Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да, Лохматый, ну не помню я, чтобы птички, недавно ставшие самостоятельными, сильно бились в клетках. Тем более, если поставить на окно и обернуть клетку плотной тканью (кроме лицевой стороны) и со стороны окна еще над дном оставить щель, чтоб дно с кормом было освещено.

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 416
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    98

  • Лохматый

    34

  • Zhenia

    22

  • Vladimir

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Надеюсь, все же, мне удалось донести суть своей позиции. Данный приём считаю ограниченно применимым. С огромным количеством "НО".
Если я правильно понял, Ваша тактика сводится к созданию большой коллекции птиц, хорошо адаптированных к неволе, без лишней привязанности к хозяину питомника. С этих позиций, наверное, да.
Я рассматриваю вопрос под другим углом, и полноценный собственоручный выкорм считаю предпочтительным.
К тому же жалко рисковать птичкой из-за собственной лени.

 

:sp:
сейчас подумалось о том, что кроме кормления (которое осуществимо через решётку) родители временами греют птенцов - порой уже подросших. Во время сильного дождя, например. и ту-то колпачок на гнезде станет большой проблемой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, :nea: Чего-то у вас странное в голове творится. Думаю, вы не сильно расстроитесь, если я просто никогда не буду реагировать на то, что вы пишите.
У вас хоть какие-то из этих птиц потом гнездились и выводили успешно птенцов? Не понимаю, зачем такие вещи делать.
Я согласна с Лохматым. Лень это, малодумие и равнодушие. Пока, адаптатор волнистых попугайчиков. :patsak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то слышала, что такое кол-во птиц отлавливают с той целью, чтобы в дальнейшем заняться выведением новых пород певчих или декоративных птиц. Ну, например, самый простой пример: канарейка + снегирь.
Ну, а читая в данный момент сообщения, последовательности никакой не вижу. Если и собирать коллекцию, то почему бы не по одной или хотя бы по паре от каждого вида. А если я не ошибаюсь, у мелких птиц в одном гнезде обычно с пяток малышей получается. Куда столько? А выпускать выращенных, пускай и не с рождения, в неволе малышей в дикую среду - это даже как-то не разумно. :(
Поправьте, если я ошибаюсь. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, мы друг друга поняли,а по поводу отдельной клетки идея отличная, я до такого простейшего не додумался, ну для например гнездящихся в закрытых помещениях это не надо, а для других можно оборудовать например двускатной крышей :) круто! А ручных птиц я не люблю, эт точно! / mаnаsmult, это ваше право/ Маришка, читайте выше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, mаnаsmult, Вы, может, объясните напоследок мне, зачем мне нужно потомство от выкормышей, что с ними делать? И не лень это, а рационализм. Если выкармливать одного скворца, например - это одно, а если Вы хотите создать дома коллекцию хотя бы из 5-6 видов, то это ~20 птенцов, вот попробуйте их выкормить, пусть и неодновременно, или попробуйте птенца кукушки выкормить, который 3недели в гнезде сидит и еще 1,5 мес его докармливают родители.

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем было девушке грубить?
Сюда приходят за советом, помощью, дружбой...
Но не за скандалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, клянусь, грубить в мыслях не было, я просто объясняю человеку в, как мне кажется доступной для него форме.
Маришка, я сейчас перечитал и не понял, к чему был пример канарейка и снегирь?

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia,
Пример, это скорей мысли "вслух". Просто сначала я не врубилась ,зачем вам столько птиц? И этот пример был одной из версией.
А еще, интересно, как вы держите такую птицу, как ласточку дома? Это же издевательство над такой вольной птицей. Ведь ей нужно больше времени уделять полетом. Корм она тоже ловит в воздухе. Вы бы еще стрижа завели!
Мне кажеться, птиц можно поделить на несколько категорий: птицы, которых можно держать в домашних условиях, и птицы, которых не стоит. К последней категории я бы отнесла как раз ласточек, стрижей и других подобных птиц, к-е край как тяжело переносят неволю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, не стоит равнять ласточек и стрижей - ласточку посадил в клетку, где она, перелетая с жердочки на жердочку, несколько раз взмахнет крыльями (худший вариант) и кормишь обычной насекомоядной мешанкой, а еще лучше в вольеру посадишь, а стриж? Я если и брал, то выпускал всегда, а здесь пишут, что клевать сам никогда не научится, так что хоть в самолетный ангар его сажайте...

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл: если своевременно и правильно кормить, ласточка в уходе может даже проще чем те птицы, которых я не рекомендовал для содержания в квартире, и все равно, для интереса, а что вы собрались делать с канарейкой и снегирем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, как Вы себе представляете посадить ласточку в клетку?

Я если и брал, то выпускал всегда

Зачем Вы вообще их брали? Мне кажется, Вам стоит задумываться о том, что в неволе птицы теряют многие свои природные "умения" - летать, охотиться и т.д.
Да, я думаю, Маришка ничего не собиралась делать со снегирем и канарейкой, по-моему, это просто пример.
Вобщем, я однозначно думаю, что к содержанию птицы нужно быть готовым, а не ловить/выпускать, когда птица заинтересовала и надоела соответственно. А сажать такую птицу, как ласточка в клетку, по-моему, варварство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар,
подписываюсь под каждым вашим словом :acute:
Zhenia,
насчет канарейки+снегирь ,это пример. Обычно любители-селикционеры отлавливают большое кол-во птенцов одного вида, только для того, чтобы в дальнейшем выбрать из них лучшего ,остальных же отпустить. Затем понравившийся результат скрестить с птицей другого вида ,получив при этом новую птицу.
(это я читала про канареек, где их скрещивали со снегирем ,чечеткой, чижом ,овсянкой и т.д.)

 


:sp: А у нас ласточки прилетели! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, а что из этого скрещивания вышло?
А к нам сегодня прилетели мухоловки-пеструшки. То есть, они наверняка и раньше прилетели, но сегодня я их увидел впервые.
Да, кстати, это уже к модераторам - по-моему, о скворцах тут уже давно речь не идет. :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, mаnаsmult, Вы, может, объясните напоследок мне, зачем мне нужно потомство от выкормышей, что с ними делать? И не лень это, а рационализм. Если выкармливать одного скворца, например - это одно, а если Вы хотите создать дома коллекцию хотя бы из 5-6 видов, то это ~20 птенцов, вот попробуйте их выкормить, пусть и неодновременно, или попробуйте птенца кукушки выкормить, который 3недели в гнезде сидит и еще 1,5 мес его докармливают родители.

127828[/snapback]



Ну разве что уж напоследок. Вам, Zhenia, потомство точно не нужно (эк масштабно и двусмысленно звучит :crazy: ). "Вам, командир, электричеством лечиться пора" (с.) И вообще, угодно лично беседовать - пожалуйте в аську, ее номер доступен любому зарегестрированному пользователю здесь. Скучная только беседа, боюсь, получится. Все крылья моим птицам пересчитаете - о чем дальше беседовать будем?
Вот скажите мне, люди - почему с общедоступного форума хищников убрана и убирается информация, популязирующая отлов и его способы, методы притравки, все, что может сподвигнуть новичка на эксперементы, которые плохо закончатся, все, что может помочь начинающему браконьеру? Просто так ли это сделанно, из чувства прекрасного? Да, кому-то эта информация нужна, возможно, критически, да, кому-то - вредна и опасна. Оттуда убрали. А здесь расцветает целая клумба.
Вышеописанный способ с сеткой над гнездом считаю варварством. Открыто пишу об этом не потому, что мне скучно и заняться нечем - просто не хочу, чтобы кто-то спокойно и бездумно, приняв как норму, пустил его в дело. Такими вещами при необходимости должны заниматься специалисты - а не любители на любительском форуме. Не для масс эта информация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, Вы в очередной раз меня поразили : стрижей я брал выпавших из гнезда, докармливал и выпускал, когда они летать научивались, а клетка- понятие растяжимое, и 100х50х50 для ласточек будет вполне достаточно.

 

mаnаsmult, я, прежде чем завести любую птицу, перелопачивал гору любой доступной литературы, запоминал, делал выписки, вел дневник, в котором записывал все нюансы содержания, чтоб в случае неудачи в следующий раз не ошибиться, логически размышлял, как лучше и сам разработал, допустим, состав корма для насекомоядных, в книгах тогда того не было - это все к теме о хищниках.
Новичкам же действительно лучше не хвататься сразу, а прочитать книги, форум о выкармливании птенцов вообще, а потом зайти сюда и спросить, что не понятно по этому методу, думаю, объясним.

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, я, прежде чем завести любую птицу, перелопачивал гору любой доступной литературы, запоминал, делал выписки, вел дневник, в котором записывал все нюансы содержания, чтоб в случае неудачи в следующий раз не ошибиться, логически размышлял, как лучше и сам разработал допустим состав корма для насекомоядных, в книгах тогда того не было - это все к теме о хищниках.

Очень уж я в этом сомневаюсь. Это что же за книги такие, где ласточек рекомендуют держать в клетке, а птенцов запирать, чтобы "не орали?" Правда, интересно было бы прочесть.

 

Да, Zhenia, у меня нету никакого желания продолжать с Вам "разговор".
Думается мне, не с кем Вам скоро будет спорить.

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, если я не знаю этот вопрос и не сталкивался с ним, я не буду спорить, а посмотрю, что пишут люди.

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все высказались? :flood1: Ну, что, полегчало? :crazy:
Я думаю самый верный способ закрыть эту тему (не в прямом смысле, а поднять новую). Хотя хочу заметить, что мы далеко ушли от скворцов, так давайте к ним и вернемся. :acute:
Зачем портить всем настроение? Ведь сегодня праздник! Погода чудесная! :wub:
Кстати, всех с праздником! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аmаzonа, а что, у скворца можно определить пол по окраске??? Хотелось бы поподробнее. Вообще, я слышал, что пол даже у слетков можно определить по телосложению (самка стройней, голова меньше, и т. п.), это правда? Кто-нибудь об этом слышал?

125553[/snapback]


 

На самом деле по внешнему виду определить половую принадлежность скворца сложно, но при определённом навыке возможно. Прежде всего весной оперение самца с более ярко выраженным отливом. Белый крап у самки более крупный чем у самца. Клюв самца полностью жёлтого цвета, у самочки же на кончике тёмный. Здесь, конечно, накладываются и возрастные особенности.
По осени перелинявшие птицы ещё более схожи, но у самок белый крап более крупный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...неудивительно, я слышал про головы от птицелова старой закалки, который щеглов делил на шестериков, четвериков...Гг...Хотя с другой стороны, слетков иволги он как-то отличал безошибочно, всегда самцы получались, а вообще я по лету-началу осени мало у него был, мож он самок выпускал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной мы отличали самцов скворца по голубоватому цвету подклювья. И радужина глаза обычно коричневая. У самки подклювье скорее розовое, а радужина с желтоватым кольцом.
Надо сказать, что многие птенцы скворца бывают заражены гельминтами. Это я с удивлением узнал, когда увидел отрыгнутую аскариду сантиметров в пять. Помню пытался вывести их кашицей из жеваных семян тыквы (в то время ветпрепаратов было не так густо как сейчас). К сожалению, результатов не дождался, скворушка во время очередного полета решил приземлиться на заинтересовавшую его кошку. Кошка была ошарашена таким налетом, но не сплоховала.
Из опыта содержания, Удовольствия от этой умной птицы всегда получаешь больше чем неудобств от него. Купаться так до одури, дружба так до последнего червяка (готов поделиться и засунуть в ухо). У меня остались от скворцов только теплые воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите как отличаются он и она. Правда весной.Она вся пёстренькая, а он более цветной.А вот таких птенцов я нашла на другом сайте. Автор и сайт в уголке.Скоро и у нас такие будут!

post-2587-1147160794_thumb.jpg

post-2587-1147160858_thumb.jpg

post-2587-1147160905_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!!!!
А у нас скворчата родились!
Вчера наша парочка по очереди мусор из гнезда выносила.Вот уж не думала, что эти птички такие чистюли! На улице стою, смотрю на наш скворечник на балконе,они скорлупки аккуратно в клювик- и на лужайку носят.А назад с козявками всякими.По очереди.Он прилетит, крякнет, мол тут я.Она вылетит за едой. И наоборот.Так целый день! А ещё вчера наблюдали, как самка от сороки гнздо защищала. Такой ор стоял!!!!- на весь двор.Мы скворечник так устроили, что крупной птице вроде вороны или сороки не на что приземлится. Но всё равно как-то не по себе.
А насчёт чистоты в гнезде хочу спросить. Все ли птицы гнёзда свои чистят? Кто знает?

post-2587-1147268773_thumb.jpg

post-2587-1147268898_thumb.jpg

Изменено пользователем denastas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denastas, нет, не все, скворцы и правда среди птиц отличаются чистоплотностью. Как и скворцы, гнезда чистят, например, лазоревки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denastas, а у скворцов "сезонный" окрас - они бывают и чисто черными, и пятнистыми.
А то, что цветной - так это на солнце у них оперение такое, вспомните сорок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в этом году очень мало скворцов вернулось с зимовья... :( 4 скворечника во дворе, а заняты только 2 (обычно заняты все 4 и ещё драчки за домики идут). У соседей тоже... из 2-х занят только 1... Грустно так без них :cry: Неужели и правда из-за птичьего гриппа их так мало вернулось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар,
лазоревки- чудные создания!
Обратила внимание, что они не такие пугливые как синичнки.Хорошенькие! :)
Добавлено

 

Маришка,
наши поздравления!
А у нас почему-то 3 скворчёнка!
Скворечник по правильным размерам соорудили.Читала, что если больше двух, то их труднее выходить родителям.И слабее они... :( Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то у скворцов много скворчат. Иногда аж но по 5-8 малышей. И всех родители выкармливают. Но если птицы чувствуют, что не справляются, то начинают выкидывать лишних малышей.
У нас еще и в других скворечниах вылупились малыши ;) . А в одном по видимому кладка оказалась не оплодотворенной, :( т.к. сели на гнездо они раньше всех, сидели очень долго, но у всех уже вылупились, а у этой пары нет. Несколько дней назад птицы покинули скворечник. :sorry:
Теперь им заинтересовались воробьи. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скворечник по правильным размерам соорудили.Читала, что если больше двух, то их труднее выходить родителям.И слабее они...  Это так?

133221[/snapback]



Действительно, такое мнение имеет место быть. Но, честно говоря, не уверен, насколько оно соответствует действительности.
Но если птицы чувствуют, что не справляются, то начинают выкидывать лишних малышей.

133226[/snapback]



Вздор! Птицы вполне могут прокормить весь выводок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда что же новорожденные птенцы делали под гнездом? :flood1:
Мне не редко приходилось видеть мертвых малышей под скворечником.
Кстати только по этому я и сделала вывод о том, что родители их выкинули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, птенцов выкидывают стрижи, а скворчата... ну, сорока могла схватить птенца, родители напали, она выронила, потом второго... Я лично в детстве такое видел, сорока подлетела, вытащила птенца, родители стали защищать, она выронила, но птенец был взрослый и не упал, а, зацепившись лапой за край скворечни, залез обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все может быть. Теперь буду знать, что скворцы хорошие родители.
Кстати, насчет сорок. У нас они такие наглые, что, пока им не надоест и они не проверят все доступные методы по вытаскиванию птенцов, не улетят. И им наплевать на крик и шум со стороны взрослых скворцов. Я даже видела, как сорока вытаскивала скворчат лапой из гнезда. Но они не роняли добычу.
С тех пор скворечники делаю без палочки при входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас уже вылетают!!! :acute:
Один даже в висок бабушки врезался!! :rofl: Мы долго угорали над этим летчиком. :grin: Немного посидев, скворченок улетел на пришкольный участок.
Через какое-то время я еще видела пару скворчат, но они по-моему из другого гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, а у нас только на днях должны вылететь!
Сегодня видел вороненка и с козами, он почему-то рядом с ними крутился, как третий козленок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cry: Скворчонка сдуло прямо в рот кошке! :cry:
На улице сильный ветер, а он из гнезда вылетел. Его занесло прямо на огород, где сидела соседская кошка и какала :shok: . Он в пару метрах упал, ну кошка медлить и не стала. Схватила и удирать. :cry: Я швырнула в нее земляной ком. Кошка добычу выбросила.
Я подобрала малыша, а он уже был почти мертвый. Хоть все и утверждают, что кошка не прокусывает, но у малыша из груди шла кровь, причем ее было очень много и испачкала все перья! :cry: Изо рта тоже кровь сочилась. Он пару раз набрал воздух и умер! :cry:
Ну зачем он вылетел??? :cry:
Получается он умер у меня на руках. :( и я не смогла ему ничем даже помочь. :bang: Это не справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.