Перейти к содержанию

Реполов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 569
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никохот

    43

  • Жорка

    38

  • Dart

    37

  • красношапочный

    32

Топ авторов темы

Изображения в теме

пожалуйста, посоветуйте с кормом: птицы не едят пророщенное зерно ни в какую! что делать? и какое зерно лучше проращивать? может, я долго держала - 2 суток?

Изменено пользователем Жорка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорка, сразу могут и не брать. Дайте время распробовать. А как это делать лучше обратиться к профессионалам по следующей ссылке:
www.суперпопугаи.ру/forum/topic4697.html
Ивушка, Как ведет и чувтвует себя Ваш птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


slawik, ваши реполовы еще не запели? мой молчит пока.
вот его фото получше качеством.

Мои у же поют,но не все.один запел на второи недели ,а остольные на 3-4 это зависит от птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, спасибо за возможность услышать другое мнение И удачи вам!
И Вам того же. Я вот нашел отличный способ подискутировать дальше. В этой теме поднялся впервые вопрос о куполе и прямоугольнике, здесь начало. Поэтому я решил немного поговорить на эту тему именно здесь, дабы не мешать NURMUHAMMADу. Уверен Вы не будете против.
Лично я заметил, Вы может тоже, что птиц эти аргентинцы, бразилийцы, китайцы не очень любят и ценят.
я уже говорила, что люди везде разные, не стоит делать столь поверхностных выводов о любви к птицам той или иной нации по паре-тройке клипов
осмелюсь только заметить, что поверхностных выводов я не делал, это как раз Вы оказались невнимательны.
Во-первых там есть показательный ролик с газеткой в клетке,
Практически на всех роликах у клеток такие поддоны, сделаны по образу и подобию... одной очень удачной модели. То ли это модная тенденция у них такая, то ли их рынок наводнила своей продукцией некая теперь уже успешная фирма,не знаю. А вот то, что песка на такой поддон насыпать можно не много, если вообще это возможно - знаю точно. Вы конечно же можете сразу принятся искать ссылки с дном повышенной вместимости, но думаю это будет просто капля в море, как и та переходная форма купола, встречающаяся 1/20 или того меньше. Тем более что многие наверняка купили бы 'полноценный' купол. А за переходную форму спасибо, я таких еще не видел, может они эволюционируют в прямоугольник?) Можно даже эксперимент провести- выйти на птичку и посчитать соотношение полноценных куполов к переходным. То что эти модные плоскодонки однотипны это очевидно, это некий признак удачной конструкции, как и эти
специальные палочки, чтобы он цеплялся за них ногами.
, которые для наших птиц будут абсолютно бесполезны, если они вообще функциональны а не красоты ради. Я прямо сейчас закрываю глаза и вижу картину, как мой дроша(дрозд), будучи посажен в такую клетку, ночью, аккуратно, на ощупь, ищет лапкой
специальные палочки, чтобы он цеплялся за них ногами.
. Да даже и днем. Нет, ну серьезно, я себе такое представить могу, а в реале он всего-навсего разобьет себе бошку. Если заказать мастеру клетку с такими палочками(а таких клеток у нас не делают, по крайне мере я не видел, а видел я их великое множество), я просто уверен, что наши птицы, независимо от их вида, будут со 100% точностью и аккуратностью на них прыгать (прямо как в том ролике с 'тем чижиком',какая точность! пересмотрите еще раз, по-внимательнее, узнаете как в модных клетках ломаются маховые и рулевые),а еще эти волшебные палочки особенно помогут птицам ночью, надо будет только сначал нащупать... Эквилибристы однако.
я тоже повесила такие палочки зеленушке и реполову. я заметила, что все птицы любят прыгать на стенки клетки, не зависимо от ее формы.
как я уже и говорил птицы прыгают на стенки не от любви к таким прыжкам, у меня почемуто не прыгают. и для таких прыжков вообщето жердочки есть. я тоже повесила такие палочки зеленушке и реполову - думаю Вы единственная, кто это сделал.У Вас птицы часто прыгают на стенки? Думаю просто они не совсем еще обвыклись в клетке.Никогда таких палочек не вешал и не видел ни у кого и никогда такого. Это конечно здорово, если они помогают. Просто я и все мои знакомые. которые занимаются птицами сначала птиц сажаем в кутейки - маленькие клеточки для ограничения движения. а потом уже в постоянную клетку. У Вас же шаг с кутейкой, по известной причине выпал, просто теперь птицам потребуется немного больше времени на приручение.
но клетка, фото которой сом разместил, тоже красива. хотя там нет никаких наворотов, о которых вы, Dart, все время твердите
О существенных недостатках таких клеток я уже много написал, тут кстати тоже дно особенное, с сюрпризом - для газеток, пропитанных свинцовым ядом. Вот как такие несуразности и красоты входят в наш дом. Друг привез, или китайцы. Красиво конечно, комуто понравилось, привезли соседям, друзьям, себе любимому, можно даже бизнес организовать. Но я хотел не об этом. Меня смутила слегка вот эта часть - там нет никаких наворотов, о которых вы, Dart, все время твердите. Разве нет наворотов? Вы наверное дна незаметили модного и кормушки подвесной ВНУТРИ клетки? То есть придется птицу каждый раз пугать, давая ей корм, если конечно эта кормушка не имеет выдвижного лотка наружу. Я даже молчу о палочках, на которые птицы судя по задумке автора должны запрыгивать, как кузнечики, уж палочки-то всегда можно переставить. И разве я один твержу? Знаете такое впечатление, как будто я такой зануда, Вам уже осточертел этими наговорами на купола. На святое посягнул? Может единственный? Вам что, больше никто не советовал прямоугольник? А купол? Кто Вам советовал купол? Может продавец на рынке? Я голословно что ли куполам не рад? Даже на примере этой клетки som, которая Вам так понравилась сразу и безоговорочно? Она и сейчас Вам кажется чудесным пристанищем?
но мой щегол не запрокидывает в купольной, а зеленушка делает это в прямоугольной
За щегла радоваться надо, Вы вытащили счастливый билет, как в лотерее. Я что тоже один говорил о том, что купол обладает таким свойством? А у зеленушки клетка оборудована как и у репела?
то как раз запрокидывание о котором я и Spinus уже говорили, это следствие, причина - клетка, или неправильно оборудованная клетка.
Вы палочки дубарю опустили? На фото они близко очень к крыше.Я не язвлю, мне просто разобраться хочется, в чем же проблема.
Так к чему это я опять распинаюсь, вместо того, чтобы уже спать? 3 часа ночи. А к тому, что птицы живые существа с развитой нервной системой, они чувствуют страх, боль, тепло, холод, любовь - ну по крайне мере к червям мучным, уверен их головы посещают некие птичьи, непонятные нам эмоции. А вот наши человеческие эмоции, при выборе клетки, надо оставить на заднем дворе, подходить к этому вопросу очень серьезно и руководствоваться в первую очередь здравым смыслом. Мы в ответе за тех, кого приручаем и должны создать им максимально комфортные условия. По моему мнению ДЛЯ НАШИХ птиц такие условия может создать прямоугольной формы клетка, ее форма проверена временем, наблюдениями, многолетним опытом, такие клетки не имеют минусов купольных.
Данным постом я не собираюсь никого учить жизни или в чем-то переубеждать. Однажды меня спросили какую и почему именно такую - я ответил, видимо ответ не по душе. Купол, так купол, ради Бога.

 

 

 

Мои у же поют,

slawik, в кутейке выдерживали? Мне просто интересно. Если да, то как долго? Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

slawik, в кутейке выдерживали? Мне просто интересно. Если да, то как долго?


Я в кутеике птиц держу до 3-4 днеи максимум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорка а как вы проращиваете зерно для птиц и какое зерно ,надеюсь ваши уже берут наклюнотое зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, я кладу зерно в банку, заливаю водой, закрываю крышкой в дырочках, и ставлю на ночь. потом воду сливаю, снова закрываю, зерно прорастает на стенках банки (промываю 2 раза в день).
мой реполов живет уже больше 20 дней, но до сих пор не издал ни звука, и почти такой же пугливый остался. когда видит меня, все время скачет.

Изменено пользователем Жорка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я также делаю а потом храню в холодильнике таким образом зерно тормозит свой рост и питательные вещества сохраняются, а не идут на рост ростения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весм привет! хочу спросить совета. ни одна из моих птиц, кроме кенара, не купается. купалки вешаю регулярно, они их игнорируют. ставила на дно клетки емкости с водой - та же история. что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


весм привет! хочу спросить совета. ни одна из моих птиц, кроме кенара, не купается. купалки вешаю регулярно, они их игнорируют. ставила на дно клетки емкости с водой - та же история. что делать?

Мои тоже почти не купаются , надеюсь летом будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slawik, а ваши реполовы запели в вольере или в клетках?
мой реполов какой-то странный. он все время сидит на одном и том же месте и смотрит в одну точку. на меня реагирует только когда приближаюсь совсем близко. мне кажется, он ест только утром, я его не вижу в кормушке совсем. он не издал ни звука пока. как вы думаете, он может не запеть вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

slawik, а ваши реполовы запели в вольере или в клетках?
мой реполов какой-то странный. он все время сидит на одном и том же месте и смотрит в одну точку. на меня реагирует только когда приближаюсь совсем близко. мне кажется, он ест только утром, я его не вижу в кормушке совсем. он не издал ни звука пока. как вы думаете, он может не запеть вообще?

 

Постарайтесь его тревожить как можно меньше, не маячте перед ним. Реполовы (далее - лепар, мне так привычней) очень пугливые птички, запеть он должен, все зависит от вашего терпения. Попробуйте поставьте его на окно или на балкон (если он стоит в комнате). Мой лепар не пел 10 дней после поимки, а на окне запел полной песней через 2 дня после того как я его туда поставил. Сейчас поет везде (если ему не мешать), на счет купалок могу сказать что лепара не особо любят купаться если только летом в жару. Если ничего не поможет попробуйте поменять ему клетку (не с белыми прутьями, лучше просто стальные или в крайнем случа золотые). И не забывайте что это очень пугливая птица и приручить его в отличие от щегла или чижа очень трудно.

 


slawik, а ваши реполовы запели в вольере или в клетках?
мой реполов какой-то странный. он все время сидит на одном и том же месте и смотрит в одну точку. на меня реагирует только когда приближаюсь совсем близко. мне кажется, он ест только утром, я его не вижу в кормушке совсем. он не издал ни звука пока. как вы думаете, он может не запеть вообще?

 

Постарайтесь его тревожить как можно меньше, не маячте перед ним. Реполовы (далее - лепар, мне так привычней) очень пугливые птички, запеть он должен, все зависит от вашего терпения. Попробуйте поставьте его на окно или на балкон (если он стоит в комнате). Мой лепар не пел 10 дней после поимки, а на окне запел полной песней через 2 дня после того как я его туда поставил. Сейчас поет везде (если ему не мешать), на счет купалок могу сказать что лепара не особо любят купаться если только летом в жару. Если ничего не поможет попробуйте поменять ему клетку (не с белыми прутьями, лучше просто стальные или в крайнем случа золотые). И не забывайте что это очень пугливая птица и приручить его в отличие от щегла или чижа очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain84, спасибо за советы, но они мне уже не помогут. реполов у меня живет 40 дней. оне не запел и не адаптировался. весь день сидит, как статуя, а если увидит движение, начинает метаться. ест он 1 раз в день, рано утром. сегодня я его выпускала летать - надо было проверить, в хорошей ли он форме. носился, как угорелый, пришлось ждать, когда стемнеет, чтобы поймать и вернуть в клетку. я окончательно убедилась, что птица совершенно дикая и неадекватная, в субботу я его отвезу в лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kain84, я окончательно убедилась, что птица совершенно дикая и неадекватная, в субботу я его отвезу в лес.

Если окончательно пришли к такому решению, то отвозить надо не в лес, а в поле, недалеко от кустарников, лесопосадки. Реполов -птица открытых мест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило птица куплинная на рынке это уже проверенная птица. Её птицелов уже держал или проверял на ловле, хорошую птицу никто продовать не будет. У меня весенние репола запевают максимум через две недели, а репол по моложе то и вообще через неделю. В эту весну оставил себе репола молодого, сама песьня неохти всегда её прирывает, но любит выдовать разные коленна очень громко, и отчётливо мне это очень ндравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорка, а где расположена клетка. Данияр очень прав.Я бы советовал Вам повесить клетку выше человеческого роста. Так поступают со всеми пугливыми птицами. Это относится к реполову, пожалуй , в первую очередь. И поближе к свету. Удачи, терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, Данияр, вы правы, я еще подожду. Ведь должен он когда-нибудь запеть! Клетка стоит высоко, на шкафу, в светлом месте, близко от окна. Сегодня он мне выдал нечто странное, вдруг пропел синичью весеннюю песнку: ти-ти-та, ти-ти-та... И это первый раз за все время! Издал еще пару писков. VADIA, а сколько реполовов было всего? Остальные не запели вообще, или вы их сразу отпустили? У меня сейчас зеленушка больше всех поет, а щегол поет мало, в основном дает свисты, хотя демонстрировал очень красивую свою песнку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vladimir, Данияр, вы правы, я еще подожду. Ведь должен он когда-нибудь запеть! Клетка стоит высоко, на шкафу, в светлом месте, близко от окна. Сегодня он мне выдал нечто странное, вдруг пропел синичью весеннюю песнку: ти-ти-та, ти-ти-та... И это первый раз за все время! Издал еще пару писков. VADIA, а сколько реполовов было всего? Остальные не запели вообще, или вы их сразу отпустили? У меня сейчас зеленушка больше всех поет, а щегол поет мало, в основном дает свисты, хотя демонстрировал очень красивую свою песнку.

В этот весенний периуд я поймал где-то реполов 15, оставил одного всех прослушал на ловле, дома держал их в вольере. Репола которого я оставил запел у меня через 13 дней, после таго как я его посадил в отдельную клетку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В этот весенний периуд я поймал где-то реполов 15, оставил одного всех прослушал на ловле, дома держал их в вольере. Репола которого я оставил запел у меня через 13 дней, после таго как я его посадил в отдельную клетку.

 

VADIA, обычно весенние лепара запевают все и почти сразу, конечно-же если позволяют размеры вольеры. У меня была под птичек приспособлена отдельная комната площадью около 5 кв\м туда я запускал по пять лепаров и через день два они уже все пели в полный голос, хотя на байку из них можно было отобрать одного двух самых спокойных.
Жорка, попробуйте поставить клетку на окно а еще лутше на открытый балкон что бы он мог слышать голоса пролетающих мимо птиц, если он один раз уже подал голос то теперь должен распеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жорка, попробуйте поставить клетку на окно а еще лутше на открытый балкон что бы он мог слышать голоса пролетающих мимо птиц, если он один раз уже подал голос то теперь должен распеться.

360859[/snapback]


 

вы правы, он начал распеваться :good:
спустя лишь 1,5 месяца он подал голос. правда, песней реполова это не назовешь, скоре он свистит, как попугай, но с каждым днем все больше и чаще. теперь все мои птицы поют :) хочу купить еще одну, но кого? у кого из зерноядных еще красивая песня?

Изменено пользователем Жорка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вы правы, он начал распеваться :good:
спустя лишь 1,5 месяца он подал голос. правда, песней реполова это не назовешь, скоре он свистит, как попугай, но с каждым днем все больше и чаще. теперь все мои птицы поют :) хочу купить еще одну, но кого? у кого из зерноядных еще красивая песня?

Можете завести зяблика, овсянку песенки у них не плохие но птички очень дикие. Лутше всего покупайте чижа (или щегла), милейшее создание и песня у него ничего (для зерноядной птицы), становятся абсолютно ручными при заботливом отношении. Хотя мой вам совет купите полевого жаворонка, песня классная, в корме очень не прихотлив (падован с насекомыми пополам с морковкой) ну а несколько червячков в неделю я думаю купить сможете хотя это на мой взгляд не обязательно (кроме периода линьки), единственная проблема отличить самца от самки фактически не возможно. Так что решайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хотя мой вам совет купите полевого жаворонка, песня классная, в корме очень не прихотлив (падован с насекомыми пополам с морковкой) ну а несколько червячков в неделю я думаю купить сможете хотя это на мой взгляд не обязательно (кроме периода линьки), единственная проблема отличить самца от самки фактически не возможно. Так что решайте.

 

Полевой жаворонок - это класс! Песня отличная, наиболее простое содержание. Но. Также пуглив, клетка нужна жавороночная. Может проще славку-черноголовку или зарянку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорка, репел это пожалуй лучший чисто зерноедный певец, который водится в наших и Ваших широтах. Есть еще овсянка ремез, песня которой напоминает песни славок, но птица эта требует особого обращения, и пуглива и до света охоча и животный корм необходим, могут быть проблемы с линькой. у остальных овсянок коротенькие песеник, длительностью в несколько секунд. Вот сайты с голосами птиц, есть и зерноеды и насекомоеды

 

http://www.scricciolo.com/eurosongs/canti.htm
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/

 

Жаворонок это относительный зерноед, живой корм и мешанка тоже необходимы, самый неприхотливый это хохлатый и полевой. Полевой громкий. Очень. Еще громче степной. Нужна специальная клетка. В теме NURMUHAMMADa клетки с деревянными прутиками его первый пост как раз и содержит фото такой клетки. Птицы конечно просто замечательные.
Ну а самые лучшие певцы это истинные насекомоеды. Если Вас не пугает перспектива иметь близкие контакты третьей степени с мучными червями и Вы неплохо готовите, у Вас есть возможность кормить птицу 2-3 раза в день, тогда советую зарянку. Это самая неприхотливая птица, какую только можно посоветовать начинающему насекомоедолюбителю. ест так же и ягоды. Становится практически ручной, без проблем начинает брать мучного с рук гдето через неделю содержания в клетке, конечно индивидуальный характер птицы тоже имеет значение. Спокойно можно выпустить летать по комнате, и не боятся что птица куданибудь завалится, она все время будет у Вас на виду, следовать за Вами по пятам, эта птица станет полноправным членом Вашей семьи, другом. птица полностью сохраняет свою естветсвенную окраску после линьки. есть всего один недостаток - свою песню в клетке она поет в полголоса.

 

Это любовь с первого взгляда:

post-13404-1209684372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, на счет того что жаворонка обязательно держать в клетке с мягким верхом не согласен. Каждая птица индивидуальна а большинство жаворонков просидевших в клетке больше месяца теряют этот рефлекс взлетать вертикально, если не лезть руками в клетку. Я всегда держу жаворонков и юл (привыкших к человеку) в цельнометаллических клетках без мягкого верха. Просто стоят они довольно высоко и птицы не боятся людей, максимум что они начинают делать при приближении человека это носится по полу клетки. Еще раз повторю, каждая птица индивидуальна и может попасться такой жаворонок который просто разобьет себе голову о верх клетки (хотя таких диких как правило отпускают), дело случая.
Dart, с вами я полностью согласен зарянка одна из самых неприхотливых и милых наших птиц. Содержать её очень легко, но справится ли человек который никогда не сталкивался с насекомоядными? Кстати у самого дома живет, по характеру и отношению к человеку с ней может сравнится только длиннохвостая синичка, но держать её в клетке очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain84, Вы то сами думаю без опыта начинали содержать насекомоедов. С чегото надо начинать. Из зерноедов особых певцов, которые моглибы сравниться с насекомоедами - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kain84, Вы то сами думаю без опыта начинали содержать насекомоедов. С чегото надо начинать. Из зерноедов особых певцов, которые моглибы сравниться с насекомоедами - не знаю.

 

Начинал я как раз с зарянки, но это было печальное начало. Поймал я её осенью, в сентябре, прожила она у меня месяцев пять, и умерла. Как потом выяснилось я ее неправильно кормил, слишком жирный мягкий корм. Следущей осенью я поймал лазаревку которая прожила у меня больше года, потом улетела, зимой того-же года купил московку, которая жила у меня года два потом отдал другу. Весной поймал хохлатого жаворонка, подержал чуть-чуть и отпустил - не запел. Поэтому и советую жаворонков.

Ну а потом пошли юлы, полевые жаворонки, через год дрозды, певчий и деряба, потом варакушки, славки, зарянки. Кстати до сих пор самой трудной птичкой для меня остается варакушка, даже не соловей, а именно варакушка. Мне как-то с ними не везет то не поют, то придуваются приходится отпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорка в компанию к вашим певцам еще можна клеста и снегиря , последний поет неочень но птиц сам посебе очень хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можете завести зяблика, овсянку песенки у них не плохие но птички очень дикие. Лутше всего покупайте чижа (или щегла), милейшее создание и песня у него ничего (для зерноядной птицы), становятся абсолютно ручными при заботливом отношении. Хотя мой вам совет купите полевого жаворонка, песня классная, в корме очень не прихотлив (падован с насекомыми пополам с морковкой) ну а несколько червячков в неделю я думаю купить сможете хотя это на мой взгляд не обязательно (кроме периода линьки), единственная проблема отличить самца от самки фактически не возможно. Так что решайте.

363036[/snapback]


 

Спасибо за совет! Щегол у меня уже есть. Чиж был, но я почти сразу отдала его подруге. Он пел очень высоко и скрипуче, и главное, почти не переставая, заглушая пение других птиц. Песня зяблика мне не очень нравится, я итак каждый день ее слушаю, зяблики живут у меня под окнами. Жаворонки очень нравятся! А еще больше зарянки, соловьи и крапивники :)

 

Vladimir, Dart, спасибо и вам! Я прослушала уже голоса всех зерноядных, но так никого и не выбрала. Не готова пока дома разводить червей, чтобы кормить насекомоядных птиц. Но главное, я не всегда смогу кормить птиц 2-3 раза в день, т.к. иногда уезжаю на выходные, и птицы остаются одни.

 

LWN zoo, клесты очень нравятся, но по песне - больше щуры. И тех и других трудно кормить, надо шишки добывать, а лазить по соснам я не умею :) Скажите, чем хорош снегирь? Как он переносит летнюю жару?

 

Мне понравилась птичка - магеланский чиж, смотрела по видео в интернете. Жаль, у нас такую не купишь.

Изменено пользователем Жорка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У снегиря песня простенькая негромкая но и нероздражает а сама птица несложная в содержании довольно быстро становится ручной ,для клеста шишки не основа рациона иногда нужно давать и можна заменить кедровыми орешками они всегда вмаркетах в продаже есть . Еще могу посоветовать мозамбикского канареечного вьюрка экзот но иногда в продаже появляется в европейского канареечного вьюрка песенка однотипная и тоже на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорка, снегирь нормально переносит жару, но после первой линьки он потеряет красный цвет в оперении,
если линять будет в клетке. В вольере на открытом воздухе окраска сохраняется. Это единственный минус снегиря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


LWN zoo, Kain84, спасибо, будет время, съезжу на рынок, посмотрю, кого предлагают.

 

Жорка, посмотрите форумы о насекомоядных, может это поможет вам определится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Жорка, как ваш лепар вы его оставили? если оставили то запел ли он? купили ли вы себе когонибудь еще? Мой лепар скоро начнет линять, петь стал меньше зато стал очень спокойным, не бьется при приближении к клетке, просто смотрит испуганными глазами, а когда достаю его из клетки садится в угол и начинает "ругаться" на меня на своем языке. :-)))

Изменено пользователем Kain84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

som, наверное не стоит) но я сужу только по своей птичке. если очень хочется, то лучше взять зимнего или прошлогоднего, но с песней - такие иногда поппадаются на рынке.

 

Kain84, лепар не поет, только пищит иногда. сидит весь день, как истукан, а когда подхожу, начинает метаться. мои близкие давят на меня, хотят, чтобы я его выпустила.
а птичку новую я пока не купила, летом часто в разъездах, я решила купить в сентябре. хочу взять гибрида кого-нибудь - с канарейкой, они обычно красиво поют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорка, ну если вы всетаки будете выпускать лепара потерпите до осени, так у него будет больше шансов выжить, осенью намного больше корма чем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорка, а может правда самка, меня этот вопрос терзал уже давно, скиньте фотки, прямо какой то чудо лепар уже пол года в клетке и молчит как рыба. Если самец то грудка и шапочка на голове у него должны быть малиновыми, посмотрите. Если так не видно подуйте на перья на груди под серыми макушками должны быть малиновые начала если это самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем добрый день.

 

Мне хотелось бы в этой теме собрать мнения о содержании, рекомендации по кормлению реполова, мнения о его особенностях, в том числе по песне и тому подобное...

 

Для начала приведу свою так называемую историю одного реполова.
Примерно году в 1994 в октябре на птичем рынке я купил реполова, это был не первый мой репел, так что возникновения проблем не предвиделось. Почему я купил именно того репела - он не был похож на основную массу продаваемых репелов: по размеру такой же как и все, но окраска у него была намного бледнее, чем у обычного репела, он по цвету приближался от коричневого к светло серому, особенно бросилось в глаза что спина тоже какая-то серая, а не коричневая и пестрины от груди по бокам более четкие по серому фону...раздувал ему перья на груди - видны были (еле-еле) темнорозоватые перышки.
Бился - как сумасшедший...
Принес домой посадил в клетку - накрыл белой простыней и время пошло...
С кормлением проблем не было...проблема возникла с привыканием в принципе...ну да, репел пугливая птица и привыкает долго...но этот продолжал биться как сумасшедший при приближении и через 2 месяца и к марту тоже самое...и поэтому был постоянно накрыт белой простыней...НО...то что он исполнял по утрам - такого я не слышал до этого и после этого пока тоже не слышал (имею ввиду у репелов). Так вот...утром, как только взойдет солнце, этот репел накриком, отрывками по 1-2 колена исполнял свою песню еще будучи накрытым простынью...причем в полный голос...даже эти отрывки звучали очень здорово...особенно была у него, если по простому, стукотня, а после нее росчерк в крик...у меня конечно счастья были полные карманы))) как я его не приоткрывал - он все равно не привыкал (та хоть бы чуть), лупился как глухонемой...днем не пел...только иногда под нос себе посвистывал..слышал его только по утрам...
Но в итоге...я не смог смириться с его дикостью и в мае отдал его другому любителю...после этого потерял этого человека из виду и о судьбе этой птицы не знаю...
Немного позднее я в каком то журнале прочитал, что вроде бы есть какая-то разновидность репела (то ли пустынник, то ли еще как...то ли это просто среди птицеловов такое мнение ходит не знаю) который по цвету чуть ли не серый и совсем не такой как обычный репел...до сих пор я такого цвета репела не видел...
Обращаюсь к участникам форума - вопрос - кто что слышал, читал, а может держал, а может и сейчас держит такого репела - поясните, что это разновидность такая или как?
Еще просьба напишите у кого сколько максимально прожил репел и как линял? на каком корме и в каких условиях, очень интересно... если можно - выложите фотки линялого репела...интересно...
(у меня обычный репел один сезон перелинял, а потом в связи с моим отьездом на учебу в другой город я его вместе с другими птицами отдал знакомому, у которого он прожил не долго((( по причине того что тот его семечками стал одними кормить).
Извините за много букв :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живет реполов, купила прошлым летом, питается смесью для канареек и сорных трав. Спокойный, как удав, не боится даже кошек. Купаться не любит, редко когда соблаговалит. Ест яблоко, траву игногирует. Из мягких кормов ест падовановсий красный и желтый с яйцом, мешанку и мучника, даже пробовать не хочет.Запел только через год после покупки, поет почти весь день, даже во время линки, но в полголоса, правда очень красиво. Единственная проблема- это во время линки жидковатый стул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас попадались репола с яблоками на груди коричневого цвета. В народе у нас их называют болотными. Сам никогда не держал их, но говорят певцы отменные, но уж очень птица нежная, опять же со слов. А вообще с реполами у меня проблем никогда не было, кормлю развесной смесью куда добавляю ещё канарейного семя. А в периуд линьки даю каждый день мокрицу и одуванчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Унас по народному существует 2 вида реполовов один обыкновенный другой песчанный,вот песчанный реполов по окрасу светлый спины он намного светлее обычного на груди унего по бокам желтый цвет преоблодает, остальное тоже самое. Зимой унас реполовы практически красного цвета не имеют,а весной все красные и голова тоже.У меня реполовы живут по 7 и больше лет.А вот после линьки красный цвет теряют.Да, реполова выбрать тяжело по поведению, и по песне. Я обычно после поимки рассаживаю реполовов по маленьким клеткам и наблюдаю за ними ,кладу периодически руку на клетку по очереди и смотрю,если птица мечется, то привыкать будет долго, если прижимается ко дну клетки тоже будет привыкать. А вот если он просто прыгает быстро по жердочкам, то привыкнет скоро.А петь будет любой, только надо ждать.Но песня разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.