Перейти к содержанию

По шнобелю или в игнор?


Рекомендуемые сообщения


Бикицер, не могу! :) То есть, я могу сформулировать, но мне здесь запретили мое мнение высказывать, поэтому и пишу ссылками :)

 

Запретили? :shok: Это шутка такая? :)

 

Наташ, ничего личного, без обид, как говорится, но мне не совсем понятно к чему эта ссылка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Наталия63

    77

  • Вика

    18

  • Натулька

    15

  • Tat.G

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме


Наталия63, прошу Вас, не кокетничайте по-подростковому, кокетничайте лучше по-женски.
и сформулируйте плиз, конечно.
Изначально вопрос стоял нужно ли реагировать на укус выкормыша, когда он начинает пробовать пальцы хозяина "на клюв" и определяет для себя допустимый болевой порог. Моя позиция, опирающаяся на приведенные здесь рекомендации профессионалов:1. Ни в коем случае нельзя игнорировать укусы, не обращать на укусы внимание. Надо при первых же попытках болезненных укусов четко и недвусмысленно дать понять попугаю, что делать это НЕЛЬЗЯ. 2.Дальше, поскольку тема развилась, мое мнение: укусы вообще нельзя игнорировать. Хотя игнор во многих других случаях - весьма эффективное средство. 3.Хозяин должен выбрать стратегию воспитания и четко ее придерживаться - не должно быть никаких новых, непонятных для попугая действий, которые могут ввести его в замешательство и тем самым нарушить его чувство безопасности.

Наташ, мне не совсем понятно к чему эта ссылка?
Ссылка была в тему обсуждаемой проблемы - по вопросу выкормышей и по вопросу Natali.iv. Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо при первых же попытках болезненных укусов четко и недвусмысленно дать понять попугаю, что делать это НЕЛЬЗЯ.

433059[/snapback]



согласен

 


мое мнение: укусы вообще нельзя игнорировать.

433059[/snapback]



опять согласен. даже самые "успешные" попытки игнорирования будут хорошей миной при плохой игре.

 


жако отлично чувствуют бессознательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мое мнение: укусы вообще нельзя игнорировать.

Я тоже с этим совершенно согласен. Тем более, что игнорировать укус трудно (ну больно ведь очень). На мой взгляд имеет смысл обсуждать как именно должен реагировать хозяин. И есть ли другие способы борьбы кроме как "по шнобелю".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже с этим совершенно согласен. Тем более, что игнорировать укус трудно (ну больно ведь очень). На мой взгляд имеет смысл обсуждать как именно должен реагировать хозяин. И есть ли другие способы борьбы кроме как "по шнобелю".
ИМХО, я об этом писала, здесь очень много зависит от ситуации, характера хозяина и характера, физического состояния, истории жизни птицы: каждый сам из предложенных специалистов вариантов или опыта других владельцев выбирает для себя. Я придерживаюсь позиции Аннет де Соле: птица должна знать свое место в семье - "стае", чувствовать СИЛУ ( не физическую), уверенность и спокойствие хозяина. ( как бы меня не убеждали, что у жако нет иерархии, доминирования и.т.д). Еще одно мое ИМХО, чем круче характер питомца, тем последовательнее и тверже надо проводить воспитательную политику. Только не подумайте, что я только за строгость - добро,ласка, справедливость - это самое основное, просто речь шла не об этом. Я привела пример, как, исходя из моей конкретной ситуации, я решала проблему. И как раз призывала других поделиться своим позитивным опытом. Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И есть ли другие способы борьбы кроме как "по шнобелю".
При создании этой темы слегка "передернули" и тем самым вызвали негатив : начало дискуссии почему-то осталось в теме про Арабеллу. Там хозяйка Арабеллы задавала вопрос, что делать, когда ее птичка-выкормыш неосознанно прикусывает пальцы, когда ласкается , и Redtail посоветовал обязательно реагировать на укус, дать птице понять границы допустимого болевого порога, чтобы впоследствии укусы не закрепились, писал о строгом "ай!". Никакой речи о "по шнобелю" изначально не было!!! Вообще, правильнее, на мой взгляд, проблему было обозначить так: "Укусы . Реагировать или игнорировать" или " Как научить выкормыша не кусаться". Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При создании этой темы слегка "передернули" и тем самым вызвали негатив : начало дискуссии почему-то осталось в теме про Арабеллу. Там хозяйка Арабеллы задавала вопрос, что делать, когда ее птичка-выкормыш неосознанно прикусывает пальцы, когда ласкается , и Redtail посоветовал обязательно реагировать на укус, дать птице понять границы допустимого болевого порога, чтобы впоследствии укусы не закрепились, писал о строгом "ай!". Никакой речи о "по шнобелю" изначально не было!!!

 

Три сообщения из темы об Арабелле, с которых началась полемика, слиты с данной темой. Ни одно сообщение не было удалено.

 

Негатив (на мой сторонний взгляд) вызвало сообщение:

 


Ну это явно говорит "голос личного опыта" ..... Знакомая логика....... Уморили!
Если бы в моем случае какой либо "птичке" вздумалось таким образом удовлетворять свои эмоции, то продолжалось бы это ровно один раз!
"АЙ"! значит "АЙ"!!!! а если не доходит то по-шнобелю.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Три сообщения из темы об Арабелле, с которых началась полемика, слиты с данной темой. Ни одно сообщение не было удалено.
Helen T! Спасибо большое! Теперь можно проследить начало дискуссии. Первое сообщение Redtail:

 



На нашем языке это "проявление высшей попугайской благодарности". Обычно очень нежно обхватывают пальцем клюв и дотрагиваются до пальца язычком пару раз. Только она еще не знает какой у Вас болевой порог. Поэтому если сильно будет сжимать не бойтесь резко сказать АЙ. :slow:
Если нежно, то тоже придумайте поощрительное слово( :friends: Спасибо итд)

И ответ Вики:

 


Мне кажется, лучше либо не реагировать никак на укус и тем самым не подкреплять нежелательное поведение, либо ссаживать птицу с себя, чтобы она поняла: за укус её удаляют от любимого человека и лишают внимания.
Вот отсюда и разгорелся спор. :) Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересный еще момент: в очень крайних случаях ( при сильном укусе, атаке попугая и.т.д) хоть кто-то из хозяев, сторонников как одной, так и другой точки зрения на проблему, когда не смог избежать укуса, НИ РАЗУ не сорвался и не дал рефлекторно или специально попугаю по клюву (или как-то по иному, как, например, Бикицер газетой), смог сдержать свою ответную агрессию? Как я поняла, и Natali.iv, и Вика, и Натулька хоть раз, да давали своим птицам "по шнобелю" ( в таком случае не вижу никакого противоречия с мнением Redtail!!!!!!!). Про себя я писала: со стороны моих птиц не было действительно сильных укусов и агрессии, но если бы это произошло, то непроизвольной реакцией был бы именно удар по клюву ( что с моей точки зрения, безусловно, не есть гуд, но по другому не получилось бы). А как у других?

Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот интересный еще момент: в очень крайних случаях ( при сильном укусе, атаке попугая и.т.д) хоть кто-то из хозяев, сторонников как одной, так и другой точки зрения на проблему, когда не смог избежать укуса, НИ РАЗУ не сорвался и не дал рефлекторно или специально попугаю по клюву (или как-то по иному, как, например, Бикицер газетой), смог сдержать свою ответную агрессию? Как я поняла, и Natali.iv, и Вика, и Натулька хоть раз, да давали своим птицам "по шнобелю" ( в таком случае не вижу никакого противоречия с мнением Redtail!!!!!!!). Про себя я писала: со стороны моих птиц не было действительно сильных укусов и агрессии, но если бы это произошло, то непроизвольной реакцией был бы именно удар по клюву ( что с моей точки зрения, безусловно, не есть гуд, но по другому не получилось бы). А как у других?

433293[/snapback]



Отвечу за себя. Да, действительно, был период времени, когда Немо стал кусать до крови, и не просто кусать, а атаковать с воздуха, нанося при этом многочисленые укусы до синяков или прокусывая руки и тд. до крови (я об этом писала в своей теме).
Когда это произошло, я находилась в замешательстве (если не сказать больше - было некое отчаяние), не знала как себя вести. Вот тогда-то мне и взбрело в голову попробовать (до сих пор себя корю), так сказать, иные методы воспитания (а именно "шлепок" по клюву), чем были ДО. Ведь некоторые форумчане (и не только этого форума) писали о том, что шлепок по клюву, а также использование пульверизатора (слава богу до такого не додумалась) - весьма и весьма действенные способы.
Подобные методы "воспитания" ни к чему хорошему не привели, а лишь вызывали еще большую озлобленность у птицы.
Для себя лично решила - что эти метОды не для моей птицы по крайней мере, если не сказать больше...
Да, было общение с Игорем Маскиным, спасибо ему огромное. После чего я решила прислушаться к своему разуму, а так же к мнению Игоря. Вы спросите - а какой результат? Я отвечу:
В настоящее время атаки с воздуха ушли в небытие, укусов в кровь также не наблюдается.
Если Немо, разыгравшись, начинает более ощутимо "жевать" мои пальцы, я стараюсь переключить его внимание на что-то иное. В случае, если птиц продолжает эти "пожевывания" - говорю ему спокойным тоном, без эмоций - "Нельзя" и пересаживаю на клетку.
В настоящий момент для моей птицы, подчеркиваю - для моей, самым страшным наказанием является невнимание с моей стороны, игнор.

 

Да! Забыла написать самое главное - когда Немо атаковал меня (и не только меня) с воздуха, я решила НЕ реагировать (внутренне чувство мне так подсказало) на такое поведение вообще! Многие скажут, что я "ку-ку!" или заделалась в мазахисты, и это их право :). Тем не менее, после такого полного игнорирования подобного поведения со стороны птицы, атаки постепенно сошли на нет. Я не берусь утверждать, что именно такое мое поведение привело к подобным изменениям, но факт остается фактом.

Изменено пользователем Натулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натулька, в твоем случае речь идет о методах изменения ЗАКРЕПЛЕННОГО ПРОБЛЕМНОГО ПОВЕДЕНИЯ, ИМХО, это немного другая история. А вот как произошло закрепление этого поведения у выкормыша - вопрос этой темы. Как ты вела себя при первых попытках Немки попробовать "на клюв" твои пальцы? Реагировала ли и, если реагировала, то как на первые его укусы?

Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Натулька, в твоем случае речь идет о методах изменения ЗАКРЕПЛЕННОГО ПРОБЛЕМНОГО ПОВЕДЕНИЯ, ИМХО, это немного другая история. А вот как произошло закрепление этого поведения у выкормыша - вопрос этой темы. Как ты вела себя при первых попытках Немки попробовать "на клюв" твои пальцы? Реагировала ли и, если реагировала, то как на первые его укусы?

433345[/snapback]


 

Не понимаю каким образом я могла закрепить "проблемное поведение" ?
Да, я реагировала: всегда говорила "Нельзя. Больно". Старалась в такие моменты перевести его внимание на что-то еще, например, игрушки... Если птиц разыгрывался, уходила из комнаты, дабы дать ему успокоиться и побыть наедине с самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не понимаю каким образом я могла закрепить "проблемное поведение" ?
Вот и важно разобраться КАК закрепилОСЬ это его поведение. Здесь ведь не поиски виноватого, Натуль! Я думаю, важно все-таки со стратегией разобраться!

 



Да, я реагировала: всегда говорила "Нельзя. Больно". Старалась в такие моменты перевести его внимание на что-то еще, например, игрушки... Если птиц разыгрывался, уходила из комнаты, дабы дать ему успокоиться и побыть наедине с самим собой.
То есть последовательность была такая? Немка кусал, ты говорила "нельзя, больно!", он продолжал кусать, ты пыталась переключить его внимание. Если все это не срабатывала, ты уходила из комнаты? Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот как произошло закрепление этого поведения у выкормыша - вопрос этой темы.
Моя Андрюша попала ко мне из инкубатора, поэтому я занималась ее воспитанием с нуля. А ведь выкормыш-выкормышу рознь! К кому-то мог попасть выкормыш с уже закрепленным проблемным поведением! ( Натуль, пишу не про тебя конкретно, вообще просто размышления вслух)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и важно разобраться КАК закрепилОСЬ это его поведение. Здесь ведь не поиски виноватого, Натуль! Я думаю, важно все-таки со стратегией разобраться!

433384[/snapback]



Я виноватых и не ищу. Вполне возможно, что я допускала ошибки.

То есть последовательность была такая? Немка кусал, ты говорила "нельзя, больно!", он продолжал кусать, ты пыталась переключить его внимание. Если все это не срабатывала, ты уходила из комнаты?

433384[/snapback]




То есть последовательность была такая? Немка кусал, ты говорила "нельзя, больно!", он продолжал кусать, ты пыталась переключить его внимание. Если все это не срабатывала, ты уходила из комнаты?

433384[/snapback]



Нет. Не совсем так. Если Немо начинал пробовать на клюв мои пальцы (по-моему мнению, насколько я научилась понимать и чувствовать свою птицу, делал он это из любопытства, играючи, а вовсе не из-за агрессии), то я говорила: "Нельзя". После чего Немо, как правило, переставал их грызть.
Если я видела, что Немо сейчас снова пойдет проверять мои пальцы на прочность, я старалась переключить его внимание на что-то другое, направить его энергию в нужное русло, если так можно выразиться.
Уходила из комнаты в том случае, если видела, что птиц возбужден, разыгрался и в дальнейшем может укусить. Просто избегала подобных ситуаций.
Что касается периода спонтанной агрессии - это для меня так и осталось загадкой.
Если говорить о том, как я себя веду сейчас, то я просто стараюсь не допускать ситуаций, при которых птиц меня может укусить. Если же укусил, то я говорю все то же "Нельзя", после чего пересаживаю на клетку и игнорирую. В случае, если он через какое-то время вновь слетел на меня и начал пожевывать пальцы, снова говорю "Нельзя", пересаживаю и ухожу из комнаты.
Могу сказать, что метод игнора, в случае с моей птицей, действует. Покусоны довольно редкие, укусов в кровь не наблюдается, впрочем, как и атак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и важно разобраться КАК закрепилОСЬ это его поведение. Здесь ведь не поиски виноватого, Натуль! Я думаю, важно все-таки со стратегией разобраться!

433384[/snapback]



Я виноватых и не ищу. Вполне возможно, что я допускала ошибки.

 


То есть последовательность была такая? Немка кусал, ты говорила "нельзя, больно!", он продолжал кусать, ты пыталась переключить его внимание. Если все это не срабатывала, ты уходила из комнаты?

433384[/snapback]



Нет. Не совсем так. Если Немо начинал пробовать на клюв мои пальцы (по-моему мнению, насколько я научилась понимать и чувствовать свою птицу, делал он это из любопытства, играючи, а вовсе не из-за агрессии), то я говорила: "Нельзя". После чего Немо, как правило, переставал их грызть.
Если я видела, что Немо сейчас снова пойдет проверять мои пальцы на прочность, я старалась переключить его внимание на что-то другое, направить его энергию в нужное русло, если так можно выразиться.
Уходила из комнаты в том случае, если видела, что птиц возбужден, разыгрался и в дальнейшем может укусить. Просто избегала подобных ситуаций.
Что касается периода спонтанной агрессии - это для меня так и осталось загадкой.
Если говорить о том, как я себя веду сейчас, то я просто стараюсь не допускать ситуаций, при которых птиц меня может укусить. Если же укусил, то я говорю все то же "Нельзя", после чего пересаживаю на клетку и игнорирую. В случае, если он через какое-то время вновь слетел на меня и начал пожевывать пальцы, снова говорю "Нельзя", пересаживаю и ухожу из комнаты.
Могу сказать, что метод игнора, в случае с моей птицей, действует. Покусоны довольно редкие, укусов в кровь не наблюдается, впрочем, как и атак. Изменено пользователем Натулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если Немо начинал пробовать на клюв мои пальцы (по-моему мнению, насколько я научилась понимать и чувствовать свою птицу, делал он это из любопытства, играючи, а вовсе не из-за агрессии), то я говорила: "Нельзя". После чего Немо, как правило, переставал их грызть.
Так это 100% то, о чем писал Redtail! Да и у меня совершенно аналогичный метод! Разница только в словах: у Redtail это "ай!", у меня " Нельзя! ай-я-яй!", у тебя "Нельзя!". Вопрос: Чего спорили-то, а? :grin: Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что касается периода спонтанной агрессии - это для меня так и осталось загадкой.
Мне кажется, к Вашей ситуации подходит то, что пишет Аннет де Соле о подростковом поведении: " Если Ваш ручной и любящий попугай в одночасье превратился в ротвейлера, причиной может быть просто то, что он вырос! Как только повысится уровень гормонов, попугай может вести себя слишком шумно или несвойственно агрессивно. Он также может стать слишком навязчивым и влюбленным по отношению к Вам или кому-либо, кого он выбрал в "супруга"... Этот период пройдет, просто успокойтесь и переждите его. Если поведение попугая станет очень агрессивным, безопасней будет подержать его в клетке, нежели подвергнуться риску быть покусанным. И в любом случае не наказывайте птицу, так как это естественное поведение." Натуль, твоя интуиция тебя не подводит! :) А у моей другое подростковое поведение сейчас, "гнездо строит". :) - стала охотиться за бумажками, тащит их в клетку и рвет на маленькие кусочки. :wub: Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так это 100% то, о чем писал Redtail! Да и у меня совершенно аналогичный метод! Разница только в словах: у Redtail это "ай!", у меня " Нельзя! ай-я-яй!", у тебя "Нельзя!". Вопрос: Чего спорили-то, а?

433497[/snapback]



Вопрос в том, что внезапно сказанное "резкое "Ай!", да еще на эмоциях, действительно, может вызвать интерес у птицы, закрепив тем самым нежелательное поведение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос в том, что внезапно сказанное "резкое "Ай!", да еще на эмоциях, действительно, может вызвать интерес у птицы, закрепив тем самым нежелательное поведение.
Любое слово, резко и внезапно сказанное на эмоциях может закрепить нежелательное поведение, при чем здесь "Ай!" ( Спокойно нельзя говорить, ИМХО, попугай должен понимать, что хозяин недоволен, но о ярких эмоциях речь по-моему не шла.) - речь шла о каком-то "кодовом" слове, которое хозяин ВСЕГДА говорит , когда попугай его пытается укусить ( или пробует пальцы на клюв). Можно выбрать хоть " бе-бе" :) Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, да хоть "му-му"! Ведь любое слово, сказанное эмоционаьно в момент пожевывания (укуса) пальцев и тд., может вызвать неподдельный интерес у птахи...последствия такого "му-му" могут быть печальными.

 

Наташ, я высказала свою позицию, ты свою. Меня сложно будет переубедить, я останусь при своем мнении, ты при своем ;).

Изменено пользователем Натулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все верно, да хоть "му-му"! Ведь любое слово, сказанное эмоционаьно в момент пожевывания (укуса) пальцев и тд., может вызвать неподдельный интерес у птахи...последствия такого "му-му" могут быть печальными ;)
Как раз важно, КАК хозяин скажет это заветное кодовое слово. ИМХО, говорить надо твердо, строго ( по возможности - сурово), попугай должен понять недовольство хозяина. Если он этого не поймет, то дальше слово может у него просто ассоциироваться с укусом, а не со смыслом, который мы хотим ему донести. Ведь "нельзя" - только для нас запретительное слово, а для попугая это просто набор звуков.

 


Наташ, я высказала свою позицию, ты свою. Меня сложно будет переубедить, я останусь при своем мнении, ты при своем ;).
Натуль, я наверное тупая, но тогда объясни мне, зачем ты говоришь "Нельзя"? Или ты ласково это говоришь? Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Натуль, я наверное тупая, но тогда объясни мне, зачем ты говоришь "Нельзя"?

433672[/snapback]



Ну зачем так категорично! :nono:
Чтобы разъяснить все ОТ и ДО, мне придется расписать все мои действия, мои рассуждения относительно правильного воспитания и тд. с момента появления Немо у меня и до сего дня.
По понятным причинам делать этого не стану. Потому коротенечко:
В моем случае это "Нельзя" в свое время вошло в плохую привычку (пытаюсь с ней бороться). Я все больше и больше склоняюсь к мысли о том, что если бы я в свое время не говорила этот "набор звуков", Немо не жевал бы лишний раз мои пальцы, пытаясь тем самым привлечь внимание.
Да простит меня Вика, что я снова возращаюсь к ее посту, с которого, собственно и начался спор: "А если птичке это "ай" понравится, она будет сжимать палец сильнее, чтобы получить желанную эмоциональную реакцию." Моей птичке - понравилось. Потому думайте, господа, думайте, кому что ближе :).

 

Относительно шлепков, шелчков по клюву - мое мнение, думаю, всем понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В моем случае это "Нельзя" в свое время вошло в плохую привычку (пытаюсь с ней бороться). Я все больше и больше склоняюсь к мысли о том, что если бы я в свое время не говорила этот "набор звуков", Немо не жевал бы лишний раз мои пальцы, пытаясь тем самым привлечь внимание.
Натуль, теперь я поняла, что ты считаешь причиной закрепления укусов в твоем с Немкой случае, только не понятно, почему тогда

 


я говорила: "Нельзя". После чего Немо, как правило, переставал их грызть.
Пойми меня правильно, я ведь тоже до сути хочу дойти, может, я ошибаюсь, я как раз не из тех, кто в любой ситуации остается при своем мнении и умею признавать свои ошибки. Просто пока я не вижу логики. :( Если бы Немке понравилась твоя реакция на укус ( "нельзя"), то он бы как раз продолжал свое "черное дело"! Почему ты в твоем случае считаешь причиной именно "нельзя", а не отвлечение от укусов и не уход из комнаты? Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, сказывается моя усталость, народ меня перестал понимать :).

 

Наташа, логика проста: Периодически Немо таким образом забавляется, ему очень нравится, когда я говорю это самое "Нельзя". Так вот когда птичке скучно, он подходит и начинает мусолить мне пальцы. А когда я говорю это заветное слово, он (не всегда, но бывает) начинает прикусывать сильнее и так по кругу.
Потому я и разделяю точку зрения Вики. "А если"....если понравится?

 

Хех, редактирование твоих постов идет быстрее, чем я успеваю ответить на неотредактированный :D

Изменено пользователем Натулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так вот когда птичке скучно, он подходит и начинает мусолить мне пальцы. А когда я говорю это заветное слово, он (не всегда, но бывает) начинает прикусывать сильнее и так по кругу.
Так ведь он подходит и мусолит пальцы ДО того, как ты скажешь "заветное слово"! Значит, его поведение - не реакция на него! Реакцией было бы, если бы он ВСЕГДА на твое слово отвечал укусами. ИМХО, он просто проверял тебя "на прочность" и победил. :( Ты говорила ему "нельзя" - он переставал в одном случае. В другом - продолжал, и уступала ты... Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так ведь он подходит и мусолит пальцы ДО того, как ты скажешь "заветное слово"! Значит, его поведение - не реакция на него!

433701[/snapback]



Как раз таки наоборот, по моему скромному мнению, он это делает именно для того, чтобы вызвать такую реакцию, и уж потом "развлекается" по полной программе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как раз таки наоборот, по моему скромному мнению, он это делает именно для того, чтобы вызвать такую реакцию, и уж потом "развлекается" по полной программе.
Если все так просто, почему сейчас, когда он перестал получать нужную ему реакцию, он продолжает кусаться? И к тому же, как я уже писала, если бы он ждал этой реакции, то

 


он ВСЕГДА на твое слово отвечал укусами.
А у тебя

 


не всегда, но бывает
И тогда совсем уж не понятно

 


Не понимаю каким образом я могла закрепить "проблемное поведение" ?
Да, я реагировала: всегда говорила "Нельзя. Больно". Старалась в такие моменты перевести его внимание на что-то еще, например, игрушки... Если птиц разыгрывался, уходила из комнаты, дабы дать ему успокоиться и побыть наедине с самим собой.
Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не залетал сюда, вот пролетал мимо, присел передохнуть - глянул, а здесь война мнений.
Ребят, ругаться нехорошо, к тому же в этом не имеющем единого мнения споре - как это не прозвучит парадоксально - правы все :friends: . И не потому, что сколько людей - столько мнений, а потому, что сколько попугаев - столько и характеров :ok: , и в каждом конкретном случае, необходим индивидуальный подход. Кому-то можно и словом дать понять, что мол этого делать не стоит, а кому-то и щелчок по клюву (хотя честно говоря я не знаю как там дело обстоит у жако, с реакцией на подобные методы воспитания, но хотел бы глянуть на того, кто применит сей метод к макао или геоцинту, точнее пересчитать :shades: после сего воспитательного процесса, а все ли десять пальцев с сохранности).

В принципе, попы по своей сути не имеют цели и задачи, оставить своего кормильца без пальцев, а вот посмотреть на реакцию на опробывание его на прочность - достаточно интересное дельце.
Щелкать по клюву, орать благим матом, выскакивать в окно и пр. и пр. конечно можно, но если это не возымеет должно эффекта (что вполне вероятно) есть опасность того, что попа будет кусаться всю оставшуюся некороткую попью жизнь, так и не поняв на уровне условных либо безусловных рефлексов того, что от него хотели. А эт ни есть гуд, тем более что обладая достаточно мощным клювом, в какой-нить нестандартоной ситуации, поп может представлять определенную опасность для окружающих (напр. незадачливых гостей решивших его погладить).
Короче - отучить попу от привычки кусаться, можно несколькими методами:
а) - заклеить рот;
б) - пропустить ток 220вт к предпологаемому месту укуса;
в) - иметь несколько запасных пальцев, чтоб поп понял - сколько из не откусывай, их кол-во все равно не уменьшается, и разочаровавшись в откусывании онных, плюнул на эту затею.
Наверняка есть еще несколько не менее экзотических методов, я применяю один - старый как мир, и эффективный как спрей от пухоеда - он назвается га-зе-та. Нет, я не предлагаю с остервенением хлестать газетой по клювам поп, а предлагаю иметь ее всегда под рукой и в случае попытки кусаться, посто громко хлопнуть ей где-нить рядом, сопровождая сие действо словом (в данном случае оно может быть абсолютно произвольным, но простым, громким и даже достаточно резким, нужно только помнить, что попы свособны к точному воспроизведению человеческой речи, и не попасть в пикантную ситуацию в будущем, когда некусающийся попа, вальяжно сидя у Вас на руке, вдруг при гостях задумает со всей торжественностью его воспроизвести...). Причем перед всей этой процедурой, желательно ознакомить еще неприрученного попу с газетой, точнее с ее карающим действом в руке другого - лучше вообще постороннего лица. И поверьте мне на слово, а лучше попробуйте = уже через короткий промежуток времени, просто показанная свернутая газета, со сказанным заветным словом, будет работать безотказно, сосредотачивая все внимание на себя, отвлекая тем самым от попытки куснуть. Через пару дней ее убираем, оставляя в арсенале только слово. Не говорю, что это один единственный метод, не утверждаю что сработает на все 100%, :tomato: но попробуйте - мож и получится. Этот способ мне известен лет 20, после просмотра одного поп-шоу, когда приучали не только выкормышей но и дикарей.
ЗЫ, одиноко сидящий в клетке неконтактный поп - жалкое зрелище, а вот ручной весельчак - эт то, что мы от них ждем. И к тому же непосредственный контакт и общение, так скрашивает их несвободную жизнь у человека... (и в некоторых случаях и нашу тоже).

Изменено пользователем Claw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Модераторам,

 

озвучу кратко, ясно, на русском языке без использования чужеродных слов :vertag:

 

Удалите мой ник из списка авторов темы. Я эту тему Не создавал, прав на использование моего ника в авторство Никому не передавал. У вас все сообщения сохраняются(?) поэтому не составит усилий увидеть, что тема эта вычлененна из http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=32484&st=0 модератором. А авторство приписано арбитражно.

 

Использование ника, использоваемого мною на форуме, без моего ведома и согласия на авторство этой темы нарушает Закон об авторском и смежных правах а так же Часть 4 ГК РФ.

 

Администратору,

 

В соответствии со статьей 152 ГК РФ, предлагаю незамедлительно, в этой ветке опубликовать, официальное опровержение приписываемого мне авторства темы "По шнобелю или в игнор"

 

p.s.данный случай как в ретроспективе так и в актуальном общении наносит вред моральной составляющей и репутации пользователю № 5 515(redtail)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redtail, в теме "Арабелла крррасАвица", начиная с Вашего поста, развилась дискуссия об укусах и наказаниях по тематике несоответствующей изначально заданной. Поэтому модератор вынес дискуссию в отдельную тему.
Ваше сообщение в новой теме оказалось первым, а по техническим особенностям любых форумов топикстартерами тем автоматически становятся авторы первых постов.
Арбитражно авторство "По шнобелю или в игнор?, снова об укусах и наказании" Вам не присваивалось. Ник redtail, пользователя № 5 515, использован только Вами и его удаление невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.