Перейти к содержанию

Мои жако


Marina-P

Рекомендуемые сообщения

ух тыыыы... :) целый зоопарк! :) А на заднем плане как раз Биши?Может получиться сделать совместные фото,уж очень хотца посмотреть на них вместе!

Изменено пользователем andreev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 454
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    160

  • masaska

    27

  • Зайка

    23

  • MarinaS

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

Марин, старшая посмотрела и сказала, что Руфе очень свезло. Рома его бросила, а он сразу заимел свой дом и разбогател.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 


Недавно посмотрела зарубежный документальный фильм про крупных попугаев "Птица-говорун". Аж наревелась... Вообще новыми глазами увидела я своего птица, поняла его.... Люблю я Руфёшу очень-очень :wub::pardon:


А что это за фильм и где его можно посмотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайка, :)

 

feneklis, да я случайно наткнулась - зарубежный документальный фильм, шёл он на этой неделе утром во вторник (часов в 10-11) по 5-му каналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марин, старшая посмотрела и сказала, что Руфе очень свезло. Рома его бросила, а он сразу заимел свой дом и разбогател.

652227[/snapback]



ДА, этакий одинокий оллигарх и владелец собственной клетки, присады и Марины.
Марин, я смотрю у вас хвостец тоже того...малость покоцаный. Ну мы то свой в первый месяц подчистую съели. А у вас вон хоть и не совсем целый, но намек есть на принадлежность к краснохвостикам ;) Мы тоже переехали в новую клетку. Вроде как такая же как и у Руфки клетка....
Сейчас уже нормально, но в первый день когда мы на море уехали а парня в той клетке оставили, я по возвращению все-таки обнаружила четыре вполне симпатичных перышка :( Стрессанул малость.
У вас там вообще как с обрастанием? У нас сейчас как то резко пошли расти покровные перышки на грудке и в попе торчит сразу пять красных пеньков. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masaska, Лен, с обрастанием у нас всё было супер... пока мы в детскую не переехали. У Руфки грудка заросла совсем. А в детской он опять прорядился малость. Но сейчас очень активная линька - надеюсь, что дела пойдут на лад. А хвост, да... он его, как и крылья, в самом начале подрезал, и так оно и осталось. Перья(рули и махи) пока не менялись.
Олигарх не то слово. Но Биши, Бишенька-солнышко-умничка творит чудеса!!!!!!!! Руфёша заражается той доверчивостью и смирением, которые присущи Бишке. Он прям какой-то нежный стал, душевный. Руфка теперь не сидит вовсе целыми днями под потолком, спускается и тусит, и поёт внизу. А как начну хвалить, так он и потянется, и верёвочку возьмёт пожуёт, и веточку, ну умора наблюдать за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас чудеса....

 

Руфа идёт в клетку по команде и жесту. Без полотенца. Без рыка, клокотания и нервов.

 

И почти всегда, процентов на 95, идёт сам без напоминаний, если Бишу (на руке) занесли в клетку.

 

Вечером они получают на ужин кормушки с пророщенным зерном. Это сигнал - они идут в клетку. Сегодня вышел курьёз. Руфе поставила кормушку, и он пошёл в свои аппартаменты, а Бише ещё не поставила. Биша повис вниз головой на вертикальной верёвке у входа в клетку в ожидании. Руфа хотел уже было тронуть любимый ужин, а Биша-то не в клетке.... Руфёша вылез и ждёт. Я диву далась. Поставила Бишке кормушку - он убрался в клетку, и тут же следом залез Руфа в свою - стали вместе ужинать.... Даже выводов пока не делаю.

 

И ещё. Руфка сегодня лопал свежий молоденький початок кукурузы. Биша до этой гадысссти и дотрагиваться не решался. НО. Видимо посмотрел на соседа. Слетал(!) к нему на клетку поближе посмотреть. Вернулся на свою и... мало по малу заточил весь свой кусочек початка.

 

Вот такие у нас новости :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня в жизни Руфы произошло замечательное событие, которое я бы назвала началом "дружбы" со свежими овощами :) . Для всех, кто принимал участие в судьбе птицы, наверное известно, как с этим было сложно.
Помог опять же чудо-Биша :) , который овощи сам терпеть не может, вернее не мог :crazy: .
Утром принесла свежесорванный кабачок. Птицы гуляли (каждый на своей клетке). Отрезала им по половинке толстого кабачкового кружка и положила во фруктовые керамические кормушки, которые стоят прямо на клетках. Руфа сидел в стороне и лишь полюбопытствовал наклоном головы, что я там положила. Оно оказалось на вид вовсе не интересным, и Руфёша продолжил медитировать. Биша, как более порывистый товарищ, тут же презрительно и сердито выкинул свой кабачок из кормушки прямо на пол. Тут же нарисовалась боксёрка Дельта - кабачок аппетитно захрустел в собачей пасти и исчез. :) Биша, видимо, решил, что в Руфиной кормушке этой бяке тоже делать нечего, а может он решил ещё угостить собаку :crazy: , в общем, не важно, но он перелетел к Руфе и пошёл к кабачку. Дальше их "диалог" эмоций и мимики опишу немножко человеческим языком, потому как для меня это было просто чудесное и комедийное зрелище.
Биша быстро топает по Руфкиной клетке к кормушке с овощем. Руфа, который совершенно не жадный и позволяет Бишке подворовывать даже любимый боярышник, вдруг ни с того ни с сего возмутился. Он сделал шаг в том же напрвалении и раздул пёрышки, мол, "моёёёёёё, пусть лежит, где положили". А Биша в общем-то совсем не пугливый...
- Да я не стану есть, только выкину.
Руфа торопливо лезет к кабачку :) :
-Я зато буду есть, - тянется, откусывает кусочек, неуверенно жуёт. Биша с интересом смотрит. Руфа не в восторге, но кусает новый кусок и жуёт уже увереннее. Биша:
-А мне? Я тоже хочу..., - завистливо заглядывает к Руфе в кормушку. Там уже пусто. Руфа держит кабачок в лапе и смачно хрустит. Бишка растерянно покрякивая летит на свою клетку, к кормушке - там пусто. Биша смотрит вниз...там тоже ничего нет. Он ужасно расстроен. Я даю ему новый кусочек кабачка. Радостно, как дитё :) , он начинает так хрустеть кабачком, как будто любил их всю жизнь и только ими и питался. В этот момент я кладу Руфе добавку, т.к. первый кусочек уже съеден.
И так они оба сидели и ели кабачок. А потом я интереса ради дала им по маленькому кусочку морковки - они дружно схрустели и её. В качестве десерта каждый получил по горсти боярышника, а тут треск аж за ушами стоял. Подзакусили веточками, почистили клювы и теперь оба спят :) .

 

Но начало-то какое! Руфа ест кабачок и морковку :yahoo: ! И если морковку он у меня и пытался пробовать раньше, то до кабачков даже не дотрагивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, у вас просто чудеса какие то творятся :up:


Он сделал шаг в том же напрвалении и раздул пёрышки, мол, "моёёёёёё, пусть лежит, где положили". А Биша в общем-то совсем не пугливый...
- Да я не стану есть, только выкину.
Руфа торопливо лезет к кабачку :
-Я зато буду есть,

660293[/snapback]



:rofl:
прям страсти кипят у птичек!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) я такого поворота сама не ожидала :)

 

А на второй завтрак мы ели рябину, первый раз в этом году. Пошла сегодня её посмотреть( у нас вдоль забора "живая изгородь" рябиновая) и в ужасе обнаружила, что она не только не дозрела, а уже перезревает и начинает кое-где портиться. В экстренном порядке у меня сегодня-завтра сбор урожая и его заморозка. Птицы от рябины в восторге. Весь пол в столовой от Руфиной клетки до Бишиной усыпан разжёванными ягодами и шкурками :crazy: ...

 

Получается, что к предыдущим фруктам-ягодам, которые уверенно вошли(удостоились войти :) ) в Руфин рацион мы добавим боярышник, рябину и персики. Смородину, клубнику, малину пробовал, но как-то не пошли они у него.

 

И ещё тоже момент интересный. Оба знают слово "орешек". Я, когда даю орех обоим одновременно, всегда его произношу. А тут тоже взяла орех, сказала "орешек", а сама стою на месте и к ним не подхожу. Руфа с Бишиком тут же встрепенулись и бегом-бегом по Руфиной клетке ко мне - своими косолапыми лапками побежали, вытягивая шеи, кто вперёд. Мне пришлось подсуетиться и срочно оделить каждого заветным орехом, чтоб не поссорились. Так что у нас такая вот команда "ко мне" получилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ещё тоже момент интересный. Оба знают слово "орешек". Я, когда даю орех обоим одновременно, всегда его произношу. А тут тоже взяла орех, сказала "орешек", а сама стою на месте и к ним не подхожу. Руфа с Бишиком тут же встрепенулись и бегом-бегом по Руфиной клетке ко мне - своими косолапыми лапками побежали, вытягивая шеи, кто вперёд. Мне пришлось подсуетиться и срочно оделить каждого заветным орехом, чтоб не поссорились. Так что у нас такая вот команда

660377[/snapback]



О! Это точно! нас тоже при слове "семечка" или "орешек" начинается обильное слюноотделение и медленное подползание с выпученными от вожделения глазками ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и наша "избушка на курьих ножках" во всей красе :crazy: . Мы пока, конечно, не фотомодели, но зато против фотографирования больше ничего не имеем и даже "шерсть" не дыбим. Фотографировала, в отличие от всех прошлых раз, без функции приближения - просто фотоаппарат вплотную поднесла и готово. Руфёша больше не боится, не щёлкает и не рычит на сию манипуляцию :yahoo: .

 

3d2baff4e7c1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сема, спасибо!

 

У Руфы немножко поменялась конструкция стендика, впечатлений ради. Теперь он категорически не пускает в гости Бишу.
По вечерам перед сном у нас акробатические номера в клетке. Теперь уже совсем рядом со мной Руфёша свешивается вниз головой с кольца, придерживается клювом за другое кольцо и машет крыльями. Я смотрю на него в упор, хвалю, а он старается изо всех сил и не боится.
Купила хороший мёд. Обычно даю его на орешке. А тут обмакнула палец в мёд и к Руфе. Птиц сначала ужасно растерялся, а потом несмело тронул сладость и стал её всё более уверенно с пальца клювом собирать. Правда, когда кончики подклювья и надклювья вдруг упёрлись в сам палец, Руфёша окончательно сконфузился. Получил в награду за свою смелось медовый орех и сидел счастливый и изумлённый.
А вчера он уже свешивался со стенда ко мне, когда я ела персик. Пришлось делиться. А когда дочка взяла пакеты с кормом, чтобы убрать в шкаф, он сполз к ней со стенда по клетке и давай просительно заглядывать . Ессно, получил семечек.
Осваивается наш Руфушка, сердечко оттаивает :) .

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вчера вечером Руфёша вернулся домой, к своей самой лучшей и заботливой маме, к своим собратьям, в семью, где все его будут любить и жалеть, и где никакие родственники не станут издеваться над пугливой птицей, когда хозяйки нет дома.

 

Закройте пожалуйста тему.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина-Р,извините меня за назойливость.Сегодня утром прочитала Ваше сообщение и весь день об Руфеше думаю.Несколько раз перечитывала и всё равно ничего не поняла.Руфа у другой мамки-это аллегория или Вы его вернули Зайке?Может я глупая и что-то не поняла,но сегодня миллион раз мысли возвращались к Руфаро.Извините еще раз меня,если лезу не туда.Дай Бог,чтобы всё было хорошо у Руфаро и у Вас,а я помолюсь за Вас...Я даже темку перечитала заново.Очень переживаю...Может в личку ответите,если здесь не хотите писать?Искренне переживаю за Вас...

Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, о господи! Что случилось???? ((((((((((
Какие такие родственники издевались над птахой???

Изменено пользователем Foxya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, ну что ж вы раны бередите....
в основном все мы живем не одни и вторые половины наши(за редким исключением)в лучшем случае терпят наши увлечения, в худшем приходится выбирать... Кто не выбирал тому не понять насколько это тяжело.
Марин, держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут мы :)

 

Прежде всего хочу сказать огромное спасибо и низко поклониться замечательному человеку Зайке :) за её мудрость, терпение и доброту, а также за оказание психологической помощи некоторым :crazy: .
Надя, :flours:, спасибо...
Ещё от души благодарю всех форумчан, кто переживал за нас, сочувствовал и поддерживал :flowers1: .

 

Руфёшка снова со мной... и с моим семейством. Немножко ему пришлось сменить комнату. Теперь он живёт не в столовой, а там, куда я поселила его в самом начале жизни в нашем доме - в большом зале - как бы на виду, но всё же в стороне от общей тусовки. Здесь он чувствует себя в безопасности от всяких там уж очень эмоциональных гостей. И клетища к нему вернулась та, что для него и покупалась - в ней он на первых фото в начале темы.
Руфе, конечно же пришлось туго в эту неделю. Но, главное, что всё позади. Мы уже вовсю поём, начали есть фрукты, и физиономия наша приобретает мирный и спокойный вид. Мне совершенно ясно, что в столовой мои с Руфой отношения строились куда быстрее и позитивнее что ли, чем здесь в зале в отдалении. Но всё же на первое место ставлю спокойствие птицы при появлении в доме посторонних.
Очень может быть, что на днях к соседнему окошку в зал к Руфе переедет и Бишик - их замечательное соседство в столовой для Руфиной психики было просто целебным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА!!! МАрин,поздравляю!!!!!
Всё таки мы женщины-мудрый народ,из любой ситуации находим правильный выход. :)
Очень,очень рада за Руфу и других его друзей,которые остаются все вместе. :flowers1:
Надежде,огромный поклон!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Очень за Вас рада :up::yahoo: . сильно расстроилась, увидев закрытую тему. Вообще грустно, когда темы про жакошек закрываются на странным причинам. Очень хорошо, что Руфа снова с Вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, не тот смайлик поставила, такими не пользуюсь
Marina-P, еще раз примите мои поздравления и наилучшие пожелания! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада, что малыш снова дома. Правда, совершенно не поняла, что случилось, но главное, похоже, что все наладилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, очень очень рада за Вас и Руфика!
Я поняла, что во всех перепитиях виноваты наши дорогие и любимые близкие! Ну иногда мы перегибаем палку, ну и что?! :shuffle: Мы же терпим все их капризы! :threaten:
Как я просекла, что надо поблагодарить и Зайку, которая сыграла не последнюю роль в этой драме! :clap::flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P, очень очень рада за Вас и Руфика!

680249[/snapback]




Очень рада, что малыш снова дома. Правда, совершенно не поняла, что случилось, но главное, похоже, что все наладилось.

679947[/snapback]




Как замечательно,когда, вопреки всему, всё заканчивается вот так!!!!!!!!

679944[/snapback]



Я тут все пропустила (комп не работал), следила за судьбой Табика и Руфы.
Очень рада за вас!!! Хорошо, что все разрешилось!!!
А с Табиком как?
Извените если пишу и нажимаю на живое. Не могу найти темы про него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, скворцы случайно не в Африку к жако улетают от нас на зиму :crazy: ?

 

Тут Руфка 2-й день терпит новых соседей по комнате - пару скворцов и дрозда. Запевала там - Кроша -скворец, он практически никогда не умолкает. Молчит, когда спит ночью, ест или купается, а так поёт даже когда оперение в порядок приводит.
Так вот если вчера Руфик присматривался к новеньким, то сегодня :newconfus: . Я такого красноречия от своего серенького никогда не слышала - это что-то. Мало того, что он явно, совершенно чётко тужится :) , чтобы сказануть что-то человеческое, и "рууу" у нас даже проскакивает, но он поёт свистами типа тех, что издаёт, например, блестящий африканский скворец. Понятно, что не чисто, но это новые Руфины звуки, и они очень красивы и мелодичны. Я сегодня прямо как в тропиках - на фоне громкой непрерывной льющейся песни скворца(скворцечеловека :crazy: ) - мощные звуки-переливы жако, ну и где-то на заднем фоне повизгивание-поддудивание :) сенегала и конголеза. А в секундах тишины мне с нижнего этажа слышно, что там ещё тихо журчит дрозд и поскрипывает розовая скворчиха...

 

Я честно говоря, думала, что Руфу могут раздражать такие шумные соседи - но он спокоен и умиротворён, и кроме этого Руфина песня сегодня меня просто потрясла. Правда интересно, могла ли импровизация скворца всколыхнуть в жако какие-то воспоминания о родине?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!
Скворцов всё же отселили - конго Биши выступил против присутствия шебутных пернатых на его территории.
Руфа ничуть на смутился их отсутствием (он же их всё равно слышит) и продолжает напитываться всяческими полезностями из характера и поведения Биши и теперь ещё и Таби. Для начала замечу, что Руфка теперь очень-очень любит купаться, и КАК он это делает, со смеху упасть можно. Бишка сразу прилетает к жако, придвигается к тому практически вплотную и тоже принимает душ. Руфина психика потрясающе раскрывается. Утром, если я уже встала и в темноте прошла мимо, Руфёшка издаёт мощный свист - я так понимаю, приветствует. Тут же в темноте он виснет в клетке на своих кольцах и начинает махать крыльями. Спустя пол часа- минут 40, когдя я начинаю ежедневный уход за птицами, Руфа уже готов гулять - просится. Вылезет на клетку и первым делом скинет на пол любимую игрушку. Это ритуал. Я, со словами "ай-ай-ай", должна игрушку поднять, помыть и дать ему. Птиц благодарно берёт её и долго с ней возится. Что интересно, наигравшись, он потом ни разу за целый день её не бросит, а аккуратно положит рядышком. Гуляет целый день, на ночь сам уходит спать в клетку. Поёт, кричит, мяукает и даже шкодит немножко - решил тут как-то расправиться с юккой, пришлось спасать бедное дерево.
Запомнил Руфка и всех наших родственников - не рычит больше, если к нему никто не подходит. На меня не рычит вообще - я даже "страшные" шторы теперь двигаю без всяких возмущений с его стороны. Руки могу на клетку класть, протирать прутья прямо у Руфёшки около лап - он только смотрит с любопытством и всё, ни попыток укусить, ни раздутых перьев, ни клокотания в горлышке, даже не отодвинется.
А когда он свою мисочку с фруктами охраняет от Бишика, то уже не рычит, как раньше, и ничего такого, а добренький такой, гладенький, просто наклоняет голову и гавкает тоненьким голоском мелкой собачки в сторону конголеза - тот тут же ретируется почему-то.
Так что всё у нас потихонечку, я бы сказала даже, что очень позитивно потихонечку. Птиц себя уже давным давно не щипал...
А это мы едим кукурузку:
5ac8d14e231a.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, какие потрясающие новости! Искренне радуюсь за Вас и за Руфушку.
ТТТ, оброс то как - загляденье! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.