Перейти к содержанию

"вертячный" из Италии


Maria Cremona

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maria Cremona

    71

  • Cheshirski

    40

  • Mari-An

    30

  • Елисс

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме


Для нормализации кишечной флоры нужно будет дать пробиотики или полезные бактерии. Но насколько это уместно именно сейчас, с курсом нынешних медикаментов, не знаю. Подскажут те, у кого были (есть) вертячники.

505701[/snapback]



Совершенно не помешают. Попробуйте найти что-нибудь из следующего: Линекс (Словения), Хилак форте (Германия), Бифиформ (Дания), Бактисубтил (Германия). Это то, что смог найти европейского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ответы, дамы и господа!! :) А ноотропил нейромультивитом заменить нельзя? Спрашиваю потому что нейромультивит у меня есть. Клевать у нас что-то не совсем получается, раз на раз не приходится, с шеей получше, но есть другая проблема: пытается склевать зёрнышко, щёлкает клювом, но не может его отправить в глотку... Кстати, с хлебом управляется лучше почему-то. Так что приходится продолжать экзекуцию кормления насильно. Но шея уже более контролируема, что немного радует. Что-то он чистится очень часто, может, его кто-то кусает? Паразиты?

 

 

 


Совершенно не помешают. Попробуйте найти что-нибудь из следующего: Линекс (Словения), Хилак форте (Германия), Бифиформ (Дания), Бактисубтил (Германия). Это то, что смог найти европейского.

Ура!!! Есть хилак форте!!! А как давать? Сколько? Изменено пользователем Maria Cremona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как давать? Сколько?

506330[/snapback]



Прикинул, исходя из детской дозировки - 5 капель в поилку на день, ежедневно менять воду, десять дней.
Нейромультивит - это комплекс витаминов группы В, вместо витаминного комплекса можно, только как давать - не соображу, посоветуюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовался и посчитал по нейромультивиту. В принципе можно, только дозировать крайне неудобно - надо дать 1/50 часть таблетки (растворить, например, в 5 мл воды и дать 0,1мл), при этом каждый раз надо будет растворять новую таблетку - витамины в растворе (самодельном) долго не хранятся.

 

ПС. Maria Cremona, обе ваши темы объединил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посоветовался и посчитал по нейромультивиту. В принципе можно, только дозировать крайне неудобно - надо дать 1/50 часть таблетки (растворить, например, в 5 мл воды и дать 0,1мл), при этом каждый раз надо будет растворять новую таблетку - витамины в растворе (самодельном) долго не хранятся.

 

ПС. Maria Cremona, обе ваши темы объединил.


Спасибо большое, Cheshirski! Да, действительно, неудобно... Я видела тут в итальянской рекламе рекламировали человеческие витамины - комплекс витаминов группы В, может имеет смысл?.. В принципе даю ему по таблетке в день пивных дрожжей, кормить приходится по-прежнему насильно, почему-то не хочет есть сам ничего кроме хлеба, а т.к. хлеб для голубей не полезен (как Вы писали), то приходиться мучить птичку насильной кормёжкой. Даже не знаю, что делать... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела тут в итальянской рекламе рекламировали человеческие витамины - комплекс витаминов группы В, может имеет смысл?

В принципе да, имеет. Только с дозировкой аккуратнее, некоторые витамины из этой группы при передозировке очень токсичны.
Я своим давал "Мультитабс В-комплекс".
кормить приходится по-прежнему насильно, почему-то не хочет есть сам ничего кроме хлеба, а т.к. хлеб для голубей не полезен (как Вы писали), то приходиться мучить птичку насильной кормёжкой. Даже не знаю, что делать...

Пока кормите насильно, деваться некуда. Хлеб не полезен, но и не особо вреден, и если он его хорошо ест, можно по чуть-чуть давать для стимуляции интереса, при этом можно накрошенный хлеб смешать с зерном, есть шанс, что перейдёт на зерно. Не исключено, что он просто одним хлебом и питался до того, и не знает, что зерно съедобно.
На всякий случай напомню, птицам можно давать только белый (пшеничный) хлеб. Чёрный и ржаной опасны для здоровья птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


рекламировали человеческие витамины - комплекс витаминов группы В, может имеет смысл?

509542[/snapback]



Так нейромультивит тоже человеческий. Там количество витаминов слишком велико, потому и дозировать неудобно. Да еще и соотношение разных витаминов не совпадает с тем, что для птиц рекомендуют. Кстати, сколько временти дрожжи уже даете? Их без перерыва больше трех недель давать не стоит.Витамины там естественные, не синтетические, и количество не очень велико, но передозировать все же можно. По опыту и поискам - дрожжи самый оптимальный способ дачи отдельно витаминов группы В.
Насчет хлеба - согласен с Torkut, так и стоит делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь чёрного хлеба в принципе нет, а белый очень хорошего качества :) , так что попробую делать Torkut сказал.

Изменено пользователем Maria Cremona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, сколько временти дрожжи уже даете? Их без перерыва больше трех недель давать не стоит.
Насчет хлеба - согласен с Torkut, так и стоит делать.

Нет, трёх недель пока нет, я птичку 7 января подобрала и дрожжи не сразу стала давать. Правда не помню когда :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Cremona, тогда до конца января, и хватит пока. И напишите, пожалуйста, что сейчас даете вообще, из лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Maria Cremona, тогда до конца января, и хватит пока. И напишите, пожалуйста, что сейчас даете вообще, из лекарств.

Сейчас даю дрожжи и хилак форте, 15 дней (как написано в инструкции) давала добавку на основе прополиса, о которой писала раньше. Пока больше ничего. Мне должны привезти из Москвы в начале февраля фоспренил и ноотропил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, все в норме, как приедет фоспренил - сообщите, хорошо?
Да, Хилак стоит давать две недели, дольше - вреда не будет, но и толку тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понял, все в норме, как приедет фоспренил - сообщите, хорошо?
Да, Хилак стоит давать две недели, дольше - вреда не будет, но и толку тоже.

Хилак у ему в коду капаю, но пьёт он как канарейка - капельку, сколько ему там лекарства попадает, большой вопрос...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! :) Ну вот, мне наконец-то привезли вчера ноотропил, фоспренила не нашли :(. Начала вчера давать как описано здесь на сайте. А без фоспренила вообще можно вылечиться?? Я тут подумала, может ему настойку эхинацеи подавать: знаю, что это растение входит в состав очень хорошего препарата Иммунал. И я видела (в интернете), что в некоторых птичьих препаратах эхинацея есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Cremona, жаль, что не нашли фоспренила, он хорошо действует. Излечение возможно и без него, но с ним все же лучше. Эхинацею подавайте, но под наблюдением, по капле-две в воду. Где-то читал про аллергическую реакцию птицы на эхинацею, так что осторожничать стоит, чтоб при резком изменении состояния к худшему сразу отменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, даже и спиртовая. Спиртовой раствор содержит обычно от 40% до 70% чистого спирта. Достаточно посчитать, какая концентрация спирта будет при внесении 3 капель (около 0,1мл) на 100 мл поилки. Разведение в 1000 раз. 0,07 мл спирта (70% от 0,1мл) в таком разведении даст 0,07% чистого спирта в поилке. ИМХО, такой концентрацией можно пренебречь ради получения пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, я не имею ввиду, что если спиртовая то вообще вето. Просто со спиртовым нужно быть вдвойне осторожней, еще и из-за содержания спирта в лекарстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхинацея, кажется, начала давать хорошие результаты. Гуль стал активничать, летать по клетке-коробке. А происходит это так: начинаются размахивания крыльями вплоть до зависания над полом коробки, довольно долго. Бедный, начинает "озверевать" в одиночной камере!.. Правда, я ему поставила "друга" - зеркало, хочь не один! Беда его в том, что он боится людей как чумы, а то бы я его выпустила полетать по комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы описываете - это типичная разминка птиц :) Стоят на цыпочках и очень активно машут крыльями. У меня одна при этом аж подпрыгивает, упершись клювом в стену )))
Молодци, что активничаете )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То, что Вы описываете - это типичная разминка птиц :) Стоят на цыпочках и очень активно машут крыльями. У меня одна при этом аж подпрыгивает, упершись клювом в стену )))
Молодци, что активничаете )

Боюсь, вместе с коробкой взлетит! :grin: Шутка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати о коробке :) Она достаточно большая для полноценных таких вот разминок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Cremona, а приручать не хотите, выпускать будете? А то можно было бы приручить, тогда бы не шарахался от людей. Но и выпуск станет под вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Maria Cremona, а приручать не хотите, выпускать будете? А то можно было бы приручить, тогда бы не шарахался от людей. Но и выпуск станет под вопрос.

Я-то хочу! А зверёк против!! Он не такой контактный, как некоторые подопечные здешних форумцев. Я бы, конечно, хотела его выпустить, уж очень он мучается в своём вынужденном плену... Изменено пользователем Maria Cremona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброе утро, дорогие форумчане! Хочу спросить вашего совета. Мой вертячник у меня уже полтора месяца, улучшения были, разминается, чистится и кушает, но что-то последнее время я замечаю, что, несмотря на то, что даю ему ноотропил регулярно, проявления вертячки продолжаются, более того, кивки и поклоны иногда делаются казалось бы без видимых причин, не от испуга. Может, это длительное сидение взаперти даёт такие последствия? Может такое быть? Уж очень он хочет выйти оттуда, бегает вдоль клетки с вытянутой шеей как гусь, бедный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой вертячник у меня уже полтора месяца, улучшения были, разминается, чистится и кушает, но что-то последнее время я замечаю, что, несмотря на то, что даю ему ноотропил регулярно, проявления вертячки продолжаются, более того, кивки и поклоны иногда делаются казалось бы без видимых причин, не от испуга. Может, это длительное сидение взаперти даёт такие последствия

535495[/snapback]



значит, ещё не излечился...
моя голубка все 8 месяцев вертелась....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


значит, ещё не излечился...
моя голубка все 8 месяцев вертелась....

Спасибо, Елисс, за быстрый ответ! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, поражение ЦНС может и не излечиться полностью. А гулять ему давайте по максимуму своих возможностей, пускай разминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще, поражение ЦНС может и не излечиться полностью. А гулять ему давайте по максимуму своих возможностей, пускай разминается.

Странно то, что проявления вертячки почти уже прошли, это сейчас он начал "крутиться", вот я и подумала, что сидение в клетке на него действует депрессивно... Изменено пользователем Maria Cremona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что сидение в клетке на него действует депрессивно...

535551[/snapback]



ну, вообще-то, поэтому я и сказала, что пускай гуляет столько, сколько Вы ему можете позволить.

 

Он в клетке живет? Какие размеры клетки приблизительно? Я, конечно, не думаю, что сидение в клетке повлияло аж так, но, в принципе, болезнь-то у него с нервами связана, все по-разному вопринимают одно и тоже.

 

Кроме того, не забывайте слова Елисс, излечение происходит медленно. Кажется, ОТ 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну, вообще-то, поэтому я и сказала, что пускай гуляет столько, сколько Вы ему можете позволить.

 

Он в клетке живет? Какие размеры клетки приблизительно? Я, конечно, не думаю, что сидение в клетке повлияло аж так, но, в принципе, болезнь-то у него с нервами связана, все по-разному вопринимают одно и тоже.

 

Кроме того, не забывайте слова Елисс, излечение происходит медленно. Кажется, ОТ 6 месяцев.


"Клетка" достаточно больших размеров (длина 1 метр, ширина 60 см, высота 40 см), но что это по сравнению в просторным небом и свободой, к которой он привык!! Не выпускаю его гулять по комнате, меня боится страшно, начнёт метаться, голову себе разобьёт...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Cremona, клетка просто отменная, размяться сможет и не выходя с нее. Т.е., пока можете и не выпускать. Ну а если захотите выпустить когда-то погулять, то первый раз лучше это делать вечером, чтобы в случае чего выключить свет и безболезненно споймать его.

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Cremona, добавить к сказаному нечего, при вертячке так бывает - вроде все в порядке, и вдруг опять рецидив.
Разве одно - думаю, приручать потихоньку стоит начинать. Отручить потом успеете, если стойкое улучшение будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Maria Cremona, добавить к сказаному нечего, при вертячке так бывает - вроде все в порядке, и вдруг опять рецидив.
Разве одно - думаю, приручать потихоньку стоит начинать. Отручить потом успеете, если стойкое улучшение будет.

А как приручать-то??? Вот это-то у меня и не получается! Наверное, делаю что-то не так...... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала - чаще просто прикасаться, чтоб привык, что руки - это неопасно. Рычать и драться крыльями будет, конечно. Потом брать в руки постепенно, разговаривать... Что говорить - не столь важно, главное - интонация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю к словам Чеширского - голубь должен быть на уровне лица или выше. Так он будет чувствовать себя в больше безопасности ну и свое превосходство :) ведь у них кто выше - тот круче ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу уровня - совершенно верно. и чем ниже голова - тем лучше. мне иногда даже ложиться на пол приходилось=) ещё важная деталь-у птицы обязательно должно быть затененное местечко, т.к. при вертячке яркий свет может спровоцировать приступ.
а насчет приручения...у меня попытки наладить контакт приводили лишь к ухудшению состояния. зато после того, как птица оставили в покое на месяц-другой, природное любопытство взяло верх и через какое-то время он уже смотрел телевизор у меня на коленях. хотя всё индивидуально. главное - показать, что от вас не исходит никакой угрозы. просто больше находиться в поле зрения голубя не делая ничего, что могло бы его испугать.
Да! громкая музыка и речь(особенно на повышенных тонах) тоже влияют негативно.(благодаря такому же вот бедолаге мы надолго перестали ругаться с женой:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а насчет приручения...у меня попытки наладить контакт приводили лишь к ухудшению состояния.

536660[/snapback]



Не, kott, я же не предлагаю постоянно хватать птичку. Это должно быть ненавязчиво, "как бы" случайно, при чистке клетки, к примеру.

главное - показать, что от вас не исходит никакой угрозы.

536660[/snapback]



Вот и я об этом же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это должно быть ненавязчиво, "как бы" случайно, при чистке клетки, к примеру.

 

Вот и я об этом же.


]
хмммм... а вот стоит ли приручать птицу, если, возможно она снова окажется на улице... если есть возможность оставить - то конечно. к тому же на воле такие даже после выздоровления протягивают, как правило, недолго :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе, нашла темку Марии на зоовете :) Как же все-таки хорошо, что Вы на остановились на том форуме и стали искать дальше :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


к тому же на воле такие даже после выздоровления протягивают, как правило, недолго

537245[/snapback]



Это вопрос неясный, хотя и такое может быть.
А насчет выпуска - так еще не факт, вроде. С другой стороны, голуби быстро дичают, даже домашние, с голубятни, за пару месяцев (если выживают), полностью отручаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.