Перейти к содержанию

Воробьиный попугачик:)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 417
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • viraiv

    64

  • пчела

    53

  • mesotypus

    42

  • Анел

    30

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 1 год спустя...

Ура! Я обзавелась двумя воробьинчиками - Гречка и Булочка. Сегодня пересадила их в клетку, они пока очень боятся. Сидят неподвижно и зыркают из угла. Я подхожу - вроде не убегают. Пока фото не делаю, буду подходить поближе, чтобы приввкали ко мне. 

UPD: начали топать по клетке, Гречка чирикает. Нашли наконец воду и пьют.

photo_2021-07-13_13-35-32.jpg

Изменено пользователем Гусь Иванович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Гусь Иванович сказал:

 

photo_2021-07-13_13-35-32.jpg

Из них воробьиный - тот, что наверху сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Виталий T сказал:

Из них воробьиный - тот, что наверху сидит.

Мммм, а нижний кто? Вроде класссический такой воробьиный окрас, зелёный, с синим "под мышками" - Forpus passerinus

 

Вот поближе. Он крохотный, даже мельче, чем Булочка.

photo_2021-07-13_14-17-05.jpg

Изменено пользователем Гусь Иванович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гусь Иванович сказал:

 

photo_2021-07-13_14-17-05.jpg

Травяной попугайчик Neophema elegans из Австралии. Элегантный травяной. Молодой, вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гусь Иванович я бы срочно рассадил птиц, воробьиные могут быть очень агрессивны. Откуда вы их взяли? Вам их продавали как пару воробьиных? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, viraiv сказал:

@Гусь Иванович я бы срочно рассадил птиц, воробьиные могут быть очень агрессивны. Откуда вы их взяли? Вам их продавали как пару воробьиных? 

Да, продали как пару воробьиных

Договорилась, сегодня вернусь, поменяю на второго точно воробьиного. Там было два голубых и один зелёный. Два голубых очень похожи, только второй темнее, и вот этот зелёный. Я захотела разноцветных, но раз это не воробьиный - съезжу поменяю. Хорошо, что немного времени прошло, только день.

 

Изменено пользователем Гусь Иванович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гусь Иванович посмотрите внимательно на своего воробьиного, когда будете менять, снова не напутайте. Видите, у них хвосты совершенно разные, клювы.. По мне так лучше держать одного воробьиного чем не пойми с кем. Если оба маленькие - теоретически могут ужиться, но лучше не рисковать имхо

Маленькие - в смысле молодые птицы) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Гусь Иванович сказал:

Да, продали как пару

Там было два голубых и один зелёный. 

Я захотела разноцветных

Ага, ага, классика приёмов торгаша, которому лишь бы покупатель не ушёл без покупки !

Говорить то, что покупатель, в особенности неопытный, хочет услышать. И не мешать ему правильными рекомендациями покупать то, что он желает приобрести !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезла синенького. Он как только в клетку его посадила - понёсся к Булочке, и они там давай ворковать. Не нужно было их вообще разделять, короче. Сидят щас, воркуют друг с другом. Завтра сфотаю - сейчас они уже под покрывалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева от нас или от них?)) проще наверное говорить в терминах "светлее - синее". А как вы определили кто мальчик кто девочка? Есть какая-нибудь инфа, сколько им? Визуально вроде не малыши, если получится, сфотографируйте их поближе. Как они себя ведут? Инфа по их содержанию у вас есть?

Поздравляю вас!

И вы молодец, что сразу обменяли (и что здесь написали) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@viraiv светлее девочка, темнее мальчик. Так говорит продавец (его словам, правда, веры немного после прошлого эпизода), плюс где-то натыкалась на описание этого подвида воробьиных, по описанию тоже такой вывод сделала. 

По возрасту - опять-таки, продавец говорит, молодые. Опять-таки, веры его словам нету :) У них есть кольца, но я позже уже проверю их, когда они ко мне попривыкнут. Чтобы не пугать пока.

4 часа назад, viraiv сказал:

Инфа по их содержанию у вас есть?

Перед тем как купить - много читала, в т.ч. инфу с этого форума и других сайтов, смотрела ролики на ютубе - там тоже немало инфы, у англоговорящих заводчиков особенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не подвид воробьиного попугайчика, а вид: ворбьиный мирный попугайчик - Pacific Parrotlet (лат. Forpus coelestis). Другое название - попугайчик Лессона.

Дикий окрас выглядит так:

 

PacificParrotlets.jpg

Цветовые вариации: 

 

69388_158367547527093_100000615454301_322913_1180957_n.jpg

Короче, это не Forpus passerinus, они мелкие совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку купила 70см шириной (больше просто не было в Вильнюсе, точнее было под заказ в августе). Кормлю пока вот этим кормом:

Versele-Laga Prestige Big Parakeets

Кроме корма - ещё лежит минеральная смесь, и камушек белый специальный для попугаев.

Сегодня пойду в магаз, куплю им морковки, яблока, капусту, сладкий перец, абрикос (без косточки. в смысле, давать без косточки, а не покупать без косточки), вишня (та же история с косточкой)

Вот кстати не выяснила вопрос - когда их выпускать из клетки? Пусть сначала пообвыкнутся, привыкнут ко мне - и потом? Или сразу можно? А если сразу - как потом обратно загонять, они же меня и моих рук ещё бояться будут.

Без названия.jpg

Изменено пользователем Гусь Иванович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своего кормили смесью для средних плюс смесь для волнистых, нужно только смотреть, чтобы не было много семечек подсолнуха, они их обычно любят, а много вредно, слишком жирные. Ещё лучше убрать арахис, т.к. на нём легко заводится всякая гадость (особенно на кожурках) Плюс давали замоченный корм, они обычно его любят, почитайте на форуме, как правильно замачивать, есть в темах про корма. Основное - не замачивайте корм со всякими добавками, легко забраживают, и промывайте каждые 4 часа по возможности, соответственно много не замачивайте. Некоторые хранят в холодильнике. По фруктам - пробуйте все, кроме авокадо, сами подскажет, что нравится. Наш очень любил чумизу - просо в веточках. Нужно только смотреть, чтобы было свежее, неиспорченное, здесь на форуме периодически можно заказать. Ещё с удовольствием ел каши, рисовую, гречневую, пшенную, мы откладывали с общей кастрюльки, до того, как солить. Любят разгрызать у яблок сердцевину, но семечки им нежелательно, разве что немного и свежие, а не покупные. Или совсем не давать.

Всякие медовые палочки покупные не давайте, они легко портятся, можно делать самим, тогда это вкусняшка)

Сразу покажите где вода, мы своему окунули клюв вначале. Но как только один прознает, второй за ним подтянется. Поилка должна находиться так, чтобы в неё не могли накакать) 

По приручению есть много тем почитайте. 

Мы своего начали выпускать, когда попривык и стал садиться на руку, недели полторы с того как к нам переехал. Возвращаться в клетку обычно проблем не доставляет, кормите только в клетке, захотят есть - залезут. Но возможно будет нужно немного приучить. Главное, если выпустите, не позволяйте им долго сидеть вне - доступ к корму и еде должен быть всегда. Пока не привыкли, могут просто бояться залезть обратно, будут сидеть голодные. Тогда берете простынку и аккуратно ловите, если уже темно - можно выключить свет. 

И помните, что клетка - это их дом. Попугаи территориальные птицы, без нужды туда не лазьте, особенно при них. Первое время придется, а когда попривыкнут, все хозяйственные работы по чистке, уборке и т.п. проводите пока птицы гуляют, и лучше в другой комнате. 

Клетка должна стоять так, чтобы птицам было не жарко, но и не темно, если солнце попадает, то обязательно была "прохладная" часть в тени. 

Когда пообвыкнетесь немного, почитайте про благоустройство клетки - жердочки, игрушки и т.д

На ночь лучше клетку накрывать покрывалом, главное чтобы был свободный доступ воздуха. Им так спокойнее, и лучше спят обычно. График бодрствования - сна: 12 + 12, и это подходит круглый год. Скажем, если в 9 утра проснулись, то в 21 можно уже петь колыбельную)

Всего сразу не напишешь и не запомнишь, наблюдайте, будьте внимательны, читайте, спрашивайте. Удачи вам с воробушками! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@viraiv спасибо большое за советы! Да, всего сразу и не опишешь - но я много читаю. Сначала наивно им положила овощей/фруктов нарезанных. Ага. Потом почитала, как именно приучать к новой еде :) Буду практиковать. Сегодня уже едят из обеих кормушек - до этого ели только из дальней, боялись видимо. Осваиваются потихоньку. 

Сегодня свозила их к ветеринару - у Гречика что-то с крылышком (это было видно сразу, ещё до покупки. Но я ж его не буду меньше любить оттого, что у него крыло плохо работает?). Ветеринар сказал, что травма похоже старая - он не нащупал ничего типа перелома etc., и птиц одинаково реагировал на ощупывание больного крылышка и здорового. По поводу возраста сказал, что сложно понять - таким может быть и год, и пять лет. На кольцах год рождения не указан.В остальном, кроме крыла - здоровые птички, коготки и клюв не требуют корректировки. 

Вообще повезло, вторая клиника, в которую позвонила - имеет специалиста по птицам. Пообщалась - сказали, что ещё 4 врача в Вильнюсе по попугаям.

 

photo_2021-07-16_13-14-49.jpg

Какие же они милые, вообще просто! Гречик то ли боится сильнее, то ли что - периодически забирается в самый дальний угол клетки, под потолок, и висит на решётке. А Булочка на него поругивается, типа спускайся обратно.  А вчера поругалась, поругалась - да залезла сама к нему, голову положила прям можно сказать на плечо, если у попугаев есть плечо. И в клинике когда Гречика ощупывали, а потом вернули в клетку - он сразу к Булочке понёсся, и уткнулся ей в шею сзади. Прям не могу, такие уже парочка. Вот, пруток клетки закрыл - но он именно ей туда в пёрышки зарылся. На этом фото видно также, что что-то с правым крылом. Но врач говорит, ему не больно - т.к. щупал справа и слева, и где справа проблемы с крылом - никак более бурно не реагировал. Так же, как на ощупывание слева.

 

 

Screenshot_20.jpg

Изменено пользователем Гусь Иванович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - можно ли покупать для попугаев готовые пророщенные зёрна? Я в Вильнюсе живу, тут наверное за качество меньше опасений. А то я понятия не имею, где тут купить марлю, не говоря уже о проращивалке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный малыш. Хорошо что у Гречика есть Булочка, видно, что он привык искать у нее поддержки.

Рентген врач не делал? неплохо бы сделать, ощупывание конечно может что-то сказать, но у птиц высокий болевой порог, не всегда информативно. Как у них аппетит? стул? Неплохо было бы сделать капрограмму.

Я сам не люблю чрезмерное усердие в анализах и медицине, когда хозяин чувствует себя спокойно только имея кучу бумажек с детально расписанным содержанием какашек во всех ракурсах, но в данном случае, с учетом всего предыдущего возможно это действительно имеет смысл.

Понаблюдайте за ними, как они себя чувствуют. Нормально, когда за периодом активности следует период расслабона, когда птицы отдыхают, распушившись, но если значительную часть дня птицы вялые, то это не есть хорошо. Пока в любом случае наблюдайте и налаживайте их жизнь, а дальше будет видно.

Чем их кормил предыдущий владелец? Что они любят? Если есть возможность, поспрашивайте у него. Вообще постарайтесь как можно больше узнать про них, откуда, какой возраст, с одного вылета или нет. Веры ему мало, но это не значит что он все будет врать)

По фото я бы сказал что птицы довольно молодые, не только с гнезда, но что-то в районе года, но это очень субъективно конечно.

Первое - наладить им хорошее питание и условия жизни.

Дальше можно начинать думать по поводу игрушек и т.п. (зеркало я бы не вешал)

И третье - если вы хотите, чтобы они были ручными, почитайте про приручение. И потихоньку начинайте)

 

Про готовое пророщенное зерно ничего не знаю, никогда не встречал. В зоомагазинах бывает продаются смеси для замачивания, они как раз без добавок, только зерно. Заливаете водой, и промываете каждые четыре часа, когда немножко настоится (3-4 часа) - можно подсыпать им в отдельную кормушку. Наш любил кукурузу и пшеницу, ну и все остальное неплохо ел) И готовьте им каши, это хорошая еда

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдаю за ними. С активностью всё ок - то более активные, потом ближе к полудню у них "сиеста", потом днём снова активничают. Расслабляются потихоньку, уже во время отдыха так прямо распУшиваются - прям колобки пернатые, прелесть. ОЧЕНЬ любят размоченный корм - прям как только первую кормушку с ним повесила - они просто наперегонки к ней ломанулись, и потом ели по очереди, сменяя друг друга у кормушки.Они реально ОЧЕНЬ близки друг к другу, вообще нельзя таких птичек по отдельности продавать! Как же я рада, что мне тут вовремя написали про травяного, и я поменяла обратно его. Они чуть что - сразу друг к другу несутся. Если что-то что их пугает - Гречик прячется Булочке в "шею", зарывается клювом в пёрышки. 

По приручению тоже работаю, если в первые два дня я подносила руку к дверце только - и они бежали под потолок прятаться - то сейчас я уже внутрь руку заношу - и они нервничают, но не настолько, чтобы бежать прятаться. 

 

photo_2021-07-19_11-37-59.jpg

Купила им жердочку из нормальной ветки, и ещё наломала несколько сама (из орешника). Готовую повесила, а остальные ошкурила, ещё кипятком обдам и тоже буду прилаживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется понял, что вы спрашивали про покупной пророщенный корм (свежая трава, пророщенная из зерен). Траву давать можно, подвешивать на прищепке например, некоторые её грызут, но без зерен! Отрываете травку и цепляете в клетку. Наш такое не ел, правда) 

По приручению - первое время, до того, как начнете выпускать, конечно приходится совать руку в клетку, но вообще это не есть хорошо. Когда для них клетка станет домом, они начнут её защищать. Скажем так, если вы с попугаем лучшие друзья, но полезите при нём в его клетку - будете жестоко покусаны) ну по-крайней мере в большинстве случаев так. 

Но мы тоже своего поначалу так приучали - потихоньку совал руку с семечкой, явно предлагая ему, бормоча всякие успокоительные слова) Когда привык к нам на столько, что стал брать семечку, залезая на руку, начали потихоньку выпускать. 

Зеркало я бы все же убрал, хотя для птиц живущих в паре его влияние на психику птицу может и не быть таким сильным. 

Постарайтесь сфотографировать ещё стул обоих птиц крупным планом. 

 

Изменено пользователем viraiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас жил воробьишка, к сожалению больше года назад улетел за Радугу. В этой ветке есть его тема, Дневник Умки называется. Там и фото, и немного о его приручении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@viraiv сочувствую вашей потере :(

А я посмотрела видео https://youtu.be/2Qb2P6aX4pc

про определение пола воробьиных, и чота у меня подозрения, что у меня таки Гречка и Булочек :D 

Но точно узнаем только если птенчики будут появляться, так что оставлю как есть. 

С рукой как будто шаг назад произошёл, снова только на прутьях "входа" её держу - и то, явно боятся. Так, как было у вас - что почти сходу начал зёрнышко с пальцев брать - до этого мне, похоже, далеко. А если будет долго идти приучение к рукам - то не выпускать до этого, или можно выпустить и потом простынёй ловить? Мне кажется, с простынёй это сильный стресс для них будет.

Ещё думаю купить большой вольер, типа такого:

 

Только блин в описании нет инфы о расстоянии между прутьями. Судя по моим подсчётам - она 15мм, это многовато для воробиных, нет?

4195dbe15dc1728e2b147ddc6b030161_xbig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У воробьиных пол определить достаточно несложно, как правило у самцов сине-фиолетовые места сгибов на крыльев и надхвостье. Плюс самцы с определенного возраста начинают "танцевать" пингвинчиком и "кормить" шейкой. Очень забавно выглядит)

Приручение нелинейный процесс, так что просто наберитесь терпения и продолжайте контактировать с ними, предлагайте то, что может заинтересовать. Выпускать можно как пообвыкнутся, я бы выждал недельки две. Если кормить будете только в клетке, то с возвращением в родные пенаты проблем быть не должно - как правило достаточно было полезть за кормом, чтобы Умка несся в клетку. Поначалу конечно могут быть сложности, но как правило все быстро решается. В ловле простыней нет никакого стресса для птицы, главное чтобы вы сами не боялись и не придавили случайно - берите аккуратно и уверенно. Но может это и не понадобится) 

15 мм многовато конечно, но это все же не дикие птицы, как правило воспринимают клетку как данность. Наш пытался выбраться только через кормушку, так как вылетал через неё, когда я ее чистил, а прутья его мало интересовали (в смысле выбраться, а вот в смысле "пымканья" даже очень) 

Тут главная опасность, чтобы не застряли в прутьях, гарантий дать не могу, т.к. сам так не держал. Может кто подскажет. 

А так чем больше безопасного места сможете им предоставить, тем лучше, воробьиные обычно очень активные птички) 

Изменено пользователем viraiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.07.2021 в 15:07, viraiv сказал:

В ловле простыней нет никакого стресса для птицы, главное чтобы вы сами не боялись и не придавили случайно - берите аккуратно и уверенно.

Это типа простынёй его накрыть, а потом накрытого брать?

Ребята потиху обживаются, Булочка начинает летать по клетке с веточки на ветку. Но очень часто не летает, а вслед за Гречиком по прутьям карабкается. Прям смешно - ты ж летать умеешь!

А их обязательно вообще сухим кормом кормить? А то мои явно замоченный корм любят горааааздо больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухой должен быть всегда насыпан хотя бы в одну кормушку. Они в нём тоже любят копаться. И каждый день насыпать новый, желательно столько, чтобы в течение дня большую часть съедали. Чумизу у вас реально купить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 июля 2021 г. в 13:44, Гусь Иванович сказал:

 

Ещё думаю купить большой вольер, типа такого:

 

Только блин в описании нет инфы о расстоянии между прутьями. Судя по моим подсчётам - она 15мм, это многовато для воробиных, нет?

4195dbe15dc1728e2b147ddc6b030161_xbig.jpg

Такое расстояние между прутьями - многовато для воробьиных.

У моего в клетке 1 см. А вот на даче пересадила его в клетку с расстоянием1,5 см. Захожу вечером посмотреть, что все нормально и спит - а он по комнате летает...(

При засыпании он забился в уголок и как-то протиснулся между прутьями! Мы же понимаем, что где-то расстояние может немного гулять .... 1,4 - 1,7 .... вот ему и хватило!) При этом днем абсолютно адекватно воспринял новую огромную клетку, не пытался оттуда сбежать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставила всё же новую клетку. Ребята вроде довольны - Булочка летает туда-сюда. Правда, они снова стрессанули и снова вопрос приручения пару шагов назад сделал. А вчера я уже им чумизу с руки скормила! Ну в смысле с руки - веточка в руке, но достаточно длинная. Теперь снова приучать. Заказала несколько игрушек с амазона, плюс ветки, которые я сама собирала. Надо ещё собрать :)

Булочка точно пацан. Мало того, что ярко-фиолетовые перья по краю крыльев - так ещё и спинка, между крыльев, прям фиолетовая-фиолетовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте сильно по приручению, чем больше вы с ними возетесь, тем быстрее к вам привыкнут. Будет Булкин) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гречечка на стрессе самоощипываться похоже всё-таки начала... Тут можно что-то сделать, или только по минимуму стресс, правильное питание и всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он прям выщипывает перья? В тех местах, где точно не может дотянуться клювом перо нормальное? 

Причин может быть много, лучше показать врачу. 

Как у вас клетка стоит? 

Вообще у воробьиных, как у меня сложилось впечатление, довольно устойчивая психика, и если птицу специально не гнобить, самоощущает себя нормально. Но утверждать ничего не берусь, конечно. 

Гречка его не обижает? Есть еще другие животные - птицы, кошки, собаки? Иногда маленькие дети могут пока никто не видит "играться"

В общем, если это не линька, нужно показать врачу. Имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач сказал на первом приёме, что Гречечка линяет. Но мне показалось, что она прям такие дёргательные движения делает. 

Но щас посмотрела видео:

 

(вообще на канале много оч толковых видео про Воробьиных попугайчиков, там владелица прям задрот)

Возможно, что всё же не самоощипывает. Перья все, что на дне клетки - самовыпавшие, т.е. с "корнем", да и птичка их "дёргает" не в нервном состоянии - распушившись, спокойно. Может всё же всё ок.

Булочка вроде Гречку не обижает - они прям такая парочка-парочка, всегда рядом, Гречка большую часть времени сидит, уткнувшись клювом Булочке в шею. Просто загляденье.

Кстати ещё вопрос - как быть с большим зеркалом? У меня в комнате-гостиной, где стоит клетка - шкаф с зеркальными дверями, от пола и до потолка. Когда зелёного травяного пересаживала - он выскользнул и полетел летать, и бился в это зеркало. Как-то можно защитить их от того, чтобы они туда бились, когда я их выпущу? Только завешивать?

Изменено пользователем Гусь Иванович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Гусь Иванович сказал:

Перья все, что на дне клетки - самовыпавшие, т.е. с "корнем", да и птичка их "дёргает" не в нервном состоянии - распушившись, спокойно.

Не самоощип, потому что при так называемом самоощипе попугай не выдёргивает перо, а откусывает его у основания, погружённого под кожу.

Линька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уффф, хорошо. Очень хорошо. А канал классный, там столько всяких видео именно про наших parrotlet - просто уау.

Я очень мечтаю, когда они наконец будут ко мне на пальцы садиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потиху привыкают ко мне всё больше и больше. Уже более-менее норм реагируют, когда я им чумизу скармливаю. Причём я уже ветку с чумизой практически просто подношу к ним - не аккуратно по сантиметрику, а медленно но без задержек - они норм реагируют. Гречечка так вообще сходу начинает чумизу у меня с рук есть, Булочка с большего не реагирует, но и не убегает. А вчера и вместе с Гречечкой поклевал. Теперь пробую так же постепенно с семечкой на пальце, ну и с чумизой буду закреплять эффект. 

 

Screenshot_21.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята сегодня подделывали звуки! Я не знаю, кто (как только я даже вставала с кресла - они затихали). С утра муж мыл окно, с характерным таким скрипом. Потом в середине дня я слышу - снова скрипит, вот именно как бумага по влажному стеклу! Я так в непонятках - он что, опять окно моет? - поворачиваюсь - а это из клетки звуки доносятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гусь Иванович 

Да, это они умеют) Наш Умка любил под воду "журчать", дверным звонком "переливаться", а еще почему-то нравился звук ложки по сковородке. Ну и много чего еще)) Любят журчащие, чокающие-свистящие и повторяющиеся звуки. "Птичичка", "хороший мальчик", "кушать-кушать", "давай поцелуемся"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а как приучить к овощам/фруктам, пока они у меня с рук не едят? Или не торопиться, потом приучу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они в компании хорошо учатся)

в целом методика простая - предлагать, предлагать и предлагать))

частности конечно могут отличаться - нарезают вместе с замоченным кормом, втыкают семечки ну и т.п.

Главный совет - не давать грызть семена яблок, груш и т.п., а они их очень любят кстати)

потому что там накапливается синильная кислота

в природе попугаи справляются с этим тем, что грызут глину по берегам рек, и глина защищает от воздействия вредных веществ.

ну а при домашнем содержании покупные и лежалые лучше не давать (я про семена яблок), свежие с дерева наверное можно, если понемногу.

В клетке всегда должны быть свежие ветки плодовых деревьев (ну или тех, которые можно грызть, список где-то был на сайте). Чтобы приучались грызть зелень и кору.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще Гречка гораздо более активная оказалась и меньше боится, чем Булочка. Несмотря на то, что у неё травма крыла была. Ветки она вовсю грызёт, что в клетке (за Булочкой такого не замечала), семечку с руки берёт или почти берёт, семечки в игрушках, которые я втыкаю, съедает. Мне кажется, им нравится когда у меня музыка включена (причём рок им вполне по душе), они подчирикивают активно, пока что-то играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оо! я люблю петь, и с Умкой у меня наконец компаньон появился) сидел на плече и по-своему подпевал. 7Б почему-то нравился, Молодые ветра) и не только.. Успехи Гречи радуют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, Гречка уже спокойно берёт семечки с пальцев, уже можно было бы начать дальнейшее обучение, с кликером, всё такое... А Булочка вообще не хочет даже начинать брать семечки. Боится почему-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.