Перейти к содержанию

Брилиантики в доме


mennen

Рекомендуемые сообщения

В качесте начальной рекомендации дословно цитирую ответ моего друга, за что ей огромное спасибо. Это доктор Виктория, она консультирует на амадиновом форуме:

 

"Вообще-то по ночам БГ беспричинно биться не должны , но из моего опыта - несколько раз такое было , от сильного резкого звука - раз , от сверзившихся спросонок с жёрдочки малолетних японцев - отсаженных слётков / клетки рядом стояли - кипишь ещё тот - пару раз такое было . От попадания на них луча яркого света - от окна или от двери - было такое тоже пару раз.
Клещей тоже исключать не стОит , особенно , если вольер с опилочной или песочной подстилкой , проверить не сложно - на 1/2 высоты боковых стенок от пола и на дно клетки/вольера на ночь накинуть светлую х/б ткань , утром посмотреть на наличие черных, бурых или красных мелких точек (цвет по виду клеща ) .

 

Момент № 1 - БГ в одной клетке вместе с амадинами , а мелочь птичья по ночам не совсем спокойно спит - почесался кто-то , встряхнулся , к горлице поближе прижался - этого хватит , чтобы БГ начала метаться.
Момент №2 - рядом в клетке гнездящаяся пара амадин . А амадины в гнезде по ночам шубуршатся , то травинки перетыкивают , то яйца переворачивают - и это может быть фактором для пугливых БГ .
Из собственного опыта скажу , что поскольку у меня шебуршной амадиньей мелочи много и все птицы в клетках ( а не в боксах) , то БГ поселяла в отдельную клетку , а клетку ставила в место подальше и поспокойнее и постепенно приручала . Когда БГ приручена ( не боится рук , дает погладится , кушает с руки ), то проблем с метаниями не было , даже когда пары рассаживала на отдых по разным клеткам с соседями - амадинами и канарейками . Ну , изредка происходило , конечно , но причины я перечислила , т.е. должна быть не совсем " штатная" для ночного сна ситуация" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 529
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • midane

    127

  • Мелиса

    74

  • shanh

    36

  • Torkut

    35

Топ авторов темы

Изображения в теме

shanh, тоже понравился Ваш птиц. На правом крыле голубое пятно, не могу понять его природу. Это цвет перьев такой или птица чем-то испачкалась?
Я бг держу недавно, с июля. Недели через две после переезда ко мне стали метаться по ночам. Живут парой на тёплой лоджии в боксе 100х50х50 см. Кроме них на лоджии птиц никаких нет. Продолжалось ночное беспокойство недели три, не каждую ночь, но часто. Потом как-то само собой прекратилось без каких-либо изменений в условиях содержания. С тех пор ничего подобного не было. Как и Мелиса, списал всё на адаптацию.

Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки с неостомозаном аккуратнее
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58430

 

Обрабатывать им клетку и место вокруг нее можно, но птицам не давать ни под каким предлогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы, как рядовые форумчане, не имеем права давать советы по лечению.

1407607[/snapback]


Так обработка клетки от внешних паразитов, это же не лечение.

 

По ссылке: я про ту историю с коричневым неостомозаном и говорил. Тем не менее после того я неоднократно обрабатывал и самих голубей, и помещение неостомозаном.

 

Но раз такое дело, не настаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мои горлицы опять в яйцами начудили..сидели-сидели, полтом сошли с гнезда вмесе, ну я его быстренько вынула...а там два яйца, одно тёплое, а второе...расклёванное и там кроохотная птичка:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелиса, да.... пара не фонтан.... :(
Либо продолжайте пытаться разводить, у моей знакомой была очень похожая ситуация - очень долго пара дралась, бросала кладки и птенцов и всячески чудила, потом неожиданно начали нормально высиживать и выкармливать... Или меняйте птиц... Что еще скажешь?...
Раз яйца оплодные, значит уход, свет и кормежка правильные. Птиц Вы не беспокоите, в принципе, в норме БГ сидят намертво и стрессам не подвержены...
Прошу прощения, не знаю, как помягче сформулировать - в головках у птичек что-то не в порядке, одним словом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не помню, с чего начиналась тема, так что если о возрасте птиц было написано ранее, прощу прощения.
Но я вот подумал, может просто пара совсем молодая? Такое бывает и у голубей, что в первые кладки голуби и сидят плохо, и птенцов могут не кормить. Но потом нарабатывается опыт и всё идёт как по маслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

midane, да я их недляразведения покупала...просто они красивые:) А уж разводится - это они сами надумали, а я стараюсь им не мешать. Ну и помогать по мере возможности. Первые три клаки были неоплодотворённые, последняя - оплодотворённая. Сегодня они отказались сидеть на последнем яйце, я его вынула..а внутри птенчик совсме большой... Может в следующий раз они доведут дело до конца. пока самец достаёт самку, общипал ей опять весь затылок...руки чесались её отсадить, но он отстал - вечер уже, они спать пошли.

 

Torkut, пара покупалась в апреле как молодая. Начали нестись в сентябре. Прогресс всё же есть у них, сидят теперь совсем плотно, яйца уже оплодотворённые. Моежт и высидят кого-нибудь в итоге.

 

Интеречно что яиц всегда два в гнезде.
Ну а вообще пере покупкой горлиц я кучу всего перечитала о них, но то что они таккак -то не учла. Есл бы все эти 4 кладки были успешными...куда бы я дела 8 птенцов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


midane, да я их недляразведения покупала...просто они красивые А уж разводится - это они сами надумали, а я стараюсь им не мешать. Ну и помогать по мере возможности. Первые три клаки были неоплодотворённые, последняя - оплодотворённая. Сегодня они отказались сидеть на последнем яйце, я его вынула..а внутри птенчик совсме большой... Может в следующий раз они доведут дело до конца. пока самец достаёт самку, общипал ей опять весь затылок...руки чесались её отсадить, но он отстал - вечер уже, они спать пошли.

1424926[/snapback]



Мелиса, :) :) :) Разводить или не разводить - хозяин- барин! :) Моя задача, как микромодератора - если заданы вопросы про разведение - на эти вопросы ответить в меру моих возможностей! :) Я даже БГ завел, в принципе, чтобы иметь с ними личный опыт. Из горлиц В России только БГ относительно известны и популярны, большинство вопросов по ним.

Интересно что яиц всегда два в гнезде.

1424926[/snapback]


У всех представителей отряда Голубеобразных, который включает в себя около 300 видов, в кладке одно или два яйца. Больше двух быть не может, поскольку все голуби и горицы выкармливают птенцов "зобным молочком". Больше двух птенцов они просто физически при таком методе вскармливания не потнут.

Ну а вообще пере покупкой горлиц я кучу всего перечитала о них, но то что они таккак -то не учла.

1424926[/snapback]



А потому что нигде в официальной литературе не написано, что у БГ частенько бывают проблемы с совместимостью и излишней агрессивностью...

Есл бы все эти 4 кладки были успешными...куда бы я дела 8 птенцов...

1424926[/snapback]



Да продали бы! Легко! На них спрос всегда есть. :)
Так что продолжайте разводить, но аккуратно, под постоянным наблюдением на предмет драк и агрессии и готовности рассадить. У моей знакомой очень похожая ситуация была с парой БГ, сплошные драки и брошенные кладки и птенцы, она уже собралась пару продавать... Горлицы как только про это услышали, сразу все осознали, исправились и теперь выдают конвеером по два птенца каждый месяц.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


shanh, По поводу подозрений на клеща обращайтесь, пожалуйста сюда - Вас проконсультируют профессионалы:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2

 

Мы, как рядовые форумчане, не имеем права давать советы по лечению.
Однако, по поводу битья и метания БГ по ночам, о чем я многократно тоже наслышан, я в ближайшие пару дней проконсультируюсь с очень компетентной знакомой и здесь подробно отпишусь. Заходите в эту тему. У Вас изумительно красивый птиц!
Можно спросить, где живете и где взяли такого. Я тоже хочу! :)

 

Я живу в Москве, птицу покупал в магазине Happy Birds, его там пометили крыло зеленым фломастером)
Сейчас ночью включен ночник, птиц по-прежнему летает и тутукает почти еженочно, сейчас сидит в отдельной клетке, думаю, может ему подружку надо, чтобы было кому под бочок притулится, может тогда перестанет скакать по ночам? :)

post-37674-1354429885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

midane, спасибо за советы, вас всегда интересно и познавательно читать:)
Драка у нас всего вторая...сейчас снова всё мирно..воркуют на всю квартиру:) Но на всякий случай пойду пригрожу им, что продам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


думаю, может ему подружку надо, чтобы было кому под бочок притулится, может тогда перестанет скакать по ночам?

1425141[/snapback]



А Вы уверены, что у Вас самец? По фото, по моему, пол точно не скажешь. Какой возраст птицы? В ХБ точно сказали что самец?

Но на всякий случай пойду пригрожу им, что продам...

1425222[/snapback]



:) Еще хорошо помогает воспитанию несознательных птиц демонстрация сковородки совместно со зверской физиономией хозяина! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я живу в Москве, птицу покупал в магазине Happy Birds

 

Я живу не в Москве, но одну пару своих БГ покупал там же :)
Самец в этой паре нервный. По ночам не мечется больше, но моё появление у клетки его всегда тревожит, сразу напрягается, бывает, с гнезда слетает. Самка и вторая пара птиц так себя не ведут.
Может, у некоторых птиц из Happy Bird такое поведение наследственное?

 

По поводу пола птицы меня терзают такие же смутные сомнения, как и Михаила...

Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я живу не в Москве, но одну пару своих БГ покупал там же :)
Самец в этой паре нервный. По ночам не мечется больше, но моё появление у клетки его всегда тревожит, сразу напрягается, бывает, с гнезда слетает. Самка и вторая пара птиц так себя не ведут.
Может, у некоторых птиц из Happy Bird такое поведение наследственное?

 

По поводу пола птицы меня терзают такие же смутные сомнения, как и Михаила...


Когда я его покупал, ему было около трех месяцев, сейчас около пяти, в магазине не знали точно пол птицы, на одном из форумов заводчики бг определили его как самца, поэтому я считал его самцом.
Вообще, птиц не особо пугливый, не ручной, но может спокойно сидеть на руке, если не пытаться ловить.
Когда можно точно определить пол птицы? Кольцо вокруг глаза особо не изменилось за это время, может это все-таки самочка и не зря я ее Гулькиной зову?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично не знаю, как у одиночных молодых БГ пол определять. Ширина и цвет окологлазного кольца очень зависят от состояния птицы. У Вас может быть и молодой самец, и самка. По голосу тоже точно не скажешь. "Гугукают" и те и другие, но самцы громче и звонче. Но это относительно и нужно знать, с чем сравнивать.
ИМХО - единственное достоверное отличие самца - токование с поклонами и одновременным подниманием хвоста вертикально вверх и раскрыванием хвоста как веер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркало вешал как-то, никакой реакции, попробую еще сегодня, может отреагирует сейчас. А в хб горлицы живут в боксах, может поэтому долго привыкают к клеточному содержанию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) Еще хорошо помогает воспитанию несознательных птиц демонстрация сковородки совместно со зверской физиономией хозяина! :)

 

А что говорить надо - просто прибью, или поджарю?;)

 

Сегодня он весь день серенады ей поёт. Вообще когда они на гнезят он её кормит часто, очень это трогательно выглядит... Может у голубей всё как у некоторых людей - бьёт значт любит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может у голубей всё как у некоторых людей - бьёт значт любит...

1425880[/snapback]


 

Думаю, и у людей, и у птиц такое поведение - патология...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где тут кнопочка "+100"?

1426457[/snapback]



Ольга, вот ей неплохие замены: :clap::ok::yahoo::up::crazy:

Мой птиц не реагирует на зеркало, значит у меня самка?))

1426474[/snapback]



А Вы его (ее) точный возраст знаете, хотя-бы плюс-минус месяц?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ольга, вот ей неплохие замены: :clap::ok::yahoo::up::crazy:

 

А Вы его (ее) точный возраст знаете, хотя-бы плюс-минус месяц?


Около 5 месяцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, если самец, еще молод. Но, честно скажу, не знаю, в каком точно возрасте БГ достигают зрелости и у самцов увеличиваются окологлазные кольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется больше года. Но и тут не угадаешь, особенно без сравнения одновозрастных птиц. У старой самки кольцо может оказаться больше, чем у молодого самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, ответы на вопросы еще больше запутали, птице почти полгода, судя по описанию и отзывам заводчтиков уже можно определить пол птицы, поэтому прошу ответа у людей, знакомых с бг не по-наслышке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


прошу ответа у людей, знакомых с бг не по-наслышке

1427583[/snapback]



К сожалению, таких "зубров" именно по БГ здесь сейчас нет. Попробуйте Елене (Бароси) в личку написать, скорее всего, она зайдет на форум и посмотрит фото.
У меня лично опыт с БГ небольошй и старшему из лично мною выведенных птенцов сейчас около 3-х месяцев. Так что утверждать или гарантировать достоверность не могу. С моей точки зрения, и учитывая указанный Вами возраст, у Вас молодая самка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


shanh, Здравствуйте! У Вас, молодая самка.

Спасибо за помощь, значит все-таки Гулькина))
Кстати, ночные шорохи прекратились, она теперь спит рядом с зеркалом, видимо ей просто нужна была компашка для душевного равновесия)) Еще ночью теперь постоянно горит ночник для гнездящихся тростниковых астрильдов, может и это сыграло свою роль. Теперь надо искать ей мальчика, хочу взять другого окраса, серебро наверное, с четкими точками на крыльях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shanh, Я своим БГ, оставляю включенной маленькую лампочку на ночь. Ночные перелеты и битье о стенки, сразу прекратились. Сейчас у меня живут одни "ветераны", птиц немного, а раньше "молодняк", мог за ночь разбить головы в хлам! С лампочкой, все тихо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


shanh, Я своим БГ, оставляю включенной маленькую лампочку на ночь. Ночные перелеты и битье о стенки, сразу прекратились. Сейчас у меня живут одни "ветераны", птиц немного, а раньше "молодняк", мог за ночь разбить головы в хлам! С лампочкой, все тихо! :)

Вот и у нее обтрепались крылья и хвост, сейчас ушла в линьку, надеюсь, все отрастет, как прежде. Я включал ночник и раньше, светодиод на 5 ватт, но горлица летала по ночам и "включала паровозик", теперь ее клетка притенена картоном от источника света, получилось не совсем светло, но и не темно, птица перестала голосить и перескакивать с ветки на ветку ночью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой Гулькин немного подрос и теперь можно с уверенностью сказать, что это самец, впервые увидел его в танце перед зебровым самцом изабелькой))
post-37674-1356175184_thumb.jpg
post-37674-1356175292_thumb.jpg

post-37674-1356175218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, все-таки самец? Как именно выглядел танец? У горлиц одинокие самки тоже могут "токовать"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Получается, все-таки самец? Как именно выглядел танец? У горлиц одинокие самки тоже могут "токовать"....

Бормочет, делает поклоны и хвост распускает, а бедный зебрик вжимается в жердочку, очень забавно наблюдать эту картину)))
Стоит заметить, что окологлазное кольцо стало побольше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то должен, коли парень, не "бормотать" а кричать довольно звонко.... Но, если хвост веером распускает вертикально вверх, то, видимо, все-таки пацан. :)
Хотел посоветовать, раз такая любовь, скрестить его с зебриком, но потом вспомнил, что зебровая горлица (она же ястребиная) уже есть, как и бриллиантовая амадина... :)
Похоже, не избежать Вам увлекательного поиска девки БГ....
В ХБ был пару дней назад, они всех бг-шек распродали....вроде....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только сейчас стала различать кто из моих БГ самец, а кт самка....купила пару в апреле. Сейчас видно что самец крупнее, и окологлазное кольцо у него больше и ярче. А раньше могла определить, только когда они рядышком сидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БГ природного окраса отличаются тем, что самец весь серый, а у самки спина заметно с коричневОй.
Определения пола у птичек с разными мутациями окрасов потруднее будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


БГ природного окраса отличаются тем, что самец весь серый, а у самки спина заметно с коричневОй.
Определения пола у птичек с разными мутациями окрасов потруднее будет....

 

Михаил, правильно ли я понимаю Ваши слова, что уже у птенцов можно различить самцов и самок, если они природного окраса?
Один из птенцов моих БГ с заметной коричневОй на спине, можно за самку его считать?
post-6712-1356319627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Михаил, правильно ли я понимаю Ваши слова, что уже у птенцов можно различить самцов и самок, если они природного окраса?
Один из птенцов моих БГ с заметной коричневОй на спине, можно за самку его считать?

1435807[/snapback]


 

Я бы сказал - вероятность процентов 95....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы сказал - вероятность процентов 95....

 

Спасибо, буду ждать. :)
А эти сведения о преобладании в окраске самки бурого цвета из иностранных источников? Что-то в литературе на русском языке я таких сведений не встречал. Хотя и литературы о БГ на русском языке я тоже практически не встречал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на англоязычных сайтах это базовый признак определения пола у БГ природного окраса. Плюс личные наблюдения, в т.ч. по различным фото.
Не знаю, почему про то, что самки более коричневые, наши сограждане не пишут...??? ИМХО, разница очевидная.....
Действительно, на русском языке нормальной литературы по горлицам практически нет, в том числе по бг. Гуляет по сети довольно убогая статья из книги "Птицы в доме" 1991, что-ли года, и все....
Ну и на форумах, в т.ч. здесь, если есть время, можно по крупицам нособирать полезную информацию.
Кстати, весят БГ 30 грамм, а не 50, как принято думать, и при очень хороше уходе могут жить до 20 лет.... Такие дела.....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой самечик подрос, целыми днями трубит, танцует перед зебриком, решил ему приобрести самочку, задался вопросом, какого окраса девушку ему лучше подобрать? Мне нравится природный, с коричневатыми крыльями или серый с темным хвостом..

post-37674-1360411728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас наконец-то вылупился первый птенец! В среду! - уже иногда вижу как его голова в гнезде торчит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.