Перейти к содержанию

За круглым столом любители зерноядных


Рекомендуемые сообщения

Вопрос у меня к знатокам: можно ли водные растения птицам давать (как замену зелени) ? А то сейчас с зеленью напряженка, а в аквариуме роголистника и ряски переизбыток, выбрасываю постоянно... Может, лучше птицам давать, а то без зелени сидят практически - из магазина давать не рискую - травились уже салатом...
Интересуют именно роголистник и ряска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 369
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никохот

    55

  • GA.

    47

  • Grosbeak

    28

  • Чернов Сергей

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тэсс, Я тоже растения из аквы выбрасываю.

Правда не вижу никакой проблемы ,в том ,что бы прорастить зерносмесь и баловать птиц зеленью круглый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс, к тому же где гарантия того, что водные растения получится хорошо промыть? А ведь аквариумная вода всё же больше к болотцу ближе, чем к роднику(ну, если только не стоит стерилизатор, конечно). А у рыб всякой бяки полно, что для птиц не шибко полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тэсс, к тому же где гарантия того, что водные растения получится хорошо промыть? А ведь аквариумная вода всё же больше к болотцу ближе, чем к роднику(ну, если только не стоит стерилизатор, конечно). А у рыб всякой бяки полно, что для птиц не шибко полезно.

да, согласна... тем более, что живым кормом рыб кормлю.. жалко, придется и дальше добро выкидывать :(
и ведь натурпродукт :)

 

Тэсс, Я тоже растения из аквы выбрасываю.
Правда не вижу никакой проблемы ,в том ,что бы прорастить зерносмесь и баловать птиц зеленью круглый год.

Никохот, даже не знаю, но для меня это проблема почему-то... Придется брать себя в руки и заниматься проращиванием, эх...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не знала, куда написать, решила здесь пожаловаться:)

 

У меня снегирь ухаживает за зябкой, а она его ухаживания принимает. Он её кормит, она опять принимает. Он ей показал суперский треугольничек из сплетения веток декоративной ивы(свежие ветки поменяла как раз). Она его поняла, ей это местечко пришлось по душе :dribble: . Они дёргают пёрья из певчего дрозда и пытаются их в этих ветках пристроить :dribble:. Но она калеченная вдрызг, нельзя ей :bang::cray: . А интересно, жуть как... но низя :(

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знала, куда написать, решила здесь пожаловаться:)
У меня снегирь ухаживает за зябкой, а она его ухаживания принимает....

Продолжаю список курьезов.
Снегириха кормит (реально как птенца, сверху, наседая) самца репела и самца овсянки. Оба самца в яру и на песне....
Самец снегиря токует и кормит того же репела....
Репел не кого не кормит и не токует, но регулярно кроет самку певчего дрозда, причем не смотря на разницу в размерах, иногда им ЭТО удается сделать...
Это уже вам не шведская семья, это какой то разврат...

 

P.S. Снегири отсажены, но вряд ли что то получится. Репел, видать, обеим в душу запал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Зябка таки сегодня героически приняла на свою многострадальную спинку толстого красногрудика :) . Спаривались. И как её переломанные лапки выдержали :idontno: ? Интересно, она не может яйца снести на пол, как это у попугаев бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Приветствую всех!
Вспомнился случай этой зимой...
Самец шегла в обычной лесополосе среди полей прикормился на кормушке с семечками.За мою практику прикорма(около 15 лет) это в первый раз.
У меня висят обычные бутылки от лимонада и других напитков,в общем,прозрачные бутылки. Отверстия в верхней части-чтобы синицы залезали.
В феврале этого года я расположился утром на своем месте,ожидая птичек.Как рассвело-прилетело 3 щегла,один из них сразу спустился в куст,к бутылке. Я замер... Щегол сел на край отверстия(в позе дятла) и сунул голову внутрь... Мне было не очень хорошо видно,но очевидно,что потянулся за семечкой...
Видимо,наблюдал за зеленушками,поскольку те все время лазали в бутылки за кормом.

Изменено пользователем Turdus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Turdus, :) не, я не поправлял, а акцентировал внимание на время событий.В феврале, при глубоком снежном покрове, щеглы могут даже к Вам домой заглянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению,у нас взяли моду косить все подряд по многу раз,и даже пустыри на окраинах косят! Теперь нет в городе репья и других сорняков,и щеглы,раньше зимовавшие в Питере в ряде мест,теперь не находят здесь корма :cray:
По поводу кормушки я был удивлен немного,поскольку место прикорма одно и тоже уже более 10 лет,и февралей было много,но вот чтобы щегол лез в бутылку( ;)-это в первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

... даже не пытаются их попробовать загнездить. Причин много, но основная - это не в том что сложно отличать самцов и самок и не в трудности приобретения птиц. Это коммерчески невыгодно: при высоких затратах на успех гнездования, молодняк по существу некуда сбывать и цены на него не оправдывают затраченных усилий.

 

Grosbeak, вызываете желание поспорить или по крайней мере обсудить в более широком кругу :)

 

Для любителей-разводчиков был созданы выделенные подфорумы по разведению зерноядных и насекомоядных видов птиц. Спасибо! :) Активность слабая? Но это всегда можно попытаться исправить...
"Выгодно" или "невыгодно" комментировать не буду, хотя мнение людей непосредственно не участвующих в процессе, с удовольствием выслушал бы.
Какой политики придерживается форум "по сбыту" разведенной в неволе птицы отечественной фауны?

 

Впервые, желание инициировать обсуждение, возникло еще после сообщений, которые оставил Никохот в теме Международные мероприятия, но как-то удержался :)

 

Чтобы не засорять видовую тему, предлагаю продолжить За круглым столом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

..."Выгодно" или "невыгодно" комментировать не буду, хотя мнение людей непосредственно не участвующих в процессе, с удовольствием выслушал бы...

 


Отчего ж не побсуждать - всегда пожалуйста. Если экзотических дроздовых и скворцовых, более-менее научились размножать, то наши отечественные насекомоядные (да и зерноядные тоже) у наших любителей содержатся исключительно ради пения. Кто пытается составить пары и загнездить, к результатам это не приводит. Почему такая слабая заинтересованность в размножении наших насекомоядных? Ответ очевиден: их легче поймать в природе, чем прилагать немалые усилия к гнездованию в домашних условиях. Если размножать насекомоядных, то тогда - только экзотических. Так рассуждают наши любители птиц. Поэтому, такие попытки получения потомства от наших птиц, как в данном случае - у зарянки, заслуживают особого внимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой политики придерживается форум "по сбыту" разведенной в неволе птицы отечественной фауны?

 

Разведение в неволе птиц отечественной фауны приветствуется администрацией форума. Соответственно, нет каких-либо препятствий для продажи разводных птиц. Нужно лишь согласовать с администрацией размещение объявления. Это делается для того, чтобы под видом разводных птиц не продавались отловленные (мы же все знаем, как соблюдается закон при отлове птиц), прошу отнестись к этому с пониманием.
Согласование происходит путем направления сообщения представителям администрации форума (например, модератору соответствующего раздела форума) о своем желании продать разводных птиц. К сообщению надо приложить фото гнезда и растущих птенцов.
Это официальная позиция форума "по сбыту" разведенной в неволе птицы отечественной фауны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один существенный момент. Единичные случаи размножения в домашних условиях - это одно. Другое - это создание устойчивой гнездящейся популяции наших диких зерноядных и насекомоядных. Без изъятия их из природы, или с небольшим изъятием для освежения крови. Как это произошло с экзотическими птицами - вылавливание из природы у многих амадин сейчас полностью отсутствует. И вот здесь как раз и возникает проблема, что создать устойчивую гнездящуюся домашнюю популяцию практически невозможно. Точнее - невыгодно коммерчески. Если отдельные любители могут взяться за это дело и реализовывать затем за "копейки" приплод, то увлечение этим нужным и полезным делом группы энтузиастов - вряд ли стоит ожидать в ближайшее время. Например, знаю что здесь на форуме получали выводок домашних снегирей, вынуждены были выпустить в природу из-за отсутствия спроса на них и низкой ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще одна проблема отчасти навязанная рекламным лозунгом "если они одинаковые, зачем платить больше?".
Мало того, существует устойчивое мнение, что диколовы лучше поют. Возможно, выкормыш, который ни когда не слышал видовую песню и вообще ни чего не слышит кроме телевизора, издает противненькие звуки. Но если рядом есть сородичи, птица берет нормальную песню. И если поставить такую цель, то песню можно еще и корректировать.

 

По этому с уверенностью могу сказать - разводная птица, по всем показателям (интересным для домашнего содержания), превосходит диколова, включая репертуар и песенную активность.

 

Пришел к таким выводам, наблюдая за чижами, щеглами, снегирями. Разводной насекомки пока не имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разведение в неволе птиц отечественной фауны приветствуется администрацией форума. Соответственно, нет каких-либо препятствий для продажи разводных птиц. Нужно лишь...

 

С правилами спорить не стоит! Хотя, было бы хорошо, чтобы любые правила принимались с непосредственным участием самих заводчиков и работали на них.
По отношению к зерноядным и насекомоядным птицам, в разделе объявлений вижу некоторую дискриминацию. Все требования по заполнению необходимых данных не обсуждаются, но к чему дополнительные условия? Факт разведения подтверждается закрытым кольцом, установленного для каждого вида птиц размера, что автоматически должно давать равные права с другими группами птиц. Как правило, лица желающие дать подобные объявления являются участниками форума и «доказательства» демонстрируют в соответствующих темах. Именно кольцо, а не фото служит основным доказательством разведения птицы в неволе. Если поднять архив объявлений, то можно увидеть с какими «приветствиями» комментируются сообщения о продаже зерноядных и насекомоядных птиц.
Разводчиков отечественной орнитофауны немного больше, чем может показаться...

 

...создать устойчивую гнездящуюся домашнюю популяцию практически невозможно. Точнее - невыгодно коммерчески. Если отдельные любители могут взяться за это дело и реализовывать затем за "копейки" приплод, то увлечение этим нужным и полезным делом группы энтузиастов - вряд ли стоит ожидать в ближайшее время.

 

Все ли в этом мире так тесно завязано на выгоде, особенно когда речь идет о хобби?
Финансовая самоокупаемость и независимость – мечта каждого заводчика и коллекционера, но это вовсе не значит, что на все нужно вешать ценники! Начните разговор с заводчиком птиц, филателистом или нумизматом с обсуждения финансовой стороны дела и Вы потеряете к себе интерес как собеседник! Для тех, кто в первую очередь думает о коммерческой стороне вопроса, существуют «продаваемые» и мало затратные виды птиц. В таких случаях выбор один - как говорил один киногерой «Я на русалках больше заработаю» (с).
Некоторые совмещают (я в том числе!) разведение птиц «для поддержания штанов» и разведение птиц для души или профессионального роста, но поверьте, что и в этом случае в голове одни птички, а не денежные знаки.
Подобные вопросы, связанные с коммерцией и реализацией разводимой птицы обсуждаются на многих европейских форумах. Многие сходятся на том, что «золотое время» закончилось в 2008 году и оно пока не спешит возвращаться на прежний уровень. По поводу «копеек», многое зависит от разницы отношения к деньгам и к самим птицам… Мне понравился комментарий одного итальянского заводчика, который заметил, что о «дороговизне птиц для населения», чаще всего, говорят люди облаченные в брендовые вещи, с телефонами и прибамбасами последних моделей, и прочими понтами…

 

...проблема отчасти навязанная рекламным лозунгом "если они одинаковые, зачем платить больше?".
Мало того, существует устойчивое мнение, что диколовы лучше поют.

 

По поводу оценки качества пения разводной птицы, хочется начать с анекдота (в двух версиях):

 

- Мне Паваротти совсем не понравился, как поет. И что это все восхищаются?
- Ты Паваротти слышал? Где?
- Да Генка, сосед, напел - ерунда!

 


Встречаются два еврея:
– Слышал я «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят, что людям в них нравится?!
– А где ты их слышал?
– Да мне Мойша напел…

 

К потенциальным оценщикам птичьего пения имею два вопроса:
Во-первых, на основании каких данных проводилась оценка и сравнение пения (собственный опыт, мнение коллег, YouTube и т.п.), и среди какого количества птиц.
Во-вторых, все ли птицы в природе одинаково и хорошо поют? Будучи птицеловом, порой приходиться побродить и выслушать не один десяток певцов… можно считать большой удачей, когда встретишь понравившуюся птицу сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

.....Финансовая самоокупаемость и независимость – мечта каждого заводчика и коллекционера....


В Европе люди оказались более "дальнозорки", чем в России. И принимаясь за одомашнивание того, или иного вида шли по пути получения конкретных результатов. Например, за несколько поколений им удалось получить цветовые формы отсутствующие в природе. Это касается щеглов, снегирей и др. Цена на такие цветовые формы (не путайте гибридов с канарейкой) во много раз выше птицы обычного окраса. На ежегодных выставках за рубежом можно купить такие мутации. Но, когда узнал о цене на них - схватился за голову. Т.о., при целенаправленной работе можно совмещать и финансовую сторону и интересы самого человека. Что мы имеем в России? Люди занимающиеся (уточню: большинство людей содержащие отечественные виды птиц) не задумываются и получении таких результатов. Зачем идти по пути большего сопротивления и тратить свои финансы на получении сомнительных результатов? - "нам нужно много и сразу". Поэтому совмещая содержание отечественной птицы (в основном ради пения, а не разведения) отечественному любителю выгодно совмещать процесс содержания с отловом птицы в природе и её продажей на птичьих рынках. Даже если и отдельный любитель получит интересные мутации, где он возьмёт птиц для дальнейшего сохранения этого интересного признака полученного в течении нескольких поколений, потратив на это долгие годы, время, силы, финансы? Нужна определенная кучка таких энтузиастов способных взяться за такое нелёгкое дело и долгие годы - для определённых результатов. Или, вывезти с Европы уже такие одомашненные виды и заниматься их разведением. Интерес к ним сразу же повысится у любителей, а спрос на диколовленных с течением времени должен уменьшится. Например, сам лично купил бы того же щегла выведенного в домашних условиях, чем выловленного в природе. Так, или иначе, но пока ситуация с разведением отечественной птицы в домашних условиях в России на сегодняшний день не отличается от таковой десятилетней давности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С правилами спорить не стоит! Хотя, было бы хорошо, чтобы любые правила принимались с непосредственным участием самих заводчиков и работали на них.
По отношению к зерноядным и насекомоядным птицам, в разделе объявлений вижу некоторую дискриминацию. Все требования по заполнению необходимых данных не обсуждаются, но к чему дополнительные условия? Факт разведения подтверждается закрытым кольцом, установленного для каждого вида птиц размера, что автоматически должно давать равные права с другими группами птиц. Как правило, лица желающие дать подобные объявления являются участниками форума и «доказательства» демонстрируют в соответствующих темах. Именно кольцо, а не фото служит основным доказательством разведения птицы в неволе. Если поднять архив объявлений, то можно увидеть с какими «приветствиями» комментируются сообщения о продаже зерноядных и насекомоядных птиц

GA., относительно дискриминации - не правы, точно так же требуем фото и при продаже крупных попугаев, если нет колец. А кольцуют, увы, не многие, и мелкую птицу тоже. Относительно правил - мечтаем! спим и видим, что б заводчики приняли участие в их формировании, но есть один аспект, который надо учитывать - основная задача правил - отсечь перекупов и брэков, до этих правил они просто толпами тут паслись, разумеется, их объявлений нет в архивах, они все скрыты и скрываются они оперативно. Андрей, поверьте, мы стараемся создать условия именно для заводчиков, но пока другого пути, кроме как ограничительный, просто не видим. Если Вы и Ваши коллеги поможете сайту определить более удобный и разумный путь, будет замечательно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, извините, но написанное выше, больше походит на манифест. Какие еще источники информации используете кроме интернета?

 

Уверен, что дело не в чьей-то «дальнозоркости», а в существовании организованных клубных объединений, в развитии зооиндустрии, в наличии специальных периодических изданий и литературы, а также, в проведении регулярных выставок и соревнований.

 

А что в России?
Содержание – согласно многолетним национальным традициям.
Торговля? Торговля тоже имеет ярко выраженную национальную «сырьевую» направленность или как вы написали: «много и сразу». Российский импорт – 100% дикари! В лучшем случае, продвинутые единицы производят адекватный обмен на экзотическую птицу или товары. Основная же масса поставляет птиц за «фантики».
Разводчики могут сетовать на конкуренцию и демпинг со стороны птицеловов, т.к. сложно честно конкурировать, но эти два увлечения могут сосуществовать независимо, пока не будут считать чужие деньги и «меряться» степенью истинной любви к птицам. Кроме того, что разведение птиц отечественной фауны не носит массовый характер, добавляет проблем отсутствие легального рынка. Чтобы появилась строчка с названием родной страны, в списке стран победителей на международных мероприятиях, этому нужно как-то способствовать?

 

Emily, понимаю всю сложность по созданию идеального раздела продаж. Мои предложения по этому вопросу мы обсуждали пару лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Grosbeak
Торговля? Торговля тоже имеет ярко выраженную национальную «сырьевую» направленность или как вы написали: «много и сразу». Российский импорт – 100% дикари! В лучшем случае, продвинутые единицы производят адекватный обмен на экзотическую птицу или товары. Основная же масса поставляет птиц за «фантики».
Разводчики могут сетовать на конкуренцию и демпинг со стороны птицеловов, т.к. сложно честно конкурировать, но эти два увлечения могут сосуществовать независимо, пока не будут считать чужие деньги и «меряться» степенью истинной любви к птицам. Кроме того, что разведение птиц отечественной фауны не носит массовый характер, добавляет проблем отсутствие легального рынка. Чтобы появилась строчка с названием родной страны, в списке стран победителей на международных мероприятиях, этому нужно как-то способствовать?

 

Emily, понимаю всю сложность по созданию идеального раздела продаж. Мои предложения по этому вопросу мы обсуждали пару лет назад.


Извините, что вмешиваюсь в ваш диалог, но хочу спросить Вас почему все так агрессивно настроены против ловли и продажи отечественных птиц. В наше время, когда везде компьютеризация и т. п. интерес у молодежи к экзотам ( а тем более к отечественным судя по нашему городу) сходит на нет. У нас на птичке уже практически не осталось продавцов, одни голуби (и то в мизер). Где зоокружки и юнатцкие станции. Откуда возникнет у подростков возникнет любовь к природе, к птицам. Дети уже щегла и снегиря не могут узнать. Мы не Европа, мы РОССИЯ. Ряды любителей, по сравнению с прошлым столетием, сильно поредели и «света в конце туннеля не видно». А вы про коммерческое разведение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... почему все так агрессивно настроены против ловли и продажи отечественных птиц...

В контексте поднятой темы (разведения отечественных птиц), ловля местных птиц для продажи, как раз и есть один из сдерживающих факторов.
В Европе люди оказались более "дальнозорки", чем в России. И принимаясь за одомашнивание того, или иного вида шли по пути получения конкретных результатов. Например, за несколько поколений им удалось получить цветовые формы отсутствующие в природе.

В Европе приняли комплексное решение. При жестком ограничении ловли, создали целую индустрию как альтернативный способ общения с природой и при необходимости и желании, возможность зарабатывать при этом деньги.
Тут ведь одним голым запретом(как например в Украине) дело не решить. Точно так же как и легальный отлов птиц, по полученному разрешению(как В России) так же не способствует увеличению популярности содержания отечественной птицы. Нужны всесторонне направленные мероприятия при поддержки государства. А цветовые мутации, это уже как следствие при массовом содержании и разведении птицы. Изменено пользователем snare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA, ни к чему не призываю, просто констатирую ситуацию которая сложилась в нашей стране с размножением отечественной птицы. Есть отдельные любители получавшие выводки снегирей, щуров, щеглов. Но это не массовое явление как в Европе, а отдельные случаи. И как уже приводил пример, выводки из-за отсутствия спроса выпускались в природу. Любители получившие потомство ни о каком одомашнивании дикого вида вообще не задумывались, у них не было этого в мыслях. Им просто было интересно - "получится, или не получится". О какой устойчивой размножающейся популяции в неволе может идти речь. Не знаю как обстоят дела у вас в Украине.

 

sirinus, вы неправильно поняли. Я не против отлова птиц. Мы обсуждаем, почему люди не пытаются получить потомство отечественных птиц в домашних условиях. snare верно заметил, что отлов влияет на попытки получения потомства наших птиц в неволе. Т.е. легче отловить, чем получить потомство. Но это не значит, что нужно ограничивать птицеловство. Например, лично я - купил бы выведенного в домашних условиях щегла, чем отловленного.

 

Что касается поддержки государства, это вызывает усмешку. Это не та отрасль на которую обратит внимание государство. Никто кроме самих любителей птиц не сможет решить их дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sirinus, никакой агрессии, просто соблюдение законов. Против ловли мы ничего не имеем, для ловцов создан специальный подфорум, где их не потревожат те, кто имеет, но мы против незаконного лова, которое суть браконьерство. Что касается продажи отловленной птицы, то она возможна только при наличии разрешения на лов с коммерческими целями, я ничего не путаю? Я понимаю, что в нашей стране все эти "компетентные органы" и законы часто вызывают усмешку, а еще чаще оскомину, но надо искать какую то грань, за которой следует остановиться. Брэк, наловивший паутинкой толпу птиц к благовещенью, и сбывший ее на "птичке" "чайникам" не должен иметь такой возможности хотя бы здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, что вмешиваюсь в ваш диалог, но хочу спросить

Лучше вмешаться, чем равнодушно смотреть!
Какими словами выражена агрессия по отношению к ловле птиц?

 

Действительно, существует негативное отношение, но оно скорее вызвано некоторыми действиями, связанными с отловом и торговлей, а к самим занятиям никак не относится.

 

Каждый раз, когда проводится попытка провести черту, которая разделяет птицеловов и «хищников», продавцов и «барыг», возникает конфликт и взаимные обвинения… Вместо того, чтобы определиться, «что такое хорошо, а что такое плохо», предпочитается клановое деление на «хороших» и «плохих». Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого человека.
Будучи птицеловом и продавцом птиц, недоволен тем, как в целом, в обществе оценивают и характеризуют мои основные увлечения, приводя в пример не самые лучшие действиям моих «коллег».
Если не возражаете, к охоте вернемся позже…

 

ни к чему не призываю, просто констатирую ситуацию

 

Ситуация не требует констатации, т.к. каждый способен сделать выводы самостоятельно, согласно собственной позиции и участия в ней.

Grosbeak, могу предположить, что Ваша точка зрения сформирована с учетом географической удаленности от основных центров разведения и отсутствием живого общения с коллегами.
Если образно выразиться, Вы рассматриваете карту, на которой расставлены редкие флажки, которые обозначают разводчиков. Давайте не будем, брать во внимание карту, а будем работать только с флажками (разводчиками). Роль государства, которое вызывает у вас улыбку, может взять на себя форум МБ. Почему не начать с того что есть? Даже О. Бендер, рисуя "ново-вясюковские" перспективы, начинал движение от малого к большому. Форум наиболее близок к принципам демократического централизма и из этого может что-то образоваться.

 

Максим, убедительная просьба, не представлять разведение птиц исключительно как коммерческое занятие. :no: Для роста массовости увлечения, нужна популяризация, а не финансовая составляющая. Цены имеют особенность колебаться, а вот интерес и любовь к птицам более стабильные показатели!

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что касается продажи отловленной птицы, то она возможна только при наличии разрешения на лов с коммерческими целями, я ничего не путаю?

 

И да, и нет. Разрешение всегда целевое. Коммерческие цели вообще остаются за рамками закона, так как ФЗ "О животном мире" допускает изъятие птиц из среды обитания лишь в научных, культурно-просветительских, воспитательных, рекреационных и эстетических целях. Любители ловят в эстетических целях. Возникает вопрос: продажа отловленных птиц вообще невозможна? Нет, возможна. Почему? Потому что птица, изъятая из среды обитания в строгом соответствии с упомянутым законом, переходит из государственной собственности в частную. Владелец может свободно распоряжаться ею, лишь бы это не причинило ущерб самой птице.
Можно порассуждать, как отличить любителя-эстета, так сказать, от любителя-коммерсанта. Но практически это лишено смысла, потому как 99,5% ловцов не утруждают себя получением разрешения, следовательно, не могут вообще выставлять птицу на продажу. Отсюда нынешнее состояние дел:


мы стараемся создать условия именно для заводчиков, но пока другого пути, кроме как ограничительный, просто не видим. Если Вы и Ваши коллеги поможете сайту определить более удобный и разумный путь, будет замечательно!

1510475[/snapback]



В принципе, другого-то пути нет. Ограничительными мерами легальный рынок наших птиц не сделаешь. Необходимость новой редакции правил торговли птицами орнитофауны РФ с учетом появления разводных птиц очевидна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Grosbeak, могу предположить, что Ваша точка зрения сформирована с учетом географической удаленности от основных центров разведения и отсутствием живого общения с коллегами.
Если образно выразиться, Вы рассматриваете карту, на которой расставлены редкие флажки, которые обозначают разводчиков. Давайте не будем, брать во внимание карту, а будем работать только с флажками (разводчиками). Роль государства, которое вызывает у вас улыбку, может взять на себя форум МБ. Почему не начать с того что есть? Даже О. Бендер, рисуя "ново-вясюковские" перспективы, начинал движение от малого к большому. Форум наиболее близок к принципам демократического централизма и из этого может что-то образоваться.

 

Максим, убедительная просьба, не представлять разведение птиц исключительно как коммерческое занятие. :no: Для роста массовости увлечения, нужна популяризация, а не финансовая составляющая. Цены имеют особенность колебаться, а вот интерес и любовь к птицам более стабильные показатели!


Насколько мне известно, разводчиков отечественной птицы можно пересчитать по пальцам. Даже здесь на форуме их единицы. Причем одни успешно размножали снегирей (потом бросили), другие - щуров, третьи - зарянок. А сами разводчики для обмена птицей полученной в результате размножения в дом. условиях не предпринимают дальнейших шагов. Т.е. потомство по существу - обречено. Т.е. F1 не участвуют в дальнейшем в размножении. Это полученное потомство или сбывают случайным людям, или отпускают на волю. Я не против - давайте объединяться, это то что нам необходимо. Так или иначе но, всё это привязано к получению определённой выгоды. Хорошо кто совмещает размножение попугаев, амадин, астрильдов с гнездованием отечественной птицы. Но таких людей тоже мало. Даже экзотических зебровых амадин предпочитают содержать ради определённой выгоды, причём парами, в отличии от отечественных птиц. Вы же сами осознаёте, что отечественную птицу в подавляющем большинстве содержат как певчих, причём только самцов. Размножением занимаются единицы и без определённой цели. Т.е. без цели создания устойчивой гнездящейся домашней популяции. Назовите мне, например, кто серьёзно занимается размножением щеглов и у кого есть несколько пар которые он размножает в нескольких поколениях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько мне известно, разводчиков отечественной птицы можно пересчитать по пальцам.

 

Если нужно - пересчитаем, но не все определяется количеством!
Еще 5-6 лет назад, похожее скептическое мнение было и о заводчиках крупных попугаев. Некоторая активность на форуме и появились результаты...

 

Даже здесь на форуме их единицы.

Более того, многие покинули форум...
Смею напомнить, что существует жизнь и вне интернета, так например, большая часть моих знакомых далеки от виртуального мира и им неинтересен такой формат - "Есть грамотные люди. Они не хотят, чтобы ихние портреты печатали в газете «Правда», таки имеют право".

 

Так или иначе но, всё это привязано к получению определённой выгоды.

Даже экзотических зебровых амадин предпочитают содержать ради определённой выгоды

Похоже мне не удается Вас убедить, что кроме денежной составляющей, людьми могут руководить соревновательный и коллекционный интересы.
Подобные высказывания могут вызвать гневную реакцию среди тех, кто увлечен селекцией выставочных и мутационных зебровых амадин.
Если пожелаете узнать мнение об этом, могу разместить Ваши комментарии на профильном форуме?

 

Размножением занимаются единицы и без определённой цели. Т.е. без цели создания устойчивой гнездящейся домашней популяции.

В таком случае, я один из тех, кто занимается бесцельным содержанием и разведением урагусов с начала 2003-го года. На данный момент получено около двух десятков птенцов, многие птицы повторно размножаются у меня и моих коллег.

 

Назовите мне, например, кто серьёзно занимается размножением...

Думаю, слов будет недостаточно, это при возможности нужно будет демонстрировать. Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сплочение тех единиц, которые занимаются разведением и обмен птицами - это и есть та самая проблема, которая мешает созданию искусственной домашней популяции. Если вы знаете людей которые не дружат с интернетом и успешно занимаются вопросами гнездования, то нужно их как-то навести на мысль о целенаправленной работе и обмену опытом и птицами с коллегами. Т.о. нужно создавать банк данных о заводчиках определённого вида птиц. Вот вы занимаетесь разведением урагусов. Я содержал этих птиц долгое время - двух самцов. Назовите мне людей из России, которые также успешно гнездят в домашних условиях этих птиц? У вас есть с ними контакт? Мне интересны щеглы. Но, если заведу пару и получу от них потомство куда затем определять молодняк? В лучшем случае - отдам обычным любителям которые абсолютно не заинтересованы в их гнездовании. Как поступают те люди которые получают потомство от наших диких птиц, куда они сбывают молодняк? Почему-то никто кроме нас здесь не делится своими мыслями. А это тоже - показатель "активности" заводчиков (если так можно назвать) наших отечественных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Т.е. потомство по существу - обречено. Т.е. F1 не участвуют в дальнейшем в размножении. Это полученное потомство или сбывают случайным людям, или отпускают на волю.

Как вы думаете, птенцов чижей которые как собачата лазают по руке в клетке при разносе корма, которых наблюдал с первого дня рождения, когда в первые две недели ложишься с одной мыслью "только бы не проспать", а надо вставать в 4-30, потому что, как однажды сказал Андрей (GA):
- " можно, конечно, и в 9-00 встать покормить, только кормить уже будет не кого..."
можно таких птиц отдать, или сбыть случайным людям? Мне, кстати, этой осенью за одного такого чижика, великодушно накинули цельных 25 центов выше чем за свежего диколова. Не смог принять сеи дары, хотя несколько птичек 2012 года благополучно переехали к новым заводчикам совершенно безвозмездно, тобиш даром. И я своим коллегам за это очень благодарен. Знаю, что при первой возможности пустят их в паровку. Так же и сам получал разводную птицу от ребят. Вообщем, кровь освежаем. Так, что ни кто в форточку не пойдет, все будут пристроены. И не в звоне медной монеты тут дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вы думаете, птенцов чижей которые как собачата лазают по руке в клетке при разносе корма, которых наблюдал с первого дня рождения, когда в первые две недели ложишься с одной мыслью "только бы не проспать", а надо вставать в 4-30, потому что, как однажды сказал Андрей (GA):
- " можно, конечно, и в 9-00 встать покормить, только кормить уже будет не кого..."
можно таких птиц отдать, или сбыть случайным людям? Мне, кстати, этой осенью за одного такого чижика, великодушно накинули цельных 25 центов выше чем за свежего диколова. Не смог принять сеи дары, хотя несколько птичек 2012 года благополучно переехали к новым заводчикам совершенно безвозмездно, тобиш даром. И я своим коллегам за это очень благодарен. Знаю, что при первой возможности пустят их в паровку. Так же и сам получал разводную птицу от ребят. Вообщем, кровь освежаем. Так, что ни кто в форточку не пойдет, все будут пристроены. И не в звоне медной монеты тут дело.

 

А я не согласен с Евгением . Прошлый год еле нашел кому нужны разводные птицы . Все обещали .что будут разводить или хотя бы пытаться . Просил их ,присылать инфу о судьбе птиц (хотябы в редкую). Два раза сообщили и с концами. Ясно ,что одному в разведении не справится ,но и найти единомышленников --почти не реально . Куда девать разводных ? Кстати ,это касается и попытки разведения дубровника- пока не могу достать самку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне интересны щеглы. Но, если заведу пару и получу от них потомство куда затем определять молодняк?

 

Дайте сигнал, я сразу заберу, мы ведь в соседних городах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я не согласен с Евгением . Прошлый год еле нашел кому нужны разводные птицы . Все обещали .что будут разводить или хотя бы пытаться . Просил их ,присылать инфу о судьбе птиц (хотябы в редкую). Два раза сообщили и с концами. Ясно ,что одному в разведении не справится ,но и найти единомышленников --почти не реально . Куда девать разводных ? Кстати ,это касается и попытки разведения дубровника- пока не могу достать самку.

Согласен в вами, что такая ситуация возникает в большинстве случаев. Пристроить молодняк и найти людей стремящихся взяться за разведение определённого вида отечественных птиц нереально сложно. Пристроить самцов для пения ещё как-то более-менее возможно. Такая же ситуация как у вас была у пользователя со Свердловской обл. После безуспешных попыток пристроить молодых птиц, он просто отпустил выводок снегирей. Понятно, что нужно создавать базу данных на заводчиков отечественной птицы определённого вида. Т.е. кто-то занимается разведение щуров, кто-то щеглов, снегирей и т.д. Как я понял ситуация в России и Украине по данному вопросу значительно отличается. Такая разница во взглядах обусловлена разным положением дел в разных странах, Украина всё же - не Россия. А если взять например Польшу - то там уже давно гнездят наших отечественных птиц.

 

Например, Чернов Сергей готов сотрудничать по вопросу пристройки молодняка щеглов. Буду иметь в виду. В перспективе планирую приобрести крупных светлых щеглов сибирского подвида major и попытаться получить от них потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пристроить молодняк и найти людей стремящихся взяться за разведение определённого вида отечественных птиц нереально сложно

 

По поводу возможности размещать объявления о разведенной в неволе отечественной птице нас услышали. Уверен, что будет предоставлена такая возможность.
Судя по последним сообщениям, можно сделать вывод, что единственная неразрешенная проблема заводчиков - реализация?.. Если это так, то должен буду Вас покинуть, т.к. не считаю продажу основным инструментом популяризации. Продавать нужно в готовые для этого руки.

 

После безуспешных попыток пристроить молодых птиц, он просто отпустил выводок

Какие попытки проводились и где? Компьютер может помогать, а может и мешать в реализации.
Могу поделиться одним из используемых мною способов "продвижения товара" - активное участие в видовых темах, предоставление полезного и интересного материала по виду, с фото и видео материалами. Без информационной поддержки (если хотите - рекламы) - ни куда! В мире, значительная часть информации, прежде чем попасть в Интернет проходит путь через периодические издания (своеобразное патентование за автором). Имею опыт публикаций в отечественных и зарубежных периодических журналах и стараюсь "подсаживать" на это и своих единомышленников.
Мало предложить птицу, ее нужно сопровождать интересной и популярной информацией, технологией правильного содержания, кормления и т.п.

 

А если взять например Польшу - то там уже давно гнездят наших отечественных птиц
.
Поправьте меня если я ошибаюсь, но в Польше официально запрет на содержание и разведение птиц отечественной фауны. Отдельные случаи разведения и гибридизации носят полулегальный характер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не согласен с Евгением . Прошлый год еле нашел кому нужны разводные птицы .
Миша, на сколько я помню, взять твою птицу желающие были. Проблема была с доставкой. Ты предлагал схему "отгрузка со склада", то есть прямо с квартиры. Для кого то это не выполнимо.

 

Дайте сигнал, я сразу заберу, мы ведь в соседних городах :)
Сергей, есть щеглы 2011-2012 годов, готов на обмен или просто так предложить(после сезона), но опять таки проблема с доставкой. Хотя с колечками на лапках может за канареек сойдут...

 

Понятно, что нужно создавать базу данных на заводчиков отечественной птицы определённого вида. Т.е. кто-то занимается разведение щуров, кто-то щеглов, снегирей и т.д.
Предлагаю пойти от обратного. Создать раздел заявок на разводную птицу, где желающий приобрести разводника указывает конкретный вид птицы, пол, возраст(может срочно нужна половозрелая), сроки, количество, возможная форма доставки, наличие родового кольца и т.д.
Таким образом "заказчик" публично подтверждает свое намерение обзавестись разводником, а разводчики, со своей стороны уже смогут определять планы на гнездовой сезон по виду, количества и т.д. и т.п.
Если еще и цена будет заманчивая, готов предположить, что количество разводчиков стремительно станет расти.
Шучу конечно. Но ведь на видео из солнечной Италии можно наблюдать как предприимчивые ребята в "шапках" щеглов выкармливают. Значит был интерес.

 

Можно провести опрос: "Готовы ли участники форума выступать в качестве гарантов, в вопросе распределения разводной птицы?"
А то ведь с каждым годом количество найденышей с кормилицами только растет, а заводчики вынуждены своих птиц на вольные хлеба отпускать.

 

Вот и разберемся, дефицит у нас или профицит на разводную птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, на сколько я помню, взять твою птицу желающие были. Проблема была с доставкой.

Действительно, нужно была решать не куда, а как!
Со своей стороны, не только нашел кольца и переслал их, но и сделал предложение купить ВСЕХ молодых птиц...
Могу допустить, что некоторые виды птиц будут иметь слабый спрос, но ЩУР??? Наблюдается в природе не регулярно и не повсеместно, в связи с этим пользуется любительским спросом. По моим последним посещениям выставок-ярмарок в Ростове и Краснодаре, всегда в центре внимания, а для любителей цен - 1000-2500 руб за голову. Разводной меньше стоить не будет?

 

По-моему, единственное чего не хватает, это разрешение на размещение объявлений о продаже птиц отечественной фауны разведенных в условиях неволи. Нет элементарной возможности прямо и открыто предложить птицу!

 

Что касается всего остального, то это не входит в пакет обязательных услуг и местами выглядит как заранее заготовленные отмазки. Тут как говорится, «проблемы Африки, прежде всего, должны волновать самих африканцев»!
Поле для деятельности чистое и не паханое, поэтому, что будем сажать, то и вырастим. Создавать рынок, продвигать и т.п. за нас никто не будет!

 

Более того, еще нужно будет помнить о коммерческой и прочей конкуренции с птицеловами, общее количество которых намного больше, объемы и разнообразие предлагаемых видов птиц шире, ну и «рабочих сезонов» у них в два раза больше.
Также, хочу заметить, что птицеловы в большинстве своем, не «ноют» о слабой реализации и низких ценах. У них нет схожих проблем? Есть!!! Как они их решают? (с) «Дорога легче, когда встретится добрый попутчик».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себя не считаю разводчиком . Взялся за это дело .из за любопытст ва ,еще в юнности думал о разведении диких птиц. Что касается щуров ,о цене специально не упомянул . Огромное спасибо тебе Андрей за кольца ,но убей -не помню что предлагал мне забрать птиц . Я б и не мучился с ними. В правовых ,организационных ,комерческих вопросах -не "тяну" и не пытаюсь лезть в тему . Разводить или пытаться разводить - чисто любительский интерес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разводить или пытаться разводить - чисто любительский интерес

 

:) Приятно, что еще не все подчинено денежным знакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) Приятно, что еще не все подчинено денежным знакам.

 


Не в тему . За все время ловли и содержания птиц ,зверей -не продал ни кого . Отловленых и разводных хорьков отвез в Тульский экзотариум. Но времена сильно изменились .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marina-P открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.