Перейти к содержанию

Подскажите, каких лучше завести?


Рекомендуемые сообщения


Они же всю жизнь будут сидеть в клетке, им нужно пространство для полетов.

341458[/snapback]



Да-а. Как прокомментировали одна моя подруга - Ужас какой, это ж всю жизнь в клетке навсегда с одним и тем же дебилом...
Но если шутки в сторону, то Ваша мысль, что маленькая амадинка будет спокойно жить в маленькой клеточке и занимать мало места и мало мусорить, глубоко ошибочна. Мусорят они предостаточно, летать им нужно, выпускать полетать их, как правило, не принято (нет, многие выпускают, я знаю, но в основном нет), поэтому им нужна именно большая клетка. Маленькая клетка годится для птицы, которая в ней только ест и ночует, но не заперта на целый день. Кушают они мелконькие зернышки, шелуха которых обладает удивительной летучестью и способностью пролезать и забиваться во все щели. А мастерски раскиданная липучая мешанка!!! Это вообще не описать словами.
Ну, а ещё при негативном отношении к размножению и откладыванию яиц- держать 2-х самцов, сделать из них пи-сов (простите за выражение) - фигасе, судьба у птах и пример для ребёнка....
Ну, может всё же лучше что-нибудь другое? У одной моей сотрудницы живёт самочка канарейки - ручная и молчаливая, в маленькой клетке, но не закрытая, летает везде, гадит мало, ничего не шкодит. Ну или банальный волнистик...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Xan

    15

  • Lanas

    10

  • Amada

    10

  • Тивэль

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Японские и зебровые:
- дешевые и легко найти
- не оч требовательны в содержании
- достаточно легко размножать
- зебровые оч эффектные птички, есть очень интересные окрасы, ну и японцы бывают и пестренькие и хохлатые..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отчитываюсь о визите в местный зоомагазин. :) Канарейки оранжево-персикового цвета стоят в 2,5 раза больше амадин. Продавец предполагает, что все 3-е самцы. Никто не поёт, так как стоят рядом с клетками попугаев, которые не умолкают ни на минуту. Канарейки. конечно, больше похожи на птиц, хочется их погладить, такие пушистые. :) Амадины более декоративные, почти игрушечные птички. :)

 

Амадины две в одной клетке, по словам продавца, яйца несли, но птенцов не было. Белого цвета обе, но не чисто-белого, у одной - кремовые вкрапления, у другой - сероватые вертикальные полосы на голове, что подтверждает, что это зебровые амадины, с яркими клювами.

 

И амадины и канарейки от моего пальца, просунутого сквозь прутья клетки, отпрыгнули, но спустя пару секунд, то есть не истерично, и довольно заинтересованно продолжали за ним наблюдать. :)

 

Понравившаяся мне клетка в виде домика, стоит чуть больше цены 1 амадины, что недорого, на мой взгляд.

 

Теперь хочу посетить другие зоомагазины, чтобы посмотреть ещё выбор. Буду рада еще разным советам.

 

1. Кенара брать надо по песне (особенно, если это певчая поррода). И вообще старайтесь сразу брать хорошую птицу. Особенно если других птиц дома не будет и песню ему портить будет некому :-). Поэтому лучше всеж дождаться и послушать или поехать и взять у заводчика дома. Спросите на canaria.msk.ru возможно посоветуют кого из Ваших краев. Гладит не надо птицу! Ей это не понравится. Попугая можно почесать за ушком. На канарейку и амадин - смотреть. Уж так они спроектированы. Ничего не поделать, поверьте.

 

2. Палец в клетку совать не надо:
а) Бесполезно с точки зрения прирнучения
б) Вредно как лишний стресс для птицы. На Птичке в МСК за такие вещи можно и по рукам получить от продавца. Особенно в попугайном ряду.

 

3. Сначала определитесь с птицей, потом с клеткой и ее комплектацией.

 

4. Раз несли яйца - то значит есть самка. Но самки могут нести и неоплодотворенные яйца без самца если приспичит.

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InnaV, спасибо за комментарий и советы! :) Прислушаюсь ко всем.

 

Дуремар, так помогаете! Так приятно! :) Да, пока определяюсь с птицей. И сайт про канареек тоже читаю. Про палец - я понимаю, что это было и некрасиво и неправильно, но хотелось проверить всё же реакцию птичек. Реакцией я осталась довольна. :) Напишу о результатах выбора позже, когда посмотрю еще птиц в магазинах. Естественно сначала определюсь с птицей, потом с клеткой. Если канарейку, то точно буду отпускать летать в одной комнате, где безопасно и некуда свалиться или залететь. Про амадин еще непонятно. Сачком их ловить потом или довольно быстро привыкнут сами возвращаться домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кенар на вольном выпасе живёт. В клетку сам возвращается, спать. Не шкодит. Не сваливается никуда, и хотя очень любопытный, никуда не залетает.


Сачком их ловить

342110[/snapback]



Это жесть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заведете амаранов или золотистых , тигровиков или оливковых руками страшно брать такую мелочь неговорю о их птенцах если вылетит из клетки немедля нада отловить ато забются куданибуть и сидеть там несколько часов будут ,это не рисовки.

 

А сачком милое дело и испугаться неуспеют какв родной клетке окажутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если заведете амаранов или золотистых , тигровиков или оливковых руками страшно брать такую мелочь неговорю о их птенцах если вылетит из клетки немедля нада отловить ато забются куданибуть и сидеть там несколько часов будут ,это не рисовки.

 

А сачком милое дело и испугаться неуспеют какв родной клетке окажутся.

342328[/snapback]



Долго думала... Я в таких птичках, как амаранты или астильды ( они удивительно красивы, просто даже по-моему вообще одни из самых красивых птиц) совсем не разбираюсь, Но: если они такие нежные - они не могут, случайно, запутаться в сачке? это нужен специальный сачёк, или годится для бабочек, или рыболовный? и как их из сачка выковыривать, если руками страшно??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до сих пор руками ловлю, правда вылетают не часто, щегол сам возвращается, зебровые и японские тоже, с золотистиком в последний раз не спешила он сам лопать в вольерку полез :))) Сачок подходящего размера не как не найду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые астрильдоводы, вот задумалась об астрильдовых, но посмотрев все их многообразие просто потерялась, я беру в расчет только тех, кот. реально достать, а не какую-то редкость :idontno:
Кого бы Вы посоветовали для след. условий:
1. на первых порах это клетка, вольер в планах, но в долгосрочных
2. птица интересна своим поведение (или красиво поет)
3. существует шанс, что она будет размножаться, но опять же в клетке.
4. это не зебровая и японская амадина :crazy:

 

Понимаю, что у каждого своим предпочтения и возможно не один вид, но хотелось бы услышать опытное мнение.
Спасибо

 

П.С. коряво как-то написала :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тгровые астрильды хорошо поют и могут размножаться в клетках.Очень неприхотливые.живут в уличных вольерах практически до холодов.И совсем не редки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, о, как раз Вас хотела спросить. Размножался ли кто-нибудь в той клетке, кот. выставлена на продажу (имею ввиду параметры)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня размножаются ,как раз тигрики.ну зебриков я не считаю,они везде размножаются.А у заводчика,у которого я беру амадин,только такие клетки.Они у него в 4 ряда от пола до потолка,там все размножаются.Гульды,попугайные,кольчатые,острохвостые,бриллиантовые.Это те,которых я сама видела.Еще у него там попугаи глянцевые размножаются и воробьиные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valkiri, очень забавны попугайные амадины. И симпатичные, и двигаются постоянно. Гульды меланхоличны достаточно, но у них очень интересные брачные танцы. Кстати, для все амадин клетки желательны довольно большие, не менее 80 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valkiri,
Именно астрильды или амадины тоже рассматриваются?
Например попугайные амадины, короткохвостые, острохвосты более меланхоличные, каштановогрудые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, теперь по порядку буду спрашивать отвечающих...

 

LWN zoo, чем обусловлен выбор именно этих астрильдов? Только тем, что они могут жить в клетке или еще что-то есть?

 

Анел, я правильно поняла, что у Вас в таких клетках тигрики давали потомство и выкармливали его сами?

 

Desta, Xan, у вас попугайные выкармливали сами птенцов?
Интересуют все, но более сложные, чем зебрики и японцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valkiri, у меня ни разу. Но, думаю, что это не показатель, т.к. попугайных у меня за всю жизнь было немного. Буквально три или четыре пары. Так что можно говорить, что мне не повезло. С гульдами, конечно, проще гораздо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это те виды астрильтов которые может осилить любитель ани не оч сложные на заставят потрудиться что бы добиться какогото результата , так сказать новый уровень :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, мне вот тигрики нравятся, они сложнее, чем тростники?

 

Почитала про попугайных, они действительно похожи на зебриков? Если не брать в расчет безудержную страсть к яйцекладству :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем огромное спасибо, я тут еще подумала... из астрильдов мне нравятся тростниковые и тигровые, из амадин взяла бы острохвостов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В содержании все они сходны , розличее врозмножении, а по поводу попугаек нетак они просты в розмножении и какраз невсегда успешно даже несутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Все здравствуйте! У меня никогда не было птиц, так что опыта ноль. Но они такие красивые и забавные. Посоветуйте, пожалуйста, какую птичку мне можно завести. Сначала читала темки про волнистиков, но, наверное, они не подойдут, так как я не смогу уделять по нескольку часов вниминия в сутки. Я так понимаю амадинки (или какие-нибудь другие неручные птицы) не будут страдать, если я не стану с ними вести долгие беседы. Что я хотела бы от птицы: не слишком громкий резкий голос, красивая наружность, несильная пугливость. Что я могу дать птице: просторную клетку, но не вольер, самый лучший корм, уход и заботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Так волнистиков можно и парочку, если не ставите целью научить птичку говорить. А ручными они становятся от длительного общения с владельцем, а не от рождения. А вдвоем до вас им никакого дела не будет!
Из амадинок считаются самыми неприхотливыми японские и зебровые, они же и самые недорогие. Содержат их минимум парой. Но это совсем не означает, что можно не беспокоиться об их благополучном проживании.Подходящая клетка, инвентарь, разнообразные добавки и качественные корма, свежая вода, освещение и температура- все это должно присутствовать и не у самых требовательных видов. А еще обратите внимание на канареек- птица одомашнена давно, есть певчие, декоративные, цветные. Мне еще очень нравятся бриллиантовые горлицы. Их тоже содержат парами. А по поводу шума- как по мне, так попугаи шумнее амадин, зебры шумнее японцев. Вы сначала почитайте форум, посмотрите фото разных птиц, понаблюдайте в местах продажи, пусть выбор будет осознанным, т.к у каждого свои представления о красоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)) Конечно же, я буду ухаживать за питомцами. Вот поэтому и пришла на этот форум почитать, подготовиться, чтобы не загубить по неопытности. Да и покупать хочется у достойных заводчиков, а не абы где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да и покупать хочется у достойных заводчиков, а не абы где.

Здесь на форуме многие так думают, а потом( в основном женщины) видят несчастное создание в захолустном магазине, и все! Мысли уже как побыстрее забрать птицу домой: выхаживать, откармливать, лечить. А сколько приносят домой птенцов и калеченых, больных.
И ,не смотря на все хлопоты, такие питомцы даже более любимы!
А вообще не дорогих птиц часто отдают в разделе форума "отдам в добрые руки", но стараются найти опытного человека, чтобы птичка была в хороших условиях. Изменено пользователем Ольга30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из амадинок считаются самыми неприхотливыми японские и зебровые, они же и самые недорогие. Содержат их минимум парой.

Я бы сказала, что в клетке зебровых нужно содержать только парой, да и японцев тоже, ввиду того, что птицы легко размножаются, драки за территорию вполне вероятны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько примерно стоят птички? Можно ли завести двух однополых, а то если птенчики получатся, куда мне их девать. Мальчики от девочек отличаются только вокальными данными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сколько примерно стоят птички? Можно ли завести двух однополых, а то если птенчики получатся, куда мне их девать. Мальчики от девочек отличаются только вокальными данными?

Ну если дело касается амадин, то именно их "семейное" поведение больше всего меня и умиляет. :) Они заботливо перебирают дуг-другу перышки, ругаются тоже по семейному. Самец интересно ухаживает за самкой, строят вместе гнездо, насиживают, кормят птенцов- в этом прелесть содержания амадин. При однополом содержании вы лишите этой радости и себя и птиц, но содержать конечно же можно. Вокальные данные амадин не сравнить конечно с канарейкой, но самцы стараются! :) Еще самцы имеют более нарядное оперение( японские выглядят примерно одинаково). А птенцов, которых получить и вырастить не так уж и просто, можно продать или раздать даже через этот форум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы вам посоветовала купить пару гульдов - очень красивые птички поют тихо и приятно, в размножении сложны, правда и в содержании требовательны. Но какие красавцы! Вот, почитайте эти дневнички, думаю, вам они понравятся.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37580
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=44272
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30468

Изменено пользователем Skvo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гульды, конечно, очень эффектные птахи, но боюсь не справлюсь по первости. Попробую сначала пташек попроще завести, вдруг втянусь, и будет через пару лет целый птичий дворик :) Поэтому и спрашивала кого именно новичкам можно приобретать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jeune fille, возьмите для начала японских, товарищи неприхотливые и, по крайней мере, не такие агрессивные как зебровые амадины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Jeune fille, возьмите для начала японских, товарищи неприхотливые и, по крайней мере, не такие агрессивные как зебровые амадины.

А если втянетесь и захотите расширяться- эти птички могут послужить няньками более привередливым птицам, которые отказываются насиживать или кормить своих детей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы :) Зимой поставим стеклопакеты в комнату, ближе к теплу буду покупать птичек. А пока буду готовиться по теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30, а вот этого не надо, все птицы при правильном уходе сидят и кормят сами и потом японцы далеко не всегда смогут поднять тех же астрильдов особенно мелких. Давайте все таки начнем к японцам как к птицам относится, а не как к автокормилкам для птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже посоветовала японцев. Зебрики мои всегда разбиты на пары, часто дерутся и выясняют отношения. Японцы дружные ребята. Спят все вместе, иногда друг на дружке. Абсолютно спокойные. Посторонних звуков, движений не пугаются. 5 из 8 японцев не боятся рук.
Не смотря на то, что у них, на первый взгляд, неяркий вид, японцы интересные и забавные птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я согласна с13sky, что японцы интересные забавные и добавила бы-покладистые птички, но если человек хочет заниматься в дальнейшем птичкой посложнее, лучше -зебровые. Там сразу и просто и сложно. Опыта получит больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AZALI,
а заодно и запасом клеток обзаведется, рассаживая дерущихся ;)

 


Ага... :) Клетки сразу нужно покупать с запасом, побольше размером.

 

Мне после зебриков, гульды показались, просто ангелами во плоти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что для новичка выбор стоит между япошками и зебрами, т.к. и те и другие относительно просты в содержании.
Тут надо решить что важнее: зебрики, конечно ярче и с определением пола проблем возникать не будет, да и песенка у инх гораздо забавнее, но характер совершенно непредсказуемый - проблеиы могут быть не только между парами, но и внутри сложившейся пары, плюс возможность неконтролируемого яйцепада, хотя при правильном содержании, такого скорее всего не случится.
С японцами таких проблем не возникнет - это ОЧЕНЬ дружелюбные и мирные птички, наблюдать за ними одно удовольствие: подвижные, веселые, активные, кроме того, акробаты и любители раздербанить то, что плохо лежит, к тому же, в отличии от зебр, жить могут в стайке, и это для них даже приятнее :) Еще япошки хороши тем, что с успехом выращивают детей более сложных в разведении птиц - тех же гульдов. Я не призываю использовать их как нянек, но в случае, если гульды бросят кладку, японцы могут очень выручить :) Но вот пол определить на глаз у них совершенно невозможно - только по наличию и отсутствию песни, что не очень удобно при покупке..
Так что прикидывайте, решайте - кого бы вы не надумали завести, удовольсвия получите массу! :)

Изменено пользователем Skvo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:search:


Я тоже думаю, что для новичка выбор стоит между япошками и зебрами, т.к. и те и другие относительно просты в содержании.

 

У меня както не отложилось, что с зебриками по поводу драк столько проблем, конечно это характерная птица, но боев до крови я не помню Не будем пугать новичка. :)

 

По поводу япошек ,поддерживаю Skvo, во всем и от себя хочу добавить несколько фото япошек . Они тоже бывают оч красивыми. Фото где у япошек белоснежные прически(чубчики)это из американской книги о гульдах. там целый раздел о них как о нянях. Так что Тивэльзря обижается, так уж к ним относятся .Но и как птица они очень интересны, мутации красивы, поведение-релакс для наших нервов. Я в теме о япошках постараюсь выложить фото плаката с мутациями японцев.

 

:sp: Видела на выставке" на песчанной", японца кофейно- белого, большой симпатяга!

post-15585-1256805766_thumb.jpg

post-15585-1256805816_thumb.jpg

post-15585-1256805850_thumb.jpg

post-15585-1256805971_thumb.jpg

post-15585-1256805993_thumb.jpg

post-15585-1256806019_thumb.jpg

post-15585-1256806054_thumb.jpg

Изменено пользователем AZALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.