Перейти к содержанию

Проша


Добрый вечер

Рекомендуемые сообщения

27 апреля в нашем доме появился замечательный птенец. По имени Прохар. Но в правильности пола, мне кажется, я ошибаюсь. Поздравляйте, соболезнуйте :)) Вот некоторые фото, как с самого начала, так и последние.

 

А еще сегодня на прогулке, не взирая ни на что, и как бы мы не старались уберечь его, все-таки съел пару камушек... Не опасно ли? И не рано ли ему вообще самому что либо есть? (Мясо охотно и жадно начал есть сам пару дней назад) (27 апреля ему было приблизительно 3 недели))

post-20365-1242767382_thumb.jpg

post-20365-1242767405_thumb.jpg

post-20365-1242767470_thumb.jpg

post-20365-1242767518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Добрый вечер

    95

  • МиА

    46

  • DAN1963

    18

  • karvovan

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый вечер, такого красивого малыша вОрона я ещё не видела. Правда - правда! ТТТ на него. Но красив до неприличия! Чудо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

камушки это ничего страшного выйдут обратно как и вошли)
А на счет пола я не уверен, фото не очень, но похоже на девченку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу заглоченных камней и пола ответить кто-нибудь сможет?

Ничего страшного, он их выплюнет с погадкой.
Только стеклами его не кормите...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Проша убивал шкуру енота... с кошачьими приемами... лежа... в итоге ничья... ибо Проша напугался движений шкуры, которые сам и создавал. ))

 

ЗЫ: Такой тощий он потому что только что расслаблял косточки, принимая водные процедуры)

post-20365-1242984318_thumb.jpg

post-20365-1242984366_thumb.jpg

post-20365-1242984435_thumb.jpg

post-20365-1242984451_thumb.jpg

post-20365-1242984469_thumb.jpg

post-20365-1242984489_thumb.jpg

post-20365-1242984509_thumb.jpg

post-20365-1242984529_thumb.jpg

post-20365-1242984555_thumb.jpg

post-20365-1242984589_thumb.jpg

post-20365-1242984616_thumb.jpg

post-20365-1242984646_thumb.jpg

post-20365-1242984669_thumb.jpg

post-20365-1242984692_thumb.jpg

post-20365-1242984719_thumb.jpg

post-20365-1242984741_thumb.jpg

post-20365-1242984772_thumb.jpg

post-20365-1242984803_thumb.jpg

post-20365-1242984826_thumb.jpg

post-20365-1242984855_thumb.jpg

post-20365-1242984886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мы научились летать... полноценно. Но, в-основном, летаем над самой землей, бреющим полетом. Как это красиво! ЗАпечатлеть не удалось, к сожалению :(

Изменено пользователем Добрый вечер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Научите: как натренировать птицу возвращаться назад на руку? И вообще, нормально ли то, что когда гуляем на 20ти метровом шнуре, если отойти от нее - она и не почешется? Что-то делает, ковыряется, а на нас ноль внимания, хоть зови, хоть не зови :( Научите, а?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА! Меня этот вопрос тоже очень интерисует хоть у меня и не вОрон :) , но все же. У меня сорка-Клим на зов прилетает, но на руку не садится :( всегда только рядом......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, ну как научить... изначально гуляете только с ГОЛОДНОЙ птицей. В момент, когда ей нужно подлететь, хлопаете по руке и показываете корм, птиц усаживается, - отдаете. Тока если принципиально не захочет или настроение будет плохое, все равно не послушается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовали и так делать, наверное нужно много времени на тренировку? (Может быть, у нашей птахи норов сильно независимый?) Да, кстати, когда подносишь руку к сидящей на земле птичке она без разговоров перебирается на нее, или сама подбегает, когда дрозды пугают, или вороны.
Вообще, говорят, что человек на первых парах ворон считает человека родителем, и, насколько я знаю, всегда стараются следовать за родителем. ТАк вот, у нашей птички такой привязанности не проявляется, хотя, возможно, мне это и кажется...
А по поводу того, что если Проша занята своими делами (ковырянием, например), то хоть оборись - все равно будет продолжать не обращать внимания? :( Как с этим бороться?

 

Еще сегодня после облаивания со стороны таксы мы тоже пару раз гавкнули =))

Изменено пользователем Добрый вечер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пробовали и так делать, наверное нужно много времени на тренировку? (Может быть, у нашей птахи норов сильно независимый?) Да, кстати, когда подносишь руку к сидящей на земле птичке она без разговоров перебирается на нее, или сама подбегает, когда дрозды пугают, или вороны.
Вообще, говорят, что человек на первых парах ворон считает человека родителем, и, насколько я знаю, всегда стараются следовать за родителем. ТАк вот, у нашей птички такой привязанности не проявляется, хотя, возможно, мне это и кажется...
А по поводу того, что если Проша занята своими делами (ковырянием, например), то хоть оборись - все равно будет продолжать не обращать внимания? :( Как с этим бороться?

 

Еще сегодня после облаивания со стороны таксы мы тоже пару раз гавкнули =))


Действительно надо много времени ,хорошо что ищет защиту от агрессивных птиц у вас под ногами . Когда занят чем (то и Жора не обращает внимание на зов) Проше достаточно видеть вас рядом боковым зрением .Когда будет голоден станет подлетать на руку (не забывайте про свисток во время кормёжки) на зов или хлопки по руке . Таксы ,чихуа ,пикинесы ,тойтерьеры мелочь которая будет немедленно атакована ,когда он повзрослеет и не дай им бог подбежать с лаем (контратака обеспечена ).Лучше сразу прослеживать территорию вокруг ,что бы не скандалить с хозяевами собачек гуляющих без поводка (из-за травм : нюхальника ,глаз ,ушей ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заметил, что иногда выпадает пух, совсем немного 3-4 пушинки. Норма или патология? И может ли это быть результатом работы пероедов?? Не нашел средства от них в зоомагазине (объяснили, что теперь на любые ветеринарные препараты необходимо лицензия, коей у них пока не имеется). Как они, пероеды, выглядят?

 


И еще не в тему: говорят, что ворон довольно агрессивное существо, особенно к своим природным врагам, таким как серая ворона, к примеру, так вот, сегодня в парке Проша увидела двух слетков вороны (они такие маленькие, оказывается!) и никаких эмоций они у нее не вызвали, а уж тем более агрессивных. Только подошла, присмотрелась, и все, зато у мелких такой ужас был... Как ни странно родителей рядом не было. К слову сказать и на маленьких утят никакой реакции, хотя они отбирали у нее еду! А присутствуют ли охотничьи инстинкты у ваших любимцев?

Изменено пользователем Добрый вечер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня заметил, что иногда выпадает пух, совсем немного 3-4 пушинки. Норма или патология? И может ли это быть результатом работы пероедов?? Не нашел средства от них в зоомагазине (объяснили, что теперь на любые ветеринарные препараты необходимо лицензия, коей у них пока не имеется). Как они, пероеды, выглядят?
И еще не в тему: говорят, что ворон довольно агрессивное существо, особенно к своим природным врагам, таким как серая ворона, к примеру, так вот, сегодня в парке Проша увидела двух слетков вороны (они такие маленькие, оказывается!) и никаких эмоций они у нее не вызвали, а уж тем более агрессивных. Только подошла, присмотрелась, и все, зато у мелких такой ужас был... Как ни странно родителей рядом не было. К слову сказать и на маленьких утят никакой реакции, хотя они отбирали у нее еду! А присутствуют ли охотничьи инстинкты у ваших любимцев?

Да очень просто нет конкуренции поэтому можно позволить отобрать неи значительную по качеству еду .А слётки одинаковая по возрасту группа ,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они, пероеды, выглядят?

Серые такие козявки-червяки. Сидят у основания перьев. Также могут быть маленькие черные клещики. Перышки, которые выпадают, нормально выглядят? Тогда это просто пух дитячий сходит, волноваться пока не о чем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, теперь пух стал больше вылезать, больше пушинок... Так и должно быть? Детский пух должен весь выпасть?

DAN1963, не совсем понял, что вы имели в виду про поведение с другими птицами. Поясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


DAN1963, не совсем понял, что вы имели в виду про поведение с другими птицами. Поясните, пожалуйста.


Слётки ворОны такие же малыши и он их видит в первые ,за то они от предков наслышины о вОроне .В общем как все дети любопытно интересно и пока ни какой тяги к превосходству .Вот если бы был воспитан настоящими своими родителями ,то утята и птенцы вороны воспринимались бы как добыча .На двух годовалого Жору наезжал уже летающий птенец ворОны (слёток ) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как Жора отреагировал на него? =)

 

Интересно, почему наша птичка не слишком интересуется летанием, это ведь необходимо для нормального развития мускулатуры? Летает только если показать пример, то есть начинать либо скакать рядом, либо пробегать мимо. Тогда Проша может полететь, но почему-то низко-низко над землей.) Или когда ей совсем лень как-то двигаться, а уж тем более летать, я сажаю ее на руку и немного ускоряюсь до легкого бега, вот тогда Проша летит, правда, не очень далеко, метров 50 от силы)) Скажите, правильно ли я поступаю, заставляя ее летать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И как Жора отреагировал на него? =)

 

Интересно, почему наша птичка не слишком интересуется летанием, это ведь необходимо для нормального развития мускулатуры? Летает только если показать пример, то есть начинать либо скакать рядом, либо пробегать мимо. Тогда Проша может полететь, но почему-то низко-низко над землей.) Или когда ей совсем лень как-то двигаться, а уж тем более летать, я сажаю ее на руку и немного ускоряюсь до легкого бега, вот тогда Проша летит, правда, не очень далеко, метров 50 от силы)) Скажите, правильно ли я поступаю, заставляя ее летать?


Мтукнул клювом по голове разок ,потом я его оттащил .Очень даже правильно что бегаете ,потом войдёт во вкус и не прийдётся заставлять .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все у нас хорошо, развиваемся, начинаем проявлять интерес к диким пернатым существам.
Назрел вопрос о целесообразности обучения ворона охоте, птица все-таки своенравная с характером. Не стал поднимать тему про охоту на зайца, ибо не думаю, что это возможно, а вот с пернатой дичью может ли получиться? Стоит ли? Навыки, я думаю, не помешают? Как начать (если это, конечно, нужно)? Не подумайте, что это мои кровожадные замашки - нет, я недолюбливаю охоту. Только в интересах птицы интересуюсь :)

 


ЗЫ: Грядет неминуемая поездка за границу на 10 дней. Как это может сказаться на птице? Как она это перенесет? Не обидется ли? Оставляю ее на попечение родственников, на даче, в вольере.

 

ЗЗЫ: Хорошая ли память у ворона? (Для общего развития))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память у всех врановых очень хорошая, думаю, истерику он Вам закатит по возвращению.

 

В охоте с вороном физиологической необходимости нет, это не ловчая птица. Помимо этого, я бы не стала рисковать здоровьем питомца(глисты, инфекционные заболевания и т.д). Один Ньюкасла у голубей чего стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в тему, но скажу. Где-то читал, что врановые имеют очень стойкий иммунитет ко многим вирусным заболеваниям, в том числе и к птичьему гриппу. То есть они им не болеют, а являются лишь переносчиками. Правда?

 

И по поводу глистов: делали проверку когда только малыш появлися у нас, ничего обнаружено не было, как часто нужно делать такие проверки, какова симптоматика? В каком возрасте нужно делать профилактику?

 

А про охоту спрашиваю, так как едем в скором времени на дачу, в Карелию, где много полей и пернатой дичи, например, перепела, фазаны, глухари... Так вот, в рекомендациях по кормлению говорится, что это исключительно полезное мясо, получается, что оно может быть и опасным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, я не видела не одного случая заболевания вранов ПГ, орнитоз мне встречался только однажды у грача... и то, тот был сильно ослаблен. В природе они едят трупы павших животных, естественно, что ко многим заболеваниям у них иммунитет. Организм, серой вороны, думаю, за недолгое время уничтожит вирус. Ну и ворон там рядом по стойкости. Однако НЬюкасла и сальмонеллез может быть легко.
Перепелиное мясо полезно, также как и яйца. Перепела не болеют сальмонеллезом. Насчет фазанов и глухарей специально не узнавала.
Я бы страховалась и птицу хорошенько потрошила, оставляла бы только сердце. Можно давать в перьях.

 

А да... глистов для профилактики травить не надо. Только по результатам анализов.
Симптоматика: меняется аппетит, плохо перерабатывается пища, пузырьки в помете, помет меняет цвет и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас начал портится характер, видимо.

 

Начинаем кусаться, если что-то не так, не хотим идти на руку на улице, слетаем с перчатки. Это вот и должно происходить, да? Жутко непослушная стала...

 


А еще на шее и спине как будто бы новые перья или пух начал рости - что-то типа маленьких трубочек. Хотелось бы знать, что на самом деле это такое? И на клюве несколько ворсинок, которые покрывают ноздри выпали. А стресса вроде бы не было. По крайней мере ничего не менялось.

 

И поведение просто коренным образом изменилось буквально за два дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мы наконец-то вернулись с дачи :)

 

Мы наконец-то вернулись с дачи :)

post-20365-1250084172_thumb.jpg

post-20365-1250084238_thumb.jpg

post-20365-1250084264_thumb.jpg

post-20365-1250084300_thumb.jpg

post-20365-1250088059_thumb.jpg

post-20365-1250088091_thumb.jpg

post-20365-1250088115_thumb.jpg

post-20365-1250088138_thumb.jpg

post-20365-1250088176_thumb.jpg

post-20365-1250088209_thumb.jpg

post-20365-1250088250_thumb.jpg

post-20365-1250088272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, до сих пор сомневаюсь в поле пташки, начала рости борода, а раньше вроде говорили, что это девочка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, просто Проша очень уж привлекательный :) Глаза огромные, четко отчерчены. Мимика живая. Слишком пропорционально сложен. Не угловатый, несмотря на то, что подросток. С картинки птица :) Изящный, но, при этом, совсем не хрупкий. ТТТ на него, еще раз ТТТ и ТТТ. Вот жалко, что Вы, Добрый вечер, не в Москве живете. 300 ре и пол определен на 95%. На 8-й фотке, так взгляд девичий. Тут Ника вернулась, у неё опыта с вОронами побольше. Надо, чтобы она глянула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нас еще и фотограф фоткал, не видно обтрепанного хвоста (ездили на север, там Проша в переноске ютилась и хвост пообломался)) Так что ждем линьки и хоть на выставку)) Спасибо, МиА, Вы всегда так птичку нахваливаете, что и ей и мне приятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, да никого я не нахваливаю))) Просто птица, на самом деле, очень красивая. Ну задумано так природой. Великолепна изначально))) Такие эмоции у мну только Жорик вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, слушайте, я насчет пола вспомнила. Milagros1 в спб живет. Она, вроде, пол своим грачикам определяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.))

 

Вчера, часов в девять утра, как обычно, Проша начала издавать разные непонятные звуки, и кряхтение и бурление и лай, и всяки е гортанные звуки, и неожиданно довольно четко произнесла свое имя, затем произнесла и имя девушки - Галя.
Здорово, ворон начал говорить.

 


Кстати, на счет пола - я смотрел в интернете много видео с говорящими воронами и заметил одну особенность: самки произносят слова противным тонким голоском, самцы же, напротив - густым басом.
Нелепая случайность или закономерность? Может быть, так тоже можно определить пол птицы?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два грача девочки, и один мальчик. Так у мальчика прямо бас, голос намного ниже, чем у девченок, и кость(строение) массивнее. И еще не знаю может совпадение, но мальчик у на самый эмоционально уравновешенный, ну всех строит по своему усмотрению.
Вообще, пол определяется 100% в сравнении с другими в стае и наблюдая за их реакцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, действительно, женский и мужской голос отличим, однако, произнося слова, враны копируют тембр и интонацию того, чью речь они имитируют. Т.е определяется голос в "естественных условиях".
Ну, опять же, голос моей грачихи слишком грубый для девочки, мой галк может иногда пискляво чирикать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, я изобрел велосипед))

 

Тем не менее - спасибо)

 

А по поводу определения в стае, то наша пташка еще даже не видела воронов, она считает себя человеком. Включал ей записи голосов диких воронов и на ее лице было явно выражено недоумение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно купить полакомиться Прошке на птичьем рынке? Мышки там всякие, личинки...?

Изменено пользователем Добрый вечер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, ой... Мышки - хорошо, тока не с птички (не рекомендация, просто мое мнение), там можно и гадость какую подцепить. Кстати, не факт, что мышей вообще есть будет, они, вроде, не очень вкусные. Мышей лучше у наших хищеводов поспрашивать, где берут.
Цыплята суточные, перепела - это они любят. Змеи тоже на любителя (я их понимаю, там мяса-то нет).
Ну вот все, что в голову взбрело навскидку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поднялась рука купить живого перепела, а цыплят не было...

 

Зато знакомый отдал новорожденных крысят и одну лабораторную мышку. Видимо, вкусы у всех птиц разные - Проша за пол дня скушала их всех, а когда мышь попыталась спастись бегством (дело было на улице) этот разбойник почувствовал себя охотником и с азартом заохотила мышку.
Да, съела она крысят целиком, а мышку брезгливо выпотрошила - так и должно быть?

 

 

 

P.S. Почему-то у Проши появились такие места, где она слетает с руки и, по-видимому, чего-то сильно боится. И особенно явно стала бояться оживленных дорог и не слишком оживленных заборов. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера устроили здоровский мини-слет, даже очень мини - Жора, Алексей, Проша и я)) Было весело, пока хозяева обменивались опытом птицы учились у друг друга, точнее Проша училась у Жоры. А еще оказалась, что моя птичка - задира редкостная. Хотя сильно уступала в размерах Жоре, начала на него наезжать, пытаться отбирать еду, выообщем всякески выпендриваться.

 

Повторюсь: с радостью встречусь с любым желающим владельцем птицы, для совместных прогулок. А чем больше нас будет, тем интереснее :))) :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера устроили здоровский мини-слет, даже очень мини - Жора, Алексей, Проша и я)) Было весело, пока хозяева обменивались опытом птицы учились у друг друга, точнее Проша училась у Жоры. А еще оказалась, что моя птичка - задира редкостная. Хотя сильно уступала в размерах Жоре, начала на него наезжать, пытаться отбирать еду, выообщем всякески выпендриваться.

 

Повторюсь: с радостью встречусь с любым желающим владельцем птицы, для совместных прогулок. А чем больше нас будет, тем интереснее :))) :drinks_cheers:


Это были не наезды ,а попытка доминировать ,не удивлюсь если Проша самец .Так как использовал реальные угрожающие позы и наскоки как в петушиных боях причем это было неоднократно . Самцы в группе всегда выясняют кто будет доминировать .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пусть будет так)) правда мелковат(а?) Прошка для самца, посмтрим через годик) Да, кстати, Жора самец, но первым не лез выяснять отношения)

 

А суть в том, что надо чаще встречаться (с) :)

Изменено пользователем Добрый вечер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.