Перейти к содержанию

Подскажите, каких лучше завести?


Рекомендуемые сообщения

А-а-а, так вы нормальная?  :crazy:

180447[/snapback]



:rofl::rofl:

 

В желтых неразлучников влюбилась году этак в 1988 на московской птичке. Вот только голоса ... может в старости заведу, когда плохо слышать буду. ;)

 


Lanas
Дома у такого заводчика ужасно интересно побывать было бы, у меня б тоже в предвкушении слюнки текли, жаль, что у нас таких нет. :(
Вы только когда к нему приедете, и глаза разбегаться начнут от обилия разных красавцев, постарайтесь на покупаемых птичках сконцентрироваться, мало ли что. А гульд ... всеж наверное я бы не брала сразу, для начала хорошо бы японцев прикупить, мало ли чего. :wacko: Кста зябров тоже иногда в качестве приемных родителей используют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Xan

    15

  • Lanas

    10

  • Amada

    10

  • Тивэль

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Lanas и все все, это не фишер! Это обыкновенный желтый розовощёкий неразлучник, так называемый лютин. В Москве они одни из самых дешёвых из неразлучников, а именно 1000р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, вот-вот, я про то же! Розовощеких-то желтых я видела :P
Сегодня в зоо были розовощекие зеленые, Фишеры зеленые и масковые "зелено-голубой" и "бежеватый" - стояла, слюнки пускала :wub: а потом они стали "подчирикивать тихонечко" :crazy: и я в очередной раз нашла "весомую причину" для незаведения и ушла оттуда практически спокойно :tease:

.. может в старости заведу, когда плохо слышать буду.

:drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишеры зеленые

180788[/snapback]



Я вот это не очень понимаю. Это какие? Зеленыё с красно-оранжевой головой, красным клювом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а, так вы нормальная?

Ай, спасибо! :crazy: А то дома все - ненормальная, ненормальная..... Выгонят скоро, не иначе.
А гульд ... всеж наверное я бы не брала сразу, для начала хорошо бы японцев прикупить, мало ли чего. :wacko: Кста зябров тоже иногда в качестве приемных родителей используют.

Да я в заводчики не рвусь, даже наоборот. Я ж ни одного птенчика, наверное, отдать не смогу - родного-то, да незнамо кому! И что потом с такой стаей делать? :)
Lanas и все все, это не фишер! Это обыкновенный желтый розовощёкий неразлучник, так называемый лютин.
Опс, а фишеры тогда кто такие будут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане!
Я ОЧЕНЬ рада, что попала сюда, т.к. на форум амадина ру не пускают :( А вопросов накопилось тьма.
Всё моё детство и юность со мной прожил волнистый попугай, был членом семьи, но годы взяли своё. :’( Я по нему скачаю до сих пор, поэтому не собиралась даже думать заводить домашнюю птицу.
Повстречавшись с амадинами, я решилась. Хочу завести одну парочку разнополых (из разных семей обязательно), красивых и маленьких птичек. Разводить не собираюсь, но если им захочется, отказывать не буду (поэтому буду бороться за неродственных птичек).
Изучила по данным Интернета Зебровых и Японских амадинок. Зебровые не понравились своим темпераментом (нервностью, шумностью и агрессивностью), а Японские – гиперяйценостностью.

 

Внешне очень понравились гульды, острохвостые, рисовки и бриллиантовые амадины. Гульд и бриллиантовых отмела из-за прихотливости к условиям содержания. Боюсь не справиться, т.к. птица будут жить в обычных квартирных условиях. Облазила уже весь Интернет и многое знаю.
Больше всего понравились рисовки, но смущает размер клетки/вольера. Не знаю, куда его пристроить в своей однушке. Иностранные источники рекомендуют минимальную длину клетки 75см. Есть ли заводчики рисовок? Какого размера у вас клетки? Есть ли в содержании рисовок что-нибудь особенное, по сравнению с остальными (маленькими) амадинами?

 

У меня есть плохо застеклённый балкон. Как вы считаете, хорошо ли птиц выносить летом (в теплю погоду без сквозняков) на балкон?

 

Сколько живут и какой размер птицы (с хвостом) у этих двух видов?

И последнее. У подруги японцы отложили яички. Она мне уже предлагает птенцов. Какие могут возникнуть проблемы, если родители – однокровки? Как будут себя чувствовать 1 японец и 1 рисовка в одной клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопросец.
Насколько пугливые острохвостые и рисовки? Клетка будет стоять в единственной комнате, около них всё время будет хождение. Конечно, в умеренных количествах, но, всё же, я беспокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летом птицы и на незастекленном балконе нормально могут проводить несколько часов, главное чтобы не перегревались, не стояли на ветру и не могли до них хищники добраться.
клетку можно поставить в углу и не на самом проходе, повыше. птицы привыкают.
у меня острохвостые. птица среднего размера, самец довольно приятно поет, проблем с ними в содержании нет никаких, довольствуются малым. мне кажутся интереснее рисовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Японские – гиперяйценостностью.

я бы не стала это утверждать, конечно, может, попасться "безудержная" пара (хотя, если посмотреть у нас на форуме - больше попадаются такие зебры ;)), но, всегда это дело можно отрегулировать (уменьшение свет. дня, коррекция рациона..) и, кстати, если не планируете размножать, вполне можно завести двух мальчиков - японцы прекрасно уживаются друг с другом.

Гульд и бриллиантовых отмела из-за прихотливости к условиям содержания. Боюсь не справиться, т.к. птица будут жить в обычных квартирных условиях.

кстати, и гульды и бриллиантовые хорошо живут в "обычных квартирных" условиях (у вас же температура в квартире не падает ниже 21-23 град? обычно же около 25?), здесь, как и со всеми другими видами амадин главное - чтобы не было сквозняков; сбалансированный рацион, просторная клетка и т.п.. Более "прихотливы" они в деле размножения - это да. Если интересно - поищите на нашем форуме - несколько человек содержат Гульд, ведут дневники (в подфоруме "Жизненные истории") и делятся своим опытоом содержания этих птиц. Так что бояться не надо ;)

Больше всего понравились рисовки, но смущает размер клетки/вольера.

рисовки гораздо крупнее других видов амадин, соответственно и клетка им нужна просторная (думаю, даже больше 75 см в длину лучше). Кстати, клетка длиной 75 см - будет минимумом и для Гульд (вообще рекомендуют от метра) и для бриллиантовых. Такие клетки нужны для поддержания птицы "в хорошей физ. форме", т.к., в большинстве случаев (бывают исключения - смотрите прикрепленную тему - "Амадины в свободном полете" ;)), птицы всю жизнь содержатся в клетке, их не выпускают свободно летать по квартире, как попугаев, поэтому и должно быть достаточно места для тренироок - иначе это грозит ожирением, нарушением обмена веществ, проблемами с размножением.

Как вы считаете, хорошо ли птиц выносить летом (в теплую погоду без сквозняков) на балкон?

конечно можно выносить =) только надо будет следить, чтобы, если на клетку попадает прямое солнце, у птиц всегда была возможность уйти в тень при желании

Сколько живут и какой размер птицы (с хвостом) у этих двух видов?

рисовки - около 14 см, бриллиантовые - около 12 (не знаю, с хвостом или без - эти 2 вида не держала, но, визуально, рисовки выглядят намного крупнее из-за своего телосложения и, конечно, внушительного клюва ;))
живут - точные данные не знаю, но где-то около 10-13 лет при хорошем уходе.

Как будут себя чувствовать 1 японец и 1 рисовка в одной клетке?

рисовка может обижать амадину из-за разницы в размерах, рисовок советуют держать отдельно (или в больших вольерах, где много представителей и амадин, и других рисовок), или с другими рисовками в вольерах.

Насколько пугливые острохвостые и рисовки?

как попадется ;) в любом случае вначале клетку с птицами надо будет поставить куда-нибудь повыше (в идеале - хотя бы на уровне ваших глаз) и не беспокоить, а потом, уже когда освоятся, можно будет и ходить рядом с ними спокойно, думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовки - чудо, совсем не пугливы, их живо интересует происходящее вокруг, они явно прислушиваються к нашим разговорам, и замечатально поют!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих клетка 30х45 и 60 в высоту. Птиц двое. Клетка неудобная жутко, но у нас все клетки, которые продаються, таких пропорций - узкие и высокие, как сардельки. Ввиду такого дела попугаю была куплена клетка для шиншил - она очень хорошая оказалась, а кенару - хомяковая. Причем эти полностью соответствуют размерам, указаным в книгах, и дествительно мне с ними очень удобно. В ближайшее время и рисовкам куплю хомяковую. Едиственное неудобство, которое я испытывала, да и то, только в первое время, это отсутствие поддона, приходится снимать всю макушку, но это ерунда, заодно и споласкиваю весь низ.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я разрываюсь :wacko: Рисовки очень нравяться, и острохвостики. А клетку смогу пристроить только одну, макс 75 в длинну.
Начиталась, что рисовки очень умные. Легко идут на контакт с человеком. Менее пугливые.
А острохвостики маленькие, им будет хорошо в большой клетке.
И все они ОЧЕНЬ кравивые!!!
:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nast, не мучайтесь, берите рисовок, если так душа к ним лежит ;) клетку можно будет повыше чуток и жердочки грамотно разместить, все норм будет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nast, не мучайтесь, берите рисовок, если так душа к ним лежит клетку можно будет повыше чуток и жердочки грамотно разместить, все норм будет

А какое у них выражение лица, когда поют!!! Всем нравиться. Важно-сосредоточенно-умильно-наивное. И ноги длинные, и еще они умеют стоять на одной ноге!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла интересный расчет клетки для амадин.
Из него получается, что клетка 71,5х38х61 см (Ferplast Record 5) максимум для одной птички, а 87х46,5х67,5 см (Ferplast Record 5) – для двух. :shok: :shok: :shok:

 


http://www.finchinfo.com/housing/cage_size_calculator.php
Перевожу основной текст:

 

Как правило, 3-4 квадратных фута закрытой площади требуются на пару птиц. Если вы знаете размеры клетки (в дюймах), используя калькулятор ниже, сможете рассчитать, скольким птицам будет комфортно в такой клетке. (Имейте в виду, что 12 дюймов – это одни фут, и, приблизительно, 3.3 фута - один метр). Стоит оговориться, что есть разновидности и индивидуальные различия, и что некоторые птицы могут требовать даже больше чем это количество места.
Пожалуйста, обратите внимание, что высота клетки должна быть пропорциональна ее ширине и длине, что является не мало важным фактором при определении размера клетки. Главная причина для этого кроется в особенности поведения этих птиц: птицы имеют тенденцию чувствовать себя более безопасными, когда они находятся высоко в их клетке/вольере. Из-за этого, астрильдовые будут часто собираться в верхней части (особенно к насесту) и будут часто бороться за верхние территории, если их вольер не имеет достаточной ширины или глубины, чтобы дать каждой паре их собственное "личное пространство".
3-4 квадратных фута на пару могут показаться слишком большим для двух крошечных птиц, но небольшой размер птиц не умоляет их потребности иметь достаточно размерную территорию. Если вы перенаселите вольер, птицы будут чувствовать себя стесненными и будут испытывать стресс. Птицы в напряженном состоянии часто страдают от проблем со здоровьем и будут часто калечить себя и/или снимать напряжение на соседях по клетки (что будет проявляться в шипении, преследовании, щипании, побоях, и т.д). В некоторых случаях, астрильдовые убивали друг друга при борьбе за территорию или ресурсы. Некоторые разновидности, более вероятно, обойдутся небольшим пространством, чем другие, но даже большинство миролюбивых будут защищать свой любимый насест, шипя и преследуя других птиц, которые вторгаются на их личное место.
Минимум 3-4 квадратных футов на пару - общая рекомендация, которая была найдена, чтобы предотвратить эти потенциальные проблемы в большинстве случаев.

 

:sp: Калькулятор для перевода см-inch: http://www.calculations.security-bridge.com/rus/inch.html
1 inch = 2.538 см

 


InnaV, а у вас есть фотографии этих красавец??? :blush:
Так хочется полюбоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Не хочется открывать новую тему из-за пока глуповатых вопросов новичка. :) Понравились амадины, думаю над приобретением. :) Вообще у меня никогда не было птиц в доме, кроме однажды подобранного в детстве птенца мелкой птички - кормила насекомыми и выходила, пока не научился хорошо летать и не улетел. У разных родственников были есть волнистые попугаи и нимфа корелла.

 

Так вот хочу выяснить, какие амадины самые маленькие и дружелюбные? В магазинах у нас больше всего понравились пока белые зебровые амадины. Как они по характеру? Или дайте, пожалуйста, ссылку на эту тему, не могу пока здесь найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada,
Рады новичкам!
Самые маленькие из астрильдовых пожалуй не амадины, а амаранты, но их вы вряд ли найдете. ;)

Так вот хочу выяснить, какие амадины самые маленькие и дружелюбные?

Почему именно самые маленькие? Для новичка идеальным вариантом были бы японские или зебровики, хотя можно подобрать и других не сложных амадинок. Дружелюбность вас интересует в плане уживаемости с другими амадинками или в контексте общения с вами? Хочу сказать сразу, амадинки - не попугаи, птички самодостаточные, приручаются не так чтобы легко, хотя можно и приручить, но за почесонами и поцелуйчиками - это к попугаям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Amada,
Рады новичкам!
Самые маленькие из астрильдовых пожалуй не амадины, а амаранты, но их вы вряд ли найдете. ;)

 


Внесу поправку. Все же самый маленький из астрильдовых - золотистогрудый астрильд (это 100%). Амаранты, даже крошечный амарант, заметно крупнее.
Я бы тоже настоятельно рекомендовал начинать с японцев или зебров. Эту ступеньку не стоит перешагивать. Лучше сначала подержать птицу беспроблемно разводящуюся. Потом будет легче. По практичным соображениям лучше японцы. Потом могут пригодиться.
Они, кстати и есть самые дружелюбные: по английски зовутся Community Finch (т.е ю "общественный вьюрок"). Зебрики более хулиганистые. Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, Дуремар, большое спасибо за быстрые ответы и доброжелательность!!! :)

 

Но вопросов меньше не стало. :) Посмотрела по поиску японских амадин и оказалось, что они тоже бывают чисто белого цвета. Выходит, что в магазине я могла видеть белых или зебровых или японских амадин. У зебровых клюв ярче окрашен? Или в чём отличие?

 

Поменьше амадин хотелось бы из экономии жилого пространства, на вольер я совсем не готова, только на небольшую клетку: клетки я уже изучила здесь на форуме. Держать хочу пока только 2-х птичек и в мечтах, однополых, чтобы не было птенцов, иначе куда их девать? Пустые яйца меня тоже будут расстраивать, наверное. А затенять часть дня клетку или уменьшать количество корма... не знаю даже. И так, следующий вопрос, можно ли содержать однополых птиц вдвоём? Или это нежелательно? Будут ли они дружить? И японские и зебровые амадины примерно одного размера, да?

 

Дружелюбных птиц хотелось бы из тех соображений, чтобы они не клевали агрессивно пальцы даже самого маленького хозяина (3 года) через прутья. Возможно, садились бы на руки позже и давали себя погладить немного. Знаю, процесс приручения может быть долгим, но хотелось бы, что вообще приручались. :) Или это совсем не к амадинам? Поцелуи и другие сверхпроявления не интересуют. :) (Замечу про ребёнка, что он очень добрый малыш и у него в активе жизнь с той-собачкой в одной квартире, общение с морской свинкой, кошками и наблюдение за нимфой кореллой и у бабушки. :))

 

Сколько лет живут? :) Читала здесь, по 5 лет уже живут птички у владельцев? Какая наибольшая продолжительность жизни? И не грустят ли, если на время отпуска отдавать на пару недель в другую квартиру? Пока всё. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала еще, зебровые амадины живут до 10 лет. Также и японские? Везде советуют брать японских сначала. :) Пойду в магазин уточнять тогда, какие продаются всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. У зебриков клюв ярче (оранжевый). Читайте рассказ В. Драгунского "Клюквенные клювики". Белые зебры там очень трогательно описаны.

 

Ну можно держать и одних самцов. Но ИМХО это неправильно. Зачем птицу лишать радости жизни? Опять же, в содержании амадин одна из самых интересных сторон именно добиться разведения. Возможно тогда лучше завести самца канарейки? Поет красиво. Есть весьма декоративные...

 

Про приручение забудьте. Если хотите ручную птицу - заведите попугая. Но:
1. Приготовьтесь к погрызенной мебели, разобранной люстре, оторванным обоям, сброшенной со стола любимой чашке и прочим удалым выходкам. Попугай это примерно 2-х летний ребенок по развитию и поведению.
2. Если это будет не волнистик, то птица довольно сложная. Показана к содержанию далеко не всем.

 

Можно еще майну. Приручается. Но это грязнуля страшная.

 

Вообще для 3-летнего ребенка ручная птица - ОЧЕНЬ рано. Лучше морская свинка там или еще что подубовее... Просто тут будет противоречие: ребенку хочется взять в руки, погладить, поласкать (он может быть очень добрым и ласковым). Но мы - млекопитающие. Наша ласка понятна кошке, собаке, свинке... А птице она буджет неприятна и непонятна. Будь это самый разручной попугай. Мы слишком давно разошлись с ними на путьи эволюции, и у них совершенно другине понятия о ласке, заботе... Ребенку будет трудно и возможно неинтересно.

 

Живут амадинки в неволе по 10 лет примерно. Иногда больше. Грустить не будут: так как не приручаются. Но некоторые виды переезд переносят плохо. К зебрам и японцам сие не относится.

 

Кстати даже от 2-х маленьких птичек будет много мусора чем птица меньше - тем его больше ;-). Вы готовы?

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуремар, за каждый животным нужен уход и уборка. :) Я это знаю. Но расстеленные широко-широко вокруг клетки с амадинами газеты на фото одного форумчанина насторожили. :) Свинка у нас была, ребёнок у меня послушный, плохого никогда не сделает. Свинка заболела и скоропостижно умерла у меня в 1,5 года. :( Слёз было, моих, море. Той-собачка живёт и здравствует, ребенка очень любит как и всех других членов семьи. Я не планирую наглаживаний птиц ребенком, но не хочу, чтобы птицы клевали больно пальцы через прутья, если что. К клеткам чужих попугаев не подойти. :) И вобще я еще думаю. Но пока "запала" на амадин, любуюсь ими. Канарейки меня смущают именно пением, хочется потише чего-то. Опять же повторюсь, я в птицах пока профан, узнаю находу. :)

 

В магазине были белые амадины с яркими клювиками, значит, зебровые. Очень красивые птички.

 

Уже посмотрела по фото форумчан, зебровые и японские примерно одного размера. Клетка для пары нужна как минимум 60*30*30, лучше больше, естественно. Подходит Ферпласт Рекорд 3, как я поняла.

 

От телевизора далеко должна стоять? Шум им нежелателен или всё равно?

Изменено пользователем Amada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada берите японцев, они и поют потише чем зебровые и характер более спокойный. Кстати бывают оч интересные окрасы (рыжие, пестрые, кремовые). У меня сейчас 9 птиц (амадины и щегол), так вот, при каждодневной уборке минут в 20-30 комната (точней окружение угла с птицами) у меня практически в идеальном состоянии (своей 7-ми месячной дочке спокойно могу позволить поползать возле вольерки). Да от клеток грязи больше, видимо потомучто бортики на поддоне ниже...
Телевизор им помоемй не мешает и шум тоже :))) им вообще не чего не мешает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, спасибо!!! :) Тогда буду искать японских: присмотрюсь, почитаю форум пока побольше. Видела на фото здесь где-то клетку с высоким пластиковым просвечивающим бортиком на поддоне. Надо и к клеткам присмотреться внимательнее. Рыжих японцев я еще не видела, а вот кремовые понравились очень на фото. :) Спасибо за рекомендации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в переписи амадиноводов, там есть и мои япошки (рыжий и пестрая хохлатая) и Зеленой много, хоть в окрсах немножко решите, а вообще у меня ссылка была на зарубежный сайт где много фоток японских, могу поискать...
http://www.efinch.com/species/society.htm
http://www.finchinfo.com/birds/finches/spe...ciety_finch.php

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дуремар, за каждый животным нужен уход и уборка. :) Я это знаю. Но расстеленные широко-широко вокруг клетки с амадинами газеты на фото одного форумчанина насторожили. :) Канарейки меня смущают именно пением, хочется потише чего-то. Опять же повторюсь, я в птицах пока профан, узнаю находу. :)

 

В магазине были белые амадины с яркими клювиками, значит, зебровые. Очень красивые птички.

 

Подходит Ферпласт Рекорд 3, как я поняла.

 

От телевизора далеко должна стоять? Шум им нежелателен или всё равно?

 

Да. Корм будет лететь, если только не закрытая клетка-витрина. Борта... Не сильно помогут.

 

Канарейки есть разные. Песня тоже бывает разная в зависимости от породы. Но это вам лучше на canaria.msk.ru к Ярославе. Подумайте. Просто в их песню надо "въехать", будете получать наслаждение. Многие кто экзотической птицей занимаются их "для души" держат.

 

Да, ферпласт-рекорд 3 вполне подойдет. Хотя за такие деньги можно купить несколько клеток не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada ,
И действительно, если хотите птицу поспокойнее, то японских будет лучше выбрать. А как самцы очаровтельно "пританцовывают" когда поют-просто заглядение!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу пения японцев. не была бы так категорична: у меня японец самый громкий и не смолкаемый птах;) из-за этого, по-первости, хотела вернуть, потом привыкла...
Amada,
думаю, общий совет: если так важно как "звучит" птица, насколько для Вас приемлем их "шум", для начала, если есть возможность, послушайте-понаблюдайте, а потом решайте с приобретением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по поводу пения японцев. не была бы так категорична: у меня японец самый громкий и не смолкаемый птах;) из-за этого, по-первости, хотела вернуть, потом привыкла...
Amada,
думаю, общий совет: если так важно как "звучит" птица, насколько для Вас приемлем их "шум", для начала, если есть возможность, послушайте-понаблюдайте, а потом решайте с приобретением.

 

Кстати, японцы тоже по-разному поют. У тех, что сейчас живут у меня - пение похоже скорее на скрип телеги немазанной.
А несколько лет назад были два самца песня напоминала звон колокольчика (часто-часто так). Жаль траванул их зерном с ПР :-(. Тогда еще там закупал и мешал сам. Это уже в тему кормов...

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне однажды подарили гибрида чешуйчатая х японская амадина так он пел как славка черноголовка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, самцы одного вида могут по разному петь, но всеже, как правило, японцы поют тише и мелодичней, песенку зяьров у нас когда-то сравнивали с трением пенопласта по стеклу :grin:

 

Дуремар,
Мне всегда очень нравятся ваши ответы :) в одном мы с вами никогда не сойдемся - в разведении ;)

 

Amada,
Амадины - не попугаи, они не будут агрессивно нападать на пальцы, скорее в панике удирать от них :) В принципе можно содержать и 2-х однополых амадинок, только тогда лучше не зебров (большая вероятность конфликтов), а японцев. Некоторые содержат птиц разных видов, скажем японец и зебр, тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan,
А не сильно ли скучать будут если держать зебра+япошка? Как не крути и тем и другим пару захочется. Кто-то приводил интересное сравнение по поводу человека посаженного в обезьяной в клетку:)) Или им разница не большая с кем жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У некоторых прекрасно живут, спят вместе в гнезде, чешут перышки.

 

Кто-то приводил интересное сравнение по поводу человека посаженного в обезьяной в клетку

Сравнение в принципе правильное, но...
Самое правильное - полноценная пара, если же содержать только самцов, то на мой взгляд, можно и разных видов подобрать. Про обезьяну - это к более высокоразвитым. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала всех - ещё раз выражаю благодарность за ответы! Если буду заводить амадин, то японских. Пару или 2-х однополых - как повезёт купить в магазине. :)

 

Но больше всего соглашаюсь с luli: похожу в магазины, послушаю птичек внимательнее и подольше. Сейчас вот стала читать про кенаров. Никогда ни у кого из знакомых не было этих птиц. Может, мне и понравится их песня. Содержание такое же как амадин, а приручаются намного лучше. Про чистоплотность и звучание всё индивидуально, так поняла - можно нарваться и на голосистых амадин, которые не дают спать по утрам (пенопластом по стеклу :)))).

 

На выходных пойду в магазин слушать. :) Скоро мой День рождения, может, сделаю себе подарок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь о визите в местный зоомагазин. :) Канарейки оранжево-персикового цвета стоят в 2,5 раза больше амадин. Продавец предполагает, что все 3-е самцы. Никто не поёт, так как стоят рядом с клетками попугаев, которые не умолкают ни на минуту. Канарейки. конечно, больше похожи на птиц, хочется их погладить, такие пушистые. :) Амадины более декоративные, почти игрушечные птички. :)

 

Амадины две в одной клетке, по словам продавца, яйца несли, но птенцов не было. Белого цвета обе, но не чисто-белого, у одной - кремовые вкрапления, у другой - сероватые вертикальные полосы на голове, что подтверждает, что это зебровые амадины, с яркими клювами.

 

И амадины и канарейки от моего пальца, просунутого сквозь прутья клетки, отпрыгнули, но спустя пару секунд, то есть не истерично, и довольно заинтересованно продолжали за ним наблюдать. :)

 

Понравившаяся мне клетка в виде домика, стоит чуть больше цены 1 амадины, что недорого, на мой взгляд.

 

Теперь хочу посетить другие зоомагазины, чтобы посмотреть ещё выбор. Буду рада еще разным советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, мне кажется, вы очень маленькую клетку смотрели. Попытайтесь посмотреть клетки 50-60 в длину. Они же всю жизнь будут сидеть в клетке, им нужно пространство для полетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nast, понравившаяся клетка с верхом в виде крыши вполне приличного размера, примерно в 2 раза больше, чем клетка, в которой сидят амадины в магазине и почти такая же по размеру, как у 3-х канареек там же. Перелетать птички там смогут легко. Только кто там будет перелетать: 2 зебровые амадины, 2 японские или 1 канарейка/кенар - еще непонятно. :) В магазине все вели себя молчаливо по сравнению с гомонящими попугаями рядом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada,
Размер клеток, в которых птицы сидят в зоомагазине - не показатель. Длина клетки для пары амадинок см 50-60, "домики" может и привлекательны дизайном, но неудобны в обслуживании - сложнее мыть, к тому же все эти "надстройки" элементарно крадут место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, согласна, что не показатель. Уточню размер клетки, но она вся прямогульная и только верх в виде крыши - смотрится красиво (не такая совсем http://fotki.yandex.ru/users/jui2/view/20289/ , хотя эта тоже мне очень понравилась сначала, но потом поняла, что здесь место точно украдено (прошу прощения форумчанки luli, что взяла снимок с её альбома :)). Плюс еще, что на уже укомплектована гнездом (закрытым), разными игрушками и кормушками. :) В любом случае, скоропалительных рнешений я принимать не буду, уточню все детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.