Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Скворцы - очень забавная группа птиц. Однозначно с этим согласятся те, кто их содержал. Вне всякого сомнения лидер среди них священная майна (Gracula religioza). Кто не знает подскажу, что более идеального пересмешника в отношении человеческой речи я не знаю. А кто из "птичников" держал среднеазиатскую майну? Мой майна-скворушка, проживший у меня 14 лет прекрасно усвоим все, произносимые жако слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 416
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    98

  • Лохматый

    34

  • Zhenia

    22

  • Vladimir

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я вот мечтаю когда-нибудь приобрести самца нашего обычного скворушки. Правда не пойманную взрослую птицу, а осиротевшего птенца, или калеченную и не способную жить на воле. Интересно было бы узнать тонкости содержания скворца, которые не описаны в книгах. А то, кроме того, что они быстро привыкают и безумно много пачкают там ничего не прочитаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
Полностью вас поддерживаю в вашем выборе. конечно лучше всего взять на воспитание полуоперившегося птенца. Сразу скажу, что не сторонник нарушения "гнездовой идиллии". Но наблюдая по весне сколько птенцов пропадает в пасти котов, невольно хочется спасти их. И получение (а часто и спасение) скворушки таким образом не считаю антигуманным. С помётом, конечно, есть проблемы. Однако, если птица живёт в клетке попугайного типа(с двойным дном) с опилками на дне, то уборка за птицем не так и проблематична. На первых порах птенца следует кормить мешанкой для содержания насекомоядных птиц. В корм также стоит добавлять мелко нарезанное говяжье сердце, свежий творог. Знакомый великолепно приспособился с выкармливанием птенцов КетиКет.
Вот только проблема-нет гарнтий, что вы выкормите самочку, а не самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря о птенце, я тоже совершенно не имела ввиду нарушение скворчиного "семейного счастья". А вот вытащить из кошачьих лап выпавшего птенца или слётка это другое дело. Однажды я погналась с воплями (да простят меня любители хищных птиц) за наверное ястребком, схватившем с нашей берёзы скворца. Благо, всё происходило на нашем участке, и никто меня не видел, как я старалась. :D Ястребок испугался и выпустил жертву. Скворец упал на землю и, прежде, чем я к нему успела подойти, преспокойно улетел.

А из-за невозможности определить пол у птенца мне всё-таки кажется предпочтительнее подобрать или взять у тех, кто нашёл, именно покалеченную птицу. Amazona, а Вы не знаете случайно с какого возраста можно определить пол скворца по радужке (у самок она светлее)? Можно ли, например, у слётка так определить половую принадлежность? И ещё вопрос: ведь скворцы наверняка пачкают меньше, чем ворона? Просто у меня ворона живёт на улице, и мне интересно сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
Определить половую принадлежность скворца в раннем возрасте крайне сложно. Нет никакой гарантии в точности определения. Относительно сранения с воронойпо части чистоплотности. Конечно скворец в таком варианте просто чистюля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

AMAZONA
Держал обыкновенного скворца, брал птенцом. Птица была очень занятная, за мной летала как собаченка. Жил полу вольно, утром, когда я просыпался, скворец сидел возле моей головы на подушке. Петь толком не научился, но зато мог произносить несколько слов и фраз. Любимым занятием его было ловить на лету подбрасываемые легкие предметы , а также ягоды. Был скворец, пойманым уже взрослым. Очень много пел (даже лаял собакой), но таким ручным не был.
Держал еще майну среднеазиатскую. Тоже интересное создание, правда, песня каркающего типа, не очень интересна.
Большой минус содержания скворцов - это их испражнения. Некоторые старые любители советуют добавлять в мешанку вместо хлебных сухарей - кукурузные сухари. Меньше запах. Хорошо помогают и опилки, но менять их приходится в лучшем случае через день.
Так что у кого есть ЖЕЛАНИЕ повозиться со скворцом, заводите, удовольствие получите от общения с птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь что в скором времени своими впечатлениями о среднеазиатских майнах в природе поделится с нами Данияр??.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Действительно майна, или как у нас ее еще называют афганский скворец, очень интересная птица. Отличается смекалкой, живостью характера, отличной способностью подражать различным звукам и речи. У нас в Узбекистане распространена повсеместно, но предпочитает держаться ближе к жилью человека. Появилась она относительно не давно - в 1970-80-х годах и с тех пор стремительно расселяется на север. Думаю не далек тот век, когда она дойдет и до Беларусии :D . В природе питается насекомыми, овощами-фруктами, да и на сколько я заметил - всеядна. Одна пара за сезон способна вывести 2-3 выводка. Гнезда устраивает в дуплах деревьев, скворечниках, расщелинах, под крышами домов и т.д. В кладке до 5 (из лично увиденных) голубого цвета яиц. Вылетают из гнезда 2-3 птенца. Стайная птица, в сезон размножения охраняет небольшую территорию непосредственно у гнезда. В случае попытки приблизится к слеткам или раненной (больной) птице на земле, по крику сородичей собирается стая до 10-15 птиц. Отважно бросаются и на кошку и на человека, нанося удары крыльями и когтями, в чем я неоднократно убедился в детстве. Боевой характер майн позволил им единолично хозяйничать на любой из выбранных ими территорий. "Пение" - набор различных флейтовых звуков, бормотание, цоконие, щелкание. При этом поднимается хохолок и делается характерное движение головой (кивание), как у попугаев. Думаю будет очень интересна для наблюдения в домашних условиях. В средней полосе РФ спокойно перенесет зиму в уличной вольере.

Изменено пользователем Данияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот такую вот информацию "сорока на хвосте" с Птичьего рынка принесла:
пол слетка обыкновенного скворца можно определить по светловатому ободку вокруг зрачка у самца.
Никто не в курсе, насколько это достоверно?
У нашего новосела чуть рыжеватый ободок - по-моему, просто посыл к будущей окраске глаза.
И еще: в каком возрасте происходит смена птенцового оперения на взрослое?
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :grin:
Простите, а они линяют до отлета или уже "заграницей"? В смысле, ему наш световой день потребуется, или удлиненный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается чуть осветлённой радужки глаза, то и ловцы на "Птичке", и в книгах мне не раз попадалось, то она характерна именно для самок. У самцов глазик вроде как весь тёмно-коричневый.

 

manasmult, пожалуйста-а-а, рассказывайте здесь хоть по чуть-чуть про своего нового питомца! Очень интересны особенности поведения, приручения, тонкости и проблемы содержания скворчиного птенца. Мне пока остаётся только накапливать в голове информацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, :grin:
Обещаю, что открою дневник под названием "Шквора" (сейчас так его и зовем)
А то так весь топик описанием какашек и кормлений зашкворчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Расскажите про выкормку птенца среднеазиатской майны, с 4-х дней.
И варианты содержания, желательно для комнатного, ну, а также уличного под навесов в летнее время.
Чем обработать птенца чтоб не было паразитов различных, ромашку постелить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ась? :shok: Ромашка? Опять ромашка? Ительги, ты поэтому у меня про Шквору спрашивал, или просто морально готовился? :shok: 4 дня - это маленький, очень маленький птенец! Я, например, сильно сомневаюсь, что смогу выкормить такого малыша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите про выкормку птенца среднеазиатской майны, с 4-х дней.
И варианты содержания, желательно для комнатного, ну, а также уличного под навесов в летнее время.
Чем обработать птенца чтоб не было паразитов различных, ромашку постелить?

121920[/snapback]



Ительги, 4 дня - это действительно очень рано! Ну если он уже у Вас, делать нечего, надо пытаться, конечно. Зато с рук не будет слазить, если вырастет.
Самое главное, это не забывать что такой кроха нуждается в постоянном обогреве и не выносит длительных перерывов в кормёжке. Я вообще очень зол на большинство литераторов, когда они пишут, что кормить нужно раз в час. С голоду издохнет при таком режиме. Каждые пятнадцать - двадцать минут с восьми утра до одиннадцати вечера, и три раза в день разгрузочные периоды по часу - вот что требует насекомоядный птах. В корм лучше использовать как можно более мягких беспозвоночных, или выдавливать в рот внутренности крупных насекомых, как делают синицы в первые дни жизни птенцов. Когда будет дней десять - можно уже угощать и просто саранчуками, зоофобусом, соловьиной мешанкой, ягодами, мясом. Взрослые майны, как и подросшие птенцы - уже практически всеядны. Как вороны. Но самый естественный корм - саранчовые. Кормить придётся до месячного возраста, уже хорошо летающего.

 

От паразитов можно и не обрабатывать - птенец ещё совсем голый ведь, им негде на нём прятаться. следите только за чистотой подстилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все это показалось очень сложноватым, придеться мне отказаться от такой птички :( завел бы его так как у меня нет возможности его так кормить, почти каждые пол часа запарюсь. Лучше сокола :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ительги, с соколом, как ты знаешь (или не знаешь) проблем не меньше.
Не забудь, что птенцам такого возраста нужна еще и определенная температура.
Лохматый, поправьте меня, если я ошибаюсь, но 8 утра - не слишком ли поздно? Учитывая, что летом светает аж в 4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, поправьте меня, если я ошибаюсь, но 8 утра - не слишком ли поздно? Учитывая, что летом светает аж в 4?

122156[/snapback]



Эдгар , Вы совершенно правы - действительно, кормить птенцов в природе родители начинают значительно раньше - в пять-шесть утра. Но во-первых, сейчас апрель - даже в Бишкеке такого раннего рассвета сейчас нет, это уж я знаю. А птицы там уже загнездились. И в одиннадцать вечера тоже никакая майна птенцов не кормит даже летом. Но суть вопроса даже не в том, какой у них там режим реально.

 

Просто на практике проверил, что 7-8 утра это ещё позволительная задержка при условии, что потом будешь весь день кормить как на убой. Злоупотреблять, безусловно, не стоит.
Во всяком случае, подросшие птенцы (хотя бы полуоперившиеся) такой режим переносят. На голышах не проверял. Если верить литертуре, их птицы кормят даже несколько реже, чем потом. Но к длительным перерывам могут быть чувствительнее, потому как слишком быстро растут. Может даже имеет смысл накормить часа в четыре и лечь спать снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-дневка птенец майны кормление интеревал в 3 часа, это правда?

123937[/snapback]


 

С таким интервалом птенец погибнет на второй день.
Интервал должен быть 25-30 мин - этот режим не меняется до самого взросления птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, а скажите, сколько раз скворец подлетает к гнезду с кормом?

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аmаzonа, а что, у скворца можно определить пол по окраске??? Хотелось бы поподробнее. Вообще, я слышал, что пол даже у слетков можно определить по телосложению (самка стройней, голова меньше, и т. п.), это правда? Кто-нибудь об этом слышал?

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia[/b] ,Пятница, 21 Апреля 2006, 22:51]
Лохматый,а скажите, сколько раз скворец подлетает к гнезду с кормом?

125552[/snapback]


 

Zhenia , скворцов я не засекал, а вот сравнимые по размерам чёрные дрозды являлись в гнездо каждые три-пять минут (при пяти-шести птенцах в гнезде) принося пучок из 3-5 червей, я специально тогда это проверял, когда окончательно убедился в неадекватности литературных рекомендаций.
И, впринципе, такой интервал стандартен для всех среднего размера воробьиных птиц. Мелкие воробьиные порой кормят птенцов каждые полторы-две минуты, но они таскают по одной букашке. Отсюда и расчётный интервал в двадцать минут на каждого птенца при условии солидной порции корма.

 

Хочу обратить внимание на то, что порой не столь важно чем накормить, сколько сам факт кормления.
Была у меня история, когда докармливать слётка горихвостки пришлось во время четырёхдневного автомобильного круиза через добрую половину СНГ. Запасённые живые насекомые утопили друг друга в выделениях и протухли к концу первых суток. Чем кормить три дня?
Варёное яйцо с придорожной харчевни вперемешку с листьями одуванчика, пережёванный арахис и сухари, лесная малина - вот всё, что у меня было. Только к концу четвёртого дня нашествие саранчи спасло ситуацию. Но слёток чувствовал себя превосходно и успешно вырос.

 


:sp:
Для меня большая новость узнать что у скворцов есть половой диморфизм в окраске. Кто знает в чём он проявляется - поделитесь, пожалуйста !

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, сейчас открыл книгу "Жизнь животных", том про птиц, написано - 300 раз в день -????????

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, давайте посчитаем. Если птенцов в среднем 5, то к одному они подлетают ~60 раз в день, принося пусть 1го среднего кузнечика, а если давать не одного, а 10 кузнечиков за раз, то получается, что кормить надо 6 раз в день.
Если день равен ~15 часам, значит кормить надо 15:6=2,5 т.е. каждые 2,5 часа, да можно и 3. Проверено на практике. От себя добавлю, что не нужно вставать рано утром, можно класть птенца в темную коробку/заносить клетку в темную комнату, чтоб он не волновался с первымими солнечными лучами, а недостающие часы добавить за счет того, что "световой день" человека, тем более взрослого, может заканчиваться и в 12, и в час ночи, когда птицы давно спят и кормить птенцов не могут, а встать, например, в 8-9 утра. А что, я вставал, кормил, и потом мог еще 3 часа досыпать :)

 

Лохматый, а еще, если нечем кормить, можно в темноту убрать, они не так беспокоятся, только желательно ночью потом часы наверстать.

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, проверено на практике? :shok: Каким чудом птица выжила?

Лохматый, а еще если нечем кормить можно в темноту убрать

:shok:
Простите за эмоции, но запирать птенца в темное помещение, чтобы он не просил есть - это нормально?
Прошу поправить меня, если я неправ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроду не кормила птенцов по часам. Хочет есть - кормлю, хочет пить - пить даю. В противном случае младенцы имеют свойство дохнуть :crazy: Перерыв в 2 часа может оказаться для подросшего птенца нормальным - а птенца младше просто убьет. Вы, пжалста, когда такие рисковые расчеты приводите, указывайте вид и возраст птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм,давайте посчитаем.  Если день равен ~15 часам, значит кормить надо 15:6=2,5 т.е. каждые 2,5 часа, да можно и 3.

125591[/snapback]


 

 

 

Zhenia! В масштабах человека - это выглядит так примерно: 1 тарелка супа в день+3 вторых +3 стакана чая-или кофе умножить на два, предложить есть все сразу но 1 раз в два дня.
В том-то и трудность выхаживания птенцов, что кормить надо часто, регулярно, особенно, если учесть, что меню, нами предлагаемое, далеко от совершенства. Чем птица меньших размеров, тем чаще принимает пищу для поддержания энергетического баланса. Это все понимают. Если за выкармливание берутся взрослые, то как минимум нужно брать отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в состоянии лёгкого шока, но ладно...

 

Во-первых частота прилётов к гнезду у разных видов и пар варьирует (в зависимости от числа птенцов, характера корма и его порций и т.д.) и может достигать 500 в день.

 

Во-вторых вы можете убрать птенца в тёмную коробку хоть на весь день, заставив его тем самым замолчать, но расти медленнее он от этого не станет и потребность в насыщении, равно как и шанс помереть с голоду нисколько не уменьшится. И если выбирать между хлебом и тёмной коробкой, я выбираю первое, хлеб хотя бы покроет энергетические затраты.
В-третьих, я приводил интервалы не дя того, чтобы кто-то кормил по часам - птенец сам Вам скажет, когда ему есть хочется и будет трижды прав - а только для того, чтобы те, кто не имеет представления о том, за что берётся знали, что это крайне хлопотное занятие и оно не терпит желания ослабить себе нагрузку. Здесь нет отличий от ухода за грудным ребёнком. Если уж завёл - забудь, что такое лень и отдых.
В четвёртых, естественным рабочим днём следует признать 17-18 ч.
В пятых, присоединяюсь к Vladimiru & Manasmult, от себя добавлю что "десять средних кузнечиков" подряд даже изрядного размера скворчонок есть просто не станет - на пятом (если не раньше) плотно закроет рот.

 

А что до долговременности таких чудовищных порций - расскажу один случай.
В возрасте 25 дней мой соловьёнок столкнулся с гусеницей бражника длиной сантиметров шесть, что приближалось к размерам самого птенчика. К моему изумлению гусеница была воспринята как полноценный гстрономический объект. Десять минут он делал из неё отбивную, ещё столько же времени проглатывал, но уже через сорок минут основательно опорожнившись объяснил, что он СОВЕРШЕННО ГОЛОДНЫЙ!

 

Так что, Zhenia, приведённую Вами схему "оптимизации", категорически не одобряю. И мне совсем не понятно, на ком и как Вы умудрились её опробовать. Если только это не была сова или зимородок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, вы не правы и я вас поправлю. Во-первых, выжила не птица, а птицы, во-вторых, в темноту я советовал убирать не всегда, а в экстренных случаях.
mаnаsmult, ну естественно, для птенцов, например, мухоловок эта схема не подходит.
Vlаdimir, я вообще не люблю, когда птиц сравнивают с людьми, хотя бы потому, что, например, свиристель в день съедает в 2,5 раза больше собственного веса, попробуйте съесть завтра 150 кг ягод :).
Птице же в день необходимо получить необходимое количество белков, жиров, углеводов, т.е. съесть например 100 кузнечиков и разница небольшая, дать по 1му 100 раз или 10 раз по 10.
Лохматый, частота подлета еще ни о чем не говорит: мухоловка подлетает с каждой мошкой, а у синицы + к этому еще и 15 птенцов. У птенца, убранного в темноту активность снижается, а следовательно и потребность в кормах (конечно, для маленьких и нежных птичек это неприемлемо), птенец часто просто засыпает, для него наступает ночь, но, повторюсь, лучше ночью наверстать упущенные часы, и еще повторюсь: это для экстремальных ситуаций.
Не знаю насчет горихвосток, но раз покормил птенца дроздовидной камышевки кусочками мяса. Несмотря на то, что остальные птицы чувствовали себя нормально, желудок его отказался - птенец отрыгивал полупереваренные кусочки. Сгорел за 2часа. А вы говорите - жеваный арахис...
Насчет энергетических затрат - я не уверен, но думаю, что желудок чисто насекомоядных птиц, например, ласточек не приспособлен для переваривания растений, ну нет у них ферментов, с таким же успехом можно накормить их... ну, не знаю, песком, максимум чего вы добьетесь, это адсорбируете ферменты и не дадите им разъедать стенку кишки, следовательно не нарушите пищеварения (не будет раздражения и воспаления стенки кишки) и не нарушится дальнейшее всасывание нормального корма. По поводу плотно закрытого рта: ничто не мешает вам открыть ему рот и вложить кузнечика в глотку, раздражая при этом глоточные рецепторы и стимулируя акт глотания, а если так рассуждать, то синица и после маленькой гусенички рот закроет: свою норму на 5мин она получила.
Еще скажу, что птенцов мы берем обычно где-то за 2 дня до вылета, т.е. до начала самостоятельного питания птице ~дней 10. В клетках часто птенцы начинают есть быстрее. И за неделю вряд ли с ними что случится от такого кормления - норму веществ в день-то мы даем! Методику умудрился опробовать на иволгах, ласточках, сорокопутах, овсянках, щеглах, дятлах, щурках, скворцах и т. д., всех не упомнишь, давно это было.
Да, mаnаsmult, если птенец начинает просить есть (сидит, например, в коробке и, не видя Вас, кричит, если Вы об этом), то он уже давно (!) голоден - в природе птенец просит есть только у подлетевшего к гнезду родителя, кричит просто так только в крайнем случае (к большинству дуплогнездников это не относится). Постоянный легкий голод явление не смертельное, но и не хорошее.

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, скажите, а Вы вообще много птенцов выкармливали? Я просто хочу спросить об одной методике, что б Вы о ней думали, и вообще, если у кого опыт есть, не могли бы отписаться, или, может, тему создать?

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia[/b] ,Воскресенье, 23 Апреля 2006, 6:45]
Лохматый, скажите, а Вы вообще много птенцов выкармливали? Я просто хочу спросить об одной методике, что б Вы о ней думали, и вообще, если у кого опыт есть, не могли бы отписаться, или, может, тему создать?

125820[/snapback]


 

Zhenia, если сравнивать с приведённым Вами списком, то у меня он скромнее.
Горихвостка, соловей, ремез, пеночка, касатка, волчок, сплюшка, ушастая сова, перевозчик,... вроде все. Было, конечно, и немало печальных случаев - в детстве некому было объяснять мне азы птицеводства, а именно тогда всё и началось.

 

Темы создавать у нас вроде бы не запрещают :) дерзайте! Напишите, что за метод?

 

Относительно вышенаписанного:
Случай с мясом и камышевкой довольно странный - возможно имела место инфекция. Дроздовидные камышевки порой угощают птенцов и рыбёшками, а некоторые дроздовые - черногрудые красношейки, напрмер, - часто приносят птенцам ящериц. Да и упомянутая касатка длительное время вскармливалась фаршем. В то же время пытался за неимением рыбы накормить мясом раненного зимородка - птица старательно всё отрыгивала, но как я понимаю, от стресса или, скорее всего, от внутренних травм.

 

Ни в коем случае не подумайте, что я рекомендую выкармливать птенцов хлебом или арахисом - это просто был вариант решения конкретной безвыходной ситуации, но уверяю Вас, все необходимые ферменты по крайней мере у большинства птиц (и уж тем более у скворцов) есть.
Во-первых, практически все они так или иначе, но растительную пищу потребляют - хотя бы ту, что проглочена насекомым или налипла на него(пыльца на пчелу, например). А в большинстве случаев ягоды семена, почки, зелень всё это употребляется в качестве подкормки.
Во вторых мне вообще сложно представить, чего такого есть в растениях, чего нет в насекомых. Видите ли, пищеварительные ферменты - крайне универсальные катализаторы, и белки, углеводы, нуклеиновые кислоты они рубят вне зависимости от их происхождения, хоть синтетические.... (Для усвоения всего остального ферментов вообще не нужно)
Ферментов переваривающих целлюлозу - убеждён даже у зерноядных нет, либо их доля ничтожна и подарена кишечной микрофлорой.

 

Относительно насильственного кормления - мне идея не нравится потому что птенцу это доставляет отнюдь не положительные эмоции и он быстро начнёт шарахаться от рук. А зачем тогда выкармливать, если получите дикую птицу?

 

Впрочем, справедливости ради скажу, что выкармливая ремеза я использовал завышеные порции (он рос на комбикорме, и всю порцию можно было дать за раз в виде одной большой колбаски - без насилия). Избыток откладывается в зобу и ждёт своей очереди. Но даже тут радикального сокращения частоты комлений я не добился. Слишком большая порция корма попросту отрыгивалась обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mаnаsmult, если птенец начинает просить есть (сидит, например, в коробке и, не видя Вас, кричит, если Вы об этом), то он уже давно (!) голоден - в природе птенец просит есть только у подлетевшего к гнезду родителя, кричит просто так только в крайнем случае (к большинству дуплогнездников это не относится). Постоянный легкий голод явление не смертельное, но и не хорошее.

125816[/snapback]



Да я как-то обычно постоянно возле птенца, если он попадает ко мне :crazy: Видим друг друга так часто, что надоесть друг другу успеваем за день :grin: Так что такой проблемы обычно нет :) Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насчет фарша - прекрасный корм для большинства птиц. По поводу зимородков я вообще замечал странности: если птицу взять за 1-2 дня до вылета из гнезда, то она непременно погибнет. Вот беру птенца с пеньками перьев, еще неоперенного, ухаживаю, кормлю так же, все нормально, а оперенный при тех же условиях погибает через 1-2 дня. Еще я думаю, что у них очень узкий пищевод, т.к. кормить их можно было только маленькими кусочками мяса, большие выплевывают.
Кстати, приведенная методика неэффективна для неоперенных птенцов иволги, после одного такого кормления птица умерла, на вскрытии - переполненный желудок...
Ну, у скворцов ферменты-то есть, а вот, например, у ласточек? Сомневаюсь. А даже если птица и проглатывает растительную пищу, кто сказал, что она ее переваривает? Поэтому лично я против кормления чисто животноядных птиц мешанкой с добавлением тертой моркови и т. п. В насекомых есть животные белки, в растениях их нет (попробуйте кормить синицу чисто растительными кормами-она сдохнет через 2месяца). Ферменты даже у разных животных одного вида могут быть различны, и у зерноядных и насекомоядных они тоже разные, плюс к тому - у них различные микроорганизмы в кишечнике, помогающие им усваивать ту или иную пищу и т. д.
Относительно насильственного кормления: не будет она шарахаться, птенцы через пару дней к нему привыкают и переносят абсолютно спокойно, правда, абсолютно ручных птиц не получалось, да я за этим и не гонялся - от них одни проблемы, но в клетках не бились и рук не боялись (для воспитания ручных птиц своя методика).
manasmult, Вы, как и большинство других женщин, сама себе создаете проблемы, чтоб потом их успешно преодолевать :)

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу методики - суть вот в чем.
Часто мы выкармливаем таких птиц (ласточки, иволги), содержать которых, пойманных взрослыми, было бы крайне проблематично. Достаточно того, что выкормыши не будут бояться человека, биться в клетках и питаться суррогатными кормами. Большинство птиц, взятых птенцами (кроме, например, голубей) не могут питаться самостоятельно, даже если предлагать естественную пищу. Ну нет у них еще инстинкта клевания корма. Правда, часто птицы в клетках начинают есть несколько раньше своих диких сородичей, я думаю, это обусловлено тем, что корм находится под носом и не надо его искать, ловить и т. п.
Но, беря слетка на воспитание, мы имеем в среднем, "мертвые 2 недели" в течении которых порой обязаны посвящать птице все свое время (как, например, manаsmult).
Вопрос: если нам не нужна ручная птица, то зачем нам это нужно? Я предлагаю укрепить над гнездом легкий каркас из алюминиевой проволоки, на который натянуть сетку, и пусть птица докармливает детей положенное время, а за день-другой до предположительного срока окончания докорма забирать птенцов, еще дня 3 кормить дома насильно.
Поскольку птица молодая, думаю, она быстро привыкнет к клетке и корму и через несколько дней станет самостоятельной (я ловил воробьев и скворцов, недавно оставленных родителями, птицы совершенно не бились в клетках, правда содержались в не очень освещенном месте, сразу принимались за еду). Практически почти не испытывал: закрыл гнездо иволги и ласточки. Кстати закрывать лучше вечером, чтоб птица увидела сетку с утра и не связывала ее появление с человеком и чтоб не привлекать хищников. Иволгу я закрыл в последние часа 3 перед отъездом, днем, за что и поплатился - приехав, обнаружил абсолютно "не выросшие" трупики птенцов, расклеванные вороной, скорее всего, сразу после моего ухода.
В отъезде я задержался и, видимо, передержал ласточек- обнаружил недавно умерших птенцов, полностью развитых, с наполовину отросшими рулевыми (оставлял едва оперенных) - то ли у родителей инстинкт кормления пропал, то ли у птенцов инстинкт выпрашивания. Вот так вот...
Думаю, если кто возьмется, то мои ошибки помогут избежать пустой гибели птиц.

 

Да, ласточки были касатки, наполовину отросли самые длинные рулевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот приём я однажды использовал, правда несколько иначе.
Сплёл из цветной проволоки маленькую клеточку 10Х10 см и разместил её вместе со слётком камышевки в густом кустике ивы на гнездовом участке. Где-то через неделю-полторы забрал докормленную птицу. Но к самостоятельному питанию она, естественно, сразу не приступила. А кормить насильно уже подросшего и хорошо перелетающего слётка - это проблемка, однако, похлеще маленького птенца, которая в два дня не решается. Пташка активно мечется и от страха явно долго не соображает, что её ловят, чтобы накормить. В итоге птица всё же начинает выпрашивать корм - но уже потом, когда может его хватать самостоятельно.

 

На гнёздах никого не замуровывал - с открытогнездящимися это не лучший вариант, ведь ранний выход из гнезда продиктован именно требованием безопасности. Либо по крайней мере необходимо снимать "колпак" строго в расчётне время вылета, потому как с достижением возраста слётка птенцы становятся не в меру активными и начинают шуметь и интенсивно возиться в гнезде. Такая возня не может не привлечь хищников. А разлететься в разне стороны "разоблачённые" вовремя не смогут. А вот покинув гнездо, слётки снова становятся осторожными и молчаливыми (кричат только от сильного голода и после перемены места нахождения, и выследить хоть одного птенца из разлетевшегося выводка хищнику значительно сложнее. Поэтому целесообразнее выбранного птенца отсадить за день-два до ожидаемого вылета. Скорее всего вы при этом выпугните из гнезда весь выводок (что в принципе не критично, но даже если остальные птенцы останутся, отсаженного слётка будут кормить - такое бывает и в природе, что часть птенцов вылетает, а часть остаётся. Но обычно вылетевший пионер своими покриками выманивает остальных. Однажды я наблюдал картину, как покинул гездо довольно многочисленный (6) и разновозрастной выводок славки-завирушки. Младшему птенцу было всего 9 дней, старшему, пожалуй, все 13. И вот перепархивают по веточкам пятеро более-менее сформированных слётков, а за ними трепыхаясь и вереща карабкается полуголый девятидневный малыш с таким видом, как буд-то он ничем не хуже.

 

Однажды читал как скворцы загнездились в вертикальной металлической трубе, из которой птенцы так и не смогли выбраться. Родители кормили их почти два месяца, они даже перелинять в гнезде успели, и только потом были брошены - осенью, как я понимаю. Похожий случай описан и для домового сыча, он тоже бросил выводок только когда потомство полностью оперилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как зачем? Чтоб не разлетелись !

127198[/snapback]



:mda: а зачем вам их столько сразу?
(ну вот такие дурацкие вопросы)
Если это делается ради одного птенца - оно того не стоит. Если ради всех 3-5, например - куда столько дурных ручных птиц? У певчих - песенка плохенькая будет. Зачем вам касатки понадобились - вообще не поняла :shok: Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне касатки? А зачем людям совы, ястреба, вороны или однокрылые скворцы? А брать и надо где-то трех - неизвестно, как дела с выкормом пойдут и как линьку перенесут, забрал сколько надо, остальных выпустил сразу и все. Про скворцов тоже читал. В общем, методика приемлема?

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.