Перейти к содержанию

"вертячный" из Италии


Maria Cremona

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maria Cremona

    71

  • Cheshirski

    40

  • Mari-An

    30

  • Елисс

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Появился налёт на слизистой клювика :( Смазала раствором фурацилина.

Изменено пользователем Maria Cremona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Cremona, суспензию по 1 мл два раза в день. Налеты смазывайте лучше каким-нибудь йодосодержащим составом - типа люголя, йодглицерина - что найдете в Испании. Между нистатином и смазыванием - интервал хотя бы в час выдержите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой налёт. Не получилось снять чётко, птен пищал и вырывался. Такое ощущение, что под кожей, но воводив ваткой, стал поплоще, что ли.. Сидит нахохленный, сам не кушает, даже не пытается, пьют много. Помёт вроде чуть-чуть получше стал.

post-18283-1244795371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Cremona, вот это налет, в красном овале?
____.JPG
Если он - то долой нистатин, ищите Метрогил, Флагил, Трихопол - что угодно с действующим веществом Метронидазол (Metronidazole).
У птицы трихомоноз, а не грибок. Пока - в начальной стадии. Расположение налета и его "несъемность" указывают на это.
Дозирование для таблеток 250 мг:
1/4 таблетки развести в 5 мл воды, поить в клюв по 0,5 мл два раза в день. Курс либо не менее 10 дней, либо с момента исчезновения налета еще три дня давать. Выбирается тот, что дольше. То есть, если налеты пропал на пятый день, то курс 10 дней, если пропали налеты на двенадцатый день - ио 15 дней. Обычно хватает 10-дневного курса.
Если будут другие таблетки или раствор или еще что - то можете пересчитать сами (или я пересчитаю), разовая доза находится в пределах 5-15 мг для голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Чеширский! Да, налёт тот, что в красном кружочке. Уже купила Флагил и уже дала. Птенец вытошнил всю утреннюю порцию зерна, такого с ним рашьше не было. Прочитала много всяких кошмаров про трихомоноз :( ... У него есть шансы поправиться? Прочитала также, что одновременно можно давать витамин А. Имеет смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансы есть, раз жив еще. Но трихомоноз - штука коварная, врать не буду. Все зависит от того, насколько эти простейшме повредили ЖКТ. При трихомонозе желудка смертность достигает 80%, по некоторым заявлениям... Рвет от поврежденного ЖКТ и гибнущей трихомонады. Найдите еще какой-нибудь сорбент - смекту, полифепан, энтеродез или что подобное, и через 30-50 минут после флагила дайте 1 мл его в клюв - он соберет на себя токсины. И так же по 1 мл в случае, если заметите первые позывы на рвоту.
Радует одно - после первого же приема метронидазола трихомонады начинают массово дохнуть, и если птиц переживет на препарате три-четыре дня, то считайте, что выжил.
Желаю вам успеха, а птену - поправиться!
ПС. Кормите кашами - они сейчас не менее важны, чем лекарство. Поврежденный ЖКТ кашу куда лучше усвоит.
ППС. Вам лучше выдержать курс в 14 дней.

 

нАСЧЕТ ВИТАМИНА А - если найдете водорастворимую а не жирорастворимую его форму - то можно. Жирорастворимая не пойдет, печень и так страдает от токсинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера кормила детской кашей, маленькими порциями, переваривает хорошо. Но общее состояние пока довольно плохое.. Хотя вчера начал чистить перья, сам взлетает на коробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то сегодня он совсем ослаб, стоит качается, с пулузакрытыми глазами. Целый день кормлю кашей через небольшие промежутки времени, но вместо улучшения... И ещё появилась какая-то проблема с ногами, как-то странно их передвигает, как деревянные, сейчас хочел почесаться, не получилось... Жалко смотреть на него! :(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Cremona, с ногами, скорее всего, от слабости.

 

Я бы дала двойную дозу метронидазола, в данном случае считаю, что терять уже нечего от передоза...

 

Давайте ему глюкозы или медовую водычку для поддержания сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чай какой? Ну, т.е., их же куча разных, я, наприер, не знаю из чего готовится тот же такой популярный матэ )

 

Может лучше просто сладкую водичку дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут вычитала где-то, что дают обычный чёрный крепкий чай с сахаром. Завтра куплю мёда. Заметила, что, несмотря на жару к комнате, птен становится поживее под лампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура тела птицы около 41 градуса, а при болезни они теряют тепло. Поэтому он и жмется к теплому. Да, черный чай можно, но я бы все-равно давала бы просто сладкую воду.

 

Просто не хочу экспериментировать на больной птице....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, черный чай птицам (гулькам, по крайней мере) вполне хорошо - ну если не чифир, и не стакан. А где-нибудь 10 мл нормально заваренного чая с сахаром - не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птен совсем ослабел, не держится на ногах, глаза полузакрыты. Напоила сладким чаем. Не знаю, кормить или уже не мучить его......... Только что вытошнил совершенно непереваренное зерно трёхдневной давности, прокисшее..

Изменено пользователем Maria Cremona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Cremona, нет, не кормить. Поите водой или чаем, как можно слаще. Возможно, он не откажется от дополнительного обогрева...

 

Вообще, конечно, лучше сделать укол раствора Рингера плюс глюкозы. Сможете? Дам ссылку на технику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчик умер в 20.05. Молодой организм долго не хотел умирать и это бурное умирание наталкивает меня на некоторые мысли, которые, возможно, покажутся здесь кошунственными. Я не бессердечна, даже наоборот, реву сейчас как белуга.. Но, может быть, стараясь спасти кого-то мы обрекаем это беззащитное существо на более долгую агонию, думая, что всесильны... Природа придумана мудро, мудрее, чем мы легкомысленно думаем..

Изменено пользователем Maria Cremona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Cremona, не стоит реветь. как белуга...
Я тоже об этом не раз задумывалась, но остановиться не могу из-за этого "а если он может выжить???"...

 

Сочувствую Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Cremona, понимаю вас и сочувствую. Жаль, что худшие предположения подтвердились.
А насчет "лечить или не мучить"...
У меня порой выживали совсем доходяги и внезапно, в муках, умирали те, кто должен был вроде бы выжить... Не дано нам наперед знать, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Mari-An, Чеширский, что помогли и словом и делом... И вообще, всем, кто откликнулся. Желаю вашим пациентам выздоравливать и не болеть, а их попечителям помимо здоровья ещё и крепких нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, крепкие нервы не последнее дело )))

 

Вам тоже можно того же пожелать, т.к. однажды вступив в эту лужу уже остановиться не можешь. Так что, скоро у Вас уже кто-то появится, кто будет очень нуждаться в Вас ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, Mari-An! Лекарства накопились, чего им лежать без дела. Только надеюсь, что не сейчас!.. А то, скоро уже в Москву поеду, на месяц минимум, не с кем будет оставить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Cremona, очень жалко вашу птичку(((((((((
у меня когда гуля улетела,я плакала пол дня,а тут такое...Представляю,что с вами происходило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.