Перейти к содержанию

Непонятное поведение кореллы. Подскажите это норма?


natulka

Рекомендуемые сообщения

спасибо вам огромное.. меня пугает то, что он еще маленький.. всего-то 4 месяца.. Они в таком раннем возрасте могут просить партнера?? И стоит ли уже покупать партнера??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 228
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • марина.ку

    32

  • Мартиша

    11

  • Анютка К

    11

  • AKoteyko

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 3 недели спустя...

У нас живет Рудик уже где-то 6 месяцев. Утром он нас будит своим криком, пока не выпустишь его из клетки. Если выходишь из комнаты тоже начинает кричать, пока не возьмешь его с собой. Это нормальное поведение? У кого как ведут себя кореллы, поделитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих на ночь накрываю и утром, пока мы спим, они молчат.Хоть до 11, хоть до 12. ))))Открываю, пру минут они делают зарядку, я тем временем меняю им воду и т.д. и они начинают покрикивать, просятся погулять. Иногда выпускаю минут на 15, потому что пора на работу и следить за ними некому. Иногда не успеваю и не выпускаю, даже если кричат.
Вообще, если кричат, требуя выпустить - не надо поддаваться на провокации))). А то они быстро просекут механизм "покричали-погуляли".
Тут как с детьми. :)
Так что выпускайте, когда перестают кричать или вообще молчат, а то сядут на шею.
У нас попугаи воспитываются с помощью лени хозяев - криками нас не прошибешь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ,как ни накрываю....всё равно просыпается в 5.45,и чирикает тихонько под тряпкой.Жалко,ну как его не открыть? Похожу с ним на плече минут 15 и оставляю на клетке( у него своя комната 11 метров),иду дальше спать.Покричит немного от одиночества и замолкает,лезет на стенд к игрушкам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже кореллку накрываем на ночь,но утром он может даже накрытый что-нибудь бормотать,а если вдруг скажешь хоть слова,то все сразу начинает чирикать,тогда сразу расскрываем,потому,что разницы уже нету.А иногда молчит,пока не расскроем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас птиц тоже утром песни горланит. Может еще сам с собой поговорить. Особенно активным становится, если видит, что мы проснулись :)
Спасаемся накрыванием клетки - отличный способ :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня враги начинают горлопанить только когда встаю я собственной персоной, потому что ни кто кроме меня им есть не даст и для остальных они не оруть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои так же реагируют на мой подъем. Но если на их призывные крики зашипеть (обычно это "Тиишшшшше" или "Тиихххо-тиихххо-тихо" сказаное полушепотом), то они затихают и ждут пока я их открою.
Вообще хорошо режим дня выработать. Т.е. подъем и укладывание спать делать в одно и тоже время. А до этого - ни-ни. Тоже достаточно быстро привыкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так значит наш уже привык, надо как-то воспитывать. А чем накрываете? какой тканью?

А я накрываю старым пододеяльником)). У меня клетка большая, платков не хватает. А пододеяльник не белый, а голубой с чем-то. тАк что им не очень темно, но молчат. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит тоже попробую накрывать. А еще когда встаешь утром и собираешься,так он как преследователь за мной летает, не скрыться никуда. Единственный минус, когда выпускаешь его, когда дома, то у нас погрыз зарядки от телефонов, из пультов кнопки повыгрызал, USB кабели погрыз, что с компа торчали,вроде как и присматриваешь за ним, но не всегда успеваешь уследить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит тоже попробую накрывать. А еще когда встаешь утром и собираешься,так он как преследователь за мной летает, не скрыться никуда. Единственный минус, когда выпускаешь его, когда дома, то у нас погрыз зарядки от телефонов, из пультов кнопки повыгрызал, USB кабели погрыз, что с компа торчали,вроде как и присматриваешь за ним, но не всегда успеваешь уследить.

мой Шпака тоже преследует меня по всей квартире, а если не успел в какую-то комнату - начинает звать... и я даже не знаю как с этим справиться, кроме как запирать его в комнате с остальными попугаями... а на погрызушки подсовывайте ему вещи, которые можно грыть, скомканные бумажки, зубочистки, мои любят грызть еще тонкие лоскутки ткани, если вдруг найдут их после шитья...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста!
Поблема такая: у меня живет самка кареллы возраст примерно 11 лет(она была взята в добрые руки год назад) внешне очень упитанная и с хорошим опереньем с пометом тоже норма. неделю назад у нее начался психоз она целыми днями носится по дну клетки и истошно пищит самец из соседне комнаты ей отвечает и это еще сильнее усугубляет ее поведение. Может она хочет спариваться, но у нее я так понимаю возраст уже не подходяший ,она старовата для того что бы быть мамой. На нее просто жалко смотреть.
Подскажите как ее успокоить я уже дней 5 кормлю ее только зерновой смесью, открываю клетку в 8 утра и закрываю в 20 часов, но это не помогает :cray:
Зарание спасибо!

Изменено пользователем Фиалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиалка,
Немного не понятно, а почему у вас птицы в разных клетках живут, да ещё в разных комнатах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто самец совсем ручной и говорящий он больше ориентирован на общение с человеком вот и живет отдельно что бы не одичал, так как дама не ручная. А самочка живет в комнате с волнистиками и до той недели ее это соседство вполне устраивало она с ними перечирикивалась и была довольно спокойной и молчаливой( ну насколько это возможно для кареллы) качалась на качельках и звенела в колокольчик.

Изменено пользователем Фиалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, чтол самец сильно одичает, максимум на пару месяцев, далее все вернется обратно, а может самочку вообще не принять и продолжать общаться с вами, а не с ней.
Почему самочка разбегалась, не ясно, если пыжится и квохчет, то это перед сносом и помет может вонять и быть более крупным, это так? Если снесется, то яйца забирать и не давать на них сидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь!Сегодня попробую перенести самца к ней, а завтра подсадить. Помет не сильно отличается от обычного ни по размеру ни по запаху. Она не квохчет а высокочастотно пищит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня кареллик мальчик, ему, примерно, около года.
Купила я его в магазине, 2 месяца назад. Первый месяц кричал, конечно, но не так часто и не так громко. Все больше пел, копировал звуки. Еще он играл в игрушки.

 

А во второй месяц проживания у меня он стал невыносимо громко орать, почти не замолкая. Как проснется, так и орет, примерно, до часов чатырех дня. Потом орет меньше.

 

Сидит один в клетке, но рядом с другими попиками. Вместе их не держу, т.к он агрессивный.

 

Еще у него случаются приступы злости - может начать бить игрушку.
В игрушки стал играть меньше.

 

Что мне делать с ним, чтобы он прекратил орать?

 

Я уже больше не могу, сил моих нет. Нервы не выдерживают. :diablo::pray:

 

Спать ложится в 19-00 или в 19-30, просыпается в 8-00. Орать начинает утром даже когда накрыт.

 

Помогите советом! :pray:

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, во первых тебе успокоится :)
У птица зеркало ещё висит? если да, то убери.
Каждый день ветки даёшь? если не каждый, постарайся каждый день, хотя это врят ли поможет, но попробовать стоит.

 

Если со здоровьем у него всё в порядке, то орёт от скуки.
Он гулять и летать хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, зеркал нет у него.
Я тоже думаю, что он от скуки. Но, дверку открытой держу, а он не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта, орать теперь он будет долго. Нужно набраться терпения. Конечно, хочет, чтобы его выпустили на прогулку, вот и орёт.


Еще у него случаются приступы злости - может начать бить игрушку.
В игрушки стал играть меньше.

972887[/snapback]



Это свойственно самцам, гормоны играют.
Он может орать и при этом начать с ором бить игрушку.
Анюта, ведь у тебя самочка, они рядом, он её видит или слышит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мартиша, зеркал нет у него.
Я тоже думаю, что он от скуки. Но, дверку открытой держу, а он не выходит.

 

если ему можно гулять, попробуй выманить.
Я своего выманивала раскладывая по жёрдочке выходящей наружу любимые кусочки яблока и моркови, ему было интересно и хотелось съесть, пока за одним тянулся, тот падал, шёл к следующему кусочку, постепенно вышел)))
Но у меня не было терпения ждать когда сам сообразит и насильно вытаскивать не хотела))))))))

 

По поводу самки - Приветик ведь самочка? значит Бублик тянется к ней, зовёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Приветик самка. Но, когда он с Приветиком сидел, то он ее клевал в кровь.

 

И что теперь он всю жизнь так орать и психовать будет? :huh1:

 

Вот так у меня стоят клетки.

 

88790ee008b9.jpg

 

ef707a3d1d46.jpg

 

Бублик, почти, не уходит из левого угла. Так и тусуется там.

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, значит в одну клетку их нельзя, а на прогулке они не встречались?
Думаю для начала надо чтобы Бублик гулять начал, летать.
Ань, если не ошибаюсь он у тебя ещё не летал?

 

Наблюдения за своими - чем больше летают, тем спокойнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, нет, еще не выпускала. Я вообще боюсь его подпускать, даже на прогулке, к другим попугаям. Мне страшно. Он так дубасит игрушки, что от волнистиков после таких ударов мало чего останется. Иногда, мне кажется, что Бублик - псих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бублик, почти, не уходит слевого угла. Так и тусуется там.

чтобы видеть всех остальных птиц.

 

Может чтобы вышел, поставить клетки друг против друга?
Ещё почему может не выходить - не видит что открыто.

 

Аня, их пока только по раздельности выпускать.
Потом можно как Бублик освоится, их вместе с Приветиком попробовать. А с волнушками возможно никогда, нрав очень крут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, нее, он отлично видет, что открыто. Наверное, боится выходить.

 

Я на днях, наверное, перееду в другую квартиру. Там клетки будут подругому стоять. Бублик будет на однов уровне с другими сидеть. Посмотрю тогда на его поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будет завтра пить валерьянку.

:rofl::rofl::rofl:

 

Мой тоже орет. Громко и продолжительное время)))
Самые громкие вопли у него, перед сном.
Но может и с утра поорать (еду просит) и в течении дня, после сна)
А часов с 9 вечера и до 10 - пол одиннадцатого, вообще орет как потерпевший :wacko:

 

А сейчас летать стал, днем орет намного меньше! Так что думаю, что это от скуки...

Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


орать теперь он будет долго.

972897[/snapback]



т.е. все самцы так орут? я вообще думала, что это особенность только моего :crazy: А тут оказывается, что еще у Анютки такой же крикун)))

 

Орут они постоянно, или может в определенный сезон года (весна - осень?) и всю жизнь?

Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenusya, мой орёт периодами, чаще весна-осень, когда что-то не нравится, или требует.
От скуки почти никогда, т.к. гуляют всё время когда дома кто есть. Когда никого вроде тишина, смысла то орать нет, всё равно никто не откроет, не выпустит гулять))))
Ещё кричат дружным хором, когда чего-то испугаются (реально или играя), но это уже другая история.
Кстати, сегодня самец опять петь начал.. давно не слышала его песен.

 

Так что не орут они всегда и просто так, но бывают продолжительные периоды.

 

Анют, потерпи немного и выманивай крикунишку из клетки ;), летать ему надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анют, он по приветику скучает, их потихоньку знакомить надо.. мой мальчик, когда девоку видит, но не рядом с ней сидит, так так орать начинает - хоть уши закладывай..
Так что наберись терпение и приручай их друг к другу потихоньку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моим птицам одно время когда они орали (вынуждены были сидеть в заперти) я включала музыку, радио классика, кажется, вообщем симфоническая музыка и оперы их заставляли замолкнуть.. то ли интересно им было, то ли в шоке сидели... вдруг и вашему поможет :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Рика всегда весной орёт, радуется! Когда молодая была, визжала. Но теперь по-сравнению с воплями ожерела, Рикуля мило попевает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отзовы.

 

Вчера полдня была открыта дверка в клетку у Бублика. Так он бошку высунул и сидит и глазеет на комнату. Все разглядывает.
Но, вылезать даже не собирался, ему и так чувствуется было хорошо :king:

 

Налила ему в поилку утром валерьянку. Попил, вроде понравилось :grin: Жду эффекта :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, валерьянкой не увлекайся))))
Ничего, сначала повыглядывает, потом наполовину вылезет, потом вылетит, на верх куда нить сядет и будет сидеть от туда наблюдать за всеми час-два-три ))))))))))))))
всё будет хорошо! ;)

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо всем за отзовы.

 

Вчера полдня была открыта дверка в клетку у Бублика. Так он бошку высунул и сидит и глазеет на комнату. Все разглядывает.
Но, вылезать даже не собирался, ему и так чувствуется было хорошо :king:

 

Ань, я тоже думаю, что он от скуки.. сидит один в большой клетке... а рядом Приветик балдеет в огромной компании :wacko: он это видит и завидует. Думаю, что ему правда надо начать летать, но он еще сам боится. Надо его заинтересовать. Вначале пусть один полетает, а потом выпусти их с Приветиком. И наблюдай, я не думаю что они будут сильно драться, ведь комната большая и разогнать будет легче... удачи вам! пиши, что у вас получится :)

 


Налила ему в поилку утром валерьянку. Попил, вроде понравилось Жду эффекта

973593[/snapback]


 

а разве попикам можно давать валерьянку? не знала даже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, мой орет, когда самка от него улетает. Орет, грызет со злостью жердочку и бьет пластмассовую попугайку. Требует, что бы она сидела рядом с ним. :threaten: Возможно, что твой тоже требует самку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я уже больше не могу, сил моих нет. Нервы не выдерживают. :diablo::pray:

 

Спать ложится в 19-00 или в 19-30, просыпается в 8-00. Орать начинает утром даже когда накрыт.


Как я тебя понимаю... :bang: Твой хоть в 19 часов ложиться спать, а у меня Снифф орет до 22-23 часов..начиная с 7.30-8 утра :bang::diablo: Тоже, в течении дня, практически постоянно орет.... :bang::bang::bang:я его уже скоро на суп пущу :spiteful: Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.