Перейти к содержанию

Мои жако


Marina-P

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 454
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    160

  • masaska

    27

  • Зайка

    23

  • MarinaS

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

Radhi, если какие-то секреты и есть, то я их все тут рассказала :search:... и вообще они, эти секреты, кроме диких щипаных жако, никому больше не помогають :beee: Это я тебе официально заявляю, как стучащаяся головой об стенку владелица дюже благородной красной псисы :).

 

Мариш, вот тьфу на эту Монику :) много раз... Год говоришь... лето это климатически было гораздо легче предыдущего - факт. Может, для некоторых жако это и значимо. Но вот красно-зелёная не пара, больше даже красная, этого не оценила :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Даже не знаю, как об этом торжественнее сказать :drinks: .... Только что Айчуша полетел :yahoo: . По-настоящему. Ничего и никого предварительно не испугавшись, не упав в итоге на пол. Он просто взял и перелетел метров 5 со своей клетки ко мне на рабочий кухонный стол. Немного смутился от результата своего полёта, немного испуганно потопал по столу, а потом с готовностью побежал на своё "положительное подкрепление" - палку, которая преданно вернула его на клетку, где он тут же получил огромный орех. ДААААвольный Чун сидит, сил нет никаких :) , даже гордый немножко.

 

А с недельку раньше получилось полностью подтвердить моё "ноу-хау" во поводу Айкиного "воспитания". В смысле, что стресс и только стресс(явный или внутренний накопленный и зажатый) был причиной всех наших бед. Грызня несущих конструкций дома продолжалась и пару раз пришлось ему сказать "нельзя", а в другом месте(ну чтобы шкаф ещё послужил какое-то время :huh1: ) пришлось положить свёртнутое кухонное полотеничко, чтобы Чунька не подходил к этому месту. И тут же заработал наш цирюльник :bang: - полетели откусанные со спины перья. Чтобы его переключить, отвлечь, я щедро насыпала в игровую "кормушку", кроме любимых деревяшечек и цветных крышечек... детские шахматы, деревянные, не покрашенные. Эффект превзошёл ожидания, только в другую сторону. Айо перестал заходить в клетку, перестал есть, перестал ночевать там, а перья полетели с чудовищной скоростью. Спустя сутки до меня дошло, что дело теперь в шахматах. Как только я их убрала, Айчик сразу же и абсолютно полностью перестал откусывать перо. А "нельзя" и полотеничко он, видимо, мне простил. И вот сегодня этот полёт....
Конги были в таком шоке от зрелища, что забыли, что они ручные, и что они тоже любят орехи. Когда Айо лопал свой орех уже на клетке, они друг в друге запутались, очень испугались и побоялись даже за орех сдвинуться с места:) .

 

f277355aab24.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, поздравляю! Первый полет после длительного перерыва это большой праздник! Знаю не по наслышке! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата(Marina-P Сегодня @ 09:27)

 

Ай не летает
*

 


Мариш... не летал. потому как нечем было.
А вообще - будь готов. Крылья-то тоже отрастают..

1161405[/snapback]



Урррряяяяяяяяяяяяяя...а я что говорила???!!!

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, MarinaS, chekanova, Лунный Кролик, спасибо :) ! Для меня это маленькая большая награда :), ведь 2 года 6 месяцев мы жили без крыльев... да и до того как что-то не помню про его успехи в полётах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, ух!
Поздравляю!!! :flowers1:

 

Эххх.. Надеюсь и я когда-нить смогу хвастануть кульбитами Рокса... :sorry:
Кстати- ваш метод пока продолжаю. Не трогаю Рокса, исполняю желания. А они у него появляются. Например после того, как переставили клетку в другое место(уже давно) подвесные развлекухи (атом и лестница) остались на прежнем.. на зависть Роксу в полном распоряжении Рошки. Так вот Рокс всем видом стал показывать, что ему туда позарез надо: смотрел, вертолётил крыльями в ту сторону.. и даже спрыгнул на диван, пошёл в желаемом направлении. пришлось под вопли подать руку и подсадить к вожделенному объекту, а что бы снять- подкатили клетку, благо на колёсиках..
Тот же сценарий повторился и на следующий день.. Сегодня пока не просится, может потому, что Рошан играет в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это маленькая большая награда :), ведь 2 года 6 месяцев мы жили без крыльев... да и до того как что-то не помню про его успехи в полётах.

Marina-P, поздравляю, очень рада за вас! :flours:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Marina-P, Перечитывала Вашу темку про жакош и случайно заглянула в список Ваших любимцев (снизу в подписи), не нашла в нем красавчика Айо :idontno: Он с Вами уже не живет? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он с Вами уже не живет?

1205438[/snapback]



С нами он живет. И, кажись, создал пару, ттт.
Уговорила его наша Симка, он даже и понять не успел, как женился :)

 

Живет давно, уж больше месяца. Но только вчера решили, что знакомство оказалось удачным и он к Марине не возвращается. Теперь у него новый дом и новая семья.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но только вчера решили, что знакомство оказалось удачным

1205446[/snapback]


 

Нет ничего лучше чем когда дикарь который так и не смог специализироваться в итоге обретает вторую половинку и успешно выводят птенцов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


успешно выводят птенцов

1205451[/snapback]



ттт, дай Бог...

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это же отличные новости! :grin:
Теперь будем все вместе держать кулачки за новую пернатую семью!!!
:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на этот раз Чунька вытащил по-настоящему счастливый билетик... самый счастливый из тех, что попадались ему с тех пор, как он покинул дикую природу. Тьфу, тьфу, тьфу на них с Симкой. А Марише и Жене низкий поклон за то, что они делают даже для таких сложных птиц.

 


Что касается Гу, то пока тяну время и боюсь сама себе признаться, но скорее всего малышка тоже будет искать новый дом. К сожалению вынуждают обстоятельства. Так получается, что полноценно счастливы у меня только те птицы, которые не нуждаются слишком остро в моём ежедневном персональном внимании - у них великолепный междусобойчик, несмотря на разную видовую принадлежность. А Гугасик невероятно человекоориентированное существо, нежнейшее и чуткое. Я брала её на руки последний раз больше месяца назад :(:bang: .

 


Эту тему попрошу модераторов закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю эти "обстоятельства".
Они, действительно, серьезны. Даже более чем.
Поэтому, со своей стороны, очень прошу не комментировать, не осуждать и не обсуждать.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что касается Гу

1205506[/snapback]



Будем надеяться что у нее тоже будет свой счастливый билетик!

 


Я знаю эти "обстоятельства".
Они, действительно, серьезны. Даже более чем.
Поэтому, со своей стороны, очень прошу не комментировать, не осуждать и не обсуждать.

1205511[/snapback]



Какие бы ни были обстоятельства, но если ты понимаешь что не сможешь дать птице любовь, заботу и положенного внимания, по настоящему любящий хозяин (думающий не о себе, а о птице) сделает все чтобы птица была счастлива, даже если для этого необходимо пережить разлуку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по настоящему любящий хозяин (думающий не о себе, а о птице) сделает все чтобы птица была счастлива

1205520[/snapback]



именно так. Денис - Вы умничка.

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С нами он живет. И, кажись, создал пару, ттт.
Уговорила его наша Симка, он даже и понять не успел, как женился

1205446[/snapback]



Это здорово! Еще один счастливый птиц! :flowers1:
От всей души желаю Айчику удачи. :drinks:

 

И Гугасику заботливых надежных ручек. Он замечательная птица. Буду держать за неё кулачки, что бы и в её случаи все сложилось хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как же хорошо, что у Айчика что-то меняется в его нелегком жизенном пути! Ттт
Марина, а вы в своей темке напишите потом, как у них развиваются события?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно! (ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ)

 

время покажет


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

..........Гм...
а я тут вот бабушкой яйца стала :blush1: .... Руфа - Айо... мой суровый, совершенно неподкупный Чунька :cray::yahoo:

 

Золотые руки СУМЕЛИ подарить ему жену. Сегодня, (тьфу, тьфу, тьфу, что будет дальше) - но 2 прекрасные птицы стали родителями своего первого яичка. И за это ЧУДО.... ибо , кто знает, тот знает, что такое дикий жако, абсолютно не доверяющий людям, реагирующий стремительным ощипом на любое (даже позитивное) вмешательство в своё личное пространство, обиженный на человеческую жестокость навсегда... так вот за это ЧУДО низкий поклон и огромное спасибо Евгению и Марине... и Симке :fly::wub:

 

П.С. А вообще эту тему стоит продолжать. Потому что есть ещё и слепая Гу. Она, вопреки (что-то часто я стала это слово употреблять :baby: ) всему, живёт, здравствует и... самосовершенствуется так, как и положено любому ПОЛНОЦЕННОМУ жако. Попозже расскажу, если кому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и тебе спасибо... И Руфа умничка - и ни одного коцанного пера... И Симка, ой - Фуфа - просто золото!
ттттттт, сами от счастья офигели.
А важный стал, неторопливый...расхаживает перед домиком...хозяй такой...ГЛАВА СЕМЬИ..
Симку пришлось Фуфочкой назвать, ну не ломать же традиции...
Руфа с Фуфой - наши РФ.
РФ рулит....ой, кажись коньячок-с подействвовал...


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попозже расскажу, если кому интересно.

1237754[/snapback]



Гу-это на мой взгляд уникальная птица с позитивным отношением к жизни. Так что рассказов о ней буду ждать с привеликим удовольствием.

 


..........Гм...
а я тут вот бабушкой яйца стала

1237754[/snapback]



От всей души поздравляю! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада за Руфа,MarinaS и Marina-P!Молодцы!!!MarinaS, который ощипыш и дикарек обрел у Вас своё семейное пернатое счастье :flowers1: .Очень рада,что Вам удается всё это с таким успехом!(Тьфу-тьфу-тьфу)

Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, что за вопросы, конечно ИНТЕРЕСНО!!!!!!!!! Очень! Я категорически настаиваю! И Гуня, и ее хозяйка очень нам интересны, так что ждем продолжения темки :nyam:

 

Про Айо совершенно невероятные новости, ну надо же, как все изменилось. Это просто чудо! Научного объяснения никакого нет :)

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Руфа с Фуфой - наши РФ.

 

:rofl: Класс!!! :clap::flowers1: Фуфа - уникальная кличка (у меня опыт был :) )

 

И спасибище всем, кто за нас переживает! :flowers1: Про Гунечку постараюсь рассказать в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто чудо! Научного объяснения никакого нет smile.gif
Да никакое это не чудо. Просто не всем так везет. Если птица после долгих уговоров и попыток с ней подружиться ни в какую не хочет видеть в вас друга, оставьте птицу в покое, познакомьте с тем кто на 100% сделает ее счастливым - а это может быть только особа противоположного пола!

 

Marina-P, поздравляю! Искренне рад что Руфа сейчас счастлив!

 

MarinaS, Марина, спасибо за вклад в Руфино счастье! :)

 

На моей памяти это такой второй случай. У Натальи софи, первый жако тоже был страшно истеричным, и ни в какую не шел на контакт. Ни один из общепризнанных способов приручения не действовал. Она решила его отдать в питомник, где он так же стал счастливым отцом. Прям душа поет читая такие истории! :fly::fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Руфа с Фуфой - наши РФ.

1237756[/snapback]



:up::rofl: Ну и фантазия у Вас!!!

 

Marina-P :flowers1: , Marina-P :flowers1: , от души поздравляю со случившимся очередным обыкновенным чудом!

 


А важный стал, неторопливый...расхаживает перед домиком...хозяй такой...ГЛАВА СЕМЬИ..

1237756[/snapback]



Марина, расскажите, как произошло знакомство! Опять любофф с первого взгляда?

 

 

 


Попозже расскажу, если кому интересно.

1237754[/snapback]



Безусловно интересно. Гораздо интересней, чем обычные истории. Жду рассказа с нетерпением! :shuffle:

 


Научного объяснения никакого нет

1237900[/snapback]



Это вторая птица (первым был Бонька-Орёл) у MarinaS, которая забыла про ощип получив вторую половинку. Я, конечно, помню, что оброс Айк у Марины-Р, но есть большая надежда на то, что акции протеста против человечества прекратятся с окончанием холостой жизни Айка.

 

Американцы проводили исследование, собирали ощипышей жако в один вольер..вернее в два вольера. Во второй, кроме самих жако и правильного питания птицам предоставлялись разнообразные игрушки и занятия. Процент обрастания был солидным в обоих вольерах (это было оценено, как необходимость жакам себе подобных), а там, где ещё были и игрушки- занятия процент обрастания был вообще сногсшибательный... Постараюсь попозже найти источник информации.

 


Если птица после долгих уговоров и попыток с ней подружиться ни в какую не хочет видеть в вас друга, оставьте птицу в покое, познакомьте с тем кто на 100% сделает ее счастливым - а это может быть только особа противоположного пола!

1238168[/snapback]



Уверена, что Роксу Рошка- стержень и стимул жизни, не смотря на то, что они однополые. После прочтения этой темы задала себе вопрос..могла бы я расстаться с Роксом... Знаю точно, что в человеческие руки я его никогда не отдам, он не стандартная мечта о сером попугае.
А вот в питомник.... эгоистическое "моё" упирается, на радость ей и соблазнов нету- ближайший "знакомый питомник за 800км ( MarinaS ;) ), но будь он ближе..возможно я начала строить семейное счастье Рокса (там ли..или дома ли, не смотря на то, что не хочу заниматься разведением..): очень уважает его упрямое отношение к людскому и трогательное к себе подобному. :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, ага, ага...похвасталась я некоцанными пёрьями...а на фоне яйца Руфа себе грудь подстриг :( ....нервы, видимо именно таким образом успокаивает...за ночь, блин...ооооочень нервный видимо, и именно внутри. Внешне ведь он нас, типа, не боится, и типа - пилюёт, но внутри себя...жалко и обидно - слов нет.
Бонька, который Орёл - он и снаружи психованный, но не стрижется теперь...а вот Руфик.....такая жаль, такая жаль...
Видно - не панацея это. Видно - ребенок в виде яйца заставил его психовать.

 

И еще, ПОЖАЛУЙСТА.... не питомник мы. Не хочу. У нас много птиц, которые с нами просто живут...и возможно детей и никогда и не подумают заводить. Это не самоцель. А с детишками нянчимся, потому что очень нравится. ОЧЕНЬ !!!

 

Про РФ - не, не с первого. Со второго. Мы Руфу и нашу Симку, которая с прошлым (умершим в один день) самцом (из "клеток.ру") на пол неслась...и которой оооочень надо было семью и детей...в большой вольер посадили вместе. Симка наша - вот просто молодец!!! Как она его совращала - песня отдельная. Но такую птицу как Руфа, видимо, только такая как Симка могла уговорить. На третий день Руфа уже несмело поднимал над нагло и уверенно подлезающей под него Симкой лапку. Через неделю решился попробовать поставить на нее и вторую.
Каждая семья у нас создавалась совершенно по-разному.
Наблюдать за всем этим - потрясающее интересно.

 

И еще, что заметили - многим уже говорила об этом.
В паре жако становится качественно иной птицей. Это получается как бы не две уже птицы в паре (как у остальных видов, например, живущих у нас), а какая-то совершенно иная и ЦЕЛЬНАЯ, ЕДИНАЯ единица. Одна. И это видно сразу. Прямо бросается в глаза.

 

У нас вот Хрюша со Степашей без гнезда сидят. Принудительно отдыхают и восстанпвливаются. Но это ТАКАЯ ПАРА!!!!! Одно единое целое. И вот останови их......придется срочно вешать ящик, потому что уже несколько дней подряд на полу этакие показательные вонявкины "плюхи" - явно нестись собрались...даже на пол, блин..

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Некта, ага, ага...похвасталась я некоцанными пёрьями...а на фоне яйца Руфа себе грудь подстриг ....нервы, видимо

1238398[/snapback]



Марина, по видимому слишком много перемен на его серую голову: новый дом, жена, гнездо, яички..и чужие люди (разве он уверен, что ваши редкие посещения не несут опасности ему и его семье, будущим деткам?) Уверена, что в памяти его жива история отлова (возможно разрушение всего, что у него было в Африке).. имхо- у него есть серьёзные основания нервничать- сумеет ли он всё это сохранить и защитить, если что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"у него есть серьёзные основания нервничать"
полагаю - Вы абсолютно правы....


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Некта, ага, ага...похвасталась я некоцанными пёрьями...а на фоне яйца Руфа себе грудь подстриг :( ....нервы, видимо именно таким образом успокаивает...за ночь, блин...ооооочень нервный видимо, и именно внутри. Внешне ведь он нас, типа, не боится, и типа - пилюёт, но внутри себя...жалко и обидно - слов нет.
Бонька, который Орёл - он и снаружи психованный, но не стрижется теперь...а вот Руфик.....

 

Вот, ты совершенно точно подметила - у него всё внтури. Вроде бы внешне - гордая, уверенная в себе птица, которая чихать на всех хотела, а внутри в сердечке все страхи, все беды из прошлого. Отсюда и реакция. А может быть Фуфа на яйце, и он теперь чувствует себя немножко обделённым её вниманием?

 

Мариш, ты не расстраивайся.

 

П.С. Оно же и у людей также - те, кто эмоционален, кто умеет выплёскивать "стресс" наружу - в слова, в поведенческую реакцию и т.п., как правило оказываются более стрессоустойчивые, чем те, которые всё держат внутри себя, пока не доходят то какой-то критичной, иногда даже печально-фатально точки.

 

И точно Денис сказал - главное то, что наконец-то после стольких мытарств у Руфы в этом мире появилось существо, которое ему близкО, которое его любит, оказывает ему нежность при полной ответной взаимности.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариш, ты не расстраивайся.
+100, в любом случае с любимой женой ему намного спокойнее чем в одиночестве. Ждем новостей о птенчиках!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обещала, расскажу про Гу :) . В жизни нашей слепушечки призошли 2 крупные перемены. 1 - из чисто моих прагматических соображений - она переселилась в более скромную клетку, т.к. всё равно почти постоянно гуляет на воле. 2 - других крупных попугаев у меня теперь нет (именно поэтому Гу и гуляет без ограничения свободы) - и некому Гушечке нынче доказывать, что она тоже здесь есть, тоже стоит в очереди за лаской хозяйки и тоже умеет защищать свою клетку от всяких летунов.

 

Переселение прошло совершенно безболезненно. Получилось полностью воссоздать внутренний интерьер прежней клетки, лишь (привычно птице) заменив в очередной раз брёвна-жёрдочки на новые. Гу уже через пол часа владела пространством и внутренними расстояниями. Делала я это в ночь, а утром новый день начался для Гугу так, как будто она в этой клетке жила всю жизнь.

 

Ну а второй момент поменял нашего Гугасика в корне. Раньше то я не знала, что она может быть другой, потому как крупные попугаи, кроме неё, были всегда. А теперь вот могу сказать, что Гугу... успокоилась. Она осмелела в разы, она даже обнаглела. Видимо поняла, что она единственная и неповторимая :) . На этом фоне слепая птица расширила рамки совего поведения, меня-понимания, и звуковых талантов.
Общаюсь с ней, натурально, как с человеком.

 

-Гугася, отойди.... Птица делает несколько шагов назад или в торону.
-Гугу, подожди... Она останавливается до следующих слов.
-Всё, теперь иди... Идёт... кушать, или на руку, или на "чесальную подушечку".
-Иди кушай... Идёт.
-Иди гулять... Идёт.
-Дай, поцелую... тычет свою слепую головушку прямо к источнику звука :)
-Давай купаться... начинает встряхиваться, топорщить перья и перебирается к мисочке купалке, где очень любит купаться сама, но чтобы её сверху ещё и брызгали.
-На, попробуй... тянется, и ищет клювом пальцы, которые ей что-то дадут.

 

Таких моментов взаимопонимания можно перечислять очень много.

 

Гу настолько освоилась, что, чтобы полететь вниз на ковёр, она уже не спускаться по решётке, не прицеливается специально вниз. Она может сорваться прямо с клетки, и не вниз, а вверх(!) и в сторону дивана, на котором я сижу(она летает только конкретно в эти моменты). Чувствую, что ТАК летать ей очень нравится. Летит метра 2 вперёд и вверх, а потом плавно ещё метра 2 вперёд и вниз и аккуратно приземляется на ковёр прямо около меня. Ессно, что надо её срочно взять на руки и залюбить :).

 

Про звуки. Она всегда была Гугунья-шептунья-говорунья, но теперь из неё, пардон, прёт, как из рога изобилия. Она у же не просто Гугу, она говорит "ГугА" и "Гугасик", она говорит "мама", страшно сморкается :crazy:(как будто у нас полный дом сопливых :uzhas:), кукукает и... поёт. Как же она любит свистеть песенки! Очень любит подпевать мне, если я пою какую-то песню в процессе домашних дел. У неё есть даже самые любимые песни в моём исполнении :shuffle:. Иногда даже приходится просить её помолчать. Правда здесь она не слушается - сразу начинает нежно пришёптывать, причмокивать, прицокивать, гугукать, за что я обычно её обязательно глажу и чешу - короче манипулирует мной откровенно.
Всё также любит грызть кору, танцует и кувырается вокруг своих веток, играет с любимым резиновым колокольчиком(это у неё страсть прям)... заиграется-заколбасится так, что со стороны и не понятно, что птица полностью слепа. В общем восхищаться её жизнелюбию можно бесконечно.

 

Кстати! Перестала бросаться на детей, когда я её чешу, а кто-то из них подходит. Перестала охотиться за боксёрами! Напротив, когда боксы сходят с ума, она начинает тоже веселиться, танцевать и баловаться.
И... стала ещё больше напрягаться, когда слышит чужих людей в доме. Здесь всё - скукожится, шейку в плечики втянет, может уйти в клетку, вжаться куда-нибудь в уголок и сделать вид, что её вовсе нет... но сама(я же вижу) вся превращается в уши, слушает.

 

Фотографировать её сложно. Если я близко подхожу - Гу сразу за мной охотится в плане добыть поцелуйчики-почесоны, и фото выходят однообразные, а далеко - оно как-то не очень. Ну вот немножечко:

 

48ec3f8fa4c1.jpg
bc51cdb5d8a7.jpg

 

На моей ноге.
6bd4959596ef.jpg

 

Поёт.
c62877f5c85c.jpg

 

Зарядка.
373d44cdeca3.jpg

 

Так вот...

 


Пы.Сы. Шёпотом. А я тут на днях стала бабушкой уже 2-х яиц :man_in_love:.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, вы удивительный человек с большим и добрым сердцем. Гугуше повезло с домом и любящими, опытными в содержании хозяевами. Пусть у вас всё будет замечательно :ok:
С новым годом! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:wub::wub::wub:

 

810859ef6763.jpg

 


Сегодня утром произошло странное совпадение. Гу совершенно слепа. Как обычно, ещё в темноте, меняла птицам корм и воду. Подошла очередь Гугу. Когда я уже шла назад к её клетке с обновлёнными мисочками, она полетела мне навстречу. Полетела чётко и прицельно, зная, куда летит. Твёрдо, осторожно, но уверенно, приземлившись мне (идущей!) на плечо, она стала как обычно шептать хозяйке свои нежности. Поскольку я продолжала двигаться, то была уверена, что Гу сейчас запаникует и надо бы её осторожно убрать назад на клетку. Какой там - она и не подумала слезать. Так мы и доделали вместе утренние "птичьи дела".
После пришлось прибегнуть к "подушечному методу". Раньше, когда Гу охотилась за собаками, я боялась взять её на руку - она могла в пылу погони прикусить. И в таких случаях мне придумалось под знакомое ей слово "пойдём" подставлять вместо пальцев маленькую диванную подушечку. На этой самой подушке я относила птицу, куда нужно. Вот и сейчас, она привычно пошла на подставленную к плечу подушку и потопала завтракать. Но сам факт полёта слепой птицы через комнату мне на плечо :shok::shok::shok: .....

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.