Перейти к содержанию

Мои жако


Marina-P

Рекомендуемые сообщения

Marina-P, Руфешка действительно красавец!!! что вы там такое делаете, что все птички у вас обрастают\исправляются\меняются в лучшую стророну? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 454
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    160

  • masaska

    27

  • Зайка

    23

  • MarinaS

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

Руфушка совсем теперь не похож сам на себя, как буд-то другая птица сфотографирована. Такие перемены потрясающие!
Очень красивое фото!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно читать хорошие новости! Здорово , что у вас такие хорошие перемены! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

 

Давно мы про себя ничего не рассказывали.
Новостей у нас вроде как всё своим чередом. Руфочка теперь умеет заходить на палочку и на ней ездить на небольшие расстояния. Причём сначала это была длинная палка, а теперь совсем короткая, до руки клювом достать :) . Руфёша всё такой же интеллигент. У него есть свой "сад". Деревья в этом саду он очень любит и бережёт. На драцене он машет крыльями и иногда спит (там есть горизонтальный кусок ствола), на юкке часто смотрит в окно. Ещё у него есть вольер с певчими птицами. Он любит махать крыльями и на вольере. А недавно научился залазить на самый верх(там сплошная крыша) - оттуда он по-хозяйски осматривает окрестности и страшно доволен, что сидит так высоко. Правда не брезгует по самому вольеру спуститься и до ковра зачем-то. В свой сад с певчими птицами Руфёша Бишу совсем не пускает. Лишь иногда разрешает конголезу подремать на крыше вольера, если сам занят на своей клетке.
Руфа всё время на свободе. Только на ночь уходит спать в клетку (сам) и я его закрываю. С рассветом снова открываю.
Звуков издаёт невообразимое множество. Здесь столько подражаний детским голосам, что я всё жду-не дождусь, когда он хоть что-то моим голосом скажет. Есть у нас "Руууу" и есть "кфчвчка", что, видимо, когда-то должно соединиться в Руфочку. А так визжит и пищит, как младшая дочка, подвывает, как наша боксёрша от радости, тоненьким гнусавым голоском (скорее опять же как младшая) говорит "урааа", а вчера ещё прибавил "ха-ха-ха". Птиц явно развивается.
Кушаем так же. Иногда лучше, иногда хуже, но самое нужное всё же едим. Чаще под настроение, можем задумчиво сжевать соцветие брокколи, а в другой раз даже понадкусываем болгарский перчик.
Так и живём. Привет всем ещё раз :) !

54d77547fe5d.jpg

 

4c081e4108ab.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap: Руфочка просто чудо!!! Удивительно,как цветы то не общелкивает?
Вот умница! А мне отдали 14-летнюю драцену- мои бандюки её полностью ошкурили ровно за два дня.

Изменено пользователем lisa-alisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, пасип! Да вот не знаю, не трогает он цветы. Брёвнышки свеженькие с улицы, веточки - до трухи, а свои деревца бережёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,


Новостей у нас вроде как всё своим чередом. Руфочка теперь умеет заходить на палочку и на ней ездить на небольшие расстояния. Причём сначала это была длинная палка, а теперь совсем короткая, до руки клювом достать

738102[/snapback]



Хорошие новости!Видно, что Руфа счастлив! :)
Marina-P, переодически заглядываю в Вашу тему про Альтиру- нет слов!Вы молодец!Птицы отвечают Вам такой же любовью, какую дарите им! :flours:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, вот и до этой темки добралась. Ещё про одного счастливца прочитала. Так и буду по форуму по вашим темам бродить теперь. :):):)
Замечательный птиц - Руф. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, вы прям за мной следите :pilot2:

 

Руф, даааа, он такой.... Он каждый день такие перлы выдаёт, столько звуков воспроизводит... Вот, зажать если нос, и тоненьким голоском начать припевать что-то типа "Уюююю, урааа, урааа, оооооой, ха-ха-ха" - я от этих звуков просто балдею, даже на детей шикаю, чтобы притихли и дали мне "соловья" послушать :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Руф, даааа, он такой.... Он каждый день такие перлы выдаёт, столько звуков воспроизводит... Вот, зажать если нос, и тоненьким голоском начать припевать что-то типа "Уюююю, урааа, урааа, оооооой, ха-ха-ха" - я от этих звуков просто балдею, даже на детей шикаю, чтобы притихли и дали мне "соловья" послушать .

742582[/snapback]



:) хорошо пишите. Вы случайно не писательница.....? Когда читаю ваши темы, то всегда думаю, как все складно и какие нужные слова и фразы подбираете. Все понятно и представляю как у вас там на самом деле. Это талант однозначно.
Вот и про Руфу:все так написали, я бы не смогла :cray: сижу с улыбкой на лице от фразы "даже на детей шикаю" прямо как я! тоже Джиммку слушаю и всем говорю, чтоб рты закрыли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


bimiri, вы прям за мной следите

Marina-P, ага, и судьба питомцев ваших не может оставить равнодушной и пишете душевно. Вот и 1794 со мной одного мнения придерживается.
А ещё я вас прекрасно понимаю - сама всю жизнь калек несчастных собирала. Так что я ещё не до всех ваших тем добралась. :):):):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошёл почти год, как я познакомилась с этим удивительным жако.
Сейчас он ещё дремлет, но, когда я встала, Руфка привычно меня поприветствовал короткой песенкой. Чуть позже, когда откроются уже спокойно воспринимаемые всё те же красные шторы и дверка клетки, Руфёшка будет приветствовать солнце. Это ритуал. Серая ли погода или солнечная, но время позднего рассвета Руфа ежедневно встречает, выглядывая в окно и оглашая мир радостными воплями.

 

Руфа всё такой же серьёзный, как и раньше, но... теперь я могу уверенно сказать, что он по-своему меня любит. Если бы сейчас был день(а я также сидела за компом), он непременно бы спустился по клетке поближе ко мне, на расстояние в пол руки, и примостился бы так рядышком. Если я с ним разговариваю, он практически отвечает каждый раз. Я могу сказать ему что-то ласковое, в ответ Руфка свистнет, я ещё что-то скажу- он мяукнет или ойкнет и, главное, его страшо забавляет, что я с ним РАЗГОВАРИВАЮ :) . Может сидеть при этом невероятно весёлый и даже озорной какой-то.
...Вытянулся, тревожно выглядывает в окно... Я ему - Руфочка, кто там? В ответ такой же тревожный свист. Смотрю в окно - за воротами чужая машина приторомозила и народ тусит, общается. Всегда предупредит о нестандартной ситуации за окном.
...По ошибке и малоопытности конголезская Джиси залетела Руфе в клетку. Руфа в ярости... лезет в клетку выгонять гостью. Я срочно начианю разруливать ситуацию, шаря рукой по клетке в попытке поставить барьер между раздувшимся, щёлкающим Руфой и испуганной Джисей. Я верю Руфке, что не укусит, хотя ситуация довольно нервная. Спокойно говорю ему "Руфочка, нельзя" и выковириваю из дальнего угла конго. Операция прошла успешно - Руфа получает орех и похвалу и сидит страшно довольный, что это я :huh1: ему помогла выгнать из дома зелёную жабку-конго.
...А начнёт потягиваться...говорю ему кучу омплиментов - так будет потягиваться раз 5 подряд, потом поднимет крылья, как будто помахать ими собрался - и так и подержит их раскрытыми наверху, а сам смотрит, какое это впечатление на меня производит и слушает внимательно-внимательно.
...А вечером, даже в полной темноте, Руфа знает, когда пошла спать именно я - он сразу же споёт мне колыбельную песенку. И ведь чётко - в 9 ли вечера я уползла наверх в спальню или в час ночи - Руфёша этот момент никогда не пропустит и немножко попоёт.

 

К мужу сдержан и спокоен. Гостям предупредительно щёлкает клювом и рычит, если дистанция слишком сократилась. К детям... :fly: Их игры подвигают Руфу на точно такие же игры, ток у себя на клетке. В ход идут канаты, узелки, ветки... вопли и переливы - Руфёша веселится :yahoo: .
Тут как-то мы с ним :ok: сидели за компьютером, а старшая дочка подошла ко мне с каким-то вопросом, встав к Руфе спиной и загородив меня от него. Наш серенький не растерялся. Он тихонечко потянулся к Анькиному "хвосту" и предупредительно дёргнул её за волосы, мол, отойди.

 

Вообще супер птица. Я только сейчас начинаю понимать и осознавать, насколько этот жако привык к нам ко всем, чувствует нас и понимает по-своему.
А забыла ещё. Тут фурор был. Побрызгала их с конгами из пульверизатора. Оказалось мало - Биши полез мыться в купалку. А тут младшая дочка бежит с воплем "Мама, Юфа купается!". В общем, потеряв всю свою чинность и солидность, Руфёшка выплясывал в клетке около мисочки с водой, макая туда то одно плечо, то другое, то лобик, и брызгая во все стороны водой. Руфа купался сам! - наверное первый раз в своей жизни в неволе.

 

И всё это вроде бы ничего особенного, что я рассказала - но для того сурового и сдержанного Гриши, что приехал ко мне домой год назад - это очень много.
Кстати, с едой мы так и идём потихонечку в горку - медленно познаём новые полезные продукты, пробуем овощи - на месте не стоим.
Такие вот дела.

 

И большой привет от Руфёши нашей Зайке :flowers1:

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Руфа всё такой же серьёзный, как и раньше, но... теперь я могу уверенно сказать, что он по-своему меня любит.

742992[/snapback]



Это здорово! Как хорошо, что он осваивается, начинает вести себя менее скованно) И кушать более разнообразно. Так держать))
Вы его приучаете к новым кормам просто предлагая альтернативу? То есть, в клетке есть и традиционный корм, и то, что еще не мешало бы попробовать? Или утром - полезное, вечером - сухой корм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Руфёшка выплясывал в клетке около мисочки с водой, макая туда то одно плечо, то другое, то лобик, и брызгая во все стороны водой. Руфа купался сам! - наверное первый раз в своей жизни в неволе.

778058[/snapback]



Ах,как трогательно!!!Марин ba774134c3edf3a1e4710829664bdac0.gif .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сема, ИринАмазон, спасибо!

 

elena_veselou, в клетку ставлю сутра свежую порцию сухой зерносмеси. Руфа завтракает(выбрав часть семечек и сафлора). В течение дня он спускается в клетку к этой кормушке несколько раз. Также в течение дня он получает фрукты и овощи. Индивидуальный по нему вывод - лучше он ест, когда предлагаю не фруктово-овощной салат кусочками(если мне, например на работу уезжать), а всё по отдельности или прямо в клюв, или во фруктовую кормушку. Предлагаю абсолютно всё, что есть в доме из полезного для него. В этом плане очень помогают рядом стоящие всеядные конго(а раньше один Бишик). Я здесь описывала их первый совместно съеденный кабачок. Например, брокколи довольно долго выбрасывалась к вечеру, завядшая и нетронутая. Но конги-то её измельчают в порошок... и как-то раз Руфа вдруг взял в лапу соцветие и съел всю капустину целиком. Так же было и с болгарским перцем - игнорированный много раз, он вдруг был взят и съеден. Конечно что-то любимое, что-то не очень - ещё настроение Руфино тоже играет роль и, кстати, страна происхождения овоща-фрукта в том числе. Если есть ягоды, то и для них время в течение дня найдётся во фруктовой кормушке - особенно оба вида рябины и боярышник любит.
Каша сложная - днём, раза 3 в неделю. Её сначала не брал, но очень быстро понял, что в ней есть любимые кедровые орехи(чищенные). Стал выбирать. Также очень быстро просёк, что кроме орехов, оказался вкусным нут. А дальше, видимо, совсем доверился моим кулинарным способностям и сейчас от порции каши остаётся горстка трухи. В кашу всегдя клала любимые рябину и боярышник. А теперь их запасы экономлю и добавляю ещё смородину и малину. И если летом последние ягоды он и знать не хотел, то теперь на удивление ест их вместе с кашей. Малина размороженная так вообще вся размазывается, и тем не менее.
Ещё последнее время наше семейство подсело на малеькие дыньки. Конги за семечками от дынь аж трясутся - Руфа ни в какую, даже не смотрел в кормушку. А ровно сегодя его стойкость лопнула и он, также, как и Биши с Джисей, попробовал и распробовал таки эти дынные косточки.
Орехи он ест грецкие и кедровые - это из рук - лакомство, поощрение. Не много в течение дня.
Вечером я даю ему порцию пророщенного зерна. Съедает почти всё, кроме самых мелких зёрнышек. Уходит в клетку спать - клетка закрывается. А совсем перед сном Руфа идёт к кормушке с сухим зерном и доедает почти всё до конца - вплоть до канареечного семени и проса.
Вот как-то так.
Конечно про ветки забыла. Они есть всегда, и Руфка явно их тоже не просто грызёт, но и частично ест.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово как! Руфочка большой молодец. Видно, что очень сильно к вам привязался.
А в плане еды, конечно, огромную роль играет пример других попиков.
Мы с Кунькой очень за вас с Руфой рады. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руфёша тут на досуге повис на шторе и думал, что его никто не видит. Расхулиганился, раскричался, распелся. Иные звуки утробно завывающего характера вполне можно для озвучивания ужастиков использовать :uzhas: . Наделал много-много дырочек по краю шторы - получиласть мережка :crazy: , красиво... А когда увидел, что я за ним подглядываю, развеселился ещё больше. К весне дело - Руфка поёт очень много и, как никогда жадно, поедает молодые свежие ветки. Вот нас, безхвостеньких, немножко:
442887f07ccb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

натл, Inna V, lisa-alisa, спасибо :)

 

А он всё-таки завистник... Сегодня установила новую подставку для клетки с конго, чтобы их клетка стояла пониже уровня Руфиной (а то было наоборот). Руфке, как мне чувствовалось, это очень было важно. Так вот, сидит сейчас выше всех, настроение хорошее, свистит, поёт... А тут... Фууууфа :wub: ... свинка... увидела, что я морковку достаю, и давай голосить, как водится. Угостила я Фуфелку, а потом смотрю, Руфёшка пристально так наблюдает. В первом случае только щёчки заходили и зубки застрочили, а во втором... взял Руфёша морковку в лапу и добросовестно съел. С морковкой, в отличие от брокколи, кабачка и перцев, у нас было туго. Буквально раза 2 он её немножко хрустел и в основном плевал, а теперь вот как...

 

Кстати, свинячий визг Руфа перенял всего лишь через несколько дней, как поселилась у нас морская Фуфа.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так много на форуме появилось новых классных жакошек :) . А мы немножко напомним о себе... Сегодня Руфёша первый раз "вышел погулять". Прошлым летом мне бы и в голову такое не пришло, потому что это был птиц, воспринимавший почти любое моё действие, как угрозу. А теперь... Руфка пел, свистел, грыз набухшие почки...и это первый день! А когда пришла пора идти домой, на слова "Руфа, иди в клеточку", он спустился с дерева на клетку, но вовнутрь(для транспортировки в дом) не захотел идти, зато пошёл на палочку, которая его и занесла в клетку.

 

6c14e3b5dfc6.jpg
ee11d110a815.jpg
168b07ef069f.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, как чудесно))) шейку Руфёша распушил))) Греется на солнышке)) не пытается слетать на землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Руфа не летун??? :newconfus:
Фотки классные получились! :up:

Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, он вообще не летун. Даже, когда одно время с махами был - падал на пол, если вдруг что. Он не летун и не бегун - настолько привязан к своей клетке, у него явное ощущение безопасности связано клеткой. Это Тирухе всё равно, где и на чём сидеть :) . Чесслово - у меня было сегодня такое чувство, что я выгуливаю 2-х независимых, но вполне предсказуемых собачек - одну совсем "ручную", а другую более серьёзную :) . Конечно же я их не оставляю одних ни в коем случае, но вполне могу работать во дворе, поглядывать за ними, что-то делать по участку рядышком, а они сами по себе.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он не летун и не бегун

826566[/snapback]



Марин,ты уверенна?Может не стоит так рисковать,может лучше в клетке его выставлять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Марина, так рада за Руфу!

 

ИринАмазон, в старой темке про Гришу есть фотки Руфы и Ромы на дереве, они у нас гуляли так все лето три года назад. Руфа никогда не пытался удрать. Он умничка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не боитесь, что съедят что-нибудь нехорошее, понимаю, что свои деревья Вы, скорее всего, ничем не обрабатываете, но дикие-то птицы кругом летают и гадють?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, какие у вас фото красивые, просто супер!!! Руфу просто не узнать. М-О-Л-О-Д-Ц-Ы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б у Руфки не было положительного опыта таких прогулок у Зайки, я б, конечно, не решилась бы. С Тирой всё понятно... А Руфочка... ну не летает он, совсем не летает, и послушный.
Что касается чистоты... дык микробы, они ж везде есть... А иммунитет кого бы то ни было никогда не будет более сильным от проживания в стерильных условиях. В Парке птиц попугаи и по земле в вольерах ходят, и воробышки сверху на сетку присаживаются... А, если цветы одуванчика или вишни, или ягоды малины ошпарить кипятком, то какой в них толк? Потому просто мою под холодной водой, так же и молодые побеги с почками. Риск есть, но он есть всегда, когда и мы, и наши питомцы соприкасаются с окружающей средой, любой средой. Это сугубо мои личные рассуждения, и я ни в коем случае никому их не навязываю - каждый имеет право на свою т.з.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, нашей прогулки не грозят, она выкормыш, да и любой мелочи шугается, так что даже не знаю, рискнем ли брать на дачу, тем более, что крылья у нас с испуга гораздо шустрее головы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне видится,что прогулки хорошо,как дикарям так и выкормышам.
Только выкормыша проще убалтать одеть шлейку и можно пробывать прогулки.А если есть дача :shuffle: то там тааакой вольерчик можно сбацать,что ёй-маёй :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, пожалуй, ограничилась бы просто солнечными ваннами в клетках для всех остальных птиц. Тире я изначально думала шлейку одевать, но ей это пока совершенно ни к чему. Такой свободный выпас возможен исключительно из-за особенностей психики и физического состояния конкретно этих 2-х птиц. А вот сенегал-выкормыш в шлейке, уверена, получит приличный стресс при данной затее. Просто же выставить клеточку на улицу - самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не только в выкормыш/дикарь (хотя вроде у дикарей иммунитет получше), но и в характере птицы, наша, услышав неожиданный звук вроде выхлопа на улице с перепугу со стенда сорвалась и в окно прямой наводкой, хорошо, что у орхидей цветоносы высокие, повисла на шторе, не долетев до стекла. У нее случится истерика уже на выходе из дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело не только в выкормыш/дикарь (хотя вроде у дикарей иммунитет получше), но и в характере птицы, наша, услышав неожиданный звук вроде выхлопа на улице с перепугу со стенда сорвалась и в окно прямой наводкой, хорошо, что у орхидей цветоносы высокие, повисла на шторе, не долетев до стекла. У нее случится истерика уже на выходе из дома.

 

Да, это очень важно, чтобы у птицы был именно психологический комфорт от гуляния. Тира - ей главное, чтобы я в поле зрения была - всё остальное трынь-трава. Руфа - он даже немножко похож на Тиру, только дикий - все "свои" здесь, все чем-то заняты - значит всё терпимо и тоже можно чем-то позаниматься, поразвлечься.
А вот Таби(тоже выкормыш) пока не выносила, но даже пытаться доставать из клетки не стану, когда таки вынесу - потому что могу представить, как ему будет страшно.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна.У нас Марго(выкорм.) муж выносит ее на балкон и она совершенно спокойно на это реагирует.Лавр полу ручной дикарь прошлое лето у друзей практически все на яблоне отсидел,с птичками заигрывал,сидел на вольном выпасе только крылья резанные были.А вот Сёмика я по квартире ношу на плече и чувствую, как он пугается перехода из комнаты в комнату,резких звуков.А там еще и календарь черный весит на нашем пути и это каждый раз вызывает :shok: испуг. Я даже к ванне его побаиваюсь приучать,как он всего пугается...
Ну,хорошо, а если такой птице понадобиться врач,его получается только на дом вызывать?Или по тихоньку все же приучать в выходам хоть на балкон???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Привет всем!
Думала, всё лето его буду фотографировать, как он гуляет... А листва распустилась, и Руфёша исчез в самой её гуще. Фотографировать стало некого :) . Зато механизм прогулок отработался идеально. Птиц гулял по целому дню, а вечером достаточно было сказать заветные слова "Руфёша, пойдём домой", и умница быстренько-быстренько спускается порой с самой макушки на клетку, на которой и едет домой. И всё бы было здорово если бы...
Для прогулок, чтобы не таскать её по лестнице, клетка с Руфой была выселена из "его" столовой на первый этаж дома. Я даже радовалась, что ему так в отдалении от суеты и человеков станет спокойней жить. Обиделся он на меня. Стал усердно ощипываться. А на беду дом вообще опустел(дети на тот летний период разъехались, муж в больницу попал, а я пропадала на работе, т.к. кроме своих, ещё и мужнины функции приходилось выполнять). + началась жара, и прогулки были прекращены совсем. И сидел Руфка один в пустом зале целыми днями, хоть и на свободе, хоть и с едой, и с развлекухами... ощипался очень здорово за 2 недели буквально. Оказывается, хоть он и суров, и дикий по характеру, но привычное место и какая-никакая, но "стая" - для него очень важны. У Руфы весьма тонко организованная психика, и отреагировал он на всё происходящее, кроме ощипа, совсем нестандартно. Первые сутки в одиночестве(когда на привычный диван вечером не пришёл муж "отдыхать перед ТВ") Руфа как всегда много пел. Сутки вторые...Опять один, я вернулась поздно, дома тишина, ТВ я даже не включала эти дни - Руфка стал петь, чего-то очень много... а потом вдруг, как позовёт "Рооома!"(мужа зовут). Мне и без того тоскливо :bang:. И замолчал. Испугался, наверное, что такое сказал :) . Не пел он и всю следующую неделю одиночества. Совсем не пел. Зато рычал на меня ужасно - как будто я вообще чужой человек - скорее всего я и была виновата в том, что исчезли все, и дом опустел. И щипался. И даже есть перестал всё, что так любил до этого - сидел на одном зерне. Из моих рук орехи даже кидал. А потом мужа выпустили "на свободу" на выходные. Как же Руфка снова пел! И субботу вечер, и воскресенье, понедельник утро... а вечером... в доме снова пусто и тишина. И снова он закричал "Рома", громко, грустно почему-то, и опять замолчал. Так и молчал, и на меня крысился, и почти ничего не ел, пока муж из больницы не вернулся. (Удивительны и насколько сложны натура и поведение жако - человеку в полной мере их просчитать и понять наверное не под силу.) А там и дети-шумелки нарисовались, и я дома - жисть стала входить в привычное русло... Однако "простил" меня серый полностью только, когда я водрузила его из зала на 2-й этаж в его законную столовую к обеденному столу. Аппетит вернулся зверский, жара ему нипочём была, поёт, орёт, игрушки уничтожает... Кроме слова "Рома" в нашем репертуаре появилось ещё "агу" - дочка утверждает, что это она так агукает, когда с сестрой играет в дочки-матери, куражисто так у Руфки выходит :) . Пёрышками начал обрастать потихоньку. А купается как! Каждый день лезет в мисочку с водой и отрывается по полной. Иногда после процедуры с пульверизатором, видимо, считает, что я недостаточно его намочила и идёт докупываться. Не нарадуюсь на него сейчас. Кстати, пьём первый раз курс Чиктоника - посмотрим на результат.
А недавно вернулась к Руфиной клетке в соседство клетка его дружка(с которым когда-то кабачок учились вместе есть :) ) - Бишика. И совсем весело стало! Руф расслабился, глядя на спокойство Биши, и, похоже, просто кайфует от жизни.
Мало того, ему теперь есть с кем перекрикиваться. Неделю они были в звуковом игноре, а теперь перекликаются :) . Настоящие джунгли - я балдею от этих звуков. На первом этаже, в том самом зале, теперь у нас будет жить Гунечка :fly: . Гугу - значит сокровище(афр.).
Гуняша совсем не невеста для Руфы, но истории про неё я тоже буду рассказывать здесь. Она же у Руфы дома живёт - получается, что это вовсе не офф топ :) . Уфф. Много написала. Про Гу в следующий раз. Но для начала, кто из старожилов помнит, 5 лет назад была здесь на форуме история про спасение 2-х жако из цветочного магазина "Мечта ботаника" в Минске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, хочется уже про Гунечку почитать. Как там она справляется и вообще, как живет. Это же чудо какое-то. Давно у нее слепота? Она вообще была зрячая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ора, если судить по году создания первой темы - ослепла Гу 5 лет назад. И там же из переписки участников я поняла, что ослепла она именно в самом магазине. Её очень хорошо обследовала прошлая хозяйка, птица лечилась у В. Козлитина, кажется её даже возили в Институт микрохирургии глаза. Но здесь медицина, увы, бессильна. Гуня полностью слепа. Если сравнивать глаза между собой, то один явно начал усыхать. Слава Богу, что глаза не причиняют ей боли или какого-то дискомфорта. Не будем о грустном. Лучше о перспективах :) .
Как слепой человек мелкими движениями палочки или руки ощупывает дорогу и предметы, так Гугу работает клювом. У меня жил 2 года слепой ожерел - попал ко мне с угасающим зрением и потом совсем ослеп. Птиц был диковатый и пугливый - он знал весь интерьер клетки, там ничего нельзя было менять, нельзя ему потом и гулять стало, и вообще он жил чётко "по знакомому, отработанному маршруту", не пытаясь даже двинуться в непривычную сторону внутри клетки. Гуня ведёт себя совершенно по другому. Она - жако, и жако очень смелая, любопытная, открытая, доверчивая, общительная, ласковая, умная, конечно. Она даст фору любому запуганному дикарю в плане своего, как бы это сказать, стремления жить и познавать. Общение через звуки - я всегда говорю с ней, даю ей понять о своих намерениях(уходя, приходя, занимаясь с ней, предлагая еду, убирая клетку и т.п.).
За неполные 2 недели она научилась:
- купаться(сама!),
- мы расширили количество "мебели" в клетке, и она используюет все, предоставленные ей ветки для движения,
- мы научились выходить не через потолок клетки(как было в её прошлом доме), а через переднюю дверку(мне это удобней по многим параметрам)
- Гугу стала есть незнакомую ей до этого еду,
- наконец вчера она пошла мне на руку, и "мы" долго гуляли на "стенде",
- с позиции "а вдруг?" я предложила ей игрушку, и это было нечто, КАК она играла.
Это достижения, а кроме того, она очень много поёт, танцует и кувыркается, грызёт ветки, мучает :) меня нескончаемыми просьбами её начёсывать. Если её начать брызгать, она почти каждый раз лезет в мисочку и прямо под брызгами продолжает ещё и сама купаться. Я поверхностно всё рассказала. Детальней это удобно сделать с фотографиями, коих уже целая куча имеется. В бижайшее же время я постараюсь их выложить и описать нюансы, а главное, возможности интеллекта слепой жако. Я диву даюсь на Гуняшу... В общем доберусь до работы, (дома интернет немощный для загрузки фото) и продолжу рассказ, если кому интересно :) .

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.