Перейти к содержанию

Голубенок Орлуша


Рекомендуемые сообщения

Днем была дома. Опять дала 10 мл каши, тераприм, следов рвоты нет, тьфу-тьфу-тьфу, но хохлится, хохлится, хохлится... Правда, иногда стоит на одной лапке. И летает от меня по всей комнате. Обида горькая! Наверное, из-за уколов.
Периодически вытягивает вверх голову, шею, как-то конвульсивно, и открывает широко клюв. На рвотный позыв не совсем похоже, при нем он вперед шею тянет.
Что же это может быть?
Кал - жижа, но цвет уже более спокойный, не зеленки в бутылке, как вчера, а болотный наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 371
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Марина_Л.

    144

  • Mari-An

    79

  • Елисс

    47

  • Cheshirski

    34

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем огромное спасибо!
Вчера роде целый вечер были активные, требовали кушать, постоянно летали на место своей кормушки, ничего там не находили и слетали на пол в поисках еды.
За день скормила 45 мл каши.
На ночь сделали 3 мл Рингера с 2 мл глюкозы.
Рвоты вчера, тьфу-тьфу-тьфу не было. Но конвульсивные движения шеей с открыванием клюва делал неоднократно.
В кале опять было одно непереваренное зерно пшена. Почему?
А с утра - грустные, нахохленные, неактивные... На двух лапах... Общаться совсем не хотим... Напоила терапримом и дала 5 мл каши, побоялась больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кале опять было одно непереваренное зерно пшена. Почему?

Я, возможно, что-то упустила; в каше, которой Вы кормите Орлушу сейчас, есть пшено??
Кстати, каким пшеном кормите? Чищенным нежелательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю детской безмолочной овсяной кашей. Думаю, что эти зерна он мог найти на полу, в результате долгого и тщательного поиска, я голубей за окном подкармиваю, то перловкой, то пшеном, то гречкой, видимо, пару зерен на пол упало, хотя и убираю, но он все же нашел. Других объяснений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ДО болезни не кормили??? Я к тому, что, может, у него закупорка ЖКТ и непереваренное пшено до сих пор по чуть-чуть выходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормила кормом Престиж, но пару зерен в кормушке у него было, потому что я как раз голубым насыпала, а он так жадно к стеклу прильнул, метался и нервничал, что же я им там дала, что я букально немного насыпала ему. Чтобы успокоился. Если он и склевал, то чуть-чуть. Оно так в кормушке и лежало. Все же грешу на пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у него закупорка ЖКТ и непереваренное пшено до сих пор по чуть-чуть выходит?

438701[/snapback]



а что тогда при закупорке делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть уменьшить дозу лекарства, пока ест и пока нет рвоты. А кормить пока кашей которую он больше любит, наверное она легче усваивается, но не перекармливать. ?
С голода он накидывается на еду, ест много, а желудок еще ослаблен, переварить не может, он опять болеет.

Изменено пользователем виктор1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть уменьшить дозу лекарства, пока ест и пока нет рвоты.

Плохая новость - нас сегодня опять вырвало. Зерно и немного каши. Дело в том, что мы вчера залезли под кровать, он туда забегал постоянно и "выкурить" было невозможно. Кровать около подоконника, где была его кормушка, зерна из которой он постоянно разбрасывает, да и любимое развлечени приземлиться двумя лапами прямо в кормушку, видимо, зерна из корма когда-то закатились под кровать, и вот там он их и нашел. У нас пол в комнате, где живет Орлуша полностью, от краю до края, застелен ковровым покрытием. Так что под кроватью, кода пылесосишь, не всегда все достаешь, а каждый раз ее двигать... Кровать - king-size. А сегодня мы свою находку и вырвали. Корм, повторяюсь, Престиж для крупных попугаев. В кучке сегодняшнего кала - опять обнаружила одинокое зернышко пшена. Т.е. мелкое зерно в пищевод проходит, но не переваривается, а крупные зерна мы вырыгиваем. Получается так? При этом кашей вчера мы не рвали. Что же это такое?
Скормила днем 10 мл каши.
P.S.
Под кроватью он нашел таки зерна из корма, который разбрасывал ранее и склевал. Днем нас еще дважды вырвало, опять кашей с зерном, видимо остатки съеденного вчера и просто кашей. Кровать отодвинула, действительно нашла там залежи корма, ими там он вчера и "подкрепился".
Сидел нахохлившейся, активно поила терапримом, перед моим уходом с обеда на работу, вроде оживился, спрыгнул на пол на поиски пропитания. Каши же я больше не давала. Надеюсь, что все остатки зерна мною в обеденный перерыв были удалены.
Днем после рвоты уколола Рингера с глюкозой, правильно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не любит он клетку! С детства! А сейчс его туда сажать, лишний стресс, мне кажется. Итак, жалко Орленка-Кукленка до слез...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сдала анализы на гельминты, просила посмотреть на все, что можно посмотреть. После 19.00 сказали перезвонить, перезвонила. Результат - гельминты не обнаружены, хотя для подстраховки сказали, что все же собирать помет 3 дня в их пробирку с жидкостью, что я и делаю, но нашли кандидоз! Правда, я почему-то думала, что его определяют бакпосевом, но опять же. Разговаривала с лаборантом, проводившим анализ, сказала, что кандидоз, причем в жуткой форме, говорила что-то про нити в кишечнике и о том, что там все бродит. Спрашивала, кормила ли я птицу хлебом, я не кормила, а муж иногда практиковал, аргументируя, что все голуби едят - и нормально! Сказала, завтра подъехать в клинику, без Орлуши, а сегодня купить нистатин, растворить 1/4 таблетки в 0.5 л воды и дать за вечер минимум 3 мл.
Вечером скормила 20 мл каши с перерывом, оказалось мало, тогда была предоставлена ложка с этой же кашей и мы что-то пытались сами клевать, поучалось с трудом, каша-то детская, попробуй, захвати что-то клювиком!
Сейчас сидим, хохлимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у нас жуткий понос. Просто жуткий. То ли от нистатина, то ли от того, что еще не убрала тераприм. Хочу додавать пять дней по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пить давайте побольше, раз понос.

Жидкости он получает много. Во-первых, мы заканчиваем курс тераприма от 15 до 20 мл я ему в клюв вливаю, во-вторых, сейчас принимаем нистатин, тоже разводим в воде соответственно, т.е. еще мл 5 получается, ну, и кушаем же мы сейчас детскую кашу безмолочную, а это тоже дополнительная жидкость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши новости.
Продолжаем пить нистатин, продолжаем поносить. Но радует то, что активный, бодрый и появился аппетит, тьфу-тьфу-тьфу. Кормлю его все еще безмолочной детской кашей, кстати, любим мы только овсяную Nestle, когда она закончилась и я купила тоже овсяную, но фирмы Bebi, кушать ее мы не захотели, пришлось опять пойти в магазин и купить нашу любимую. Еще творог уважаем, обезжиренный - 0.6%. Кашу гречневую вареную тоже едим, но неохотно как-то. Вчера дала вареный рис, съел, но вечером появился кал цвета молодой травы... От риса? Яйцо вареное - нет, не хотим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРодолжаем есть пока каши - гречневая, овсяная, не хлопья, пшенная и перловая. Лидер продаж у нас пока - пшенная. Пьем бифидумбактерин, решила для точности все же спаивать в клюв. Вчера начали пить траумель. Чихали-то мы давно, но вчера что-то особенно активно начали, а во время одного из чихов у нас появились сопли, поэтому - траумель. Когда и где простыть успели - загадка. Может быть неделю назад мы с удовольствием искупались и несмотря на все принятые мною меры - полотенце, а потом плюс обогреватель, на ослабленный болезнью организм и наложилась эта простуда?
Какашки у нас до сих пор - промокашки! Много воды, очень много! Утром так вообще одна вода с белой точечкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера начали пить траумель. Чихали-то мы давно, но вчера что-то особенно активно начали, а во время одного из чихов у нас появились сопли, поэтому - траумель.

Марина_Л., это Вы сами решили давать траумель или кто-то посоветовал? Я бы на Вашем месте сначала посоветовалась с Ланой (как раз завтра еще рабочий день). Если сопли не от попадения воды в нос, а как проявление гемофилеза, то в этом случае давать нужно не траумель, а тетрациклин.

 

Опишите как можно подробней его действия до чихания с соплями и какие были эти сопли, осмотрите нижнее веко, уголок со стороны носика. Не набухает ли мешок под глазом слезой...

 

Поскольку я уже не раз сталкивалась с гемофилезом, могу сказать, что бы сделала я. Подождать 1-2 дня и посмотреть что будет с соплями. Организм может (я бы сказала, что даже должен) побороть это сам да и это вовсем может быть и не болезнь. Замечала за своими чихи с мокротой при попадении зерна в нос (просо застревало, было дело).
Если сопли не пройдут а станут загустевать, тогда уже наверняка можно будет говорить о гемофилезе и начинать давать тетрациклин.

 

Да, и стояло бы здесь тоже написать за его страсть к сигаретам, я бы валила его проблемы с отравлением именно на это. Да и сопли, по логике, с сигаретами можно связать...

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, траумель мне именно Лана и посоветовала. А по поводу отравления, так это у нас кандидоз был, мы же анализы сдали. Сигареты - очень любим, но я за этим слежу, и добирается он до них редко-редко, правда, метко. До "отравления" он давно ими не баловался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Были в ветклинике, единственной у нас в Одессе, где берут анализы у птиц. Но для того, чтобы сдать анализы на хламидиоз (он же орнитоз), микоплазмос, сальмонелез и бакпосев, пришлось привезти Орлушу. У него взяли соскоб из горлышка и сказали, что анализы будут готовы через неделю, а бакпосев через 10 дней. Опять посмотрели помет - много, очень много солей, к сожалению, есть еще и лейкоциты и кое-где просматривается одинокая кандида. Лаборант мне даже дала посмотреть через микроскоп, да, действительно, все как-будто в черных икринках, она сказала, что это соли. А лейкоциты, по ее версии, из-за такого огромного количества солей, они царапают протоки, тем самым вызывая воспаление.
Что делать?
Лаборант нам посоветовала фуразолидол(н). Одну таблетку растворять в питьевой воде. Что-то я не уверена.
А так, тьфу-тьфу-тьфу, бодрые, активные, любим пшенную кашу, стала понемногу давать корм, соскучилась по нему, кушает, летает, кусает. В клинике дважды умудрялась сесть лаборанту на голову. И обкакала меня всю-всю. Как по мне, так пусть какает на здоровье, для меня главное, чтобы здоровенькая была.
То ли от страха, по дороге в клинику, в машине, помет совсем был жидкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фурадзолидоном я своих пропаивала - вреда не было. Желтенькая такая водичка получается, только он плохо в воде растворяется, я в горячей размешивала и холодной добавляла после растворения таблетки. Таблетку давила в порошок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Что-то мне кажется, что у Орлуши началось так называмое половое созревание что-ли. Она слетает ко мне на кровать, вытягивает шею, распушает ее, и так важно вокруг моей руки начинает вышагивать, раньше сразу боевая стойка и атака, а сейчас просто ходит взад-вперед, а сегодня я утром попыталась ее погладить, так она легла, крылья широко расставила и замерла. Это о чем говорит? И что делать?
Правда, меня беспокоит то, что все здесь рассказывают, как у ни гульки разговаривают, общаются, а у меня Орлуша разговаривает только во время атаки, предупреждающий боевой клич издает. А так молчит. Никаких "гу" или "у-у-у-у-у".

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Она слетает ко мне на кровать, вытягивает шею, распушает ее, и так важно вокруг моей руки начинает вышагивать, раньше сразу боевая стойка и атака, а сейчас просто ходит взад-вперед, а сегодня я утром попыталась ее погладить, так она легла, крылья широко расставила и замерла.

461050[/snapback]



это чтобы приласкали) а попробуйте в следующий раз на шейке перышки почесать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээээ... легка и крылья широко расставила? А она при это не наклонилась клювом вниз а хвост к верху?

 

Попрбую седня сфотать девочку свою...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, буду очень-очень признательна! :) А еще, если мне не изменяет память, вы где-то обещали выложить ролик, где мальчики токуют, а девочки хвостом метут! ;) Пожалуйста! :angel:
P.S. Хвост вроде вверх не поднимала!

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:))

 

Хвостом метут тоже мальчики :)))
Девочки "плавают" )

 

Что-то я стала на ветер слова-обещания бросать... плохо, плохо... Я постараюсь исправиться как можно раньше )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wacko: Варька на гнезде сидит и ни в какую не хочет топтаться с Ципой..... Он бесится и даже не собирается смотреть на других девок, стоит возле гнезда и сходит с ума от злости........ Остальные на балконе, там темно. Короче, попробуем завтра по видному...

 

:sorry:

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, Орлуша дама, и Вас считает своим голубем. И её проходка по постели и есть то, что голубеводы называют "плывёт" (Mari-An, "плывёт", а не "плавает". ;) Плавают на экзамене и в бассейне. :) )
Ну а её припадание к земле, это не что иное... ;) В общем, Mari-An точно догадалась. :lol:

 

Кстати, напомните, пожалуйста, какие были предположения по поводу её пола ранее? Мне просто некогда (да и лень) перелопачивать всю тему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, :rofl:
За плывет-плавает поняла, буду знать :)


В общем, Mari-An точно догадалась.

461616[/snapback]



ага, ага :rofl:
Марина_Л., Вам нужно перемещаться в мою тему, у нее название подходящее :rofl: Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, напоминаю, все единогласно высказались за то, что Орлуша девочка и Вы тоже, по фотографии сказали, что взгляд женский и лоб покатый. Так что не ошиблись! Как всегда! :)
Да уж... Правда, вчера весь день и сегодня опять боевая стойка и атака.
И что же мне делать, если она опять так делать начнет? :)
Кстати, у нас в анализах нашли стафилококк и энтеробактерии, по телефону не могут внятно сказать количество - 10 в какой-то степени, а я все не могу доехать до клиники и забрать оттуда. Еще повторно сдавали на гельминты и капрологию, гельминтов таки нет, а капрология не радует, до этого находили соли и непереваренную клетчатку, а в этот раз присоединился крахмал, по телефону сказали, что это говорит о проблемах с поджелудочной. интересно то, что за последние 1.5 месяца это наш 4-ый анализ на капрологию, до этого ни о каком крахмале и речи не было, а тут... И это на фоне бифидумбактерина, который я даю Орлуше вот уже месяц как - утром подмешиваю в пшенную кашу, она из каш только ее ест, а вечером на кончике ножа развожу в 1 мл воды и в клюв. Сегодня начала давать карсил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., переводите её на кормление только сухим зерном. ИМХО, каши не полезны голубям.
Стафилококк, это мерзко, его и вылечить очень сложно. Но, если он не проявляется. лучше и не дёргаться, так как стафы убиваются только очень сильными антибиотиками при длительном употреблении.
Энтеробактерии разве не являются нормальной кишечной флорой? Надо поискать информацию.

 

Если помёт нормальный, то и бифидумбактерин можно прекратить. Птице пора самой уже налаживать своё пищеварение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л.,
непатогенный стафилококк входит в нормофлору птиц. если это не AUREUS - не переживайте. продолжайте давать бифидум, можно лактобифадол. через месяц после предыдущего курса ветома можно его повторить. Положительная флора на пустом месте долго востанавливается.
Я тоже за переход на сухое питание - постепенно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите! Подобрала голубенка! Больного! У меня в 100 метрах от офиса стая голубей, я их, естественно, подкармливаю, еще позавчера заметила, что этот голубенок с очень плохим оперением, весь обкаканный, на перьях, везде, но гречку ел вместе со всеми. Вчера его опять видела, сидела одиноко под стенкой, насыпала гречку, начал клевать, но не активно. А сегодня утром иду, он опять под этой стенкой, гречку сыплю, а он даже не шелохнется. Пришла я в офис, а в обед вышла на укладку в салон, смотрю он опять там сидит. Не выдержала. Благо работаю в 3-х кварталах от дома. Он уже не летал, просто в сторону шарахался, но я без проблем поймала его и в руках так домой и принесла. Посадила в коробку под лампу. Насыпала корм. Ноль реакции. Горло чистое. Ноздри - мне тяжело сказать, но белых наростов и отложений точно нет. Неприятный запах, я думаю я бы его почувствовала, но так не было. Там, где заканчивается голова и начинается шея, так выпирает, я уже даже и не знаю, то ли это киль такой жуткий, то ли опухоль.
Развела 1/4 тетрациклина в 4 мл и 1 мл в него влила. Плюс дала в клюв 15 мл детской безмолочной каши. Много пероедов. С тем и ушла. До 18.00 в офисе.
Сидит не шелохнется, на 2- лапах, начал засыпать, голову вниз клонит и в сторону его заносит, он к стенке коробки прижимается.
Страшно боюсь за Орлушу. Он, правда, в другой комнате. Но что делать, кроме мытья рук?
И вообще... Что с ним делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще мелкий - кандидат на тот свет :( из такого состояния обычно переходят в мёртвое:(.


то ли это киль такой жуткий, то ли опухоль

464615[/snapback]



скорее всего, это трахея. в нем же, кроме костей, ничего, похоже не осталось.

 

попробуйте откормить, вдруг получится. но такому 15 мл в день - мало.
руки мойте, в одну комнату с Орлушей не помещайте ни в коем случае. параллельно с тетрациклином на всякий случай я бы давала нистатин, посмотрите, может, есть таблетки - бывают двойные: сразу тетрациклин и нистатин "в одном флаконе".

 

попробуйте спросить в ветаптеках АСД - вдруг есть. с его помощью недавно удержала одного. уже умирал вроде, а вот уже вторая неделя пошла - живой, хоть и больной, но бегает и ругается, что не может взлететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, спасибо! Я и сама понимаю, что шансов у него мало, но не смогла пройти мимо.
Тетрациклин есть дома, нистатин тоже есть. Сколько нистатина давать? Тоже по 1-ой таблетке 2 раза в день или меньше?
АСД поспрашиваю. А как его давать?
Пугает, что сегодня он не ест, вчера еще гречку на улице клевал, неактивно, но все же.
Боюсь, не орнидоз ли это? Но хрипов нет, соплей вроде тоже. Клюв мягкий-мягкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько нистатина давать? Тоже по 1-ой таблетке 2 раза в день или меньше?

давайте всего за день 1 таб, принцип тот же как и Орлуше, т.е. чтобы жидкости побольше было для омывания ЖКТ изнутри.

 

болезнь может быть какая угодно, он, видимо, слабеньким родился, сами понимаете, в младенчестве заразить родители могли разными болячками :(.
конечно, не исключено, что у него просто сильнейшее истощение из-за того, что вылетел ,не научившись толком есть. а помёт его видели? ф волт думаю, вдруг там может быть трихомоноз -но в кишечнике, без видимых наростов....
АСД на др.форуме я уже написала схему в теме про волнушку Татьяны, посмотрите.
можно попробовать колоть рингера с глюкозой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., я думаю Рингер ему нужен, обязательно, по 2мл рингера + 1 мл глюкозы в один шприц (иголку лучше одевать с однокубового, если денег на кучу шприцов не жалко) под 2 лапы сразу. Это первое время. Когда очухается будете под одну только давать.

 

Т.е., 2+1 под одну лапу и сразу же 2+1 - под другую.

 

Одежду обязательно меняйте. И если он свободно передвигается по комнате (новенький), то и обувь тоже. Плюс все предметы обихода птиц не пересекать. И чаще Орлушины мыть спиртом. Ну, хотябы раз в 2-3 дня...

 

Вот и Лана поддержала за Рингера с глюкозой :)
Помет прилипший к попе, следовательно, скорее всего жидкий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет его видела. Одна вода с белым.
Приду в 6. Сразу покормлю кашей. На ночь, если все нормально, опять покормлю.
А если трихомоноз, то тетрациклин не действует совсем?
Какой схемы лучше придерживаться?
Наростов, отложений пока нет. Запаха тоже нет. По крайней мере пока нет.

 

Помет прилипший к попе, следовательно, скорее всего жидкий...

Помет жидкий, но это он весь в помете. Как будто на него сверу какали.
Крылья, кстати, тьфу-тьфу-тьфу, не обвисшие.
Они с Орлушей в разных комнатах. Он, новенький, совсем слабый, не летает.
Что делать с пероедами? Уже травить? Муж звонил, сказал, что на себе 2- х уже убил, я в шоке!
За Орлушу боюсь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.