Перейти к содержанию

Голубенок Орлуша


Рекомендуемые сообщения


Сегодня с самого утра такой скандал в клетке закатил, что пришлось выпустить его в комнату на свободные хлеба, как говорится! Выпустить-выпустила и легла досыпать последний час перед работой, так он, недолго думая, прилетел на кровать, уселся мне на спину и стоило мне только пошевелить рукой, сразу же подбегал, начинал стрекотать и кусаться... Что-то я ничего уже не понимаю, шкаф, значит, его и моя кровать тоже уже его стала, получается?!

400411[/snapback]



а то :)
уууу... это они любят... сегодня Сёма аж в 6 утра начал прыгал-летать в коробке. обнаглел. терпения не хватило и я его в 8 утра на сестринскую кровать выгнала. а раньше ведь тоже приходил ко мне на кровать - меня сгонял. но через пару дней нашел себе место на столе - на мониторе. а теперь уже стул у зеркала и сестринская кровать. ну все его. только еще сервантогардероб не освоил - еще туда не допрыгнул :)

Он что, уже может начать линять?

400588[/snapback]



вроде, сейчас как раз гули линяют.. по крайней мере с моего пух летит вовсю и уже тоже 2 пера из крыльев вылезло. Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 371
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Марина_Л.

    144

  • Mari-An

    79

  • Елисс

    47

  • Cheshirski

    34

Топ авторов темы

Изображения в теме


Я тут вчера и сегодня утром нашла два его пера. больших, из хвоста либо крыльев.

400588[/snapback]



Если на конце пера нет крови - то просто линька. Линяет с дитячьего пера на взрослое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, рано или не рано, но, наверное, стоит подавать в корм Цамакс для птиц - перья выпали, расти будут, стоит организмик поддержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крови нет, тьфу-тьфу-тьфу! :superstition:
Cheshirski, а что такое Цамакс? Подкормка? Я в нескольких зоомагазинах сегодня спросила, у них нет... :(
По поводу ранний, может быть, но только не отношении кормления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что такое Цамакс? Подкормка? Я в нескольких зоомагазинах сегодня спросила, у них нет...

401003[/snapback]



Я тоже долго искал. Там в составе глина, кормовая сера, еще что-то... Не помню, посмотрю - напишу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы продолжаем расти, но проблема с едой все еще стоит перед нами, хотя 19 августа будет ровно 2 месяца как Орлуша стал полноправным членом нашей семьи! Каждый день утром перед уходом на работу я ему насыпаю столовую ложку корма для мелких попугаев и столовую ложку для крупных! Вечером если что-то и меняется, то очень сложно определить, сколько он съем, а сколько рассыпал, потому что днем он у меня на свободном выгуле в закрытой комнате, ну, не любим мы клетку! Я приняла решение раз в день вечером скармливать ему столовую ложку корма, видимо, он все-таки голодный, потому что вначале кормежки, сидит спокойно, не вырывается, вот когда половина уже скормлена, тогда начинается кардебалет, голову вверх-вниз, тельцем изгибается, но я уже привыкла, не сдаюсь, пока план не выполнен! :)
Тут у меня вопрос, сейчас лето, а у нас живет кот, вход в аппартаменты Орлуши ему строго-настрого воспрещен, дело не в этом, а в том, что недавно он принес в дом блохи, которые со скоростью звука расплодились по всей квартире, и хотя работы по их выведению с кота были успешно проведены, в комнатах, даже в тех, куда сроду не ступала ни одна из его лап, они все еще наблюдаются, как вы думаете, они могут беспокоить мою птицу или не стоит волноваться и на птицах они не живут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, блохи с кота живут и в квартирах? Разве это не те, подвальные? У нас в этим летом впервые такая проблема вылезла, и ничем потравить толком не могли - все опасно для животных :(
Ну, уже почти вывелись, к счастью. На птицах не замечала ни разу такого существа.

 

А насчет кормежки. Дело Ваше, конечно, но я в своем время допустила ошибку в этом плане. Приучила своего птица есть с пальцев. Было прикольно. Держу двумя пальцами зернышко, большим и указательным, а он выклевывает его. Все бы хорошо, но когда пришлось на 3 дня уехать была оооочень большая проблема за несколько дней переучить его на кормальный способ кушанья Он уже очень взрослый для докормки, и не неспособный самостоятельно питаться.
Это просто мое мнение, смотрите сами как поступить, Вам на месте виднее картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С блохами - да, у нас эта проблема вот уже третий год, как лето, так выводим блох! И это несмотря на постоянно присутствующие противоблошиный ошейник! А блохи вряд ли подвальные, потому что живем мы на третьем этаже плюс в подъезде мраморная лестница, это к тому что может если бы деревянная была им как-то комфортнее на ней проживать было, а так... С кота уже вывели, а в комнатах пока что разложили по углам полынь, говорят они ее не любят!
Просто я думала, может накапать ему Фронтлайн ради профилактики, но, если Вы говорите, что у птиц такой проблемы не наблюдали, не буду лишний раз мучать!
А по поводу кормления - не знаю. Самой надо будет 24 августа на недельку уехать, так как там мой Орлуша?! Я, конечно, мужу задание дам подкармливать, но толку-то, он зернышек 10 засунет и говорит, что хватит! Пыталась тут два дня не кормить, он активный был, но, по-моему, голодный, потому что сколько раз я зоб не прощупывала, зернышек там не чувствовалось! А после того я как накормлю - совсем другое дело!
Зато как купаться любит, когда ему хочется принять водные процедуры, он слетает на кровать и начинает делать такие своеобразные движения - всем тельцем ляжет, крылья расставит, в общем дает понять - несите тару, будем мыться! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Нужен ваш совет! Решила давать ему Ревит! Здесь где-то писали драже в день, это не много? Может нужно разделить таблетку? Правда она круглая, но все равно можно. Или нет? Одно драже в день - норма?
И он у меня все равно дрожит всем тельцем периодически. Так мелко-мелко. Потом перестает. Это все голуби так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А птичьи витамины купить никак? Если уж Витасол дорогим покажется то можно отечественные, рублей за 10... Я даю витасол.

 

А вот про дожь хотелось бы поподробнее: когда, при каких обстоятельствах, после чего, какая темперетура в среде обитания, нет ли сквозняков, какой помет, что кушает (кормите зернами или кашами детскими? Что входит в состав его еды.
Дрожать без болезни может если боится. Например, подходит кто к нему незнакомый вот и испугался (не только человек, предмет страшный подсунуть можно). У меня вот кот боится до одурения целофановых пакетиков :) Т.е., даже неприглядный предмет может оказаться объектом страха.

 

Еще от холода дрожать может. После купания, например, когда перышки мокрые. Вот ему и холодно. Кондиционер, вентилятор в доме включаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витасол я ему купила уже давно! Думала просто Ревит еще добавить! Мне тут его советовали, плюс в какой-то из тем читала, что кто-то тоже им подкармливает, а так как у нас с питанием туго, решила еще и им подкормить!
А дрожит частенько, уже давно, кондиционер с его появлением в комнате не включаю, живем только в открытым оконом, он, кстати, последнее время полюбил на створке окна посиживать! К нам на балкон прилетает взрослый голубь, так я его подкармливаю семечками, сыплю прямо на подоконник, а Орлуша прямо к сетке подходит и смотрит, как тот ест, может возьмет с него пример и сам начнет самостоятельно кушать. Кормлю его кормом Престиж вручную, много не получается, но столовую ложку, а то и полторы я ему вечером скармливаю, надеюсь, что днем все таки что-то ест сам!
Дрожим мы и после купания, это понятно, и сухие когда, и сам когда ходит, важничает, и когда у меня на руках сидит! Ума не приложу почему, меня боятся не должен, сам ко мне постоянно летит. Так мелко дрожит, всем тельцем, не все время конечно, но если понаблюдать, в глаза бросается, мне кажется, что вечером чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думала просто Ревит еще добавить

Не стоит, имхо. Давайте витасол.
А дрожит частенько, уже давно

А вот это не должно так быть. Настораживает... Но я с таким не сталкивалась, ждите пока ответит более компетентный человек...
Кормлю его кормом Престиж

А как насчет овощей и фруктов? Камешки для пищеварения? Яичко и творог нежирный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камешки для пищеварения - да, но он их празднует, тоже происходит с овощами и фруктами, нет и все тут! В принципе мы и зерну "нет" говорим, потому что сердце мое не выдерживает не кормить его. И вечером обязательно кормлю, дело в том, что зоб пустой, когда бы я его не пощупала, зерна особо не убывает, вот я и кормлю!
По поводу дрожания - последние дни внимательно за ним наблюдала, пришла к выводу, что дрожит, когда волнуется или к нападению готовится, он очень любит мои руки кусать, специально для этого ко мне прилетает, садится рядом и давай за рукой гоняться, треплет ее как собака, с такой яростью! Стоит в сторону убрать, он опять бежит, я думаю, что для него это своего рода забава, игра!

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он очень любит мои руки кусать, специально для этого ко мне прилетает, садится рядом и давай за рукой гоняться, треплет ее как собака, с такой яростью! Стоит в сторону убрать, он опять бежит, я думаю, что для него это своего рода забава, игра!

 

Вот-вот, а Кукша браслетик так треплет - очень похоже на собачьи игры :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня такой вопрос, Орлуша последнее время живет на подоконнике, там у него и еда и вода... Окно открыто, на окне противомоскитная сетка, так что доступа на улицу нет, а на подоконнике по другую сторону окна, которое выходит на балкон, стала прикармливать голубей, может и его родителей, кто знает? Мы же до сих пор сами толком не кушаем, подумала, что будет смотреть на родственников и брать с них пример! А сегодня на подоконнике обнаружила голубиный помет нехорошего состава - лужица воды и в ней длинная какашка! Не знаю, кто из прилетающих голубей "виновник", но мысль следующая, если кто-то из подкормышей болен, не заразится ли Орлуша через сетку, хотя вплотную он с ними не общается, они сидят на подоконнике, кушают, а он со створки окна сверху наблюдает!
Или может закрыть окно от греха подольше?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же до сих пор сами толком не кушаем, подумала, что будет смотреть на родственников и брать с них пример!

Да, правильно.
если кто-то из подкормышей болен, не заразится ли Орлуша через сетку

Может заразиться всем, что передается воздушно-капельным путем.
Укрепляйте ему иммунитет, витаминчики (если курс позволяется вставить), фрукты-овощи обязательно...
От всех бед не убережете, ему нужен крепкий иммунитет. Поэтому, я думаю, что такое общение допустимо. Хотя честно скажу, я своих подпускала на подоконик только через стекло...
И еще один момент. Орлушка сидит на раме пока стая клюет? Ему нужно также сидеть на подоконнике перед рассыпаными зернышками. Тогда станет повторять за стаей и научится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, он на них вообще слабо реагирует, они клюют, а он сидит на раме и глазом не ведет! Может просто спать! Хотя их там трое, двое взрослых, а один, видно, совсем птенец, младше Орлуши, потому что пищит невообразимо громко! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а один, видно, совсем птенец, младше Орлуши, потому что пищит невообразимо громко!

ко мне недавно тоже такой малыш прилетал кормиться.. Пищал так! Я на подоконник насыпала, он с несколькими взрослыми сел и клюет. Потом прилетели еще взрослые и один решил его потеснить. Так этот малой так "ПИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!" тот и посторонился! Так смешно было, будто пароль сказал :)

 

Ну я ж так поняла, Орлуша уже домашний житель? Тогда ему необязательно смотреть на уличных, пускай делает как захочет... (имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ой-ой-ой! У нас проблема! Помогите, пожалуйста!
Вчера вечером на клюве с правой стороны обнаружила небольшое увеличение. Практически в том же месте, что и у голубя Chuchik, даже по форме и по размеру похоже. Только у питомца Chuchik там еще сверху как подсохшая болячка, а у Орлуши просто подкожный шарик что ли, сверху даже остовчики перышек, возле клюва они же мелкие-мелкие! Сегодня вечером поедем к врачу, во всяком случае собираемся, и сделаем фотки, но может есть какие-либо предположения, что это может быть? С левой стороны ничего похожего нет!
Как давно это у нас появилось мне тяжело сказать, дело в том, что я уезжала на неделю и только в воскресенье вернулась обратно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., с того шарика растет трубочка? За оспу читали? Не похоже? Может еще быть воспаление (если оттуда перо растет)

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л. С упоением читала вашу тему! Какая вы молодец! А Орлуша просто очаровашка!
По поводу увелечения. У нас оно с каждым днем, как бы округляется. Мазали сначала, Бетадином, а вчера были у доктора, нам прописали мазать Левамеколем.
Была мысль что это Оспа, но доктор отверг, этот диагноз, из-за внешнего вида и единственного экземпляра пупырешка. Вот посмотрите, кожная форма оспы. http://www.golubevodstvo.ru/index.php?go=Content&id=241
Вот доктор Оспу отмёл, а другого диагноза нам не дал... Так, что сходите обьязательно к врачу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, что сходите обьязательно к врачу!

Только не к тому же самому, что и Chuchik, ;)
А то его диагноз и я поставить могу, к тому же, бесплатно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Почитала за оспу! Думаю, что не она! Уплотнение, в принципе, незначительное и не красное. Просто я заметила, что с одной стороны у него возле клюва что-то просматривается, осмотрела при свете вчера, сравнила с другой стороны, так и есть! Но, повторяюсь, оно не красное, без каких-либо ороговевших шкурок или болячек, сверху пробиваются перышки, но это не они тому причина!
Мы в Одессе живем, сегодня вечером постараюсь повести его к орнитологу, насколько я знаю, у нас в городе он один! И вечером сделаю фото!
Он же у нас еще малышок - около 3-х месяцев, не больше!
Но поведение, тьфу-тьфу-тьфу! Стоим периодически, качаясь, на одной лапке, летаем, кусаемся, только мою руку увидит и сразу бежит к ней, воркует и кусает, я руку в сторону уберу, он туда же, пока не спрячу, не успокоится! Я его зову - сторожевой голубь Орлуша! :)
Еще мы сейчас очень активно линяем! Теряем как крупные перья, так и мелкие!
Витамины в воду добавляю! А из России, я туда летала, специально привезла для него Цамакс, потому что мне здесь как раз перьев советовали, а в Одессе у нас нет! Так что тоже буду давать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоим периодически, качаясь, на одной лапке, летаем, кусаемся, только мою руку увидит и сразу бежит к ней, воркует и кусает, я руку в сторону уберу, он туда же, пока не спрячу, не успокоится! Я его зову - сторожевой голубь Орлуша!

:) Драчунчик :)
Еще мы сейчас очень активно линяем! Теряем как крупные перья, так и мелкие!
Вот поменяет свое одеяние и не узнаете его!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были вчера у врача! Однозначно сказали, что оспа! С первого взгляда! Причем я пыталась поспорить, активно ссылаясь на статьи в Интернете, мне ответили, что в диагнозе уверены и ошибки быть не может, сказали, то застали в самом начале и надо просто прижигать зеленкой!
По пути подрезали верхний кусочек клюва, он значительно свисал над нижним!
А так мы оказывается довольно упитаны, только мелковаты для своего возраста, предположили, что из-за искуственного вскормления, не дополучал того, что содержится в "молоке" родителей! Ну, это как раз понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут в Интернете прочла о другом способе лечения кожной оспы, смазывать йодом, а потом тетрациклиновой мазью! Может, вы что-то посоветуете?
А потом я все думаю, как он мог заразиться? С голубями он не контактирует, разве что через сетку на открытом окне и то не вплотную! А насколько я поняла обычно заражаются через общий корм и воду, но это не наш случай! Тогда как? Воздушно-капельным? Потому что клещей и клопов у нас, тьфу-тьфу-тьфу, нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только мелковаты для своего возраста, предположили, что из-за искуственного вскормления, не дополучал того, что содержится в "молоке" родителей! Ну, это как раз понятно!

А я бы засомневалась в этом. Вообще, конечно, предположение логичное, но... Среди искуственно выкормленных кашей у меня также и Томас. То я бы не сказала, что он мелковат... А Малышка - мелкая, но ее вскармливали родители (на улице), а у меня она уже если зерна, фрукты-овощи, яйцо... Также у меня небольших размеров и Пипика, да, она кашей выкармливалась, но потом ее больше, чем Томаса, кормил крёстный, а она маленькая такая... ИМХО, зависит от индивидуальных особенностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом я все думаю, как он мог заразиться? С голубями он не контактирует, разве что через сетку на открытом окне и то не вплотную! А насколько я поняла обычно заражаются через общий корм и воду, но это не наш случай! Тогда как? Воздушно-капельным? Потому что клещей и клопов у нас, тьфу-тьфу-тьфу, нет!

 

Воздушно-капельным, как Вы и предположили :) Для карантина нужны разные комнаты, а не просто разные коробки, что мы с свое время разузнавали. Вот так вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, сегодня накормила Орлуша размоченным кормом, он просто своюпоилку опрокинул, ну, вода прямо в корм и разлилась, а я его минут через 20 ему скормила. вода в поилке чистенькая была, свежая и без какашек, мы туда, кстати, никогда и ни какаем. Так вот где-то через полчаса после комрления у нас начался жидкий стул, ни сформированная плотненькая шарикообразная какашечка, а лужа, а в ней коричневая каша. Уже не знаю, что и подумать. это может быть из-за размоченного в воде корма? И что делать? Посоветуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще мы чихаем. Но чихаем уже давно! Бывает раза 2-3 за день, бывает по несколько раз подряд, это простуда? Или все голуби иногда чихают? Может, ему что-то подавать?
И вопрос касательно Цамакса. Я его специально купила, но давать все еще не решаюсь, потому что не могу разобраться с дозировкой, в инструкции написана, что при лечении 6% от корма, для профилактики - 4%. Это сколько? Просто щепотку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цамакс я кладу в корм просто щепотку. У меня все трое из одной кормушки едят, по очереди. В качестве кормушки стеклянная баночка от икры, двухсотграммовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Опять я к вам за советом! Мы все еще чихаем. Раз 15 в день - это точно! Но соплей вроде нет. Плюс позавчера вдруг начал хрипеть, такие звуки, как при забитом соплями носе или при бронхите, но клюв был закрыт, значит нос, я буквально сразу прочистила ему ноздри просто сухой ваточкой намотанной на зубочистку и все вошло в норму. Но чихать мы так и продолжаем.
Потом кал наш так в норму и не пришел, как испортился неделю назад на ровном месте, так и продолжается - то лужица со скудной какашкой, то какашек много, но все равно с водой или кал вроде сформирован, но в нем какая-то слизистая составляющая с пузырьками. Что это? Диарея? Но откуда? А чихание? Простуда? Но почему не проходит?
Оспочка наша на клюве прошла, подсохла и отвалилась, я мазала йодом и тетрациклиновой мазью сверху.
Птица подвижная, тьфу-тьфу-тьфу, - летает, кусает, кушает, пьет, какает, стоит на одной лапке, купается.
Может есть какие-то идеи? Потому что лучше застать все в начале, как говорится!

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, не помню. А анализы на глистов у птицы Вы сдавали?

 

Воздух в квартире не сухой? Не чешется ли он перед чиханием? А то птахи щас линяют, мои часто чихают из-за копания в оперении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, птица сейчас как раз линяет. Но чихает давно, больше месяца точно.
А анализы мы не сдавали, хотя я и спрашивала при визитах к орнитологу надо ли. Он как-то отмахнулся, сказал, что все в порядке! Но, видимо, не совсем, раз такая история у нас началась, врач принимает завтра вечером, подскажите для сдачи анализов на гельминты надо собирать кал и сколько дней? Может что-то еще? Хотя у меня сомнения берят ли у нас, живем в Одессе, потому что вероятно с этим будет проблема, иначе почему раньше тогда на мое предложение взять анализ в клинике не откликнулись?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., попробуйте сразу позвонить в городскую лаболаторию и спросить. А потом уже с врачом. Запорожье насколько меньший город и мне сказали, что делают

 

что и сколько собирать я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., позвоните на городскую ветстанцию. Там все и скажут - как собирать. И (плагиат) попросите их ПОСЧИТАТЬ простейших. Важно не наличие их, а количество. А потом пишите сюда - вместе разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может кто сможет, судя по фото, подсказать - мальчик или девочка? А то я так до сих пор точно и не знаю! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мальчик или девочка

434174[/snapback]



Хе-хе... На эту тему мы тут с успехом на кофейной гуще гадаем. Мне кажется, девчонка.
Мятая вся... Ничего, перелиняет - красавицей будет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что голубка. На центральной фотке отчётливо профиль виден - лоб не высокий, взгляд женственный.

 

Занятно, она ведь в чулочках. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, девчонка.

Вот мне тоже так кажется. Но боюсь говорить, а то.... у меня все получается с точностью до наоборот...

 

Очень красивая птичка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо! :)

Занятно, она ведь в чулочках.

Значит, модница! ;)
Знаете, врач мне тоже сказал, что девочка! Он по тазовым костям определил, но я до последнего момента сомневалась, потому что уж больно воинственная дама оказалась! Но раз вы единогласно пришли к мнению, что барышня - все, сомнений больше нет! :ok:
Теперь будем ждать яиц! Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.