Перейти к содержанию

Жако - Попугай Говорящий


kiw

Рекомендуемые сообщения

Лена,

 

"Красавчик" и "привет" - для начинающего говоруна слова довольно трудные . Конечно , могут быть индивидуальные особенности .

 

На ПЕРВЫХ ступенях обучения лучше подбирать слова с согласными
-к- , -р- , -т- , -ш- , -ч- , -ц- , РАЗДЕЛЁННЫМИ ГЛАСНЫМИ . По этой причине хорошее призношение слова "красавица" , например , отработать легче , чем "красавчик" - начинающие говоруны "съедают" согласные на конце слов :)

 

ОЧЕНЬ УДАЧНОЕ СОЧЕТАНИЕ ЗВУКОВ -чка- : "птичка" , "лапочка" , "штучка" , "синичка" .

 

Легко даются короткие слова с гласными , разделёнными согласными : "куку" , "ура" , "чао" , "пока" .

 

Ударные гласные в словах НУЖНО "ТЯНУТЬ" , ПРОИЗНОСИТЬ НАРАСПЕВ . Часто ИМЕННО ИХ птица начинает говорить первыми в процессе обучения , постепенно добавляя к ним согласные .

 

Так , например , Бруно учился говорить слово "штучка" , обозначающее у нас с ним ЛЮБОЙ небольшой НОВЫЙ ПРЕДМЕТ .

 

Сначала было протяжное У - У - У , ЛЁГКОЕ ДЛЯ ВСЕХ ЖАКО :):yes: . Потом к нему добавились остальные звуки .

 

Бруно и сейчас , особенно в играх , часто говорит : " У - У - У ! Шту - У - у - чка ! " :D

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 314
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    55

  • Лена

    26

  • ARNOLD

    9

  • Ленок

    9

Топ авторов темы

Helen T, спасибо большое за консультацию. Я так и подозревала что это не очень простые для него слова,он так на меня посматривал когда я их проговаривала...:-) Но,правда, и мурлыкал что-то в ответ, конечно не совсем то,вернее- совсем не то. :-) Попробую попроще что-нибудь,а потом расскажу о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cvetochek_jul,

 

Простите , что оставила без внимания Ваш вопрос . Вы писали :

 


Вы считаете, что я поставила перед собой нереальные цели при таком режиме общения, который описал Ars?  
Попугая рзговорчивого, конечно, все хотят иметь, я считаю, что это вполне нормальное желание каждого владельца жако.  
И он ждет этого от него только потому, что попугай ЖАКО.  

 

Конечно , Я ТАК НЕ СЧИТАЮ . Но и обнадёживать никого не хочу .

 

Но совершенно очевидно , что для раскрытия всех задатков ПОПУГАЯ ЖАКО необходимо приложить немало сил , любви , изобретательности . ВАМ ВСЁ ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ В РАДОСТЬ :) .

 

Одних надежд и ожиданий недостаточно . Но и зацикливаться на ДРЕССИРОВКЕ не советую .

 


Я занимаюсь со своим попугаем и хочу получить результат, я думаю, что имею право надеятся на то, что в будущем он все-таки заговорит, пускай он не такой способный как многие здесь и пускай он не сможет строить предложения как, например, Бруно, но я все равно люблю его и верю, что хотя бы имя от него я добьюсь.

 


Вы его ЛЮБИТЕ и ВЕРИТЕ ? Значит , всё у Вас получится :) ...

 

Но мне почему-то Вас жалко . Простите , если это задевает Ваше самолюбие ...

 

Попугая нужно учить " всему шутя " (почти как мудрый гувернёр Онегина) . Вот тогда и получаются самые лучшие результаты .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо за развернутый ответ.


ВАМ ВСЁ ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ В РАДОСТЬ  

Так и есть, общаться с Тришкой радость для всей нашей семьи :D . Я не отхожу от него, если появляется свободная минутка. К сожалению в будни заниматься получается мало, я иногд прихожу домой поздно вечером и уже вижу что попугай радуется, когда меня видит. Я считаю, что это тоже прогресс в нахождении понимания друг друга.
Да, следуя Вашему совету занимаюсь теперь и утром, одновременно проделывая процедуры по собиранию на работу :lol: .

 


Но мне почему-то Вас жалко .

 


Попугая нужно учить " всему шутя " (почти как мудрый гувернёр Онегина) . Вот тогда и получаются самые лучшие результаты .  

 

Вы думаете мое отношение к этому слишком серьезное? Но с этим сложнее справиться, такой я человек, ко всему отношусь серьезно. :?
Пытаюсь исправиться :)

 

Елена, а в пояснение фразы "учить всему шутя", можно попросить примерчик из жизни, может какая-нибудь игра, которая может помочь в развитии задатков птицы, я уверена, у Вас таких много :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cvetochek_jul,

 

Многие наши звуковые игры я описывала в ЭТОМ ТОПИКЕ .

 

Пролистайте его повнимательнее .

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня интересует вот какой вопрос. Наш птиц достаточно быстро научился говорить "Ку" на разные лады - и высоким голосом, и низким, и с перекатом; воспроизводит все звуки неразлучников. Но ничего другого говорить пока не хочет.
Значит способность к имитации у него есть? Почему же ничего другого он не хочет говорить? Можно ли считать это следствием того, что контакт между нами еще не достаточно хороший?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, все посмотрела, составила себе мини-руководство, спасибо Вам огромное, я, кажется все поняла теперь.

 

А Вам уже можно книгу издавать с приложением видео-материалов с Вашим Бруно, мне кажется, она будет бесценным пособием по установлению контактов с попугаями Жако и очень поможет всем новичкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что касается моего Гуськи, так он уже ыучил словосочетание "Ксюха - отстань!" Естествено, на все лады!
Хочу похвастаться, - эт я его так научил! :lol: Просто когда я сижу за компьютером, я глух и нем, а жене это не особо нравится и она начинает всячески мне мешать или же совать пальцы под ребра. Ну и естественно, - я вот такую фразу неоднократно изрекаю, а поскольку птиц на моей стороне (мы, похоже друг друга понимаем, - он даже разговаривает со мной, когда я разговариваю с ним), то он, мстительный за меня птиц, начал на все лады верещать это звонкое предложение, поскольку произношу я его всегда вполне эиоционально. Ксюха обещала его на болкон выставить, если еще раз такое ляпнет, так что боремся за питомца теперь (в шутку конечно).
Да, у меня Валентин дома был, когда проводил профосмотр птички, так вот хвастаюсь... Сказал, что птиц очень спокойный и уравновешенный.
8) - во как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК,

 


Значит способность к имитации у него есть? Почему же ничего другого он не хочет говорить? Можно ли считать это следствием того, что контакт между нами еще не достаточно хороший?

 

Имейте терпение : птиц у Вас ещё совсем недавно !

 

Мне трудно судить о Вашем с ним контакте . Хороший контакт с птицей выражается не только в её стремлении слушать и говорить .

 

Возможно , Ваши реплики НЕДОСТАТОЧНО эмоционально окрашены . На первых порах всё нужно УТРИРОВАТЬ .

 

Может быть и так , что сейчас у птицы идёт накопление информации . Обычно так и бывает с новыми словами .

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо.
Я понимаю, что за 3 месяца сложно что-то требовать от птица. Но когда читаю, что у кого-то попугай заговорил через неделю или через месяц, начинаю думать, может что-то не так делаю, может что-то еще нужно предпринять. Короче, переживаю не столько по поводу неоправдания надежд, сколько, из-за того, что пытаюсь понять, все ли нормально у нас идет: не зарываю ли я способности своего попугая в землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SINtenced, мне кажется, у Вас какой-то уникальный экземпляр, через неделю проживания уже так говорит -еще и фразами.....аж слюни текут от белой зависти...
у меня, конечно, амазон, но все равно верю в его разговорный талант...пока, правда, будущий :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки,

 

Ну он у меня уже практически полтора месяца. В этот понедельник будет 1,5 мес. Знаете, я тоже был удивлен... Удивлен был и Валентин, когда его увидел... Гуська действительно прекрасный друг. Его просто все любят и все с ним общаются. Слушает всех, а вот разговаривает только со мной, иногда с женой. Я когда на работу ухожу, он так пронзительно мне в след свистит... На улице слышно, правда уже из окна. Я обращал внимание, что когда выходил на лестницу курить, он сразу же верещать начиал, а когда прихожу, он так игриво пожердочке бегать начинает с приподнятыми крыльями... Ему что-то ласковое говоришь, а он в ответ так "Чи-и-и-к" О такое впечатление, что если бы не было клетки, он на меня бы залетел... С приподнятыми крыльями приседает, как будто хочет прыгнуть и полететь в мою сторону.
У меня все в доме это уже заметели. А жена вообще сказала, что мы, мол, похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас КУКУ - любимое слово. Причем это единственное, что Джеки произносит по моей просьбе или если ей показать что-нибудь вкусненькое. Поэтому всем гостям мы демонстрируем КУКУ, а с остальным - как повезет.
Вообще, такое впечатление, что птица действительно накапливает словарный запас, и скоро наступит время, когда она его. наконец-то, нам выдаст. Иногда у нее проскальзывают как будто целые фразы, очень эмоциональные, но в которых ничего не понятно.
Радует, что иногда птичка стала попадать со своими репликами в тему. Соседи начали сверлить стену, она спросила "кто там?".
А кричать УРА она почему-то любит, когда я днем после ночной смены сплю.
Совсем не удается учить птицу разговорам с утра, как советуют, потому что утром Джеки совершенно не внимательная, у нас это время криков и полетов. Иногда даже приходится оставлять птицу одну в комнате, чтобы успокоилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне сегодня Серж ответил :) Я рукой залезла в клетку (дико не любит), чтобы вынуть кормушку, а он как начал возмущаться! Я ему говорю "не ори, сейчас принесу покушать", а он мне "хорошо!" Понимаю, что совпадение, но все равно приятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,пожалуйста,может кто-то знает. Есть такая добавка к корму,которая называется Perls(она Витакрафтовская).Она действительно положительно влияет на обучение Жакош разговору (как говорила мне продавец) или это все выдумки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,

 

ЭТО СОВЕРШЕННЫЙ ВЫМЫСЕЛ :) .

 

Рассчитывать , что птиц станет говоруном , потребляя "Perls" , равносильно надеждам , что певец-дилетант , который кушает сырые яйца , запоёт , как Карузо :lol: ...

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,

 

Вот что желание впарить практически просроченный товар с продавцами делает.... Такого я еще не слышал... Это вообще миф какой-то! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, :lol: Она (продавец) говорила,что у неё есть один попугайчик,который ест Perls и уже начинает "гортавить"(это было пол года назад).Я ж,естественно,купила его,ну конечно не в надежде,что мой птиц его будет есть и только потому заговорит,но,все-таки надеялась,что он поспособствует. :) Теперь,ясно мне всё,спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, У нас в магазине такая тоже есть,я ее себе не брала,мне кажется такая ерунда,и покупателям ее брать,для разговора,не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,


Она (продавец) говорила,что у неё есть один попугайчик,который ест Perls и уже начинает "гортавить"

 

А продавца, случайно, не Неля зовут? :wink::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне или кажется или мой птиц начинает по-тихоньку разговаривать.(А может мне просто так хочется слышать :D ). Он издает какие-то совсем новые звуки,как-будто в микрофон,который хрипит что-то говорит,но ничего не понятно. У кого уже хорошо говорит Жакоша- скажите - я чётко должна,по идее, услышать или сначала он так и должен "хрипеть" этот микрофон? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,

 


У кого уже хорошо говорит Жакоша- скажите - я чётко должна,по идее, услышать или сначала он так и должен "хрипеть" этот микрофон?  

 

Рождение первого слова (да и любого последующего) - настоящее ТАИНСТВО .

 

"Хрипящий микрофон" , признаться , я у Бруно не слышала ни разу , а вот "тени" , "фантомы" слов - этого было предостаточно .

 

Вернее всего , мне кажется , сравнение с наброском живописца : общий контур , очертания ...

 

И через некоторое время начинает прорисовываться силуэт будущего слова : всё чётче и чётче с каждым днём ...

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

:D ну да,у моего тоже похоже на "тени" слов, просто не могла подобрать правильного определения и назвала это "хрипящим микрофоном". Значит мы на верном пути - ура! И,в основном, такие "слова" он проговаривает когда нет никого в комнате - как будто репетирует чтоб выдать потом красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mila Da,

 


Я так поняла,что у всех все по-разному конечно.Кто-то слышит хрипящий микрофон,кто-то - тени слов вначале,но всё это приводит к красивому разговору - что приятно. :) Будем ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,


а что Вы тоже попались на такую удочку?

Слава Богу - нет, но впаривали по-черному.:))) Мы уже разговариваем довольно неплохо, знаем несколько фраз. Но вот "на публику работать" стесняемся. Только со мной разговаривает.
Но если выйти за дверь... :)


Вы обращаетесь с птицем к врачам и если "да" то куда?

Я обращалась в ветлечебницу киевского зоопарка. Там есть очень хороший орнитолог. Его координаты я сбросила Вам в личный ящик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spy,

 

Спасибо огромное! И ещё один вопрос: нужно обращаться когда что-то беспокоит или для просто осмотра и профилактики тоже? Простите,что может не в тему беспокою. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spy,

 

у меня та же история с работой на публику - вот сейчас "болтает" по-своему,пока я в другой комнате,а зайду - немножко ещё может почирикать и всё. А как скоро после приобретения он у Вас заговорил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,


А как скоро после приобретения он у Вас заговорил?

Уже и не упомню...:) Примерно через месяц.

нужно обращаться когда что-то беспокоит или для просто осмотра и профилактики тоже?

Вообще-то, первый раз, желательно сразу после покупки показать. А на профосмотр раз в год, если ничего не беспокоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ура!Ура! Могу похвастаться - мой птиц заговорил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Он уже давненько говорил "ку-ку",потом (как я писала) были "тени" слов,хрипящий микрофон и вот он сказал!!! Да еще и не просто слово,а "Давай целоваться!". Я ему давно эту фразу говорила,но потом решила упор делать на "птичечка" и "Сэмушка",про "давай целоваться" и думать забыла,а он вдруг начал именно с этого! Ура! Теперь,по-моему,тренируется "Р" говорить. Вот. Простите,что я тут так раскричалась,ну уж больно хотела чтоб птиц болтал,а то вдруг не способный какой-то. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,

 


и вот он сказал!!! Да еще и не просто слово,а "Давай целоваться!".  

 

Прекрасное начало :D ! Поздравляю !!!

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Лена, "сдрасьте",

 

Упс..., а что это за киевлянка Лена ...

 

Я думал уже всех киевских, тут, знаю, а тут БАЦ - сюрприз.

 

Анкету в студию, что где по чем у кого?
Плз.

 

Приятно будет познакомиться! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlavaKievUA,

 


что, где, почём, у кого?  

 

А вот для выяснения ТАКИХ деталей существует функция "ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ" :wink: ...

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, классно, что Вы рассказали про "хрипящий микрофон"! и что потом он у Вас скоро заговорил! я от сейчас тоже недели 3 уже слышу, как Кеша что-то быстро так броборматывает. то есть, вот как-будто кто-то за стенкой громко ругается - но слоги все перепутаны! и точно похоже на миерофонный голос )) смешно конечно слышать :lol: Но это он 1 раз в день скажет - и всё.. остальное - звуки природы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,

 

и я Вас поздравляю. здорово!
А мы, за исключением нескольких коротких слов, все еще на стадии утренних криков и последующего непонятного бормотания.
Правда, утром 1 января, когда я раскрыла клетку и выпустила Джеки, она мне тихонько сказала "Что такое?", но это был единичный случай. Наверное, птица подумала: "Что за ненормальные всю ночь по квартире ходили, спать мешали?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Брунушки сейчас очень забавный этап развития .

 

Он непрерывно преследует меня со словами : "Давай споё-ё-ём !.." , после этих слов поёт короткий вокализ и ждёт , когда я за ним повторю ...

 

Встаёт при этом на "цыпочки" , вытягиваясь в струнку , в глазах - азарт :lol: ...

 

Учимся петь песенку "Тра-та-та ! Тра-та-та ! Мы везём с собой кота ! "

 

Пока выходит следующее : "Тр-ра-та-та ! Тр-ра-та-та ! Мы-ы ... /далее пока неразборчиво/... ко-тА-А-А !"

 

При исполнении этой песни он ещё пританцовывает .

 

В тональность попадает безупречно .

 

Исполнив с ним эту песню "на бис" раз тридцать :D , я вспоминаю своего сынишку в двухлетнем возрасте , когда он вот так же непрерывно просил спеть с ним песню про резинового ёжика :) ...

 

Всем - песен и СЛОВ :) !!!

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.