Перейти к содержанию

Амазон Принимает Жако


Рекомендуемые сообщения

Ну, новости пока только те, что Бруша, кажется, заболел...
Чарли ловить больше не приходилось, идёт в клетку сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 335
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Артём

    105

  • guskin

    64

  • Drakosha

    26

  • Deja vu

    25

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не знаю пока. Завтра врач приедет (ох, врачи у нас... посмотрим, как этот - уже четвёртый на моём жизненном пути). Два раза прихрамывал. Хорошо бы его просто Чарли укусил, но боюсь, у него какая-нибудь почечная хронь. В общем, только об этом и думаю вторые сутки, даже на работе не могу сосредоточиться.

 

Чарли на меня кидается с прежним остервенением. Когда вешаю в клетку фруктовый шарик, дерёт этот шарик так, что иногда вырывает из рук. Это он сублимирует своё желание меня подрать - кусать руки не хватает смелости, видимо. Орешек, впрочем, последние дни берёт из пальцев без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, четвертый врач...я надеюсь, не жако?
а в чем выражаются симптомы? с чего Вы могли подумать про почки?

Изменено пользователем Ксюша и Рикки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, четвертый врач...я надеюсь, не жако?

 

Три пытались лечить моего голубя...

 

а в чем выражаются симптомы? с чего Вы могли подумать про почки?

 

Хромота ни с того ни с сего. Вот и подумала. Посмотрим, что дохтур подумает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, про Чарлика - видимо для желтохохликов задиристое поведение норма :diablo: Я сам делаю для себя новое открытие - достаточно почитать Ваши наблюдения, сопоставить с рассказами Андрея Воробьева - нашего Мега-какадушника :grin: и почитать о чем пишут другие... Бандит Ваш Чарлик - одно слово :)

 

Про Брушу - хм-гм... Да уж, хромота непритная новость... Вот только соображение у меня - почки то с чего? Он у Вас не первый день живет, питается и содержится нормально - с чего проблемам таким появиться... Не ударялся, точно? Если б какаду тяпнул - думаю рану бы нанес, кровь бы была...
Наверное рентген делать придется. А других симптомов нет? Поведение как - активен? Аппетит?

Изменено пользователем Артём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,
врач сказал, печень больная. Взял анализы на кокцидиоз. Сижу пальцы крестиком, чтобы подтвердился (даже смешно, но именно так - хоть бы подтвердился!). У него, видимо, какая-то хроническая болезнь, возможно, некоторое обострение из-за линьки (или наоборот?). Может, он и раньше иногда хромал, но мы вот один раз заметили - и стали специально смотреть, а если специально не смотреть, не заметить :(. Но явно раньше он если и прихрамывал, то меньше. Он же не хромает весь день, а так, когда засидится - не хочет лапку разгибать.

 

Прописал врач марганцовку давать.
Люди!!! Ну скажите мне уже раз и навсегда, можно её давать или нет? И почему нет? Он нам пять минут рассказывал про пользу марганцовки, причём сказал давать обоим, и Чарли тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, я читал в книжонках, что слабый раствор марганцовки первое средство против разного рода поносов и тд. Волнистикам помню давал - вроде все нормально было... Точней не скажу, я бы диагноз и лечение с Валентином обсудил для верности...
Зачем марганцовка при заболевании печени - лично я не знаю, первый раз слышу (хотя я не доктор, если я чего-то не слышал, не значит что это не применяется :acute: )

 

А вот здоровому попугаю я бы никакую марганцовку точно не давал - нафиг она ему нужна - овощи, фрукты и минеральные добавки лучше любой марганцовки ИМХО. А вот настоем ромашки попаивать периодически не вредно и здорового (я стараюсь раз в неделю) - функции во многом схожи с марганцовистыми, но ИМХО естественней и полезней!

 

Болеем за Брута - ждем диагноза :superstition:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,
врач сказал, печень больная. Взял анализы на кокцидиоз. Сижу пальцы крестиком, чтобы подтвердился (даже смешно, но именно так - хоть бы подтвердился!). У него, видимо, какая-то хроническая болезнь, возможно, некоторое обострение из-за линьки (или наоборот?). Может, он и раньше иногда хромал, но мы вот один раз заметили - и стали специально смотреть, а если специально не смотреть, не заметить :(. Но явно раньше он если и прихрамывал, то меньше. Он же не хромает весь день, а так, когда засидится - не хочет лапку разгибать.

 

Прописал врач марганцовку давать.
Люди!!! Ну скажите мне уже раз и навсегда, можно её давать или нет? И почему нет? Он нам пять минут рассказывал про пользу марганцовки, причём сказал давать обоим, и Чарли тоже.

118476[/snapback]


 

Извините, что вмешиваюсь... Вы задайте доктору встречный вопрос (по личному опыту знаю: иногда это совершенно замечательный тест на профкомпетентность :secret:).

 

СпросИте: "Для чего давать марганцовку?"

 

Если последует ответ: "Чтобы устранить предполагаемых кокцидий... Нормализовать микрофлору..." (или что-нибудь более фантастическое), извинитесь и бегите подальше от такого доктора.

 

Дождитесь результатов анализов. Приучайте птица любить мягкие смеси больше, чем зерновой корм.

 

Если он уже ест каши или пюре, ежедневно добавляйте в ту порцию, которую он съедает за один раз, 10-12 капель масляного раствора Тыквеола (продаётся в обычной аптеке). Тыквеол в капсулах не берите (его неудобно дозировать).

 

Тыквеол дают курсами - месяц, затем перерыв 2 месяца.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
спасибо Вам большое! Большое!

 

Я не хотела давать марганцовку... Ну, и не даю :). Он объяснил, зачем: как антисептик, если, типа, какое-то воспаление или типа того.
Бруша ест каши и пюре, очень их любит, хотя не съедает добавку часто. То есть, ест по 2-4 столовые ложки в день. Я добавляю мёд - это можно? Он очень полюбил пюрешку с мёдом. Кладу мёда 1,5-2 ложки на баночку (с кулачок, не вспомню, сколько грамм) пюре. Если пюре он не очень ест - мёда побольше. Если хрошо ест - поменьше. Ещё добавляю цветочную пыльцу; иногда сушёные водоросли (немного, он их не любит) или зародыши пшеницы.

 

Тыквеол куплю сегодня же, вмесет с Карсилом, который нам прописали. Насчёт Карсила - смутила дозировка. Прописали нам 1/4 таблетки в день, а я так поняла, волнистикам дают по целой... Может, нам целую давать?

 

Артём, я писала Валентину; к сожалению, он, видимо, очень занят сейчас в зоопарке и т.п., ответа я не получила. Я спрашивала, какие анализы нам сделать и просила помощь в интерпретации. Кроме как кал на кокцидиоз, вчерашний врач ничего не взял. Что будет исключать, если это НЕ кокцидиоз - не сказал. Сказал, "тогда будем думать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin,

 

Мёд можно давать не более 1 чайной ложки на 2 столовых ложки пюре или каши.

 

Очень хорошо, что он ест пюре. Даёте ли пюре из тыквы (без сахара)? Если не давали раньше, попробуйте дать (в него можно мёд не добавлять - оно и так сладкое).

 

Даёте ли бобовые?

 

Врач не предлагал сдать анализ на лямблий? Не помешало бы сделать.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
про лямблий - нет, я могу сама сделать, если не нужно брать мазок. Просто отвезу кал в лабораторию. Это паразиты?

 

Из тыквы не попадалось, не давала :(. Дам обязательно. Мёду, значит, не слишком много, спасибо :).

 

Бобовые - да, сейчас в процессе приучения. Не ест никак. Пробую давать варёную или пророщенную чечевицу. До этого давала пророщенные фасоль, нут, маш. Ничего этого он не ест. Пыталась растолочь чечевицу варёную в кашицу. Не получилось почему-то. В общем, ищем пути, верю, что получится, пюрешку тоже долго приучали есть. Пока - не нашли, но не сдаёмся.
Добавлено

 

Да, он вообще ест пюре и без мёда тоже. Мёд только недавно начали добавлять, ему очень понравилось. С мёдом он ест абсолютно любое пюре, даже овощные, которые раньше не любил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лямблии - это простейшие-паразиты.

 

Именно с чечевицы и следует начинать. Её достаточно замочить на ночь и поставить в тёплое место. Если Брут охотно ест из рук, попробуйте кормить чечевицей из "клювика" из двух сложенных пальцев, большого и указательного.

 

Фасоль, горох и маш лучше замачивать на 10-12 часов, а затем варить 40 минут - 1 час (мягкими они охотнее съедаются).

 

Можно понемногу добавлять варёные бобовые в пюре, которые он любит.

 

Если обнаружатся кокцидии или лямблии, питьевую воду для птица лучше кипятить (даже фильтрованную и бутилированную).

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
воду буду кипятить. Купила и Карсил, и Тыквеол, ура :). Как Вы посоветуете, сколько Карсила давать?

 

Будут результаты анализов - сообщу. На всякий случай - на лямблии кал сдают? Я бы оперативно отвезла в лабораторию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin,

 

Про карсил - это Вам лучше у Emily спросить.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописали нам 1/4 таблетки в день

118512[/snapback]


 

Так оно и есть. На вес 320-400гр(~вес амазона) 1/4 табл. карсила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,
ура! Мне 1/4 и впихнуть в него легче!

 

Объясню: я просто набрала в поиске Карсил, там много рассказов, кто сколько даёт, так все считают целыми таблетками.

 


Ещё раз спасибо всем за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости: кокцидиоза у нас нет.
Нашли, как сказал врач, "много непереваренной клетчатки".
Сегодня везём на сальмонелёз (как там он пишется?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, есть время - рассказываю.

 

Бруша ест с пюрешкой и Тыквеол, и Карсил (вот дуся :) ). Тыквеол, кстати, очень вкусно пахнет :).
Если у него "просто слабая печень", то какой-то результат должен быть уже от этого.

 

Я намерена на днях же начать курс Лактобифадола или другого пробиотика (не могла днём купить, очень удивилась, но в аптеке рядом не было пробиотиков). Это, я полагаю, не будет вредно в любом случае. Возможно, у него много непереваренной клетчатки из-за дисбактериоза; только я так и не разобралась - клетчатка же вообще не переваривается? Так зачем её ищут-то??

 

Сегодня заварила ромашку, налила обоим. Представляю, как они удивятся, когда спустятся попить :dribble: ...

 

Больше спасительных мероприятий пока не придумала...

 

Сдали мы анализы. На сальмонеллёз, по рекомендации нашего врача. Вторую хотела сдать на микробиологический; меня спросили, это какой... хм... шоб я знала... Я слабо вякнула про лямблий, барышня кивнула и сказала писать в заявлении "микрофлора". Вот я терзаюсь сомнениями. Микрофлору, по-любому, пусть делают, а это не другой анализ? Мне про лямблий и плесневые грибы скажут? А то я в понедельник ещё сдам, мне не жалко :grin: .

 

По сальмонеллёзу будет результат в понедельник (я очень удивлюсь, если положительный, но чем чёрт не шутит....). По микрофлоре - в четверг.

 


На что бы нам ещё анализы сдать? На гельминтов, есть ведь такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ещё.

 

Нужно ли давать птицам песок?? Я была совершенно уверена, что крупным попугаям песок не нужен... Сейчас ещё почитаю в поиске и в статьях, но раз уж я тут распространяюсь, задам и этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, лямблии - это паразиты, не знаю, считаются они гельминтами или нет, но анализ делается так же, как и на гельминтов. К микрофлоре это отношения не имеет, разве что каким-нибудь опосредованным образом. Лактобифадола Вы в Питере не найдете, о нем у нас даже и не слышали, не тратьте время. Покупайте Линекс в обычной аптеке.
Поправляйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin,
Насколько я знаю, особенностью анализа на лямблии является то, что помет для анализа надо брать очень, очень свежий, то есть, надо чтобы птичка сделала свои дела прямо в лаборатории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karlusha,
даааа.... вряд ли мне удастся уговорить Брушу на ЭТО...

 

undula,
фича в том, что я покупала именно Лактобифадол для голубя, натурально, в Питере :). Но это неважно, у них вообще не было пробиотиков, а так я готова купить другой :).

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, с порочной практикой продажи лактобифадола решили все же покончить, я месяца полтора назад обзвонила ВСЕ ветаптеки и ветцентры, мне просто уже интересно было, по ответам было непохоже, что они про него слышали :crazy: .

особенностью анализа на лямблии является то, что помет для анализа надо брать очень, очень свежий

Не, в лаборатории не надо, просто нужно везти сразу после, так сказать, получения исследуемого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,
знаете, чем больше думаю, тем больше мне кажется, что я Вас обманула :(. Лактобифадол нам, кажется, из Москвы присылали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну хоть убейте... Врач сказал, наверное, много клетчатки в помёте, потому что не даю попугаям гастролиты. Перечитала статью о кормлении - написано "по большому счёту не нужны". Мне не сложно купить им песок, но зачем?

 

Кто-нибудь даёт крупным попугаям песок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, есть люди любопытствующие - рассказываю.

 

Песок я Бруше поставила, он его, к моему удовольствию, игнорирует.
Ест Тыквеол и Карсил с пюрешкой. Плюс сейчас начался витаминный курс (бедная птица).
Впервые у него стал лучше помёт; стала разделяться густая и жидкая часть; будем продолжать курс, посмотрим, что будет.

 

Сальмонеллёз - отрицательный. Патогенной микрофлоры не нашли. Как и непатагенной. Мне объяснили в лаборатории, что патогенная бы выросла по-любому; раз не выросла - значит, нет её. А непатогенная - она быстро помирает; видимо, мы её не довезли. Для меня лишний аргумент начать его кормить пробиотиками. Посмотрим, что получится; расскажу о результатах.

 

На лямблии я сдам, когда удастся подкараулить момент. Микробиологический анализ - сложная вещь; нужно хватать тёплую какашку (порция должна быть с грецкий орех), совать её в баночку, баночку - в термос, заполненный тёплой водой и мчаться в лабораторию. Лямблии и другие простейшие в холодном кале не живут. Много чего должно совпасть - буду караулить. И термос нужно купить.

 

Чувствует себя хорошо, не хромает уже давно...

 

Вот :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, да, Чарли вчера вечером расшалился, вместо того, чтобы идти ужинать в клетку, начал летать, хулиганить, приставать к Бруше (который пошёл спать), кричать и вообще плохо себя вести. Пришлось ловить. Он теперь на меня дуется (опять). Не взял орех сегодня у меня - точнее, как и раньше, вырвал орех из рук и с силой его выкинул. Ну, остался без ореха... будет днём яблоко жевать, значит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, да, Чарли вчера вечером расшалился, вместо того, чтобы идти ужинать в клетку, начал летать, хулиганить, приставать к Бруше (который пошёл спать), кричать и вообще плохо себя вести. Пришлось ловить. Он теперь на меня дуется (опять). Не взял орех сегодня у меня - точнее, как и раньше, вырвал орех из рук и с силой его выкинул. Ну, остался без ореха... будет днём яблоко жевать, значит...

120089[/snapback]



До чего же они у Вас забавные :) . Главное, чтобы здоровье было. Удачи в дальнейшем сборе анализов :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ест Тыквеол и Карсил с пюрешкой. Плюс сейчас начался витаминный курс (бедная птица).

 

120086[/snapback]


 

Витамины сейчас излишни, даже вредны: будет передозировка бета-каротина (с учётом приёма Тыквеола)!!!

 

Добавлено

 

Да, два попугая - это в два раза лучше, чем один попугай :). Рекомендую :).

120226[/snapback]


 

Вот пройдёт лет пять-семь - тогда порекомендуете :). Обидеть не хотела.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины отменим тогда; только Чарлику буду давать.
Рекомендацию отменяю; где уж мне что-то рекомендовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin,
Это болезнь какая-то. Купил одну птицу, хочется еще. Еле сдерживаешься :drinks_cheers:
Желаю вашему жакоше скорейшего выздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное :). Но я отлично понимаю, о чём говорит Helen T, ведь хочется сейчас, а птица (я надеюсь) надолго. Это даже не ребёнок, который вырастет; это на всю твою жизнь.
Просто у меня уже был Бруша на всю жизнь. Теперь их двое - а это вовсе не удвоение проблем, здесь не такая простая арифметика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, поздравляем Брутта и Вас, надеемся что все у Вашего жака в организме наладится :superstition: :drinks_cheers:

 

Helen T,

Вот пройдёт лет пять-семь - тогда порекомендуете . Обидеть не хотела.

 

К этому для полноты картины хочу сделать одно добавление: такой деятельный и вездесущий жак как Бруно - один стоит некоторых не то что двоих, троих крупных попугаев :rofl: Судя по роликам, если задумает разнести квартиру - не спрячутся даже с детства хранящиеся носочки в самом дальнем углу бельевого шкафа :rofl::tomato:

 

Вот пусть теперь каждый сам для себя и решает, что лучше: один попугай или два :grin::tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У виртуального общения в Интернете есть весьма существенный недостаток:

 

любые мысли по любому поводу могут быть развёрнуты как угодно :grin:...

 

Артём, дело не в "деятельности" и "вездесущести" Бруно.

 

Дело лишь в том, что людям присуще состояние эйфории. Но эта эйфория не всегда длится достаточно долго.

 

И не надо ни :tomato:, ни :tease:...

 

Вот пусть теперь каждый сам для себя и решает, что лучше: один попугай или два...

122265[/snapback]


 

Вот это правильно. Но при этом живёт не только сегодняшним днём.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, смайлик меня уверил, что шутку мою и намек Вы поняли правильно :drinks_cheers:

 

А по теме - могу лишь подписаться под каждым словом :ok: Сам рассказывал в этом топике, как однажды на эмоциях чуть молуккского какаду не купил - а сейчас очень рад, что удержался тогда :) Просто б не справился сейчас :acute:

 

Однако о втором попугае - Фербусе - совсем не жалею и думаю не пожалею никогда - вот тут я с guskin полностью солидарен :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, не за что :drinks_cheers: Ладно Вам, вот в чем действительно минус интернета, так в том, что одни все понимают но все равно на обсуждение выносят, а вторые понимают что первые тоже понимают, однако отвечают для логики развития темы и на случай если новичок читать будет!
Наверное "очень понятно" я написал - но тут именно так все и есть. между нами нет разногласий тут, так что без напряжения - всем респект :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,

 

Не перестаю удивляться Вашей дипломатичности :drinks_cheers:...

 


guskin,

 

Зря Вы увидели в моих словах какое-то скрытое (или явное :mda:) осуждение владельцев не одной птицы.

 

Единственное, что я хотела сказать: не надо агитировать за "многоптичие" :) - на свете слишком много безответственных людей, которые с лёгкостью обзаводятся питомцами, а потом с не меньшей лёгкостью с ними расстаются.

 

Да вобщем-то Артём всё сформулировал гораздо яснее и проще :):

 

...вторые понимают что первые тоже понимают, однако отвечают для логики развития темы и на случай если новичок читать будет!

 

А всем уже состоявшимся "многоптичникам" хотелось бы пожелать никогда ни на секунду не разочароваться в том, что у них несколько крылатых питомцев.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.