Перейти к содержанию

"вертячный" из Италии


Maria Cremona

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maria Cremona

    71

  • Cheshirski

    40

  • Mari-An

    30

  • Елисс

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сто лет не была на форуме... Здравствуйте все! Голубочек мой жив, но выздоравливать что-то не торопится... Наконец-то сама съездила в Москву и привезла легендарный фоспренил. А можно его на хлеб капать, а не в клюв спаивать? Не хочу голубка травмировать поимкой, он и так дикий, а сейчас и вовсе от меня отвык, одичал совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Cremona, капаль на лакомства можно, только чтобы все съедал. А вот хлеб давать не стоит, он никак не полезен, если не сказать больше. Можно допустить еще как лакомство сухарик белого хлеба, но изредка.

 

Значит, вообще никаких улучшений? Все по-старому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он других лакомств, кроме хлеба (или белых сухариков) не признаёт. Улучшения только те, что научился клевать сам зёрна, раньше не получалось, сам ел только хлеб, а нормальным кормом приходилось кормить насильно. Аппетит вроде получше. Головой продолжает крутить, может фоспренил поможет... Надеюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Cremona, мое ИМХО - кусочек хлеба в куб. см. никак не повредит, а если поможет дать лекарство - тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила всё-таки ловить и спаивать в клюв, это надёжнее. Должна быть уверенность, что долгожданный фоспренил попал полностью в организм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте все! :) Хочу поделиться новостями и спросить вашего мнения - что вы об этом думаете? Для начала, об истории болезни моего гульки. Голубь у меня живёт с 7 января, первый месяц рекомендованных на форуме лекарств у меня не было, давались пивные дрожжи и укрепляющая штука на основе прополиса. Улучшения были, но очень незначительные. Да, ещё капала в воду хилак форте, так как помёт оставлял желать лучшего. В феврале появился ноотропил, гулей принимался по 1/4, плюс дрожжи, регулярно примерно два меняца. Никакого результата. Потом, наконец-то, я поехала в Москву и купила фоспренил. Это было в середине апреля, и сразу начала давать как рекомендуют, плюс ноотропил. Результатов - ноль, всё как было, так и осталось, верчение головы прежнее. Помёт жидковатый, зелёный. С отчаяния, несколько дней назад, решила вернуться к не раз спасавшему меня (правда, в других ситуациях) средству, фуразолидону. Вдруг у моего гульки сальмонеллёзная вертячка??? Начала давать по четвертинке в хлебном мякише. И что же вы думаете? По-тихоньку, уже на следующий день, верчение головы на 180 градусов пошло на спад, я, конечно решила не радоваться заранее, а сегодня вечером, даже когда вылавливала его из коробки (а это всегда сопряжено со бурей эмоций, естественно отрицательных) НИ РАЗУ не выкрутил головы и сидел в полотенце совершенно прямой, как обычный нормальный голубь. А такого, господа, я ещё не видела за эти четыре месяца! Правда с клеванием проблема остаётся, по зерну попадает, но далеко не кажное зёрнышко, особенно крупное, идёт по назначению, но с хлебом справляется легче. Уже несколько дней подряд выставляю его вместе с его жилищем на балкон погулять на час, на два. Там такие летания начинаются! Такие хватания лапками за решётку! Сегодня вечером вытащила его аппартаменты на балкон как обычно, но заметила что он какой-то странный и поза у него какая-то необычная. Как будто хочет чего-то склевать, но движение это не продолжает. Какой-то общий сосредоточенный наклон вперёд. Ну, я сразу его из коробки вылавливать, завернула в полотенце, пощупала зоб - пустой! Решила покормить его зерном, покормила, выпустила обратно в коробку. Наблюдаю. Странное положение тела осталось, я испугалась даже.. Затем пошёл к поилке и начал пытаться пить из поилки снаружи!! То есть там где вода видна, но недоступна. Очень странное поведение, как будто совершенно забыл, как он делал это раньше множество раз. Конечно, я его, голубца, опять выловила, напоила из шприца водой. После чего стал совершенно самим собой, прибодрился, вспушился, почистил перья и встал на одну лапку отдыхать. Ничего не понимаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Cremona, ну при сальмонеллезе вертячка бывает, да.
Но вот про фуразолидон:
"Has been associated with congestive heart failure and death in
chicks, ducklings and turkey poults."
Вольно: Отмечались связанные в препаратом остановки сердца с закупоркой и смерть у птенцов - цыплят, утят и индюшат.
ИМХО, не надо его. Да еще в такой лошадиной дозе. Плюс в побочных есть неврологические проблемы, они тоже не нужны, параллельно рекомендуют группу В давать (дрожжи). Раз а/б подействовал, лучше поищите амоксициллин или ампициллин, (на худой конец), дам расчет по дозам.
Пока - фуразолидон долой, а дрожжи стоит подавать.
Про общую наклоненность корпуса - это один из вариантов поведения вертячников, иногда вообще на голову встают. То есть, возможно, просто сменилась форма проявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу, обошлось без такого... Тьфу, тьфу, тьфу... Но состояние ЯВНО лучше, вряд ли это просто совпадение. Сегодня не давала ему никаких лекарств, аппетит и клевательные способности повысились! :) А наклонного положения тела не повторялось, прошло как страшный сон.

Изменено пользователем Maria Cremona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Амоксициллин все ж поищите. Можно ветеринарный препарат - Синулокс 50. Производитель - кажется, Хёхст, так что может быть и в Италии. Просто инфекции так легко у птиц не побеждаются, в лучшем случае затихнут на время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подобрала второго гульку... Покусанный кем-то, наверно собакой. Прокомпостирован с обоих боков, задеты крылья. Раны промыла фурацилиновым раствором, присыпала растолчённым фурацилином. Что можно дать, нужны же антибиотики, а тут мне их никто не даст без рецепта!!! Гульке крылья зафиксировала чулком, чтоб не шуровал ими. Думаю, потерял много крови, от голубя шли цепочкой кровавые следы...

Изменено пользователем Maria Cremona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле антибиотики не факт что нужны, но учтите, что внутренние повреждения могут быть гораздо сильнее внешних. Чаще всего при покусах собаки ломают птицам рёбра, иногда повреждают внутренние органы, от таких травм птица может умереть неожиданно и через два-три дня, когда, казалось бы, уже идёт на поправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом не подумала... А что же делать??? Смазывать раны или не дёргать его лишний раз?

Изменено пользователем Maria Cremona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, Торкут, к сожалению оказались правы... Голубь скончался, очень жалко и грустно, очень надеюсь, что он не слишком мучался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Cremona, увы, но с такими повреждениями выживают крайне редко...
На будущее - если кто в Россию-из России поедет, попросите купить хотя бы три лекарства - Амоксиклав 250 мг, Ципрофлоксацин 100 мг, Доксициклин 100 мг, таблеток (капсул) штук по 20, и мази - Левомеколь и Эплан. Такой набор перекроет около 90% возможных птичьих потребностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, рано или поздно обязательно найдётся кто-то, кому нужна будет помощь... Сегодня купила моему гулю Синулокс 50, оказывается продаётся в обычной человеческой аптеке и без рецепта. А как давать, в какой дозировке, подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Cremona, дозировка - по четверти таблетки два раза в день. Длительность курса зависит от того, что лечим.
Чуть позже напишу, что к нему чувствительно. Но, в общем, работает хорошо при раневых инфекциях (как и все пенициллины) и при инфекциях ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня утром случилось непредвиденное... :cray: Гулечка, гуляя по комнате, просочился на балкон в незамеченно-полуоткрытую дверь, а оттуда во спланировал во двор (живу на первом этаже), пытался вернуться обратно - не получилось, мы бросились ловить его во двор, но ему удалось взлететь на бетонный высокий забор, а погодя на крышу... Потом огляделся и улетел... Ходила его искать по району, но ищи ветра в поле! Сидяшим на земле его не нашла. В общем, я похожа на смайлик наверху... Надеюсь на чудо, он же недолеченный...

Изменено пользователем Maria Cremona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая птица! Зоб классно раздувает! Но Вы чересчур не расстраивайтесь, он ведь дикий, воля - его дом родной, выживет. Судя по его говору на видео он очень скучал за своей парой, это призыв у них такой, чтобы любимая половинка к нему быстрее шла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так думаете?! Хотелось бы надеяться!!! Меня волнует то, что он не долечился, голову-то подворачивал всё ещё. Но скучал по воле он очень сильно... По крайней мере - улетел, а не лапами ушёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прошло и недели, как прежний мой пациент неожиданно меня покинул, как сегодня вечером у подъезда меня уже ждал другой... Вот его портрэт. Ходил по двору, кажется, малыш совсем, летать не умеет, забрала его домой, у нас тут коты всякие по ночам ходат, съедят птичку... Глаза голубые, щенковые. Сам что-то клевал во дворе, а щас сидит нахохлившись, испугался что-ли? Не знаю, кормить насильно или пусть сам кушает?

post-18283-1244393876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не прошло и недели, как прежний мой пациент неожиданно меня покинул, как сегодня вечером у подъезда меня уже ждал другой... Вот его портрэт.

616556[/snapback]



Вот так всегда - только подберешь одного голубя, как тут же подбираешь второго :)
Maria Cremona, хохлиться может и от слабости - с голодухи. Помет на фото у него не очень хороший - но надо будет смотреть через пару дней - на нормальном корме может и исправиться.
Это действительно мелкий голубенок, но уже слеток. Возможно, отбился от папаши, который его "выводил в свет". Внешне не кажется сильно больным. Скорее, просто оголодал.
Кстати, хохлиться может и от испуга - а вдруг все же съедят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птен остаётся таким же нахохленным и тихим... Налётов в клювике нет, всё чистенько, вроде всё нормально, а сидит на одном месте, весь взъерошенный. А как вообще должны вести себя подобные птенчики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки он какой-то квелый... Помёт жидковатый, зелёный, с запахом. Под хвостом испачкано.

post-18283-1244481330_thumb.jpg

Изменено пользователем Maria Cremona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Cremona, у него точно никаких симптомов нет, кроме помета? Горло, зоб, нос, все тело целое?

 

Я бы рискнула дать общий антибиотик или противогрибковое. Подождите еще Чеширский подойте скажет свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, тельце в порядке, в горле нет ничего странного, носик чистый, мне кажется только, что еда переваривается медленно... Или он поклевал пока меня не было дома, не знаю. Но помёт был, значит, переварил что-то?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помёт жидковатый, зелёный, с запахом.

617411[/snapback]



Чем пахнет? Определенно, что-то инфекционное есть, а вот что...
Гадать придется.
Напишите пока, что из лекарств есть в наличии, будем думать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чем пахнет? Определенно, что-то инфекционное есть, а вот что...
Гадать придется.
Напишите пока, что из лекарств есть в наличии, будем думать.

Пахнет противно, не пойму чем, почему-то вспомнились цыплята и куры в связи с запахом..
Из лекарств есть мало что: синулокс, фоспренил, фуразолидон, фурацилин, линекс, хилак форте. Всё, кажется. Изменено пользователем Maria Cremona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еда всё-таки переваривается плохо... Надо ли всё равно кормить, если в зобу осталась пища и нет аппетита? Вопрос на вопросе....... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка явно больна... :( И болезнь прогрессирует.. :( Сидит целый день нахохленный, не кушает, пища переваривается плохо, помёт пугающий, зелёный, жидкий, много воды. Что делать???? Подскажите, пожалуйста, что-нибудь! На свой страх и риск дала вечером четвертинку синулокса, надо же что-то делать!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Cremona, синулокс долой. Слишком похоже на кандиду - при ней в первую очередь начинает плохо уходить пища из зоба. Что возможно достать из противогрибкового - пишу международные названия: Natamycin, Nystatin, Fluconazole, Ketoconazole, Itraconazole. Нужны таблетки, капсулы либо суспензия, крем или свечи не пойдут.
Купите хоть что-то из указанного списка, неважно, ветеринарное или человеческое, напишите дозировку лекарства, помогу посчитать.
Пока в питьевую воду добавляйте либо сок лимона - 3-5 капель на 100 мл, либо натуральный неосветленный яблочный уксус - из расчета 2-3 капли на 100 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Чеширский! Попробую что-то из этого найти. Птенчик взъерошенный и вялый, но живой! :) Вне клетки любопытен, чуть-чуть летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что удалось достать - это нистатин, но я тут прочитала в другой подобной теме, что он малоэффективен... :( Дала ему одну капельку в клювик, как предписанная профилактическая доза для младенцев. За день, пока меня не было, в клетке появилось множество маленьких, зелёных кучек жидковатого помёта, по-прежнему много воды. Утренний корм (одна ложка заваренной зерновой смеси) пока не переварилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Cremona, да, малоэффективен, но хоть что-то. И еще - давайте хилак, он тоже поможет. Дозировку на нистатин напишу, но он у вас какой (сколько мг в таблетке?)
Может, потом что еще найдется...

 


Утренний корм (одна ложка заваренной зерновой смеси) пока не переварилась.

619087[/snapback]



Она, она это, узнаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою птицу от кандиды нистатином лечила, таблетка 500000 ОД, вот дозировка, которую мы высчитали вместе с Ланой, дозировка ударная, весь смысл в том, чтобы лекарство хорошо обмыло эти грибковые отложения: 1-ый, 2-ой и 3-ий дни по целой таблетки нистатина 2 раза в день, 4-5 дни по половинке тоже 2 раза в день. таблетку хорошо растолочь в небольшом количестве воды. получается взвесь и всю эту взвесь полученную за раз влить в птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.