Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 416
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    98

  • Лохматый

    34

  • Zhenia

    22

  • Vladimir

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

:(девика, скворец смышленная птица, но и попугай оказался не дурак

223384[/snapback]



согласна,попугаи умные птицы ,у меня их 3 вида живут и у них полное взаимопонимание-ты меня не трогаешь,а я тебя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Во многих книгах, где есть про информация про скворцов в неволе, написано, что, мол, скворца можно выпускать погулять на воле - он возвращается в клетку или на зов хозяина. Это что-то прямо, как у врановых. Насколько это верно и насколько стоит это пробовать делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По печальной иронии сама отвечу на свой вопрос... Только-что улетел мой Журочка :cry: . Совершенно невероятно, как он открыл дверцу клетки - до этого он её мог просто долбить, как дятел... Стоит клетка на балконе пустая - никто не возвращается в неё. Ходила я - звала, всё тщетно... Одно утешает, что летал он у меня очень по-многу и одичал с весны сильно - последнее время даже на руку не шёл - боялся... Не знаю, почему - может из-за прогулок на лоджии, что скворцов видел и к ним стремился... Нет у меня больше моего Журочкиииии :cry::cry::cry:

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, у него ещё очень большие шансы на возвращение. Не спешите убирать клетку, меняйте корм. Спать под открытым небом дуплогнёздики не любят. И чувство дома у них хорошее. Всё ещё может кончиться хорошо. он может и через несколько дней вернуться.

 

Но вообще, не вижу смысла в вольном содержании - улица всегда опасна, что в городе, что в деревне.

 

И хотя мой соловей вырос вообще на открытом воздухе, безо всяких клеток, я не стал злоупотреблять ситуацией и по приезду в город из дома не выпускал, хоть и жил в тихом и спокойном частном секторе. Это только у Даррелла все всегда благополучно возвращались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку убирать пока не буду, корм меняю. Выставила Клопика(чижа) туда же - может он своими позывками привлечёт Журку. Клопик заскучал - не поёт сегодня совсем. Не раз слышала, что чижи привязываются к тем, с кем живут бок о бок - и примеры живые были...
Почти не верится, что Жур вернётся - кругом сотни скворцов - выводки и родители пасутся на каждой полянке. А я бегаю на улицу всякий раз, как слышу тревожное скворцовое "карканье" :( ...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина,
прочитала ваше сообщение и так обрадовалась!
Два дня назад к нам во двор из гнезда под крышей выпал скворченок.
Мы с соседкой его кормим - уже всех червей с клумбы выкопали, я по кустам жучков собираю :) ,
но что с ним делать дальше не знаем.
У него, кажется, повредилась при падении ножка (метров 4-5 летел, хотя крыльями уже помахивает)- он прыгает на одной, а другая все время поджата. И оперился еще не полностью.
Боюсь, выпустить его на волю не получиться.

 

Если действительно хотите - возьмите, нам такой камень с души снимете.
Я готова вам его сама привезти.

 


Татьяна/
Скинте мне на почту petrova-t@mail.ru ваш mail,
я дам вам телефон и договоримся.

post-9255-1181291951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, малыш уже у меня. Спасибо Татьяне за самоотверженный труд!

 

Совсем кроха, лапка не работает, но кушает, ттт, хорошо, и какиет тоже. Посмотрим, что из всего этого выйдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы пока ттт... Кроша - позвольте представить... Пёрышки чистим, крылышками машем-тренируемся. Сегодня во второй половине дня полностью перевела его на суррогатный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Марине!
Очень хочется , чтоб у нашего Крошки все было хорошо - летал, говорил, и всех радовал...

 

А это - его первое гнездо
(в такую щель залезли - только по закаканой стене и определимо),
и высота "первого полета".

post-9255-1181471238_thumb.jpg

post-9255-1181471370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А круто он шмякнулся... Вчера стал опираться на суставчик повреждённой лапки, а сегодня уже этой лапкой почесал загривочек. Лечу его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, вам очень повезло, такой лапочка!
Удачи вам в лечении лапки!
А Журчик наверняка нашел веселую скворчиную компанию и объедается с ними жучками и гусеницами! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши новости: Кроша переселился в большую клетку, в которой ему предстоит жить всю жизнь. Уже пытается запрыгнуть на жёрдочку, пока единственную и расположенную максимально низко. Лапки правда ещё слабоваты - не может зацепиться крепко, а крылышки не позволяют сделать эти попытки более настойчивыми. Больную лапку ещё немного бережёт, но уже наступает на неё, ходит и больше не заваливается на бочок (как он это делал, пока работала только одна лапка). Может больной лапкой держаться за палец - т.е. она функционирует нормально, только слабенькая пока.
И ещё - вот, если исходить из информации, что самки скворцов не поют вообще - Кроша у нас мальчик. Сегодня сутра он начал "петь". Это, естественно не то настоящее пение, но, когда он дремлет, он шкворчит и посвистывает тихонечко. Интересно, что у нас получится с пением. Сейчас рядом с клеткой Кроши стоит клетка зяблика. Зяба поёт от рассвета до заката так, что уши закладывает. Т.е. скворчёнок не слышит своего видового пения, а слышит песню и позывки Зяблика, который, ко всему прочему, ещё и щеглом может петь. Если, Бог даст, и Кроша вырастет нормально, какой репертуар он нам выдаст?
Это ещё при том, что я ему каждое кормление рассказываю, что он "Крошечка-хорошечка"... :wub::)

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, здорово у вас все получается! :drinks_cheers: А насчет определенмя пола по пению - это интересно! Я тоже думала, что самки не поют. А как-то захожу в комнату, а у меня все пятеро заливаются! :crazy: А потом нашла информацию, что по цвету глаз определяют пол, присмотрелась - один певец - ну точно девочка. Вот так. Так что заляните в глазки!
:sp: Могу выложть фотки с примерами мальчика и девочки! :drinks_cheers:

Изменено пользователем Olka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olka, спасибо! Цвет радужки у самок более светлый, чем у самцов. Глаз взрослого самца выглядит почти чёрным, самки - коричневым. B)

 

Почему я не берусь точно утверждать насчёт половой принадлежности Кроши по глазам, так это потому, что не уверена, что у птенцов и у взрослых птиц одинаковый цвет радужки глаза. Ведь многие виды птиц имеют очень сильное различие по цвету глаз в птенцовом и половозрелом возрасте. Как это у скворцов, я не знаю.

 

А Кроша вчера к вечеру освоил жёрдочку, а сегодня я уже их приделала 3 штуки - их тоже освоил без проблем. Утром я клетку уже обставила "по-взрослому". Показала птицу купалку. Он тут же призналася мне, что он водоплавающий сквор. Купаться он ещё не умел в первый раз, но сидел в купалке, пока не промок насквозь. А как только высох, вернулся туда опять и стал уже барахтаться, как полагается. Опять вымок донельзя - сейчас спит-сохнет :)

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, спасибо за инфу. Поздравляю с прогрессом!

 

А водоплавающие такие не только скворцы.
Я подозреваю, что соловьи возле воды селятся вовсе не потому, что они адаптировались пищу во влажной подстилке собирать. На практике я часто видел, как они успешно кормились и выращивали птенцов на достаточно сухих и даже пересохших участках. А вот купаются они как скворцы, только успевай воду менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, сама на свою неуверенность ответила - у Кроши радужка тёмно-серого цвета - скорее даже серо-зелёного. Так что по глазам его пол определить пока сложно :)

 

И сам он почти серый, серо-коричнево-зелёный :) . И гусеницу деликатесную гладкую зелёную сегодня забраковал. В первый день ел на ура. И, главное, почти проглотил и выплюнул. Кормовую мешанку "разбавляю" вместо сухарей Падованом для насекомоядных - может они туда чего-то добавляют, что птиц живых насекомых теперь выплёвывает (пробовала давать несколько раз) :shok: .

 

Крошик целый день сегодня жил на жёрдочках (думала - повзрослел) - а сейчас спать опять устраивается в уголку на полу клетки... :)

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже совсем выросли. Удалось приобрести для Кроши шикарную клетку - Журка жил в намного меньшей по размерам. 70 - высота, 80-длина, 50-глубина. Купание Крошика начинает приобретать масштабы экологической катастрофы :) . НИ ОДНА ИЗ МОИХ ПТИЦ никогда ТАК не купалась... Он намокает полностью до самой макушечки - даже уши все видны между слипшимися мокрыми перьями. Правда падает потом с жёрдочки - может лапку больную ушибить - потом бережёт её.
Есть сам пробует, но больше просто раскидывает мешанку, а так криком кричит, за мною глядючи :) ... А самое удивительное, что уже купаясь, Кроша до сих пор не научился пить. Так и пьём пока из пипетки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и пить научились - вредные, нужно внимание и любовь :) ... Уже получили по шапке от младше по возрасту, но знающего себе цену, выкормыша воробьёнка... От него даже взрослый выкормыш зяблик получил :shok: И вообще у меня уже мини-коллекция выкормышей получается :crazy:
Вернусь к Кроше... Ну всё замечательно, ну умничка-птичка... но что же это такое с ним делается периодически (преимущественно утром и вечером)... Начинает метаться по клетке орать-каркать, на руки не реагирует, на корм тоже... Выпускаешь - летает каркает, потом на руке в клетку и успокаивается.... И до дури доходит. Вечер... Зяба и Пузик(воробей) спать уже легли, а этот орёт и мечется... неужели инстинкт перелётов-кочёвок... или супер-клетка для него слишком большая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


неужели инстинкт перелётов-кочёвок... или супер-клетка для него слишком большая?

 

Я думаю, что это инстинкт. Скворцы, ведь, как только на крыло встанут, самостоятельность обретут - сразу в огроменные стаи сбиваются и странствуют по окрестностям.

 

С одной стороны он хочет прибиться к стае, потому орёт и зовёт соплеменников, с другой, по утрам я не видел, потому как в такую рань всегда спал, но по вечерам у них обязательная программа долго и кругами гонять по местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это всё время так будет? Спрашиваю, т.к. у меня вторая половина раздражается на эти Крошины приступы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И это всё время так будет? Спрашиваю, т.к. у меня вторая половина раздражается на эти Крошины приступы...

 

Ну тут я ничего не могу сказать. У меня скворцы не жили. На самом деле ожидать когда пройдёт сезон как в случае с миграционным беспокойством не имеет смысла, потому как подобное стайно-скитальческое поведение у них, насколько мне известно, сохраняется до весны, тут я могу и ошибаться.
Просто птица либо смирится со своим положением, либо - бывают бзыки, которые не лечатся. Был у меня волнистик, который меня просто измучил своими прибабахами. И они просто не искоренялись. Никак.

 

И ещё, у Вас ведь предыдущий скворец улетел вслед за дикими скворцами? Возможно что они постоянно летают за окном и Кроша их просто слышит, потому и беспокоится. Проверьте, что творится на улице, когда он начинает с ума сходить. Он может слышать и очень далёкие крики, в том числе в том диапазоне, который наше ухо не улавливает. Тогда это действительно временно, пока они не улетят из Вашего района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скворцы вокруг действительно в огромном количестве - кричат с утра и до вечера. Но Кроша же выкормыш... Может вообще тогда есть смысл выставить его на балкон и посмотреть реакцию - а если он захочет к ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, он уже хочет к ним :)

 

Выкормыш он не ранний, в смысле импринтинг произошёл раньше, пока он в гнезде сидел.
И себя он отождествляет со скворцами.

 

Шансы на адаптацию к воле в скворчиной стае у него очень высокие, там ему кошки и неумение найти корм особо не грозят. Стая есть стая, там птица не сама по себе. Она часть одного механизма.

 

Но Вы ведь хотели оставить его себе?

 

Во всяком случае причина беспокойства очевидна - это не бзик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оставляю себе исключительно тех птиц, которые не в состоянии выжить на воле. И моя любовь к скворцам не нарушит этого правила. Если это действительно так - потому что метания у него ужасны - он ничего не хочет видеть и слышать в этот момент - попробую выставить завтра сутра на балкон и посмотрю на реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, наши с Вами догадки не подтвердились :) ... к моей большой радости...

 

Если посмотреть, что сейчас делают молодые скворцы - орут-каркают, летают рядышком с родителями, всё ещё клянчат еду и просто наслаждаются кутерьмой полётов и тренировкой крыльев рядышком друг с другом.
Кроша инстинктивно пытается сделать то же самое, а его клетка не пускает... Он к маме хочет и рядом с мамой быть :angel: , учавствовать в том, что она делает, летать рядом, каркать-общаться, получать еду... А мама... посадила его в клетку и сама постоянно куда-то исчезает...

 

Доказательства:
Во-первых, повинюсь в том, что Кроша, как оказался в большой клетке, совсем практически не выпускался гулять по комнате.
Во-вторых, весь сегодняшний день я выпускаю его. Иногда заношу в клетку - он там купается и спит, потом опять пускаю. "Приступы" практически сошли на нет. Птиц совершенно счастлив - он возится на клетке, ковыряет мебель, путешествует на моей руке или плече, просто круги над моей головой наматывает, всё это сопровождая своими воплями. Его можно накрыть ладонью и взять в руку (он не против и не вырывается), можно пошевелить пальцами и на кличку он прилетит на руку, так же на руке уедет в клетку - он доверчив до безобразия...
В-третьих, клетку на лоджию я вынесла вчера. Никакой реакции. Скворцов он не видел, но они орали на соседнем участке. Он сидел спокойно и наблюдал только за моими действиями. Стоило мне попытаться уйти прочь - началась новая истерика - заметался, забился, голову сквозь прутья пытается посунуть, орёт, но... не по той стенке клетки, которая на улицу смотрит, а по той, которая смотрит мне в след, т.е. в балконную дверь.
Ну и в-четвёртых, утром опять вынесла его на улицу - солнышко, скворцы летают. Сидит Кроша, позагорал немного, водрузился на дальнюю от улицы жёрдочку безопасности ради и обиделся на всех. А тут я появилась в дверном проёме - сколько ж радости, воплей. Постояла с ним и хотела уйти - и вот он, опять и снова, забился, заорал... Ну очевидна была причина.
Отнесла я клетку в дом, выпустила сквору и он, счастливый, летал за мной, игрался, еду выпрашивал, и никакие скворцы ему были не нужны. Так что выпуск Кроши на волю отменяется, и все сомнения на этот счёт у меня рассеялись... Вот.

 

:sp: И ещё одно наблюдение... Например меня нет в комнате, где стоит клетка. Птиц там чем-то занят или отдыхает. Тихо спокойно. Но вот появляюсь в его поле зрения, или он слышит мой голос - голосит, нетерпеливо летает по клетке - я не реагирую - начинает метаться... Всё ж он очень был маленький, когда к людям попал, ещё пуховый и без намёка на хвост...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! :) славно, что всё выяснилось.

 

В одном я был прав - птиц требовал компанию :)

 

Больше так его не наказывайте :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше не буду :not_i::) ... Сегодня с этими прогулками "по просьбе трудящихся" Кроша подарил мне массу позитивных моментов в плане общения с ручной птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда думала, что, когда птица купается в ладонях под краном с текущей водой, это удел тех, которые уделяют питомцу невероятное количество времени, можно сказать, ассов дрессировки... Ошибалась :) .
Сегодня Крошечка купался у меня в ладонях под струёй воды из под крана - это было что-то. И струя-то мощная была (я посуду мыла), а ему хорошо - мало того, что сидит в "озерце" в ладонях, так ещё и голову под струю подставляет - вода ему заливает всю мосечку, ноздри, а ему хорошо.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, по-настоящему ручной сквроец это :) :
- когда он засовывает свою голову вовнутрь кулака, чтобы клювом там выковыривать что-нибудь, чего там нет :) - при этом голова в кулаке, а тельце снаружи...
- когда он по руке съезжает вниз к раковине с (извиняюсь) моющейся посудой и всё там пытается обследовать...
- когда он купается в ладонях под краном ( уже рассказывала)...
- когда он на твоё "нельзя" шкворчит тебе в лицо и глаза, говоря, что он против "нельзя"...
- когда он при невозможности сесть тебе на руку-голову-плечо садится тебе куда ни попадя... и ему там хорошо...
- когда он использует особенности женского тела, чтобы запрыгнуть сидящей за столом женщине со стола на голову :crazy: ...
- когда ТЫ пытаешься оградить от него то, что ты ешь (ибо ему это вредно для здоровья) и это встречается массой протеста и целым скандалом...
- когда ты не можешь спокойно выпить даже просто кофе - он тоже хочет...
- когда ты покупаешь креветки только потому, что, если он их увидит, то.......................
- когда ты отныне содержишь раковину и стол рядом идеально чистыми, чтобы не было ни грязной посуды, ни мыльных пузыриков Фэйри....
и это всё же ещё не взрослый птиц... это птен ещё даже не поменявший оперение на взрослого :shades: .... А что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А дальше это:

 

- когда скворец спускается в раковину к моющейся посуде и пытается всё там устроить по-своему...
- когда он становится полноправным членом семейного ужина, где исключительно для него заранее приготовлены удобоваримые продукты...
- когда, садясь за компьютер, ты вынужден брать с собой влажную салфетку, чтобы своевременно спасать клавиатуру...
- когда эта салфетка воспринимается как противник и нещадно скидывается на пол...
- когда птица считает нормой подёргать тебя за ухо, цепочку,....зуб, залезть с головой в карман...
- когда курсор на экране компа становится предметом страстной охоты...
-когда с плеча до локтевого сгиба он не слетает, а привычно съезжает на лапах, как по горке...
-когда по ходу сосредоточенного обследования твоего отдыхающего тела :crazy: , он невзначай запрыгивает на голову собаки, которая покоится в этот момент на твоих коленях...

 


... а мы всё ещё в птенцовом оперении...
Скоро выложу фотки в подтверждение всего сказанного...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


-когда по ходу сосредоточенного обследования твоего отдыхающего тела :crazy: , он невзначай запрыгивает на голову собаки, которая покоится в этот момент на твоих коленях...

 

А потом эта голова превратилась в предмет тщательного визуального изучения... результатом которого стала попытка засунуть клюв в ноздрю и раскрыть его там характерно (пинцетом) :rofl: ... Собаке моей можно памятник ставить.......

 

Кроша начал менять птенцовое оперение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! Все так тонко подмечено! Одно удовольствие читать!
А то, как они своим пинцетиком все исследуют - мы тоже знаем! Особенно прикольно, когда предмет исследования - твой нос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Marina-P какой у вас скворушка хороший :up: завидую :wub:

 

Спасибо - он действительно чудо! Более доверчивого, дружески настроенного, интересующегося любым аспектом человеческой жизни, я не встречала среди тех пернатых, что у меня жили. Он никого не выделяет в отличие от врановых.... Он пытается дружить, именно дружить со всеми, и даже с 2-х летней дочкой. Садится ей на голову - а она замирает, улыбается " изя птитя баись", т.е. Лиза птичку боится. А Крошик... он такой :wub: Вот, если есть потребность отдохнуть - надо непременно выпустить Крошу из клетки.... Правда чаще приходится открывать клетку по потребности Кроши, перерастающей в требование :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще тащусь от наших местных птичек (воробьев, синиц и тд), только дома мне таких держать совесть не позволяет :( , если только калеченный какой нибудь на голову свалится..... Вообще в детстве была безумная мечта - стайка воробьев, ну это так в порядке бреда :wub:
Кстати а он у вас петь будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он уже поёт :) ... Только, конечно, это не песня Журки, которого выкормили родители, и он был просто пойман ловцами... Это другая песня.... :crazy: воробей чирикнул(наш), вода полилась из крана, потом длинный кряк-скрип, потом попытка импровизировать песню зяблика (опять же нашего), потом хрюк, и, наконец, звуки чревовещателя, похожие на те, что издаёт волнистый попугайчик перед тем, как научится воспроизводить человеческую речь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Marina-P' Какой красавец. Важный такой:). Смотрю он в кантакте не только с Вами, но и с четвероногими питамцами. За то время что он у Вас он не подичал?Все такой же общительный и не боиться рук ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


'Marina-P' Какой красавец. Важный такой:). Смотрю он в кантакте не только с Вами, но и с четвероногими питамцами. За то время что он у Вас он не подичал?Все такой же общительный и не боиться рук ?

 

Кроша в контакте совершенно со всеми - руки под краном - моей старшей дочки... Собака - предмет исследования... Приезжали гости - он посчитал своим долгом перезнакомится со всеми. И то, что он становится всё ручнее - тоже факт, он не только не боится рук - он ничего не боится :) , позволяет гладить себя по спинке и голове, а, если я за компьютером, он ползает под ладонями и между пальцами, спускается на колени под столом и обратно, скачет по клавиатуре и клюёт пальцы, по ней стучащие... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кроша в контакте совершенно со всеми - руки под краном - моей старшей дочки... Собака - предмет исследования... Приезжали гости - он посчитал своим долгом перезнакомится со всеми. И то, что он становится всё ручнее - тоже факт, он не только не боится рук - он ничего не боится :) , позволяет гладить себя по спинке и голове, а, если я за компьютером, он ползает под ладонями и между пальцами, спускается на колени под столом и обратно, скачет по клавиатуре и клюёт пальцы, по ней стучащие... :crazy:
А Воробушка Вы своего выпускаете одновременно с Крошем или они так и не нашли общего кантакта? И не ревнуют ли они Вас друг к другу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.