Перейти к содержанию

Как накормить литорию?


Kievlyanka

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане и администрация!
Уже неделя, как у меня живут литории, видимо самка и самец подросткового возраста. Самец кушает отменно - берёт с пинцета. Но самка берёт не более одного сверчка. Кажется худоватой. Кто ест оставленных в кормушке насекомых - неизвестно, но жиреет самец. Просмотренная куча статей практически не затрагивает эту тему. Пожалуйста, подскажите что-нибудь!

post-9252-1206899574_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kievlyanka

    38

  • Subbotta

    36

  • Xan

    19

  • ксюндель

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме


Доброго времени суток, уважаемые форумчане и администрация!
Уже неделя, как у меня живут литории, видимо самка и самец подросткового возраста. Самец кушает отменно - берёт с пинцета. Но самка берёт не более одного сверчка. Кажется худоватой. Кто ест оставленных в кормушке насекомых - неизвестно, но жиреет самец. Просмотренная куча статей практически не затрагивает эту тему. Пожалуйста, подскажите что-нибудь!

 

У меня правда жабы но пока по литам никто не ответил... Я докармливала агу раз в неделю отсаживая её в переносочку с пищей и в темное место. правда это была жаба после стресса и ей понадобился месяц чтоб стать конкурентно способной. А жерлянок выловленных из природы приходилось по началу "травить" на еду, брала сверчка и буквально била по носу, от неожиданности глотали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Вчера, после написания вопроса сюда, удалось соблазнить её ещё на два сверча. Надеюсь, так пойдёт и дальше. Жаль только, спецы по литам молчат - сказали бы: не худая ли, сколько есть должна в своём возрасте, да и как его - этот возраст поточнее определить?... Вопросов тьма.
А Ваша ага очень квакучая говорят. И куда Вы её прячете, чтоб мозги не проквакала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kievlyanka,
А вы не проюовали на профильных форумах вопрос задать?
Мне вот здесь помогли http://vitawater.ru/forum/forum.php?forum_id=21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kievlyanka,
А вы не проюовали на профильных форумах вопрос задать?
Мне вот здесь помогли http://vitawater.ru/forum/forum.php?forum_id=21

Спасибо, посмотрю сейчас. Просто была надежда, что литории не так уж редки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kievlyanka,
Вы витамины для рептилий им регулярно даете?
Лампа УФ в террариуме есть?
Литорий не держала, про упитанность ничего не могу сказать, но если самка недоедает, то она должна быть заметно более вялая и менее активная по сравнению с самцом. Если это так, то наверняка есть проблемы со здоровьем. То, что она хоть мало, но самостоятельно кушает, уже хорошо. Я бы, на всякий случай, пропоила ее катозалом дней 7-10 для усиления иммунитета и снятия стресса, он на лягушек действует просто волшебно. Если Вы уверены, что она недоедает, то можно просто насильно несколько дней покормить ее - буквально аккуратно (я делаю это резиновой палочкой) раскрываю челюсти и запихиваю насекомых достаточно глубоко.
Когда у меня возникают вопросы по моей лягушке (гигантский веслоног). то я обращаюсь на этот форум:
http://forums.zooclub.ru/forumdisplay.php?f=19

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катозалом можно, а искуственно кормить если сама ест пока не надо. осмотрите её хорошенько активность, состояние кожи, хорошо бы её взвесить, чтоб посмотреть тенденции.

 

А агу никуда не убираю у меня много жаб поют с вечера и до утра на все голоса особенно весной, но меня так просто не разбудить)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробую покормить обычным способом, вроде она меньше прячеся, может чуть обвыклась. Честно говоря, у меня есть сомнения, что если её много трогать, она будет снова испытывать стресс. И хотелось бы взвесить, конечно, но может ещё недельку до уборки террариума подождать?
Про катозал впервые тут прочитала, надо поспросить, где продаётся. А он обычно в зоомагах или где?

Изменено пользователем Kievlyanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ксюндель!
Kroshka, извиняюсь за непоследовательность (всё в попыхах): лампа есть, за неделю прибывания у меня один раз давала витамины\минералы. А как часто надо давать? Пишут, избыток тоже плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


обычно на витаминах написана дозировка. какие у вас?

У меня reptimineral C фирмы sera. Вы такое слышали? Написано: "добавить чайную ложку на 150 граммов пищи один раз в день". Чушь получается - какие это рептилии каждый день кушают? И сколько весит сверчь, чтоб его обвалять в каком количестве? Где-то я прочитала, что раз в две недели добавки давать нужно, это не относится к добавке с такими показателями, как моя?

 

Кстати, сегодня утром лягушатина затоптала четырёх сверчей! Таракана дважды выплюнула - это значит, что он великоват? А лягух двух маленьких таракашек съел и трёх сверчей - это не многовато? А-то он и на лягухину еду покушался, едва успела руку отодвинуть. Они могут есть пока не лопнут?

 

пыс: фотка мутная, но к ним подобраться трудно, а беспокоить не хочется: дневной сон - это святое!

 


обычно на витаминах написана дозировка. какие у вас?

У меня reptimineral C фирмы sera. Вы такое слышали? Написано: "добавить чайную ложку на 150 граммов пищи один раз в день". Чушь получается - какие это рептилии каждый день кушают? И сколько весит сверчь, чтоб его обвалять в каком количестве? Где-то я прочитала, что раз в две недели добавки давать нужно, это не относится к добавке с такими показателями, как моя?

 

Кстати, сегодня утром лягушатина затоптала четырёх сверчей! Таракана дважды выплюнула - это значит, что он великоват? А лягух двух маленьких таракашек съел и трёх сверчей - это не многовато? А-то он и на лягухину еду покушался, едва успела руку отодвинуть. Они могут есть пока не лопнут?

 

пыс: фотка мутная, но к ним подобраться трудно, а беспокоить не хочется: дневной сон - это святое!

post-9252-1207151561_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reptimineral C хороший витамин, но жидкий поливитамин без уклона на минералы купите обязательно. можно чередовать раз в неделю обваливать пищу в одном раз в другом.
пока не лопнут есть вроде не должны. таракана вполне может плевать просто по гастрономическим предпочтениям, я замечала что многие амфибии активнее едят сверчка.
Хорошо что у ваших питомцев проснулся аппетит, пусть растут крепкими и здоровыми. У вас красиво оформлен террариум аж завидую.... жабы каки растения что натуральные что пластик выкорчевывают нафиг((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kievlyanka,

У меня reptimineral C фирмы sera

У меня такие же, отличные витамины. Я просто обваливаю тараканов или сверчков пару раз в неделю в них и не парюсь с дозировками.
Моя лягуха, кстати, отлично ест тараканов и терпеть не может сверчков, кузнечиков и всех прочих прыгающих тварей - приходится кормить ими насильно (кузнечики и саранчи, выращенные на травке - кладезь витаминов). Так что летом я ее стараюсь кормить полезными природными прыгунами, а зимой тараканчиков с витаминами. Лампа у меня стоит ReptiGlo 2.0.
не переживайте, лягушка ваша ест нормально, кстати, сверчи полезнее тараканов, более нежный корм для их пищеварительной системы..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-то меня подглючило в предидущем моём написании... Ну и хрен, пардон.
Так вот: лампа у меня тоже репти-гло, коробочка уже где-то далеко, номера не помню, но продавали мне все причиндалии, как раз люди имеющие своих литорий, правда их компетенция не доказана, т.к. вместо ночной синей лампы втиснули белую дневную, ну да ладно; электрокамень, сейчас лягух на нём сидит; водопад экзотерра, генератор тумана (пару раз в день, не больше, а-то женихаться начинают, ор стоит - мама дорогая); ванночка влезла только маленькая, где-то 10\15\6высота (скоро уборка, постараюсь рационализовать пространство, увеличить ванночку, но они только изредка в ней сидят, чаще попы в водопадике мочат); коряга, зелень, лиана - всё не настоящее; ещё воздух помпой поддаю, чтоб не прели, хотя вентиляция вроде ничего; камни - базальт спёртые со стоунтерапии (воровать плохо! больше не буду!) идеальны для террариума.
Фотки ещё до заселения, а-то заметно, что им вспышка глазки раздражает, стараюсь не злоупотреблять.

post-9252-1207172493_thumb.jpg

post-9252-1207172596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kievlyanka, дома живет множество амфибий и рептилий, могу поделиться опытом.
1. Витамины. Удобнее всего использовать так называемые "присыпки". Т.е. витамины в виде порошка. Фирма Sera - неплохо, но идеальный балланс веществ у "wardley". Купить надо и кальций этой фирмы, и витамины. Размешать в пропорции 1:2 . Теперь сам процесс кормления: Заводите какую-нибудь емкость (баночку или что удобно), насыпаете на дно чуть-чуть присыпки, и каждый раз перед скармливанием кидаете туда сверчков, встряхиваете пару раз - и получаются витаминизированные насекомые. Что хорошо - таким способом амфибии получают идеальную дозу витаминов.

 

2. Какая температура у вас в комнате? Какая температура в террариуме днем и какая - ночью?

 

3. Влажность. Литории - одни из самых "сухолюбивых" квакш. Родом они из Австралии. Помните, какой там в основном климат? Большой водоем им не нужен. А уж с учетом наличия туманного генератора и водопада - тем более.

 

Лягушечки у Вас - просто загляденье! не переживайте насчет их аппетита - для литорий у них просто идеальные фигуры. Перекармливать тоже вредно - ожирение еще никогда не шло амфибиям на пользу.
И еще, а вы точно знаете, что более крупная особь - самец? Брачные мозольки есть? А то по комплекции я бы сказала, что скорее толстячок - самка, а тот, что помельче - самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, они изумительны :wub:
Увесистое обаяние жабок не сравнить ни с чем. Надо видеть, как вечером эти толстячки "обходят дозором владенья свои" - зрелище более, чем позитивное.
А квакши... За умильные взгляды и простодушные улыбки им прощается все - от помятых растений в террариуме до непрерывных ночных песнопений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, песнопения, у меня сова орёт ночью, ничего в этом нет страшного. Нет, меня это не пугает.
Вот что реально пугает - что купив и обустроив пару лягушек (если получится), начну покупать ещё парочку вот таких, и ещё вот этакую хочу, и умру без вон той... Их же ТАК много разных! А у меня душа коллекционера :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюндель, сегодня в зоомаге смотрела на жидкие витамины, но не взяла, а вот тут Субботта пишет, что сыпучие лучше. Забыла про катазал спросить. Ну тупая!
Субботта, может я написала не так, а вообще я так и думаю, что самка крупнее. Насекомых вываливаю в витаминах, как Вы и советуете. Каждый раз вываливать? Насчёт "сухолюбивости" - сколько влажности им нужно? Температура в комнате связана с температурой на улице, т.к. в салоне я не включаю кондиционер. Будучи уверена в порядочности всех читающих могу сообщить, что живу я не в Киеве (там я родилась), а в пустыне, где температура летом может доходить до +47 в тени, ну в доме бывало +38. Так вот вопрос: если Вы говорите "они из Австралии", то им не страшна жара, была бы влажность? Или лучше переставить их в спальню (там кондиционер всё лето пахать будет)? Но там сова, которая, кстати сказать, Гускин, орёт в 100 раз тише и приятнее литорий, возьмите это в учёт. Так я думаю, мой сыч захочет посягнуть на лягух моих драгоценных! Сейчас в комнате +27, у жаб так же, влажность 70% - это гуд?
Насчёт брачных мозолек: может у вас фотки есть? Я смотрю-смотрю, а мазольки то или шо - не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орёт в 100 раз тише и приятнее литорий

Дык у Вас сыч? Моя орёт мощно и премерзким голосом.
Если лягухи ещё громче, то я волнуюсь больше за соседей, чем за себя :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дык у Вас сыч? Моя орёт мощно и премерзким голосом.
Если лягухи ещё громче, то я волнуюсь больше за соседей, чем за себя :).

Скажем так: когда они ещё были голодные, а ко ме пришли гости, то мы не могли рзговаривать из-за кваканья, у меня даже горло болело, так их трудно перекричать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, я где-то около года назад хор своих жабовидных мальчиков записала...
Вот ссылка на эту запись у меня в Живом Журнале:
http://subbotta.livejournal.com/78693.html

 

В свое время заказала 7 лягушек из Барнаула в надежде, что хоть какие-то пары подберуться. Ан нет, все семеро оказались самцами. И время от времени от их хора никуда не деться и не спрятаться. Но все равно они изумительны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюндель, сегодня в зоомаге смотрела на жидкие витамины, но не взяла, а вот тут Субботта пишет, что сыпучие лучше. Забыла про катазал спросить. Ну тупая!

 

Ну нам рассказывали что жидкий лучше усваивается. но хотите берите сыпучий просто у r-C серосовского уклон на минералы я бы не советовала только его добавлять думаю Субботта со мной согласится.

 

Каждый раз вываливать?

 

Я раз в неделю витамины даю но думаю это больше ИМХО.

 

38 и тем более 47 это много еще и при высокой влажности совсем много((((
27 терпимо но лучше еще поменьше.70 влажность многовато может попортиться окрас, не могу подтвердить достоверность информации но есть мнения что у них окрас при высокой влажности темнеет.

 

чесно не знаю как у литорий но у жаб мозольки ни с чем не спутать)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня даже горло болело, так их трудно перекричать.

Значит литории отменяются точно, у меня похоже сенегал тише кричит...

 

Subbotta,
Завтра обязательно послушаю, нужно знать к чему себя готовить.:)

 

Их же ТАК много разных! А у меня душа коллекционера

Хех у меня та же болезнь :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kievlyanka, сыпучие витамины удобнее дозировать. Обваливать сверчков можно каждый раз или через раз. Я их каждый раз обваливаю.
Насчет половой принадлежности - видимо, это я по рассеянности напутала. В природе самки массивнее самцов - так что не надо переживать, что пацан недоедает - для самца он вполне солидной комплекции.
А вот с мозольками сложно - мои никогда не давали пальцы на рассмотрение (сейчас, увы, литорий не держу. До этого два года держала, потом пришлось сократить зверинец). Сама в первый раз заметила эти самые мозольки, когда лягушка сидела на стекле. Если искать их на лапке, то нужно смотреть на большие пальцы. С их внутренней стороны у самца будет видна небольшая темная область. Если рассмотреть под микроскопом, это такие щетинки. Они во время амплексуса помогают самцу фиксировать самку. И еще, если сравнивать самца с самкой, у самца передние лапки несколько мускулистей. Эдакий морячок Попай :)
Про температуру и влажность: в идеале днем в террариуме должна быть температура около 28-30 градусов, ночью - 23-24. Перепад должен быть обязательно. Просто если в квартире достаточно жарко, наличие нагревательного камня может быть не совсем оправданно. Это приспособление больше подходит для содержания пустынных ящериц - они просто обожают греться на них животами. Так же не всегда нужна ночная лампа - она ведь еще и температуру в террариуме поднимает. С другой стороны, туманный генератор может существенно опустить температуру. Поэтому я и спрашивала про замеры температуры в террариуме.
И еще один ньюанс, как раз про генератор и влажность. В принципе, постоянный туман для литорий не очень хорошо. Со временем могут развиться заболевания. Лучше всего включать его за час-два до выключения света. Получится эдакое естественное "выпадение росы". А днем воздух может быть посуше.
Честно говоря, ваш дивный террариум совершенно не хочется критиковать - так здорово вы его оформили и оборудовали.

 

У вас живет сыч? Эххх.... Как же я о сове мечтаю... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну нам рассказывали что жидкий лучше усваивается. но хотите берите сыпучий просто у r-C серосовского уклон на минералы я бы не советовала только его добавлять думаю Субботта со мной согласится.

 

чесно не знаю как у литорий но у жаб мозольки ни с чем не спутать)))))

 

ксюндель,
Вот насчет усваиваемости не могу ничего сказать, я сыпучие посоветовала из двух соображений: ни разу не видела жидких подкормок "Wardley", а сыпучие этой фирмы очень грамотно сбалансированны. Кстати, по-моему у них одних продается кальций без примесей фосфора, который в тех количествах, что добавляют другие фирмы, не сильно полезен. Ну, и дозировку с присыпками проще рассчитать.

 

Про мозольки - ой, это дааа.... У нашего самца Аги, Господина ПэЖэ, такие мозоли, как будто он с утра до ночи непосильным физическим трудом занимается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Subbotta,
Хор мальчиков - это жесть!! Моя лягуня квакает очень карсиво, мелодично и музыкально по сравнению с ними, я уже даже ночью не просыпаюсь.
А вот когда разводила сверчков, так муж их на ночь в ванную запирал, чтобы орали потише, они ему спать мешали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Subbotta, а как часто посоветуете кормить? Через день или два?
Мозольки надо посмотреть, когда он по стеклу лазить будет. По поводу мускулистых лапок - не сказала бы, что у него они больше. Может они ещё маленькие? Сейчас они где-то мальчик 5,5-6см, девочка 6,5-7см, но ведь пишут, что они могут быть и 15см?
Придётся изготовить защитную крышку и перетащить их в спальню. А камень - это их любимое место, они и вместе и врозь на нём сдят. Мне сначала большой камень прислали, но я его поменяла, а-то вот люди говорят - террариум не маленький, а еле всё в него запихали. По поводу генератора - я сейчас только вечером и включаю, и не на час, а на глаз - когда туман заполняет до половины, лягуши начинают перебираться повыше, тогда и выключаю.
Хор мальчиков - очень музыкальный! С моими не сравнить - мои напоминают разрываемую резину, очень специфический звук, абсолютно не похож на записи в интернете.
Сова - прекрасный питомец, но я против насилия и за совиный беспредел, тогда будет настоящая дружба. Максимум - скрученной газеткой погрожу и он уже обижается. Зато сам приходит и не за едой, а за гладюсечками. Токует иногда, но его легко сбить с темы, если отвлечь. Какает в основном, в определённых местах, но иногда, конечно бывают промахи. Я противник отлова в природе, но везде есть полно сов, нуждающихся в помощи и условиях.
Ксюндель, чтоб растения не выкорчёвывались, я их к стеклу присосками леплю - очень эффективно.
Kroshka, а что у Вас за сверчи? Мои так поют, что я в салоне теперь сплю, пока не жарко - умиротворяющий звук.

post-9252-1207305974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банановые были, теперь нет, избавилась, плодились как сумасшедшие. Мне тоже равилось - уютно так с ними было, но мужа бесили. Хотя, когда поют одновременно сверчков 60, оно, пожалуй, что для чувствительных людей перебор будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Subbotta,
Хор мальчиков - это жесть!! Моя лягуня квакает очень карсиво, мелодично и музыкально по сравнению с ними, я уже даже ночью не просыпаюсь.
А вот когда разводила сверчков, так муж их на ночь в ванную запирал, чтобы орали потише, они ему спать мешали.

У меня, кстати, сверчки в большой бадье живут. Я их развожу для стрижа, так как покупать накладно. Когда они достигают половозрелости, и самцы начинают сверчать (а их много!!!), то спать реально мешают. Хотя, до переезда в новую квартиру они не так мешали, так как старая была меньше и более заставленная мебелью. А в новой квартире стены голые, эхо гуляет и звуки усиливаются. Я их на ночь убираю в гостиную к батарее, там у меня птицы живут, им, я думаю, не мешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня, кстати, сверчки в большой бадье живут. Я их развожу для стрижа, так как покупать накладно. Когда они достигают половозрелости, и самцы начинают сверчать (а их много!!!), то спать реально мешают. Хотя, до переезда в новую квартиру они не так мешали, так как старая была меньше и более заставленная мебелью. А в новой квартире стены голые, эхо гуляет и звуки усиливаются. Я их на ночь убираю в гостиную к батарее, там у меня птицы живут, им, я думаю, не мешает.

 

Правильно вы про заставленность говорите - в этом всё и дело! У меня 300 сверчей, сколько из них мальчиков не знаю. И, поверьте, все друзья - тащатся, не одна я такая загадочная.
А стрижи - это очень круто! Как их содержать? Трудно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kievlyanka, По своему опыту и опыту знакомых могу сказать, что кормежка через день - самое то.
Но это если не с пинцета, а закидывать серчков в террариум на "вольный выпас" партиями штук по 20. Но вообще со временем для каждого террариума своя норма вырабатывается.
Я в свое время сделала ошибку - приучила своих жабовидок и жерлянок есть с пинцета - сейчас, когда дел не в проворот, очень мешает - много времени уходит. И мало того, при таком режиме кормить каждый день приходится. Аги у меня вообще "с рук" крупные обьекты едят.
Специалисты зоопарка амфибий с рук не кормят категорически. Ибо лягушка должна поддерживать спортивную форму - догонять, прыгать, хватать... Так мне обьяснили. А чтоб хватило всем - закидывают побольше сверчков.
Если им на камне не жарко - хорошо! :)
Про кваки - у меня литории издавали звуки, похожие на рашпиль :)

 

Никогда и ни за что в жизни не буду изымать сову из природы - не хочу калечить совиную судьбу. А вот за слетка ушастика, которого кто-то по незнанию уже успел притащить в город, душу продам :)
Сейчас практически поселилась в совином форуме - хочу быть во всеоружии, когда предоставится шанс обзавестись этим чудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно... я в детстве ловила лягух, держала их в ящиках. Так вот, у меня они вообще не ели. Только худели, худели, худели, а потом я их выпускала. Я читала в книжках (для юннатов), что лягушки едят червяков, и с огромным аппетитом. А если не едят, нужно подержать червяка в пинцете, чтобы он трепыхался. Ну вот, как я ни держала червяка, как под нос ни совала, ничего они не ели. Если просто оставляла червяков, скорее всего, тоже не ели. Запихивать насильно я боялась (и в книжках про это не было), но почему же мне не попалась ни одна лягушка-прожорливое-брюшко? Что я делала не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, причин может быть множество: им для нормального существования нужны перепады температуры, возможность прогреться днем... В природе у каждой лягушки есть "своя" территория, и там обязательно хоть крохотная кочечка, хоть корешок какой-нибудь присутствует, куда можно забраться и принять солнечную ванну :)

 

Если "нашу" амфибию брать из природы, то лучше совсем-совсем в младенчестве. У меня так пять зеленых жабок из нашей полосы уже год, как проживают. Аппетитец - мама-не-горюй.
А вот взрослые амфибии адаптируются крайне тяжело.

 

Что правильно - так это то, что лягушки на охоте действительно реагируют на движение. У них строение глаза очень интересное... И движущийся обьект как-то по особенному "выхватывается" из неподвижного фона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Subbotta, ясно, значит, в юннатских книжках про это забыли написать :). Кстати, вырастить из головастика лягушку у меня тоже не получалось. Мой личный рекорд - гловастик с лапками, но выхода на сушу ни разу не случилось. Я уже тогда догадывалась, что проблема может быть в перемене рациона: видимо, головастику достаточно воды и ила из канавы :), а вот когда он превращается в лягушечку, что-то ему нужно ещё... но что?.. В общем, головастики у меня дохли :(.

 

Такие вот печальные детские воспоминания :(. А я очень хотела, чтобы выросла лягушечка, как стрекозы вылупляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, а головастику с лапками предоставляли удобную для вылезания сушу? У них в этот период резко меняется обмен веществ и если лягушонок вовремя не "подсохнет", то погибает...

 

У меня самый первый опыт содержания амфибий был просто чудовищный: в пятилетнем возрасте притащила домой лягушку и "поселила" на пустой полке в буфете. Утром мама решила поставить туда какую-то банку, и чуть не умерла от ужаса - там была мертвая лягушка. Ну не догадалась я поставить туда хотя бы мисочку с водой... Не знала, что амфибии быстро высыхают... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Subbotta, честно сказать, не помню всё в деталях, но пробовала разные способы. Конечно, я понимала, что они должны выбраться на сушу и очень этого хотела, но не могу припомнить, что именно я предпринимала. Да, видимо, именно "резкий переход" - самая большая проблема.

 

У меня была ужасная трагедия с водяными пауками (раз уж речь зашла...) - жил у меня в банке пойманный в канаве водяной паук. Потом я поймала ещё одного и подсадила к старому. На следующее утро паук почему-то остался только один (я расстроилась, никак не ожидала такого вот конца ;) ), зато у оставшегося оказалось великолепное, огромное, белое яйцо! До этого я уже много раз видела такие яйца у других пауков и знала, что там будет много-много паучат. Была безмерно горда. А один раз ушла на озеро, а банки не убрала с солнца.... Все погибли (и головастики, и мой драгоценный паук) :cry: . Мне до сих пор жутко стыдно и обидно об этом вспоминать :(. А водяных пауков в канаве больше не встречала - может, они вообще были последние... в мире... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалисты зоопарка амфибий с рук не кормят категорически. Ибо лягушка должна поддерживать спортивную форму - догонять, прыгать, хватать... Так мне обьяснили. А чтоб хватило всем - закидывают побольше сверчков.

 

Мне сверчки на вольном выпасе не нравятся, грызут много, я для поддержания охотничьих навыков мух из опарышей выращиваю и пускаю иногда, зрелищно до нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы такие ужасы тут порасказали, что вспомнились и собственные, но амфибии в них не участвовали. Мы с бабушкой вечно птичек подбирали - падёж среди них был больше половины, хотя в основном это были голуби, а с ними всё ясно. Ласточку удалось спасти, но сомнения были до последнего. Я в биологический кружок ходила, а там учили, что лучше руками не трогать и смотреть из укрытия, тогда увидишь, как животнюлька живёт.
По поводу свободного выпаса сверчей - очень сомнительно, т.к. если мой жабун более храбрый и быстрый, то он сам всех сожрёт, а жабка заголодает. Кстати, уже вырисовываются предпочтения: жабун всегда готов подкрепиться, а жабунья по вечерам ломается, а утром ест, как положено. Чего вы думаете в такую рань в свой выходной поднялась?
Хочу усовершенствовать кое-что в террариуме: проложить термошнур, улучшить вентиляцию нижней части. Вопросы: можно ли ставить что-то на термошнур (коряга, камень, водопад...) или нужно укладывать огибая (это был бы дурдом)? стоит ли покрывать термошнур только субстратом или умнее будет засыпать кабель к примеру кварцевым песком для шиншилл, а уж сверху субстрат? о вентиляции: поскольку, так называемой тяги у меня нет (нет греющих ламп, только уф), то спасёт ли положение ещё одна помпа? очевидно, что отработанный воздух смешается с чистым, но при таком объёме террариума, может, это допустимо? сколько воздуха помпа обычно закачивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правильно вы про заставленность говорите - в этом всё и дело! У меня 300 сверчей, сколько из них мальчиков не знаю. И, поверьте, все друзья - тащатся, не одна я такая загадочная.
А стрижи - это очень круто! Как их содержать? Трудно?

Вообще, когда сверчков мало, они красиво поют. Очень умиротворяюще. Мне хочется сделать для небольшого количества сверчей красивый инсектарий с подсветкой, чтобы пели для души :).

 

Крутость со стрижом у меня вынужденная. Я его подобрала летом совсем маленьким, выпавшим из гнезда. По зрелому размышлению пришла к выводу, что от него родители избавились, так как у него уже тогла были проблемы с правильным формированием перьев. Через неделю пребывания у меня, несмотря на сугубо правильное выкармливание (насекомыми), у него повывалились все маховые и рули. Хотя остальные шесть стрижат на таком же рационе росли и развивались очень хорошо и все улетели.

 

Содержать его вообще беспроблемно при условии кормления только и строго насекомыми, поэтому я развожу сверчков. Также кормлю зофобасом, режу пополам и начиняю пивными дрожжами с кальцием или цамаксом курсами. Иногда мне перепадают мраморные тараканы. Это настоящий деликатес, съедается с усами и крыльями. Раз в 2 месяца даю витамины с водой. Он кушает хорошо, не привередничает, правда, сверчки ему поднадоели, как нам бывает надоедает картошка. Я все еще не теряю надежды выпустить его летом, потому что он и сам рвется улететь. Особенно сейчас, когда стало светло и солнечно.

 

Извините за отклонение от темы.

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.