Перейти к содержанию

Амазон Принимает Жако


Рекомендуемые сообщения

Артём, пока не надевали на него шлейку - времени нет, работа.... А шаром, пока что, старым пользуемся - новый пока оставил про запас, до лета.... Может в эти выходные попробую его чем-нибудь вкусным набить и подвесить в труднодоступное место - так вкуснее будет... :chebu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 335
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Артём

    105

  • guskin

    64

  • Drakosha

    26

  • Deja vu

    25

Топ авторов темы

Изображения в теме

marquery, стоя у подоконника в бейсболке резко наклонился в перед (случайно) - кепка и слетела с грохотом. Гляжу, для птиц это не прошло незамеченным, в мою сторону смотрят. Так я для убедительности еще потом и рукой по стеклу постучал, издав характерный стук.

 

Но, как теперь понимаю, хоть они в мою сторону и смотрели, а думали о чем-то своем, Фербус во всяком случае не усвоил урока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, ну я так точно жду новостей про этот шар, так как Ферби тоже приспособился все вытаскивать через загрузочный люк, я такой шар уже магазинах в 10-ти спросил, которые по ходу попадались, специально пока никуда не ездил. Так сегодня я Фербусу шар вообще не повесил, по корытцам все разложил...

 

Арчи пока по-честному продолжает выковыривать корм из шара через узкие отверстия :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джемма, я почему то Вас тогда понял так, что там "простой" шар продается, а мне нужен с дверкой, простые у меня есть.
Плюс Федеративный пр-т супер неудобное для меня место, ну неудобней не придумаешь... Так что я бы туда за шаром все равно не поехал бы... А там продавался именно с дверкой, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,
А вы где обитаете. Я вчера в Бетховине в Биберево предпоследний с дверцей купила... Если интерес попрежнему остался могу поспособствовать приобретению. Вот только как передать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, я живу метро Университет (красная ветка), а работаю метро Менделеевская/Новослободская (серая/кольцо). Могу подскочить к Вам в обед (а где Вы), диапазон с 2-х до 3-х или в конце дня, но в обед вернее, так как конец дня не предсказуем, часто в последний момент что-то "выскакивает" и мешает уйти.

 

Интерес к шару с дверцей велик, так как из обычного жак все вытаскивает. Для амазона пока и обычный пойдет - птиц настолько дисциплинирован :) , что кушает все как задумано, через узкие отверстия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,
я работаю на бауманской и с 2 до 3 обычно бываю там. Заканчиваю работать в 17-18. Но так как я на машине, то менделеевскую, новослободскую не проезжаю... но вот в обед реально встретиться на нейтральной территории. Скажем на пересечении синей и серой ветки. Сегодня заеду... Завтра напишу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, Бауманскую знаю прекрасно, так как "Бауманку" сам заканчивал - целых семь лет (вместе с курсами) ездил туда каждый день :)

 

Учитывая, что шар для меня, мне очень не удобно Вас мотать лишний раз по метро, по этому предлагаю подъехать самому. Я готов приехать на бауманскую и выйти из метро в город, там на улице и встретимся. Посылаю Вам в личку свой телефон, спасибо :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться некоторыми наблюдениями.

 

Когда птиц выпускаю из клеток, а в праздники клетки практически не закрывались, попугаи все время проводят на клетке у Арчи и фактически ничего не едят.
Но уж если надумают, то каждый питается в той клетке, на которой сидит, и пока это всегда клетка Арчи. Фербус тут залез в нее, извините, просто пожрал, другого слова не подобрать, все Арчины зерна, повыкидывал любимые Арчибальдом бананы и достал снизу яблочки от которых тоже мало чего оставил... Арчи все это наблюдал молча... Но когда Фербус отодвигаясь от меня приблизился к амазону вплотную тот вцыпился ему в крыло и стукнул клювом по шее... А так сидят рядом спокойно, сохраняя дистанцию сантиметров в 20...

 

Фербус спокойно ко мне относится сидя в клетке, берет орех и кушает прямо при руке, но стоит ему выйти из клетки - очень всего пугается. Мое приближение приводит его просто в трепет, он заметно нервничает и при любом поспешном неосторожном движении срывается с места и литит лишь бы куда (как правило в стекло или в шкаф). Так и сидит сейчас с ободранной восковицей. Хотя орешки и вне клетки охотно берет, главное ему их показать.

 

Одним словом птицы еще не привыкли друг к другу, сидят на клетках, попыток изучить комнату не предпринимают, хотя каждый способен летать.
Арчи меня вообще удивляет, он у нас уже 9 месяцев, так на клетке может часами сидеть - но никуда его не сдвинешь. Интересно почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго я ждал, когда к моему амазону вернется способность к полету и, наконец, дождался... Про ношение его на палочке, руке и плече похоже можно забыть :cry:

 

Сажаю его на палочку - он тут же слетает обратно на клетку и бежать. Что делать :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу жака - пока терпим утренний побуд :) За последнюю неделю раза два вообще рано не кричал, сегодня начал без 10 минут 7, то есть в аккурат как будильник, рекорд был зафиксирован дня три назад - 5-20 утра...

 

А так в районе 6-ти начала 7-го "как штык"... Амазон пока ничего не перенял - вот птиц, ничем не пронять, ни у меня, ни у Фербуса не получается :grin:

 

Пока не нахожу времени сшить накидку на клетку, но скорее всего это неизбежно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сажаю его на палочку - он тут же слетает обратно на клетку и бежать. Что делать 

 

продолжать попытки, у нас именно так и было - измором взяли :crazy:
Т. к. Грин изначально был летающий, мы приставали к нему по максимуму, чтоб ему надоело удирать :) В итоге он сдался, не сразу, конечно ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас все на добровольных началах.... Сам прилетать стал.... Кстати сподвигла ему к такому поступку ревность к аквариуму. А еще у Вас есть штучки, которые ну очень интересуют Арчика? У Укропа неподдельный интерес к баночка с рыбьим кормом. Удержаться не может.... прилетает из любой точки комнаты. Если есть, может попытаться этими штучками его заинтересовывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, по-моему Арчи вообще ничего не интересует. И сам он никогда не прилетает. Он пособен день напролет сидеть на одном месте, за девять месяцев даже не пытался изучить комнату + его не интересуют никакие игрушки, только погрызть свежие ветки.

 

Поэтому ревность? Не знаю, вроде никаких явных признаков нет... По моему просто я ему сейчас не нужен. Может из за моего постоянного отсутствия дома он просто привык жить без меня. А может все еще не привык вообще к обстановке, может он не молодой вовсе.

 

Вот жак реагирует более активно на "приставания" к нему, и выглядит птица более любознательной.

 

Хотя еще раз приходится констатировать, я вроде понимаю на что шел, а все равно хочу чего-то несбыточного. Возможно не надо было заводить попугаев, ну нет на них времени достаточно, вот они вдвоем и живут... А я все надеюсь, что занимаясь с ними по часу в день они вдруг воспылают ко мне особой любовью... - смешно.

 


marquery, буду продолжать, ничего другого не остается, ведь под лежачий камень вода, как известно, ни-ни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,
Не растраивайтесь.... возможно Арчи по своей природе птиц - одиночка и созерцатель. Вы же говорите, что жак реагирует на "приставания", значит все правильно вы делаете. Час в день, я считаю, этого времени достаточно для занятий. Ведь, занятия с птицей - это, в какой-то, степени, насилие над ней. Я понимаю, когда птица - липучка, сама требует много времени для общения от хозяина. А если инициатором являетесь Вы, то переутомлять своей навязчивостью лучше не надо. И потом Ваше присутствие в комнате, тоже - это тоже общение. Я думаю, Вам стоит больше уделять времени Фербусу. И возможно его пример Вашего с ним общения послужит примером для Арчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, спасибо за поддержку, насчет Фербуса Вы прямо как в воду глядите :)

 

Вчера капитально чистил обе клетки, птицы сидели наверху ну и в какой-то момент проголодались. Фербус заметил, что все кормушки, поилки и прочее с остатками прошлого дня я поснимал и положил на письменный стол. Смотрю - полез с одной клетки на другую, потом по стене вниз до моего стола - и уже на столе прямиком к своей плошке. Но там то пусто, он вчера все вкусное слопал :P Он к Арчиной и нашел таки там семечку, сидит довольный жует. Арчи это дело увидел, бегом за ним тем же маршрутом - чего он сам никогда раньше не делал.

 

Семечка правда оказалась всего одна, пока Арчи рылся среди шелухи Фербус пошел дальше и перевернул у меня на столе свою поилку. Я кинулся спасать бумаги, он попятился и перевернул себе на хвост Арчину :) Короче устроил потоп. Потом оба синхронно полезли бок о бок обратно.

 

Вообще вчера был день "открытых дверей". Арчи спустился (первый раз) в клетку Фербуса (что сам Фербус сделал при первой возможности и многократно уже повторил) и всю ее облазил, заглянув во все кормушки. Но у Ферби там ничего не залеживается :grin:

 

Так что влияние одного на второго "на лицо". Надеюсь, что дальше будет больше!

 

Вообще смешно наблюдать за обоими: синхронно едят, синхронно двигаются - все это не преувеличение а чистая правда. И при этом каждый индивидуален!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, впечатляет :up: мое "разлил воду по столу" конечно на таком фоне не катит, но для нас и это достижение :P будем стремиться к более глубокому пониманию жизни :drinks_cheers: Молодец Укроп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,

по-моему Арчи вообще ничего не интересует. И сам он никогда не прилетает. Он пособен день напролет сидеть на одном месте, за девять месяцев даже не пытался изучить комнату + его не интересуют никакие игрушки, только погрызть свежие ветки.

А Вы попробуйте развить его любознательность, а заодно и желание кататься у Вас на плече (руке, палочке): начните прятать лакомство в разных местах комнаты, для начала поднося Арчи к этим местам и помогая ему найти спрятанное. Чтобы облегчить себе задачу начните класть лакомство, например, на стол на глазах у Арчи и предлагайте ему приблизиться к нему на Вашей руке, с каждым разом кладя лакомство всё дальше от клетки.

 

Идея в том, 1) чтобы у Арчи закрепилась связь перемещения у Вас на руке/плочке/плече с лакомством и 2) чтобы он понял, что его любознательность может добыть ему лакомство (хотя это же может привести к проблемам, когда до Арчи дойдёт, что рядом с книжками может не только прятаться лакомство, но и что сами книжки - тоже источник удовольствия, если начать их раздербанивать :nyam: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,
Я так приучала Укропа к мини стендику, который находится в другой части комнаты, рядом с окошком.... клала туда семечки и ветки смородины.... Сначала он его боялся, потом попробовав на клюв сделал наблюдательным пунктом за улицей. И еще там мы грызем ветки, что спасает поилки и кормушки от мусора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,
Deja vu, спасибо за конкретные советы, сегодня и начну "тренировки". Очень хочется, чтобы птиц был подвижным, ведь в квартире столько интересного, а он ниочем не подозревает, живет на двух квадратных метрах. Тем более сейчас, когда крылья - большое подспорье!

 

Век живи - век учись, буду писать о попытках и результатах :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня интересное наблюдение за последнюю вот уже почти неделю: Фербус перестал кричать по утрам :up: спит как амазон!!! Я даже не успел прибегнуть к накрыванию!!!

 

Правда, к совему стыду вынужден заметить, что эти дни я срывал птицам режим - дремать они конечно могли (яркого света не было), но настольная лампа в комнате гасилась где-то в пол первого ночи, а подъем в пол седьмого утра. Наверное они не высыпались, может Ферби так реагировать на недосып?

 

Обещаю перестать безобразничать и свою работу делать на кухне, а птенцам свет гасить как положено для полноценного режима дня :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,
Лично я не думаю, что Фербус окончательно перестал это делать.... Так что шейте накидку, еще пригодиться.
Такой вывод я делаю глядя на Укропа, при том, что спать он ложиться со мной фактически в одно и тоже время.... просыпается в разное.
В теплый солнечный денек, когда с рассветом начинают горланить воробьи и др. птички Укроп просыпается рано, в 4 - 5 часов :diablo: и его ничем не угомонить. Возбужденно летает по комнате и горланит. Приходится закрывать окна и жалюзи, насыпать корм. Иногда даже закрываю его в клетку, тогда он обижается и молчит. Иногда молча прилетает ко мне на кровать и дремлет рядышком. И если в ясную погоду ведет себя по утрам по разному и просыпается в разное время, то в пасмурную погоду спит до последнего и просыпается со мной и никогда не буянит.
Я как-то задавала вопрос Валентину.... чувствуют ли попугаи погоду. Он сказал, что вроде нет. А мне кажется, что да.... и в пасмурную погоду, когда хочется спать нам попики тоже не прочь подремать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, удивили Вы меня, что Валентин так ответил. Я как и Вы всегда считал что птицы самые главные "барометры", я тоже наблюдаю разное поведение своих попугаев в различных погодных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marquery, техника "загнанного зайца" результат дает, как выяснилось Арчи хватает минут на 20 - он убегает от меня по клетке и перелетает. После чего сдается :) Вчера например я все же вынес его на палочке из комнаты, потом он и на руке и на плече посидел. Я отнес его в другую комнату и посадил там на дверь, чтобы он мог оглядеться. Надеюсь ему понравится.

 

Пробовал выкладывать орехи на столе, птицы их видели но особо не реагировали. Думаю тут лучше начинать на голодный желудок, когда интерес к пище максимальный. Буду продолжать попытки.

 

Как лучше заниматься приручением: выпускать "жертву" одну или и второго охламона можно открыть? Вчера например я выпустил только амазона, что дало на мой взгляд два плюса:
1. Он не отвлекался на жака и бегал по обоим клеткам;
2. Жак тоже гонения амазона не воспринимал на свой счет и не нервничал лишний раз.

 

Так я вчера позанимался с амазоном, отнес его в другую комнату и "разобрался" наедине с жаком :) Вроде вышло неплохо.
А то они вдвоем друг на друга ориентируются и приручение запускают в ступор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, зря ты его на дверь посадил оглядеться. Привыкнет - будут проблемы. Мы Дракону один раз уже прищемили пальцы дверью холодильника - теперь прежде чем закрыть что-либо ищем Дракона.... Еще одна была проблема: жена сделала фарш для котлет, стала мыть посуду. Дракон уселся на дверцу шкафа и стал смотреть как моется посуда, ну и заодно орать под шум воды (уважает он это дело). Некоторое время поорав он вдруг замолчал. Когда я посмотрел на него, он уже опускал хвост чтобы сделать свое фекальное дело. Но прямо под ним стояла плошка с фаршем! :uzhas: Как я успел заорать, а жена согнать его - я не знаю. Но все кончилось хорошо: птиц улетел какать на клетку, а котлеты были спасены... :up: Это я к тому, что нестоит птица приучать сидеть на дверцах - он и сам это дело освоит. Но лучше позже, чем раньше...
У нас теперь другая проблема: Дракон стал прилетать на пол играть с Максом и отбирает у него игрушки. Опасность в том, что птица ходит по полу... :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, эта техника называется "кому быстрее надоест", вот только с Чарликом у меня пока не проходит, минут через 40 надоедает мне ;)

 

Drakosha,

Дракон стал прилетать на пол играть с Максом и отбирает у него игрушки

как в анекдоте про дистрофика "сестра, а нам кашу на двоих дали?!" :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, об этом я не подумал... Хотя еще в школе слышал, как у моего товарища волнистик задремал на межкомнатной двери, кто-то открыл окошко, образовался сквознячок, дверка стала закрываться а слегка разомлевший и ничего не подозревающий птиц не сориентировался, в результате один палец как ножом отрезало :shok:

 

Арчи правда никуда сам не летает, и мне сейчас даже не представляется чтобы птиц начал полеты по квартире и чем то интересоваться. Настолько я привык что он просто сидит или лазеет по клетки, своей или Фербуса. Но клетки настолько рядом, что достаточно просто шагнуть...

 

То что птиц ходит по полу действительно очень опасно, я всем строго настрого велю аккуратно входить и смотреть под ноги если клетка открыта!!!

 

marquery, да уж, с этим Чарликом никогда не потолстеешь :grin:

 

А я всеже буду птиц тренировать по отдельности, так по-моему продуктивнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати есть еще одна особенность, во всех стычках амазон бьет жака клювом или даже довольно неприятно прихватывает его, издавая при этом противный вопль.

 

Жак никогда на это не отвечает, только уворачивается и отступает. Что это? Амазон показывает себя хозяином? Он ведь раньше появился. А может это половые различия сказываются? Может Арчи на самом деле самочка, а Фербус мальчик?

 

Когда у меня жили волнистики самочка периодически нападала на самца, Арчи-маленький все это терпел и никогда ей не отвечал и не обижал ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, просто амазон сначала будет драться, а потом, когда уже приперли к стенке, отступит. А жако предпочтет сначала убежать, а если бежать уже некуда - будет драться. Амазоны более агрессивные по своей природе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,

 

Если Вы не подумали про то, что птице сидеть на двери опасно, то, наверное, не читали вот этот очень познавательный топик: Опасности в городской квартире

 

Тренировать птиц по отдельности, я думаю, будет лучше до тех пор, пока Вы не сможете создать между ними конкуренции в выполнении команд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, про топик тоже спасибо, действительно не попался он мне как-то. За пятнадцать лет жизни волнистиков я впринципе вел себя всегда аккуратно и птиц не попадал ни в какие переделки (раз правда его чуть собака моя не поймала - он хвост у нее между зубов уже протащил когда она за ним подпрыгнула), но такая информация в концентрированном виде очень полезна.

 

Понятно что может случиться любая нелепость, но уж как хочется избежать проблем от собственной глупости или невнимательности, необдуманности, халатности. Наверное оседлое поведение Арчи как то расслабило меня, хотя, правда, я всех вчера предупредил что он на двери сидит + мы ее никогда не закрываем.

 

Одним словом еще раз спасибо - надеюсь что все усвоил :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, я только сейчас заметил, что в твоей подписи появилась еще одна заметная фигура - Макс :up: Как только он стал прикладывать игрушки к воспитанию Дракошика ты его сразу включил в подпись - с таким прибавлением хочется поздравить в ПЕРВУЮ очередь :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, мы все воспитываем друг друга. В последнее время, в связи с взрослением, Макс стал оказывать на нас с Драконом все большее влияние. Вот и пришлось включить его в списки участников процесса взаимовоспитания... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Только вчера посмотрел фотки marquery, искренне порадовался и немного позавидовал - как мое собственное спокойствие резко пошатнулось :cry:

 

Вчера птицы впервые сцепились - если жак раньше не отвечал - то вчера ответил и еще как :diablo:

 

Началось все с того, что жак по обыкновению забрался к амазону в клетку, но Арчи вчера это особенно не понравилось и он возмущенно "заворчал". Но Фербуса это совершенно не смутило - он не обращая никакого внимания подъел все яблоки :nyam: Потом он вылез и залез на террасу - верхнюю жердочку и когда Арчи проходил внизу по клетке и попытался схватить Ферби за лапу тот свесился и стукнул его клювом. У Арчи "не заржавело" - он тут же вскарабкался с Фербусом на один уровень и они по настоящему сцепились: распушеные перья, вопли и треск от соударяющихся клювов :( Победу никто не одержал - я был наготове и полил драчунов водой, после чего развел еще недовольно ворчащих птиц по клеткам. Вот такие невеселые дела. Похоже дележ территории, при чем Фербус все время вторгается в пространство Арчибальда, а тот как правило обходится своей территорией.
У кого какие будут мнения? Как мне себя вести и как мирить драчунов? Помогите, плз, советом :)
А вот фотки уастников "регаты", качество не очень - извиняюсь, просто снимал быз вспышки, чтобы не напугать. Все находятся на клетке Амазона, пока еще мир, надолго ли?...

post-1412-1117518136_thumb.jpg

post-1412-1117518175_thumb.jpg

post-1412-1117518200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,

немного позавидовал
, у нас птицы-то разные, мой Чарлик никогда не полезет в драку - он хохол для чесания вместо этого подставит :)

 

Как мне себя вести и как мирить драчунов?

Я вот подумала, а возможно ли их вообще помирить? Я слышала много историй о взаимоотношениях амазонов и жаков, и только в одном случае птицы мирно сосуществовали, да и то были привезены вместе, совсем маленькими - оба из питомника.

 

В качестве варианта - выпускать в порядке очереди.

 

Хотя очень хочется надеяться, что Арчи и Фербус все-таки поладят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,
Ну наконец-то мы птичек Ваших увидели... попики просто чудесные... все ТРОЕ :) а мне кажется, что надо пытаться их мирить и выпускать вместе, конечно же под строгим присмотром, что б не лазили в клетку друг к другу. Вобщем, не давать возможности провоцировать друг друга на драку. И самый лучший способ для этого заниматься с одним из попугаев в другой части комнаты, пока другой гуляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы и правда очень хороши, но я больше переживаю за волнистика, у него совсем другая весовая категория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.