Перейти к содержанию

Голубь Семёныч


Елисс

Рекомендуемые сообщения

__1208552400_13678_7_1_1_1_2_1.jpeg

 

Вот час назад подобрали на станции метро Семеновская голубя. Он хромает, и крыло висит. На тельце ранки. Сейчас перекисью водорода промоем ранки, а местами даже голая кожа. Это ладно, вылечим, нас волнует вот что - он чем-то облит. пахнет маслом. чем бы его помыть, так как водой это не смывается...
вот фото нашего Семеныча -
post-12048-1208613545_thumb.jpg post-12048-1208613479_thumb.jpg
чем бы это отмыть?.......

 


а что у него с лапками???
post-12048-1208613615_thumb.jpg

 


:( бедняжка....

 

Еще он страннно вращает шеей, как египтянки в танце.

 

Зы- еще худющий, киль выпирает, одни кости... сравнить с нашей Белкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 566
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елисс

    279

  • Mari-An

    107

  • Torkut

    49

  • Cheshirski

    35

Елисс , в этом деле я не советчик... :(

 

Пока ответит кто-то более компетентный, попробуйте сделать вот это:
На фото видно простое мыло, можете им помыть гуля. Только оченьхорошо выполаскивайте, т.к. он будет чистить перышки и остатки могут попасть в клюв. Осторожно с намыливанием головы, чтобы в глаза и уши не попало. Но это и так все понятно ;)

 

Накормите птица, добавьте в питьевую воду мед, он поддерживает силы (если сам не будет кушать - в клюв. Лучше - зерна на кофемолку и залить крутым кипятком. Потом этой смесью через шприц с трубочкой - в зоб). Я думаю, что шеей вращает от истощения сильного, но это ИМХО.

 

Ни в коем случае не допустите контакта с Белкой!!! Тщательно мойте руки после контакта с Семенычем и меняйте одежду. Короче - карантин.

 

Ранки на лапках не знаю по какой причине появились, но пока их можно обработать бетадином или зеленкой. После этого можете помазать мазькой для заживления ран, но внимательно читайте составные мази и темку об опасных растениях для птиц (на всякий случай, я не знаю есть ли взаимосвязь). Какие они, те ранки? Мягкие или твердые? опишите их, пожалуйста

 

И я вот думаю... Не знаю, нужно или нет но я бы промыла ему после купаний глазки теплым черным чаем..

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие они, те ранки? Мягкие или твердые? опишите их, пожалуйста

357586[/snapback]



как сами лапки, твердые.

 

Mari-An, простым мылом пытались шейку сзади помыть, не отмывается ничего....

 

Белку он только издали видел (Белку на руки брали когда) и слышал, как она гурчит и всё. а так они сидят в отдельных коробках. то есть будут сидеть, так как белка гуляет по кровати, а Семёныч сидит в коробке. хотя еще кому кого опасаться надо....


Я думаю, что шеей вращает от истощения сильного

357586[/snapback]



пищу в зоб проталкивает?

 

на еду в процессе поимки он реагировал, а вот сейчас когда только пустили в коробку, то он поклевал немного корма, а потом только кусочки хлеба кушал и 2-3 зернышка. по-моему не пил вообще... если только не считать того, что он в процессе поимки в луже пил, и когда его мыли под краном, ему в клювик вода попала.

 

и вообще, бедняжка, какой у него вид плачевный... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может показаться странным, но попробуйте оттереть его перо с помощью растительного масла. Поэкпериментируйте на одном крыле, чтобы не мочить всю птицу, если не получится. Сперва растительным стараетесь оттереть ту дрянь, в которой он испачкался, масло должно работать в данном случае как растворитель, а потом уже тёплой водой с мылом отмыть само масло. Растительное масло хоть и не просто, но растворяется и смывается мылом. И мыло лучше взять хозяйственное, так как простое с трудом возьмёт. Только избегайте попадания мыла и мыльной воды в глаза и клюв птицы.

 

Во всяком случае масляную краску именно так и можно отмыть. А тут надо пробовать, получится или нет?

 

На лапе воспаление очень похожее на намин, который встречается у хищных птиц и сов в неволе. Но у голубей я с таким делом никогда не сталкивался. Попробуйте обратиться с этим вопросом в личку к кому-нибудь из модераторов раздела дневных хищников.

 

А вот с вращением шейки я не понял, это точно не вертячка? Не похоже по движениям на то, что в этой теме в ЖЖ на видео заснято?

 

Да, забыл добавить, с таким пером у птица наверняка проблемы с терморегуляцией, и мытьё эту ситуацию только усугубляет, так что надо следить, чтобы перо после мытья побыстрее высохло, а птица не сидела на сквозняке. Ещё лучше поставить лампу, к примеру, настольную, так, чтобы голубь мог греться под ней, а если станет жарко, чтобы мог уйти.

Изменено пользователем Torkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то тут была тема про голубя, почти полностью испачканного в краске. Так его общипали:) и оставили обрастать заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это может показаться странным, но попробуйте оттереть его перо с помощью растительного масла.

357602[/snapback]



у нас была такая идея. надо попробовать. может и действительно его маслом облили. мы нашли его у палаток с пирожками и курицами-гриль. фиг знает, что там повара делают с остатками масла...

На лапе воспаление очень похожее на намин,

357602[/snapback]



сейчас посмотрю....

А вот с вращением шейки я не понял, это точно не вертячка?

357602[/snapback]



ну вертячку определили бы мы сразу..... нет, и не судороги шеи, как у белого голубя на видео... просто он будто зобиком вертел и там еще булькало у него... сегодня уже не вертит зобиком-грудкой...

Да, забыл добавить, с таким пером у птица наверняка проблемы с терморегуляцией, и мытьё эту ситуацию только усугубляет, так что надо следить, чтобы перо после мытья побыстрее высохло,

357602[/snapback]



коробка его стоит у батареи, так что он сидит отгорожденный от батареи только картонной стенкой, да и вчера его когда вымыли в тряпку завернули и "грели-сушили"...

Где-то тут была тема про голубя, почти полностью испачканного в краске. Так его общипали и оставили обрастать заново.

357748[/snapback]



ужас... (я про краску). а вот ощипать..нее... не осмелимся. я вчера только чуб его отстригла, лоб и над глазами какие были "перья-дреды", чтоб он хоть видел нормально...

 

зы-ранки промываем перекисью водорода, как Белке промывали (у нее где-то в декабре ранки были (себе клювом чесала под крылом, так мы промывали перекисью водорода (раствором) и зажило все очень быстро)

 

вот какие мы...

 

post-12048-1208699445_thumb.jpg

 

зы-вчера когда процедуры вечером делали Семёнычу, Белка была на кровати. она на него так пялилась... и он тоже... Белка небось обалдела... увидеть себе подобного....

 

кстати, если Семёныч выздоровеет, можно ли будет их вместе выпускать? как долго заразна Белка, если вертячка у ней не прошла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы- все же наверное придется в следущий выходной везти Семёныча к орнитологу... я настаиваю либо на Белом клыке, либо на Кобре... (начиталась про ЗП...).
у Семёныча лапка вывернута. он сидит как-то - вобщем фото

post-12048-1208712801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так оказывается у Семёныча всё не так страшно с перьями-то, просто он кормился на помойке. У помоечных всегда такие замасленные перья. Постепенно отмоется, а после линьки вообще будет выглядеть как новенький.
Пока, конечно, подпускать их друг к другу нельзя, но потом, когда Семёныч освоится и станет ясно, что он сам не заразен, когда он отъестся, то можно смело их знакомить. Глядишь, и у Вас своя Санта-Барбара начнётся. ;)

 

Про лапу: это может быть врождённое уродство. Где-то тут мелькала тема про голубёнка с вывернутой лапой. Вот очень похоже на тот случай, но не так сильно выраженный.

Изменено пользователем Torkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вот что - нам кажется что Семеныч - это смесь вороны с голубем, такое может быть? уж очень он крупный и клюв у него здоровенный...

 


Так оказывается у Семёныча всё не так страшно с перьями-то, просто он кормился на помойке. У помоечных всегда такие замасленные перья. Постепенно отмоется, а после линьки вообще будет выглядеть как новенький.
Пока, конечно, подпускать их друг к другу нельзя, но потом, когда Семёныч освоится и станет ясно, что он сам не заразен, когда он отъестся, то можно смело их знакомить. Глядишь, и у Вас своя Санта-Барбара начнётся.

357959[/snapback]



да уж... я даже не знаю, до замызгивания или после его подрали.... наверное до... и видать, кормился он исключительно у палаток с пирожками и курами-гриль...

 

а Белка уже не заразна? а то вдруг вертячкой заболеет тоже 2 голубь.... кстати, и даже не знаем, может это тоже девочка... хотя ...
да уж, Санта-Барбара с птенчиками (если они разного пола) :)

 

спасибо за ответы! хорошо хоть нашла этот форум! где могут обнадежить :)

 


Про лапу: это может быть врождённое уродство. Где-то тут мелькала тема про голубёнка с вывернутой лапой. Вот очень похоже на тот случай, но не так сильно выраженный.

357959[/snapback]



хм. читала я её... то что голубь с таким уродством не жилец...
мне кажется, что его подрала кошка и лапу вывернула...
зы- наш голубь пратически не передвигается по коробке... стоит то одним боком к нам, то другим...
хммм.. пока я это печатала, то голубь снова проявил интерес к жизни (1 раз когда он начал чиститься), а сейчас прошелся немного в поисках еды. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елисс , Семеныч - это голубенок, а не помесь с вороной. Нормальный у него клюв, просто он ещё совсем молоденький.
На фото, где он виден весь, его замызганность в масле выглядит не так страшно, практически только мордочка в масле. Действительно, скорее всего вымазался, когда ел.
А вывернутая лапка на фото выглядит почти как нормальная, не очень выражен этот дефект, может быть, просто стоит в такой позе - расставив лапки?
Если будет плохо кушать (если очень худой, то и сил мало, на принятие пищи силы тоже нужны), то подкармливайте его принудительно, чтобы скорее потолстел немного и сил набрался.
А вот от Белки его лучше держать подальше. Я не знаю, заразна ли она ещё, но Семеныч-то очень худой и слабый, если на его состояние ещё вертячку наложить, то... лучше не надо, жалко его.
А может быть, у него никаких серьезных заболеваний и нет, а только ослабленное состояние, тогда через некоторое время можно будет выпустить, тогда тоже лучше без вертячки, здорового молодого голубка выпускать.
На лапках ранки, может быть, ходил по чему-то едкому? Или по горячему? Как будто язвочки. Вот лапки, по-моему лучше показать врачу. Но, если соберетесь везти к врачу, то в Кобру без предварительного звонка не везите, там врач по птичкам временно может отсутствовать (до осени), но может быть какой-то другой врач её временно заменяет. (А вообще-то я Кобру очень уважаю, и по квалификации врача, и по отношению к пациентам и их хозяевам, и по стоимости услуг.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елисс, соглашусь с предыдущими сообщениями - перья не такие уж и страшные. Можно пока оставить их в покое и заниматься откармливанием птицы. Это сейчас явно важнее чистоты оперенья. А всё остальное как обычно - посещение врача, карантин, полноценное питание, заботливый уход. И птиц будет, "как новый". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вот что - нам кажется что Семеныч - это смесь вороны с голубем, такое может быть? уж очень он крупный и клюв у него здоровенный...

:rofl: Встреча вороны с голубем, это обед вороны голубем, и никак иначе. Так что Семёныч чистокровный голубь. По полу пока не скажу, и не видно, и не понятно. Открамливайте, отмывайте, цивилизуйте, а там видно будет. ;)

 

Елисс , Семеныч - это голубенок, а не помесь с вороной. Нормальный у него клюв, просто он ещё совсем молоденький.

А вот тут не соглашусь, это взрослая птица. Если речь о том, что восковица у него не белая, так он же весь в масле, у него и перо чёрное от этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana_Z,

 


. Нормальный у него клюв, просто он ещё совсем молоденький.

358174[/snapback]



может по размеру и смахивает на молодого, но клюв облит, и вся голова залита этой гадостью. как только глаза не пострадали... сейчас оттого, что он много пьет, 9 налито много в миске) восковица уже начала отмываться, проглядывается белое.

его замызганность в масле выглядит не так страшно,

358174[/snapback]



нет, все таки страшно... у него даже на спинке, где должно быть белое, там все серое и грязное... и еще я подстригла ему "хохолок" - а то такая жуть была и ему в глаза лезла... вобщем, и вправда, пусть такой пока походит, главное, чтоб крыло зажило и лапки.

А вот от Белки его лучше держать подальше. Я не знаю, заразна ли она ещё, но Семеныч-то очень худой и слабый, если на его состояние ещё вертячку наложить, то... лучше не надо, жалко его.

358174[/snapback]



они только на расстоянии знакомы, при процедурах видятся издалека. а так сидят по разным коробкам.

 


На лапках ранки, может быть, ходил по чему-то едкому? Или по горячему? Как будто язвочки. Вот лапки, по-моему лучше показать врачу. Но, если соберетесь везти к врачу, то в Кобру без предварительного звонка не везите, там врач по птичкам временно может отсутствовать (до осени), но может быть какой-то другой врач её временно заменяет. (А вообще-то я Кобру очень уважаю, и по квалификации врача, и по отношению к пациентам и их хозяевам, и по стоимости услуг.)

358174[/snapback]



я настаиваю свезти его в Белый клык. вроде как на ЗП на БК не жаловались... хотя я не знаю, примут там гульку... если так, что лучше в Кобру..

перья не такие уж и страшные. Можно пока оставить их в покое и заниматься откармливанием птицы. Это сейчас явно важнее чистоты оперенья.

358192[/snapback]



да уж, осмотрев его после привозки домой, ужаснулись что у него с лапами и крылом, что и про перья забыли, ладно перья вылезут, он уже чешется и сам их выдирает, да и сегодня сестра заметила на шейке среди испорченных перьев одно маленькое темненькое, отливающее измрудным цветом перышко. :)

 


Встреча вороны с голубем, это обед вороны голубем, и никак иначе.

358512[/snapback]



:) да уж... (не смешно конечно... но только дошло, что версия весьма натянута... это тоже самое что и кошка с собакой... как в каком-то там классе нам фильм показывали по зоологии и был такой вопрос - собака и кошка может "пожениться"... да, если только чтоб кошку придушить...)

 


Открамливайте, отмывайте, цивилизуйте, а там видно будет

358512[/snapback]



для себя решили, то это мальчик...
кстати, сегодня он первый раз загурчал. на мою руку. он её (руку) цапнул, крылом побил и гурчать начал....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня поедем в Белый Клык... вчера при очень внимательном осмотре обнаружили, что из крыла торчит кость.... (раньше её не было видно, так как там была кровь и масло, в котором выпачкан голубь...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сьездилив Белый клык. прием 600 рублей+ 100 за анализ помета (хе-х, в перевозке было 2 кучки) + 25 рублей за мазь левомиколь (крыло мазать)

 

анализ будет в понедельник. потом сказала, что надо сдать помет (и от Белки и от Семеныча) на орнитоз и еще-чего-то-там-заканчивающееся-на-ЛЁЗ)
орнитолог-девушка долго сначала щупала лапки. на левой лапе (где шишка) она сказала, что там была либо заноза либо еще что-то, и сказала, что собственно само пройти должно.
перышки осмотрела, потом крылья. крыло сломало, вынула из него отломанную кость (теперь грудку не царапает), еще сказала, что если не будет заживать недели 2, то придется ампутировать часть крыла... внизу крылышко зафиксировала (чтоб не болталось). прописала мазь, сказала, что пусть сидит еще 30 дней отдельно от нашей дамы.
спросили про кровь в помете у Белки. семечки ему давали - а они с острыми кончиками - вот и травмировали ей пузо изнутри...
а.. забыла - вторая лапа, которая правая (она у него как будто вывернула) сломана, и притом она уже срослась неправильно.

 

про то, можно ли Белке контактировать с ним, она ничего определенного не сказала-может или нет заразится вертячкой Семеныч. кстати, она удивилась, что Белка уже 6 месяцев у нас и вертячка не прошла. или удивилась, что Белка живая :)
еще потом мама говорит, что в ЗП так птицу внимательно не осматривали. просто подержали чуть-чуть и все. а тут орнитолог и поверила, как крылом махает, и тельце осмотрела. только не знает, сколько голубю лет и кто он - мальчик или девчонка. (ага, поцмешь за таким слоем масла. а еще сказала, чтоб ставить ему купаться.
вобщем, через месяц станет ясно, будет ли он летать или нет.
вобщем, жить будет. вопрос - где? либо с Белкой, либо среди сородичей :)

 

такие мы грозные:
post-12048-1209123206_thumb.jpg

 

а это после поездки к ветеринару - (Белка заглядывает в птичью перевозку к Семенычу)
post-12048-1209123253_thumb.jpg

Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семечки ему давали - а они с острыми кончиками - вот и травмировали ей пузо изнутри...
Вот это ерунда. Во-первых, шелуха семечек растворяется желудочным соком полностью, так что травмировать просто нечем, а во-вторых, голуби и камушки едят, и у некоторых грани бывают достаточно острыми, и ничего, всё проходит нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот это ерунда. Во-первых, шелуха семечек растворяется желудочным соком полностью, так что травмировать просто нечем, а во-вторых, голуби и камушки едят, и у некоторых грани бывают достаточно острыми, и ничего, всё проходит нормально.

360576[/snapback]



даже не знаю... мы ей и неощищенные давали, но чаще очищенные...

 


Сколько же ему испытаний выпало...

360660[/snapback]



орнитолог тоже так сказала, что в какую передрягу он попал, что такой грязный, худющий.... к тому же калека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елисс, сходите с голубем к Валентину (пока он всё ещё в Москве), там будет всё точно и без догадок. И уж совсем не надо никого возить в ЗП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно смысла не вижу пока. недели не прошло, как в БК ездили, уверена, скажут тоже самое. "если в течение 2 недель крыло не заживет, то ампутировать в Кобре". процедуры и так знаем, как и чем делать, лапки мажем облепиховым маслом, крыло раз в день перевязываем с мазью левомиколь, предварительно обрабатывая перекисью водорода и бетадином.
вот только чем бы так голубя кормить (кроме перловки, попугаячьего корма, семечек, (даже яйцо ел)) чтоб он потолстел быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот только чем бы так голубя кормить (кроме перловки, попугаячьего корма, семечек, (даже яйцо ел)) чтоб он потолстел быстрее.

Горох, чечевица, греча не сильно поджареная (должна быть светлой). От этого точно голуби толстеют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

истекают 2 недели, данные орнитологом из БелогоКлыка на заживление ранки на крыле...
а у нас явно пробито крыло -

 

post-12048-1210174488_thumb.jpgpost-12048-1210174521_thumb.jpg

 

увидели это позавчера...

 

вобщем, вроде ранка заживает и подсыхает, но крыло-то пробито....

 

наверное, поедем в Кобру....

 

телефона у "кобры" нет?
хотела на сайте посмотреть, но он не открывается...

 

 

 

 

 

пс: раны выглядят мокрыми, потому что его в это время обрабатывали перекисью водорода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


истекают 2 недели, данные орнитологом из БелогоКлыка на заживление ранки на крыле...
а у нас явно пробито крыло -

 

увидели это позавчера...

 

вобщем, вроде ранка заживает и подсыхает, но крыло-то пробито....

 

наверное, поедем в Кобру....


А для чего в Кобру ехать? Смысл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А для чего в Кобру ехать? Смысл?

365396[/snapback]



если заживать не будет- ампутировать часть крыла...

 

ну если рана не заживет, так и ходить ему с зафиксированным пластырем крылом... не знаю, вобщем. но что-то кажется, что летать он не будет уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "летать" можно по-разному понимать. На воле жить уже не будет, это факт, настолько хорошо летать он, скорее всего, уже не сможет, а летать в принципе, думаю, сможет. Я, конечно, не знаю. насколько там всё плохо, но если крыло не потеряет подвижность, по квартире он вполне сможет перелётывать.

 

Елисс, персональная ссылочка: http://community.livejournal.com/pigeons_ru/121598.html
;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


лисс, персональная ссылочка: http://community.livejournal.com/pigeons_ru/121598.html

365811[/snapback]



вот здорово! хе-хе... зарегистрироваться чтоли и сказать, что это мой! =)))

 


Слово "летать" можно по-разному понимать. На воле жить уже не будет, это факт, настолько хорошо летать он, скорее всего, уже не сможет, а летать в принципе, думаю, сможет. Я, конечно, не знаю. насколько там всё плохо, но если крыло не потеряет подвижность, по квартире он вполне сможет перелётывать.

365811[/snapback]



ну мы посмотрим. =)
крыло вроде подвижность не таряет, он одним размахивает полностью, а этим наполовину (т.к. крыло скреплено пластырем) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку крыло у нас заживает ТТТ...
и на лапке шишка тоже опадает. (он даже смешно прыгает, как будто у него в крыле шпага и он готов проколоть мне руку, чтоб я не совалась к нему в его "дворец")

 

у нас не осталось сомнений по поводу половой принадлежности наших зверей... точно Белка-девочка, а Семеныч мальчик. и наверное нас ждет та самая Санта-барбара :)

Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потихоньку крыло у нас заживает ТТТ...
и на лапке шишка тоже опадает. (он даже смешно прыгает, как будто у него в крыле шпага и он готов проколоть мне руку, чтоб я не совалась к нему в его "дворец")

 

у нас не осталось сомнений по поводу половой принадлежности наших зверей... точно Белка-девочка, а Семеныч мальчик. и наверное нас ждет та самая Санта-барбара :)

 

Повезло Белке. Такого мужика прифартило. Если он ещё и по характеру Нерон Семёныч,
то, держись Белка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Повезло Белке. Такого мужика прифартило. Если он ещё и по характеру Нерон Семёныч,
то, держись Белка.

367433[/snapback]



:)
да уж... мне кажется, он с характером...как он с нами дерется, это ужас... да и просто если я наклонюсь над его жилищем, так он урчать начинает. а когда его ловишь, он прям рычит... да Белка тоже вредина. все по утрам спать не дает, из коробки пытается выпрыгнуть (и когтями по картону, с шумом таким.). выбрасываем на пол. ходит, цокает и спать уже дальше можно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елисс, а Вы своим питомцам жёрдочки в коробке делаете? А то я слышала, что у птиц
может быть артроз от постоянного нахождения на плоской поверхности.
Я своему положила в клетку деревянный брусок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ou2004, домашние голуби потомки дикого сизого голубя, жителя скал, поэтому у него нет проблем с плоской поверхностью, наоборот, им даже жёрдочки советуют делать квадратного сечения, чтобы пальцы оставались выпрямленными, так как у голубей лапа не так устроена, как у других птиц, им менее удобно обхватывать ветки пальцами.
Но то, что Вы положили ему брусок, это хорошо, так как голуби, как и большинство птиц, предпочитают сидеть повыше. Опять же, поза на возвышении у него более расслабленная, хвост опущен, но при этом не пачкается, так как не касается пола.
Хотя не всем голубям это нужно, это индивидуальные особенности характера. Одни и с наличием жёрдочек и присад продолжают сидеть на полу, а другие в пустой клетке стараются взгромоздиться на поилку, лишь бы на чём-нибудь сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за разъяснение, т.к. этот вопрос меня всё время,как у нас появился голубь,
мучил. А Федька очень любит сидеть на бруске!
А можно вместо поилки в виде плошки приспособить поилку для больших птиц (навесную),
а то наш часто опрокидывает плошку с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве поилки можно использовать что угодно, если оно не выделяет токсических веществ в воду, птице удобно из неё пить и не удаётся туда нагадить.

 

А если птиц поначалу не понимает, как из новой поилки добыть воду, его можно клювом туда макнуть. Большинству достаточно одного-двух уроков. Только совсем дикие (или совсем тупые), которые в момент, когда Вы берёте их в руки находятся в сильном стрессе, могут так и не понять, откуда в них вода попала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно вместо поилки в виде плошки приспособить поилку для больших птиц (навесную),
а то наш часто опрокидывает плошку с водой.

 

Даже лучше! Т.к. в закрытую сверху посудину не будет (или просто меньше намного будет) попадать помет и разный сор.

 

Я своим приспособила купалки под это дело. Но у меня они не подвешены, просто стоят на полу. Обычно, вода чистая остается на 2 дня. Прывыкли к такому виду за пару дней.
Вот типа такого я своим покупляла:
post-8429-1210761166_thumb.jpg

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы своим питомцам жёрдочки в коробке делаете? А то я слышала, что у птиц
может быть артроз от постоянного нахождения на плоской поверхности.
Я своему положила в клетку деревянный брусок.

367505[/snapback]



они так ходят.. иногда просто Белка залазиет на кормушку, но чисто символически (мол, "Я царь-птица!") (иногда с лапами залазиет в неё и ест (у нас для коробки-ночлега стоит маленькая миска , а для гуляния большая (конфеты такие были от нестле в пластмассовой упаковки в форме сердечка)
брусок наверное для интерьера Семенычу не помешал был, но он с переломанной лапой, так что сидеть не будет. а Белка у нас вертлявая, долго на одном месте не сидит...

а то наш часто опрокидывает плошку с водой.

367882[/snapback]



а у нас часто гадят. или там полно пуха...

своим приспособила купалки под это дело. Но у меня они не подвешены, просто стоят на полу. Обычно, вода чистая остается на 2 дня. Прывыкли к такому виду за пару дней.
Вот типа такого я своим покупляла:

368036[/snapback]



мне понравилась такая купалка.... надо поглядеть в магазине, а то как не посмотришь, в поилке кучка лежит... Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже лучше! Т.к. в закрытую сверху посудину не будет (или просто меньше намного будет) попадать помет и разный сор.

 

Я своим приспособила купалки под это дело. Но у меня они не подвешены, просто стоят на полу. Обычно, вода чистая остается на 2 дня. Прывыкли к такому виду за пару дней.
Вот типа такого я своим покупляла:
post-8429-1210761166_thumb.jpg

 

Мне тоже понравилась идея с купалкой, но я всё таки хочу попробовать навесную поилку,
она меньше места занимает. Только как прикрепить её к клетке??? Ведь клетка то для
кроликов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я некоторым одноклеточным тоже купальки использую в качестве поилок. Хотел купить новые, а они такие дорогущие стали, что я обломался.
Но у меня всё равно некоторые умудряются нагадить в них.

 

Только как прикрепить её к клетке??? Ведь клетка то для
кроликов!

А в чём принципиальное отличие? Я, если честно, так и не понял даже, о какой поилке идёт речь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, я догадалась :)

 

Купалка-то наружная :)

 

Ну, тут, собственно, 2 варианта. Либо сделать в клетке дирку ровно по размерам отверствия купалки, либо придумывать какие-то дополнительные крепежи внутри клетки...

 

Хотя как по мне, то можно пока и на пол просто поставить.. Пока не придумаете. В нее все-же меньше всякого попадает, чем в открытую. Хотя и мои иногда умудряются....

 

Насчет цены... Я покупала прибл. по 40 рублей штуку. Но мне-то только 3 штук надо :) Вам, Торкут, хуже в этом плане...

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хуже, но не потому, что мне надо много, а потому, что я расчитывал рублей на 50-80, а купалки стоят раза в четыре дороже. К тому же сейчас продают какие-то уж больно громоздкие и не особо удобные.
Я всё равно буду напрягаться, мне и для перепелов надо бы купалку, но только с песком сделать.
А подвешиваются они снаружи на дверцы. И если у кроличьей клетки дверца только сверху, то можно поставить внутрь или продумать подвеску изнутри. Однако если имеется компактная автопоилка и голубь из неё пьёт, можно и её использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.