Перейти к содержанию

За круглым столом любители зерноядных


Рекомендуемые сообщения

птиц удобнее ловить сачком и не брать в руки.прям из сачка высунуть лапку и постричь.никогда травм не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 369
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никохот

    55

  • GA.

    47

  • Grosbeak

    28

  • Чернов Сергей

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

Присоединяюсь к вопросу

сколько птицы было потеряно и испорченно с помощью искусственных красителей?

Пока имею только положительный опыт и отзывы коллег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, тоже есть положительный опыт использования красителя СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА. Название - "Для канареек и птиц с красным фактором" (с). Компоненты (натуральные) пока держатся в строжайшем секрете. Проверено на своем щуре, побочных эффектов, кроме появления перьев природной малиновой окраски, не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяюсь к вопросу
Пока имею только положительный опыт и отзывы коллег.

 

GA. у меня же результаты далеко не вызывают положительных эмоций, на примере пищевых добавок для улучшения красного оперения птиц. (Названия фирм по этическим соображениям называть не буду).
Красит все. Вопрос в другом, - НУЖНО ЛИ ВСЕ ЭТО? Как при использовании разных химически-пищевых добавок можно определить какую птицу можно пускать в разведение, какую нет? Как определить фенотип птицы? Как определить ее генотип? Да не возможно это ни практически ни теоретически! Все будут красными, ярко оранжевыми или супер розовыми, от которых впрочем без стимуляторов, и размножения то добиться будет очень сложно. Я противник любой химии. И больше чем уверен, что если бы красную канарейку селекционировали в себе при своей природной окраске, а не пытались бы накрасить посредственную птицу и тем самым пускать ее в размножение, то результат был бы уже давно на лицо. Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На химические элементы и соединения можно разбить все, но не все стоит считать химией в буквальном смысле :)

Красит все
А зачем все красить? Подкрашивание стоит применять только там где это необходимо, там где птица от природы имеет красный цвет.
Как определить фенотип птицы? Как определить ее генотип?

Краситель, может так или иначе повлиять на внешний вид птицы, но изменить фенотип или тем более генотип ему не под силу :) Негативное отношение и связь с "химическим оружием", можно заметить когда использование препарата основываеться на получении коммерческой выгоды и применяется не по назначению, крася все подряд! Желтому, оранжевому - не быть красным!
Могу предположить, что каким-то образом, имеются ввиду "ялтинские" канарейки, которых набрались многие любители, но ожидаемого результата не получили, списав все на красители?
Не настаиваю, но думаю что одного наличия Птицы, Препарата, и т.п. мало, для всего нужна определенная технология применения, разведения и т.п. :)
Knutiop, согласен с Вами, посредственная птица ВООБЩЕ не должна участвовать в размножении, независимо от того крашенная она или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Краситель, может так или иначе повлиять на внешний вид птицы, но изменить фенотип или тем более генотип ему не под силу :)

 

[/b]GA. я не имею в виду, то ,что краситель изменяет генотип птицы. Здесь речь идет о том, что та же самая посредственная по внешнему виду птичка получается ну уж супер цветной. Будь то красный цвет,розовый или оранжевый (хотя последних вообще не нужно красить).
Если Вы под "Ялтинскими" птицами имеете ввиду Крымских, то попали в точку.
А вот природные "красители" как писал Spinusя "СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА" я даю своей птице. И пусть она не набирает свой цвет на все сто, но зато здесь с ней можно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот природные "красители" как писал Spinus я "СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА" я даю своей птице. И пусть она не набирает свой цвет на все сто, но зато здесь с ней можно работать.

Ну раз пошла такая пьянка... делитесь рецептом собственного производства ;) Охота тоже всё знать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knutiop, уже дважды за неделю, поднимается вопрос о красящих добавках, вернее о их сомнительной эффективности или вредности, но каждый раз без примеров, результатов и способов применения... На ком? Когда и как? Будет легче для обсуждения и понимания :) Полученный негативный результат должен всегда учитываться.
Например, в приведущем обсуждении никаких фактов не получили, кроме весьма сомнительных рекомендаций основанных на ЛУЧШЕ и ПОБОЛЬШЕ. Лучшее - враг хорошему!

 

...самая посредственная по внешнему виду птичка, получается ну уж супер цветной

Не согласен! С г...а конфетку не слепишь! Факт!
От природных красителей отказываться не стоит никогда! Искусственные - являются исключительно добавкой и не могут считаться основным спасением от всех бед! Только думаю, Spinus вел речь не о природном красителе, а о собственной рецептуре :)

 

Согласитесь, разведение цветных канареек, требует специального подхода и получить планируемый результат, по аналогии с обычными канарейками - маловероятно. Как говорил один старый канаровод: "...это только пару обуви подбирают по цвету!" А то, по какому принципу стали формировать лепить пары из купленных птиц, привело к подобным результатам. О совместимости, доминантности или рецессивности окрасов речи никто не вел - принялись смешивать птиц как краски!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну раз пошла такая пьянка... делитесь рецептом собственного производства ;) Охота тоже всё знать :)

 

А тут секрета никакого нет. Натертая на терке морковь и буряк (свекла борщевая), смешиваю с медом, добавляю растертые грецкие орехи, сушеную перетертую в пыль крапиву и подсыпаю паприку. Все это в вольре и клетках в неограниченном количестве. Еще охотно кушают гранат. Только с ним нужно поосторожней. Даю раз в две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, настоятельно прошу выяснять отношения в личке или других приватных местах, а не на нашем форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, Принято .Забито. :flowers1:

 

Народ сегодня у Vladimirа день рождения -расходитесь -дайте человеку попраздновать ,а не заниматься чистками.

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...натертая на терке морковь и буряк (свекла борщевая), смешиваю с медом, добавляю растертые грецкие орехи, сушеную перетертую в пыль крапиву и подсыпаю паприку. Все это в вольре и клетках в неограниченном количестве. Еще охотно кушают гранат

Knutiop, это дается птицам в период линьки или в течении всего года? Есть ли возможность выложить фото?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкармливаю этой смесью в течении всего года. Во время линьки ещё в мягкий корм (яйцо, морковь с несколькими каплями рыбьего жира) добавляю паприку. Даю свежий болгарский перец. (Кстати перец желательно чередовать; красный-желтый, красный-зеленый, не так "грузится" печень у птицы).
Фотки на днях постараюсь выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж коли речь зашла o Lizard(ах), хотел бы показатъ своих выведеных в этом году.
post-13074-1259523491_thumb.jpg
post-13074-1259523678_thumb.jpg
post-13074-1259523953_thumb.jpg

 

Кстати, фотог. всегда сотовым, в любую минуту при мне и можно делать снимки через решётку не особенно пугая птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всех любителей и ценителей певчих птиц С НОВЫМ ГОДОМ всем счастья и здоровья вам и вашим питиомцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., про скромность оперения - не согласен ;). Как декоративные красивы - арчовый дубонос, розовая чечевица, желчная овсянка, краснокрылый чечевичник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, cогласен!
Многие азиатские зерноядные - скромноокрашенные и скромнопоющие, НО НЕ ВСЕ, :) а Ваши насекомоядные - на удивление и зависть всем, не только красивы, но и великолепные певцы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу получить ответ опытных птицеводов: живу в панельном доме, есть две лоджии - одна строго на юг, другая строго на север - не знаю в какой сделать вольеру для содержания щегла, чижа, коноплянку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу получить ответ опытных птицеводов: живу в панельном доме, есть две лоджии - одна строго на юг, другая строго на север - не знаю в какой сделать вольеру для содержания щегла, чижа, коноплянку.

Если есть полная свобода выбора. то однозначно лоджия южная, а клетки должны размещаться на западной стене лоджии, таким образом утром на клетки будут попадать прямые солнечные лучи(солнечные ванны), так необходимые для птиц, качественной линьки в конце лета. Для конплянки яркость освещения залог пения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антоний,

 

Если Вы живете на юге, то тогда на северной стороне, если в умеренном климате, однозначно на южной. Узнайте о наличии в Вашем районе проживания перепелятников и сов. :(

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АнтонийОбязательно,при строительстве вольеры, предусмотрите затенённый угол.Птицы сами будут регулировать количество времени прибывания на открытом солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Смущает тот факт, что летом на застекленной лоджии высокая температура даже при открытых окнах. Проживаю Украина - Полесье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антоний,


делать вольеру для содержания щегла, чижа, коноплянку.

796659[/snapback]



ИМХО -для содержания этих птиц необязательно делать стационарный вольер.Сделайте его переносным .Что бы если ,что не так его можно было бы переставить с южной на северную лоджию и с западной стороны на восточную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответы. Смущает тот факт, что летом на застекленной лоджии высокая температура даже при открытых окнах. Проживаю Украина - Полесье.

 

У меня та же "проблема", если это можно так назвать. Полностью южная сторона. Поэтому, я сделал вольер от пола до потолка, и под самым верхом поставил жёрдочки, что бы птица в течении дня могла найти тень. Открытые окна летом, полностью Ваших пташек не спасут. Воздух становится там очень горячим и сухим, поэтому ставьте на лоджии и днем и ночью ведра с водой (только не в вольере конечно), это поможет повысить влажность воздуха, и Вы избежите мора птицы. Если у Вас лоджия не отапливается (в смысле южная), то не так страшно лето, как зима. Зимой в солнечный день при морозе, воздух на лоджии может прогреться, а при заходе солнца остывать до нуля. Вот эти суточные колебания температуры и есть серьёзная проблема для ЛЮБОЙ ПТИЦЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь опытом: - глина - где брать, как приготовить и как подать
- древесный уголь - где брать, как подать
- как создать искусственное солнце (источник у.ф.изл.) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из магазинного, то: глина - есть в минеральной подкормке РИО, также иногда используют аптечную глину,
древесный уголь - тоже бывает, фирм Vitakraft, Fiory, Padovan (у кого чистый, у кого гранулы с ним и ещё чем-нибудь),
уф - лампа ReptiGlo 2.0 (не выше - 5.0 или 10.0 слишком много, опасно).
Глину и уголь можно смешать с остальной минеральной подкормкой или повесить в отдельной кормушке. Те, кому они нужны, сами сообразят съесть.
Глину и уголь также можно добывать самостоятельно. Может кто-то из опытных людей подойдет позже, подскажет нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антоний, для обсуждения тонкостей ловли ,на МБ есть "Закрытый" подфорум для ловцов.!"Выпускать эту монету в свободное обращение :no: "запрещено правилами. :vertag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней провел на природе с большим желанием стать обладателем реполова . Подобное мероприятие на столько отличается от простой прогулки, что я просто « обалдел». Слушаешь прислушиваясь, видишь приглядываясь, не хочется высокопарности, но наверное только сейчас я понял, что значит выражение « слиться с природой». В обычной обстановке оказывается так много необычного, видишь и слышишь то, что раньше не замечал и не слышал. Раньше на огороде были сорняки, а сейчас это растения, которыми питаются птицы. Найти именно те растения где предполагается появление нужного тебе представителя фауны – это знания, интуиция и наконец опыт. За эти дни я не стал обладателем реполова, но я им стану и чем позже, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите собрать мин. ветаптечку: у меня щегол, чиж и в перспективе реполов, хотелось бы с дозировкой. А то когда что-то случается бегать по ветаптекам недосуг. :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем привет. Когда то давно на форуме обсуждали вольеры и встретилась такая конструкция, где верх был разделен на отсеки для ночевки птиц. Случайно фото не у кого не сохранилось? Ищу, найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, Андрей! Именно это. Спасибо огромное! Стайка щеглов в предыдущем посте это нечто уму непостижимое. Как сам разводчик во всем этом разбирается... :idontno:
Посмотрел его канал на youtube и сайт. Масштабы впечатляют.
post-3405-1270637434_thumb.jpg
Взял на вооружение конструкцию искуссвенных гнездовий
post-3405-1270637449_thumb.jpg
и автокормушки.
post-3405-1270637457_thumb.jpg
Материала по гнездованию щегла в неволе явно собрано не на одну докторскую.
post-3405-1270637422_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Стекло УФ - излучение не пропускает, а зеркало его отражает?

 

Законы физики распространяются на УФ так же , как и на остальные лучи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Антоний, Смотря какая вольера. :)
1 Сачком, изготовленным специально для этой вольеры.
2 В темноте с проблесковым фонарем.
3 Намочить с пульверизатора нужную птицу и при потере способности летать, поймать рукой на полу, но это крайний метод. :dribble:
4 Клеткой внутри вольеры, приучив заранее к лакомствам.
5 Использовать различные ловушки внутри не рекомендую, из-за возможного травматизма. :nono:
6 Если вольера небольшая, оборудовать специальную дверь в верхней части возле жердочки и перегонять в подвешенную к этой двери клетку.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мешанку готовлю для 2 -3 птиц, используя 0,10 яйца. Возник вопрос: предпочтение отдать белку или желтку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marina-P открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.