Перейти к содержанию

За круглым столом любители зерноядных


Рекомендуемые сообщения


Мешанку готовлю для 2 -3 птиц, используя 0,10 яйца. Возник вопрос: предпочтение отдать белку или желтку?

Антоний ,я использую всё яйцо, вместе со скорлупой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 369
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никохот

    55

  • GA.

    47

  • Grosbeak

    28

  • Чернов Сергей

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо за ответ. Теперь я готовлю так: - все яйцо со скорлупой мелко дроблю, затем 0,9 этой массы выбрасываю в мусорное ведро, а 0,1 этой массы идет на приготовление мешанки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антоний, Я бы отделил от яйца 1/10 часть (вместе со скорлупой) для дробления и приготовления мешанки ,а остальные 9/10 очистил бы ,и слопал сам...с удовольствием.
Ещё их(эти 9/10) можно 2-3 дня хранить в холодильнике,а в хорошей морозилке и того больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 0,1 часть где брать, в начале, где один белок или в середине, где 50 на 50 или в центре, где один желток?

 

С уважением Антоний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антоний, а вдоль-как долька апельсина или арбуза.
Вопрос задан не из праздного любопытства, а исходя из разного хим. состава.
Яйцо состоит из белка и желтка. Желток содержит белки, но также жиры (в курином яйце в среднем 11,5 % жира) и холестерин. Жиры, содержащиеся в желтке, в основном полиненасыщенные и поэтому безвредны. Белок состоит на 90 % из воды, на 10 % из белков, не содержит холестерина и практически не содержит жиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Похоже не туда залез, но делать нечего... За окном - 10, а в застекленной лоджии сидят реполовы, овсянки, зеленухи, щеглы, чижи и т.д. В квартире не запланированный ремонт (самим повернуться негде). Вопрос при каких минусовых температурах можно без вреда для здоровья содержать выше перечисленых птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как давно у Вас эти птицы?
При хорошем и калорийном рационе, должны перенести нормально, так же, как их сородичи на воле :)
Исключите сквозняки и резкие перепады температуры. Обеспечьте наличие питьевой воды!
При особо низких температурах, возможно применение термопровода или лампы с рефлектором в месте ночевки птиц.

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как давно у Вас эти птицы?
При хорошем и калорийном рационе, должны перенести нормально, так же, как их сородичи на воле :)
Исключите сквозняки и резкие перепады температуры. Обеспечьте наличие питьевой воды!
При особо низких температурах, возможно применение термопровода или лампы с рефлектором в месте ночевки птиц.

 

 

 

Да уже год живут. Правда прошлой зимой держал в комнате, в результате они у меня начали очень рано линять, а сейчас с мая в лоджии. Так что резких перепадов тнмпературы нет, да и сквозняков тоже. Вот только не знаю как ремонт закончим стоит их в дом переводить? Ведь получится значительный перепад температуры. Ну и при - 30 держать в неотапливом помещении тоже неприемлемо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA уже всё порекомендовал и добавить нечего.

Изменено пользователем smolyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да нет в клетках они.... Меня безпокоят реполы. Уж больно нежные. Стоит ли после ремонта в дом переводить?

Думаю, нет в этом необходимости, хотя основной показатель для принятия решений - это самочуствие птицы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самочуствие хорошее. Активны, распевают на разные голоса. Корм едят хорошо. Может понемногу добавлять подсолнуха для восполнения калорий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


vadmih, сильно не увлекайтесь подсолнечником - ожиреют.

При низких температурах особо не зажиреешь :grin: но контроль не помешает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самочуствие хорошее. Активны, распевают на разные голоса. Корм едят хорошо. Может понемногу добавлять подсолнуха для восполнения калорий?

Можно, но совсем немного...
В комнату заносить этих птиц нет необходимости.
На холоде просто хозяину тяжеловато ухаживать и наблюдать за ними :sorry: Изменено пользователем Ринат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Штурман
Если месяц сидит, то открыть можно полностью.
Я первых полгода свежепойманных только за тюлью на окне держу, потом летом на балконе, где люди бывают только переодически и вот осенью, то бишь через год,наиболее спокойные и удачные вешаются на стенку в комнате.

 


А вот если весной недели две подержать рядом старого пойманного самца, это повлияет положительно на песню моего "полувыкормыша"? или это малый срок? Ведь слушать песню взрослого самца это так естественно, но и долго держать в неволе дикого щегла не хочется, после двух недель в клетке он снова адаптируется в природе летом. Прежний щегол запел довольно быстро.

1019700[/snapback]



За две недели старый щегол, даже пойманный весной, может и не запеть.И две недели, для обучения выкормыша, это не срок.Он вашего щегла вообще не воспринимает,ни как "родственника", ни,тем более,как учителя.Поэтому минимум полгода и,желательно, после линьки песню, если такая будет, закрепить. Изменено пользователем smolyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первых полгода свежепойманных только за тюлью на окне держу

Жуть.А сколько же тогда нужно жаворонка за занавеской держать ? Ну Вы даёте ребята.
Я свежих сразу в комнату вешаю и если поведение не ах ,то тут же на волю ,а если через 2 недели не запел то туда же.
А слушать птиц из-за угла :) это не для ловца.Птица у ловца должна сидеть на уровне груди и петь в присутствии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть.А сколько же тогда нужно жаворонка за занавеской держать ? Ну Вы даёте ребята.

 

 

Никохот, а жаворонка накрытым можно и год держать, на песню не влияет. Вообще у меня все жаворонки на треть прикрыты, даже старые, которым 5 лет. :)

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красношапочный, в опросе было слово не "можно" , а "нужно".Так можно песню и на диске слушать -ещё чище будет. :) Я сижу от своих птиц в 2м ,в кресле ,смотрю на них и слушаю.Они(все) берут червя из рук,а когда чищу ,то садятся в дальний угол и ждут.Надеюсь разница понятна.У красношапочного птицы круглый год живут на улице.
Щегол не та птица ,которую надо в мешке держать.А вот если клетку не сменить ,то так и останется "мартышкой",лазающей по горизонтальным прутьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого своя методика выдерживания.Я знаю ловца, можно сказать профессионала в ловли щеглов, так он недельного или двухнедельного щегла начинает садить в подсетник.Так у него щеглы через пару месяцев такой дрессуры почти "ручные", а если что не так то выпускает, если успевает.На отход не обращает внимания.Ловят щеглов один два человека на весь город, так что ему щеглов хватает.
Да и тюлью у меня не клетки завешиваются, а как в нормальеом доме, окна, а птица на окне.Вот и получается за тюлью.А мучать только что пойманную птицу своим присутствием,даже щегла, мне жалко, да и неправильно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smolyar, вот у меня часто спрашивают -зачем я ловлю птиц ?Ведь я их не продаю ,а ловлю постоянно и много.Потому,что я -ловец.И моя цель поймать ту самую одну неповторимую птичку и суметь её разглядеть. а если я буду первого попавшегося красивого щегла (кота в мешке)на полгода выдержки сажать ,то весь смысл слова "ловец" теряется-птиц может не понравиться и в природу его вернуть уже будет поздно.Поэтому я за сезон ловлю несколько сотен,а изымаю из природы не более 2-3. Но у меня есть свои критерии отбора.и возможности ,которых нет у тех ,кто может купить одну-две птички.Но даже купленного(о нюансах выбора птицы на рынке ,я писал в этой теме) бешеного щегла не стоит крыть более недели.(это не певчий дрозд).На окне птиц держал ,когда в школе учился-при каждой кормёжке и чистке такие шорохания были ,только пух летел-вот это мучения.
Я просто считал и Вас почему то(сам не знаю) ловцом.Извините,ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я незнаю что у вас за методики выдержывания!
Я полносю согласен с мнением Никохота!
Ненужно крыть птицу больше недели!
Как только птицу поймали она начинает сильно бица по клетке!И поэтому ее садят в кутейку.Потом в завешэную клетку!Но птицу нужно постепенно открывать!
Да, она будет пригать по стенкам клетки и искать выход.
НО она уже небудет себя убивать!Она уже прыгает на стенку клетки,а не влетает в нее с размаха как в первые дни!

Изменено пользователем sanafels
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот У нас в городе нет птичьего рынка.Хочешь иметь птицу лови.Так что тут Вы опять ошиблись.
У нас с Вами разный подход к выдерживанию птицы.Я не навязываю Вам своего мнения.Вы своими птицами довольны,я своими.Идя разными путями мы пришли к одному и тому же.Птицам хорошо и они долго живут и много поют.Только Ваш метод предполагает, что любитель должен иметь большой выбор птиц или ездить по рынкам и выбирать там или ловить самому,т.е. должен быть ловцом, что не каждому дано.Мой метод предполагает, что любой "средний" любитель может в том или ином месте приобрести птицу и приложив не так много усилий, а лишь терпение, заполучить, может быть не выдающиюся, понравившуюся ему, непугливую птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smolyar, если человек поймал себе несколько птиц ,то он далеко НЕ ловец.Ваш метод выдерживания ,длителен и любой любитель может добиться такого же результата не через полгода ,а через 2-4 недели. Я же не призываю Вас менять свои методы,я довожу до сведения любителей ,что есть другие ,более простые и не менее эффективные способы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу ввязываться в спор, но через 2-4 недели от птицы ничего путёвого добиться нельзя.Ну конечно определить стоит или нет её держать пожалуй можно, но это при наличии определённого опыта.
По поводу ловцов.При нынешних способах ловли птиц( орн.сети) большого ума и умения ловить сотни птиц не надо.Но вот поймать всего несколько именно тех, каких хочешь и понравились это уже что-то.И кто тут ловец,каждый может рассудить по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


при наличии определённого опыта.

1020895[/snapback]



Можно и нужно делать это быстро и эффективно,а не зацикливаться на своём якобы самом лучшем опыте
Этот флуд я конечно потом сотру ,НО для тех кто в теме-я ловлю ТАЙНИКОМ,а поймать им щеглов

всего несколько именно тех, каких хочешь и понравились

1020895[/snapback]



:rofl:
smolyar, ,ловец ,это состояние души ,а не количество и даже не мастерство ловли,и плюс к тому постоянное стремление к совершенствованию .Ловец ,он даже не хочет ,а всё равно ловит.Это должно быть сильнее человека.
Вы же подобными советами тянете народ в пучину древности.Читайте форум ,перенимайте опыт,развивайтесь.Как только любитель начинает ,считать ,что он уже всё знает и умеет (да ещё и искать свободные уши ,для передачи этого "опыта"),так на нём можно ставить крестик.Аминь. :newconfus:

 

PS-если будет желание продолжить разговор на тему ,то я его перенесу вот сюда:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=42593

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ловцов.При нынешних способах ловли птиц( орн.сети) большого ума и умения ловить сотни птиц не надо.Но вот поймать всего несколько именно тех, каких хочешь и понравились это уже что-то.И кто тут ловец,каждый может рассудить по своему.

smolyar ,увы,увы но Вы не ловец и понять душу ловца Вам не дано :bang: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ловец ,он даже не хочет ,а всё равно ловит.Это должно быть сильнее человека

1020942[/snapback]



Это к ловле птиц не имеет отношения, это уже из другой области.И если это так, то лечиться надо батенька.

увы,увы но Вы не ловец и понять душу ловца Вам не дано.

1020982[/snapback]



Я нигде и никогда не утвеждал, что я ловец.Да, я умею ловлить птиц и тайником, и западком, и лучком-самоловом, но я нормальный и от количества пойманной птицы не фанатею, лучше меньше, да лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


passet, а как Вы определяете ловец человек или нет!? Я вот выдерживаю птиц тоже ни как Никохот.

VADIA ,по моему ловец это человек который может поймать именно ту птицу которую он выслушал,высмотрел,а затем и поймал.Это человек который испытывает потребность ловить,а способы выдержки у каждого свои.

 


Я нигде и никогда не утвеждал, что я ловец.Да, я умею ловлить птиц и тайником, и западком, и лучком-самоловом, но я нормальный и от количества пойманной птицы не фанатею, лучше меньше, да лучше.

Ну отсюда выходит что мы фанаты? Но это не так. Мы ЛЮБИМ искать и ловить,но и умеем содержать птицу.Ловца интересует не количество,а качество.Нигде не раскрывается качество птахи как в естественных условиях.По этому ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ ловля ничто иное как общение с природой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, но

я нормальный и от количества пойманной птицы не фанатею, лучше меньше, да лучше.
Да ты прав, птицелов прежде фанат,но не от количества пойманной птицы,а от предоставляемого шанса поймать мечту.Иногда ловишь десятками,а некоторые и сотнями,но увы, той желанной так и нет,но шанс то есть...Поэтому правильно говорит Никохот ловец-это состояние души.И Вы smolyar набравшись опыту в общении с природой,поймете что природой надо жить,постоянно изучать...и понимать что ты поймал пятисотого скажем щегла и оставил его себе только по тебе понятным критериям и причинам.И этот щегол подтвердив твою правильность выбора будет лить "бальзам на душу"с первой минуты Вашей встречи.Ловля,поиск,совершенство-вот наш ловцов удел. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое- то сумасбродство и чушь пошла.Начали со способов выдерживания птицы, перешли на ловлю и такую ахинею несут, убеждают меня в том, в чём я и без вас давно разобрался.Вы хоть тему разговора полностью прочитайте, а не последний абзац.
Всё. Эту тему я больше не обсуждаю.В споре виновен тот, кто умнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smolyar, А мы и говорим о том ,что способы выдерживания у всех разные,но такой дремучести ,что б по пол года щегла от себя или себя от него прятать ни у кого не найдётся.С птицей нужно налаживать контакт.А за ловцов заговорили потому ,что они в этом смысле прогрессивнее.
PS-как говорит НИКА РА :-"Я шизофрению не лечу.Она у меня не болит".
За то ,что случайно принял Вас за ловца ,я уже извинился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не хочу ввязываться в спор, но через 2-4 недели от птицы ничего путёвого добиться нельзя.

 

Чего вы хотите от птицы?
За 4 недели можна нормально приручить и послушать песню!
Послушав песню можна либо оставить,либо выпустить.
Что еще вам нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., отлично придумано! Туда бы еще парочку щеглов или самцов снегирей и... :up:


C наступающим Новым годом!

1024363[/snapback]



Присоединяюсь - с Новым годом!!! :flours: Желаю в 2011 году удачного общения с зерноядами, а так же с другой живностью!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


GA., Гы-гы -надо было ещё вместо игрушек поцепить поилки ,купалки ))))))
:drinks: С наступающим !!!!!!

Приединяюсь :ok:.С наступающим 2011 годом всех любителей птиц !!!!!!!!!!! :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

С новым, наступившим уже, годом, уважаемые форумчане!
Вспоминая посты опытных птицеводов о целях содержания отечественных птиц дома, хочется отметить, на мой взгляд, ещё одну важнейшую цель. Эта цель - образовательная и воспитательная. Ведь практически у всех нас есть дети, а у некоторых - уже и внуки :) . Думаю, что наше увлечение расширяет детский кругозор и воспитывает любовь к природе.
Когда у меня появились отечественные птицы, к нам домой стали приходить "экскурсии" из друзей и одноклассников моего 10-летнего сына. Современные дети не знают, как выглядят чиж, щегол, снегирь, коноплянка! Даже канарейка многим не знакома!
Поэтому особенно приятно, когда дети не только приходят посмотреть, но и задают вопросы. А ещё приятнее, когда на детские вопросы отвечает ваш ребёнок, уже успевший полюбить родную природу :) . И я надеюсь, что из таких детей вырастут взрослые, настоящие ЛЮДИ.
С уважением и благодарностью ко всем, кто делится с нами своим опытом... :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Современные дети не знают, как выглядят чиж, щегол, снегирь, коноплянка! Даже канарейка многим не знакома!

 

Полностью согласна с вами!и не только дети, но и многие взрослые не знают как выглядят эти птицы :grin: Мои родственники, например, не смогли отличить чижа от щегла ..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marina-P открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.