Перейти к содержанию

По шнобелю или в игнор?


Рекомендуемые сообщения


Только вот у меня назрел еще вопрос, она иногда тянется клювом к пальцам если их не убрать то может взять в рот иногда легонечко сжать... Не больно! Но я не могу понять, что это - неумелые попытки кусаться(которые нужно запрещать) или просто исследовательский интерес. Повторюсь - она совсем не делает больно. Иногда так "ловит" пальцы когда тянешься ее почесать.

 


На нашем языке это "проявление высшей попугайской благодарности". Обычно очень нежно обхватывают пальцем клюв и дотрагиваются до пальца язычком пару раз. Только она еще не знает какой у Вас болевой порог. Поэтому если сильно будет сжимать не бойтесь резко сказать АЙ. :slow:
Если нежно, то тоже придумайте поощрительное слово( :friends: Спасибо итд)

 

Хороший у Вас разводчик раз птенца так подготовил. Удачной эстафеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Наталия63

    77

  • Вика

    18

  • Натулька

    15

  • Tat.G

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме


Поэтому если сильно будет сжимать не бойтесь резко сказать АЙ.

426573[/snapback]



А если птичке это "ай" понравится, она будет сжимать палец сильнее, чтобы получить желанную эмоциональную реакцию.
Мне кажется, лучше либо не реагировать никак на укус и тем самым не подкреплять нежелательное поведение, либо ссаживать птицу с себя, чтобы она поняла: за укус её удаляют от любимого человека и лишают внимания.

 


На голову не позволяйте садится, пересаживайте на плечо. У животных кто выше, тот и главнее.

429889[/snapback]



На голову садиться действительно не стОит позволять. Только у жако нет иерархии в стае, поэтому "кто выше тот главнее" тут не работает. Попугаи стараются залезть повыше не потому, что хотят доминировать, а потому, что чем выше сидят, тем безопаснее себя ощущают: сверху видно всё и всех, хищнику сложнее подобраться и спастись бегством в случае чего легче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если птичке это "ай" понравится, она будет сжимать палец сильнее, чтобы получить желанную эмоциональную реакцию.

429895[/snapback]



Согласна с Викой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО лучше сказать строгое нельзя! Или не игнорировать, согласна, что можно за это без внимания осталять. Хотя птичка еще маленькая она палец на зуб (как ребенок) пробует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если птичке это "ай" понравится, она будет сжимать палец сильнее, чтобы получить желанную эмоциональную реакцию.
Мне кажется, лучше либо не реагировать никак на укус и тем самым не подкреплять нежелательное поведение, либо ссаживать птицу с себя, чтобы она поняла: за укус её удаляют от любимого человека и лишают внимания.
Моя в возрасте Арабеллы тоже пробовала палец на клюв. И если кусала, я всегда говорила "Ай-я-яй" строго и легонько шлепала по боковой стороне клюва. Птичка видела, что мне не нравится то, что она делала. В результате кусаться перестала. Так что это спорный вопрос. Каждый решает для себя сам, как поступать. Когда Андрюша повзрослела, попытки укусов возобновились. И опять тем же методом мы их искоренили. :) Сейчас Андрюша знает слова "Нельзя" и "Ай-я-яй" и когда хулиганит, их произносит. И не кусается. Они все понимают!

 


Потихоньку отучайте от вознаграждения виноградом(едой). Он у Вас ручной, поэтому виноград можно заменить похвалой на словах, почесонами, доской почета, ценными подарками, премиальными итд
Я тоже за эмоциональное поощрение в виде похвалы и ласки. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, лучше либо не реагировать никак на укус и тем самым не подкреплять нежелательное поведение, либо ссаживать птицу с себя, чтобы она поняла: за укус её удаляют от любимого человека и лишают внимания.
Вик, а тебе не кажется, что такой реакцией можно закрепить поведение: ты мне надоела-кусаю-отвали- хозяин послушно уходит? Ведь если птица хочет общения, ты всегда идешь ей навстречу, никогда не отказываешь? Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Рикки пытается укусить, слава богу, он несколько раз предупреждает. Сначала пятится, потом возмущенно чирикает, потом может не больно прикусить. Я понимаю – сама нарвалась. Но все же серьезным тоном говорю «Нельзя». А еще я вычитала на форуме и делаю каждый раз (когда успеваю):) при укусе, над поднимать ту часть тела, что у него в клюве, что бы у него верхняя часть клюва задиралась наверх, им это не нравится. Мой точно, сразу же хватку ослабляет.
Т.о. если моя рука в клюве, она тут же поднимает его верхнюю часть клюва, и он тут же ослабляет нажим.
Думаю, с дичками, которые кусают быстро и сильно такой прием не пройдет (на опыте Кеши), а вот с выкормышами я применяю и очень успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще я вычитала на форуме и делаю каждый раз (когда успеваю):) при укусе, над поднимать ту часть тела, что у него в клюве, что бы у него верхняя часть клюва задиралась наверх, им это не нравится. Мой точно, сразу же хватку ослабляет.
Это точно. Только нельзя перебарщивать - переводить часть своего тела выше уровня попугая. Любое движение сверху попугай воспринимает как агрессию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по настоящему кусатся мы так и не тачили ТТТ Разок она с перепугу защимила мне слегка больно палец, когда я пыталась примерить шлейку - тут то я и поняла что все остальные хватания клювом укусами никак не назовешь, причем дело тут не в ее неумении кусаться. Если же, вдруг, она сжимает клюв чуть ощутимее обычного я несильно стукаю по боковой стороне клюва и говорю "нельзя", мне кажется, она понимает.
На счет приземлений на голову, подозреваю, что это просто от того, что мы еще не очень хорошо умеем летать и приземлятся на плечо нам сложновато. :)) Я ее сразу ссживаю на руку.
А вот про лакомства.. мне кажется, так все-таки проще поощерить птицу и добится выполнения команд. Почесоны, как замена лакомству, не подходят потому, что я совсем не уверена, что ей это доставляет удовольствие в любой момент. Скорее она "терпит пристования" :) , а ласковые слова слышит и так без перерыва..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если птичке это "ай" понравится, она будет сжимать палец сильнее, чтобы получить желанную эмоциональную реакцию.

429895[/snapback]


 


Ну это явно говорит "голос личного опыта" ..... Знакомая логика....... Уморили!
Если бы в моем случае какой либо "птичке" вздумалось таким образом удовлетворять свои эмоции, то продолжалось бы это ровно один раз!
"АЙ"! значит "АЙ"!!!! а если не доходит то по-шнобелю.

 

АРАБЕЛЛА - птица РУЧНАЯ, очеловеченная, отсюда и подход. У меня первая птица ручная, а вторую год назад дикарем брал - в пару. Так вот с дикарем история совсем другая, да и для другой ветки.

 



На голову садиться действительно не стОит позволять. Только у жако нет иерархии в стае, поэтому "кто выше тот главнее" тут не работает.

429895[/snapback]


 

А кто про иерархию говорил??? Стайного распределения, действительно нет, как у перелетных. Но принцип "кто выше тот и главней" всегда ситуативен, интерактивен и всегда работает 24/7. Передергивать не надо.

 

Моя Жаклин, пожет непонравишейся/му субъекту "пролететь по голове" т.с спикировать в знак мовитона. То же делают и другие птицы когда с людьми воюют. Вы когда нибуть слышали что бы вороны и другие хичкоки атаковали людей не в голову а скажем в поясницу???
Голова это важнейший, уязвимый объект атаки с их точки зрения.

 

Поэтому если птица с малолетства привыкнет сидеть на голове, проникнется вседозволенностью и ничего хорошего из этого не выйдет. В лучшем случае сидя на голове у хозяина начнет кряхтеть, кормить ну а дальше "склонять" .. Отсюда диллюзия, нервы, агрессия, самоощип итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"АЙ"! значит "АЙ"!!!! а если не доходит то по-шнобелю.
+1. Причем не знаю, как у Вас, а я эту же тактику применяла и при воспитании выкормыша, и при приручении дикаря. И оба раза весьма эффективно. Что такое укусы я не знаю. :) В другой теме я уже приводила цитаты из статьи С.Фридман и Б. Бринкер "Наказание и его формы": "Снятие с руки за то, что она ( птица) пытается что-либо попробовать "на клюв", - это хороший пример того, насколько индивидуальна эффективность той или иной стратегии. Есть птицы, которым вообще не нравится, когда их трогают. Снятие с руки для них уже будет являться стимулом для закрепления или увеличения частоты проявления поведения - пробовать "на клюв"... Есть некоторые формы поведения, которые никогда не следует игнорировать. К примеру то, когда птица кусается. Хотя еще можно встретить частые рекомендации по поводу того, что если птица Вас укусила, то следует собрать всю волю в кулак и проигнорировать укус, - на практике лучше этой стратегией не пользоваться... есть вероятность того, что многим птицам понравятся их ощущения при укусе и тогда, независимо от Вашей реакции, это поведение будет закрепляться." Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Так вот с дикарем история совсем другая, да и для другой ветки."
redtail, расскажите, а как у вас с дикарем отношения сложились?
Чтоб эту ветку не засорять, если свою не хотите создавать, расскажите плз. в моей http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry427720
Мы че-то застряли, и не туды и не сюды. Не хочет птица контактировать, только если насильно... :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вик, а тебе не кажется, что такой реакцией можно закрепить поведение: ты мне надоела-кусаю-отвали- хозяин послушно уходит?

430127[/snapback]


 

Всё зависит от того, по какой причине кусает попугай. А причин может быть много. В случае с прилипчивым птенчиком жакошей, который кусает не для того, чтобы хозяин ушёл, а потому, что не расчитал силу или принял пальцы за игрушку, уход хозяина не будет восприниматься как позитивное подкрепление.

 


Если бы в моем случае какой либо "птичке" вздумалось таким образом удовлетворять свои эмоции, то продолжалось бы это ровно один раз!
"АЙ"! значит "АЙ"!!!! а если не доходит то по-шнобелю.

431033[/snapback]



О, Вы круты! Гроза всех птичек. Если Вы избрали наказание основной тактикой воспитания, птицы будут починяться.... из страха получить "по шнобелю". Это очень простая и быстрая тактика и не требует слишком долгих размышлений о том, почему птица укусила и что у неё на уме. Только вот специалисты её очень не рекомендуют, она плохо сказывается на психике птиц и подавляет их, но это мелочи, правда?
Что до меня, я предпочитаю птицу-компаньона равную мне, которая делает то, что я хочу, по собственной воле, а не потому, что боится меня и не потому, что у неё нет другого выбора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если Вы избрали наказание основной тактикой воспитания, птицы будут починяться.... из страха получить "по шнобелю". Это очень простая и быстрая тактика и не требует слишком долгих размышлений о том, почему птица укусила и что у неё на уме. Только вот специалисты её очень не рекомендуют, она плохо сказывается на психике птиц и подавляет их, но это мелочи, правда?
Что до меня, я предпочитаю птицу-компаньона равную мне, которая делает то, что я хочу, по собственной воле, а не потому, что боится меня и не потому, что у неё нет другого выбора.
Вика, наказание - одна из форм закрепления нужного поведения, далеко не единственная и не основная. ( Кстати, предлагаемый тобой уход- игнор - тоже наказание!). Позитивное подкрепление никто не отменял. Насчет рекомендаций специалистов, - я дала ссылку на статью Фридман и Бринкер, или они не специалисты? А что до птицы-компаньона, то, например , у меня с моей Андрюшей замечательные дружеские отношения,если не сказать больше - мы друг друга обожаем, птица меня абсолютно не боится, полностью мне доверяет и... слушается и не кусается. :) При воспитании детей ведь тоже используются и поощрения, и наказания. И ребенок слушается вовсе не потому, что боится. :) Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63, должна поправить, наказание - одна из форм уменьшения частоты нежелательного поведения, а вовсе не закрепления. Сама же Сюзан Фридман на своём семинаре немало говорила о том, насколько позитивное наказание нежелательно и к каким последствиям оно может привести. Если негативное наказание (например, лишить птицу игрушки или внимания на несколько минут) ещё не так страшно (хотя тоже не является самой приемлимой тактикой), то позитивное наказание (щелчки по клюву, поднести к птице что-то, чего она боится) - самая нежелательная тактика к которой можно прибегать только в крайнем случае, если ничто другое не действует.
В любом случае, агрессия порождает ещё большую агрессию. Это даже видно на примере с Никки: если она кусает, а я щёлкаю её по клюву (каюсь, в самом начале пыталась бороться с укусами и так), она просто звереет и старается укусить ещё сильнее. В общем, тут уж меня не переубедить: с агрессией нельзя бороться с помощью агрессии.

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталия63, должна поправить, наказание - одна из форм уменьшения частоты нежелательного поведения, а вовсе не закрепления.
уменьшение частоты нежелательного поведения = закрепление желательного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При воспитании детей ведь тоже используются и поощрения, и наказания. И ребенок слушается вовсе не потому, что боится.

431094[/snapback]



А я думаю, что ребёнок, которого наказывают, слушается потому, что боится наказания. Но с ребёнком проще- ему можно на словах объяснить, что хорошо, а что плохо. Чтобы объяснить это птице требуется больше времени и много положительного подкрепления. Психика птицы всё же нежнее человеческой и наказания наносят ей больше вреда, чем человеческому ребёнку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем, тут уж меня не переубедить: с агрессией нельзя бороться с помощью агрессии.
Так мы вроде здесь просто своими мыслями и опытом делимся. А выбор каждый делает сам. Только легкий шлепок ( не больно) по боковой стороне клюва и строгое " нельзя" к агрессии не имеет никакого отношения.

 



А я думаю, что ребёнок, которого наказывают, слушается потому, что боится наказания.
Если ребенка мучают, избивают, кричат на него беспрерывно - то да. А если его любят, холят и лелеют, но в случае неадекватного поведения наказывают - ребенок реагирует правильно.

 



Но с ребёнком проще- ему можно на словах объяснить, что хорошо, а что плохо. Чтобы объяснить это птице требуется больше времени и много положительного подкрепления.
Ну здесь все зависит от конкретного ребенка и конкретной птицы - индивидуумы разные попадаются. :grin: Вообще жакошки - ООООчень понятливые птички. И очень хитрые, умело ситуацию оборачивают в нужное себе направление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О, Вы круты! Гроза всех птичек. Если Вы избрали наказание основной тактикой воспитания, птицы будут починяться.... из страха получить "по шнобелю".

431089[/snapback]


 

"птичек" - охотниц за эмоциями.
Вы опять передергиваете! Где Вы усмотрели, что я таки избираю наказание основной тактикой воспитания?????????????????????
Есть меры поощрительные, есть наказательные - и все это очень индивидуально и ко времени.
Как Вы думаете, моя старшая, научилась выполнять комаду НЕЛЬЗЯ, в первый год пребывания и после сгрызанных обоев, дверных косяков, плинтусов, кожанной куртки, двух пар обуви (Bruno Magli)/трех портсигаров, трех магнитофонов импортных-это классика/
Уж во всяком случае кедровыми орешками я ее за это не угощал.
Иногда и игнор хорош.
А ласка и СПРАВЕДЛИВОСТЬ должна присуствовать ВСЕГДА. Поэтому и птица у меня и компаньон и друг и товарищ и брат/сестра. Только всегда младший.

 

Предлагаю завязывать с этим оф топом. Svetlana M по моему не этим интересуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закидайте меня тапками, но я полностью разделяю точку зрения Вики! :tomato:


В любом случае, агрессия порождает ещё большую агрессию. Это даже видно на примере с Никки: если она кусает, а я щёлкаю её по клюву (каюсь, в самом начале пыталась бороться с укусами и так), она просто звереет и старается укусить ещё сильнее. В общем, тут уж меня не переубедить: с агрессией нельзя бороться с помощью агрессии.

431106[/snapback]



Аналогичная ситуация. Каюсь, подобные методы пыталась применять, когда ничего больше не оставалось. Результат - именно такой, как описывает Вика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каюсь, подобные методы пыталась применять, когда ничего больше не оставалось. Результат - именно такой, как описывает Вика.
Та же Фридман пишет, что сложность стратегии "воля в кулак - уход" именно в том, что человек неизбежно сорвется ( нет никаких гарантий, что при сильном укусе он сможет сохранить хладнокровие) на крик, щелчок по клюву, стряхивание с руки и.т.д. Именно поэтому нельзя говорить о 100% эффективности этой стратегии. Результат может быть только в том случае, если на то или иное нежелательное проведение птицы ВСЕГДА следует одна и та же реакция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Та же Фридман пишет, что сложность стратегии "воля в кулак - уход" именно в том, что человек неизбежно сорвется

431140[/snapback]



Это так, она говорила и об этом. Правда, она не произносила слово "неизбежно", а просто говорила о том, что это сложная стратегия.
Но опять же, я думаю, что в нашем конкретном случае, когда жакошка маленький, прилипчивый и кусает не сильно, опасность сорваться уменьшается, а вскрик "Ай" закрепляет поведение (как и все такие привлекательные для попугаев эмоции), тогда как выход из комнаты не на долго или ссаживание птицы с себя дадут ему понять, что за укус она лишается внимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это даже видно на примере с Никки: если она кусает, а я щёлкаю её по клюву (каюсь, в самом начале пыталась бороться с укусами и так), она просто звереет и старается укусить ещё сильнее.
У меня с Андрюшкой было то же самое. Неужели Вы думаете, что, когда она начала взрослеть, достаточно было просто сказать ей "нельзя"? В ответ на легкий хлопок по клюву, "ай-я-яй" и "нельзя", она пыталась укусить еще сильней, возмущалась, скандалила - получала еще раз по клюву и опять тем же тоном "нельзя" и "ай-я-яй". Так по нескольку раз, пока она не поняла, что последнее слово все равно останется за мной. :) Главное - быть последовательным и не срываться - сохранять тот же тон ( можно лишь слегка повысить голос) и ту же силу хлопка. ( ни в коем случае нельзя делать птице больно и вообще что-то, что может нанести ей вред.) Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63, отличный пример того, как можно подавить птицу. Но зачем если можно прийти к согласию, оставаясь на равных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталия63, отличный пример того, как можно подавить птицу. Но зачем если можно прийти к согласию, оставаясь на равных?
Вика, посмотрела бы ты на мою "подавленную" птицу! :grin: Если можно прийти к согласию другим, более щадящим с твоей точки зрения,способом ( хотя я не считаю, что чем-то унизила, подавила или обидела свою Андрюшу) - я только "за"!. А что такое "на равных" с птицей, я не понимаю. :) Или по-твоему, она делает тебе больно- кусает, а ты терпишь - это "на равных"? Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63,


Или по-твоему, она делает тебе больно- кусает, а ты терпишь - это "на равных"?

431153[/snapback]



Всё-таки, у меня интелект немного выше, чем у моей птицы и, если она меня укусила, я не буду опускаться на этот уровень и давать сдачи. :) Я попробую поднять её на свой, объяснив, что это поведение неприемлимо. И тут начинается самая сложная часть: понять за что меня укусили и что хотели этим сказать. К каждому виду агрессии свой подход. У меня есть целая книжка только о видах агрессии у птиц. Некотрые виды агрессии мы с Никки решили, некоторые ещё нет. Но я всё равно продолжу идти "длинным путём".
Просто, если Никки меня укусила, значит хотела дать мне что-то понять. Я, конечно, могу стукнуть по клюву и подавить сопротивление, но не решу этим проблему. А можно прислушаться к тому, что хочет сказать мне птица и подкорректировать своё (и её) поведение так, чтобы не не нарушались ничьи права и границы. Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё-таки, у меня интелект немного выше, чем у моей птицы и, если она меня укусила, я не буду опускаться на этот уровень и давать сдачи. :)
Но ведь игнор - это та же сдача, только в другой форме!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63, это не сдача. Это реализация моего права не общаться в данный момент с птицей, не нарушая в эту минуту её права. Я вижу это так. Всё-таки, есть разница между позитивным наказанием (сделать что-то неприятное птице) и негативным наказанием (забрать что-то приятное птице с собой- внимание, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто, если Никки меня укусила, значит хотела дать мне что-то понять. Я, конечно, могу стукнуть по клюву и подавить сопротивление, но не решу этим проблему. А можно прислушаться к тому, что хочет сказать мне птица и подкорректировать своё (и её) поведение так, чтобы не не нарушались ничьи права и границы.
НУЖНО прислушаться к тому, что хочет сказать птица. Нельзя лишать ее возможности высказываться. Просто можно дать ей понять, что этим способом высказываться нельзя. :) Укусив, птица нарушила мои права и границы скорее всего совершенно этого не понимая, т.к. кусаться для жако так же естественно, как есть и спать. Так надо ей это объяснить, если конечно мы говорим о построении нормальных отношений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63, так и я о том же :) Только объясняем мы по-разному и из-за этого процессы, которые происходят в голове у птицы разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это реализация моего права не общаться в данный момент с птицей, не нарушая в эту минуту её права.
Ее права кусаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталия63, так и я о том же :) Только объясняем мы по-разному и из-за этого процессы, которые происходят в голове у птицы разные.
Все правильно, результата мы добиваемся одного и того же. :) И судить об эффективности того или иного метода можно только по результату. ИМХО, если быть последовательным, любить свою птицу, чувствовать ее, не делать ей больно, то результат будет тем или иным способом. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет рекомендаций специалистов, - я дала ссылку на статью Фридман и Бринкер, или они не специалисты?

 

Если так, то хотелось бы увидеть именно ссылку на статью, а не переведённую, вырванную из контекста цитату.

 

...например , у меня с моей Андрюшей замечательные дружеские отношения,если не сказать больше - мы друг друга обожаем, птица меня абсолютно не боится, полностью мне доверяет и... слушается и не кусается.

 

Наталия63, искренне желаю Вам дальнейшего сближения и подлинной радости от общения с Андрюшей через много-много лет.

 

При воспитании детей ведь тоже используются и поощрения, и наказания. И ребенок слушается вовсе не потому, что боится.

 

Давайте оставим в покое воспитание детей, :ok:?..
Возникает стойкое ощущение, что аналогии с воспитанием детей и попугаев проводят те, кто на деле ни разу не сталкивался с проблемами, которые могут возникать при воспитании отдельно взятого конкретного ребёнка.

 


...я всё равно продолжу идти "длинным путём" без агрессии и подавления.

 

Вика, :friends:.
И сердечный привет мадемуазель Никки :bye:!

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63, это только с первого взгляда результат тот же: птица не кусается. Но что она при этом чувствует? В этом вся разница :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталия63, нет, её права на безопасность, личную территорию, права не быть стукнутой по клюву :)
Личная территория - это, например, у тебя на руках? Если я полезу к Андрюше в клетку, и она попытается меня укусить ( гипотетически), я ни в коем случае ее наказывать не буду.И что же это за равные права, если у нее есть право тебя укусить (причем больно), а у тебя нет права ее пожурить и слегка шлепнуть ( не больно)?

 



Наталия63, искренне желаю Вам дальнейшего сближения и подлинной радости от общения с Андрюшей через много-много лет.
Давайте оставим в покое воспитание детей, :ok:?..
Возникает стойкое ощущение, что аналогии с воспитанием детей и попугаев проводят те, кто на деле ни разу не сталкивался с проблемами, которые могут возникать при воспитании отдельно взятого конкретного ребёнка.
Helen T, я уважаю Ваше мнение и всегда к нему прислушиваюсь, но в данном случае тон, которым Вы ко мне обращаетесь, мне не совсем понятен. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может Helen T как специалист разъяснит, практикуется ли у жако в природе такое поведение как игнор, чтобы показать недовольство или в ответ на выпад, среди себе подобных? Насколько я понимаю своими мозгами неспециалиста, такое поведение, как ответный выпад на агрессию ( к примеру, укус) у жакошек практикуется. Это к вопросу о понятности для жако мотивов нашего поведения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Helen T, я уважаю Ваше мнение и всегда к нему прислушиваюсь, но в данном случае тон, которым Вы ко мне обращаетесь, мне не совсем понятен. :)

 

Наталия63, я пытаюсь уважать любое мнение. А тон письменного сообщения можно трактовать очень разнообразно.

 

Чтобы не показаться уж совсем непонятной, честно скажу:

 

не понимаю, зачем так горячо убеждать всех в правоте своего мнения :). Люди всё равно учатся на своих собственных ошибках (и эти ошибки зачастую уникальны, как отпечатки пальцев).

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что до птицы-компаньона, то, например , у меня с моей Андрюшей замечательные дружеские отношения,если не сказать больше - мы друг друга обожаем, птица меня абсолютно не боится, полностью мне доверяет и... слушается и не кусается. :)

Наталия63, откуда такая уверенность? Вы говорите за себя, но свое мнение Андрюша может выдать через года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталия63, откуда такая уверенность? Вы говорите за себя, но свое мнение Андрюша может выдать через года.
Ну сейчас я сужу по тому, что она ищет со мной общения, любит ласку и сама ласкается, с удовольствием сидит на руках,подставляет при этом для почесонов практически любые места ( я этим правом правда не пользуюсь), общается, для своего возраста очень неплохо и с удовольствием разговаривает, идет на контакт с посторонними, играет, хулиганит, соблюдает режим, не привередничает в еде и.т.д. Я прекращаю обсуждение темы, меня уже обвинили в навязывании методов, идущих вразрез с официальными. :) Каждый в праве выбирать для себя то, что посчитает нужным, вправе совершать ошибки, уникальные, как отпечатки пальцев. :) Искренне желаю всем добиться поставленных воспитательных целей! :) Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.... меня уже обвинили в навязывании методов, идущих вразрез с официальными. :)

"Официальные медоты" основаны на наблюдении многих птиц людьми, занимающимися ими на профессиональном уровне, посвятившие этому делу не один десяток лет. Но даже они никогда не убеждают других в безапеляционной правильности их мнения. Просто несут инфо "в люди".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще было бы интересно провести опрос среди владельцев жако ( от года и старше), у которых птица НЕ КУСАЕТСЯ. И выяснить какими методами они пользовались. :) Так сказать, не в теории, а на практике. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63,


А вообще было бы интересно провести опрос среди владельцев жако ( от года и старше), у которых птица НЕ КУСАЕТСЯ.

431278[/snapback]



Думаю, это будет непросто, ведь:

кусаться для жако так же естественно, как есть и спать.

431171[/snapback]



;) Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталия63,
Думаю, это будет непросто,
Ну почему же непросто, у меня и у redtail "забитые" :grin: жако ( один метод) не кусаются. Как у других? Ну естественно, тех, к кому жакоши попали в возрасте и уже обученными ( не кусающимися), в расчет брать нельзя. Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.