Перейти к содержанию

Как накормить литорию?


Kievlyanka

Рекомендуемые сообщения


el_min, Kievlyanka,
Вставая в позу Станиславского:
Не верю! :stop:

Не провоцируйте дальнейшие фантазии на тему средств уберегания от совиных когтей, а то мы тут напредлагаем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kievlyanka

    38

  • Subbotta

    36

  • Xan

    19

  • ксюндель

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме


el_min, Kievlyanka,
Вставая в позу Станиславского:
Не верю! :stop:

Поселите сову в салоне и она не сможет издеваться над Вами спящими!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... Начали литориями, закончили совами.
Kievlyanka, мы сейчас как раз различные варианты совиного поселения обдумываем.
А Ваши литории уже переехали в комнату с сычом? Как он на них реагирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


М-да... Начали литориями, закончили совами.
Kievlyanka, мы сейчас как раз различные варианты совиного поселения обдумываем.
А Ваши литории уже переехали в комнату с сычом? Как он на них реагирует?

Совы - это да...
Литории ещё в салоне, погода на редкость прохладная, оттягиваем. Кроме того, предстоит прокладка кабеля, а это не хухры-мухры. Сегодня "аки первобытный человек" копала, нашла заплесявую какашку. Вспоминала Вас с благодарностью (не за какашку, конечно, а за совет)!
Скажите, пожалуйста, а Ваши квакши меняли окраску? Они жили в аква или просто террариуме?

post-9252-1207850422_thumb.jpg

post-9252-1207850514_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос: мне тут прислали яйца тувого шелкопряда, может кто-нибуть содержал их? И ещё не поняла - кормят жаб бабочками или гусеницами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а Ваши квакши меняли окраску? Они жили в аква или просто террариуме?

Я же вам говорила темнеть (коричневеть) литории могут от высокой влажности вообще чтоб у их был роскошно зеленый рисунок надо оптимальные условия...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kievlyanka, литориям акватеррариум противопоказан. Вот жабовидки - другое дело.
Литорий в природе можно встретить в засушливых австралийских садах рядом с человеческим жилищем. То бишь, в террариуме - опрыскивание вечером и не очень большой водоем, только чтоб окунуться слегка.
И субстрат не должен быть слишком влажным. Если Ваш еще не очень просох и есть возможность, было бы неплохо литорий вынуть на пару часов в какой-нибудь отсадник, и в тазике или кастрюльке субстрат подсушить на плите или в духовке. Главное, помешивать время от времени, чтоб не подгорел (а то вонища будет чудовищная). Дополнительный бонус - убиваются бактерии. Потом охладить и в террариум.
Геморойно хлопотно безумно, но оно того стоит.
Шелкопряда ни разу не держала, но теоретически литориям можно давать и бабочек, и, наверное, гусениц. Главное, чтоб у тех не было каких-нибудь пакостных методов защиты от хищников. По мне, проще где-нибудь в 5-литровой канистре из-под минералки мраморных (они же пепельные) тараканов наплодить. Когда со сверчками перебои, тараканы очень помогают.
Вообще, есть еще шелфорделлы (туркменские тараканы), они и по стеклам взбираться не умеют, и в субстрат не зарываются, и мягки, и вкусны. Только у меня никак не получается нормальную колонию создать. Уж очень они теплолюбивы (30 градусов - самое то), а у меня нет возможности обогревать еще и тараканов.

Изменено пользователем Subbotta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня "аки первобытный человек" копала, нашла заплесявую какашку. Вспоминала Вас с благодарностью (не за какашку, конечно, а за совет)!

Ничего страшного... я уже не знаю, у скольких человек с какашками ассоциируюсь... :yes: (И вообще, меня хлебом не корми - дай что-нибудь посоветовать ближнему своему)
А уж когда нас несколько человек вместе собирается... Помню, как на день рождения подруги мы скинулись на энциклопедию по болезням рептилий. И вот, за столом она радостно и с комментариями разглядывает иллюстрации: "нет, ну какие глисты, вы только посмотрите!" Компания начинает оживленно обсуждать, у кого какие случаи в практике случались... И только один несчастный друг-цветовод бледнеет, мрачнеет и предлагает сменить тему. :bad: Изменено пользователем Subbotta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я же вам говорила темнеть (коричневеть) литории могут от высокой влажности вообще чтоб у их был роскошно зеленый рисунок надо оптимальные условия...

http://www.zooclub.ru/amfib/b11/index.shtml
"Квакши обладают удивительной способностью менять свою окраску, приспосабливаясь к фону, на котором сидят."

 

http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=15206
"При низких температурах квакши плохо себя чуствуют и становяся коричневыми, и могут заболевать при длительном воздействии низких температур. "

 

Есть ещё мнения, какое объективно? Я вижу, что мои меняют цвет под фон. Влажность ниже 60% и они лезут в теплые но влажные места.

post-9252-1207921659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kievlyanka, литориям акватеррариум противопоказан. Вот жабовидки - другое дело.
Литорий в природе можно встретить в засушливых австралийских садах рядом с человеческим жилищем. То бишь, в террариуме - опрыскивание вечером и не очень большой водоем, только чтоб окунуться слегка.
И субстрат не должен быть слишком влажным. Если Ваш еще не очень просох и есть возможность, было бы неплохо литорий вынуть на пару часов в какой-нибудь отсадник, и в тазике или кастрюльке субстрат подсушить на плите или в духовке. Главное, помешивать время от времени, чтоб не подгорел (а то вонища будет чудовищная). Дополнительный бонус - убиваются бактерии. Потом охладить и в террариум.
Геморойно хлопотно безумно, но оно того стоит.
Шелкопряда ни разу не держала, но теоретически литориям можно давать и бабочек, и, наверное, гусениц. Главное, чтоб у тех не было каких-нибудь пакостных методов защиты от хищников. По мне, проще где-нибудь в 5-литровой канистре из-под минералки мраморных (они же пепельные) тараканов наплодить. Когда со сверчками перебои, тараканы очень помогают.
Вообще, есть еще шелфорделлы (туркменские тараканы), они и по стеклам взбираться не умеют, и в субстрат не зарываются, и мягки, и вкусны. Только у меня никак не получается нормальную колонию создать. Уж очень они теплолюбивы (30 градусов - самое то), а у меня нет возможности обогревать еще и тараканов.

 

Сверчи у меня размножаться не хотят :noo: Может сухо? Прям не знаю. Поделитесь секретами сверчевыведения!
Есть ещё тараканы, но это ещё не все половозрелые (по стеклам не лазят, прячутся в опилки, как звать не знаю), для еды великоваты, а до размножения далеко и долго - около года.
Есть мучные черви, но говорят они не лучший вариант. Сова и мыши их любят, а порезанными и сверчи.
Есть зофобасы, но они вообще жабам противопоказаны. Сов пару раз ел, но больше не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.zooclub.ru/amfib/b11/index.shtml
"Квакши обладают удивительной способностью менять свою окраску, приспосабливаясь к фону, на котором сидят."

Что-то не верится, я не первый год занимаюсь террариумистикой и что-то не разу такого не слышала(((

 

http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=15206
"При низких температурах квакши плохо себя чуствуют и становяся коричневыми, и могут заболевать при длительном воздействии низких температур. "

Это явно не ваш случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ксюндель, вот и я тоже за литориями наблюдала потемнение или в стрессовых ситуациях, или когда что-то не так со средой обитания.

 

Kievlyanka,
Вот тут очень дельные рекомендации по поводу разведения сверчков в домашних условиях. У меня подруга по банановым сверчкам диплом защищала. Вот ее статья:
http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3392
Кстати, там вообще неплохой форум по части кормовых культур.

 

Мучник и зофобас я амфибиям даю только когда ни сверчков, ни тараканов нет в наличии. Но если все-таки кормить ими, то от греха подальше лучше раздавливать голову эти личинкам перед скармливанием.

 

Тараканы у Вас, возможно, мадагаскарские. Они твердоваты для квакш....
А вот обзавестись при случае колонией шелфорделл очень даже советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то не верится, я не первый год занимаюсь террариумистикой и что-то не разу такого не слышала(((
Это явно не ваш случай.


ксюндель, вот и я тоже за литориями наблюдала потемнение или в стрессовых ситуациях, или когда что-то не так со средой обитания.

 

Kievlyanka,
Вот тут очень дельные рекомендации по поводу разведения сверчков в домашних условиях. У меня подруга по банановым сверчкам диплом защищала. Вот ее статья:
http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3392
Кстати, там вообще неплохой форум по части кормовых культур.

 

Мучник и зофобас я амфибиям даю только когда ни сверчков, ни тараканов нет в наличии. Но если все-таки кормить ими, то от греха подальше лучше раздавливать голову эти личинкам перед скармливанием.

 

Тараканы у Вас, возможно, мадагаскарские. Они твердоваты для квакш....
А вот обзавестись при случае колонией шелфорделл очень даже советую.

 

Тогда как вы объясните, что сидя в одном и том же террариуме мои жабы постоянно меняют цвета, фото поставила раньше?
Как же обеспечить влажность в инкубаторе для сверчей? Брызгать и на стенки?
Боюсь, шелфорделл я у нас тут не видела. А таракан не мадагаскарский, что-то ещё. Может, по фото поймёте?

post-9252-1207936144_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда как вы объясните, что сидя в одном и том же террариуме мои жабы постоянно меняют цвета, фото поставила раньше?
Как же обеспечить влажность в инкубаторе для сверчей? Брызгать и на стенки?
Боюсь, шелфорделл я у нас тут не видела. А таракан не мадагаскарский, что-то ещё. Может, по фото поймёте?

 

Насчет цвета лягушек - можно предположить, что кому-нибудь из них слегка не здоровилось, квакша перебралась в более комфортное место, почувствовала себя лучше и вернула себе нормальный цвет.

 

Сверчков лучше бы не брызгать, а то клещ может завестись от влажности. А вот слегка обрызганную водой зелень они просто обожают.
Единственное, что надо держать постоянно влажным - это ванночки, куда сверчки кладут яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото торфяной таракан.Kievlyanka шефордел могу подарить щас некого ими кормить своего бибрончика пришлось срочно отдать, а культура таракаов осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Subbotta

Вообще, есть еще шелфорделлы (туркменские тараканы), они и по стеклам взбираться не умеют, и в субстрат не зарываются, и мягки, и вкусны. Только у меня никак не получается нормальную колонию создать. Уж очень они теплолюбивы (30 градусов - самое то), а у меня нет возможности обогревать еще и тараканов.

А можно поподробнее? Я про таких вообще в первый раз слышу. Обеспечить такую температуру для меня вообще не проблема (пол с подогревом). Где таких звериков можно приобрести на разведение?

 

Kievlyanka

Сверчи у меня размножаться не хотят Может сухо? Прям не знаю. Поделитесь секретами сверчевыведения!

Если честно, то я вообще ни про какие секреты не знала. Просто взяла переноску пластиковую с сеткой наверху, насыпала отрубей и овсяных хлопьев на дно, положила порезанные картонные ячейки для яиц, насыпала гамаруса сверху. Для размножения поставила маленькую пластиковую прозрачную баночку с дыркой в крышке(в каких салаты продают) наполненную влажным кокосовым субстратом - и все! Кормила фруктими и овощами каждый день. Особенно они уважали капусту пекинскую и яблоко. И они жили, размножались и пели. Никакой влажности, никаких уборок за 2 года не было.
Ловить их было тоже очень просто - убираешь все ячейки, стряхивая сверчей вниз, ставишь бутылек с узким горлом (аптечный от лекарств) и они туда в очередь выстраивались, чтобы спрятаться - только считай, сколько тебе надо.

 

Есть ещё тараканы, но это ещё не все половозрелые (по стеклам не лазят, прячутся в опилки, как звать не знаю), для еды великоваты, а до размножения далеко и долго - около года.

Может, кубинские? На этих похожи? http://www.1c-bitrix.ru/photos/tushinsky/ Если они, то мне не так и не удалось их размножить - коконы откладывали, я их и грела, и увлажняла, а результатов - ноль. Лягушка их боится, для гекконов я их просто покупала - это проще, чем их бесполезное содержание.

 

Есть мучные черви, но говорят они не лучший вариант. Есть зофобасы, но они вообще жабам противопоказаны.

Мучники и зофобасы, действительно, самы крайний и очень редкий вариант - они, мягко говоря, неполезны для здоровья земноводных. Мою лягушонку в магазине без заморочек кормили только зофобасом, выкупила я ее для спасения от смерти в ужасном состоянии и полгода кормила насильно, она не могла ничего, кроме зофобаса есть. Так что с ними нужно очень осторожно! И конечно, раздавливать им головы. Я об этом не знала и дала живых однажды - так они внутри лягушки еще минут 5 шевелились - вот я страху натерпелась - они ведь дерево легко прогрызают!

 

Насчет изменения цвета. Я про литорий не знаю, но моя лягушка меняет цвет в двух случаях:
1. Стресс или испуг - становится черной (а вообще она кислотно-зеленая), потом отходит, цвет возвращается;
2. Загар под лампой - она просто лезет под лампу или не заходит спать утром, загорает и темнеет, становится темно-зеленой, нормальный цвет возвращается медленнее, чем после стресса.
Есть ли какая-то закономерность в изменении цвета Ваших литорий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото торфяной таракан

??? не согласна у торфяного личинка не такая.... Kievlyanka, сколько ваши тараканы в длину? http://www.bekkoame.ne.jp/~w.naoko/naoko_102.htm вот личинка торфяного таракана. Изменено пользователем ксюндель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, я сейчас очень далеко от Киева. Спасибо за солидарность!

 

Спасибо всем, что развиваете тему! А я затаилась и наблюдаю за изменениями цветов жаб. Ничего не понятно. Нашла австралийскую статью, где указано, что оптимальная влажность 50%-60%. Понизила, они в непонятный угол забиваются. Дурею. Жаба, которую я за девочку посчитала, поквакивает теперь от громких звуков, меньший молчит. Оба самцы? Почему такая разница в размерах? Можно заставить жабу нестись многократно и они из разных выводков?
Крошка, тараканы на фотках нежные и приятные, а мои, как броненосцы. Шо мне подсунули, ё-маё! Сейчас имаго сфоткаю, может узнаете?
Ксюндель, то что на фото - совсем не то. Мои меньше, но в руки их брать... имаго 4см.

post-9252-1208092036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сечас безвсяких видно что кубинцы, я думаю что ини всетаки жестковаты для квакш а вот шефордела и зеленый банановый всамый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашла на форум живой воды, и вычитала инфу, что жабовидок можно содержать с мадагаскарской фельзумой... только терр должен быть не менее 70 см в высоту.
Может кто-нибудь прокомментировать? Мне как-то сомнительно, что соседство будет удачным, честно говоря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет мраморных тараканов? Мне сегодня в зоомаге продали 200 тариков, 100 я отправила в заморозку, а другую сотню в пластиковую бадью. На дно насыпала торф, покидала листьев, скомканной туалетной бумаги, овсяных хлопьев, в кормушку - кашу с медом и тертое яблоко. Бадью водрузила на решетку холодильника, оттуда поднимается приятное тепло. Что я еще забыла сделать?

 

Кстати, в емкости должно быть сухо или влажно? Торф достаточно влажный, им это не вредно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже думаю что мраморные лучше и достать их не сложно.
el_min, я не очень поняла вы пишите

насыпала торф, покидала листьев, скомканной туалетной бумаги, овсяных хлопьев

но
Торф достаточно влажный
. У вас хлопья в тесто не превратились? если у вас влажно то они просто слипнутся и это не гуд для таракашек...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно следить чтобы корм у таракашек не плеснявел, мрамомные нормально себя чуствуют и в довольно сухом помещении главное чтобы аждый день были овощи или фрукты. По моим наблюдениям мраморный таракан менее предпочтителен животными чм тае перепланета плюс несильно шустрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka, подробности про "шелфов", то есть, шелфорделл:
http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3429
А вот насчет приобретения я плохой советчик...
Есть московская компания, они же поставляют корма и животных в другие города.
http://www.terraria.ru/food_price

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои шефорделы были превезены из Московского зоопарка там очень хорошая колекция безпозвоночных может возможно уних там купить немного для розвода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, у меня мраморные тараканы прекрасно плодятся при достаточно простых условиях: 5-литровая баклажка с отрезанным горлышком, на дне - слой опилок около 5 см, сверху - немного порванных яичных картонок в качестве укрытия. Питание - геркулес и какие-нибудь кусочки овощей-фруктов раз в неделю. И никакого увлажнения. По краям изнутри - полоска вазилина, чтоб не сбежали. И все это задвинуто под стол в темный угол.

 


По моим наблюдениям мраморный таракан менее предпочтителен животными чм тае перепланета плюс несильно шустрый.

 

А я от перепланет шарахаюсь, как черт от ладана. У знакомых как сбежали один раз - расплодились в квартире чудовищно. Собственно, на то он и перепланета, что все планету заселил. Неубиенное чудовище :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan,


Зашла на форум живой воды, и вычитала инфу, что жабовидок можно содержать с мадагаскарской фельзумой... только терр должен быть не менее 70 см в высоту.
Может кто-нибудь прокомментировать? Мне как-то сомнительно, что соседство будет удачным, честно говоря...

 

Я раньше очень грешила тем, что пыталась в одном террариуме содержать различные виды, подбирая их так, чтобы они были из одной климатической полосы. В результате, даже когда все казалось продуманным и беспроблемным, все равно какая-то фигня случалась.
То один вид начинает другой объедать, то один вид наотрез отказывается плавать в купалке с другим видом... :pooh_on_ball:
Я бы не рискнула туда фельзуму поселять, если честно. Ладно бы, если б они с одного континента были... А то жабовидки - из Южной Америки, фельзума - из Мадагаскара...
А еще, вы наверное будете смеятся надо мной, но мне кажется, что они как-то не очень будут смотреться в одном террариуме.
Фельзуме бы растительность в террариум живую и обильную, а жабовидки это все потопчут в момент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, мой таракан - это Blaptica dubia или Аргентинский таракан. Но подробных инструкций по разведению не нашла. http://www.insect.cz/details.php?image_id=...3&l=russian
Высушила террариум до 60% влажности, вроде, жабы зелёные. Посмотрю ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше очень грешила тем, что пыталась в одном террариуме содержать различные виды, подбирая их так, чтобы они были из одной климатической полосы. В результате, даже когда все казалось продуманным и беспроблемным, все равно какая-то фигня случалась.

У меня с жабами таже фигня. Единственные кто хорошо уживаются в одном террариуме это жерлянки все 3 вида. А жабы даже наши даже в одном месте примерно ловленные никак. Хотя у меня давно зреет мысль о разноуровневых зверюгах тех же жерлянках и квакшах небольших к примеру...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя у меня давно зреет мысль о разноуровневых зверюгах тех же жерлянках и квакшах небольших к примеру...

ксюндель,
Вот у меня как раз ерунда получилась с попыткой содержать вместе дальневосточных жерлянок и жабовидных квакш. По идее, все получалось удобно: и тем и другим нужна повышенная влажность и невысокие температуры. Ан нет. Что-то жерлянки выделяли такое, отчего жабовидки вдруг резко отказались пользоваться бассейном, где те плавали. Пришлось рассаживать.
Вообще, по-моему, кожные выделения жерлянок несколько токсичнее, чем выделения тех же квакш.

 

Xan, всегда рада помочь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нужно следить чтобы корм у таракашек не плеснявел, мрамомные нормально себя чуствуют и в довольно сухом помещении главное чтобы аждый день были овощи или фрукты.

Я проверяю, не влажно ли в ведре, несколько раз на дню. В принципе, торф чуть влажный, но не до такой степени, чтобы испарять влагу. Вроде, они себя хорошо чувствуют, копошатся в теплой земле под листьями, едят хорошо.

 

По моим наблюдениям мраморный таракан менее предпочтителен животными чм тае перепланета плюс несильно шустрый.

Не знаю, как другие животные, а моя стрижа лопает их как самый обалденный деликатес, причем хватает их из любого положения!!! Сверчки, видишь ли, ему надоели :shuffle:. А что не сильно шустрые - я нахожу это их очень положительным качеством :yes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мраморного это плюс медлительность ,непрехотливость и довольно быстрое розмножение.

 

Но запах всетаки спецефический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфффффффффффф... Жабы переехали в спальню, термошнур проложен. Дурдом - не то слово: параллельно вылупились шелкопряды - корми каждые 2 часа, т.к. засыхают листья от жары; расселила на два дома сверчей, чтоб не теснились; мучников не знаю уже куда девать: мышам, сверчам, сычу, жабам не даю; зофобасов расселила по одиночкам на размножение - никто их есть не хочет, а мне нравятся (не есть, конечно, а внешне).
Так вот: кабель прекрасно выполняет свои функции - сушит грунт, греет воду в ванночке, создаёт микроклимат. Термокамень не помеха, в нём встроен термостат, сам вырубается, когда не нужен. Жабы ждали в садке, пока всё делалось, маленький жаб долго потом был тёмный. Сегодня все преобрели желаемый цвет, но связано ли это с влажностью, не могу сказать на 100%. Буду дальше наблюдать, глядишь и дойдёт. Перепад дневной\ночной температуры сам собой пока выходит, ночи ещё более свежие, плюс кондиционер - вполне естественно.
Мой Кос (сыч) не воспринял жаб, как конкурентов, видимо еда - неконкурентоспособна. Зато он заимел "косодром" (крышка на террариуме), от чего в восторге, сразу выучил новую команду (скорее слёзную просьбу), приходит на слово "косядром" куда и надо.
Думаю, поскольку теперь террариум стоит в углу и его прозрачность не играет особой роли, поставлю-ка вместо фона зеркало (его ещё заказать надо), чтоб контролировать жаб и состояние грунта с тыла. Что скажете, други-животноводы?

 

На фото:
- жабы после переезда, жмутся к коряге;
- терр на новом месте;
- Кос на "косодроме".

post-9252-1208441420_thumb.jpg

post-9252-1208441614_thumb.jpg

post-9252-1208441715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kievlyanka,
Праздравляю от всей души! Вы молодцы :applause:

 

Осталось добиться температурных перепадов - и вообще супер будет :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kievlyanka,
Праздравляю от всей души! Вы молодцы :applause:

 

Осталось добиться температурных перепадов - и вообще супер будет :thumbup:

 

Большое спасибо за поздравления!
Если ночью 26, а днём 30 - это достаточный перепад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kievlyanka,
Да, перепад в четыре градуса - тот самый необходимый минимум.
Так что вы совсем-совсем молодцы :thumbup:
Как теперь расцветка у них? Зелененькие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kievlyanka,
Да, перепад в четыре градуса - тот самый необходимый минимум.
Так что вы совсем-совсем молодцы :thumbup:
Как теперь расцветка у них? Зелененькие?

 

Зелёненькие ли? Когда как. В данный момент зелёненькие, а всё ж таки иногда зелёненькие с разными оттенками. Знать бы о чём это говорит?
А какая температура воды в ванночке лучше? Пишут все разное, кто потеплее, кто не сварите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У мраморного это плюс медлительность ,непрехотливость и довольно быстрое розмножение.

 

Но запах всетаки спецефический.


:yes: О, да, запах есть :stinker:. Но пока в бадье сидят, не чувствую. пахнет, только когда кормлю и прибираю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На фото:
- жабы после переезда, жмутся к коряге;
- терр на новом месте;
- Кос на "косодроме".

 

Kievlyanka, я в восторге! А фото просто обалденные, зелененькие так глазки жмурят, прям видно, что тащатся. Про чудо в перьях я вообще молчу, не имея никаких букафф ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kievlyanka, я в восторге! А фото просто обалденные, зелененькие так глазки жмурят, прям видно, что тащатся. Про чудо в перьях я вообще молчу, не имея никаких букафф ...

 

Большое спасибо за поддержку! В видео сейчас поставлю мерзкое поведение сыча на косодроме.

 

Subbotta, хочу вернуться к субстрату: перспектива варить в кастрюльке напугала меня и я сделала по-другому - облила небольшим кол-вом воды, подождала, порвала, подождала, попросила мужа порвать помельче, подождала, протёрла через крупное сито. Результат можно констатировать только сейчас: за время стояния с кабелем он высох полностью, за исключением того что у ванночки, т.к. жабы сильно ляпают, особенно, если издалека туда шлёпаются. Я следуя Вашему наставлению делаю вскапывания, смешиваю мокрое с сухим, в итоге даже туман можно изредка включать, когда брызгать, а влажность в районе 60% держится. По-моему - то что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kievlyanka,
Насчет кокоса - супер! Главное, что "болото" ликвидированно, а уж увлажнить субстрат в случае необходимости всегда проще, чем его высушивать.
В общем, мне кажется, что теперь в вашем террариуме наступила квакшиная идилия :good:
Пойду смотреть видео, ваш Кос - просто чудо и ходячий позитив :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.