Перейти к содержанию

Реполов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 569
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никохот

    43

  • Жорка

    38

  • Dart

    37

  • красношапочный

    32

Топ авторов темы

Изображения в теме

фанат, все (или почти все) жизненные птичьи процессы регулируются продолжительностью светового дня. В примере, приведённом bigfox2,


к новому году окрасились в весений наряд

1037220[/snapback]



дело было не только в корме (от него зависит интенсивность окраски) ,а вот отрастание пера(если это именно оно),зависит от длины светового дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласен, это более вразумительный вариант. К тому же вполне объясняет, почему в домашних условиях этого явления не наблюдается (т.е. перья отрастают, но окрашены они не имея красных тонов

1037431[/snapback]



То же сомнительное предположение, потому как весной и даже ранней, никогда не ловил реплов со "стрелками" на голове,что было бы крайне заметно, или груди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько десятков пёрышек вырастают дополнительно,а не взамен.
Полностью согласен,такое -же явление наблюдаю у ЕКВ.Процесс этот замедляется если ЕКВ убрать с прямых солнечных лучей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То же сомнительное предположение, потому как весной и даже ранней, никогда не ловил реплов со "стрелками" на голове,что было бы крайне заметно, или груди.

Какая выборка самцов была в наличии? Вообще-то пеньки неразвернувшихся перьев должны быть видны. Даже если это не линька, а как сообщает Никохот - вырастание дополнительных перьев.

 

Вообще, кто-то видел весной пеньки неразвернувшихся перьев? Если этого никто не наблюдал, то версию дополнительного вырастания красных перьев к весне следует исключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, исключать пока не следует.Возможно что не видели потому, что не искали.Пеньки хорошо были бы видны ,если бы росли все сразу,но поскольку процесс этот довольно сильно растянут по времени ,то возможно просто не обращали внимания. Теперь при ловле реполовов буду смотреть-может чего и обнаружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы данную инфу разместить на птицеловном форуме (Caters). Чем больше людей будет к этому привлечено, тем быстрее будет результат. Данное явление применимо и к чечётке. Поэтому при отлове надо обращать на весенних самцов не только реполовов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болшое спасибо всем за ответы! :) Я вижу тема весьма интересная. От себя еще добавлю, что опыт по содержанию реполовов есть приличный и ни у одного не надлюдал НИКАКИХ изменений в окрасе в весеннее время...имею ввиду осенне поймнных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 10 января в поилке моего реполова - Орлукс кантэкс. Наблюдаю... :)
Стирание перьев исключаем полностью, доказано. Вырастание новых красных, также. Потому что прежде чем любому перу появится вначале появляется беленькая трубочка, потом она раскрывается и т.д., - заметили бы все. Питание - ДА. В разных местностях реполовы по разному весной окрашены. Тусклее, ярче, желтей, малиновей. Считаю, что увеличение УФ и светового дня также "включают" окрашивающий механизм.
Возможно обнаружим семена, почки, побеги или состав глины, или... еще что-то, чрезвычайно богатое кантаксантином природным и поймем, наконец, механизм весеннего окрашивания коноплянки. :yahoo:

 

:sp: Кстати, за несколько месяцев после линьки с кантэксом и в последующим проживании без оного грудка моего репла заметно прибавила малиновости. :clap:

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красношапочный, про весну не скажу ,а вот в сентябре наши реполовы активно пожирают (другого слова не подберёшь),Горец птичий (спорыш, трава-мурава) - Polygonum aviculare .Он к этому времени краснеет и при отлове реполовов у них им бывают клювы забиты и моськи аж вымазаны.Растёт он обычно по грунтовкам.Они первые оттаивают и весной.Так что возможно от туда что то получает.

 

Химический состав
Трава горца птичьего содержит флавоноид авикулярин, аскорбиновую кислоту - до 0,9% на сухую массу, витамины К и Е, каротин, кремниевую кислоту и много ее растворимых соединений, смолы, горечь, слизь, жиры, сахара, дубильные вещества - 0,35% и следы эфирного масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С 10 января в поилке моего реполова - Орлукс кантэкс. Наблюдаю... :)
Стирание перьев исключаем полностью, доказано. Вырастание новых красных, также. Потому что прежде чем любому перу появится вначале появляется беленькая трубочка, потом она раскрывается и т.д., - заметили бы все. Питание - ДА. В разных местностях реполовы по разному весной окрашены. Тусклее, ярче, желтей, малиновей. Считаю, что увеличение УФ и светового дня также "включают" окрашивающий механизм.
Возможно обнаружим семена, почки, побеги или состав глины, или... еще что-то, чрезвычайно богатое кантаксантином природным и поймем, наконец, механизм весеннего окрашивания коноплянки. :yahoo:

 

:sp: Кстати, за несколько месяцев после линьки с кантэксом и в последующим проживании без оного грудка моего репла заметно прибавила малиновости. :clap:


Игорь, я не совсем понимаю твой эксперимент. Краситель имеет смысл добавлять только в момент формирования и роста пера, т.к. выросшее перо уже ничего в себя не возьмёт. Но ты пишешь, что исключаешь как вырастание перьев (по предположению Никохота) так и снашивание кончиков. Тогда что же остаётся ??? Т.е. ты хочешь доказать, что выросшее перо может принимать краситель ? :shok:
Поясни свою гипотезу.

 


красношапочный, про весну не скажу ,а вот в сентябре наши реполовы активно пожирают (другого слова не подберёшь),Горец птичий (спорыш, трава-мурава) - Polygonum aviculare .Он к этому времени краснеет и при отлове реполовов у них им бывают клювы забиты и моськи аж вымазаны.Растёт он обычно по грунтовкам.Они первые оттаивают и весной.Так что возможно от туда что то получает.

 

Химический состав
Трава горца птичьего содержит флавоноид авикулярин, аскорбиновую кислоту - до 0,9% на сухую массу, витамины К и Е, каротин, кремниевую кислоту и много ее растворимых соединений, смолы, горечь, слизь, жиры, сахара, дубильные вещества - 0,35% и следы эфирного масла.


А у нас по осени жрут, тож другого слова не подберёшь :), лебеду. Хотя мурава у нас тоже есть, но на ней "сидят" воробьи. Изменено пользователем DiSyA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красношапочный, про весну не скажу ,а вот в сентябре наши реполовы активно пожирают (другого слова не подберёшь),Горец птичий (спорыш, трава-мурава) - Polygonum aviculare .Он к этому времени краснеет и при отлове реполовов у них им бывают клювы забиты и моськи аж вымазаны.Растёт он обычно по грунтовкам.Они первые оттаивают и весной.Так что возможно от туда что то получает.

 

Химический состав
Трава горца птичьего содержит флавоноид авикулярин, аскорбиновую кислоту - до 0,9% на сухую массу, витамины К и Е, каротин, кремниевую кислоту и много ее растворимых соединений, смолы, горечь, слизь, жиры, сахара, дубильные вещества - 0,35% и следы эфирного масла.

 

Никохот, Интересные наблюдения! У нас реполов пролетный, выводы такие сделать не могу. Прокормить бы, заваливая, этим растением сиженного реполова и посмотреть результат.

 

Игорь, я не совсем понимаю твой эксперимент. Краситель имеет смысл добавлять только в момент формирования и роста пера, т.к. выросшее перо уже ничего в себя не возьмёт. Но ты пишешь, что исключаешь как вырастание перьев (по предположению Никохота) так и снашивание кончиков. Тогда что же остаётся ??? Т.е. ты хочешь доказать, что выросшее перо может принимать краситель ? Поясни свою гипотезу.

 

При пропаивании красителем репла обратил внимание, что красный цвет начал проявляться на УЖЕ ВЫРОСШЕМ ПЕРЕ. На третью неделю после начала дачи кантекса заметил. Поэтому такая гипотеза. :)

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При пропаивании красителем репла обратил внимание, что красный цвет начал проявляться на УЖЕ ВЫРОСШЕМ ПЕРЕ. На третью неделю после начала дачи кантекса заметил. Поэтому такая гипотеза. :)

Как ты узнал, что это одно и то же перо ? Ты его бирочкой помечал ? ;) Просто я почему так спрашиваю, вопрос о том, может ли выросшее, полностью сформированное перо изменить цвет при даче красителя, уже обсуждался. Особенно среди "красных" канареечников. Я только не помню здесь или на канареечном форуме. Евгений М писал конкретику по этому поводу, блин только я сейчас никак не вспомню, где он писал. Там вроде как установлено, что выросшее перо ничего не получает.
Я понимаю, что коноплянка и канарейка - это ну совсем разные птицы, но перо-то и его жизненный цикл одинаковы, ну по крайней мере у канарейки и коноплянки.

 

С другой стороны, утвердить или опровергнуть данный факт можно только дачей красителя, как ты и делаешь. Единственное, было бы идеально проверять в то время, когда у птицы перо однозначно не растёт, ну т.е. сто пудово новое не появляется. Например, ну я не знаю, в декабре или наоборот летом в июне.

Изменено пользователем DiSyA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя тоже могу добавить, что после того как я начала довать корм с красителем реполову в конце ноября яркось пера на груди увеличилась....и красные перья при раздувания перьев на груди стали ярче.... но я это списал на то, что процесс линьки у него не совсем был окончен на тот момент и перо просто добавило яркости. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты узнал, что это одно и то же перо ? Ты его бирочкой помечал ?

 

Птица во время линьки находилась всегда рядом со мной. Визуальному осмотру подвергалась, через прутья клетки, далеко не раз в день. Так как реполов разрешает себя осматривать на расстоянии 20 см не выказывая беспокойства, то нехитрым делом было запомнить конфигурацию проступающей красносты на УЖЕ ВЫРОСШИХ ПЕРЬЯХ. Но пока ничего утверждать не могу.
К тому же перья, отросшие(молодые) сразу после линьки и перо по прошествию значительного времени после линьки ооочень разные вещи. Например, не замечал, чтобы сразу после линьки птица стала яркой. Щегол получает оранжевую или оранжево-красную маску, а через несколько месяцев становится маска в клетке ярко-красной. Да, у щегла за красный цвет отвечает другое вещество, но смысл "поярчения" тотже. :)

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас вернулся с работы...и обнаружил у реполва на дне клетки три выпвших грудных пера....что бы это значило???! :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, перо не может быть какой- то окстеневшей субстанцией.Ведь иногда вырывается перо и на кончике капелька крови, особенно это земетно по молодым перьям.Со временем перо становиться жостким, роговеет, теряет связь с организмом и сбрасывается.На это уходит год.Мех у животных, если корм плохой и мех плохой,стоит улучшиться кормовой базе мех улучшается и без линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была здесь на форуме где-то информация, что у реполова в формровании красного цвета (в отличии от щуров, клестов и др. красноокрашенных вьюрковых) участвует не кантаксантин, а прямые солнечные лучи. Т.е. добавляемый в период линьки ксантин прибавит конечно небольшую красноту в оперение, но природный яркий красный цвет приобретается только при нахождении птицы на солн. свету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красношапочный, а если в комплексе - ксантин и лучи? Сейчас реполова не держу, а так бы поэкспериментировал с различной концентрацией ксантина и как он красит перо у реполова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красношапочный, а если в комплексе - ксантин и лучи? Сейчас реполова не держу, а так бы поэкспериментировал с различной концентрацией ксантина и как он красит перо у реполова.

 


Grosbeak, концентрация краски - мерная ложечка(прилагается в упаковке) на 200 гр воды согласно инструкции.
Реполов за окном. Полыни и пираканты вдоволь(даже зерносмесь забросил). Буду поглядеть и отписать. :clap:

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,вы серьёзно верите в то ,что выросшее в августе-сентябре серое перо ,может в марте-апреле :shok: стать красным ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,вы серьёзно верите в то ,что выросшее в августе-сентябре серое перо ,может в марте-апреле shok.gif стать красным ???
Почему нет,перо живое.И главный фактор-солнечные лучи.Природу не обманешь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,вы серьёзно верите в то ,что выросшее в августе-сентябре серое перо ,может в марте-апреле стать красным ???

 

Никохот, Саша, верить не верить, но можно проверить. :) Благо есть чем. :drinks:

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята,вы серьёзно верите в то ,что выросшее в августе-сентябре серое перо ,может в марте-апреле :shok: стать красным ???

Никохот, выросшее перо впоследствии цвет не меняет. Это касается не только реполова - всех птиц. Какое перо сформируется в период линьки, таким оно будет весь год - до следующей линьки. И если в этот относительно кратковременный период (т.е. период линьки) добавлять в корм красители (или как в случае с реполовом дополнительно выставлять на солн. свет, но как сообщает красношапочный - это бесполезно), только в этом случае у птицы формируется окраска которую они будут носить весь год. Вне периода линьки, красители, ес-но бесполезны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никохот, выросшее перо впоследствии цвет не меняет. Это касается не только реполова - всех птиц. Какое перо сформируется в период линьки, таким оно будет весь год - до следующей линьки.

1038882[/snapback]



так ведь и я о том же...

Саша, верить не верить, но можно проверить.

1038858[/snapback]



сейчас любой орнитолог сказал бы " Да вы на святое замахиваетесь "" :)

 

:fly:


Почему нет,перо живое.И главный фактор-солнечные лучи.Природу не обманешь...

1038769[/snapback]


 

Если кто то подобное докажет ,то это ,как минимум кандидатская по биологии. :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мне позвонил ivolga_52 и попросил занять для него очередь за кандидатской.Грозится на примере доказать ,что перо имеет свойства "созревать как ягода" .только в более длительные сроки,о чём говорилось выше. Что ж будем ждать и надеяться ,что орнитологическая инквизиция его не спалит . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас мне позвонил ivolga_52 и попросил занять для него очередь за кандидатской.Грозится на примере доказать ,что перо имеет свойства "созревать как ягода" .только в более длительные сроки,о чём говорилось выше. Что ж будем ждать и надеяться ,что орнитологическая инквизиция его не спалит . :)

Никохот,ты не прав.Тут не кандидатской,а докторской пахнет,........но всё таки, вероятнее всего инквизицией :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все птицы осенью не особо ярки, к весне набирают брачный наряд.При этом столько лет многие тьсячи людей ловившие и наблюдавшие за птицей не отмечали никакой весеней долиньки птиц, а перо всё ярче и ярче.Если отрицается питание, солнечный свет, линьки как таковой никто за это время не наблюдал, с чего бы это?
Так что Ivolga52, не далёк или сказать более обтекаемо на правильной дороге(ИМХО).

Изменено пользователем smolyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мне позвонил ivolga_52 и попросил занять для него очередь за кандидатской.Грозится на примере доказать ,что перо имеет свойства "созревать как ягода" .только в более длительные сроки,о чём говорилось выше. Что ж будем ждать и надеяться ,что орнитологическая инквизиция его не спалит .

 


Очень удачное сравнение(созревать как ягодка). Давно уже заметил, что птицы в течении года содержимые в квартире и на солнечном свете круглогодично очень разные по перу. Хотя после линьки все одинаковы. В квартире перо тусклее и как бы выгорает, на солнечном свете прибавляет яркости и четкости. А если еще и щепотку в поилку добавлять НЕ ВО ВРЕМЯ ЛИНЬКИ..., то будем подождать. :)

 

А по-поводу инквизиции - спалит. Аргумент будет следующий : "Такого не может быть, потому что не бывает!" :bang:

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, было бы очень хорошо,чтобы в эксперименте участвовали и другие люди, помимо Игоря, у кого есть коноплянки. Тогда эксперимент был бы более приближен к истине, к тому же статистика - чем больше выборка, тем точнее прогноз.
Единственное что мне не понятно с гипотезой Игоря, так это то, почему перья краснеют только к весне ? Т.е. почему перья не краснеют, если давать краситель зимой или летом ?
P.S. чтобы основная идея не погрязла в рассуждениях, резюмируя получаем две гипотезы на данный момент:
1. Сформировавшиеся перья краснеют по весне от того, что снашиваются кончики - классическая теория.
2. Сформировавшиеся перья краснеют, т.к. получают краситель - гипотеза имени красношапочного :), которую он же и проверяет.
С нетерпением жду результатов! Игорь, на тебя смотрит весь мир :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реполов есть у меня) но у меня нет красителя.... :( за то есть препарат "Веторон" как в думает он подойдет для реполова в качестве красителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Единственное что мне не понятно с гипотезой Игоря, так это то, почему перья краснеют только к весне ? Т.е. почему перья не краснеют, если давать краситель зимой или летом ?

1039162[/snapback]



Если предпологать , то до конца.Возможно, что в организме птицы, всвязи с приближением брачного периода, вырабатывается некий гормон, который способствувет проявлению накопленного цвета и добавлению его извне, при помощи пищи и света.У самок поменьше и самцов в большей степени. Изменено пользователем smolyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предпологать , то до конца.Возможно, что в организме птицы, всвязи с приближением брачного периода, вырабатывается некий гормон, который способствувет проявлению накопленного цвета и добавлению его извне, при помощи пищи и света.У самок поменьше и самцов в большей степени.

 

smolyar, Очень даже возможно. Так как птичья жизнь во многом подчинена длине светового периода, а также(возможно) увеличению УФ, то предполагаю, что с увеличением продолжительности светового дня, то бишь к весне, запускается "брачный механизм" и связан он также с преображением птицы в яркого красавца. :)

 

Денис, про мир сомневаюсь, а вот из города Томска интерес имеется.! :drinks:

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


предполагаю, что с увеличением продолжительности светового дня, то бишь к весне, запускается "брачный механизм" и связан он также с преображением птицы в яркого красавца.

1039219[/snapback]



красношапочный, тут и предполагать нечего-это факт. Мы вроде другое обсуждаем-происходит ли окрашивание старого,серого пера :shok: или вырастание новых окрашенных??? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фанат!"Веторон", одназначно не подойдёт. Для сохранения цвета, ещё годится, пробовал на белокрылом клесте, а вот для востоновления :blind: ..... Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окрашивается только растущее перо.Канароводы это очень хорошо знают - чуть только запоздаешь с красителем,все - перо не покрасится и его можно только удалять,чтобы новое сразу росло.Выросшее ("мертвое") перо может покраситься только механически,если птицаискупается в красителе.

Изменено пользователем Dencho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему все так сконцентрировались только на красном цвете реполова?
Осенний и весенний релел(природный) довольно сильно отличаются не только наличием красного цвета весной.
И потом, хотя это и немного другая тема, но может поможет разобраться.
Окраска по весне меняется не только пера. "Перламутровый" отлив надклювья зяблика и дубоноса, красные лапы скворца, желтый клюв черного дрозда и того же скворца и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у реполова появляется не только красный цвет, но и спина становиться более насыщенного коричневого цвета, появляется более очетливый белый подбородок и светлосерая голова и затылок...хотя осенью все эти цвета скажет мягко размыты..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Окрашивается только растущее перо.Канароводы это очень хорошо знают - чуть только запоздаешь с красителем,все - перо не покрасится и его можно только удалять,чтобы новое сразу росло.Выросшее ("мертвое") перо может покраситься только механически,если птицаискупается в красителе.

1039498[/snapback]


 

Да, Денис, вроде бы все так. Но... канарейки(домашние) в природе не летают и брачный, ярко выраженный, наряд не имеют. А мы имеем бинокли и ноги, есть с чем сравнить и о чем задуматься. Вроде бы это и аксиома, про "мертвые" перья, но здесь все таки что-то не так. Практически ВСЕ самцы зерноядных "улучшают" весной оперение и, естественно, ни о каком стирании перьев речи быть не может. ТО ЖЕ САМОЕ ПЕРО меняет цвет или оттенки.

 

Евгений, согласен полностью и примеров изменения весеннего цвета у самцов различных видов множество. :) Изменение цвета спины или появление четковыраженных белых "усов" у репла заметят, также другие ньюансы, только искушенные профи, а покраснение к весне - все. :)

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выросшее ("мертвое") перо может покраситься только механически,если птицаискупается в красителе.

1039505[/snapback]



На живом организме , в природе, ничего мёртвого быть не может.Кожа у змеи, перо у птицы, как только это всё прекращает связь с организмом, то тут же удаляется( линька).Если перо не расстёт по величине, то это не значит, что оно "мёртвое".
Что такое окрашивание птицы, через различные препараты.Так как мы не знаем как происходит набор цвета в природе, а следовательно и не можем его использовать, то пошли наиболее простым путём, гипертрофированным накачиванием цвета в перья , через "химию" во время его роста.Т.е. птица уже осенью имеет такое перо, какое оно должно иметь к лету.То, что в природе происходит постепенно и со всеми красками, у нас свелось к одному цвету и в течении месяца или двух.Отсюда , если в препарате , что-то не так или чуть переборьщили, здоровье птицы(печень) не выдерживает.
Но это уже из другой области стоит или не стоит "красить" птиц препаратами.
А вся моя мысль была высказана для того, чтобы обяснить почему любители птиц могут" покрасить" своих птиц только осенью.Но это строго ИМХО. Изменено пользователем smolyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня снова вопрос.. :) поробовал дать реполову пару мучный червей..съел с жадностью :) можно ли давайть ему их хотя бы иногда?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.