Перейти к содержанию

Жако на прогулке


Светленькая

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Jersy

    24

  • Светленькая

    23

  • Foxya

    18

  • Emily

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Супер!А мы вчера опять пытались шлейку надеть.Молчаливая борьба в тёмной ванной закончилась нервным тиком у обоих.Закинула её в долгий ящик!!! :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мы вчера опять пытались шлейку надеть.Молчаливая борьба в тёмной ванной закончилась нервным тиком у обоих Закинула её в долгий ящик!!! :diablo:

Эх... метод процветает... Будем создавать РАЗДЕЛ по последствиям в форуме и уже бронировать там места?
Меня можно обвинять в грубости, ругать как угодно, но кроме как издевательство над птицами это не назовешь.
Мимо глаз посты, где пишется, что к шлейке приучают долго и нудно. Надо быстрей (с осени думать о след. лете зачем?), на носу погОда хорошая!

 

Лично у меня никогда не возникала мысль приучать своего попугая к шлейке.
Считаю, во-первых, что любое физическое воздействие (а шлейка - оно самое и есть) при независимом характере жако просто недопустимо.
vladx на собственном опыте пришел тому же выводу, о чем ему говорили более опытные люди:


Я приучал своего жако к шлейке несколько месяцев. Приучал, даже несмотря на то, что Игорь Маскин высказал своё негативное отношение к надеванию шлейки именно на жако , в связи с особенностями характера этого попугая. Мне удалось приучить жако не бояться шлейки, застёгивать её полностью, в таком виде сидеть на жёрдочке и даже выполнять некоторые команды. Но затем я убедился в правильности того, о чём говорил Игорь: жако и шлейка - понятия несовместимые. Начались проблемы, появилась нервозность, облысения под крылышками, и я вынужден был прекратить эти эксперименты. Вам хочется испытать это на своей птице? Вольному воля, но я бы не советовал...

Пусть даже попугай и «принял» эту сбрую, смысл прогулки в ней? Сколько метров в длину сам поводок? Длинный может запутаться в ветках, если птиц уже освоился на лоне природы. Короткий - просто посидеть или полазить по дереву? И в чистом поле не полетаешь. Опять-таки из-за пресловутой длины. Летающий попугай в домашней, знакомой обстановке накручивает гораздо больший километраж(метраж :)) за день и, надо заметить, в спокойном состоянии, а не от испуга неизвестного на улице.
Остается прогулка на солнышке по свежей травке и чистый загородный воздух.
Опять-таки, учитывая природный нрав и особенности характера этого вида попугая (жако), вреда от прогулки в шлейке будет больше, чем ожидаемой пользы.
Замочки-карабинчики…Я не уверена, что есть замкИ или карабины, подходящие по крайней мере двум требованиям: по весу - для «удобства полета» и качеству, которое было бы неподвластно заботливому клюву жако, если есть подобное хобби. Кристи ни разу не была замечена ни в раскручивании, ни разборке замков, но я не знаю, что придет ей в голову во время прогулки, тем более в незнакомом месте.
Как в страшном сне - каким-то образом попугай вырывается в свободный полет (неисключен и такой вариант). И даже если он в домашних условиях четко выполняет команду вернуться, невозможно предугадать, как поведет себя вырвавшийся птиц и исход ситуации неизвестен…
Допустим, что меня убедили в обратном и я загорелась желанием гулять с летающей птицей в шлейке, то приучала бы консервативного жако к ней поэтапно и постепенно, не за один-два-три приема…, без спешки.
имхо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, мы до этого надевали на Степу шлейку 1 раз и решили, как будет погода хорошая, тогда и надевать будем, что мучать птицу.
Вот и сегодня надели днем ее и сразу пошли на улицу. кстати надели более менее в 2-м. Я держала, мама надевала.
Что бы у попугая была ассоциация шлейка, значит пойдет на воздух. А вот снимали тяжелее ее Степа орал как резаный мы обе искусаны.
Зато после гуляния мы сдлелаи 3 захода по минут 20-30 гуляния. Он устал после гуляния, сидел тихо потом, после снятия шлейки пошел сам в клетку попил воды, потом дала ему яблочко, сейчас отдыхает. Но уже дал головку почесать.
Надевать шлейку нужно быстро, меньше травмировать птицу. Кстати дома он ее пытался снять, а вот на улиуе нет, там так много интересного, что не до шлейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх... метод процветает... Будем создавать РАЗДЕЛ по последствиям в форуме и уже бронировать там места?
Меня можно обвинять в грубости, ругать как угодно, но кроме как издевательство над птицами это не назовешь.
Мимо глаз посты, где пишется, что к шлейке приучают долго и нудно. Надо быстрей (с осени думать о след. лете зачем?), на носу погОда хорошая!

Тань,не горячись!Первый раз я пыталась её одеть по хорошему-дала поиграться,потом надела на головку,но не удачно-Прохор улетел,со шлейкой на шее,так и не дав застегнуть.И он её запомнил..
Вчера был второй раз(я не собиралась тащить его гулять-я даже примерку не могу сделать,сколько ему на тельце сантиметров оставлять-Инины размеры нам явно жмуть),я не хотела,чтоб он её даже видел,поэтому ванна.Тоже не удачно.
Инна давала ссылку,в которой говорится,что гулять сомнительная польза..пожалуй я оставлю эту затею.А уж издеваться над птицей-даже мыслей не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светленькая! Я Вам завидую. Фото суперское! Ура! Вы гуляете!!
Ребята, как Вы в тему с этим обсуждением. Я уже пару дней убиваюсь на тему «упустила момент». Не могу даже приступить к одеванию. Во-первых, меня угораздило купить очень дорогую, и очень сложную шлейку. Я даже толком ума не приложу как ее одевать. Пробовала на компьютерной мышке :shuffle: - не вышло. Крыльев нет и ножек тоже :pray:
Мой на клюв пробует, а как пытаюсь на крылышки положить, делает осоловелые глаза и летит прочь.
Вообще очень хочу чтобы он гулял. Но боюсь, не справится мне с этим. Эх… где бы опыта, да так, что бы заранее. Ведь первые месяцы даже подойти к нему боялась. И он меня боялся. Вот так и пробоялись друг друга :shok: :shok:

Изменено пользователем BaronAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, мой тоже увы шлейки боится. Но у меня шлейка Авиатор, она мягкая, учились надевать на фигурке в виде попугая.
Но если надевать шлейку надо быстро и лучше это делать в 2-м так быстрее и легче. После надевания мы сразу пошли на улицу, после я дала Степе орешек.
Я только за, что бы создать тему по гуляния в шлейке, ее надеванию и прочее.
Я не часто на форуме бываю, вот и пишу в теме у Ани, т.к. она поспособствовала тому, что у меня Степа живет и Степа имеет отношение к Рикки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю : ,если вы не против.

 


Мы вернулись с прогулки!!
Емоций у всех нас море...
Итак, вышли на улицу, у Честера шок! У нас тоже огромное переживание... Вышли в парк, тут же к нам начали подходить прохожие и интересоватся что за "чудо в перьях", и мы решиле на одном месте не сидеть... Посидев немного на дереве пошли дальше гулять, покормили голубей, пообщались с подбижавшими поглазеть детками... Одна парочка даже интересовалась не продаем ли мы его и сколько такой красавец стоит... Делее Честер еще полазил по деревьям и с удевлением и опаской наблюдал за всем происходящим вокруг... На земле он задерживался недолго, старался побыстрее взобратся на плече... Кстати, еслиб не поводочек искала б я своего красавца неизвесно где - его очень напугала ворона и он с испуга сорвался с руки... но поводочек сохранил жизнь, здоровья нашему птицу а нам нервы и любимчика!!! Так что не о каких свободных полетах мы и не думаем!!!!
А вот фотографии с нашей прогулки... Завтра еще пойдем если погодка позволит!!!!
post-19811-1240066615_thumb.jpg
post-19811-1240066691_thumb.jpg
post-19811-1240066789_thumb.jpg
post-19811-1240070798_thumb.jpg
post-19811-1240070839_thumb.jpg
post-19811-1240070897_thumb.jpg
post-19811-1240071037_thumb.jpg
post-19811-1240071091_thumb.jpg
post-19811-1240071125_thumb.jpg
post-19811-1240071170_thumb.jpg
post-19811-1240071206_thumb.jpg
post-19811-1240071243_thumb.jpg
post-19811-1240071309_thumb.jpg

 



ооой... Вы от этих уличных голубей нахватаетесь ТАКИХ болячек.... Вы даже не представляете!!!

 


Inna V, я знаю!!!!! Мы с ними и не думали контактировать!!!!!! Только решили на ихнем фоне сфоткатся...

 

enny, помните птица должна быть ручной и Вам доверять!! Ето получится у каждого, если бить предельно осторожным!!!!
...мне кажется фотки сделаные на улице кардинально отличаются от фоток сделаных в квартире... они как бы живее...

 

Кстати, прийдя домой мы еще и покупались... не знаю защитит ли ето от разнообразных паразитов... И еще надумали купить спрей Фронтлайн для профилактики.

 


Эххх!А мы даже не смогли пройти первую примерку-Прохор вырвался и с незастёгнутой шлейкой носился по квартире.Теперь она у него враг нумбер ван.....
Зато я могу её использовать,как пугалочку при случае :(

 

И всё-таки попугай на дереве-это прекрасная картинаpost-16429-1240077680.gif



С первой прогулкой Вас! :) А мы не решились бы в общественных парках гулять, незнакомые люди...детвора....да и собак выгуливают, мало ли напугают малыша. Рада за вас , что всё хорошо прошло и Честеру понравилось! На фотках у него такие глазки удивлённые.)))
Приятных и безопасных Вам прогулок совместных!) :)

 


Некта, расскажу секрет... первую примерку мы прошли нормально, на вторую он на отказ отказался... на третью тоже не хотел... и тогда я его взяла и зашла с ним в темную ванную, так как я сама шила шлейку я на ошюпь знака как где застегнуть, одела, и мы выходили в комнату... в комнате летал привыкал... так же пришлось сделать и во второй раз, а далее он опять разрешал одевать сам, без темных комнат...
Может ето было и неправельно, может я слишком настырна по отношению к ниму, но ето надо было сделать для сегоднешнего дня, для завтрешнего, и т.д. Оно того стоило и он ето понял :)


fleur-de-liz, пасибки :)
За собаками мв конечно следили, да и он не очень хотел топать по земле... ток ето опустила, он секунду оглянулся и на плече... ему больше на дереве быть по душе...
А вот прохожие и детки ето конечно испытание, каждому обьясни что ето за птичка, как зовут, сколько ему, разговаривает ли он, как себя в квартире ведет, сколько стоит и на последок "А можно погладить?"- на что я сразу "Он чужих не любит!!! Может укусить, вон какой клюв мощьный!!!!", некоторые брались за фотоапараты и за нами :) ... но я думаю если будем ходить в один и тот же парк, к нам привыкнут и перестанут на нас так реагировать, а то иногда было ощющение что я работник цырка :)


Я вот тут подумала... И так, на всякий случай решила вот эту ссылочку сюда поместить.. Здесь мы обсуждали прогулки с какаду, но и это всё вполне относится и к прогулкам и жако.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=32096


Inna V, я прочитала темку, оставила свой комент... После етой нашей прогулки я поняла что никакая игрушка не заменит хотяби редкой коротенькой прогулочки... Солнце, воздух на балконе ето не то(скорее парник)... а пение птичек мы там почти и не слышим(высоко), что сказать о том просторе на деревце... Если относит ся к такой прогулке со всей ответственостью то я думаю изредка можно и побаловать птицу(ему ето понравилось!)
Кстати, мы купили Фпонтайн, теперь наши прогулки станут немного безопасней! :)
Мы на дачу, обычно, уезжаем на несколько дней, теперь его не очень будет пугать перемена местности... Былобы более неправельно оставить его одного дома запертым в клетке на несколько дней!!!! И ето при том что он целыми днями вольно летает по квартире и общается со мной...
Спасибо Вам за ссылочку! Буду за ней теперь следить... И буду еще осторожнней, ведь я понимаю что речь идет о жизни и здоровье моего сокровища!!!!!!!!!!!


Спасибо,Инн!Познавательно....Меньше всего хочется хвастаться,что у тебя живёт такой зверь.Да, хочется показать,что такое солнце,ветер в перья,листик с дерева....а может это всё не надо?Меньше знает-легче спит?И бережного Бог бережёт??post-16429-1240212997.gif


Хочется... Но умные люди обычно гуляют не на людях, а в укромном месте - на даче, на пустырях, где-нибудь в таком роде...
Мы гуляем на балконе, у нас там цветочки, ветку с дерева тоже могу притащить.. Потом на даче будем гулять.


Inna V
Абсолютно согласна с Вами.Общественные парки не для попугаев, даже и в шлейке. Мы тоже своего Оззи выносим на солнышко минут на 20 ть и только в свой сад , где тихо, спокойно и безопасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас со шлейкой опыт был коротким: больше месяца учились её одевать и привыкали без насилия, но Никки всё равно нервничала в ней. Кончилось тем, что она просто разгрызла металический карабин на ней и шлейку осталось только выбросить.
Почему все принимают полезность прогулок на улице как факт? На консервативного жако, который всего боится и получает стресс от малейшего изменения окружающего мира, вдруг одевают страшную непонятную шлейку и тащат в незнакомое место. Какое удовольствие он может получить от прогулки?

 


Надевать шлейку нужно быстро, меньше травмировать птицу.

588116[/snapback]



Нет слов. Просто нет слов.
Если уж одевать шлейку, то нужно потратить некоторое время на то, чтобы попугай к ней привык. И само одевание - далеко не первый этап в приучении к шлейке. Вот тут описан способ приучения попугая к шлейке: http://www.birdsupplies.com/Articles.asp?ID=110 (прошу прощения, что на английском, на русском не нашла)

 


Кстати дома он ее пытался снять, а вот на улиуе нет, там так много интересного, что не до шлейки.

588116[/snapback]



А ещё там так много нового опасного и страшного, что незнакомый предмет на теле - меньшее из зол.

 

Мы хотим, взяв жако на прогулку, сделать ему добро и доставить удовольствие, но полностью портим ему этот "положительный" опыт стрессами. И вообще, неизвестно - кому эти прогулки нужны больше: нам или бедной птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - зачем Жаков прогуливать в городе? Если ради "свежего воздуха и витамина Д", то это смешно....

 

С другой стороны, " если хозяин хочет гулять с птицей, то это его личное имущественное право".

 

В 40е годы прошлого века, Москва гудела слухами, что пресловутый нарком НКВД Лаврентий Берия выгуливал на поводке крокодила. Ну если и выгуливал, то имел право(в наморднике оф корс) и в людей посмотреть и из себя показать.

 

Дача, загородом, - другое дело, в это поверю и в воздух и в витамин Д

 


Пусть даже попугай и «принял» эту сбрую, смысл прогулки в ней? Сколько метров в длину сам поводок? Длинный может запутаться в ветках, если птиц уже освоился на лоне природы. Короткий - просто посидеть или полазить по дереву? И в чистом поле не полетаешь. Опять-таки из-за пресловутой длины

588095[/snapback]


 

Tat.G - шлейка - по предназначению, не для полетов, а наоборот от них самых. Именно для того, что бы птица не улетела.

 


Опять-таки, учитывая природный нрав и особенности характера этого вида попугая (жако), вреда от прогулки в шлейке будет больше, чем ожидаемой пользы.

588095[/snapback]


 

У нас уже есть HВNatali и Светленькая которые немного рассказали о прогулках, пусть и другие расскажут, уверен есть такие.

 

так же уверен в том, что если человек получает удовольствие от того что делает(не важно прогулки с попугаем или сверление дрелью дырок в стене), то попугай компаньон сидящий на плече, получает не меньшее, а возможно даже большее удовольствие. Позитивные эмоции - инфекционны.

 


мой тоже увы шлейки боится. Но у меня шлейка Авиатор, она мягкая, учились надевать на фигурке в виде попугая.
Но если надевать шлейку надо быстро и лучше это делать в 2-м так быстрее и легче. После надевания мы сразу пошли на улицу, после я дала Степе орешек.

588534[/snapback]


 

Чего не понимаю, так это зачем, если Вы не властны(лаской или авторитетом) над своим Жако в любой бытовой мелочи, ЗАЧЕМ пытаться одеть на него чужеродный предмет а потом будучи покусанной еще и пп его орешком. Вы действительно считаете, что прогулка в шлейке это такое благо, что Вы в праве причинить жако временный дискомфорт надевая на него узду?????

 

Поясню - у меня такие отношения с первым попугаем сложились, что - захочу будет снегурочкой на утреннике выступать или строем ходить или в хомут запряжется. Компаньон!!!!
Со вторым я сделаю что угодно, не задумываясь, только в одном случае - если будет опасность его жизни и здоровью.

 

Если вас попугай кусает, когда вы что то во его благо делаете, - так терпите. Считаете прогулки благом, или верите в это - тоже терпите. Не жалуйтесь!

 


Кристи ни разу не была замечена ни в раскручивании, ни разборке замков, но я не знаю, что придет ей в голову во время прогулки, тем более в незнакомом месте.

588095[/snapback]


 

Вы недооцениваете Кристи. Жаки, настоящие Гудинни, нет таких карабинов, а тем более капроновых тесемок, которые не могли бы быть повергнуты в утиль.

 


Как в страшном сне - каким-то образом попугай вырывается в свободный полет (неисключен и такой вариант). И даже если он в домашних условиях четко выполняет команду вернуться, невозможно предугадать, как поведет себя вырвавшийся птиц и исход ситуации неизвестен

588095[/snapback]


 

Дважды "терявший и счастливо находивший" в таких ситуациях птицу, точно знаю, что ставить на "третий раз" не буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 40е годы прошлого века, Москва гудела слухами, что пресловутый нарком НКВД Лаврентий Берия выгуливал на поводке крокодила.

"По улицам ходила Большая Крокодила" - это не об этом ;)

 


Tat.G - шлейка - по предназначению, не для полетов, а наоборот от них самых. Именно для того, что бы птица не улетела.

Я бы сказала от улетов, т.к. можно сообразить увеличить длину поводка :)

 


Вы недооцениваете Кристи. Жаки, настоящие Гудинни, нет таких карабинов, а тем более капроновых тесемок, которые не могли бы быть повергнуты в утиль.

Но почему ж недооцениваю? Она просто не замечена в этом, это не говорит о том, что не способна :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А вот прохожие и детки ето конечно испытание, каждому обьясни что ето за птичка, как зовут, сколько ему, разговаривает ли он, как себя в квартире ведет, сколько стоит и на последок "А можно погладить?"- на что я сразу "Он чужих не любит!!! Может укусить, вон какой клюв мощьный!!!!", некоторые брались за фотоапараты и за нами ... но я думаю если будем ходить в один и тот же парк, к нам привыкнут и перестанут на нас так реагировать, а то иногда было ощющение что я работник цырка"

 

Такие прогулки, на мой взгляд, больше вредны, чем полезны. Постоянная суета вокруг, определенно создает для жако стресс и держит его в постоянном напряжении - голуби, дети, фотоаппараты, чужие люди... Такое ощущение, что автор приведенных выше строк кайфовал от прогулки сам, а не думал о благополучии и здоровье птицы.
Извините, если грубо, но создается такое ощущение...
И еще эта темная комнтата, это просто издевательство над птицей, чесное слово.

 

На мой взгляд, приучение к шлейке должно быть системным и не носить деспотичного характера, если птиц после режимных занятий так и не воспринял шлейку, значит не стоит мучать как себя, так и птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Jersy, Если хочется с кем-то гулять, можно завести собачку

Svet_lanka45, так я как раз и высказываюсь против гуляний, особенно в городе... :)
Первый абзаз моего поста, это цитата человека, который гулял с жако в парке, а не мои слова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такие прогулки, на мой взгляд, больше вредны, чем полезны. Постоянная суета вокруг, определенно создает для жако стресс и держит его в постоянном напряжении - голуби, дети, фотоаппараты, чужие люди... Такое ощущение, что автор приведенных выше строк кайфовал от прогулки сам, а не думал о благополучии и здоровье птицы.

589206[/snapback]



Поделись - улыбко(удовольствием) своим, и оно не раз к тебе вернется.
Жаки чувствуют наши эмоции - и от нас ими заряжаются. Какая разница где и как генерировать позитив, что бы он Жаку передался, если конечно в этом цель! Эмоционнные вампиры они.

 


Если хочется с кем-то гулять, можно завести собачку

589210[/snapback]


 

Если хочется с кем то гулять, то какая разница с кем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Svet_lanka45, так я как раз и высказываюсь против гуляний, особенно в городе... :)
Первый абзаз моего поста, это цитата человека, который гулял с жако в парке, а не мои слова.

Так я это в поддержку :-) Я вот тоже перед тем как забрать своего малыша думала, что было бы здорово с ним гулять, приучать с малолетства к шлейки и прогулкам, но почитала кое-что, сейчас вот уже почти две недели наблюдаю за своим птахом и все больше задумываюсь о целесообразности прогулок. Благо у меня есть собака-компаньон, в том числи для прогулок. а с жако пока мысль о прогулках отставила в сторону
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так я это в поддержку :-) Я вот тоже перед тем как забрать своего малыша думала, что было бы здорово с ним гулять, приучать с малолетства к шлейки и прогулкам, но почитала кое-что, сейчас вот уже почти две недели наблюдаю за своим птахом и все больше задумываюсь о целесообразности прогулок. Благо у меня есть собака-компаньон, в том числи для прогулок. а с жако пока мысль о прогулках отставила в сторону

Видимо первоначально я вас неправильно поняла, бывает :)
Я вот тоже задумываюсь о вопросе прогулок, но только загородом.
Шлейку в скором времени планирую сварганить, все составляющие нашла.
Но заставлять птица не собираюсь: если же птиц примет шлейку, тогда можно попробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видимо первоначально я вас неправильно поняла, бывает :)
Я вот тоже задумываюсь о вопросе прогулок, но только загородом.
Шлейку в скором времени планирую сварганить, все составляющие нашла.
Но заставлять птица не собираюсь: если же птиц примет шлейку, тогда можно попробовать.

 

Я думла об опутенках, вроде для птичика проще, менее стрессово и травмоопасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, мне ето (зеваки) не доставляло удовольствия!!! Ето очень большой дискомфорт!!! Именно поетому мы решили больше не выходить в людные места!!!! Только за город!!!!!

 

Я считаю, что те кто относится отрицательно к прогулкам слишком скептичны... вы бы хоть на 5 мин вывели б свою птицу на улицу и посмотрели бы на его реакцию... ето интерес, удовольствие, ето совсем другой птиц!!!! Я восторженно наблюдала за ним, за его счастливым взглядом(когда привык)!!! Ето надо самому видеть! Вы бы сразу поменяли бы свое мнение, поверте!!!

 

Темная комната, ета моя идея, когда я была дома одна таким способом удобно ее одевать... пока он не привык, ето было всего пару раз, сейчас он уже даеться нормально!!!!! Понял :) Я очень переживаю за своего маленького и никогда не сделала б ему плохо... но ведь ето как малые дети... даже какуюто новую вкусняшку и то надо несколько раз "носом тыкнуть" пока поймет что ето хорошо и ооочень вкусно!!!

 

А почему принято считать что гулять можно только с собакой??? У меня знакомые выносят на прогулку черепах, а другие хорьков и т.д., а что птице не нужен свежий воздух, солнышко и немного простора, немного навого и интересного???? Я считаю ето только на пользу, если конечно с умом!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Желаю всем приятных прогулок!! Ето здорово именно в первую очередь для птици, проверено :) !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думла об опутенках, вроде для птичика проще, менее стрессово и травмоопасно

Опутенки вроде как для хищников применяются ?
Где-то читала , что использовать их для попугаев нельзя ;)
Но могу ошибаться, тк не изучала такой вид оков пристально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я считаю, что те кто относится отрицательно к прогулкам слишком скептичны... вы бы хоть на 5 мин вывели б свою птицу на улицу и посмотрели бы на его реакцию... ето интерес, удовольствие, ето совсем другой птиц!!!! Я восторженно наблюдала за ним, за его счастливым взглядом(когда привык)!!! Ето надо самому видеть! Вы бы сразу поменяли бы свое мнение, поверте!!!

Значит Вы свою птицу не очень хорошо понимаете... Она не может быть осчастливлена в первую прогулку. Минимум, будет напряжена. Я выносила двоих, обоих впервые. Реакция одна...
А отрицательное отношение к шлейке, не к прогулкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опутенки вроде как для хищников применяются ?
Где-то читала , что использовать их для попугаев нельзя

589283[/snapback]


 

Да, для хищников, но и для прогулок попугаев их тоже используют.
К ним так же надо долго приучать, иначе есть риск переломать (вывихнуть) птице лапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я считаю, что те кто относится отрицательно к прогулкам слишком скептичны... вы бы хоть на 5 мин вывели б свою птицу на улицу и посмотрели бы на его реакцию... ето интерес, удовольствие, ето совсем другой птиц!!!! Я восторженно наблюдала за ним, за его счастливым взглядом(когда привык)!!! Ето надо самому видеть! Вы бы сразу поменяли бы свое мнение, поверте!!!

589273[/snapback]

 

Натали - не скептичны и не все. У некоторых опыт свой, страх свой - а у некоторых заимствованный.

 




даже какуюто новую вкусняшку и то надо несколько раз "носом тыкнуть" пока поймет что ето хорошо и ооочень вкусно!!!

589273[/snapback]


 

Это - верно!Новые вещи им крайне интересны. Иногда страшны до круглых глаз и до полундры в крылья - но, интересны. Не даром их вечными интеллектуальными шестилетками называют.
У Вас - хороший случай, вам обоим, неведом внутренний страх друг перед другом, вы многое делаете по-наитию - у вас все природно и все получится, тем более, что Вы первая кто написал о ПРАКТИЧЕСКИХ минусах прогулок в городе и продолжаете делиться опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, а как Вы себе представляете прогулку без шлейки??? Если я Честера вынесу в клетке на улицу и уйду то он, бедный, скричится дозываясь меня(а ето намнооооого больший стрес чем шлейка), а если буду неподплеку от клетки, в его поле зрения, то он как минимум клетку опрокинет своими горизонтально-вертикальным лазаньем по периметру клетки, будет опять же Орать(в недоумениипочему егооставили одного, будет нервничать)... лишь бы его отпустили... слишком он у меня компанейский и приученый к свободе, в клетке он только спит!!!
У нас один выход шлейка!!!
А темная комната ето был лишь короткий етап своеобразного "вооспитания"... Например если он у меня не любит купатся и ненавидет пулевизатор так что теперь его не мыть??? Над пулевизатором мы тоже уже начали работать...
redtail, рада что Вы меня поддерживаете и понимаете!!!
Саме больше выводит "заимствованый страх", люди которые, на самом деле, не знают что Ето такое а лишь по наслышкам... с Уверенностью утверждают что ето Плохо!!!!
На личном опыте: птицу канечно сразу очень страшно но если Вы рядом и он Вам доверяет етот страх быстро проходит! И тут начинается самое красивое и интересное! Но не надо терять бдительность видя как птиц радуеться жизни!!!

Изменено пользователем HBnatali
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HBnatali
У меня есть опыт гуляния с жако, только не совсем на улице, но можно сказать аналогично улице.
В загородном доме, где мы бываем весьма часто, есть два больших помещения без стен, вместо них большие стеклопакеты. Из-за этого создается ощущение, что ты практически на улице, сквозь окно можно наблюдать движения природы, а если открыть окна то полноценно получать свежий воздух и витамин В 12. Как только я начала практиковать прогулки с Агушей в этих помещениях, в первое время птиц вцепился в мое плечо мертвой схваткой и, выпучив глазенки, наблюдал за передвижением птичек, шевелением деревьев и прочих изменениях за окном. Даже были моменты, когда от внезапного полета дикой птицы, мой жако подлетал вверх от испуга и растерянно искал место для приземления, но опускался всегда на мою вытянутую руку. Спустя какое-то время, птиц привык и даже просится на такие мероприятия, уже нет такого страха, но есть настороженность, птиц сидя на моем плече сейчас уже ведет себя спокойно, может расчесывать свой хвостик, гоготать, целоваться ну и конечно же наблюдать…
Я не против прогулок, я против гуляний в общественных парках, где много раздражающих эффектов и я против насильного одевания шлейки. Есть более этичные методы, пусть они нудны и долговременны, но у птица будут формироваться совсем другие ассоциации. Вы думаете, ваш жако не испытывает стресса, когда вы одеваете ему шлейку? Он просто вам покорился, вы сломили его нрав, и ему не хочется темной кунцкамеры, тк у него уже возникли ассоциации со шлейкой.
Конечно, в последствии от природной эйфории птиц забудет на какое-то время обиду, но она всплывет в другой раз однозначно.

 

Я высказываю исключительно свои мысли, вам видней, конечно же, как поступать со своими питомцами. В любом случае, благодарю вас за ваш опыт. Любой опыт бесценен. :)

 

Кстати, к опрыскиваниям тоже будете приучать с помощью темной комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,пожалуй, тоже засуну идею гулять Прохора в шлейке, в долгий ящик.На балконе мне его гулять не хочется- вокруг пятиэтажки-будем,как в телевизоре,это раз,во вторых чайки носятся-а это ему,боюсь, покажется страшным.Хотя балкон у меня находится в идеальном месте-северная сторона и солнце там бывает только по вечерам,не жаркое.Начну думать над идеей заиметь прогулочную клетку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jersy, нет:), к пулевизатору приучаемся по другому(темная комната была лишь только 2 раза и только для шлейки!) пулевизатор я сейчас постоянно таскаю с собой... он сидит на плече а в руках пулевизатор, или я за ноутом пулевизатор рядом, Честер тоже рядом, я на кухне кушаю, пулевизатор на столе и Честер с ним... теперь он его уде не боится но приски нам пока еще на даются... С пулевизатором проще чем со шлейкой... Мне пришлось насильно ее пару раз одеть... так как дома я его 100% не оставлю на несколько дней!!!! Для крайней ситуации крайняя мера!! Кстати, никакого дискомфорта по поводу ванной Честер сейчас не испытует, спокойно сидя на пличе мы туда заходим... и шлейку не боится и теперь спокойно дает одеть... Может мы просто поняли друг друга... он понимает что я плохого не сделаю... я сильно переживала когда его пришлось насильно со шприца поить лекарством, предварительно завернув его в полотенце, когда он отравился... но его доверие и после етого ко мне не пошатнулось...

 

А про общественные места мы уже не думаем!! И другим не советую!!! Ето пытка...

Изменено пользователем HBnatali
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полноценно получать свежий воздух и витамин В 12

Фу ты, витамин D 3 :)
Читала про В 12, поэтому на автомате про него и написала :):crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем доме большие стеклянные двери выходят со столовой в гарден (садом не назвать, деревьев там почти нет, газон и цветы).Оззи любит сидеть на кольце своём, подвешенном на карнизе и зрительно привык к окружающей обстановке за стеклом. Когда я выхожу на перекур в гарден, он видит меня через стеклянные двери....начинает трясти хвостиком и трепыхать- типо возьми с собой.) Да.....в солнечный и безветренный день (редкость для нашего климата) я выношу его минут на 15-20 на свежий воздух и строго на моей руке, на траву его не высаживаю. Не Знаю насколько ему нравятся такие прогулки, глазками начинает сверкать и крылышками махать, но он не на расслабоне....взгляд настороженный и перья приглаженны. А ультрафиолетовые лучи птах получает от лампы Аркадия, которая горит 8 часов в день.
Шлейка Авиатор у нас есть, но почитав этот пост (vladx

ios, как-то мы уже обсуждали вопрос "жако и шлейка". Я приучал своего жако к шлейке несколько месяцев. Приучал, даже несмотря на то, что Игорь Маскин высказал своё негативное отношение к надеванию шлейки именно на жако , в связи с особенностями характера этого попугая. Мне удалось приучить жако не бояться шлейки, застёгивать её полностью, в таком виде сидеть на жёрдочке и даже выполнять некоторые команды. Но затем я убедился в правильности того, о чём говорил Игорь: жако и шлейка - понятия несовместимые. Начались проблемы, появилась нервозность, облысения под крылышками, и я вынужден был прекратить эти эксперименты. Вам хочется испытать это на своей птице? Вольному воля, но я бы не советовал...
... убрала её подальше в шкаф.
Кстати , тут http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=18117 тоже обсуждалась тема ,,шлейка,,.

 


p.s.Сорри забыла добавить....крылья у нашего Оззи были подрезанны при покупке.

Изменено пользователем fleur-de-liz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего на прогулку повела во первых я живу за городом в частном доме, гулял мой Жако на участке, по дороге у нас машины практически не ездят (грунтовая дорога) навеврно в городе на балконе конечно не лучшая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светленькая, у Вас прекрасные условия! Но будьте осторожны по отношению к другим птицам, у них действительно заразы разной полно...
Вы правы на балконе не самый лучший вариант, у меня например там парник, дышать сложно - прогулкой не назовешь....
Вы молодци, рада за Вас!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья, последуйте моему совету... ТОЛЬКО НЕ В ПАРКЕ!!! За городом саме то!!!!!

 

robo-devil, расскажите о своих прогулках пожалуйста и как Вы приучали птичку к опутенкам... и не боитесь ли Вы причинить вред ими... Как в практике ведет себя такой вид прогулок? Плюсы и минусы, пожалуйста, ето для всех, я думаю, будет интересно и познавательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дда..заманчиво.А мы всё-таки не смогли прочесть,как не повредить лапки...
Пы.сы..видео о свободных полётах-жесть....Никогда бы не рискнула!И не говорите,что никогда не говори никогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Некта, свободные полеты Ето красота!!!!! Но я бы тоже не рискнула!!!! По крайней мере гидков так с 3-4 точно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дома своих гоняю. Жаклин иногда до 100 м в день налетов. С Жожкой сложнее - бройлер и с перьями какая то беда - ломкие на концах.

 

Но все равно как вспомню Жаклин свободно, красиво парящую в небе, и свои эмоции тогда = удивление, восхищение, гордость, восторг и очень быстро надвигающийся страх от того что можно такое чудо потерять.......

 

Не знаю - и хочется и колется, но полеты это песня. "Почему люди не летают как птицы?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та тема как то сама собой заглохла.
я напишу про лапы и пр если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо, окей?=) просто так расписывать совсем неохото...


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redtail, я представляю тот восторг и тот страх... что-то похожее испытывала на прогулке наблюдая за его поведением :)

 

robo-devil, расскажите я думаю многим интересно, и я бы имела в виду... но очень боюсь за его лапки! Как для меня пускай перо будет повреждено чем лапы... Интересно почитать и страшно применить

Изменено пользователем HBnatali
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


та тема как то сама собой заглохла.
я напишу про лапы и пр если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо, окей?=) просто так расписывать совсем неохото...

:clap: Просим-просим!!!!Особенно актуально для тех,кто от шлейки как-то мысленно отошёл :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обдумав этот вопрос - раз и навсегда отказалась от выгуливания жако на улицу (хотя в свое время привезла шлейку аж из парижа):
1. как показала тренировка в домашних условиях - сгрызть шлейку особо ушлому жаку - дело весьма легкое и быстрое.
2. предупредить нежелательные контакты с насекомыми и всякой заразой пачти нереально
3. резать птице крылья - значит нанести ему вред здоровью, резать щадяще - значит понимать что на дерево птица все же залетит, не резать - тем более. А значит выгуливать птаху - всегда рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.