Перейти к содержанию

Голубенок Орлуша


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, две недели назад к нам на балкон упал птенец голубя, когда мы его нашли он лежал еле дыша, не двигался, был практически холодным и весь облеплен мухами, они даже успели отложить личинки прямо ему в ушко, когда чистили сбились со счета, 50 не меньше, свержу мертвые а более глубже было несколько живых, вроде бы вычистили, закапывали ушные капли, на следующие день посмотрели еще 2 нашли, но сейчас ушки, тьфу-тьфу-тьфу, чистые. Когда мы его наши, он полностью лысый, кое где покрытый желтым пушком, и только по 2 пера на крыльях и еще 2 в хвосте, все говорили, что не выживет, но он оказался стойким "оловянным солдатиком". Сейчас уже практически весь оперился, только под крылышками еще лысенький. Кормлю его через шприц овсяной кашей с персиком, добавляю туда творог или желток, белток вручную засовываю в клювик, но последнее время мне кажется, что после яйца у него понос, стул жидкий, а неделю назад накормила белком, а он начал какать белыми какашками, цвета кофе с молотком, отвезла на следующий день к орнитологу, правда, к моменту нашего визита какашки приобрели коричневый оттенок, он сказал, что с ним все в порядке, а цвет кала зависит от корма, несколько дней назад начала давать ему подсолнечные семечки, вручную очищаю их от шкарлупы и по одной опять же засовываю в клювик, сам пока склевать их не может, если штук 5 из 100 склюет, то это хорошо, я ему за раз 100 семечек даю, не знаю, много или мало, плюс пшено в воде замочу и опять же ему, пшено сам клюет, но тоже чуть-чуть, кормлю сейчас 3 раза в день, раньше чаще кормила, за раз либо 100 семечек, либо 30 мл каши, посоветуйте, пожалуйста, какое еще зерно вводить и в каком виде, какие витамины и как их ему давать, в клювик заливать или в кашу подмешивать... Уже дня 3 как научился пить сам, но я ему иногда все равно из пипетки немного воды насильственно заливаю, и все таки меня воднует его кал, он то зеленого цвета с белым или жидким, это если семечки, то коричневого, если каша, он иногда он жидкий, может это быть от яйца? Потом вроде бы нормализуется, но я волнуюсь, так его полюбила, просто ужас, он такой сейчас смешной, радуюсь, когда встречает меня веселый, пищит, в пальцы тычется, а иногда грустный сидит, еще любит в развалы одеяла спрятаться, так что один хвост торчит, я все время волнуюсь, не задохнется ли, я иногда стелю ему полотенце и пускаю по дивану побродить, когда каши наестся, то дышит тяжеловато как-то, может потому что сытый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 371
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Марина_Л.

    144

  • Mari-An

    79

  • Елисс

    47

  • Cheshirski

    34

Топ авторов темы

Изображения в теме

Из зерна голубям дают пшеницу, вику, кукурузу, просто, ячмень. Можно купить в зоомагазине смесь для средних попугаев, там большая часть семян подходит для голубей.
Из круп перловка, овсянка недроблёная, немного гречки можно давать.
Не забывайте про минеральную подкормку. Можно купить в зоомагазине ракушечник или мелкие камушки для птиц, так же хорошо раскрошить скорлупу варёных яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается витаминов: т.к он начал пить сам то купите витамины "ривит" и сначала в маленьких дозах добовляйте в воду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семечки по немногу давать надо...
наш птиц например очень гречку любит, только её и ест, не нужен ему никакой падован с витакрафтом...
а смесь, по-моему лучше для мелких попугаев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елисс, смесь для мелких попугаев более бедная, в неё входит всего три-четыре вида зерна, как правило просо, канареечное семя, семечки и овёс, а последний голубями не поедается. Смесь для средних попугаев побогаче будет.
Но я своим покупаю смесь на рынке, хотя против рыночных смесей тут попугаечники сильно выступают. Однако у меня пока не было повода усомниться в качестве зерна.
В ту смесь помимо вышеперечисленных видов зерна входят семя сафлоры, неочищенная гречка, плоды эспарцета, два вида сорго (венечное и хлебное), чёрное просо и там ещё что-то. Только я ещё подмешиваю смесь для канареек и всё это смешиваю с голубиной смесью, и вот этим богатством кормлю самых-самых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы! Но у меня опять вопрос. Гречка - просто та гречка из которой мы гречневую кашу варим? Предварительно надо ли ее может быть в воде замочить?
И по поводу кормов для попугаев, я поняла, что нужно купить корм для среднего попугая, но там много зерен неочищенных... А семечки я ему сейчас от шкарлупы очищаю, даю уже очищенные, потому что он-то если и заглонет то вместе со шкарлупой, и просо в кормах по-моему тоже неочищенное, как это ему потом все переваривать, не рано ли еще? Просто хочу перестраховаться, чтобы не навредить, он ведь еще такой маленький...
Правда, сегодня он уже семечек 30 сам заглотил, остальные я ему вручную запихнула, он этому неособенно рад, сидит, умничка, смирно, но головой крутит. просто невозможно за клюв ухватиться!
А по поводу ривита, он в зоомагазинах продается? И по скольку капель добавлять?
И подскажить по поводу количества скармливаемого. Например, сегодня днем я ему запихнула практически весь белок от сваренного в крутую яйца плюс 50 семечек - это мало или достаточно? На завтрак он съел 30 мл овсяной каши, на ужин будет 30 мл каши 8 злаков. Потому что определять по зобику у меня с трудом получается, после каши он, конечно, увеличивается, но не упругий, я мягенький такой становится.
И еще вопрос, он покамесь у меня на кресле живет, раньше жил в коробке, но на кресле ему больше нравится, а что делать, когда летать начнет, я так думаю, что скоро уже будет пытаться, потому что сейчас активно крылышки свои разрабатывает, стоит на лапках и крыльями машет-машет, ему какую-то клетку может быть купить надо, если да, то посоветуйте каких размеров.
Заранее спасибо. От меня и от Орлуши! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, что-то Вы с кормежкой перебарщиваете..
во-первых. для неочищенного зерна уже не мал
2. так много семечек давать нельзя. Черных семечек можно давать всего парочку в день, белых и серых до десятка приблизительно. Коль так много давали продолжительное время сейчас отмените хоть на недельку. Кормите зерном вместо семечек (способ кормления тот же, просто состав другой)
3. За раз съедать 30 мл. каши много, у меня больше 10 не едят, только вот первый появился, который сам съедал 20 мл. Перекормите - стошнит. Лучше чаше кормить, но больше 20 давать не стоит
4. Целое яйцо за раз (белок имею ввиду) тоже немало. Кажется, черверть яйца за раз скармливают. Белый помет тогда был как раз от избытка белковой пищи, это не норма.
5. Летать начнет и не сомневайтесь ;) Но если Вас не смущает нынешняя его жизнь в кресле, то не обязательно клетку покупать, - лишние затраты. Сделайте ему домик из большой картонной коробки, с окнами и дверью (посмотрите темы Елисс и Lana-Z, там описано все это). Все-рано вам прийдется его выпускать полетать.

 

за гречку- да

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, не надо столько много семечек давать. Они их любят, конечно. Но и мы ведь торты и пирожные любим, а что будет, если только их и будем кушать? Вот и для голубей семечки - некоторый аналог пирожных.
Маленький голубок может начать сам клевать пшено или просо (то есть самые мелкие круглые зерна или крупинки). А если кормить вручную, то удобнее (и быстрее) давать что-нибудь покрупнее. Я сейчас подкармливаю молодую голубку горохом, пшеницей, чечевицей (крупной), семечки тоже даю по несколько штучек, то есть достаточно крупными зернами, не такими, как пшено. Она такие зерна ещё не начала сама клевать, сама клюёт только пшено и просо. Поэтому приходится давать дополнительно другие виды зерен. Засовываю в клюв сбоку по одному эти зернышки, а птичка сама их проглатывает. Причём даю их влажными, лью на них совсем немного воды. Ещё добавляю галеты из корма Падован (я покупаю корм этой фирмы для средних попугаев, но Малышка выбирает оттуда только просо, остальное не клюёт, вот и галеты оттуда даю тоже вручную, тоже влажные, но не увлекаюсь ими, даю за кормежку по две штучки, если кто знает, что можно давать их больше, подскажите, я тогда увеличу дозу). А влажные они становятся полумягкими и не имеют острых краёв, не поцарапают птичке горло.
Насчёт клетки или коробки. Я из коробки делаю практически клетку, там светло, только окна не во всех стенках, а большое окно в одной стенке. Окно зарешеченое, чтобы не вылез. Они, конечно, не любят в коробке (или клетке) сидеть. Но это безопаснее для птички, чем позволять ей всё время быть на свободе (в комнате). С кресла он может упасть, может случайно попасть Вам под ноги, на него что-то может свалиться сверху и задавить. В клетке этого не случится. Для птичкиной безопасности я бы советовала ограничить его пространство.

Изменено пользователем Lana_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю к вышесказанному: голуби своих птенцов начинают кормить цельным зерном с недельного возраста. Строение клюва голубей не позволяет им шелушить зерно, как это делают воробьи и попугаи, поэтому они успешно переваривают зерно вместе с шелухой. Более того, именно в шелухе зерна содержится основное количество витаминов. Вы ведь наверняка слышали, что очень полезно есть отруби, а ведь отруби, это как раз шелуха пшеницы.
Только при скармливании зерна так же нужно давать немного минеральных кормов, чтобы камушки в желудке помогали перитерать пищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в некоторых пунктах не согласилась с Lana_Z :)

может случайно попасть Вам под ноги, на него что-то может свалиться сверху и задавить.

Наступить на такого уже достаточно не маленького птена сложновато... А если что-то будет падать сверху, что может задавить птица, то оно с таким же успехом продавить картонную коробку. И что это такое должно падать сверху? Ну, у каждого своя обстановка комнаты, не мое дело :)
Тут скорее в другом безопаснее - что он может не туда залететь (на люстру, на удлиннитель открытый сесть, снести и разбить вазу (соответственно, пораниться), залететь на гарячую кастрюлю...) Т.е., все опасности связаны с его передвижением на относительно длинные расстояния. Если упадет с кресла ничего страшного уже с ним не случится. А у него как раз начинается возраст непоседы.

 

Ограничение свободы нужно скорее для обезопасевания всего вокруг птицы, и защиты прав человека, т.к. весь день мало кто сможет бегать по комнате ловить вазы, снимать птица с люстры и лететь поперед самим птицем с вутянутыми руками, видя что он напрявляется в опасное место. + нужно сидеть с закрытыми окнами-форточками-балконами и смотреть, чтобы никто не открыл невовремя входную дверь. а 2 часа в день это все делать не сложно.

 

Короче, я тут ненужную философию развела. Неважно для чего и почему, но свой домик ему нужен обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но свой домик ему нужен обязательно

391921[/snapback]



например, что бы его защищать :)

 


посмотрите темы Елисс

391800[/snapback]



срамотная у моего гульки коробка... а новую большую никак не найдем..

 


Ограничение свободы нужно скорее для обезопасевания всего вокруг птицы, и защиты прав человека, т.к. весь день мало кто сможет бегать по комнате ловить вазы, снимать птица с люстры и лететь поперед самим птицем с вутянутыми руками, видя что он напрявляется в опасное место. + нужно сидеть с закрытыми окнами-форточками-балконами и смотреть, чтобы никто не открыл невовремя входную дверь. а 2 часа в день это все делать не сложно.

391921[/snapback]



да уж. действительно... наш как пообвык, так везде ему надо - на мониторе, на столе, на стуле, на окне, на принтере. даже уже верхом на цветке сидел. в окно глядел. хорошо, он у нас не толстый, легкий, не завалил цветок на пол. а землю все равно по полу раскидал. или все бежит открытое окно смотреть (ну или убежать). у нас сетка натянута, так что с легкостью не выберется, если только не со всей дури рванет и кнопки вытащит вместе с сеткой, но все равно, под присмотром сидит.
а если б он летал полноценно, то тогда б все разрушил :)

смесь для мелких попугаев более бедная,

391719[/snapback]



мне для средних попугаев не нравилось, что очень крупные зерна какие-то были. я боялась, что Белка могла подавиться.

Они, конечно, не любят в коробке (или клетке) сидеть. Но это безопаснее для птички, чем позволять ей всё время быть на свободе (в комнате).

391843[/snapback]



не любят, так и норовят удрать...
я теперь тоже думаю, что безопаснее... Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например, что бы его защищать

ага :) а представьте, если кресло будет домом. Вам туда больше не сесть :D
мне для средних попугаев не нравилось, что очень крупные зерна какие-то были. я боялась, что Белка могла подавиться.

Тогда я буду молчать за покупаемую мной смесь для крупных попугаев (не спорю, 3 составных приходится ламать)...
я теперь тоже думаю, что безопаснее...

И я так считаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда я буду молчать за покупаемую мной смесь для крупных попугаев (не спорю, 3 составных приходится ламать)...

392137[/snapback]



а что там такое есть, что надо ломать? (зы-я например овес ломаю...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

овес я не ламаю. Там арахис в кожуре (по 2 арахисины в "домике", какие-то сухущие блины с зерен и кедровый орех (кажется) в скорлупе. Еще там есть очень крупные семечки, но немного.
А вообще в составе монго пшеницы и зерен, ей подобных по размеру. Престиж покупаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня тоже, как и Mari-An, купила корм для крупных попугаев фирмы Престиж. Насыпала Орлуше. Он все сам пытался заглотить арахис, но безрезультатно, поэтому пришлось кукурузу и арахис ему вручную вкладывать, но вот не знаю, сколько корма за раз он должен съедать? Сам он ест мало, у него еще видно плохо получается, он нервничать начинает, головой мотать, по зерну бить и все, в основном, безрезультатно. Поэтому я в итоге скарливаю ему вручную остаток, сегодня насыпала горсть Престижа, предварительно сбрызнула водой, треть сам склевал, остальное я скормила.
Утром и вечером опять каши, а вот еще вопрос по поводу яйца, то что я ему много давала белка, я поняла, спасибо, но яйцо вообще ему каждый день давать можно или нужен какой-то перерыв.
По поводу подкормок купила ему песок Vitakraft просто ничего другого мне в зоомагазине не предложили, кстати а мел голубям нужен? Так что теперь с песком делать? Я ему его отдельно насыпала, но он что-то им не интересуется. Никаких мелких камушек в продаже тоже не было.
Еще там были витамины типа Pagavit, Amino-vit & Flexi-vit, если я не ошибаюсь, они ему нужны? Если да, то может вы что-то об этих фирмах слышали, какие лучше купить?
Простите меня за такие интимные подробности, но он иногда какает водичкой, в которой плавает 2-3 маленьких кусочка самого кала, это своеобразное у них мочеиспускание или что-то не в порядке? Особенно такой стул у него с утра бывает, потом вроде бы нормализуется. Просто я за него очень волнуюсь!
Спасибо за ваши советы! На днях буду мастерить ему клетку! Хотя в кресле ему комфортно, а насчет того, чтобы не упасть, так он когда к краю подходит, так осторожно вниз смотрит, голову наклоняет, заглядывает, а потом отходит, может у него страх остался после того, как он из гнезда выпал, потому что высота видимо приличная была, т.к. когда мы его на балконе нашли, то приставляли лестницу и гнездо искали, но так ничего и не увидели.
Но клетка нужна, конечно! Веди в скором будущем мы летать уже начнем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы из Москвы? если да, то за клеткой можно поехать в марквет. я сегодня-таки наконец там была. перевозку для грызунов (хе-х, на самом деле для гули) и клетку для кроликов огромную купили. (тоже для голубя, на дачу).
там хорошие клетки есть.


Утром и вечером опять каши, а вот еще вопрос по поводу яйца, то что я ему много давала белка, я поняла, спасибо, но яйцо вообще ему каждый день давать можно или нужен какой-то перерыв.

392592[/snapback]



по-моему, где-то тут писали, что раз в неделю можно яйцо давать..

Простите меня за такие интимные подробности, но он иногда какает водичкой, в которой плавает 2-3 маленьких кусочка самого кала, это своеобразное у них мочеиспускание или что-то не в порядке? Особенно такой стул у него с утра бывает, потом вроде бы нормализуется. Просто я за него очень волнуюсь!

392592[/snapback]



хммм.. у нас почти такой стул... (пардон, у голубя :) ) вобщем, когда птица гуляет - он очень мелкими какуськами сами-знаете-что-делает. а вот много воды... у нашего птица после ночи тоже так.. правда кучи огроменные.

 

Витамины Вита-Сол рекомендуют..


сколько корма за раз он должен съедать?

392592[/snapback]



в день вроде как столовую ложку, но я думаю, что этого будет маловато растущему организму... :)

 

зы-ничем помет не пахнет?

Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сколько корма за раз он должен съедать?

392592[/snapback]



А если просто проверять наполненность зоба? Правда, с непривычки это вроде трудновато, но попробуйте...
Зоб найти можно так: пальцем по килю (косточка в середине груди, выступающая), проводим вперёд, к голове гули. Где киль заканчивается, там и есть зоб. Зерно в нём хорошо прощупывается, этакий мешочек. Он должен быть наполнен (но не забит!, зерно должно перекатываться!) С непривычки найти не всегда просто, да и страшно. Но если действовать, нежненько, без больших усилий, то всё будет нормально.
ИМХО, комите достаточно, но жирновато. Семечек, орехов там поменьше, проса, бобовых, перловки - побольше. Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, помет вроде бы ничем не пахнет! После кормления кашей - коричневый, после зерна - зеленоватый.
Зоб прощупать пыталась, зерно таки прощупывается, но понять полный он или нет после зерна не могу, после каши - да, он раздувается как шарик!
А живем мы в Одессе! Так клетку, если что, как для кроликов нужно покупать! У нас в городе есть просто рынок, где птицы и живтоные продаются, и много для них всяких приспособлений, там и поищу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так клетку, если что, как для кроликов нужно покупать!

393185[/snapback]



мы Семе тоже для кроликов купили клетку. Она просторная и дно у ней - пластмассовый лоток. и тем болле, она собирается. (но это нам важно было, так как как везти такую клетку на дачу и обратно.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, вы знаете, я видимо совсем помешалась на том, все ли у нас хорошо, еще раз вчера принюхивалась к помету, вроде нет запаха, но если он где-то 2-3-х часовой давности, то если совсем-совсем принюхиваться. достаточно близко я имею в виду, то какой-то запах появляется. Это нормально?
А сегодня нашла два перышка! Не крупных, крупные у нас только на крыльях пока есть, а мелкие, которые на тельце, ума не приложу, почему выпали, он вообще-то все время чистится, и с перышек летит мелкая шелуха, я так понимаю, потому что он еще неокончательно оперился, перышки на шейке у него еще как бы в трубочках, но почему эти два выпали не знаю. :(
Еще хотела рассказать, что вчера днем накормила его зерном, фирма Престиж, а вечером во время кормления кашей прощупала зобик и под пальцами зерна все еще чувствовались, в связи с этим дала ему каши в два раза меньше чем обычно, но утром они все еще были ощутимы, конечно не то количество. которое я ему скормила, но все же... И аппетит у него с утра был не такой, как обычно, особо кушать не хотел, не просил, зато к вечеру, тьфу-тьфу-тьфу, по настоящему проголодался! Не подскажете, почему они у него так медленно перевариваются? Песок Витакрафт я ему насыпала, периодически клюет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально, не волнуйтесь. Когда кормите зерном, у голубя должен быть доступ к воде, так как на переваривание зерна требуется больше жидкости. Но одними кашами кормить вредно, продолжайте приучать к зерну.
Я помёт голубей не нюхаю, и уж тем более не принюхиваюсь, по-любому будет пахнуть. Речь о сильном неприятном запахе, который чувствуется даже при нахождении от голубя на расстоянии.
Мелкие перья могут выпадать, это нормально, главное, чтобы это были единичные пёрышки и не происходило облысения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мелкие перья могут выпадать, это нормально, главное, чтобы это были единичные пёрышки и не происходило облысения.

393807[/snapback]



как написано, что 2-3 пера в день - нормально. а вот из нашей бедной Белки по 17 штук выпадали за раз...

я видимо совсем помешалась на том, все ли у нас хорошо

393704[/snapback]



уф, не вы одни.... мы, наверное, все тут такие. ладно, говорю за себя :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К зерну приучаю, но он что-то все равно не очень охотно его ест. Клевать-клюет, но заглатывает в редких случаях.
А вот чешется последние дни прямо-таки остервенело. Сегодня летит белый пух из под крыльев, у него под крыльями еще наполовину розовая кожица, а половина в белом пуху, так вот этот белый пух и сыпется! Тут что-то писали о пухоедах... Не подскажете, что за "звери" такие и как можно ими заразиться, других птиц у нас дома нет, общаться вроде так, чтобы подцепить не с кем... Или это он все-таки чещется, потому что все еще оперяется?
И вот еще какой вопрос. А как узнать мальчик или девочка? Я ему все мальчик-мальчик, Орлуша, а вдруг Орлица? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уф, не вы одни.... мы, наверное, все тут такие. ладно, говорю за себя

+1
так вот этот белый пух и сыпется!

а трубочки есть?
Тут что-то писали о пухоедах

полазьте у птица в оперении, наверняка заметите, если есть какие-нить насекомые. После пухопероедов на пере остаются проеденные им дырочки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


полазьте у птица в оперении, наверняка заметите, если есть какие-нить насекомые. После пухопероедов на пере остаются проеденные им дырочки

394175[/snapback]



нам ветеринар сказала, что если поместить птичку в темное место, а потом включить свет и осмотреть птицу, то можно "засечь" паразитов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, трубочки есть. В оперении посмотрела, тьфу-тьфу-тьфу, вроде бы никого не нашла!
Все никак не получается к зерну приучить. Я тут уже решила его корм перемолоть в кофемолке, кипятком запарить и через шприц скармливать! Мало того, что через шприц этой смесью кормить одно мучение, так она видимо ему совершенно не нравится! Плюется. глотать не хочет, а если сглатывает, то с таким напряжением, аж весь трусится, два раза дала, думаю, больше не буду, а то он после такого кормления на меня обижается, забивается в угол, надувается как шар, и минимум часа пол ни на какое общение не реагирует!
Но зерно-то ему нужно! Я ему уже и для мелких попугаев корм купила Витакрафт, он в кормушку клювом тычется, но только раскидывает его в итоге, зернышко в клюв возьмет, подержит и выплюнет, когда-никогда что-то вроде бы проглотит! Утром покормлю его, днем прихожу, у него и вода и корм, и для мелких попугаев Витакрафт и для крупных Престиж стоит, а он голодный сидит, меня ждет, в руки тычется... Когда уже сам кушать начнет?
Но пьет сам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витакрафт не давайте, он некачественый. Пишут, что этим кормом птицы травятся.
Кушать научится, все через это проходят ;)
А со шприцом не знаю... Никому не нравится.. а что же делать?.. Самый трудный переходной возраст :)

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит будем ждать, когда повзрослеет! Зато мы теперь уже учимся летать! С кресла на диван, с дивана на пол, с пола на кресло, потом на пуфик и т.д., большие высоты нам пока не под силу, но лед-то тронулся! :)
Но иногда он почему-то дрожать начинает, так мелко-мелко всем тельцем, руку положишь, вроде перестает, уберешь - опять дрожит! Потом успокаивается! На улице-то не холодно сейчас, 30 градусов как-никак, а в его комнате кондиционер включать я боюсь, опять же где-то прочитала, что птицы всяких там сквозняков боятся! Поэтому только окно при плотно закрытой двери!
И еще у меня вопрос, периодически открывает клюв, широко-широко, аж головку вверх запрокидывает и так несколько раз подряд, я где-то читала, что птицы зевают, но на зев это не очень-то похоже, иногда -да, один раз нешироко откроет и все, а пару раз было раз по 5-6 подряд так широко открывал, что просто ужас, я испугалась, начала ему зобик и шейку прощупывать, массировать, успокоился тьфу-тьфу-тьфу, у него зерна застревать в горлышке и мешать глотать не могут?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что он ест очень крупные зерна?
Еще если кормите кашами то может быть отрыжка.

 

Еще момент. Простите, не помню, Вы проверяли ему горлышко? На предмет трихомоноза (бело-желтые творогоподобные наросты + неприятный запах с клюва)

 

Зато мы теперь уже учимся летать!

поздравляю :)
руку положишь, вроде перестает, уберешь - опять дрожит!

он же маленький и совсем одинокий. Ему ласка нужна и материнская любовь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупные зерна он сам не ест, его максимум - это очищенная семечка, перловка и т.д., но я ему вручную закладываю кукурузу, иногда кусочки ореха из корма, орех ломаю на 4-6 частей и ему в клюв заталкиваю, как я уже раньше писала. сам зерно он еще очень-очень плохо ест!
Неприятный запах изо рта я у него только один раз почувствовала где-то неделю назад, во время утреннего кормления, еще подумала может это после сна... потом вроде бы запаха нет. Т.к. кормлю кашами я его через шприц 2 раза в день, утром и вечером, то и на горлышко соответственно часто любуюсь, вроде бы в норме!
Специально его на инфекции не проверяла, к орнитологу возила один раз, он тогда еще совсем маленький был, врач сказал меньше 3-х недель от роду, у нас тогда кал был практически белый, как выяснилось я его яйцом перекормила, тогда я врача спрашивала, надо ли сдавать анализы на различные гельминты и инфекции, он ответил, что нет. Предварительно осмотрел его, конечно!
А по поводу ласки я с ним, когда дома, все время общаюсь, пускаю на диван, сама рядом если сижу и где-то в квартире что-то упадет или грохнет, так он с другого конца кровати со всех к ног бежит, подбежит, усядется рядоми выглядывает... Защиты ищет! Еще спать у меня в ладони любит! Даже не знаю, как его выпускать, когда вырастет! Он же у меня совсем добрый, ласковый и ручной, вдруг кто, не приведи Господь, такого доверчивого птенца обидит!? Хотя орнитолог во время нашего визита меня обнадежил, что он может и не захотеть улетать, я только на это и надеюсь, конечно, до выпуска на волю нам еще расти и расти, но мысли-то крутятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вечером во время кормления кашей прощупала зобик и под пальцами зерна все еще чувствовались

393704[/snapback]



Может, он просто такое количество переварить не успевает? Или просто ошиблись и за зерна приняли косточки горла (сам несколько раз так напарывался)?
Упс, в спешке не посмотрел на дату... Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


еще у меня вопрос, периодически открывает клюв, широко-широко, аж головку вверх запрокидывает и так несколько раз подряд, я где-то читала, что птицы зевают, но на зев это не очень-то похоже, иногда -да, один раз нешироко откроет и все, а пару раз было раз по 5-6 подряд так широко открывал, что просто ужас, я испугалась, начала ему зобик и шейку прощупывать, массировать, успокоился тьфу-тьфу-тьфу, у него зерна застревать в горлышке и мешать глотать не могут?!

395965[/snapback]



зевает... наш так тоже делает. как пасть разинет.... :)

 


Даже не знаю, как его выпускать, когда вырастет! Он же у меня совсем добрый, ласковый и ручной, вдруг кто, не приведи Господь, такого доверчивого птенца обидит!?

396078[/snapback]



эх, а может себе оставьте :) если, конечно, есть куда.. хотя дикая птица должна жить на воле среди себе подобных...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром неприятный запах, если вечером кашей кормили - то эта самая каша, скорее всего, скисла в нем...

 

А выпускать можно так, чтобы просто полетал и домой возвращался.
Правда я постоянно напрягаюсь, когда мой малыш улетает с поля зрения и задерживается... Но все-равно пока-что, ттт, знает что ЭТО ЕГО ДОМ :)

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Mari-An, за поздравления с нашими первыми уроками полетов! :)
Ой, даже не знаю, сердце уже сейчас сжимается, когда представлю, что он вот возьмет и улетит...
А вот насчет зернышек в зобике, нет, я уверена, что тогда не перепутала их с косточками горла, под пальцами прямо отдельные зернышки чувствовалиь и перекатывались! Но потом потихоньку переварил, может я ему слишком много их просто засыпала?
А сейчас мы стоит на полу посередине комнату, машем крыльями и вертимся по кругу, разминаемся перед полетом что ли?
А еще знаете, что-то он у меня, когда укладывается полежать, оттопыривает крыло в сторону и заваливается на него в бок, чаще правое, это все голуби так делают, или может что-то с крылышками? Не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. а фото можно? Мои тоже иногда ложатся на бок, но это скорее лежание на пузике с уклоном на бок...

 

2. Может и перекормили, понаблюдайте, если не будет повторяться то ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
А еще знаете, что-то он у меня, когда укладывается полежать, оттопыривает крыло в сторону и заваливается на него в бок, чаще правое, это все голуби так делают, или может что-то с крылышками? Не подскажете?

Не очень понятно, как он оттопыривает крыло, если оно так же сложено, как обычно, но только кончик как бы вывернут, то это нормально, голуби всегда так лежат, когда отдыхают.
жаль нет фото для пояснения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у нас состоялась фотосессия :) . Первый блин, как говорится... Так что не судите строго, пожалуйста! :)
SUC30005.JPG - здесь мы во всй красе стоим!
SUC30001.JPG - здесь лежим опять же на боку, но с этой стороны вроде не очень видно...
SUC30002.JPG - а вот на этой фотографии я постаралсь заснять его странный наклон в бок, о котором писала ранее!

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л.,
А сколько вашему Орлуше?..Желтый пушок уже весь сошел? У моего мелкого еще вся голова в желтом пуху. Когда пушок сходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- здесь мы во всй красе стоим!

396612[/snapback]



какие мы хорошенькие и блестящие :)

 


- здесь лежим опять же на боку, но с этой стороны вроде не очень видно...
- а вот на этой фотографии я постаралсь заснять его странный наклон в бок, о котором писала ранее!

396612[/snapback]



фотографий нет.. :(

 


Желтый пушок уже весь сошел?

396623[/snapback]



по-моему у него немножко на головке есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня открываются

396628[/snapback]



хммм... а у меня только одна фотка... странно..
открыла страницу через другой браузер-появилось :)

 


вроде нормально лежит. и нормально крыло оттопырено. просто он как бы "на бочкЕ" лежит.

 

post-12048-1216199628_thumb.jpg тут у Сёмы так же оттопырено крыло левое

 

post-12048-1216199696_thumb.jpg и тут тоже так же. (эх, Белка :( на фотке присутствует :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natacha, завтра будет ровно 4 недели как у нас живет Орлуша! Когда мы его нашли на балконе, он был полностью лысый. только по 2 пера в крыльях и еше столько же в хвосте! Желтые волоиснки еще кое-где присутствуют! Даже на фото, где он стоит, можно при увеличении увидеть их у него на головке! Еще парочку есть на тельце около крылышек!
Елисс, думаете, что все хорошо? А то я уже начала не на шутку беспокоится, думала, вдруг у него после падения из гнезда травма осталась?

 

Елисс, так жалко Вашу Белочку! :(:cry::cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


думаете, что все хорошо? А то я уже начала не на шутку беспокоится, думала, вдруг у него после падения из гнезда травма осталась?

396642[/snapback]



думаю, да.
а он крылами машет?

 


завтра будет ровно 4 недели как у нас живет Орлуша!

396642[/snapback]



здорово :)

 


Елисс, так жалко Вашу Белочку!

396642[/snapback]



ага... вчера 40 дней было.. :( (ну прям как человечку время отмеряем...) хотя для меня голуби теперь - маленькие человечки... Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай Бог, чтобы Семочка вас долго-долго радовал! А голуби становятся такими же полноправными членами семьи, как и все остальные!
А с работы теперь когда прихожу первым делом бегу к Орлуше! Скучаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.