Перейти к содержанию

Жако на прогулке


Светленькая

Рекомендуемые сообщения

Принюхалась сегодня к своему птахину после прогулки, запах обычный.....может мы мало гуляем (15-20 мин) и он не успевает запахнуть/пропахнуть.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Jersy

    24

  • Светленькая

    23

  • Foxya

    18

  • Emily

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мы открыли сегодня гуляльно-вольерный сезон. Почитала про запах - понюхала после прогулки (в вольере сидел часа три), ничем необычным не пахнет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=192328 - тут он в свежепостроенном виде, без коряги.
Надо с птицем пофотографировать в нынешнем виде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как часто стоит гулять с птицей?

мне кажется смотря по погоде, тепло гуляем холодно не гуляем, ну еще зависит от того колько свободного времени, за ним ведь присмотр нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светленькая, просто у меня получается, что я гуляю каждый день (пока). Не много ли ему? С другой стороны, я его выгуливаю, пока тепло (т.е. пока есть возможность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В майские праздники произошли самые сумасшедшие сутки в моей жизни! :crazy:
Не буду расписывать все в красках: будет длинно, можно целую книгу написать!

 

Могу сказать одно, мой выкормыш ощутил самые настоящие прелести и напасти дикой природы!
Так получилось, что Агуша вспорхнула в небо и ощутила самый настоящий кайф от полета.
За короткое время птиц успел посидеть на нескольких крышах двухэтажных домов, отбиться от нападающей вороны, облететь весь загородный поселок, напугаться пролетающего вертолета, провести ночь в лесу при 8 градусах и много-много еще...
Хочу сказать, что ощутив свободу, даже выкормыш начисто забывает все изученные команды, будь в домашних условиях самым успевающим учеником.
Произошло настоящее чудо и я смогла вернуть птица!
Но ужас в моем сознании от свободных полетов выкормыша-жако не сотрется никогда!
Благо, что в нашей истории хеппи энд! :) Но несмотря на него, валерьянка мне не повредит еще длительное время :crazy:

 

ПС: Агуша вроде не пострадала: не простыла, ведет себя активно (ттт). На всякую заразу проверю позже, надо отойти для начала от стесса.

Изменено пользователем Jersy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jersy, Вот это ешкин кот! И как это случилось? Представляю стресс для обоих!!! :( С другой стороны это было незабываемое приключение для птичика! Смотрите, еще понравтся и будет продолжение! Свободу попугаям! Волю, дайте мне волю, вот что будет твердить попугай, познавший вкус свободы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Jersy, Вот это ешкин кот! И как это случилось? Представляю стресс для обоих!!! :( С другой стороны это было незабываемое приключение для птичика! Смотрите, еще понравтся и будет продолжение! Свободу попугаям! Волю, дайте мне волю, вот что будет твердить попугай, познавший вкус свободы

По-моему случился больший стресс у меня, чем у птичика! :crazy:
Птиц реально кайфонул: он вел себя спокойно, чистился на крыше дома и поднимал мне крылышки по команде на самой высокой березе :crazy::)
Я думаю, Агуша восприняла данную ситуацию как веселое приключение и развлечение, хоть и с определнным дискомфортом ( отсутвием пищи, холодной температурой, хищными птицами...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jersy, Подробности в студию! Для всех желающих выгуливать жаков урок и информация к размышлению!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С другой стороны это было незабываемое приключение для птичика! Смотрите, еще понравтся и будет продолжение! Свободу попугаям! Волю, дайте мне волю, вот что будет твердить попугай, познавший вкус свободы

Угу, незабываемое...
Я вот представила себя на его месте. Каково бы мне было в таком приключении... да еще и вороны.
Наверняка не до шуток и лозунгов :(.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По-моему случился больший стресс у меня, чем у птичика! :crazy:
Птиц реально кайфонул: он вел себя спокойно, чистился на крыше дома и поднимал мне крылышки по команде на самой высокой березе :crazy::)
Я думаю, Агуша восприняла данную ситуацию как веселое приключение и развлечение, хоть и с определнным дискомфортом ( отсутвием пищи, холодной температурой, хищными птицами...)

 

Ой не знаю...не знаю для кого стресс был более сильным и о каком разлечении может идти речь: вертолеты, лес, ночь, птицы, голод...температура + 8 :( - ничего себе дискомфортик! :newconfus:

 

Хорошо, что все закончилось благополучно! :pray::ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно птица однозначно стрессанула, после такого выгула, еще бы! Но мне кажется не очень сильно. Сужу по этим факторам:
1. Птица, сидя на крыше, спокойно чистила себе перышки и гордо наблюдала за маленькими людьми.
2. Агуша с радостью выговаривала весь свой лексикон, поднимала мне крылышки по команде, сидя на березе. Тем не менее отказывалась прилетать по команде на руку.
3. Как только птиц оказался дома, он тут же влился в домашнюю атомсферу: начал играть, болтать, кушать, подставлять головку для почесонов.
Поэтому я предполагаю, что Агуша все же кайфонула и не смотря на все дискомфорты, заценила свободу!

 

О подробностях...
Агуша вылетела на улицу исключительно по моей неосторожности и уверенности, что птиц ни куда не улетит, он же такой ручной и считает нас за свою стаю! Ан не так все просто, птица все же есть птица! :)
Сначала Агуша долгое время сидела на крыше соседнего дома... Все попытки заманить жакошку на руку были тщетными...Мужики в спешке сооружали высоченную лестницу, дабы снять беглую хулиганку. Практически, завершив, дело с лестницей, Агуше вздумалось полетать и улететь в неясность...Скажу вам, жако отличные летуны! Как она парила, наделывала круги! И размах полета такой серьезный, как рванула ввысь, да так далеко, что и след простыл....
Мы ее долго искали, общались с соседями, вывешивали объявления о пропажи питомца в поселке и соседних дачных селениях...
В итоге нашли. Сразу за нашим участком начинается густой лес, Агуша восседала на одной из высочайших берез, достать ее было не реально, но тем не менее мой муж проявил смелость: он залез на максимальную высоту и попытался спилик сук, но Агуша улетела...Так как уже глубоко стемнело мы думали, что потеряли птица, тк совсем не видели куда она полетела. Но не спав всю ночь, я с самого утра пошла зазывать своего друга и она прилетела ко мне из глубинки леса, уселась на березу, но вниз не спускалась. Я манила ее всем: и ласковым словом, и лакомствами, и даже стенд принесла, птиц только отвечал мне в ответ, глумясь: "Кто это? Ты кто? Агуша-курочка! Ух-ты! Ух-ты!.." :) :)
В итоге мы решили дежурить, мол возьмем измором! Я отошла на пять минут, как звонит муж и говорит, скорей высовывайся из окна 2 этажа, Агуша на нашей крыше! Я быстро побежала наверх, набрала орехов и минут 10 заманивала птицу прилететь на руку! После чего птиц героически решился и влетел в окно на руку!
Моему счастью не было предела! :crazy:
Все-таки, произошло настоящее чудо!!!!
Птиц (выкормыш) смог отбиться от хищника, благополучно проночевать в лесу, среди диких и хищных птиц (аж мурашки по коже) и самое главное найтись ( в какой то момент я почти утратила веру, что смогу найти свое чадо, но все равно верила до победного) и сделать решающий шаг, чтобы пойти на руку, слетев с непривычной высоты!
Вообщем, слава Богу, что все хорошо! Я до сих пор в шоке!

Изменено пользователем Jersy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jersy, простите за бестактный вопрос: я правильно поняла - Вы просто решили пойти погулять с птицем на улицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Jersy, простите за бестактный вопрос: я правильно поняла - Вы просто решили пойти погулять с птицем на улицу?

В тот день, у нас были гости, кто-то распахнул все двери, Агуша увязалась за мужем и вылетела на улицу...И не ощутив границы полета вспорхнула в небо, забыв про первичную цель посадки...Все произошло очень быстро... Изменено пользователем Jersy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jersy, я в шоке!
Читаю, и мурашки прям по коже!
Особенно когда ваше первое сообщение только прочитала, думаю - ну вот, не зря меня кошмарила последняя Кунькина прогулка. Я всегда гуляла с ним с легким сердцем, а в последний раз прям трясло, так и маячило перед глазами виденье, что Кунька исхитрится и улетит. У нас все обошлось, а у вас - нет...
А как вы узнали про битву с вороной? Расскажите поподробней...
Слава богу, что Агушка вернулась!
А этому "кому-то", кто распахнул все двери, надо конкретных звездюлей всыпать! Ну что за люди??? ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, битва с вороной произошла на моих глазах, меня чуть инфаркт не схватил…До сих пор картина маячит перед глазами…Это ужасно, такое видео не для слабонервных: как твой выкормыш-ребятенок летит и на него пикирует большая ворона…
Хорошо, что Агуша своим ругающимся ором отпугнула хищницу…Еще повезло, что это была ворона, а не более серьезный хищник, возможно, он бы ора не испугался…

 


Foxya, я сама виновата, что так получилось… Агушка такая липучка, никто и подумать не мог, что она сможет улететь, и даже я…Только моя халатность всему виной, гости тут не при чем, не их же птица. Смотреть в оба и все перепроверять, всех предупреждать должна я.

 

ПС: Гуляя с птицей важно быть крайне осторожным, все так непредсказуемо и случается моментально… А вдруг получится раскусить шлейку или открыть клетку для прогулок…Ой, лучше сто раз все взвесить…Я, конкретно, сейчас и думать боюсь о прогулках, может когда отойду, рискну выносить Агушку в клетке для принятия солнечных ванн и то под семью замками…
В любом случае, если попугай улетел, вы должны понимать, что шансы его возвращание очень малы...

Изменено пользователем Jersy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jersy, рада, что все закончилось хорошо.
А вообще, мне кажется, желание вынести птицу на улицу, это не эгоизм, а главным образом забота о физическом состоянии птицы, которое птице необходимо. Дома вряд ли удастся воссоздать даже малую долю природы. Другое дело, что нужен опыт. Может когда нибудь появятся места с инструкторами, где владельцев обучали бы и птицам было раздолье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, согласна с вами, про пользу в прогулках.
Но пока, к сожалению, нет безопасных вариантов выгуливания домашних птах! А вы предложили интересную идею! Создать бы такой мега большой закрытый парк, где можно было бы спокойно опускать птичку налетаться вдоволь.

 


Jersy, не хочется даже представлять себе, ЧТО вы пережили. Жуть! (((

Ага, не дай Бог такое пережить кому-нибудь еще...
В таких ситуациях "всем хорошо" и птичкам, и их опекунам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Создать бы такой мега большой закрытый парк, где можно было бы спокойно опускать птичку налетаться вдоволь.

600331[/snapback]



Ага! )))) Я себя поймала на том, что оглядывала дачные сотки с мечтательной мыслью - ах, вот натянуть бы тут сверху и по бокам сеточку железную... И пусть Кунечка летает...
Уверена, что никто из домашних мою мечту не захочет осуществить! (((
Очень здоровский вольер у Emily.
Показала его мужу, к сожалению, он не проявил никакого энтузиазма к тому, чтобы сделать похожий... И вообще он считает, что Куньке лучше дома сидеть, мол целее будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага! )))) Я себя поймала на том, что оглядывала дачные сотки с мечтательной мыслью - ах, вот натянуть бы тут сверху и по бокам сеточку железную... И пусть Кунечка летает...
Уверена, что никто из домашних мою мечту не захочет осуществить! (((
Очень здоровский вольер у Emily.
Показала его мужу, к сожалению, он не проявил никакого энтузиазма к тому, чтобы сделать похожий... И вообще он считает, что Куньке лучше дома сидеть, мол целее будет.

Foxya, на таких мыслях мой муж бы точно послал меня в психушку и все его окружение поступило бы так же:))) Не понимают люди наших стремлений улучшить жизнь домашних крылатых!
Хотя идея просто суперская, а может нам вкладчину с любителями птиц организовать некий совместный парк? В таких целях было бы целесообразным покупать дачи в одном посёлке, что конечно нереально :)

 

Я видела вольер Emily, шикарный нет слов! По началу тоже загорелась, но нудный муж :) отговорил, мол: "смысл, в Москве лета нет, что толку выносить птица на пару часов, дольше привыкать будет!" Но теперь я вижу в таком сооружении смысл, уж лучше пусть он в теплую погодку дышит воздухом, летает маломальски и принимает солнечные ванны без стрессов, как с птичей стороны, так и с моей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава богу, что все хорошо закончилось! :clap:
Но на то они и птицы, чтобы парить! И когда мы их заводим,то допускаем где то очень вглубине мысль на 0,1% из 100, что такое может случиться! Но конечно к этому никогда не бываем готовы!!! Да и ка к такому подготовишься?! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нудный муж smile.gif отговорил, мол: "смысл, в Москве лета нет, что толку выносить птица на пару часов, дольше привыкать будет!"

600480[/snapback]



Это иллюзия :) В Москве, конечно, не тропики, но за лето немало дней набегает, которые Сомс проводит в вольере с 10-11 утра до 18-19 часов.
Гуляния осуществляются, если температура достигает 21 градуса, если это случается с утра, то весь день и гуляем, если только к полудню, то гуляем два, три, четыре часа.

 

Что касается привыкания, у нас так сложилось, что первые гуляния были в конце лета, в августе-сентябре - да, привыкание имело место быть, но зато на следующий год уже все было беспроблемно. В этом году первая прогулка до похолодания вообще была рутинной, никаких привыканий после зимы не требуется, у жако отличная память. Сомс спокойно провел время в вольере, поговорил, почистился, подремал на одной лапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и ка к такому подготовишься?! :wacko:

Разве что тренинги специализированные организовать :grin:

 


Ох какая жуууть!!! По-моему, попугай в ветвях деревьев - это самое кошмарное зрелище на свете!!!

Да, зрелище не для слабонервных, особенно не для хозяев птиц!
Соседи, гости - все наблюдали как Агуша сидит на крыше дома с интересом, забавой что-ли и никто даже на 1/100 не представлял какого было мне...
Но зато какой урок, всю жизнь буду помнить!

 

Emily
А Сомс у вас выкормыш или дикарь?

 



Jersy, представляю, какой ужас Вы пережили! Слава богу, что вернули птицу!

Да, случилось настоящее чудо, что Агуша со мной, цела и невредима (ттт)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Jersy, а как она себя сейчас чувствует? Все в порядке? Ничего не подхватила?

Foxya, да вроде все хорошо (ттт). Чувствует себя отлично: как ни вчем не бывало, играет, болтает, целуется, даже кажется стала еще большей липучкой. На этой неделе поеду сдавать анализы на всяких паразитов для страховки.
Был конечно казус, вчера ночью свалилась с жердочки и напугалась (может сон страшный приснился от пережитого, а может свёкр спугнул настойчивым храпом :) - он к нам в гости приехал). Еще немного зашуганней стала, но уже проходит, а поначалу так все, как "начеку".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jersy, не фига себе приключеньеце :newconfus:
Я бы сума сошла ей Богу!
Поэтому я своего выгуливаю только в шлейке.
А у меня случилось тоже не радость, вот куда писать не знаю. У меня свекровь приехала и она оставила сметану на столе так Степа мой наелся сметаны (это вчера днем было), благо муж быстро заметил, но он разгрыз крышку там были остаки сметыны наверно не очень свежей и в стакане поел. Сегодня он вроде нормально. Тут конечно это не тема, но может где почитать когда птиц что-то не хорошее поел (скажем съедобное под ?) просто до сметаны поедания он ел у меня йогурт и творог не много ли для одного раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Jersy, не фига себе приключеньеце :newconfus:
Я бы сума сошла ей Богу!
Поэтому я своего выгуливаю только в шлейке.
А у меня случилось тоже не радость, вот куда писать не знаю. У меня свекровь приехала и она оставила сметану на столе так Степа мой наелся сметаны (это вчера днем было), благо муж быстро заметил, но он разгрыз крышку там были остаки сметыны наверно не очень свежей и в стакане поел. Сегодня он вроде нормально. Тут конечно это не тема, но может где почитать когда птиц что-то не хорошее поел (скажем съедобное под ?) просто до сметаны поедания он ел у меня йогурт и творог не много ли для одного раза.

Светлаенькая, шлейка тут ни при чем. Агуша вылетела из дома случайно, я ее не выгуливала. Кстати, в шлейке как раз таки и страшновато, жако может ее перекусить, дело случая...Выгуливать Агушу в шлейке точно не рискну, уж больно свежа картина перед глазами ее вольных полетов - видимо у меня развился комплекс на этой почве.
На счет сметаны поспрашивайте тут
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=202
Все же жаки как дети, надо ж нахряпался сметаны :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jersy, а прочитала Вашу историю с начала и до конца, и мужу читала мы в шоке. Очень рады, что все хорошо закончилось.
На самом деле в шлейке или без нее, все равно за птицей следить надо, когда она на выпасе. Я даже за волнистиком слежу,зотя он в клетке, стоит на столе под шатром, опасности минимум т.е. собака по огороду ходит т.е. кошки ему не страшны. А когда Жако на шлейке я только на него смотрю и развлекаю и поводок от нее у меня в руке.
Он на парнике сидит я сажаю в парнике что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Jersy, а прочитала Вашу историю с начала и до конца, и мужу читала мы в шоке. Очень рады, что все хорошо закончилось.
На самом деле в шлейке или без нее, все равно за птицей следить надо, когда она на выпасе. Я даже за волнистиком слежу,зотя он в клетке, стоит на столе под шатром, опасности минимум т.е. собака по огороду ходит т.е. кошки ему не страшны. А когда Жако на шлейке я только на него смотрю и развлекаю и поводок от нее у меня в руке.
Он на парнике сидит я сажаю в парнике что-то.

Спасибо :)
Я тоже очень бдительна всегда и гляжу в оба. Но все произошло так быстро, буквально секунда и все...:oops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крися сегодня ловила "кайф" ... У нас окно на всю стену, если открыть полностью - улица в полном смысле, на улице дерево, дети галдят, вороны летают, голуби - как положено.
К их крикам она привычная, даже зовет какого-то папу на арабском языке...воспроизводит утренние трели птиц. Сегодня открыли окно полностью (была производственная необходимость). Забился ребенок на дно клетки, максимум поднималась на ее боковину и к кормушке не прикоснулась. Вот это кайфанула! При всем при том, что половина обстановки ей знакома и на то же окно она приземлялась не раз...
Вот и думай теперь - выносить ее или нет? Я, конечно, понимаю, что ко всему можно приучить, но если нет возможности для постоянных прогулок в тихом, спокойном месте, то от случая к случаю - видела сегодняшний "кайф".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже открыли сезон прогулок, если можно так назвать :)
Для птиц был оборудован открытый балкон. Несколько дней мы присматривались к открытой двери, рассматривали обстановку, но влетать туда птицы явно не собирались.
9d4222106406t.jpg 06869c379cb0t.jpg 63022ca0f589t.jpg
Через несколько дней были помещены туда против воли, на короткое время, на долго оставить их там, не выдержало мое сердце. Такой ужас в их глазах я давно не видела.
Ни когда не поверю, что птица испытывает "кайф" от первых прогулок, особенно в людных местах (парках, скверах и т.д.)
Возможно, когда нибудь, они и привыкнут к этим звукам, и получат удовольствие от прогулок. Но уверенна, что это случится не скоро.
Жако, явно не та птица которая легко и просто, приспособится к шумной улице. И не важно дикарь это или выкормыш.
Даже наше постепенное приучение к прогулкам (улице) это явный стресс.
Приучив к балкону, я все равно 100 раз подумаю о прогулке на открытом пространстве, и вам того же желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodnaya, просто, похоже, что ваши жакоши нелюбопытные.
Моему Куньке только открой любую дверь, которая до этого была закрыта, сразу же понесется заглядывать - что там, и исследовать новое пространство.
Даже на передержках в незнакомых местах, в первый же день исследует содержимое шкафов и тусит по всей квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodnaya, Хорошо когда есть балкон. Какой удобный вольер можно сделать. А у Вас стекол нет? Только решетка? Не сгрызут? Не вылетят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот балкон не застеклен, решетку мало вероятно, что сгрызут :)
Достаточно крепкая сетка, но оцинкована. Если они вообще будут к ней прикасаться, будет сделан второй слой, мелкой сетки.
Пока птицы вообще не желают туда попасть. Посмотрим, что будет дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodnaya, ух ты какой балкончик! И мне понравилась идея с 4жердочковой седушкой :)

 

Jersy, читала в шоке! ..мне тут рассказывали как корелла улетел. Точно так же искали всей улицей.. в итоге на знакомую клетку слетел.. .. но я как представлю..
Словом, все хорошо что хорошо заканчивается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня был прекрасный сильный ветер и просто грех было не разогнать кровь по рылам жилам! Это наша вторая прогулка в этом сезоне, первая была просто катанием на руке, вспоминанием территории.
В общем то вот, все полеты против ветра. Увы, я был один, гуляли 40 минут иникаких других чудеч кроме этого нам совершить не удалось. + нам теперь приходится делить территорию с несколькими парами чибисов, которые оказались не очень то рады нашему присутствию...

 

видео номер раз

 

ведео номер два

 

нет, я не тяну ее на веревке как воздушного змея=) Смысл в том, что мы "ловим волну", я даю команду и она взлетает. Против ветра она очень быстро набирает высоту и я начинаю бежать. И далее, она летит столько, сколько пролетит - устает - пикирует на руку. Обратите внимание, полет против ветра отнимает много сил (посмотрите как на одном моменте ветер прямо "бросает" ее в сторону)

 

видео номер три

 

тут снимать было очень тяжело и снимать начал не с самого начала. Тут я бегу "головой вперед". Смотрите, как лего и играюче она меня обгоняет, практически в самом начале. Даже при таком сильном сопротивлении ветра она "сделала" меня как мальчишку=) (я, кстати мальчик быстробегающий). Далее, когда она устает, или ей просто надъедает, она сбавляет скорость и дает мне понять, что хочет сесть. Обычно такой бег у нас длится (в зависимости от ветра) от 10 сек до минуты


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.