Перейти к содержанию

Как накормить литорию?


Kievlyanka

Рекомендуемые сообщения

Поскольку день начался рано, я уже посмотрела, что моя помпа закачивает 3 литра воздуха в минуту, а есть помпы посильнее. Имеет смысл купить такую же или посильнее, не продует ли? Можно ли сделать систему вентиляции аналогичную дождевой установке, есть ли такой опыт? Сделала герметичный плафон для лампы 25вт, больше нельзя, очень греет решётку, а я видела, как жабиха и по потолку лазала. Хоть что-то это добавит к вентиляции или смысла нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kievlyanka

    38

  • Subbotta

    36

  • Xan

    19

  • ксюндель

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме


Мне сверчки на вольном выпасе не нравятся, грызут много, я для поддержания охотничьих навыков мух из опарышей выращиваю и пускаю иногда, зрелищно до нельзя.

Да, выращенные из опарышей мухи - очень ценная добавка к основному рациону. Там уж больно хитинчик хорош! Очень высокое содержание кальция. Скоро вот пойду разживаться опарышами в рыболовный магазин. Очень удобно, и можно сразу много мух вывести. Главное их не пергреть при выведении. Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще, когда сверчков мало, они красиво поют. Очень умиротворяюще. Мне хочется сделать для небольшого количества сверчей красивый инсектарий с подсветкой, чтобы пели для души :).

 

Крутость со стрижом у меня вынужденная. Я его подобрала летом совсем маленьким, выпавшим из гнезда. По зрелому размышлению пришла к выводу, что от него родители избавились, так как у него уже тогла были проблемы с правильным формированием перьев. Через неделю пребывания у меня, несмотря на сугубо правильное выкармливание (насекомыми), у него повывалились все маховые и рули. Хотя остальные шесть стрижат на таком же рационе росли и развивались очень хорошо и все улетели.

 

Содержать его вообще беспроблемно при условии кормления только и строго насекомыми, поэтому я развожу сверчков. Также кормлю зофобасом, режу пополам и начиняю пивными дрожжами с кальцием или цамаксом курсами. Иногда мне перепадают мраморные тараканы. Это настоящий деликатес, съедается с усами и крыльями. Раз в 2 месяца даю витамины с водой. Он кушает хорошо, не привередничает, правда, сверчки ему поднадоели, как нам бывает надоедает картошка. Я все еще не теряю надежды выпустить его летом, потому что он и сам рвется улететь. Особенно сейчас, когда стало светло и солнечно.

 

Извините за отклонение от темы.

 

Тема тут у всех одна - любовь к животным!
А со стрижами, я так понимаю, не всё просто - они не стремятся быть домашними любимцами, а для полёта нужен простор. К людям не привыкают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чего вы думаете в такую рань в свой выходной поднялась?

Красотища требует страшных жертв :)!

 

Хочу усовершенствовать кое-что в террариуме ...

Нет предела совершенству! На мой взгляд (правда, совершенно несведущего в содержании таких экзотических животинок человека) у вас замечательный террариум.
сколько воздуха помпа обычно закачивает?

Вся информация должна быть указана на насосе, в том числе и объем закаченного воздуха в литрах, а также эффективность припора на определенный объем террариума.

 



Тема тут у всех одна - любовь к животным!
А со стрижами, я так понимаю, не всё просто - они не стремятся быть домашними любимцами, а для полёта нужен простор. К людям не привыкают?

Взрослые стрижи не привыкают очень долго, а у меня деточка совсем ручная, бежит на ручки со всех ног, мы с ним переговариваемся. Очень любит сидеть на мне (на груди или в руках), смотреть по сторонам и чтобы гладили по шейке и в спинку целовали!
А полеты у нас впереди, еще только начали перья восстанавливаться (ТТТ, чтобы не сглазить!). МЫ его очень любим и он совершенно избалованная детка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kievlyanka, по поводу термошнура: если водопадик и наргевающий камень у вас фирмы ExoTerra, то их на шнур лучше не ставить - материал, из которого они сделаны, как-то фигово тепло проводит. Амфибиям я шнур клала таким макаром: пропускала в два ряда под всеми террариумами сразу, благо они на ножках.
У игуаны у меня шнур проложен под ковриком в виде синусоиды и прикреплен к полу изолентой в нескольких местах.
У полоза - свернут в несколько колец под природными камнями. К вечеру булыжнички приятно теплые. На ночь шнур отключается.
Но вообще термошнур лучше не перехлестывать - в местах соединения он буквально раскаляется.
А термошнур Вы хотите проложить для улучшения тока воздуха? По идее, нагревательный камень должен давать нужный перепад температур для нормального потока...
Как я поняла по фотографиям, вентиляционная сетка есть в "крыше" террариума. А есть ли какие-то отверстия в нижней его части? в боковых стенках или в передней стене? И есть ли какой-нибудь зазор между стеклами? Если такие отверстия есть, то, по идее, вентиляция должна быть нормальная....

 

guskin,


Subbotta
У меня была ужасная трагедия с водяными пауками (раз уж речь зашла...) - жил у меня в банке пойманный в канаве водяной паук. Потом я поймала ещё одного и подсадила к старому. На следующее утро паук почему-то остался только один (я расстроилась, никак не ожидала такого вот конца ;) ), зато у оставшегося оказалось великолепное, огромное, белое яйцо! До этого я уже много раз видела такие яйца у других пауков и знала, что там будет много-много паучат. Была безмерно горда. А один раз ушла на озеро, а банки не убрала с солнца.... Все погибли (и головастики, и мой драгоценный паук) :cry: . Мне до сих пор жутко стыдно и обидно об этом вспоминать :(. А водяных пауков в канаве больше не встречала - может, они вообще были последние... в мире... :cry:

 

Да, жалко кокон... :( Я в детстве мечтала таких пауков поселить, но я так и не нашла. Пару лет назад на старой работе нам принесли паука-птицееда Альбопилозу с коконом. Ждали долго и с нетерпением... И вот в один день прихожу, а в террариуме - мама родная! Сколько ж там было микро-паучат! Пара тысяч, наверное... Помню, как я их бережно доставала столовой ложкой (словно пшенную кашу:)) и переселяла в специальную емкость - они могли начать разбредаться через вентеляционные отверстия в "родительском" террариуме.

Изменено пользователем Subbotta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kievlyanka, по поводу термошнура: если водопадик и наргевающий камень у вас фирмы ExoTerra, то их на шнур лучше не ставить - материал, из которого они сделаны, как-то фигово тепло проводит. Амфибиям я шнур клала таким макаром: пропускала в два ряда под всеми террариумами сразу, благо они на ножках.
У игуаны у меня шнур проложен под ковриком в виде синусоиды и прикреплен к полу изолентой в нескольких местах.
У полоза - свернут в несколько колец под природными камнями. К вечеру булыжнички приятно теплые. На ночь шнур отключается.
Но вообще термошнур лучше не перехлестывать - в местах соединения он буквально раскаляется.
А термошнур Вы хотите проложить для улучшения тока воздуха? По идее, нагревательный камень должен давать нужный перепад температур для нормального потока...
Как я поняла по фотографиям, вентиляционная сетка есть в "крыше" террариума. А есть ли какие-то отверстия в нижней его части? в боковых стенках или в передней стене? И есть ли какой-нибудь зазор между стеклами? Если такие отверстия есть, то, по идее, вентиляция должна быть нормальная....

 

Дело вот в чём: вчера меня посетила измена - мне показалось, что в одном из углов террариума (благо он весь прозрачный) появилась плесень (чур меня чур), оказалось - так смотрелся пенопластовый амортизатор под террариумом. Кстати, по причине наличия этого самого амортизатора - не могу провести термошнур под стеклом, как хотелось бы. Возвращаясь к измене с плесенью, стресс бывает креативен, и задумала я, что подсушивать субстрат снизу - сразу несколько плюсов: влажность повсеместная, не застаивается влага, влияет на вентеляцию. А если ещё и поддувать, думаю, должно быть свежо, влажно и тепло. Но "тёплый угол", как раз, возле водопада, там камень, а если в остальной части пропустить кабель, то где же будет "холодный угол"? Или камень горячее кабеля?
Относительно отверстий: спереди, где раздвижные стёкла есть зазор между ними, сбоку от стёкол, где крепится порог две дырочки маленькие; сверху - узкая полоска (треть ширины) решётки вдоль посредине. Но в этом террариуме раньше уже жили, и из этого опыта я знаю, что нижняя часть проветривается плохо, а от порога и выше - замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Subbotta,

 

И вот в один день прихожу, а в террариуме - мама родная! Сколько ж там было микро-паучат! Пара тысяч, наверное... Помню, как я их бережно доставала столовой ложкой (словно пшенную кашу) и переселяла в специальную емкость - они могли начать разбредаться через вентеляционные отверстия в "родительском" террариуме.

 

А куда их потом пристроили??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kievlyanka,


Но "тёплый угол", как раз, возле водопада, там камень, а если в остальной части пропустить кабель, то где же будет "холодный угол"? Или камень горячее кабеля?
Относительно отверстий: спереди, где раздвижные стёкла есть зазор между ними, сбоку от стёкол, где крепится порог две дырочки маленькие; сверху - узкая полоска (треть ширины) решётки вдоль посредине. Но в этом террариуме раньше уже жили, и из этого опыта я знаю, что нижняя часть проветривается плохо, а от порога и выше - замечательно.

 

Холодный угол - это да. Без него никак не обойтись. Если лягушка перегреется - ей надо будет куда-нибудь уйти.
Еще вопрос возник - а какова толщина субстрата... И собственно, что используется в его качестве?
У меня все амфибии и рептилии кроме игуаны и варана (игуана живет на "зеленом" коврике, а варан - вообще в свободном выпасе по паркету) сидят на кокосе. Очень гигроскопичный материал. И на нем крайне редко бывает плесень. Во всяком случае, на качественном, шри-ланкийском. Хотя один раз была смешная партия - то в одном, то в другом террариуме вдруг начинали расти грибы. Так вот... Слой этого кокоса в идеале должен быть около 5-6 см. То бишь, почти до порожка. И таким образом застоя воздуха почти не получается. :znaika:
А, и еще... мне в свое время друзья-террариумисты посоветовали завести себе палку-копалку, аки первобытному человеку. И я, каждый раз, как меняю воду в водоемчиках, попутно разрыхляю влажные участки. Если рыхлить регулярно, то плесени не бывает. И от мушек тоже помогает (а то прям катострофа у улиток бывает - от фруктов и влажности).

 

По поводу того, что греет лучше - камень или кабель... зависит от мощности того и другого. По идее, бывают еще нагревательные коврики под террариум фирмы ExoTerra. Их как раз можно класть между дном и подставкой. Они бывают разной площади и мощности. лучше всего покупать не очень большой и "пустынный" - тогда его можно будет постелить куда надо... под водоемчик или еще куда-нибудь. Есть еще "тропические" коврики той же фирмы, но, ИМХО, толку от них маловато. Но это если вы будете уверены, что дополнительный подогрев необходим.

 

guskin,


Subbotta,
А куда их потом пристроили??

 

Распродали и раздарили в качестве эдаких восьминогих бонусов :) Эта история случилась, когда я работала на фирме, торгующей террариумистикой. (амфибии, рептилии и различные беспозвоночные - пауки, улитки, скорпионы)

Изменено пользователем Subbotta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ксюндель,


Мне сверчки на вольном выпасе не нравятся, грызут много, я для поддержания охотничьих навыков мух из опарышей выращиваю и пускаю иногда, зрелищно до нельзя.

 

Ой, грызут - это не то слово. Все растения, включая исскуственные - в дырочку. Я им кидаю салат, чтоб было чем перекусить... Но все равно, такое ощущение, что сверчки живут по принципу "что не съем - поднадкусываю". В результате, я убрала из террариумов пластиковые растения и оставила только коряги. С одной стороны, пейзажик получился ... эээ... Чернобыльский. С другой - лягушкам и жабкам стало легче охотиться. Во всяком случае, я себя этим утешаю.

 

А вы на чем опарыш растите? Я в прошлом году пыталась мух на мясцо подманить, но как-то у меня не очень получилось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min,


Иногда мне перепадают мраморные тараканы. Это настоящий деликатес, съедается с усами и крыльями.

350973[/snapback]



Деликатес? Да ведь их вообще очень легко разводить в небольшой емкости (хоть трехлитровой банке), гораздо проще, чем сверчков - никаких особых условий не надо, плодятся как тарканы, простите за каламбур!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kievlyanka,
Холодный угол - это да. Без него никак не обойтись. Если лягушка перегреется - ей надо будет куда-нибудь уйти.
Еще вопрос возник - а какова толщина субстрата... И собственно, что используется в его качестве?
У меня все амфибии и рептилии кроме игуаны и варана (игуана живет на "зеленом" коврике, а варан - вообще в свободном выпасе по паркету) сидят на кокосе. Очень гигроскопичный материал. И на нем крайне редко бывает плесень. Во всяком случае, на качественном, шри-ланкийском. Хотя один раз была смешная партия - то в одном, то в другом террариуме вдруг начинали расти грибы. Так вот... Слой этого кокоса в идеале должен быть около 5-6 см. То бишь, почти до порожка. И таким образом застоя воздуха почти не получается. :znaika:
А, и еще... мне в свое время друзья-террариумисты посоветовали завести себе палку-копалку, аки первобытному человеку. И я, каждый раз, как меняю воду в водоемчиках, попутно разрыхляю влажные участки. Если рыхлить регулярно, то плесени не бывает. И от мушек тоже помогает (а то прям катострофа у улиток бывает - от фруктов и влажности).

 

По поводу того, что греет лучше - камень или кабель... зависит от мощности того и другого. По идее, бывают еще нагревательные коврики под террариум фирмы ExoTerra. Их как раз можно класть между дном и подставкой. Они бывают разной площади и мощности. лучше всего покупать не очень большой и "пустынный" - тогда его можно будет постелить куда надо... под водоемчик или еще куда-нибудь. Есть еще "тропические" коврики той же фирмы, но, ИМХО, толку от них маловато. Но это если вы будете уверены, что дополнительный подогрев необходим.

 

Учитывая, что придётся переставить терру в спальню, стоит подумать об утеплении. Камень у меня экзотерра маленький, но не думаю, что в террариуме такого объёма он сильно делает погоду. И, хотя у нас очень сухой воздух, но я заметила, что в субстрате стоит вода, а ведь это среда для гадости, захотелось мне всё это просушить, а кабель уже был, только пока без термостата, который уже в дороге. Вопрос вот в чём: кабель я собираюсь засыпать песком и накрыть листом оргстекла - оно не поплавится? А плесени небыло, я же объясняю - это оптический обман был. Подстилочка - кокосовая стружка, но слой сантиметра три, т.к. он очень собирает влагу, как же он посохнет такой глубокий? Ковырять не везде же получится - очень наставленно. Да ещё я решила всю площадь подстилочки покрыть камнями и декоративными стеклянными фигнями, чтобы жабы поменьше пачкались. Ведь у них кожное дыхание, если не ошибаюсь, и прилипший грунт их душит? Или я брежу? Скажите, если это гонево!
Скажите, пожалуйста, какая температура в комнате должна быть? Как часто убирать?
Извините за бесконечные вопросы :blush1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы на чем опарыш растите? Я в прошлом году пыталась мух на мясцо подманить, но как-то у меня не очень получилось....

 

У меня к сожалению нет места еще и мух выращивать поэтому опарыша я покупаю у проверенного продавца на рынке. И дома уже доращиваю в тепле до мух.

 

Ведь у них кожное дыхание, если не ошибаюсь, и прилипший грунт их душит? Или я брежу? Скажите, если это гонево!

 

Здоровые животные вполне в состоянии себя почистить. они ж и в природе как-то живут)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


el_min,
Деликатес? Да ведь их вообще очень легко разводить в небольшой емкости (хоть трехлитровой банке), гораздо проще, чем сверчков - никаких особых условий не надо, плодятся как тарканы, простите за каламбур!

Так-то так, только уж больно они шустрые, шустрее сверчков. На форуме www.tarantulas.ru то и дело читаю темы типа Help! Сбежали тарики!!! Ну его, от греха. Мне вообще поставлен ультиматум: никаких тараканов в доме :no:! Да и растут они медленно, сверчи набирают кондицию за 40-45 дней, а тарики где-то за 3-4 месяца.

 

Кстати, почему сверчки бывают одноусые и одноногие :invalid:? Большинство нормальные, а часть недоделанные какие-то?

 


ксюндель,
А вы на чем опарыш растите? Я в прошлом году пыталась мух на мясцо подманить, но как-то у меня не очень получилось....

Дык, мухи-то же эволюционируют. Вот думаешь, дура-дурой, а она чует ловушку и на деликатес падать не спешит.

 

А если серьезно, то протухшее мясо нужно класть на дно сосуда с узким горлом, так чтобы мухи проползали внутрь, а обратно не выбирались. Что касается разведения опарышей, то если у вас не спец. ферма с питательным субстратом и температурным режимом в клетях для промышленного выведения опарышей, то забудьте об этом грязном деле. Мне в свое время муж рассказывал о способе разведения опарышей, до сих пор как вспоминаю, так подташнивает :bad:!

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здоровые животные вполне в состоянии себя почистить. они ж и в природе как-то живут)))))

Если б они просто чистились :huh:, а они с себя слизь вечером скатывают и едят! Разве хорошо, чтоб они субстрат хавали?

 


Кстати, почему сверчки бывают одноусые и одноногие :invalid:? Большинство нормальные, а часть недоделанные какие-то?

В природе у сверчей индивидуальные норки, а тут плотность... А бывает минералов не хватает, так они восполняют хитином ближнего своего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


el_min, это Ваш первый опыт со стрижами? Они потом хотят улетать или ценят комфорт и готовы остаться?

Извините, пропустила. Нет, не первый, мне посчастливилось вырастить и выпустить 10 стрижат, 3 взрослых стрижа ночевали и были отпущены на рассвете, вызволенные из подъезда, 4 слетка после отдыха и восстановления благополучно улетели, 1 стрижонок умер, но был очень плох, когда я его нашла.

 

Когда для стрижат наступает время вылета из гнезда, они начинают бспокоиться, отказываются от еды, всеми силами выбираются на свет и становятся совершенно неуправляемыми. Они улетают без малейшего колебания, слетают с ладони как свет, кругами уходят в небо и через несколько секунд пропадают из вида. Это удивительное зрелище и непередаваемое чувство. Кажды улетевший стрижик унес частичку моего сердца и любви. Но я всегда очень радуюсь, когда они улетают. И плачу. Они поразительно совершенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Учитывая, что придётся переставить терру в спальню, стоит подумать об утеплении. Камень у меня экзотерра маленький, но не думаю, что в террариуме такого объёма он сильно делает погоду. И, хотя у нас очень сухой воздух, но я заметила, что в субстрате стоит вода, а ведь это среда для гадости, захотелось мне всё это просушить, а кабель уже был, только пока без термостата, который уже в дороге. Вопрос вот в чём: кабель я собираюсь засыпать песком и накрыть листом оргстекла - оно не поплавится? А плесени небыло, я же объясняю - это оптический обман был. Подстилочка - кокосовая стружка, но слой сантиметра три, т.к. он очень собирает влагу, как же он посохнет такой глубокий? Ковырять не везде же получится - очень наставленно. Да ещё я решила всю площадь подстилочки покрыть камнями и декоративными стеклянными фигнями, чтобы жабы поменьше пачкались. Ведь у них кожное дыхание, если не ошибаюсь, и прилипший грунт их душит? Или я брежу? Скажите, если это гонево!
Скажите, пожалуйста, какая температура в комнате должна быть? Как часто убирать?
Извините за бесконечные вопросы :blush1:

 

В субстрате вода - это от фонтанчика и туманного генератора столько влаги на землю попадает?

 

Насчет засыпания шнура песком и накрытия оргстеклом - по идее, не должно бы попалвиться... Тут другое не очень понятно - будет ли оргстекло пропускать тепло в нужном количестве?

 

Прилипший грунт - это не страшно. Квакши во время купания с себя его частично смывают. А оставшиеся крошки кокоса дыханию не препятствуют. А если закрыть субстрат камнями - под ними влага почти не будет испаряться. Я так намучалась с экзотеровскими купалками - мало того, что под ними субстрат спресовывается, как я не знаю что, так он еще и не "дышит". И каким бы качественным не был кокос, время от времени приходится бороться с плесенью на этих участках.

 

Теперь про температуру в комнате. В принципе, при наличии различных нагревательных приборов, окружающая температура не так уж и важна. Главное, чтоб она не была слишком высокой, а то получится очень уж жарко в террариуме. А при наличии термостата можно вообще особо не заморачиваться, ИМХО. Главное, чтоб в террариуме какой-нибудь градусник был для удобства отслеживания температуры.

 

Уборка обычно состоит в удалении какашек по мере их обнаружения, протирки стекол и других поверхностей раз в 1-2 недели (когда квакши прыгают по стенкам, после них остаются незначительные кожные выделения. В большом количестве эти остатки потом причиняют неудобства самим лягушкам) и замена субстрата раз в 2-3 месяца. Ну и замена воды через день. У меня как-то так получается...

 

А чего за вопросы извиняться? ;) Форум - он на то и форум, чтоб выяснять что-то и делиться опытом :)

 


Если б они просто чистились :huh:, а они с себя слизь вечером скатывают и едят! Разве хорошо, чтоб они субстрат хавали?
В природе у сверчей индивидуальные норки, а тут плотность... А бывает минералов не хватает, так они восполняют хитином ближнего своего.

 

Так это они у Вас линяют :) Растут малыши... А чтоб добро не пропадало, лягушки свою старую шкурку сьедают. Налипший субстрат у них через желудок транзитом проходит... Если куски не крупные и не острые, никакого вреда амфибии они не причинят.

 

Сверчки - те еще канибалы... Я своим в садок кидаю гаммарус. Очень хороший источник хитина.
Ой, чуть не забыла - насчет норок и плотности заселения сверчков - очень хорошо спасают картонки из-под яиц. Ну, такие, с ячейками... Рвутся на небольшие части (чтоб потом можно было сразу достать кусок со сверчками вместе) и кладуться в садок в несколько "этажей". Сверчковая жилплощадь возрастает в десятки раз. И им есть куда прятаться.

Изменено пользователем Subbotta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, а может подскажете минимально-оптимальный размер под 4-х жабовидных квакш?
Хоть их приобретение у меня и отложилось, но все-таки в этом году хочу завести этих звериков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, ИМХО, под таких жильцов очень хорошо подойдут екзотерровские террариумы размером 45х45х45 или 45х45х60 (60 - высота).
Чем они хороши: красиво смотрятся, идеальная вентиляция, есть симпатичный фон в комплекте, продуманны разные технические отверстия под шнурки (можно установить туманный генератор, обогрев и что душа пожелает. Правда, жабовидкам обогрев может и не понадобиться). А низ у этих террариумов еще и герметичный - можно будет жабовидкам настоящую амазонию создать :) Так сказать, кусочек родины с водой и корягами в отдельно взятом террариуме.
Минус, на мой взгляд, один - УФ лампу (а им обязательно репти-гло 2.0 нужна) надо будет класть сверху на террариум. Придется подумать насчет приобретения отражателя или какого-нибудь плафона на лампочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Subbotta,
Экзотерры у нас нет, есть Хаген 30х30х45 и 45х45х60... Значит 30х30х45 будет мал для 4-х?
А в качестве обогрева что лучше: термошнур, коврик или просто лампа накаливания?

 

И про туманную установку можно подробней... что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И про туманную установку можно подробней... что это такое?

 

Это генератор холодного пара, устанавливаются режимы для создания оптимальной влажности, очень облегчает жизнь когда у вас много больших террариумов. В принципе если хотите 1 я думаю можно и без него обойтись. Я когда увлеклась террариумистикой, в центральной росси о таких новиках еще никто и не слышал. И ничего все жило и кое что даже размножалось. Просто времени и сил больше требуется.

 

В качестве обогрева лампе точно отказать. это только рептилиям типа черепашек и игуан может подойти. Мне лично коврики нравятся, а вообще это дело вкуса и планировки террариума. Что в вашем декоре будет уместнее то и берите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В субстрате вода - это от фонтанчика и туманного генератора столько влаги на землю попадает?

 

Насчет засыпания шнура песком и накрытия оргстеклом - по идее, не должно бы попалвиться... Тут другое не очень понятно - будет ли оргстекло пропускать тепло в нужном количестве?

 

Вода в субстрате началась с того, что я всё сделала по инструкции. А получилось очень мокро, хоть отжимай. Ну и естественно генератор тумана работал по 3 раза в день, что заставляло их женихаться. Сейчас я переделала всё начисто и туман раз в день включаю, всё ничего, но мошку видела, значит какая-то затхлость всё же есть. Когда приедет термостат, переделаю с кабелем, тогда, наверное, такого не будет.
По поводу оргстекла: я как раз не хочу жарить жаб, а только грунт чтоб подсыхал. А в спальню надо переезжать, т.к. +38 в комнате - это слишком жарко для жаб (мне так сказали), а в спальне кондиционер. Так на какую температуру среду настраивать, чтоб всем было хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, сильно подозреваю, что мы об одних и тех же террариумах говорим. Если память не изменяет, это одна и та же фирма.
30х30х45 очень маленький для квакш. Там даже парочке тесно будет. Они ночью тусить любят, а тут им не развернуться. У меня в таком паук-птицеед живет - вот ему в этом обьеме комфортно - аж все заплел с пола до потолка :)
Может быть, имеет смысл подождать, когда у поставщика появится "кубик" 45х45х45? это как раз минимум, необходимый для квакш. А уж в 45х45х60 они будут жить счастливо и безмятежно.

 

Жабовидные квакши (если мы говорим о Phrynohyas resinifictrix) тепло не очень любят. В природе они живут над водой, в туманной прохладе. У меня летом вечная проблема была, как их остудить, пока в комнату кондиционер не поставили.
Поэтому если в комнате температура около 22-24 градусов, специальный подогрев им не нужен. Для этих квакш 26 градусов - предел. Если температура будет выше, возможны осложнения со здоровьем. То есть, необходимый минимум оборудования - УФ лампа и обычный опрыскиватель для цветов. Опрыскивать лягушек в идеале надо 2 раза в день - утром и вечером, перед отключением света. Минимум - вечером.

 

Туманная установка - приборчик, очень подходящий этому виду квакш. Выглядит как металлическая таблетка на шнурке. Когда включается в розетку - тихо жужжит и производит туман над тем водоемчиком, куда опущена "таблетка".
вот ссылка на производителя:
http://www.hagen.com/uk/reptiles/product.c...=03020800030101
Это та же фирма, что делают террариумы. И они же производят лампы. Для 45х45х45 или 45х45х60 лучше всего подойдет ReptiGlo 2.0 15 ватт.
вот на нее ссылка:
http://www.hagen.com/uk/reptiles/product.c...=03021490030101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это генератор холодного пара, устанавливаются режимы для создания оптимальной влажности

Ясно, спасибо... А сколько сие удовольствие может ориентировочно стоить? Интересуют ваши цены, поскольку у нас такого нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вода в субстрате началась с того, что я всё сделала по инструкции. А получилось очень мокро, хоть отжимай.

 

А, вот теперь понятно.... Ох уж мне эти инструкции... Сама поначалу мучалась. Я сейчас кокос подсушиваю в той кастрюльке, где он размокал. Прям на плиту ставлю и помешиваю. Запах, правда, специфический при этом стоит. Но зато потом нет проблем с излишком воды. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Subbotta,
Спасибо за исчерпывающий ответ, вроде теперь по полочкам разложилось :)

 

Может быть, имеет смысл подождать, когда у поставщика появится "кубик" 45х45х45?

Хе-хе, это у вас можно подождать, а у нас на задворках Европы распродают остатки и будет ли новый завоз никто не знает ;) Похоже придется брать 45/45/60...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, всегда рада помочь :)
В 45х45х60 они будут просто счастливы :)

Изменено пользователем Subbotta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 45х45х60 они будут просто счастливы

Только куда его поставить, вот вопрос... ;)

 

Еще чайниковые вопросы у меня родились:
На такой терр можно использовать Репти гло компакт 2.0 - 13W ?
Способ эксплуатации этой самой туманной установки: опускаю "таблетку" в воду в терре и 2 раза в день "втыкаю в розетку"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, Ой, нашла, прочла... Моих рук дело, только не могу поверить, что я могла написать про террариум 30х30х45 см. и обогревательную лампу. Бред какой-то.

 

А эта Репти Гло, про которую Вы пишете, там стандартный патрон? Если да, то такая лампа вполне подойдет для Хагеновского терра. Просто ее надо будет закрепить над сетчатой крышей.

 

К вопросу куда поставить террариум... Эх, надо мне будет нашу комнату сфотографировать. :D В назидание, так сказать, чтоб знали, во что можно превратить нормальное помещение, если увлечься террариумистикой.

 

Про эксплуатацию установки - да. Именно так, как Вы написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, Ой, нашла, прочла... Моих рук дело, только не могу поверить, что я могла написать про террариум 30х30х45 см. и обогревательную лампу. Бред какой-то.

С опытом мнение меняется иногда ;)
А эта Репти Гло, про которую Вы пишете, там стандартный патрон?

Да вроде стандартный, светильники кажется под нее тоже видела. Вообще у нас с оборудованием для терр очень напряженно.

 

Эх, надо мне будет нашу комнату сфотографировать. В назидание, так сказать, чтоб знали, во что можно превратить нормальное помещение, если увлечься террариумистикой.

Кстати было бы очень интересно, и звериков ваших посмотрели бы с большим интересом.
К сожелению у меня муж не солидарен со мной в увлеченности живностью, да и мои интересы несколько шире только птичек или лягушек. Мне многие нра: собачки, птички, кошечки, вот и пытаюсь их как-то разместить в оптимально-минимальных.
Я помимо жабовидок хочу чепу - сухопутку египетскую, а еще эублефары желтопятнистые нра. Эххх лучше список не начинать ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати было бы очень интересно, и звериков ваших посмотрели бы с большим интересом.
К сожелению у меня муж не солидарен со мной в увлеченности живностью, да и мои интересы несколько шире только птичек или лягушек. Мне многие нра: собачки, птички, кошечки, вот и пытаюсь их как-то разместить в оптимально-минимальных.
Я помимо жабовидок хочу чепу - сухопутку египетскую, а еще эублефары желтопятнистые нра. Эххх лучше список не начинать ;)

Ой, мужьям лучше такое зрелище не видеть...
Вот кусочек комнаты. Слева - как раз тот самый террариум 45х45х60. У меня там полоз живет. Справа - террариум с жабами агами. Сверху маленький террариум - обитель олигодона.
terr.jpg

 

А кто это там на заднем плане? Прааально, жабовидка. Передний план - отдельная тема для обсуждений. Калоула Пульхра.
frogs_1.jpg

 

Калоула поет.
kaloula_2.jpg

 


Subbotta,
А черепашиков не держите?

 

Неее.... могу дать общие рекомендации по оборудованию террариума. Но дома черепах у меня нет. Милые, хорошие рептилии. Но не мое. :(

Изменено пользователем Subbotta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие лягухи славные!!! И жабовидочка моя любимая :wub:
Олигодон - паук?

 

Не... довольно компактная змея...
Вот ссылка на фотографии этого вида. Я своего никак не сфотографирую - очень уж шуглив и осторожен.
http://home.planet.nl/~pap00001/oligodon_cyclurus_smithi.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе змею с пауком спутать :huh1: Ну в общем чайник он и в африке чайник. :) Всем мне змеи нравятся, кроме питания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хе-хе змею с пауком спутать :huh1: Ну в общем чайник он и в африке чайник. :) Всем мне змеи нравятся, кроме питания...

Да это я тормоз - надо было сразу уточнять.
А насчет питания - это да... Мышей жалко, но очень уж я рептилий люблю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Subbotta, спасибо за прекрасные фотки и сладостных жабок!
Был у меня боа констриктор, но аппаты они такие, что отдала. А мышей уже не жалко - для совы ничего не жалко, разве что собственных глазок, по-этому сплю с повязкой, обклеенной скотчем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Subbotta,
для совы ничего не жалко, разве что собственных глазок, по-этому сплю с повязкой, обклеенной скотчем.

 

Это правда??? :shok:

Изменено пользователем Subbotta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это правда??? :shok:

Совам свойственно бросаться в лицо, даже мышь они едят с головы:essen: . Но иногда, даже вроде совершенно без злого умысла, он ходит по лицу ногами (когда я сплю), пальцами не раз проваливаясь мне в рот(фу!). А если испугается, то оттолкнувшись вспарывает кожу, не хотелось бы так с глазом.:blind:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совам свойственно бросаться в лицо, даже мышь они едят с головы:essen: . Но иногда, даже вроде совершенно без злого умысла, он ходит по лицу ногами (когда я сплю), пальцами не раз проваливаясь мне в рот(фу!). А если испугается, то оттолкнувшись вспарывает кожу, не хотелось бы так с глазом.:blind:

А рот то же как-нибудь обезопасить нужно. Заклеить там, или шарфиком обвязать :angel: Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А рот то же как-нибудь обезопасить нужно. Заклеить там, или шарфиком обвязать :angel:

Издеваетесь? Что же мне теперь купить костюм Дарта Вейдера и спать в нём? А "пасть порву, моргалы выколю" - это именно про сов! :new_russian: Изменено пользователем Kievlyanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.