Перейти к содержанию

Новые сенегальчата


Рекомендуемые сообщения

Rogneda, что за вопрос?! ;) Я ж уже говорила, не важно кто, просто перестроится сейчас сложно. Когда почти год каждый день говоришь хорошая девочка, то даже за пару месяцев сложно сказать хороший мальчик. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 640
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • iriwkins

    210

  • Xan

    164

  • Rogneda

    92

  • mesotypus

    47

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну вот, дабы не было у меня никаких сомнений, у Кодкина из подхвостья вылетело то самое полузеленое полужелтое перышко. Теперь там полная желтизна, ну и белизна тоже местами. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Купила книжку о сенегалах и остальных длиннокрылых. Ничего такая, написана довольно простым языком, много красочных картинок, в принципе описаны почти все темы затрагиваемые при приобретении попугая. Естественно еще пока не прочитала, но кое что новое о длиннокрыликах уже от туда вычитала. :)

 

И Кодулик уже с книжкой познакомился, пытался наладить с ней отношения и позировал на обложку. :)

 

post-6998-1234717173_thumb.jpgpost-6998-1234717551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


iriwkins, про разведение в этой книге много информации?

528416[/snapback]



В книжке на тему разведения ровно 11 страниц + картинки и заметки автора. Тема самая последняя в книжке, еще до нее не дошла. Но с виду, там про разведение все весьма поверхностно описано...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Rogneda,если желаете выкладывайте свежие фотки Вашего попугая, попробуем определить его пол ,хотя бы приблизительно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus,
я то выложу. Только пока батарейки сели, надо тащится в магазин за новыми. Вчера целый день литературу изучала по полу-Рома идеально вписывается в обе характеристики-и самки и самца.
Вобщем-то ничего не изменилось с прошлого раза -когда я пару мес назад его фотки делала-он не линял, подхвостье тоже.

 

Можно еще раз глянуть. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...6647&st=500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rogneda,по старым фоткам предполагаю что это самец http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=73399 :) ,нужны новые фото,так как даже если попугай еще не полностью перелинял но все равно продолжает усиленно физически развиваться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus, ну вот, добралась до фотика наконец.

 

post-14724-1240393226_thumb.jpg

 

вот так мы смотрим в окошко!

Изменено пользователем Rogneda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, определите пол кто знает пожалуйста. Перья малость потрепаны-у Ромы линька сейчас идет.

 

post-14724-1240393498_thumb.jpg
post-14724-1240393589_thumb.jpg
post-14724-1240393662_thumb.jpg
post-14724-1240393747_thumb.jpg
post-14724-1240394013_thumb.jpg

Изменено пользователем Rogneda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей-спасибо большое! А можно узнать подробнее- почему вы так думаете? Подхвостье хоть и не линяло, но оно зеленоватое.
Процесс линьки у нас в разгаре, так прикольно было сегодня-Рома вышел из клетки полетать, взмахнул крыльями, поднялся в воздух, звонко крякнул-и из хвоста отвалилось большое перо.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rogneda,это не так сложно, у молодых птиц с неперелинявшим подхвостьем и вообще неперелинявших выделяются отдельные признаки, логическое соотвествие которых и позволяет как бы увидеть общую картину и предположить пол. Если проще, в Вашем случае обратите внимание на пропорции головы к туловищу,строение самой головы ,величину и высоту клюва , выражение как бы лица,окрас груди и брюха все это дополняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у сенегала плоская голова, как будто приплюснутая сверху-то это самка?
А почему тогда он не говорит, если самец? Звуки кстати воспроизводит с точностью. А слова-нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают самцы и самки способные к имитации ,как и бывают самцы и самки не склонные к имитированию слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! У нас большие новости!
Вот, смотрите какие!

593389[/snapback]



Ух ты!!! Поздравляем!!! :happybirth::yahoo::flours::flowers1:

 

И что, прям так и сразу друг с другом любовь? Это я со своей колокольни, мои-то не дружат пока даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! У нас большие новости! :happybirth:
Вот, смотрите какие!

 

post-14724-1241424522_thumb.jpg

 

Какие новости замечательные! Мы с Сенькой присоединяемся к поздравлениям! Растите большими и ласковыми! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan,


Андрея птенец? Давно у вас? Как отношения у них складываются?

593416[/snapback]



Птенец Амазона, тоже выкормыш-самка. Имя пока никак не придумаю, вообще ничего в голову не идет.
У нас она второй день. Отношения пошли сразу же, но я пока посадила их в разные клетки-боюсь сразу в одну. Сергей тоже не рекомендовал.
Они общаются через решетку. Все делают синхронно-едят, спят. Она по сравнению с Ромой более пуглива, но очень красивая-изящная такая.
Рома пылал любовью сразу как ее увидел, она отнеслась с большей опаской к нему, вначале отодвигалась, клюв сжимала, а сегодня у них уже установились дружеские отношения-только его и видит, меня она вообще игнорирует.
Зовет если Рома улетает, старается сесть к нему поближе, чирикает, он ее кормит, она еще выпрашивает корм у него.
Рома старшее ее-ей 3 мес, ему год почти, так он более активный-все лезет к ней, прямо клетку сотрясает, а она больше позволяет ему, чем сама проявляет активность, вобщем, ведет себя с достоинством, как настоящая женщина.
Сейчас вот сидят переговариваются между собой. Что-то расчирикались вовсю, прямо балаган стоит.

 


Вот. сходила глянуть чего такой ор стоит-оказалось дело в том что я верхнюю жердочку убрала, и получилось что самка на нижней, а Рома на верхней. и она находится ниже его и ей это не понравилось-хочет сидеть рядом с ним-вот устроили ор-он ее зовет на верх, а она тоже пищит-но залезть не может-нет жердочки.
Пойду поставлю что-ли, даже не знаю-убрала специально-чтобы он сидела все время с кормушкой-а то залезет на верх-и не ест ничего-только с Ромой общается.

 


Lesenka, спасибо, а почему не дружат ваши?

 

marisa, и вам спасибо за поздравления!
Кто нибудь-помгите мне имя придумать для нее, а то я вообще не знаю что подобрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, спасибо за поздравления!
Вот еще фотки
post-14724-1241509879_thumb.jpg
post-14724-1241509826_thumb.jpg

 

Ребята уже похоже окончательно спелись))) Чирикают друг с другом, спят рядом, вместе кушают. Рома отказался даже летать без самочки, вернулся в клетку-типа-или вместе летаем-или я тут останусь))
Самочка (простите, еще имя не придумала) -уже привыкла ко мне и к дому, не шарахается, не падает с жердочки, спокойно сидит на руке, на плече, и не кусается больше.
Самочка быстро научилась от Ромы как общаться с помощью клюва, уже и сама проявляет активность.
Вчера посадила ее в Ромину клетку, погостить немного, так она запомнила как Рома игрался в игрушки и первым делом ломанулась в них играть. Пришлось правда потом ее обратно отсаживать-так как Рома ей не давал проходу, уж слишком прилип, ей похоже еще рано так много общатся-так как она все же еще птенец.
Рома ее кормит вовсю, а она постоянно попрошайничает, особенно когда увидит что Рома что-то ест.
Касательно Роминых криков-то в доме стоит полная тишина. Рома перенял пару писков от нее-и теперь у нас два птенца))

Изменено пользователем Rogneda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто нибудь-помгите мне имя придумать для нее, а то я вообще не знаю что подобрать...

593472[/snapback]


 

Rogneda, судя по своему сенегальчонку (он очень ласковый, как котенок, да еще вдобавок ко всему частенько мурлычет), я бы назвала девочку Мурка. :tomato:

 

Я до сих пор до конца не уверена, мальчик у меня или девочка, поэтому, бывало, до того, как Сеня научился выговаривать свое имя были мысли переименовать его именно в Мурку. Мне кажется, милое имя для такого попугайчика :wub: , но решать, конечно, вам. :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marisa, если откровенно-то ласковое -Мурка применительно к этой самке не подходит. Она по сравнению с Ромой довольно кусачая и диковата.

 

Xan, я сама не знаю. Скорее всего-брат и сестра, так как вроде у Сергея только одна пара сенегалов для разведения.
Я вообще брала ее не для разведения, а для Роминого досуга.
А птички так сошлись-что меня в упор не замечают. Только начесывают часами друг другу чубы и нежно воркуют.
Вот уж не думала что Рома окажется таким легкомысленным предателем! Променять с ходу год общения со мной на незнакомую самку!

Изменено пользователем Rogneda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Rogneda, http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...6647&st=500 сообщения 511-517 smile.gif wink.gif

594600[/snapback]



не совсем понимаю. А что там? Там прочла-вы давно написали что самец Рома. Ну да, самец скорее всего. А что?
Подхвостье кстати вчера вообще отвалилось у него. Теперь он вообще без подхвостья.
Так линяет-что просто страшно...
Самочку назвали Лирой. Чтобы пела нам песенки-как на музыкальном инструменте) Лира-музыкальный инструмент из Др Греции.
Вчера допустила дурацкую, совершенно дибильную ошибку.
Чем я думала-воообще не понимаю! :sorry:
Короче-пустила в Ромину клетку Лиру, на 10 минут, для большего ознакомления. Все шло замечательно, Рома был только за.
И тут самка пошла покушать из его кормушки. Рома тоже был милостив и гостеприимно позволил ей покушать. Пока она кушала -он все лез к ней со своими настойчивыми ухаживаниями, и я, такая балда -бездумно взяла и отсадила Рому в клетку Лиры, чтобы дать ей спокойно поесть! :tomato:
Рома сидя в соседней клетке в подозрительной задумчивости наблюдал, как самка обживает его клетку, кормушку...
Зато потом, когда я их посадила каждого на свое место, он стал на самку рычать, когда она пыталась с ним пообщаться!
Вчера остаток вечера провел в охране своей территории -сторожил чтобы Лира не приближалась к его клетке. Изменено пользователем Rogneda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все OK :) По поводу агрессии старой птицы- вот поэтому и рекомендуется не ссаживать сразу незнакомых птиц вместе, т.к перепад настроения может наступить вообще без влияния всяких факторов. Cейчас как себя самец ведет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus, сегодня они общались очень дружно в полете на прогулке утром-целовались, он ее храбро защищал от нападения пакета от мусора которым я махала когда мусор сгребала, то есть вел себя Рома хорошо и она тоже.
Но вот когда я посадила их в клетку-заметила прикол -когда я готовю им корм и Рома и Лира видят как я нарезаю овощи, зерно мешаю-то Рома рычит на Лиру. когда та подходит к клетке.
Когда поели-он опять с ней целовался через решетку.
А когда принесла им обед-он опять на нее накинулся с рычанием-чтобы отошла от его клетки.
Вобщем, дружба дружбой-а пирожки врозь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома с Лирой пока сидят в разных клетках. Это вызвано тем что Лира большую часть дня спит -так как она птенец еще, а Рома-бодрствует. Когда помещаешь их в одну клетку-он начинает ей мешать-лезть с поцелуями, играми, залазит ей на спину и тд.
Общаются они поэтому через решетку-по желанию обоих, плюс регулярно вместе на прогулках, и ходят к друг другу в гости на часик-другой.
Препирательств по поводу еды больше нет. Рома свободно позволяет Лире рыться в его кормушке.
Есть другая проблема-Рома кормит Лиру. Причем не подкармливает-а натурально переливает ей все что съел за день. Таким образом Лира у нас отъедается как на дрожжах, а Рома вечно голодный. Ну как тут отказать даме-если просит? ))
Приходится контролировать процесс, иначе это будет плохо для Ромы- у него сильная линька идет и он нуждается в хорошем питании.
В остальном все хорошо. Птицы сошлись в пару, любят друг друга.

Изменено пользователем Rogneda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, а почему вы думаете-что просто повезло? Мне кажется-это естественный процесс и слухи о том что сенегалы терпеть не могут себе подобных-сильно преувеличены.
Да, для того чтобы пара размножалась думаю есть определенные сложности-нужен свет, вольер, домик, особое питание, здоровье и желание собственно самих попугаев.
Но почему дружба-это редкость? Попугаи-социальные птицы и любят общение. Так же как они привязываются к человеку-еще с большой легкостью они привязываются к птице противоположного пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rogneda, все не так просто как Вам кажется,то что Ваш первый попугай постоянно кормит младшего может быть связан с интересным явлением который наблюдался у некоторых видов (правда не у сенегалов )- птенцы примерно до года или немного младше реагируют на более младших именно попыткой их накормить , потом это проходит у многих птиц. Ведь сам обряд кормления самки у этих птиц связан с размножением, и вряд ли 3-х месячный птенец подходит для этих целей ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus, так Рома и сам еще не половозрелый, ведь половозрелость к двум годам наступает, поэтому наверное о размножении судить очень рано, не говоря уже о том что самка еще птенец.
Вопрос сейчас не в размножении, а в дружбе. Рома не ограничивается только кормлением. Перья ей чистит на шейке, щечках, и она ему тоже, целуются, вообще они неразлучны -вместе летают, орут друг без друга, вместе едят и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что у них все будет более-менее нормально, шансов много :) , просто такое демонстративное поведение не особо свойственно этому виду , при взрослении обоих птиц отношения могут зрительно охладеть по сравнению с настоящими. Парование уже взрослых птиц часто очень непростая задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно наблюдать за Лирой и Ромой на прогулке. Вот выпускаю их-впереди несется Рома как более ориентирующийся в квартире, за ним Лира.
Садятся на люстру. Первые 10 минут -счастливые поцелуи и ухаживания.
Потом начинается возня -Рома визжит как резаный -изображая из себя жертву, она тоже -то есть Рома ее пытается раздразнить чтобы погонятся друг за другом по комнате. Наконец ему это удается-и с дикими воплями они носятся по комнате -только ураганный ветрище поднимается.
Потом Рома садится на стенд и ласково призывает Лиру мурлыканьем к себе. Она некоторое время раздумывает на люстре-потом летит к нему, причем метит приземлится прямо ему на голову. Но не тут то было! Рома истерично визжит и хлопает крыльями и не дает ей сесть на него, тогда она виснет внизу стенда на игрушке. Рома смотрит сверху на неуверенно болтающуюся Лиру на игрушке и с меланхоличным видом легонько кусает ее за лапку. Лира отдергивает ножку и не в силах удержаться на игрушке -с верещанием падает со стенда! Потом опять взлетает -и садится на люстру. Рома опять ее заманивает покачиваниями головой, демонстративным показом своего красивого оперения, ласковым воркованием и глазками-со зрачками сужеными точечкой.
Лира опять летит, он опять хватает ее за ногу-и она опять падает.
Так повторяется несколько раз, в конце концов он сам летит к ней на люстру и начинает ухаживать- обнимать крыльями и кормить.
Наевшись Лира чешет ему шейку, перебирает перышки, а потом они дружно засыпают на ветке.

 

Еще мне кажется иногда что Рома пытается ...ну понятно...вобщем оседлать Лиру, залазит на нее. перебирает перышки у нее под хвостом-но она кусает его в ответ и тогда он орет как резаный на всю квартиру и обиженно улетает...Это нормально? Ну вобщем-чего она не дает? Потому что птенец?

 


Так вобщем она на все согласна-и перья ему чистить и принимать его кормление и спать с ним рядом и нервничает когда он улетает, ходит за ним по пятам. А как дойдет до интима-то она кусается и Роме это страшно не нравится, он сильно переживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу рассказать о том, как у нас дела. В общем это скорее рассказ о моих ошибках.
Последние 2-3 месяца была загружена очень сильно по работе, из-за этого все мое зверье оказалось полузаброшеное. Конечно накормлено-напоено, но с личным общением, как говорится труба-бараьан. Это незамедлило сказаться на Пушкине. Бедный мой ребенок просидел 2 недели без вечених прогулок, утренние же сократились до часа, при этом времени на личное общение было совсем мало. Да, конечно, я сним разговаривала в течении дня, начесывала головку, он получал веточки и т.д. и т.п. но этого мало, а работать с гуляющим попугаем нереально, кнопочки от компа летят нафиг, а на документах появляется орнамент из дырочек. Итог оказался неутешителен - Пушкин малость одичал, последней каплей было сидение 2 дня без прогулок вообще (я работала 36 часов подряд без перерыва). На третий день, выпустив попугая из клетки, я получила абсолютно неуправляемую птицу, которая не желала идти на контакт и плевать ей было на семечки и орешки. В итоге после 3 часов полетов он так и не пошел ни на руки ни в клетку, а мне просто необходимо было уходить. Финал прогулки был неутешителен, мне пришлось его отловить полотенцем и водворить в клетку, обливаясь слезами, поползла на работу. Это был последний день моего рабочего дурдома и со следующего дня я начала восстанавливать отношения. Процесс надо сказать непростой и сложный лично для меня в эмоциональном плане. Зная теорию, чтобы применить ее на практике, пришлось себя крепко держать в руках и все время помнить, что же я хочу: добиться результата или сбросить нарастающее раздражение (что тоже было, поскольку надо сказать это я в вирте белая-пушистая, в реале горааздо более взрывная). А раздражение и обида (вот идиотизм, обижаться на попугая!!! ) надо сказать имели место первое время очень часто, ведь из котенка Пушкин превратился в тигра.
Выпускала я его каждый день, но обязательным условием было - большой запас времени для прогулки, на случай, если он откажется идти в клетку. В первый вечер Пушкин просто ночевал на клетке с амиками, поскольку заходить в клетку отказался. Но голод не тетка, и с утра, увидев свежий корм, веточки и припрятаные в разные места бумажки (а он точно знает, что там семечки или орешки) Пушкин сам залез в клетку, где после плотного завтрака дрых до вечера. Вечером история повторилась: от меня попугай улетал с воплем, но в клетку зашел сам, как только был выключен весь свет кроме ночника. Так продолжалось несколько дней, единственно что обнадеживало меня в эти дни, это то, что не идя на тактильный контакт, он всегда прилетал туда, где была я, а не занимался где-то в другом месте своими делами. Постепенно он стал подбираться ко мне все ближе, шастал по столам, забирался на кран, когда я мыла посуду и т.д., в это же время прекратились вопли, и Пушкин начал брать орешки семки из рук, но мог и цапнуть за пальцы, не обращая внимание на угощение. Еще через пару дней он позволил себя почесать, но по началу надо было быть осторожной, поскольку легко мог отстраниться и цапнуть, едва только что-то не нравилось. Постепенно он начал прилетать ко мне, сначало на голову, потом на плечо, потом на руку, но толко не на кисть - для него это оставалось самым страшным. Восстанавливающееся доверие сменялось рецидивами отстраненности, он мог склонять мне головку для почесона в клетке через решетку и тут же цапнуть меня, едва я его выпускала на прогулку. Что оставалось мне - часами разговаривать с ним и быть настойчивой, но не навязчивой. Понемножку он стал с покойнее относиться к рукам, уже не удирал и не кидался, а только открывал клюв, предупреждая "отвали". В налаживании отношений очень помогли занятия: прилетание на руку за семкой, "танец" - кружение на 360 градусов, а пальцев и рук я отучала бояться, делая кольцо из пальцев (типа "ОК" ), а с другой стороны держа орешек, Пушкин вынужден просовывать головку через кольцо, чтобы достать лакомство.
Что мы имеем на сегодняшний день: крики и атаки ушли, он свободно прилетает на меня, вертится вокруг рук, когда я что-то делаю, играет с руками (но пока еще надо соблюдать осторожность), лезет целоваться, выполняет некоторые команды, спокойно на руке заходит в клетку, получая за это орешек или семку.
Проблемы: на прогулке чесаться почти не дает, правда в клетке его начухивать можно долго. Здесь еще присутствует такой момент: хотя надо отдать ему должное, он ни разу не цапнул меня до крови, всеже укусы были ощутимы, поэтому когда руки для почесона протягиваешь "бездумно" и свободно, то он не сопротивляется и головку подставляет, но едва только чувствует, что я внутренне зажата, боюсь укуса (а так и есть иногда) и рука движется нерешительно - обязательно цапнет. Практически всю прогулку я с ним разговариваю, расслабляться нельзя, это обязательное условие, особенно в то время, когда я занимаюсь делами во время его прогулки, иначе он явно начинает отстраняться и становится настороженным. И все время приходится наблюдать, чтобы настойчивость не перешла в навязчивость, грань достаточно тонка, поэтому наблюдать за реакцией Пушкина, чтобы не получить обратного результата просто необходимо.
Если наступит время, когда он снова ляжет мне на ладошки, я буду просто счастлива!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь наши несколько фоточек.
Любимое место, пока я вожусь в кухне - подоконник, здесь можно и поиграть, и на улицу поглядеть.
Пушкин обожает играться с пакетиками, правда игры иногда несколько агрессивны, но это бывает довольно редко.

May2009_010.jpg

May2009_002.jpg

May2009_006.jpg

May2009_008.jpg

May2009_009.jpg

May2009_013.jpg

May2009_016.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока мамка готовит всем кушать, можно стырить кусочек яблочка и подкрепиться:
May2009_0201.JPGMay2009_0211.JPGMay2009_0221.JPGMay2009_0231.JPG

 

И похулиганить, перевернув чужую кормушку:
May2009_0151.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то! Пушка красавец, почаще б ты его выкладывала! А вот на счет отучения и прочее, смотри как бы командовать тобой не начал. Поверь, лучше пережить пару кровавых укусов и потом этого не бояться (да, обидно, больно, неприятно, некрасиво), чем потом ходить под его дудку. ;) Мой-то кусить спокойно может больно (любого человека), но своими выпадами, криками, кусаниями и прочим он меня не заставит оставить его еще на пару часов гулять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.