Перейти к содержанию

Непонятное поведение кореллы. Подскажите это норма?


natulka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

У меня два кореллы. Первый (Жорик) был куплен как мальчик, провели анализ на определение пола и пол подтвердился. Но перед тем как делать анализ я показывала фотку здесь и формучане в один голос сказали, что это девочка :)

 

Затем был куплен второй корелл (Кузя)...покупала как девочку, но по поведению и по анализу 100% самец.

 

Таким образом у меня оказалось два самца :crazy:

 

Все бы хорошо, но сегодня я увидела что Кузя мнет Жору..... Жора чуть меньше и по поведению не такой характерный самец...и перья Кузе чешет...но все же.... Что это? Ошибка в определение пола или у меня "голубые" ребята????? Такое возможно? Что делать? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 228
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • марина.ку

    32

  • Мартиша

    11

  • Анютка К

    11

  • AKoteyko

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

А можно фото Кузи? :)
Вполне возможно, что это ошибка в определении пола, но и второй вариант не исключен!)) У меня тоже есть самец с нетрадиционной ориентацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


natulka, жёрдочки пластиковые - нехорошо. Нужны деревянные.

 

Про жёрдочки я знаю.... В старой клетеке были деревянные, а эта совсем новая - еще не успели сделать.... Меня сейчас уже не жёрдочки волнуют, а их поведение....

 

Если они самцы - то может проблема в кормлении или просто обязательно им нужно самок покупать?... Мои мальчишки еще молодые, обоим и года нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Кузя поет? Имхо, самый верный способ определения пола. Чисто по сложению он действительно на девочку похож, но может потому что еще молодой, я не такой специалист в определении... Чесать друг друга могут птицы любого пола, а мять... Ну это тоже у многих птиц встречается в неволе, в особенности у молодых. Учатся, готовятся к полноценной взрослой жизни. Мало того, у некоторых самки могут подсматривать за самцами и вести себя как самцы в этом плане. Это не показатель пола второй птички. Самок надо только если детишек захотите :)

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Кузя поет? Имхо, самый верный способ определения пола. Чисто по сложению он действительно на девочку похож, но может потому что еще молодой, я не такой специалист в определении... Чесать друг друга могут птицы любого пола, а мять... Ну это тоже у многих птиц встречается в неволе, в особенности у молодых. Учатся, готовятся к полноценной взрослой жизни. Мало того, у некоторых самки могут подсматривать за самцами и вести себя как самцы в этом плане. Это не показатель пола второй птички. Самок надо только если детишек захотите :)

 

Кузя поет, стучит клювом по жёрдочке. А Жорик как раз нет.... больше на крик похоже чем на пение.

 

Вобщем не понятно мне что с ними происходит...... как раз изначально хотелось, чтобы один был девочкой. Но сказали что два самца.... и почему у них не все как у людей? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Тогда с Кузей точно вопросов нет, наблюдайте за Жориком :) Может и девушкой оказаться, если за все время ни разу не слышали, как поет :) У меня свежекупленный парень на второй день запел, наплевав на весь период адаптации и то, что корелла - птичка пугливая. К тому же хвост девчачий - я не знаю, как у жемчужинок, но у серых это точно девочка была бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос немного не в тему, но надеюсь, получу ответ. Очень уж хочется вторую птичку мне. Два парня кареллки смогут счастливо и мирно жить в одной клетке? Девушку боюсь покупать, все-таки птенцов не хочется, а оградить пару от этого может и не получиться, опыта у меня маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lielit,
Опыта у меня тоже маловато, но мои пацаны (?) вполне нормально вместе живут. Иногда конечно характер показывают и слегка деруться, но без мордобоя :)

 

Точно могу сказать, что после появления второй птички первому стало намного веселее. Я ни разу не пожалела о решении завести вторую птицу.

 

До этого много лет жили два мальчика волнистики - тоже проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natulka, муж пока сопротивляется, отказывается от второй птички. Надеюсь, удасться переубедить. Он категорически против птенцов, как и я. Так что два парня - самый подходящий для нас вариант :)

 

Интересно все-таки другое. Кареллы в принципе не ругаются между собой или это больше зависит от темперамента отдельной птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Моему попугайчику 2 недели,до этого он был весёлый,озорной..Но вот уже 2-й день сидит нахохлившийся и практически целый день спит,ест хорошо,водичку пиёт,помёт не жидкий ,но вся попа обкаканая,я попку ему промываю тёплой водичкой,чтоб он своим клювиком не грыз обкаканные перья.И он почемуто перестал летать,пролетаем метр и преземляется сразу,хотя раньше летал долго и хорошо..Что случилось с ним непонимаю,может это начало какого нибудь заболевания и пока не поздно можно это предотвратить???Пожалуйста помогите советом.. :cray::cray::cray::cray:post-23628-1256025112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, вашу тему скоро перенесут в раздел болезни.
У вас уже взрослый самец, а две недели он у вас живёт?
Когда приобретают птицу, то всегда советуют выдержать карантин 40 дней. Так как именно за этот срок могут проявиться симптомы недомогания.
Вам посоветуют сдать анализы: орнитоз, глисты, сальмонеллез, бак посев кала.
На первое время можно воспользоваться: Ветом 1 1 или лактобифид, что найдёте купить в зооаптеке. Добавлять в мягкий корм на кончике ножа или немножко больше дозу в поилку с небольшим количеством воды 30 мл. Пить недели две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natalgol, опишите подробно чем кормите, какой марки корм. Минеральные добавки.
Опишите условия содержания - нет ли сквозняков, какая температура, сколько спит.
Не мог ли удариться или съесть что-то вредное или надышаться чем-то...
После чего произошли изменения в поведении?
Опишите помет, а лучше четкое фото.
В каком вы городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя час после этого сообщения попугайчик умер..Я вышла из дома в магазин,пришла домой ,а он уже лежал внизу..Что с ним было я уже не узнаю.Я все условия ему создала для хорошего проживания,перед тем как завести его ,кучу информации прочитала по его содержанию и уходу,кормила кормом Fiory,на поддон насыпала морской песок,в отдельную кормушку минералы(тоже как песочек выглядит)Воду каждый день меняла..Я целый день проплакала и до сих пор не могу смириться с тем что он умер..У меня однажды жили волнистые,мальчик и девочка,и птенцы у них были и всё хорошо..Ниразу не болели,потом отдала их в детский дом..Спустя несколько лет решила завести Корелла,т.к у нас в городе их не продают в зоомагазинах,я его заказала в зоомагазине,мне его привезли,я так была рада,а теперь сижу и плачу,и не могу понять что я сделала не так..Я теперь даже боюсь заводить ещё одного...Не хочу сново переживать..Я очень тяжело переношу смерть животных,т.к очень их люблю...Сама я из подмосковья г.Ивантеевка..
Я читала что ни в коем случае нельзя применять освежители воздуха,я вспомнила что вчера мой отец вечером ходил и брызгал им в коридоре,я на него накричала и закрыла дверь в комнату где жил мой Фишер,но вроде там и не пахло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попугай не мог так быстро заболеть и умереть в течении 2-х недель, скорее всего вам его привезли уже больного. Очень больно терять друга, но если всетаки решите завести еще птичку попробуйте поискать птенчика на нашем сайте в рубрике продам у наших форумчан, а в тот зоомагазин наверно лучше не обращаться, раз они возят не провереных на здоровье птичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы живете в Подмосковье, то логичнее было бы самим привезти птицу из Москвы. Ваш друг был вполне взрослым ярким и не слишком молодым попугаем, и не сомневаюсь, что он был болен изначально, для этого и проводят 40 дневный карантин, что бы понять больна ли была птица или нет.
Очень вам сочуствую, ведь вы привязались к этой птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печальная история. Искренне вам сочувствую. Обязательно возьмите птицу у форумчан. Клетку надо хорошо помыть с мылом, обдать несколько раз кипятком, если жердочки деревянные и качели- лучше это выкинуть и поставить новые для надежности.
Да тут как-то было подозрение в отравлении на Fiory, но не доказано, но вдруг правда какая-нибудь партия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жаль....
Вы не расстраивайтесь!
все хорошенько промойте
почитайте объявления, я уверена, где то ждет Вас новый дружок (подружка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем..Вот приобрела себе волнистика,уже со справкой и в другом зоомагазине..Попугайчик на вид здоровый хороший и весёлый,только постоянно попу чешет лапками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Всем..Вот приобрела себе волнистика,уже со справкой и в другом зоомагазине..Попугайчик на вид здоровый хороший и весёлый,только постоянно попу чешет лапками...

надеюсь вы не в ту же клетку посадили, хотя бы ошпарили все предметы и поверхности?
А если чешет, то это только на вид здоровый, а так у него проблемы
справка небойсь об орнитозе и птичьем гриппе? Если так, то могу вас расстроить, что если она и вполне настоящая, то болеть он может тем, что в справке не написанно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!
С недавних пор мой корелл Кирюша (почти три месяца) стал странно себя вести.... :unsure: На диване и кровати ищет угол, задирает хвост и как будто кублится. Сегодня вообще учудил - завалил игрушку, встал возле неё, взял в клюв этикетку и сидел так с минуту, попискивая :blink:
Что это означает? Разве может птенец в три месяца пытаться кублиться и строить гнездо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно задирают хвост - девочки
может у Вас во все не Кирюша, а Ксюша?)
скажите на внутренней стороне крыла есть овалы?
можно фото пернатика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STACIE__89, Я кстати вам уже писала, что ваш птенец предположительно девочка. :)
Сделайте новое фото, чтобы посмотреть сейчас птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овалы есть. Каждое крыло покрыто до половины. Но он (а) ещё не линял (а).
Фото:

post-21966-1256371186_thumb.jpg

Изменено пользователем STACIE__89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На овалы пока не надо равняться.
А возраст верен, когда покупали.
Пока похож на девочку, а всё остальное, пока только по поведению. Намёки на пение есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст 100%-ный, поскольку я с заводчицей общалась едва ли не с самого первого дня Кирюшиной жизни.
Насчёт намёков... Кричит он(а) довольно мелодично, совсем не так, как предыдущая птичка (которая была 100% самка, поскольку несла яйца). Есть переливы, мелодичные писки.

Изменено пользователем STACIE__89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам сейчас три месяца, тогда ещё нужно один подождать. Если самец, должен запеть к 4 месяцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наш Жорик у нас уже месяц. За это время мы огромных успехов не добились, но все же уже не так страшно все кажется. Наш карелик летает, не врезаясь в стены, правда совсем немного, вылетит два круга сделает по комнате и паркуется наверху на полке под потолком. Там грызет журнал, специально туда подложенный, и разгрызает дырочку в гипсокартоновом потолке. ?первый: не отравится?
Кушает с рук лакомство: фрукты, овощи, яйцо, когда держу салат, даже заходит на руку, подпихиваемый это самой рукой, правда, в непосредственной близости от клетки. ?второй: понимает, что это рука человека, который с ним живет, привыкает ли к ней, поможет ему это приходить на руку без лакомства?
в клетку возвращается только с помощью жердочки. ?третий: не дает ли ему мое поведение понимание того, что для него все сделают и ему можно не сближаться с нами, не прилетать за лакомством, потому что мы ему его под нос суем, можно самому не возвращаться в клетку, потому что его туда занесут с ласковыми причитаниями и сюсюканиями?
?четвертый: можно его оставить на ночь на этой полке и посмотреть, полетит он утром в клетку за едой и водой или нет? не молодой ли он и поэтому глупый и не может еще вернуться сам туда, где его еда и питье? не подумает ли он, что его бросили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meranna, 1- отравится и газетой и журналом и гипсокартоном. Прридумайте другой способ закрыть это место. Скотч он тоже скушает.
2- всё нормально, пока он кушает с руки, продолжайе также - только насильно на руку не подпихивайте - т.е. другой рукой не пугайте и не вынуждайте идит на руку. Угощайте, показывайте игрушку (заинтересовавший его предмет) в руке и т.д. Он понимает, что рука - часть Вас.
3- вообще, для месяца совместной жизни у Вас очень хорошие успехи. Основной корм- не лакомства и воду давайте только в клетке - он привыкнет со временем и будет сам заходить в клетку.
4- нет, на ночь сажать в клетку - это строгое правило, он должен понять, что клетка - источник еды, там можно быть в безопасности. Кормите 2 раза в сутки - утром и вечером, выпусайте до еды - чтобы он был голодным и еду в клетку кладите при нём - чтобы видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


?первый: не отравится?

729827[/snapback]



Отравится. Если б только гипс был - то ничего еще. Но всостав гипсокартона чего только не входит. И в состав журнальной краски тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.
А нормально, что он постоянно сидит в клетке рядом с кормушкой, которая находится внизу? Я где-то читала, что они любят спать наверху. Рядом с кормушкой, конечно, жердочка, и он спит на ней. И поилку важно вешать наверху отдельно от кормушки?
Еще ?ик: сколько фруктов должен съедать птах? Мы прикрепляем кусочек где-то 1/5 часть яблока или мандарина, кружок лимона, груши, он ни разу не съел полностью, только по краешку обгрызает и все. Через день ведь уже не оставишь тот же самый кусочек, он, наверное, кишит всякими бактериями.
Еще жорик совсем не грызет веточки. Когда я ему их прикрепила (яблоня, слива), он в одном месте подербанил чуть-чуть и все, больше не подходил. Может, ему именно эти деревья не понравились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.
А нормально, что он постоянно сидит в клетке рядом с кормушкой, которая находится внизу? Я где-то читала, что они любят спать наверху. Рядом с кормушкой, конечно, жердочка, и он спит на ней. И поилку важно вешать наверху отдельно от кормушки?
Еще ?ик: сколько фруктов должен съедать птах? Мы прикрепляем кусочек где-то 1/5 часть яблока или мандарина, кружок лимона, груши, он ни разу не съел полностью, только по краешку обгрызает и все. Через день ведь уже не оставишь тот же самый кусочек, он, наверное, кишит всякими бактериями.
Еще жорик совсем не грызет веточки. Когда я ему их прикрепила (яблоня, слива), он в одном месте подербанил чуть-чуть и все, больше не подходил. Может, ему именно эти деревья не понравились?
Еще ?: жорик достаточно часто чещется лапками, как щенок, затылок, шею, спинку. Это нормально? А еще выдернул 1 перышко, когда колупал себя клювиком? Это тоже нормально? Произошло где-то дня 3 назад, после этого перьев не было. Мелкий пушок летит, когда встряхивается. До линьки, вроде бы, еще далеко, ему, по словам продавца, должно быть где-то 2,5-3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие птенцы могут спать на дне клетки или рядом с кормушкой. Посмотрите жёрдочки - может быть неудобные, нужно деревянные. Может быть наверху его в темноте пугает игрушка. На ночь клетку накрываете? Кстати, сфоткайте клетку - чтобы было видно всю обстановку. Поилку надо вещать так, чтобы хелуха от зёрен или иной мусор в неё не падал.
Фрукты-овощи-травы дают столько, сколько птиц скушает - т.е. нормы нет. Главное приучить кушать разнообразную пищу. Многие попугаи в клюве пережёвывают фрукты, пьют сок, а жмых выкидывают. Мягкий корм- каши, фрукты-овощи, проростки надо менять 2 раза в день. Утром даёте овощь, вечером - фрукт.
Веточки всё ранво предлагайте - рано или поздно начнёт грызть, возможно, у него сейчас другие игрушки.
Время ювенальной линьки у всех индивидуально. Пара перьев может выпасть и без линьки. Попугаи любят, когда им чешут голову и шею - приучите его, что Вы можете голову чесать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На ночь клетку накрываете? Кстати, сфоткайте клетку - чтобы было видно всю обстановку. Поилку надо вещать так, чтобы хелуха от зёрен или иной мусор в неё не падал.
Время ювенальной линьки у всех индивидуально. Пара перьев может выпасть и без линьки. Попугаи любят, когда им чешут голову и шею - приучите его, что Вы можете голову чесать.

спасибо всем за консультацию.
но ?: зачем накрывать на ночь клетку? он рано утром не начинает чирикать, спать нам не мешает, мне, вообще, кажется, что он почти не спит - как ночью не пойду к ребенку (создание с бошатой фантазией, все ей сны снятся какие-то), жорик сидит прижавшись к решетке, глазки черненькие. или он от данюшкиных воплей просыпается? вообщеЮ насколько чутко они спят? днем вижу иногда, что спит (носик под крылышко спрячет, глазки закыты, но не чирикает, а лапки не вижу, потому что днем наверху на полочке под потолком тусит), но минут по 30. Вечером в клетку заношу и пока свет не выключу и не уляжемся сами, он пытается под дверцу подлезть и чирикает-ругается. Этому, вообще, нужно уделить внимание?

post-24140-1260630097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meranna, накрывать нужно, чтобы птице никто спать не мешал. Они ночью спят чутко. Птицы спят и днём - причём, крепче чем ночью. Но ночью и днём сон разный - поэтому для полноценного отдыха необходимо спать достаточное количество времени в оба "захода". Кроме того, у птиц выработка гормонов зависит от продолжительности светового дня, поэтому из-за нарушения светового дня может быть нарушен цикла линьки, возрасти половое возбуждение, птица станет нервной.
Детская психика и детский сон имеет ряд особенностей - но это - тема для другого раздела или портала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 дня назад купили кореллу,она более-менее осваивается. Но вот недавно немного чирикала и кушала, а вчера была пассивной, молчит всё время, закрывает глаза. Еще она часто в клетке поворачивается к нам спиной и сидит молчит. Помогите узнать почему она так себя ведет? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птички спят днем по 2-3 часа, в середине дня. Если птичка спит днем больше, и не один день, это может оказаться признаком недомогания.

 

Если птичка будет много спать и сегодня, напишите.

 

Птичка поворачивается спиной, когда хочет отдохнуть. Накрывайте клетку на ночь, оставляя по бокам промежутки, чтобы воздух проходил. Один угол клетки оставляйте занавешенным днем, чтобы птичка могла спрятаться, когда захочет.

 


Глазик не покраснел, не воспалился, выделений нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, Да глазики нормальные, без выделений, будем наблюдать,просто она вечером активной была, а вчера что-то сидела и молчала, ни разу не чирикнула,боюсь чтоб не заболела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

На записи не очень хорошо видно, одной лапкой он сидит на желтом шесте, а другой на кормушке..
Что происходит?????? Сегодня такое с утра началось... Очень переживаю!!!

IMGP3524.AVI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.