Перейти к содержанию

Жако на прогулке


Светленькая

Рекомендуемые сообщения

sefim, все что вы написали верно.
Но когда выгуливаешь Жако, то следи за ним в оба т.е. не отвлекаясь ни на что, я так и гуляла с ним у нас было 3 захода по 20-30 минут. Но поскольку прогулка была у него первая и ему было не до шлейки (точнее ее снимания).
У меня волнистики были всегда, их я выносила в клетке, условия для выгула, как тут многие поняли у меня нормальные т.е. нет городского шума со всеми вытекающими отрицательными последствиями его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Jersy

    24

  • Светленькая

    23

  • Foxya

    18

  • Emily

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Светленькая, у вас все условия оформить ему хороший вольер для прогулки, тогда и снимать-одевать ничего не надо :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая документалка(ВВС вроде) про человека который взял на воспитание выводок диких гусенят еще пушистых.
И есть их научил и плавать и за ним по-пятам ходить как за мамой-гусыней.
Они выросли, и он освоив мотокрыло(летательный аппарат такой) стал учить их летать за собой. У него с ними бондинг был невероятный, летали, ходили, куда он, туда и они - за ним.

 

Не знаю, научил ли он их улетать на зимовку и прилетать обратно, но все равно по-белому завидно.

 

В отношении наших серых - разве не об этом, мы все, тайно или явно мечтаем.?

 

П.С. Человек-гусь, жил где-то на Канадских просторах. Не в городе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лапы.
обучать птицу очень просто, на тренеровочном шнуре по его середине делаем разрез и в том месте вставляем резинку (можно несколько концелярских, но так, чтобы они точно не смогли порваться). И все. далее занимаемся с птицей как описано в теме:
запускаем вперед-назад. Если вы одни с птицей, то на присаду и обратно по команде (жест, свисток, щелчок, кличка и т.д, как приучите) Рано или поздно птица обязательно пролетит мимо Вас и попытается набрать высоту. Обязательно. Возможно попугай не захочет улетать, вполне вероятно что птица будет летать и вернется, но рисковать не стоит:) Несколько раз протянувшись на резинке попугай перестанет делать попытки улететь. Если грамотно сделан тренеровочный шнур - больно птице НЕ будет. Это как прыжок с тарзанкой, резинка все аккуратно смягчает.
Полеты на "проводе". Берем веревку и натягиваем между двух деревьев. Для начала разумеется совсем небольшое расстояние. Натягиваем НЕ сильно, чтобы веревка прогибалась, ЭТО ВАЖНО. Важно потому, что прогибаемая веревка будет играть роль резинки, в случае попытки улета в сторону. На веревке должно свободно болтаться кольцо "от ключей" с карабином. К нему Вы прекрепляете шнур от опутенок и воаля - начинайте тренеровки. Расстояние можно сделать хоть с футбольное поле, было бы желание у птицы лететь. Плюс такого метода в том. что птица не тащит за соой несколько метров тяжелого шнура, а просто летит на "коротком поводке".
задавайте вопросы, если есть


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil,
Вот это не понятно:
" на тренеровочном шнуре по его середине делаем разрез и в том месте вставляем резинку (можно несколько концелярских, но так, чтобы они точно не смогли порваться). "
Что такое тренировочный шнур. То есть просто отрезаем пополам шнур? Поперек ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Несколько раз протянувшись на резинке попугай перестанет делать попытки улететь.

590902[/snapback]


 

Вопрос? Это все делается, для того чтобы птица могла разрабатывать навыки полетов вне закрытого помещения, со страховкой от улета?
Предусмотрена ли следующая стадия или это и есть самодостаточное упражнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet_lanka45, это значит, что в середине шнура встроена резинка (как на тарзанке). ну вот идет шнур-шнур-нур-далее резинка и дальше снова шнур-шнур-шнур
тренеровочный шнур - шнур с резинкой. он для того, что бы тренероваться, что бы птица научилась не отлетать от Вас.
redtail, на данный момент (то есть третий год полетов) я полностью доверяю своей попугаихе, но отпускать ее не рискую. Дело не в том, что она просто упархнет, а в том, что она улетит в панике, например спасаясь от ворон. Заметте, я уже описывал поведение серых ворон и чем они отличаются например от черных ворОн. А попугаи по сути - животные стайные. В стае они чувствуют себя бзопасно. А все стайные животные подвержены панике и пугливы. Замечали, как птицы вздергиваются прихлопке за окном, или когда мимо окна пролетают голуби?
Это как с лошадьми, едем едем, выпрыгивает из под лопуха лягушка и... жеребец (заметте, не мерин и даже не кобыла, а жеребец) козлит и в панике бросается прочь, а вместе с ним и все лошади, шедшие следом. У стайных животных это поведение - норма.
Так вот, почему собственно и не отпускаю. Хотя в чистом поле иногда очень хочется ее отпустить полетать.
Суть прогулок. Она не столько в физических нагрузках (хотя это тоже немаловажно)0 она по большей части в утомлении попугая эмоционально. Когда после 2-3 часовых прогулок я приношу ее домой, она ест, пьет, чистится и засыпает. И никакого стресса она не получает, она ЛЮБИТ гулять. Если ее долго нести на руке, она начинает кричать, истерично покачивая крыльями, требуя полетов. Хотя зачастую бывает что летать ей совсем не хочется, а вот покататься на руке и погрызть одуванчики она очень даже не против
И еще кое что. Пожалуйста, не надо пробовать обучать полетам в опутенках или шлейке взрослых, или что еще хуже диколовленых птиц. Вы только искалечите им психику. Мы приучались к опутенкам с лысого возраста, а к улице - как только встали на крыло


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil,
респект! На языке математики это греч Ф(золотая середина/сечение)

 

Действительно, в европейских условиях потерять попугая природе - скорее всего летально для птахи.
Поэтому, то, что Вы практикуете, наверное и есть золотой серединой.

 

В Лат. Америке видел Ар, Амазонов живущих вольно с людьми на открытом воздухе с измальства в окружении природы. Лети - не хочу! Некоторые не летят, людьми себя чувствуют а не попугаями.
Но там ведь,если и улетят то все родное.

 

Будем варганить наножники-тарзанку, по Вашему почину.
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли в слух...и черновой образец моих мыслей.Ясно дело,что нужно матерчатую основу длинней и прочней,но толще-нельзя,из-за крепежей.Крепежи металлические- сняла с куртки(шнурок от капюшона подтягивает).Величина петли регулируется длинной частью материи, посреди нужно сделать петлю для карабина...Вот пока пишу Прохор на моём плече ткань порвал,как Тузик грелку,узелки развязал,дзынкает крепежами-пока безуспешно.
Прекрасно представляю ,как я эту конструкцию одену..но когда Прохор с ней рванёт от меня...........:uzhas:
Вот :tomato:

 

98a7ff5f397b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже думаю по поводу шлейки...
Гулять, я думаю, надо. Только не на улице города, на потеху людям, а на даче.
Кунька просто балдеет от радости на прогулках. Но нравится гулять именно на дереве - на цветущем, или с плодами, чтобы ходить по нему, откусывать листики, цветочки, жевать сливки. Наверное, шлейку надо как-то удлинять...
Вообще, я тоже еще не пробовала ее надевать на птаху, однозначно, он будет не в восторге. А к веревке на лапке уже как-то привык. Ну, буду надеятся, что и к шлейке привыкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya,расскажите,что было,когда вы впервые одели наножники?Гуляли ли вы по дому в них сначала,или сразу отправились на прогулку,пытался ли Кунька летать=улететь,короче интересуют все подробности. :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, у нас была простая, но прочная, эластичная строительная веревка.
Сначала Кунька выгуливался в клетке на табуретке в яблоневом саду на даче. Минуты через 3 он повис на стенке клетки и требовательно заверещал, чтоб его выпустили.
Потом в доме я быстро нетуго затянула веревку на лапке, навязала целую кучу узлов. Из-за того что веревка эластичная, узлы завязывались крепко. Саму веревку намотала на руку, и вышла с Кунькой на плече на улицу.
Запустила его на яблоню. Веревка длинная была, он там скакал по веткам, наслаждался жизнью, периодически наклонялся к лапе и пытался развязать узлы. Веревку перекусить не пытался, но врядли смог бы, она толстая и очень прочная. Ну, может и смог бы, но точно, не с одного укуса, разве что, если долго грызть. Но я была рядом, и сразу отвлекала, если тянулся к узлам.
Я посадила его на невысокую яблоню, чуть выше меня ростом. Он там носился, веревка накрутилась вокруг дерева и веток. Я потом минут 5 распутывала, бегала вокруг ствола.
Кунька здорово возбудился. Я не расслаблялась ни на секунду. Фотографировала его, потом просто рядом стояла и разговаривала. Примерно через полчаса, распутав веревку, я его взяла в руки, посадила на плечо, и понесла в дом. Он слетел с плеча и рванул в небо. А в то время - это было год назад, подрезанные при его покупке крылышки, еще не отрасли, но это ему не помешало взлететь прям вертикально ввысь на длину размотанной веревки. Когда веревка натянулась - а летел он с большой скоростью - он рухнул вниз, упал в траву, и со всей скорости побежал опять на взлет. При этом орал, ну и хотел, однозначно, улететь.
Я его взяла на руки, уже держала крепко, на плечо не сажала, и унесла в дом.
Там он успокоился, поел, погулял, вздремнул, после мы еще гуляли. И вообще той весной ездили на дачу вместе с Кунькой еще несколько раз. Уже таких резких взмываний в воздух он не делал. Просто гулял на дереве, на плече. И еще я его привязывала к присаде прям в беседке вместе с нами, где мы ели, Кунька тоже кушал.
Летом мы активно отращивали перья, я решила что Куньку волновать однозначно не хочу, тряслась над каждым пером, и на дачу мы его не возили.
Вот, думаю, как в этом году поступить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, нет, конечно...
Про тренировочный шнурок с резинками... У меня устойчивая ассоциация с йо-йо, которым играют мои дети (уж простите, никому не в обиду сказано)...
Я всё же склоняюсь в большому вольеру... В вольере можно птасю надолго оставить, на шлейке же нужно в любом случае неусыпное внимание, и всё время быть рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V, если вы не знали, хищных птиц так же тренеруют. в любом случае, это ваше мнение.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще кое что. Пожалуйста, не надо пробовать обучать полетам в опутенках или шлейке взрослых, или что еще хуже диколовленых птиц. Вы только искалечите им психику. Мы приучались к опутенкам с лысого возраста, а к улице - как только встали на крыло

А у кого нет дачи, и птицы дикие, как быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно на машинке вывозить на природу в клетке, если птица спокойно реагирует на перевозки


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V, метод который описал robo-devil, очень даже достойный!
Вопрос в нашей не уверенности, как говорят, кишка тонка на такое и опыта ноль!
Для таких клуш как мы, вольерчик оптимальное решение, но, все же он не даст таких эмоций.
Как же это красиво, полет без решеток и препятствий, пусть это только иллюзия свободы … эх :)
robo-devil, в этом году, вы полетите? Ваши фото, это мечта! Не забудьте про нас, порадуйте снимками :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы обязательно полетим, сразу после того, как сдадим 3 курсовика и нам вернут машину=)


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Inna V, метод который описал robo-devil, очень даже достойный!
Вопрос в нашей не уверенности, как говорят, кишка тонка на такое и опыта ноль!
Для таких клуш как мы, вольерчик оптимальное решение, но, все же он не даст таких эмоций.
Как же это красиво, полет без решеток и препятствий, пусть это только иллюзия свободы … эх :)
robo-devil, в этом году, вы полетите? Ваши фото, это мечта! Не забудьте про нас, порадуйте снимками :pray:

 

Метод действительно интересный, вот только было уточнение красным шрифтом, с чем я, чисто интуитивно, очень даже согласна. Дело не в "клушах" и вольерчиках, в птицах, если приучать с голого возраста к опутенкам, это один разговор. Я вот думаю, мой еще совсем малыш, только на крыло встал, но начинать приучать к таким полетам и хочется, и колется, и опыта нет, и птичку практически еще не знаю... И осторожность природная говорит, семь раз отмерить. Главное - не навредить птичику. Вон он у меня только летать начинает, а уже грудку разбил.... И вроде не бился ни обо что особо, вот и думаю или мое желание прогуливать птичика с "пеленок", или его безопасность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet_lanka45, вот я и говорю, клушы!
Много думаем, а делать не решаемся ;)
Да и о каких опутинках может идти речь, если птицы умудряются такие травмы дома получать ...
Нет у нас решимости, опыта, лучше подумать о вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Svet_lanka45, вот я и говорю, клушы!
Много думаем, а делать не решаемся ;)
Да и о каких опутинках может идти речь, если птицы умудряются такие травмы дома получать ...
Нет у нас решимости, опыта, лучше подумать о вольере.

Я совершенно не согласна на счет клуш! :nono: Много думать - свойство взрослых разумных людей с большим жизненным опытом. Это в юности мы раз-раз и на матрас :grin: в омут с головой... иногда Фортуна поворачивается своим личиком, а иногда и задом... :tease: Сейчас уже себе того не позволяем... У меня вообще это первая птица, действительно нет опыт, поэтому многократно осторожничаю, но мысль все равно держу в голове... Птенец должен учиться летать и летать на сколько будут позволять условия и возможности... Тем более, что крылья не подрезаны, сам Бог велел :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Много думаем, а делать не решаемся wink.gif

592934[/snapback]



Верно-верно, никогда в жизни не решусь попугая на резинке запускать (это, конечно, моё личное мнение), и ещё он эти резинки перекусить может.

 


Я совершенно не согласна на счет клуш!

593079[/snapback]



Я тоже совершенно не согласна. Я не хочу этого делать (разумеется, это моё личное мнение) Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала эту тему, но ничего не писала, думала: а стоит ли? Хозяин - барин, как говорится...
И все-таки не удержалась :). Позвольте и мне "вставить свои пять копеек".
У любого метода, понятное дело, всегда будут как сторонники, так и противники. Говоря о шлейках, о методах приручения к ним своих жакош (информация почерпнута в основном из нашего форума "Жако"), я, пожалуй, отнесу себя к противникам подобных манипуляций.
Я попробовала взвесить все ""за" и "против".
Из явных минусов:
- сильный стресс (насколько сильный - судить не берусь, но, имхо, почище стресса, полученного от созерцания новой игрушки или же любого другого нового предмета в интерьере, или же внезапного звука извне...), причем, полагаю, стресс не одномоментный;
- вероятность подцепить заразу (о степени вероятности так же судить не могу), гуляя по тем же деревьям, лопая сочные листочки (вы ведь эти самые деревья, листики и прочее не промываете водичкой, кипяточком не ошпариваете, верно?);
- вороны, которые могут напасть, пока жакоша мирно гуляеет себе по дереву... и глазом моргнуть не успеешь (вероятность подобных нападений невелика, но все-таки...);
- шлейка портит перо птице, доставляет постоянный дискомфорт (опережая ответ на тему дискомфорта: "Ко всему можно привыкнуть" и тп., отвечу: К кандалам, к примеру, тоже можно привыкнуть, но легче от этого не станет) => нервозность, стресс (прощу прощения за прямоту, но те шлейки, что я узрела - поразили мое воображение. На отдельных моделях, пардон, жако не видно. Похвально, что многие сами ваяют эти чудесные приспособления, но ведь есть же определенные требования: материал, размеры, форма и размер карабинов и тд.? Или я глубоко заблуждаюсь?);
- постоянный контроль с нашей стороны, ведь нельзя быть уверенным на сто процентов в том, что птица не перегрызет материал, не раскрутит карабин и, следовательно, не улетит.

 

Из плюсов:
- ощущение свободных прогулок (но лишь ощущение);
- солнечные ванны (но опять же - надо следить, чтобы птица не пребывала долгое время под прямыми солнечными лучами, иначе велика вероятность ее перегреть. К слову, вольер, "походная" клетка, так же позволяют принимать те самые солнечные ванны).

 

Вы знаете, на этом плюсы закончились. Если кто-то может добавить - буду признательна.

 

:sp: Желания, стремления создать лучшие условия для своих питомцев, являются хорошей ширмой для прикрытия людского эгоизма, в коем не все хотят сознаваться или же попросту не осознают этого.
Все что я написала выше - исключительно мое мнение. На истину не претендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержалась-тоже хочу присоединиться к обсуждению.Много думаю про прогулки на шлейке-дело в том,что у меня один жако -нелетающий ,повреждено крыло.Он только ходит и прыгает.Вот с ним бы в самый раз так гулять.Если считать плюсы и минусы-на мой взгляд,к плюсам надо отнести массу новых впечатлений,возможность походить по травке,по земле,покопаться,погрызть веточки по своему выбору.Но есть и два минуса :инфекция и возможность перегрызть шлейку-как с этим быть?Малыш пока не настольео ручной,чтобы на него что-то одевать,это пока планы,но все-таки-стОит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой птиц итак чувствует себя неуверенным в себе, не защищенным из-за подрезанных крыльев, а тут ещё и ,,сбрую,, эту на него водрузить и в парк...где люди , собаки, дикие птицы. Я против таких прогулок...имхо. Согласна с Натулька полностью.
Встречалась мне в инете фотка....где-то в штатах дама прогуливала своего Ару- приделала палку присаду к детской прогулочной коляске, водрузила на неё Ару в шлейке и гуляла. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вывозила Куньку на дачу.
Посоветовалась с Кунькиной "мамой" - везти или нет. Она сказала, что если есть возможность, для жако это просто нужно - свежий чистый воздух, солнышко, травка. Со всеми предосторожностями конечно. Лучше всего вольер, но вольера нет.
В общем, привезли, и выставили в клетке на табуретке в яблоневом саду. На первый раз - пока так.
Кунька вообразил, что его привезли, чтоб выпустить на свободу.
Повис на крыше, и пытался разобрать клетку. Требовательно орал, чтоб его срочно выпустили. В общем, вел себя, практически, как невменяемый. Не пил, не ел.
Все это было очень нервно для меня. Птица хочет гулять, я не выпускаю, в общем, не выдержала, занесла в дом, попыталась надеть шлейку. Не смогла даже подойти, какая там шлейка! Летал, голосил. В общем и целом, был дико перевозбужден.
Думаю, ну ладно, попробую тогда знакомую ему веревку, на которой он год назад гулял. Таже история. Ни под каким соусом не позволил завязать себе веревку.
В итоге, занесла его в клетку, и опять на табуретку в сад. Слава богу, угомонился, и дальше уж практически спокойно сидел в клетке, грыз яблочко.
Приехали домой, у него глазки закрываются, поел, как хомяк, много и быстро, и заснул.
Такая вот, прогулка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня шлейка Авиатор, без карабинов, вобщем написано что перо не портит, насчет сресса согласна, обычно мы покусанные когда имено снимаем шлеку, надеваем ее лучше.
Что заметила точнее унюхала, то что пахнет по другому птица после прогулок (кстати волнистик тоже пахнет так же после прогулок) типа как солнечные ванны получил что ли.
А смотреть за птичей надо это 100% хоть в шлеке она хоть в клетке не важно. Конечно когда она в клетке проще.
Например у меня волнистик в клетке гуляет и сидит под крышей шатра, что бы прямого солнца не было а рассеянное да и птицы сверху не сядут и не нагадят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что заметила точнее унюхала, то что пахнет по другому птица после прогулок (кстати волнистик тоже пахнет так же после прогулок) типа как солнечные ванны получил что ли.

597522[/snapback]



Светленькая, ага, Кунька не на шутку развонялся после прогулки.
Сейчас опять ничем не пахнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чем они пахнут? Свежестью?

тита что-то такое, не передать словами, тут нюхать надо. Могу сказть одно после солнца и волнистики и Жако пахнут одинаково, запах приятный. После того как они купаются (у меня моется в подносе) пахнет по другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, Тань, перо нагрелось на солнце, и запах пошел куриный. Какой-то резкий. Мне не понравился... ((( Плюс, может, гормоны взыграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влезу к вам со своим сенегалом. "Гуляет" пока что только в клетке на балконе. После солнечных ванн действительно пахнет совершенно иначе. До этого весь в ананасе вымазался и им соответсвенно пах, после прогулок был совершенно другой приятный запах. Куня наверно действительно перенервничал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, влазь, влазь :)
Светленькая, iriwkins, Foxya, моя после солнца не меняет запах, после купания - да. "Гуляет" у окна. По всей вероятности ваши проветриваются воздухом ;).
Тань, другие попики тоже стрессуют, пока не привыкнут. Тут что-то другое, может просто - не сошлись во вкусах :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, у окна - это совсем не то!
А запах мне не понравился, потому что я ко всяким переменам в Куньке отношусь очень подозрительно. С чего это так распахся? Вдруг заболел?
Но вообще, на следующее утро он совершенно опять ничем не пах.
А Кунька на прогулке и правда сильно понервничал. Рано спать улегся, и на следующий день тоже, даже какой-то заторможенный был.
Вот и думай тут - гулять или нет. Смотреть как птица рвется на свободу - тоже никаких нервов не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, раз у меня и у вас пахнет и у iriwkins, значит все нормально.
Tat.G, а может от климата зависит ну запах в смысле от прогулок я честно не знаю.
Но запах после гуляния изчезает, через какое точно время не скажу, но тут Foxya, правильно подметила на следующий день точно не пахнет, а сразу поле прогулки пахнет.

 

iriwkins, а почему вы слезаете, ИМХО прогулки не только у Жако есть, но и у других пернатых, у меня и волнистик гуляет (только в клетке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.