Перейти к содержанию

Мои жако


Marina-P

Рекомендуемые сообщения

Marina-P, поздравляю с новым членом семьи! Полнятся наши ряды :).
Птичик замечательный и хоромы хорошие (такую клетку в свое время хотела купить, слышала о ней хорошие отзывы: прочная, долговечная, сделана качественно) :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 454
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    160

  • masaska

    27

  • Зайка

    23

  • MarinaS

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

Натулька, спасибо :) !

 

Вчера вечером, когда нас ещё не было дома, Руфа был выпущен при детях гулять. Со слов дочки он очень развеселился и много махал крыльями, что естесственно после целого дня взаперти. А потом, она так и не поняла, толи слетел, толи свалился с клетки на ковёр прямо под ноги к девчёнкам - а они на полу сидели и мультики смотрели. Девчёнки у меня ещё те птицеводы... на приземлившегося попугая ноль внимания. Старшая скомандовала младшей: "Спокойно продолжаем смотреть телевизор..." А Руфа огляделся и потопал целенаправленно к клетке. Зацепившись на ножку последней, он благополучно забрался наверх. Немножко подумал, видно оценивал произошедшее, и от греха подальше убралася в клетку. Мы когда приехали, Руфик демонстративно сидел внутри при открытой дверке. Такие у нас приключения :) .

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-хе-хе… мы дохвастались…
И в связи с этим в жизни Руфки произошли не к месту, но кардинальные перемены. Ужасно жаль, что пришлось его снова тревожить, но дело было так.
Опять второй день моего отсутствия – как и прошлый четверг. Вечером нас ждала тщательно почищенная от «лишнего» пера шейка, пара кусочков рулей из хвоста. После возвращения домой – ни единого обкуса. А утром, несмотря ни на что, пока я возилась наверху на кухне (при том, что меня там бывает больше всего), Руфа ещё подчистил свой хвостик, гуляючи(!).
Получается, что он чикается только, когда в комнате никого нет. А т.к. эта комната – не слишком тусовочная, то… понятно. Кухня-столовая – я там живу практически. Детская – я там тоже много бываю. Думы и сомнения меня одолевали долго, но в итоге пришлось самой себе признаться, что и клетку эту здоровенную Руфик не использует полностью совершенно. Т.е. нижняя часть – что под поперечной синей планкой – ВСЕГДА пустует. Мало того, он же практически постоянно на вольном выпасе и получается, что клетка вообще такая ни к чему. А если оглянуться в Руфкино прошлое, то он привык жить в небольших клетках по жизни. А кто знает, насколько важна для жако подобная привычка и насколько защищённым он себя чувствует в подобном вольере. В общем, я рискнула всё поменять….. Хотя на душе было погано при этом.
Прямо там в зале на глазах гуляющего Руфы я приготовила для него Лорето (Ферпласт). Надь, она кажется почти такая же, как та, где у вас сложившаяся пара сидит. Придвинула – умничка – он сам перелез на верх открытой крыши новой клетки. Потом я его попросила пойти в клетку – он пошёл не через верх, а через открытую переднюю дверь ( уже, значит, успел привыкнуть). Потом мы с дочкой перетащили клетку с Руфой в столовую, в мою рабочую зону. И поставили тоже у окошка там, где до этого стоял сенегал. Напротив Руфы теперь клетка с мелкими лесными птичками, а рядом – обеденный стол. ТВ здесь нет. Табик был переселён в комнату к детям, что, кстати, его совсем не смутило…. А эту красавицу-вольерину в зале заняли скворцы и сойка – они подвижные, им пространства чем больше, тем лучше.
Вот такие дела. Руфа сидит в клетке, и теперь практически постоянно я перед ним мельтешу. Орешек из рук всё-таки взял, сделал одолжение, но, конечно, у него снова дополнительный стресс. Хотя ему любопытно – он, похоже, очень любит наблюдать за событиями в доме… Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Марина, я думаю все правильно Вы делаете, на месте виднее, где ему лучше. Он всегда у нас, кроме последнего полугодия обитал в оживленных комнатах, наверное так ему привычнее и интереснее. А большие клетки хороши для тех, кто ими может полностью пользоваться. Пара жако живут в Сириане и тоже используют не всю клетку, а только верхние жердочки. А Лоретто даже по-моему больше. В любом случае для одного попугая места достаточно. Про ощипывание даже не знаю что сказать, у меня в паре сейчас выкормыш Варя так себе шею и щиплет, причем перья новые постоянно растут, но надолго не задерживаются, а толчком послужил переезд в новую клетку. Просто у нее все новое вызывает такую реакцию, поэтому я можно сказать уже привыкла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже так кажется, что если птаха почти все время на свободном выпасе, то огромная клетка ему ни к чему... А покушать и поспать хватит и небольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне тоже так кажется, что если птаха почти все время на свободном выпасе, то огромная клетка ему ни к чему... А покушать и поспать хватит и небольшой.

533411[/snapback]



Вот и я из этого исходила. Стоит Яшкина громобоина, а реально он или на дверце катается или на верхней жердочке в самой клетке дремлет. Даже на верхнюю площадку не залазит.
А Пушкин вообще все время наверху тусуется... спит точней.
Marina-P, ну и все правильно сделали! Лучше пусть все время на глазах. Тоже получается так - если я не рядом, то перья потом в великом разнообразии нахожу. Время им еще нужно, чтоб понять - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, спасибо за поддержку... А то я думала, что сразу все ругаццо станете :sorry: ...
Открыла ему дверку. Не хочет выходить -_- . Хотя, когда мы ушли из комнаты, немножко пел. Теперь, пожалуй, всё предыдущее привыкание можно считать обнулённым. Но радость, что здесь - есть, где весьма удачно можно стенд вписать.
Только папа наш ещё не видел перестановок. Как забракует.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, да мы ж не из-за своих прихотей всякие перестановки делаем, а чтоб птючам было лучше и удобнее. Мы тоже два раза уже переезжали. и все потому чтоб место поспокойнее найти. Нас же тут тоже многоооо. Кошки, собака вездесущая, птички и нас четверо довольно неспокойных людей.
Я вот жду лета чтоб вынести птичью детвору на улицу... Все думаю как они отреагируют.
Небось самой придется рядом в гамаке поселиться ;)
Вы летом тоже на улицу выйдете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не знаю... То, что окна можно открывать, чтобы без сквозняка и на солнышке - это да. А вот совсем на улицу.... Лесных точно нет - они дичают и пугаются потом сильно. Руфу... ну как оно там летом будет, поглядим.... Если тока Табика на поводочке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Вы, главное, не отчаивайтесь.. Оно так и идёт - лучше, хуже, по-всякому... Это не обнуление, это просто период такой.. Чёрная полоса, что ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V, да неееееет, об отчаянии речи нет. А расстроилась именно из-за того, что пришлось птицу дёргать с места, опять что-то менять в его жизни. По собственной недальновидности.
Но насчёт обнуления ошиблась я. Перед отъездом на работу вечером всё-таки решила ему душик сделать - сегодня так мы и не успели "помыться". Стала сначала вокруг него цветы брызгать (как и тогда в той комнате в первое купание). А Руфка кааак распушил бакенбарды, да как стал поворачиваться то одним боком, то другим. Ворчит тихонечко, но явно, что нравится процесс. А потом, когда одно крыло сверху уже сильно подмокло, он так несмело совсем невысоко, опасливо взял и приподнял крылышко - подмышку подставил. И даже с десяток секунд подержал. Вот это была радость для меня!
Сейчас на сон уже приготовился. Сидит, скрипит клювиком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А потом, когда одно крыло сверху уже сильно подмокло, он так несмело совсем невысоко, опасливо взял и приподнял крылышко - подмышку подставил. И даже с десяток секунд подержал. Вот это была радость для меня!

533786[/snapback]



Умничка какой!
А у Зайки он любил купаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот такие мы теперь и такое наше новое жилище. Верю, что окончательное. По крайней мере времени на перо у Руфки совсем мало - надо же успевать держать под контролем окружение...
Совсем хорошо берёт из рук. Даже киви! Которое не бросает сразу, как бы демонстративно, а пол секунды помусолит - попробует.

 

0d2ee33cc818.jpg
4214334c7578.jpg
deeb90778ca4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Какие царские хоромы у птички :-) Поздравляю! Повезло птичику с мамой, столько заботы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet_lanka45, пасип... надо было так сразу делать без всяких переселений....

 

С сегодняшнего дня у нас тоже курс Цамакса. Надя, сколько дней его проводить по вашему опыту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка зачётная!Аккуратней с растениями рядом с клеткой.Вы уверены,что они не опасны для попугая?Похоже он легко может добраться до них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, клеточка что надо!
Marina-P, ну и как Цамакс? Мои его с трудом глотают. Я им семечки пророщенные посыпаю - они влажные и хорошо к ним прилипает - хоть что-то но в клюв попадает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, нет, там нет опасных растений. А если бы даже и были (чуть в сторонке), то Руфа настолько кулЮторный и консервативный, что тронуть клювом что-то непривычное - это не в его стиле. По крайней мере пока.

 

Цамакс подмешиваю в замоченно-пророщенное зерно. Ест нормально. Поскольку кашку то ест, то не очень, решила её вкусом Цамакса не портить. Кстати остальные попугаи тоже не обращают внимания на невкусную примесь. Табик буквально пожирает всё мокрое зерно. Ожерел (а он ещё и начал получать курс лечения, что здесь на форуме Розочка описывал) - тоже ест хорошо. Но самое удивительное. Толи весна, толи сезон гранатов отходит... Сначала на Руфку думала, а теперь все, как один, начали с неохотой есть предложенный гранат( хотя по качеству вроде нормальный).

 

Руфка щиплется мало. Очень мало - по сравнению с той комнатой. Но зато и активность сдержанная. В нашем присутствии не ест (мы же теперь совсем близко и очень часто). Крыльями машет тоже меньше. В общем нет такой расслабленности, как там внизу, когда все человеки были как бы в стороне и не часто.
Сегодня ему поменяла все ветки(жёрдочки) на новые, с мелкими отросточками для грызни и т.п. Теперь верба у нас в почёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


начали с неохотой есть предложенный гранат

534864[/snapback]


вот-вот и у нас тоже самое. Я сначала на качество грешила, но попробовала - вкус такой же, не кислый.
А у нас малиновые ветки сейчас большим спросом пользуются, сегодня ездили в лес и я там по колено в снегу малиновые ветки стригла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы что-то на березу накинулись... сидит на ветке и грызет под собой. ;)
А гранат у нас в любом виде - любимый. Зато все остальное в пролете!

Изменено пользователем masaska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу, тьфу, тьфу.... но сдаётся мне, что наши отношения с Руфой начали меняться :shuffle: И кажется, что какая-то невидимая ниточка между нами появляется.

 

Я стараюсь изо всех сил, чтобы он меня ассоциировал только с приятным. Он... мне помогает. Самое неприятное у нас было - это зайти в клетку "по просьбе", когда в руках у меня тряпочка, и мне надо уходить на работу. Он-то шёл, и слушался, но это было из страха, порой с рыком и нервами. Пока я ломала голову, как добиться возвращения в клетку, если мне надо уйти, умничка моя придумала за меня сама: Руфа теперь САМ уходит в клетку, как только видит, что я начинаю собираться из дому :wub: !!!

 

С едой. Здесь всё так же было, пока... Он ведь после смены клеток обиделся и даже гранат порой демонстративно брал из руки и тут же плевал с презрением. ...Пока я не начала ему, помимо порции замоченного зерна с Цамаксом в кормушке, давать только из рук пророщенные семечки. И теперь мы шагаем навстречу рукам, где-то чуть ворча, где-то наоборот открыто с наивной приветливой мордочкой, и каждый раз нежно и аккуратно Руфка берёт своё лакомство. За день я подхожу к нему по многу раз, предлагая семечки из рук. Особенно стараюсь не упустить ни одного случая своего возвращения после более или менее долгого отсутствия. На этом фоне произошёл какой-то сбой в его недоверчивости, он стал позволять мне двигать руками прямо рядом с ним. Я стараюсь предлагать ему из рук абсолютно всё - съедобное и нет - он берёт! Ветки грызёт, и даже не бросит, если я в этот же момент поправляю покосившуюся веточку, чтобы не упала, прямо у него под носом...

 

Ну и победа наша, самая главная! Яблоки он тоже брал из рук, но всегда бросал. В кормушке - не ел тем более. А вот на днях была у меня раздача яблок, и Руфа всё это наблюдал. Кусочек очищенного яблочка достался и мне. Начала есть. Подхожу к нему: "На, попробуй, как вкусно". Отламываю кусочек, даю - берёт... тут же бросает, как и всегда. Яблоко не проваливается сквозь решётку, а остаётся лежать перед ним. Я: "Ну и зря ты так, яблоко - вкуууусноеее" - продолжаю есть. Руфа :man_in_love: внимательно на меня посмотрел, взял свой упавший кусок в лапку и принялся его есть. Так он и схрустел его целиком! Я даже сфотографировала!
И вообще он следит за мной теперь совсем по-другому. Следит уже с меньшей долей страха, с любопытством...

 

А как мы брызгаемся! Это ритуал - каждый день . Сначала я демонстративно брызгаю фикус бенджамина с множеством мелких листочков, что рядом с клеткой стоит - птиц за это время успевает морально подготовиться. Если он не в духе, сразу сматывается в клетку - тогда я его не брызгаю. А если настроение хорошее - пушится и ждёт, когда наступит его очередь быть обрызганным. Терпит, мокнет, я даже стала его сильно поливать, но мордочка добрая, довольная....

 

С перьями пока похвастаться нечем. За ту неделю, когда он сменил комнату и клетку, он совсем подрезал себе хвостик, и продолжал ковырять "дырку" под горлышком. Но это было на прошлой неделе. Эта неделя у нас совсем в ином ключе. Я даже радоваться пока боюсь...

 

Кстати, из игрушек мы почти доели цветные деревянные фигурки на цепочке, начали пробовать на зуб верёвки, ветки, на которых сидим в клетке... В общем потихонечку-потихонечку, но жизнь Руфкина становится богаче в плане эмоций и досуга :)

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Как здорово! Вы оба молодчинки! Такой прогресс! И птичик умничка! Дай Бог все постепенно наладится и будет большая дружба и любовь! Так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну засмущали :) .... Совсем ничего такого особенного. Просто от своей собственной неуверенности в этой ситуации я пытаюсь воплотить в нашу с Руфкой жизнь правило, что я - это связано только с позитивом. Это сложно и относительно, но для этапа знакомства и привыкания пока помогает.
Здесь мы кушаем то самое яблоко...
5c081bd9bd3b.jpg
А здесь яблоневые ветки...
fbcfeed2fad3.jpg

 

Уж не глядите строго на нашу куцехвостость и куцекрылость :sorry: ...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уж не глядите строго на нашу куцехвостость и куцекрылость :sorry: ...

Да ладно, мы понятливые. Будем надеяться, что Руфа "завяжет" с этим делом и превратится в настоящего Орла!
Он уже вон какой славный :)
А жизнь она и должна быть на позитиве, иначе - "война"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А птица поразительно мудрая и наблюдательная...
Сегодня днём собиралась на работу и усиленно размышляла, сработает ли в очередной раз то, что рассказала, как он сам заходит в клетку, или не сработает...
Как только появилась я в его комнате с мокрой головой и в одежде на выход, заинька мой полез в клетку...
Совсем забыла сказать, что на ночь(!), когда закрываются шторы и выключается подсветка у "русских" птичек, Руфка тоже САМ идёт домой. Дверка остаётся открытой, но он не выходит. Причём совсем не спит - как раз в это время он занимается с игрушками, много ест, чистит и не режет(!) перо..... а когда на ночь уже закрывается дверка, это чудо ужинает последний раз и ложится спать, а потом в комнате выключается свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руфа ну очень классный и замечательный птиц :up::up::up:

 


А птица поразительно мудрая и наблюдательная...
Сегодня днём собиралась на работу и усиленно размышляла, сработает ли в очередной раз то, что рассказала, как он сам заходит в клетку, или не сработает...
Как только появилась я в его комнате с мокрой головой и в одежде на выход, заинька мой полез в клетку...
Совсем забыла сказать, что на ночь(!), когда закрываются шторы и выключается подсветка у "русских" птичек, Руфка тоже САМ идёт домой. Дверка остаётся открытой, но он не выходит. Причём совсем не спит - как раз в это время он занимается с игрушками, много ест, чистит и не режет(!) перо..... а когда на ночь уже закрывается дверка, это чудо ужинает последний раз и ложится спать, а потом в комнате выключается свет.

Везет же тебе :ok: А у меня с Ичи каждый вечер головомойка с заходом на ночь в клетку :bang::bang::bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет от Руфарика!

 

Коротенький доклад о наших новостях :) .

 

Руфа научился завтракать! Причём до 12-ти он может поесть аж раза 3. Утренний режим таков: я открываю клетку сразу, пока "делаю" всех птиц, и Руфу в том числе. В этот момент он гуляет-разминается. Как только доходит дело до смены корма в его кормушках, он сразу спускается в клетку и ест. Примерно в это же время мы пьём кофе, и дети завтракают рядом за столом - это где-то 7.30. Потом Руфка идёт гулять - там двигательный и обязательный веткогрызный моцион. С ветками сейчас вообще очень здорово получается - они все с набухшими почками - то, что самое полезное - в расход идут яблоня, клён, вишня, верба - приходится каждое утро приносить ему свежих - всё съедает. Очень любит когда веточки не прямые, а корявые, природные с ответвлениями всякими, отростками и т.п. Потом после веток Руфа дремлет. А после снова перекус в клетке. Параллельно на прогулке он получает из рук всё, чем мне придёт в голову его угостить, начиная от тех самых чудодейственных для налаживания контакта пророщенных семечек, заканчивая.... на этот раз бананом!
Да-да.... с помощью вышеизложенного способа приучения Руфы к поеданию яблок мы теперь едим бананы! Яблоки едим, бананы едим, гранат и виноград опять как прежде тоже едим.

 

Помимо того, что всё берём из рук.... Руфа теперь всё берёт и с чайной ложечки... Хотя здесь пока хвастаться нечем - пробует из ложечки вроде на позитиве и с готовностью, но всё жидкое нам пока совсем не нравится.

 

Перья.... ну не знаю... ничего выдающегося. Может случайно, может временно, может и нет, но вроде пока Руфик их не трогает, тьфу, тьфу, тьфу...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Марина, какой Руфа молодец, совсем уже освоился!

 

Насчет ложечки, он с нее раньше кашу ел или фруктовое пюре, а жидкое он не любил, сок я иногда в маленькую поилку наливала.

 


А линьки нет? Мои сейчас линяют, как-то все по очереди.

 

Очень за вас с Руфой рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, у нас все практически в том же ключе - режим тот же, крыльемахательный моцион и погрызушки по утрам... а вот с едой мы по прежнему выдрючиваемся. Кстати и с перьями тоже так же (ТТТ). Надеюсь, что это все-таки не временно и не случайно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайка, нет, линьки пока нет. Световой день круто наверное изменился - я встаю в 6 с копейками - Руфа - минут на 20 позже. А вечером, не правильно, понимаю, но раньше 9 никак. В лучшем случае могу свет выключить, но он знает, что ещё "актив" у нас и не спит - ужинает, пером занимается, пьёт. Часов до 10 может так - а потом уже спит. И что с ним сделаешь?

 

Inna V, спасибо!

 

Ни в жисть не могла подумать, что они такие умные.... Я его ни в коем случае не очеловечиваю, но он.... толи нас ставит на тот же уровень, толи что... Сегодня. Приехали с работы. Дети были дома - Руфа гулял. У него всё супер - сидит на крыше клетки, грызёт умиротворённо яблоневый побег. По ходу нашего ужина попробовал и отверг курагу, её же наколотую на веточку проигнорировал, пожевал семечек из рук (с милой, мирной мордашкой). Ну ффсё, пора свет выключать - а он ни гу-гу, не идёт в клетку и хоть что - первый раз такое! В итоге свет приглушила на 1/3... Брать в руки "заменитель покрывала" для загона в клетку - жаль страшно, опять нарушу наши "отношения". Начинаю ему говорить: "Руфочка, пора спать, иди в клеточку, ты же умный, уже пора, иди спаточки... "и т.д. и т.п. И пока я всё это говорю, серый птиц косит голову в сторону кормушек в клетке, внимательно так склоняет голову набок и... уползает домой. Закрываю за ним дверку - предлагаю тройку штук пророщенных семечек... КАК он так понимает??? Он же ни на миг не напрягся, не испугался. Это нельзя назвать выполнением команды. Но это даже не описать - поражает обратная связь птицы. Мне далеко не чужда кинология - но у собак всё совершенно по другому...

 

Лен, наверное Пушкину надо больше времени для того, чтобы начать пробовать что-то и одновременно находить это вкусным. Но вот Руфа помимо того, что едим мы - зорко следит за тем, что я даю мелким птичкам по соседству с ним. Вот с листьями салата у нас целая многодневная история. Ему завидно страшно. Он из рук его щиплет, пробует жевать, но видать не по вкусу, никак не по вкусу...А те едят салат без остатка - у Руфки шея, как у жирафа вытягивается, когда наблюдает за их салатной трапезой... и снова, в очередной раз, ему предлагаю...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Марина, я тут прочитала, что неважно спит птица или нет, главное чтобы света было не очень много, тогда у них гормоны ведут себя спокойно. У моих сейчас получается 11 часов темно и 13 светло. Просыпаются они раньше и сидят в темноте, относительной.

 

Руфа он вообще всегда отличался сообразительностью. Когда его выпускали на яблоню гулять, то загоняли, пугая полотенцем, только первые дни, а потом он заходил сам. Руфе наверное интересно наблюдать за другими птицами и слушать их звуки. Он с ними еще не пересвистывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я его ни в коем случае не очеловечиваю, но он...

545599[/snapback]



Да они все такие... Что-то есть.. Невозможно не-очеловечивать, или ещё как-то... особым образом оценить их сознание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V, ага... Он живёт параллельно нам, совершенно точно считает себя не ниже по статусу, но уважает и нашу жизнь. Прислушивается, интересуется, порой пытается подстроиться, но при этом знает себе цену.

 

Зайка, насчёт переговоров с птицами - здесь всё как раз наоборот. Он наблюдает за мелкими певчими исключительно из интересов гастрономии (что это им там опять дали?). Немного начал копировать щегла - нежная щебечущая песенка, обрывочная, но всё же появилась в Руфином репертуаре. А вот С Табиком - здесь полный демонстративный игнор. Таби может копировать свисты жако - у него это хорошо получается. При этом просто так сенегал не копирует - он свистит именно в ответ на Руфины свисты. Так вот Руфа.... как только Табо начинает ему отвечать свистами из детской комнаты, сию же секунду прекращает эти свисты издавать. И может продолжать петь как угодно, но только такими звуками, которые у Табика не получается воспроизвести. Табик в свою очередь затыкается и перестаёт "беседовать" с жако. Эта Руфкина выходка настолько очевидна, что иногда даже и смешно, и обидно за "зелёного человечка", что с ним так вот не желает разговаривать старший "брат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Руфик начал восрпоизводить звуки нашей человеческой жизни!
У дочки есть компьютерная игра - обучающая программа по английскому языку. Когда там ставят неверный ответ на задание, идёт звуковое сопровождение ошибки - такое смешно-страшное завывание - как иногда в мультиках привидения устрашающе вокализируют. Ну вот, и Руфа научился этому звуку в точном исполнении. Теперь очень любит им разбавлять свои собственные "песенки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Marina-P, прочитала всю вашу темку с упоением :) Как же здорово! Удивилась в очредной раз, сколько же всяких особенностей с каждым видом птиц. Понимаю, что на жакошу не решилась бы ни за что. Вы молодец! Желаю, чтобы Руфа перестала ощипываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Давненько мы ничего про себя не рассказывали :tomato:
А Руфка дома... имитирует такое количество звуков, что я уже и со счёту сбилась. Сойку и скворца он явно победил. Он кричит сенегалом и сойкой, скрипит скворцом, мяукает кошкой, посвистывает щеглом, пиликает модемным подсоединением, срабатывает сигнализацией одного коттеджа неподалёку(там, видать, сигналка с брачком и постоянно оглашает округу своей сиреной), в полной абракадабре выдаёт множество слогов человеческой речи, а вчера мы наконец-то закукукали по-настоящему :) Любимчик мой серенький - очень любит общаться. Обожает, когда с ним разговаривают. Причём, если говорить нежно, спокойно и ласково, он закрывает глаза, а если нормально энергично говорить - слушает в оба уха, да ещё и ответить может. Отвечает. Реально отвечает - начинает то свистеть, то укать, то квакать. А может начать баловаться - топать по клетке, поднимать крылья, свешиваться вниз головой, кланяться и при этом голосит в полном позитиве. Если настроение хорошее, то не молчит даже, когда я в клетке навожу порядок. Раньше зажмётся весь(на крыше) и сидит дрожит - а теперь ходит, смотрит, что я там внутри клетки ковыряюсь, и опять масса разных звуков.
А как он теперь интересно семечки из рук берёт - нежно-нежно берёт семечку, но не убирает клюв(кончик которого как бы между пальцев попадает), а наоборот, несколько секунд помедлит - и клюв прижимает к пальцам сильнее. Получается, что несколько секунд я буквально держу его пальцами за кончик клюва.
Поскольку клетка у стола - то спуститься на дверку с чем-то вкусным, когда все за столом - одно из частых поведенческих проявлений. И получается, что он тоже как бы за столом сидит и ест вместе со всеми. В общем столько в нём открывается интересного, что я в полном восторге.
С едой проблем нет. Всё, что ел, то и ест - добавилась только любовь к свежим огурцам, разгрызание морковки(хоть и с раскидыванием кусочков) и изучение сладкого перца. Опять же все новшества готов пробовать, если я это или ем сама, или раздаю домочадцам.
Перо - лишь где-то раз в недели 2 я нахожу какой-нибудь единственный маленький кусочек откушенного пера. Но это не системно, порой вообще долго ничего нет. А если нахожу, то принципиально только один кусочек. Впрочем я на это совсем перестала заморачиваться.
Главное для меня - это то, что сердечко его потеплело, очень потеплело. Уже и не помню, когда он на меня рычал последний раз. Иной раз пристаю к нему (например с ложечкой еды, которую ну не хочет никак пробовать) , а он отодвигается (раньше уже давно бы рыкнул), а тут так смотрит недоумённо, мол, ну чё ты ко мне пристаёшь, не хочу-не буду... может ложку отодвинуть, и то невероятно деликатно.

 

Здесь просьба не смотреть на дитё(неудачная фотка) - ему сказали "замри"... Зато вот так Руфка спускается к столу и ест вместе со всеми при том, что до трапезы он гулял на клетке.

 

007485c5852e.jpg

 

Здесь в рассветном солнышке мы едим яблоко и грызём новую погремушку. Уж простите за качество - никак не смогла подловить, чтобы не засвечивало.
8827bfd0e136.jpg
e455c7ab94dc.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у нас гости. 3-е суток. Люди громкие, доминантные, не привыкшие считаться с интересами домашних животных, тем более птиц, требующие к себе уважения. Это были первые гости за всю Руфкину жизнь в нашем доме.
Воскресенье утро. У Руфы прекрасное настроение, он поёт, веселится, играет. Поскольку он у окна, то ему всегда видно, как открываются ворота, и кто въезжает во двор. И вот наступило. Въехала незнакомая машина. Руфа замолк, вытянулся, задрожал. Как же я переживала за него, что начнёт щипаться... Потом он услышал внизу шум, чужие голоса и ...главный гость поднялся на кухню. Руфа вытянулся в струночку, его колотит. А гость... совершенно равнодушно идёт к Руфиному окну. Голос у гостя аки у мощного трактора, борода и очки. В общем, как Руфка заревёт, да таким страшным голосом, что у меня мурашки по коже - он даже в самом начале у нас так никогда не рычал. Да раздулся весь, растопырился, да клювом щёлкает... Гость подходит вплотную к клетке: "Мол, ты это мне?" (а Руфа гулял). Руфа, увеличив мощность рёва ещё раза в два, делая страшные угрожающие движения, пошёл по клетке прямо на человека... Параллельно мы с мужем пытались объяснить человеку, что это лучше отойти и не подходить, и не смотреть, и не обращать внимания, и ничего не говорить птице... В общем помогло. Он отошёл. Но при всяком повороте головы в сторону Руфы, неперестающий клокот в горле попугая перерастал в рык. А мы тут вот есть собрались. Отодвинули стол подальше от клетки, я попросила всех выйти и уговорила Руфку пойти домой. Он послушно водворился в свой домик. А потом приехала ещё машина. Он тоже всё видел. В итоге сидели мы за столом, ближе к клетке я специально усадила моих девчёнок, но при каждом взгляде чужих людей, устремлённом на Руфу, столовую по нарастающей начинало оглашать жуткое рычание. Так прошёл первый вечер. Уже, когда все легли спать, я убирала со стола, уставший Руфка при полувыключенном свете спустился и долго-долго ел.
Утром было наше с ним время. Все спят, а мы не меняем привычный режим. Но птиц не был расслаблен. И уверена, что покоя ему не давали чужие машины во дворе. Гости встали, пришли завтракать. Рёв... Потом Руфа стал спокойнее. Он рычал только при приближении чужих к клетке. Даже погулял пол дня. Во вторник утром он так же неизменно рычал. Он ел, обычно проводил время, но пел мало и то и дело я слышала клокотание в его горле, перерастающее в рык. Перо не трогал. Гулял до подъёма гостей(после я закрывала его в клетке).
И вот наконец-то долгожданный спокойный вечер. Мы все дома. Во дворе нет чужих машин. Руфа, как и прежде гуляет без ограничений. Мы сели ужинать, а наш птен, с умилительно счастливой спокойной мордочкой спустился с крыши клетки на дверку(как на фото в предыдущем посте) и "сел" с нами за стол. Он брал поочерёдно из фруктовой кормушки то кусок яблока, то гранат и каждый раз вылезал в дверку. Из протянутой руки лакомился виноградом и... было видно, что он(так же как и мы) очень устал за эти дни, но счастлив в этот ужин он безмерно. Ну а сегодня я видела своего прежнего Руфку, весёлого, поющего, озорного и дАвольногоооооо ...
Вот так мы встречали гостей. Перо не трогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.