Перейти к содержанию

Соловьи


Рекомендуемые сообщения

Интереса ради, сейчас попробовал насчитать трели годовавлого южного соловья, которые он успел пропеть за час, то есть, с 23:23 до 00:24.
Вот такие были интервалы между песнями:
23:23
23:29
23:33
23:35
23:38
23:41
23:44
23:45
23:48
23:49
23:54
23:55
23:56
23:59
00:03
00:05
00:07
00:09
00:17
00:18
00:24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kain

    209

  • Никохот

    195

  • Krapivnik

    150

  • tihomir

    144

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот он, мой моё ежедневный головняк с кормлением =)

 

post-13210-1211777890_thumb.jpg

 

post-13210-1211777918_thumb.jpg Лесная завирушка (поймал в субботу, уже берет мешанку и фиори для насекомки, но мучник внеконкуренции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот он, мой моё ежедневный головняк с кормлением =)

 

post-13210-1211777890_thumb.jpg

 

post-13210-1211777918_thumb.jpg Лесная завирушка (поймал в субботу, уже берет мешанку и фиори для насекомки, но мучник внеконкуренции)

 

Вот с завирушкой мне невезет по весне не попадает а осенняя не поет всю зиму на лоджии прожила, красивая,может самка, не пойму окраска яркая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего соловья наступил сложный период в жизни, помоему он не спит вобще, или спит только в предрассветные часы, петь стал значительно меньше и реже (только днем), наверное уже скоро прекратит совсем, до следующего года. На днях удалось раздобыть 300 шт мучника поэтому количество для соловья и варака увеличил соответственно до 30 и 20шт.
Зато варакушка только начинает распеваться, хотя я этого не ожидал, поймал то я её довольно позно всего 2 недели назад.
Ну а громче всех сейчас поет зарянка, орет во все горло если никого нет на кухне рядом с ней. Я порой даже пугаюсь когда она вот так вот поет поет, а потом как прыгнет с самой верхней жердочки на пол клетки, как грюкнет поддон, аж мурашки по коже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Andrey, если чесно мне очень тяжело ответить на ваш вопрос, т.к. мне сравнивать особо не с чем. Могу сказать что песенка очень похожа на запись в посте №71 которую выложил Лохматый, в середине наши добавляют еще несколько колен, песню своего я не записал (отсутствие оборудования) и уже врядли запишу в этом году, постараюсь после нового года записать, у нас соловьи уже практически не поют, и даже на улице записать трудно.
Если у вас есть запись песни то скиньте послушаю и напишу вам различия, если вы знаете названия колен то можете расписать песню по коленам, т.к. я не знаю названий колен вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain84, по песне тоже сложно говорить, так как сейчас не собираются любители пения птиц, как это было в расцвет соловьиной охоты, и ни какого расклада колен никто (во всяком случае какой-то группой любителей) не делает. Ориентируюсь (вернее пытаюсь) в названии колен по книге Симкина. Я больше знаю песню соловьев на границе России с Черниговской и Гомельской областей, т.е. не так далеко от Ваших краев. Там попадаются неплохие птицы, но все-равно, прихотися километры наматывать. Московские соловьи в моем округе, там просто слушать нечего. На счет Курских интерес в том, что ведь славились на всю Россию, не могла же песня полностью пропасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kain84, по песне тоже сложно говорить, так как сейчас не собираются любители пения птиц, как это было в расцвет соловьиной охоты, и ни какого расклада колен никто (во всяком случае какой-то группой любителей) не делает. Ориентируюсь (вернее пытаюсь) в названии колен по книге Симкина. Я больше знаю песню соловьев на границе России с Черниговской и Гомельской областей, т.е. не так далеко от Ваших краев. Там попадаются неплохие птицы, но все-равно, прихотися километры наматывать. Московские соловьи в моем округе, там просто слушать нечего. На счет Курских интерес в том, что ведь славились на всю Россию, не могла же песня полностью пропасть.

 

интересно у тех соловьев есть колена,лешева дудка, кукушкин перезвон и другие спесефичные про те что пишут в старых изданиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


интересно у тех соловьев есть колена,лешева дудка, кукушкин перезвон и другие спесефичные про те что пишут в старых изданиях
Что-то похожее на лешеву дудку я слышал в новгородкой обл, друг под Дмитровом (правда соловей был проходной и утром его уже не было), а кукушкин перелет встречается не так редко и в подмосковье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то похожее на лешеву дудку я слышал в новгородкой обл, друг под Дмитровом (правда соловей был проходной и утром его уже не было), а кукушкин перелет встречается не так редко и в подмосковье.

 

Я в этом году услышал первого соловья 11мая, там наверно прилетают раньше, унаших соловьев песня очень простая, но слышать все равно приятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, читаю сообщения, а за окном, рядом с домом в овраге, продолжает петь соловей. Песенка скажем мягко средненькая, но старается. Бедняга, завтра 20 июня, видимо холостой, остался без пары, поэтому и вовсю старается.

 

Несколько лет назад был у родствеников в Подмосковье, в Сходне, в конце мая. Прямо у платформы электрички в посадках так пели соловьи, целый час стоял слушал, не обращая внимания на укусы комаров. Запомнились надолго, что очень богатая песня, с разнообразными и редкими коленами, таких здесь у нас вообще нет. Я думаю в Подмосковных лесах есть соловьи-таланты.

Изменено пользователем Волжанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то похожее на лешеву дудку я слышал в новгородкой обл, друг под Дмитровом (правда соловей был проходной и утром его уже не было), а кукушкин перелет встречается не так редко и в подмосковье.

 

Никогда не слышал лешеву дудку. Была когда-то очень сомнительная магнитофонная запись. К сожалению, тоже не вникал в названия колен - выбирал, что больше понравится. Чесно говоря, уверенно поющий, сохранивший внешний вид соловей, для меня уже удача. Даже не самый лучший из наших не самых лучших уральских. Понимать пение соловья, знать весь расклад - очень бы хотелось.Хорошо бы услышать прославленного курского.
Один из соловьев меня все таки порадовал. Поет понемногу. Недавно хотел запечатлеть, как он берет червя, а он куколку скушал, клювик почистил и как выдал несколько аккордов! Громко, нагло, прямо мне в лицо. Я растерялся даже. Щелкнул пару раз, пока на видео перестраивался он решил, что с меня хватит.

post-13121-1213944673_thumb.jpg

post-13121-1213944702_thumb.jpg

post-13121-1213944731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкармливаю двух соловушки, у них уже 15 дней и стали ест корм.Можно ли узнат на ето возрости кто самец.Знаю что по звуки ето невозможно но все таки птица у которая желтой кольцов издает более громчие позьвки.Жду ваших мнения.

post-11838-1213996444_thumb.jpg

post-11838-1213996493_thumb.jpg

post-11838-1213996538_thumb.jpg

post-11838-1213996615_thumb.jpg

post-11838-1213996650_thumb.jpg

post-11838-1213996674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tihomir, доброй ночи! Моё мнение с жёлтым кольцом - самец, посадка более гордая, высоко на ножках, голову не втягивает. Самочки всегда сидят приземисто, голову втягивают, прижимаются. Точно сказать на 100 % нельзя, нужно подождать 2-3 недели, молодой самец начнёт учится петь, мурлыкать под нос. У меня был выкормыш горихвостки, как только стал летать и кормится самостоятельно, начал напевать под нос. Потом вырос, перелинял оказался самцом.

 

Tihomir, а где Вы находите птенцов соловья? У меня на даче живёт пара восточных соловьёв, загнездились, заметил примерно куда слетают с кормом в кусты. Хотел сделать фото птенцов, всю дачу обыскал, не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спосибо за ответ.Не надо ли уже мурлыкать под нос. Предушие вьикормиш ето делал на тот возрасте а ети оба молчат.Когда нормално ето начнут. Гнезда у нас находится в более случаи в заросли крапива. и в близост где находится сухии листа из прошлой год.Я заметил что самка носит материали за гнездо не более от 5-6 мертов.Но все таки гнездо всегда хорошо спрятано.Надо заметиш откуда птица излетают а не где она уходит в куст.

Изменено пользователем tihomir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tihomir, как полностью перья отрастут, понаблюдайте за ними.Самцы обычно, когда чем-то интересуются или что-то их возбуждает, распускают хвост и начинают им крутить. Самки только хвостом делают вверх и вниз, они им не крутят из стороны в сторону. Это верный признак, если он еще даже голос не подал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tihomir, как полностью перья отрастут, понаблюдайте за ними.Самцы обычно, когда чем-то интересуются или что-то их возбуждает, распускают хвост и начинают им крутить. Самки только хвостом делают вверх и вниз, они им не крутят из стороны в сторону. Это верный признак, если он еще даже голос не подал.

Да ето так я знаю. Но у нас гнездится только южние, а они и самки и самцьи делает хвост только вверх и вниз.Когда прошлом год я поймал на прелету восточньи он так делал /из сторону в сторону/ Позже оказался самец. Думаю что надо подожду ешо 1-2 недели. До етот момент оба птиц молчат. Изменено пользователем tihomir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey, мой соловей не крутит хвостом из стороны в сторону, хотя это самец, хвостом он только "кивает" (вверх вниз). Мне кажется что это отнюдь не первый признак. Как только запоет так можно будет судить. Крутят хвостом в основном варакушки соловьи намного реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain84, закрутит вот увидите. Это как бы один из признаков самцов восточных соловьев. Насчет южных не помню,держал очень давно. Если найду зарисовки М.Штейнбаха о поведении самца и самки, то обязательно
выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey, не знаю никогда не встречал такого определения восточных соловьев. Как правило восточного и южного различают по длине крайних маховых перьев и по окраске (южный бурее) ну и конечно же черные глаза восточного соловья, которые вроде как помогают ему ориентироваться в темноте.
Очень хотелось бы посмотреть


арисовки М.Штейнбаха о поведении самца и самки

386305[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain84, Вот что нашел: это зарисовки известного московского орнитолога Михаила Штейнбаха.
А это цитата из книги Крутецкого :У самца характерный очень подвижный хвост, которым он своеобразно играет: то хвост вскидывается вверх, то получает боковые движения. При этом движение хвоста как бы происходит в такт с его прыжками по земле и с фазой возбуждения птицы, а сами прыжки сопровождаются еще звуковыми, характерными для соловья щелчками (соловей щелкает).

post-12-1214374355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey, посмотрел картинки, возник следующий вопрос: такое поведение у соловья вызывается присутствием самки готовой к размножению, но как применить это к птенцам??? мне кажется что по этим признакам можно будет судить только весной и то если птицы окажутся разнополыми.
Но я не разу не наблюдал такого поведения у своего соловья, да и в природе за соловьем довольно таки сложно уследить особенно если идет подготовка к гнездованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой соловей начинает линять, где-то неделю назад обнаружил полную потерю хвоста, значения особого не придал подумал выбил о прутья клетки, а в воскресенье понял что это начало линьки, по огромному количеству перьев в купалке и на полу клетки. Соловей в очень хорошем состоянии, киль еле прощупывается за мышцами, очень надеюсь что перелиняет хорошо и запоет хотябы в декабре. Единственное что тревожит скорый отъезд на юг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с другом тоже "свежие" соловьи залиняли, видимо время настало. А на счет песни - было бы здорово, если бы имено эти весенние соловьи запели в январе-феврале. Мой сиделый может начать ворчать себе под нос уже в сентябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey, у нас соловьев держат на балконах до серьезных морозов, а потом в декабре, январе в квартиру и как правило они очень быстро запевают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно мне сколько отрицателни градусов можно переносит соловей.Я думяю тоже держат мои птиц на улицу декабре.Скажите пожалуйста ето не опасно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой соловей начинает линять, где-то неделю назад обнаружил полную потерю хвоста, значения особого не придал подумал выбил о прутья клетки, а в воскресенье понял что это начало линьки, по огромному количеству перьев в купалке и на полу клетки. Соловей в очень хорошем состоянии, киль еле прощупывается за мышцами, очень надеюсь что перелиняет хорошо и запоет хотябы в декабре. Единственное что тревожит скорый отъезд на юг.

Южные соловьи тоже начали линять. Мой двухгодовалый соловей сбросил перья и перестал петь(если несчитать ночную отрывистую песенку). :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно мне сколько отрицателни градусов можно переносит соловей.Я думяю тоже держат мои птиц на улицу декабре.Скажите пожалуйста ето не опасно???

391235[/snapback]



Как правило птицы улетают на юг не из-за того что холодно а из-за того что есть нечего, поэтому большинство птиц очень хорошо переносят -10, главное чтобы корм был и вода, и обязательно чтобы не было сквозняков, это для всех птиц чревато летальным исходом. У меня на балконе зимовали две кореллы температура опускалась до -15 и ничего перезимовали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неотапливаемый балкон, все же большой риск для насекомоядных. Я уже на этом обжегся - иволга ночью влетла в купалку, а утром ее уже не стало. Поставил отопитель "Nobo", сейчас в мороэы до -20 град на улице, на балконе +8- 10град. и все птицы круглый год там живут и за певают в пределах января м-ца, да и с линькой особых проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неотапливаемый балкон, все же большой риск для насекомоядных. Я уже на этом обжегся - иволга ночью влетла в купалку, а утром ее уже не стало. Поставил отопитель "Nobo", сейчас в мороэы до -20 град на улице, на балконе +8- 10град. и все птицы круглый год там живут и за певают в пределах января м-ца, да и с линькой особых проблем нет.

 

интересно что за отопитель, работает от электричества, или что-то другое, у меня 2 года уже зяблик живет зимой на лоджии, не отапливаемой это мне не нравиться, но энергоноситель весьма дорог, а и волгу убираю в октябре .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexanderFV59, нагреватель фирмы nobo на 0,5 кВт (для моего балкона достаточно, есть модели и мощнее). Он работает в автоматическом режиме, задаешь ему max. температуру (я поставил +15), до которой он нагревает воздух на балконе, после чего отключается. Включение задал при +8. Пока все работает уже года 4. Да, зимой за свет приходится платить больше, но.... .
Зато проблем с птицами нет. Забыл сказать , что еще и балкон утеплил пеной, между стенами и смастерил рамы с двойными стеклами, короче в свое время убил на него почти целый отпуск.

post-12-1215105110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


иволга ночью влетла в купалку, а утром ее уже не стало.

391583[/snapback]


 

Я наоборот убирал из клеток все купалки, потому как боялся именно такого исхода, мне кажется вам просто не повезло.
Я сейчас занимаюсь своим балконом, буду выводить батарею, у знакомых при таком отоплении цветы стоят всю зиму. Рамы с одним стеклом на автомобильной резине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, крапивник запевает обычно с середины-конца января и поет почти до начала июня.
Kain84, батарею я побояпся выводить (мне сказали, что в сильные морозы ее можно "разморозить"), а если Вы приглядитесь к фотке, то за окном -зима, а цветы на балконе. Двойные стекла сделал из-за того, что одинарные покрываются изнутри льдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey, я обратил внимание на погоду за окном, я сначала подумывал постелить теплый пол, но по энергопотреблению получается оч. много и еще одна проблема - дом старый, балконная плита могла просто не выдержать тяжести, нужно было заливать стяжку 7см. А с батареей ничего не случится, это точно. Утепляю изовером и монтажной пеной (пол, стены, потолок). Как все доделаю и сделаю клетки скину фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Andrey, я обратил внимание на погоду за окном, я сначала подумывал постелить теплый пол, но по энергопотреблению получается оч. много и еще одна проблема - дом старый, балконная плита могла просто не выдержать тяжести, нужно было заливать стяжку 7см. А с батареей ничего не случится, это точно. Утепляю изовером и монтажной пеной (пол, стены, потолок). Как все доделаю и сделаю клетки скину фотки.

 

Андрей тема очень интересна для меня! я зимой убрал крапивника с балкона, он купается в воде потом бросается в песок и непримерзает а щегол за ночь примерзает тоже купается и прижимается на ночь к прутьям, а утром перья, но дома не может жить, а крапивника жаль я его заберу в комнату и он быстро запевает но весной ставлю на балкон, и он замолкает.У меня масленный радиатор есть но кушает элекр изрядно, лоджию я тоже утеплил пенопластом , швы пеной и закатал все в белый пластик, не жалеючи, времени и средств, но зимы унас на урале бывают весьма суровы, и без подогрева, не помогают, даже хваленые стеклопакеты.Батарею можно приделать но хватит ли давления, они в комнате еле греют, температура теплоносителя мала, а чтоб не разморозить можно вентилями обеспечить, и сбросы сделать.Теплый пол мне не подойдет, слишком дорогое удовольствие, а вот на счетчик двухтариф. я потратился , вот и думаю как подогреть, может еще будут интересные варианты.зимой если на улице -28, то на лоджии-11, если -15, то -4, если бы была южная сторона, то проблем не было бы, а так есть проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AlexanderFV59, фотки обогревателя

 

Спасибо Андрей за фото, у меня есть вон маслянный радиатор , но он весьма много кушает, а такого как у вас не видел-, еще если можно могли бы вы посмотреть лампы, для птиц, моим иволгам и другим пернатым нужен ультрафиолет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здраствуйте,один из мои вьикормиши оказался самец и уже потихинкою ворчует.Тепер у него первая льинка.Другой оказался самка ,но я думаю,задержать ее.Можно попробую размножить.Если у кто нибут такой опит пажалуйста поделитес.Зараньие спосибо. :)

post-11838-1217186942_thumb.jpg

post-11838-1217186962_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго всем времени суток, мой соловей благополучно перелинял, стал стройным и красивым птицем. Намного лучше стало поведение в клетке, он стал намного спокойней, уверенней, уже не бросается на стенки при приближении, даже если засунуть руку в клетку ведет себя достойно: садится в угол, помахивает хвостом и щелкает. Вот посмотрите фотки:

 

_______1.jpg _______2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю мешанкой, если нужно выложу фотки и рецепт, ну и конечно мучные черви, штук по 15 в день. В период линьки давал по 20 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормлю мешанкой, если нужно выложу фотки и рецепт, ну и конечно мучные черви, штук по 15 в день. В период линьки давал по 20 штук.
Да я буду очен рад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.