Перейти к содержанию

По шнобелю или в игнор?


Рекомендуемые сообщения

И я ни разу не укушена. Предупреждена - да, была, предпочитаю прислушиваться к предупреждениям. Тот, кто не обратил внимания на это - той же Кристей был укушен очень даже сильно.
И как быть? "Воспитывать", исходя из знаний языка птицы или "по шнобелю", познавая боль самому?

Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Наталия63

    77

  • Вика

    18

  • Натулька

    15

  • Tat.G

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме


И я ни разу не укушена. Предупреждена - да, была, предпочитаю прислушиваться к предупреждениям. Тот, кто не обратил внимания на это - той же Кристей был укушен очень даже сильно.
И как быть? "Воспитывать", исходя из знаний языка птицы или "по шнобелю", познавая боль самому?
А мне вот сейчас даже думать не надо ни о чем : я знаю, что Андрюшка не укусит ни при каких обстоятельствах. И чужих тоже. Если человек ей не нравится, она предупреждающе делает выпад клювом, может обозначить укус, но не кусает никогда. :) У нас это "нельзя". Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм.. простите что вмешиваюсь, но я достаточно давно читаю тему Натальи и мне кажется, что в конкрентно ее случае, с ее попугаем, выбраная ей методика воспитания работает. Как подтверждение можно привести собственные слова Натальи (очень похожие на мое впечатление)


Ну сейчас я сужу по тому, что она ищет со мной общения, любит ласку и сама ласкается, с удовольствием сидит на руках,подставляет при этом для почесонов практически любые места ( я этим правом правда не пользуюсь), общается, для своего возраста очень неплохо и с удовольствием разговаривает, идет на контакт с посторонними, играет, хулиганит, соблюдает режим, не привередничает в еде и.т.д.

431211[/snapback]



Это ведь незначит, что такая тактика подходит всем! То что для одной птички случайное поведение, игра, для другой - агрессия. Значит в одном случае подойдет мягкое наказание, а в другом это же наказание будет воспринято как встречная агрессия и желание "вступить в бой".
Вот ссылка на статью о которой говорила Наталья:
http://www.(удаленная ссылка)/domestication/friedman_2.htm
Там действительно упоминается о нежелательности игнорирования укусов. В некоторых случиях. Думаю это все таки очень индивидуально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне вот сейчас даже думать не надо ни о чем : я знаю, что Андрюшка не укусит ни при каких обстоятельствах. И чужих тоже. Если человек ей не нравится, она предупреждающе делает выпад клювом, может обозначить укус, но не кусает никогда. :) У нас это "нельзя".

У нас и "нельзя" на эту тему нет и никогда не думала, просто понимала.
Думаю сейчас над другим. Самое воспитание начнется в нашем случае, когда полетит. Готовлюсь так сказать, познаю природу. Буду стремиться без ущерба шнобелям...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не люблю, когда чего-то вообще "нельзя". Разные есть обстоятельства и у нас, и у птицы.
Что поделать, но если живешь в социуме, приходится и "нельзя" принимать. Вне зависимости от обстоятельств. :) Уж человек-то среди "нельзя" постоянно и неплохо себя чувствует. Например, нельзя сквернословить,драться, гадить в общественных местах, класть ноги на стол, прилюдно раздеваться и.т.д. И никто скидки на обстоятельства не примет! :) Ребенка с детства приучают не ковырять в носу, пользоваться вилкой и ножом, не грызть ногти и.т.д, и для него поведение без этих дурных привычек становится естественным. То же самое, например, с собакой, для которой нормальным становится два раза в день ходить в туалет на улице, а не окроплять все углы квартиры и не гадить на кровати хозяина - НЕЛЬЗЯ. Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще было бы интересно провести опрос среди владельцев жако ( от года и старше), у которых птица НЕ КУСАЕТСЯ. И выяснить какими методами они пользовались. :) Так сказать, не в теории, а на практике. :)

Лучше от шести-семи лет и старше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот читаю-читаю форумы, статьи, и везде пишут о том что "нельзя" делать и как делать "неправильно".
А четких, ясных рекомендаций как будет правильно, по шагам, так и не нашла.
Только про "пищевое подкрепление". Убирайте из корма семечки и все будет тип-топ.
Но неужели по полгода стоять перед жако с семечкой, приглашая его на руку, и есть один-единственный правильный вариант поведения человека?
По моему опыту: после трех дней отсутствия семечек в корме мой жако задепрессовал, стал прятаться от меня в ветках на стенде и поставил меня в игнор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю... я вот про себя четко понимаю, что мне нравится, что Абеба кусается. другой вопрос, что мне не нравится, когда она кусается слишком больно. но сейчас это уже очень редко бывает, тут я ее более менее воспитал. т.е. это уже не проблема. до крови она меня не кусала уже много месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не знаю... я вот про себя четко понимаю, что мне нравится, что Абеба кусается. другой вопрос, что мне не нравится, когда она кусается слишком больно. но сейчас это уже очень редко бывает, тут я ее более менее воспитал. т.е. это уже не проблема. до крови она меня не кусала уже много месяцев
Бикицер, очень интересны Ваши методы воспитания и их обоснование ( Ваше личное обоснование) Расскажите, пожалуйста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бикицер, очень интересны Ваши методы воспитания и их обоснование ( Ваше личное обоснование) Расскажите, пожалуйста!

431383[/snapback]



если хотите, я могу дать ссылку на тему, где меня обучал методам воспитания Игорь Маскин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если хотите, я могу дать ссылку на тему, где меня обучал методам воспитания Игорь Маскин
Если это Ваш личный опыт, то конечно интересно! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если это Ваш личный опыт, то конечно интересно!

431389[/snapback]



извините, не получается. там почему-то все страницы идут под общим урлом форума. сейчас еще попробую

 


кажется, эта: http://(удаленная ссылка)/ibf/index.php?t=1031&o=0&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, изучая форум в поисках советов профессионалов, наткнулась на темку: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5219&st=60 Цитирую Вашу рекомендацию от 25 мая 2005 года: "Думаю, что в момент "детального обследования" Ваших "недообследованных" пальцев Вам нужно щелкнуть Ниссе по клюву. Это его обескуражит и активно даст понять, что его "исследования" причиняют Вам боль. Скажите при этом еще "ай-я-яй" или что-то в этом роде". Вот еще одна тема: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4151 и Ваша рекомендация от 16 декабря 2004 года: " В живой природе ( не только среди попугаев) агрессивные игры вообще очень широко распространены... Если же птица видит негативную реакцию на игры в атаку ( окрик, струю воды из пульвелизатора и.т.п), впредь она буде разборчива в ПРОЯВЛЕНИЯХ ДОВЕРИЯ. Кстати, использование пульвелизатора в таких случаях ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ... Мы с Бруно это практиковали". Не могли бы Вы объяснить, чем вызвано столь радикальное изменение Вашей точки зрения на проблему наказания за три года? Заранее спасибо. С уважением, Наталия.

Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталия63,
Чтобы не показаться уж совсем непонятной, честно скажу:

 

не понимаю, зачем так горячо убеждать всех в правоте своего мнения :).

 

Helen T, мне казалось, что я не убеждаю в правоте своего мнения, а высказываю свое мнение, делюсь своим скромным опытом. Покажите, где я давала РЕКОМЕНДАЦИИ? По-моему, я писала везде "у нас так..." или ссылки давала на статьи. Я ведь не специалист, в отличии от Вас... Но наверное рекомендации других, в том числе и Ваши, обсуждать имею право? Или нет? Да, я дискутировала, на то и форум ( или на этом форуме нет места для дискуссий?). В любом случае, если все мои рассуждения были так восприняты, принимаю это как комплимент: значит, моя позиция последовательна, а аргументация убедительна. :grin: Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я ведь не специалист, в отличии от Вас...

 

Наталья, я буду Вам очень признательна, если Вы отыщете на этом форуме ссылку, в которой я имею неосторожность назвать себя специалистом.

 

наверное рекомендации других, в том числе и Ваши, обсуждать имею право? Или нет? Да, я дискутировала, на то и форум ( или на этом форуме нет места для дискуссий?).

 

На этом форуме, само собой, есть место дискуссиям.

 

К сожалению, я просто не располагаю достаточным объёмом свободного времени, чтобы привести убедительные ссылки на Ваши настойчивые, не терпящие возражений рекомендации по многим вопросам (относительно поощрения, отношения к кошкам, специалистам и т.д. и т.п.).

 

В любом случае, если все мои рассуждения были так восприняты, принимаю это как комплимент: значит, моя позиция последовательна, а аргументация убедительна.

 

Наталья, поздравляю Вас, это именно так. Но, боюсь, Вы спутали форум с судебным разбирательством.

 


...Цитирую Вашу рекомендацию от 25 мая 2005 года и ...от 16 декабря 2004 года...

 

Не могли бы Вы объяснить, чем вызвано столь радикальное изменение Вашей точки зрения на проблему наказания за три года?..

 

Всё очень просто: за эти три года я немного научилась верной стратегии (в том числе из литературы, из общения с Игорем Маскиным). И теперь Бруно просто не даёт мне повода для применения "пугалок" (хотя игнорирование я практикую и считаю в ряде случаев очень действенным). На описание многочисленных "частных случаев" мне попросту жаль времени (возможно, из-за банальной природной лени :) ).

 

Если же птица видит негативную реакцию на игры в атаку ( окрик, струю воды из пульвелизатора и.т.п), впредь она буде разборчива в ПРОЯВЛЕНИЯХ ДОВЕРИЯ. Кстати, использование пульвелизатора в таких случаях ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ... Мы с Бруно это практиковали".

 

Наталья, жаль времени даже на поиски "цитаты", которую Вы объявляете моей. Но я совершенно уверена, что "пульвелизатора" я уж точно не могла написать :grin:.

 

:sp: Прошу прощения за дерзкий тон.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё очень просто: за эти три года я немного научилась верной стратегии (в том числе из литературы, из общения с Игорем Маскиным).
Уважаемая Елена! А почему сейчас Вы убеждены, что Ваша стратегия верна? Не до выхода ли очередной статьи какого-нибудь уважаемого иностранного автора Ваше убеждение? Ведь точно так же Вы были убеждены в верности Вашей стратегии в 2005 году?

 


К сожалению, я просто не располагаю достаточным объёмом свободного времени, чтобы привести убедительные ссылки на Ваши настойчивые, не терпящие возражений рекомендации по многим вопросам (относительно поощрения, отношения к кошкам, специалистам и т.д. и т.п.).
Ну раз Вы меня в чем-то упрекаете ( причем прилюдно), наверное можно было найти время, чтобы подкрепить все это цитатами?

 



Наталья, я буду Вам очень признательна, если Вы отыщете на этом форуме ссылку, в которой я имею неосторожность назвать себя специалистом.
Все очень просто. Все Ваши посты написаны в категоричной форме рекомендаций, которым необходимо следовать. Обычно так ведут себя исключительно профессионалы. :) PS: Позвольте выразить благодарность за исправление грамматической ошибки в моем посте. :) Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще последнее, что я хотела бы написать: ИМХО, стратегию только тогда можно считать верной, когда она подтверждена практическими результатами. :)

Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот темка распузырилась-то как!
Ужо и непонятно что обсуждается. Воспитание детей и попугаев? Укусы? Удары по клюву? Как то смешалось все, и люди и клювы....

 

Гораздо продуктивнее(да и полезнее для обмена опытом) обсуждать конкретную ситуацию связанную с тем или иным действием попугая и нашей реакцией на это.

 

Позволю напомнить, что изначально речь шла об установлении отношений хозяйки с ее очень молодой, очень ручной и очень многообещающей Арабелль. Птичка пробует(начинает) на клюв различные части тела хозяйки.

 

Дано:

 

1. Молодой птенец оторванный от социума себе подобных, воспринимающий людей как свое естесственное окружение

 

2.Птенец устанавливает интерактивный диалог с хозяйкой.

 

3.Птенец не знает силу своего клюва.(как мы не знаем мощность двигателя только что купленного нового авто)

 

4. Клюв у попугаев не только для обороны, но и для ласки.

 

5. Эксперементируя клювом(укусами) птенец пытается определить балланс между силой укуса и болевым порогом хозяйки. ГРАНИЦУ другим словом.

 

Поэтому, в данном, случае просто необходимо помочь птенцу понять, когда приятно а когда уже больно. Все животные в выводке или с матерью проходят эти игры. Собачники это очень хорошо знают.
Так вот природа знает только один способ показать что данный укус терпим, а вот этот уже болезнен. В нашем случае это слова - "АЙ" "БОЛЬНО" итд. Если птен не понимает (и у жако тупые встречаются) вот тогда по-шнобелю, таким образом доводя что причинение боли породит ответную боль.

 

Если кому то известен другой способ, то можно минуя эту тему сразу в Нобелевский комитет писать.

 

Другие вопросы поощрения и наказания, как элементы воспитания попугая сугубо индивидуальны как для воспитателя так и для воспитанника.

 

Поэтому и рассматривать их надо в другой плоскости. Например открыв отдельные тему/ы
У МЕНЯ ПОПУГАЙ ГРЫЗЕТ ОБОИ - у кого то есть опыт?
У МЕНЯ ПОПУГАЙ ВЫНОСИТ МЕБЕЛЬ ИЗ ДОМА И ПОКУПАЕТ СЕБЕ СЕМЕЧКИ - что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


4. Клюв у попугаев не только для обороны, но и для ласки.
Совершенно согласна. На моем примере: Андрюша действительно научилась ласкаться клювом, ! Она может прилететь, когда я сплю, начать перебирать волосы, тереться клювом о лицо и шею, слегка прикусывать щеки, нос и даже веки (!) - все это абсолютно не больно и не страшно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если кому то известен другой способ, то можно минуя эту тему сразу в Нобелевский комитет писать.
На этом форуме пропагандируется в таких случаях терпеть и не показывать виду, что больно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На этом форуме пропагандируется в таких случаях терпеть и не показывать виду, что больно. :)

 

Лично Вы в последние месяцы настолько активно пропагандируете другую стратегию, что, боюсь, для обладающих меньшим количеством свободного времени форумчан, именно она становится пропагандируемой данным форумом. И лично меня это очень расстраивает и беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лично Вы в последние месяцы настолько активно пропагандируете другую стратегию, что, боюсь, для обладающих меньшим количеством свободного времени форумчан, именно она становится пропагандируемой данным форумом. И лично меня это очень расстраивает и беспокоит.
Бамбра, может Вы объясните на чем основан выбор Вашей стратегии и к каким результатам выбранная Вами стратегия привела? Я думаю, форумчанам, обладающим меньшим количеством свободного времени, это будет интересно. :) И заодно почему Вас беспокоит и расстраивает, если кто-то выберет стратегию ( кстати, не мою, ее придерживаются и пропагандируют специалисты), о которой пишу я ? Что касается меня, то я нашла время и перелопатила гору материала, познакомилась с различными стратегиями ( все от специалистов), проанализировала их, опыт других владельцев, поведение и характер своей птицы и выбрала то, что посчитала целесообразным для нее и для себя. :) И вообще я считаю, что нельзя слепо следовать какой-либо рекомендации только потому, что в данный момент она модна и популярна. Меня вот гораздо больше беспокоит бросание из крайности в крайность и непоследовательность. Почитайте темы нашего форума, ссылки на которые я дала. Почему несколько лет назад пропагандировалось одно, а теперь совершенно противоположное? Почему нигде не написано, что ребята, вот в той-то и той-то теме тогда-то и тогда-то мы предлагали то-то и то-то, но практика применения этих рекомендаций ( или что-либо другое) заставляет нас сейчас сказать, что рекомендации, которые мы давали, не состоятельны. Мы приносим Вам извинения и.т.д. И главное, написать ПОЧЕМУ. :) Только не в виде теоретических заумствований, а исходя из конкретных результатов конкретных владельцев. Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63, уже решила оставить эту тему потому, что надоело тратить силы на объяснения, но, всё-таки, не могу не попросить имена специалистов, которые пропагандируют позитивное наказание вообще или как способ борьбы с укусами и ссылки на их статьи. Очень хочется почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталия63, уже решила оставить эту тему потому, что надоело тратить силы на объяснения,
Вика, а что ты мне хочешь объяснить? То, что моя птица не кусается - это с твоей точки зрения, плохо? А другие птицы кусают своих владельцев в кровь - это хорошо? Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63, я думала, что я всё объяснила.
Мне не хватает Вашего упрямства, чтобы отстаивать свою точку зрения так настойчиво :)
И я в самом деле хочу почитать статьи специалистов, пропагандирующих позитивное наказание. А то, может быть, читая Барбару Хейденрайх, Сюзан Фридман, Игоря Маскина и других и прислушиваясь к их словам я теряю возможность оценить всю полезность и эффективность данного метода.

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталия63, я думала, что я всё объяснила.
Мне не хватает Вашего упрямства, чтобы отстаивать свою точку зрения так настойчиво :)
И я в самом деле хочу почитать статьи специалистов, пропагандирующих позитивное наказание. А то, может быть, читая Барбару Хейденрайх, Сюзан Фридман, Игоря Маскина и других и прислушиваясь к их словам я теряю возможность оценить всю полезность и эффективность данного метода.
Вика, а в чем ты видишь противоречие моей позиции с позицией той же Сюзан Фридман, если она в своей статье пишет, что нельзя игнорировать укусы попугая? То, что почему-то мое строгое, но спокойное "нельзя" и "ай-я-яй" и легкое ( не резкое) касание-шлепок пальцем клюва птицы тебе показалось агрессивным поведением? Я не вижу никакой агрессии в моих действиях: своим поведением я просто даю понять, что кусаться нельзя и , касаясь пальцем клюва, показываю птице, какое именно действие вызвало мое недовольство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63, шлепок по клюву это агрессия даже несмотря на то, что не причиняет физической боли. То, что это агрессия, подтверждает реакция птицы на шлепок: увеличение агрессии. Но я не буду больше спорить. Правда надоело. Я только хотела бы почитать статьи специалистов, пропагандирующие позитивное наказание. Сюзан Фридман не одна из них, уже поверьте, иначе она не стала бы тратить треть своего семинара на объяснения почему позитивное наказание вредит и как его стоит избегать.

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталия63, шлепок по клюву это агрессия даже несмотря на то, что не причиняет физической боли.
Резкий шлепок по клюву или движение сверху - это агрессия. А касание пальцем клюва, еще раз подчеркну, НЕ РЕЗКО И НЕ БОЛЬНО - это не агрессия, это общение и объяснение. То же самое со словами: спокойное, но твердое и недовольное "нельзя" и резкий окрик - большая разница. И нет ничего хуже, надеюсь ты с этим согласишься, непоследовательного поведения: вчера хозяин не обращал внимания на укус, игнорировал и уходил, а сегодня, не выдержав, наорал на попугая, резко стряхнул его с руки и.т.д.

 


Но я не буду больше спорить. Правда надоело.
Так я и говорю, каждый вправе оставаться при своем мнении. Только надо всегда иметь возможность выбора той или иной стратегии. А для этого надо выкладывать возможные варианты, обсуждать их и делиться опытом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, нет статей. Ни ссылок, ни библиографии. (Фамилия автора, название конкретной статьи, название сборника или журнала). :bang::bang::bang::bang::bang::bang::bang::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63, касание пальцем клюва только что укусившего попугая... Выкормыш, может быть и стерпит. Дикий попугай или такой "выкормыш" как моя Никки цапнет ещё раз. Только, судя по описанной Вами сцене ("Неужели Вы думаете, что, когда она начала взрослеть, достаточно было просто сказать ей "нельзя"? В ответ на легкий хлопок по клюву, "ай-я-яй" и "нельзя", она пыталась укусить еще сильней, возмущалась, скандалила - получала еще раз по клюву и опять тем же тоном "нельзя" и "ай-я-яй". Так по нескольку раз, пока она не поняла, что последнее слово все равно останется за мной.) Ваша же птица восприняла это как агрессию. Мне кажется, нет ничего хуже, чем "драться" с птицей, подавляя её и пытаясь навязать собственное превосходство.

 


И нет ничего хуже, надеюсь ты с этим согласишься, непоследовательного поведения: вчера хозяин не обращал внимания на укус, игнорировал и уходил, а сегодня, не выдержав, наорал на попугая, резко стряхнул его с руки и.т.д.

431857[/snapback]



Согласна. Но это вовсе не означает, что нужно практиковать позитивное наказание только потому, что с ним легче не сорваться. Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...первый и важный шаг - показать Вашему попугаю, кто главный и кому он может доверять быть во главе. Многие проблемы поведения, такие как крики или кусание, берут начало от попыток попугая установить лидерство, потому что владелец не показал точно, кто вожак. Как только установится иерархия, Ваш попугай успокоится, и все будут довольны. Установите несколько простых команд и применяйте их каждый раз, когда Вы хотите, чтобы попугай послушался. Очень важно дать понять птице, что у нее нет выбора...Всегда используйте одни и те же слова и движения, обучая птицу. Слова "Хорошо!", "Нельзя!" вскоре будут понятны птице...( Американская писательница Салли Бланхард описывает, как установить нужный контроль над попугаем подобным образом в методике "Обучение лидерству".)... Избалованный попугай, как и избалованный ребенок, может разбушеваться, стоит его матери отвернуться. Если Вы хотите, чтобы Ваша птица не стала такой, постарайтесь не баловать ее с самого начала. Птенец будет пробовать все на клюв, включая и Ваши пальцы, но хорошо бы аккуратно пресекать подобное поведение, чтобы он не стал кусачим позднее...серые попугаи могут стать агрессивными, если не установить четких и постоянных правил, как он должен вести себя, и позволить ему считать себя вожаком человеческой "стаи"...без твердой дисциплины с самого начала даже выведенные в неволе попугаи, повзрослев, могут удивить своего владельца, больно укусив его. Если ему не были показаны границы дозволенного, он начинает проверять на крепость дружбу и делать попытки взять лидерство в свои руки...Убедитесь, что с самого начала попугай усвоил, что кусаться нельзя. Он должен знать- Вы вожак стаи и держите все под контролем. Поэтому, если вам удасться сохранить невозмутимый вид, что очень непросто, когда птица Вас укусила, это повысит его уверенность в Вас. Никогда не наказывайте попугая, это только увеличит его нервозность, и он будет кусаться еще больше. Как и с другим неприемлемым поведением твердое "Нельзя!", сопровождаемое суровым взглядом, как правило, достигает нужного результата." Из книги Аннет де Соле "Жако или серый попугай. Советы для владельцев".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталия63, касание пальцем клюва только что укусившего попугая... Выкормыш, может быть и стерпит. Дикий попугай или такой "выкормыш" как моя Никки цапнет ещё раз. Только, судя по описанной Вами сцене ("Неужели Вы думаете, что, когда она начала взрослеть, достаточно было просто сказать ей "нельзя"? В ответ на легкий хлопок по клюву, "ай-я-яй" и "нельзя", она пыталась укусить еще сильней, возмущалась, скандалила - получала еще раз по клюву и опять тем же тоном "нельзя" и "ай-я-яй". Так по нескольку раз, пока она не поняла, что последнее слово все равно останется за мной.) Ваша же птица восприняла это как агрессию.
Вика, а кто тебе сказал, что моя птица восприняла мои действия как агрессию? У меня очень упрямая и своенравная птица. Как и большинство жако, она любит, чтобы было все "по ее". И если что-то ей не нравится, она всегда скандалит и возмущается. А я просто не обращаю на это внимание, сохраняю спокойствие и "гну свою линию". Часто моя девочка с первого раза не хочет :) меня понимать, проверяет на прочность. Я даю ей возможность высказаться , повозмущаться, но оставляю за собой право показать ей, что ее действия неприемлемы. И мне кажется, мы друг друга понимаем. Во всяком случае, результат таких взаимоотношений налицо.

 


Наталия63, действительно интересно. А какого года эти статьи?
Эта не статья, это книга. Лежит передо мной, поэтому я и не могла дать на нее ссылку. Издана в Москве в издательстве "Аквариум" в 2004 году. Предисловие к русскому изданию написано А.Рахмановым. Насколько я понимаю, за рубежом она издана в 2002 году, т.к. есть ссылка Interpet Publishing, 2002.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вика, а в чем ты видишь противоречие моей позиции с позицией той же Сюзан Фридман, если она в своей статье пишет, что нельзя игнорировать укусы попугая? То, что почему-то мое строгое, но спокойное "нельзя" и "ай-я-яй" и легкое ( не резкое) касание-шлепок пальцем клюва птицы тебе показалось агрессивным поведением? Я не вижу никакой агрессии в моих действиях: своим поведением я просто даю понять, что кусаться нельзя и , касаясь пальцем клюва, показываю птице, какое именно действие вызвало мое недовольство.

Мне кажется, что вы несколько преувеличиваете аналитические способности попугаев. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63, спасибо :) Честно говоря, я думала, что даты окажутся постарее потому, что настолько всё проиворечит теперешнему подходу в воспитании. Но читать было очень интересно :) Хотя, имена авторов мне не говорят ни о чём.

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталия63, спасибо :) Честно говоря, я думала, что даты окажутся постарее потому, что настолько всё проиворечит теперешнему подходу в воспитании. Но читать было очень интересно :) Хотя, имена авторов мне не говорят ни о чём.
Мне тоже. :) Об авторе написано, что она является редактором и автором работ, посвященных уходу за животными и птицами, условию их содержания и естественным методам лечения, экспертом в области ухода за всеми видами домашних птиц и их поведения. Рахманов же - известный человек, у меня есть и его брошюра. А насчет "предыдущего" и "теперешнего" подхода, наверное не совсем верно. Каждый специалист продвигает свою методику. :)

 



А не эта ли книга обсуждалась вот тут: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6886&st=0 ?
Нет, это другая ее книга. Моя называется "Жако, или серый попугай". Сейчас прочитала отзывы на нашем форуме по ссылке Натульки и мнение Игоря Маскина об авторе: " Аннет де Соле активно поддерживает развитую Салли Бланчар&Со. тему "стайной динамики", "лидера" и "доминирования", которые должны исчезнуть, кануть в Лету." Так что дискуссии по проблеме, которую мы здесь обсуждаем, ведутся и среди специалистов. :) Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"...первый и важный шаг - показать Вашему попугаю, кто главный и кому он может доверять быть во главе. Многие проблемы поведения, такие как крики или кусание, берут начало от попыток попугая установить лидерство, потому что владелец не показал точно, кто вожак.

Тут только одна проблема - у попугаев нет вожака в стае. Нет особи, которая бы все контролировала.
Это старые идеи, идущие от "собаководов".
Да и в конце приведенного отрывка написано совсем противоположное - нельзя отвечать агрессией на агрессию. А любая иерархия в животном мире устарнавливается только с помощью клыков, когтей или рогов. Т.е. автор по сути противоречит сам себе. Изменено пользователем flintoos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А любая иерархия в животном мире устарнавливается только с помощью клыков, когтей или рогов.
Есть еще внутренняя сила ( характер), опыт , возраст и интеллект. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталия63,
Мне не хватает Вашего упрямства,
Может, мне поэтому легко найти общий язык с упрямыми жакошками? :grin::grin::grin:

 


Мне кажется, что вы несколько преувеличиваете аналитические способности попугаев. :)
Про всех попугаев не могу говорить, но интеллект жако нельзя недооценивать, ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, это другая ее книга. Моя называется "Жако, или серый попугай".
Вот здесь об этой книге: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4261
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По моему опыту: после трех дней отсутствия семечек в корме мой жако задепрессовал, стал прятаться от меня в ветках на стенде и поставил меня в игнор.
Немного не в тему, но по поводу убирания семечек из корма тоже мнения специалистов расходятся. Так, в книге, на которую я здесь давала ссылку, таких рекомендаций нет. В книге В.И. Фомина, кандидата биологических наук,профессионального орнитолога, имеющего опыт содержания жако более 25 лет, "Серый попугай или жако" вообще написано, что при том, что зерновая смесь -основа кормового рациона жако, подсолнечник должен составлять до 50-60% этой смеси. Рахманов, известный специалист, тоже не говорит о том, что нужно удалять из смеси подсолнечник. Он считает, что семечки должны составлять 10-20% зерновой смеси ( не более). Мне представляется любопытным обсуждение этой проблемы на форуме: http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Pri...=96&t=15578. Кстати, в рационе попугаев парка птиц "Воробьи" тоже присутствуют семечки, как в сухом виде, так и в пророщенном ( 20% пророщенной смеси) : суперпопугаи.ру/forum/viewtopic.php?t=4684, я уже не говорю о том, что готовые смеси известных производителей рекомендованы специалистами "Лоро-парка. Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, эта книга? post-6593-1222420668_thumb.jpg

 

post-6593-1222421153_thumb.jpg
post-6593-1222420918_thumb.jpg post-6593-1222421058_thumb.jpg

 

Извините, но я НИГДЕ не прочла, что приучать к строгости методом ответной агрессии(легкий шлепок по клюву) - верный путь.
Зато есть "ценная" инфо о лакомствах:
post-6593-1222421338_thumb.jpg

 

Несмотря на дату выпуска(печати) книги, информация в ней все же устаревшая.
Причин самоощипа множество и нельзя их рассматривать по отдельности. Но хозяева Рикки, который живет уже второй год в воротнике, руководствовались именно этим изданием в плане рациона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, но я НИГДЕ не прочла, что приучать к строгости методом ответной агрессии(легкий шлепок по клюву) - верный путь.

Рикулька! И я, и redtail говорим о том, что надо пресекать с самого начала агрессивное поведение попугая, не позволять ему почувствовать хозяином положения, установить для него четкие и постоянные правила. Именно об этом идет речь в этой книге. И спор весь разгорелся из-за этого: наши оппоненты за то, чтобы не реагировать на укус, терпеть и не показывать вида. Для моих попугаев ( и Гриши, и Андрюши) очень эффективным был метод, о котором я написала: строгое "Нельзя!" и легкий нерезкий шлепок-указание по клюву. Именно так я восприняла фразу книги:"пресекать подобное поведение, чтобы он не стал кусачим позднее." В ответ на то, что Вы написали, я тоже могу сказать, что нигде не написано, что легкий шлепок-указание по клюву в такой ситуации является агрессивным поведением :) и что нельзя пользоваться таким методом. :grin: Думаю, напрямую такие указания не даются еще и потому, что действительно очень сложно определить эту самую грань между воспитывающим шлепком и ударом. Вот и мои сообщения некоторые восприняли, как то, что я дерусь с птицей. :) Вообще лично я всегда за анализ прочитанного материала. Сопоставление разных точек зрения и.т.д , а не за слепое следование "не устаревшим" указаниям. Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.