Перейти к содержанию

Реполов


Рекомендуемые сообщения

matchevik, а какие аргументы Вы ожидаете услышать? Скорее Никохот прав, нежели нет! При совместном содержании кенара с другой птицей, какой бы она "выдающейся" не была, о плановой песне можно забыть после первой линьки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 569
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никохот

    43

  • Жорка

    38

  • Dart

    37

  • красношапочный

    32

Топ авторов темы

Изображения в теме

matchevik, кенара легче всего усваивают "бракованные"(рычки ,упоры,тявканье)звуки,а поскольку во время линьки кенара не поют ,то именно в это время они их и цепляют-вот и ВСЁ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мою тему про реполова удалили :cray: . Репол живет у меня с августа прошлого года. Этим летом успешно перелинял. Правда, сначала у нас сильно сыпалось перо, но после введения Цамакса быстро восстановился. Только у меня девочка. Весной планирую брать самца в наряде, так как очень хочу, чтобы пел. Девочка у меня пугливая, но не очень. Можно и возле клетки постоять. Живет в большой клетке с канарейками, амадинками и чижом. Зерновая смесь многокомпонентная, плюс зелень, иногда яйцо, сепия и минерализированный песок для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mirana, самца надо брать осенью.Зачем до весны ждать?

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью продают птиц без красного в оперении, а еще одну деваху мне как-то неохота. :sclerosis:

 

mirana, продают (иногда ) и без красного-это или девки или не пойми кто из молоди.Вам надо брать "с красным".Пусть продавец (или сами) раздует перья на груди и голове.Берите где то в ноябре -не ошибётесь. :ok: Выбирайте из кучи.Одинокую хорошую птицу не продадут(за редким исключением).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо. Съезжу в конце октября - ноябре, посмотрю что будет. Не попадаю я на большое количество птиц, 1-2, 3 от силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mirana, зачем ждать ноября, репла в окраске Вы можете приобрести уже сейчас и это будет лучшим решением, т.к. осенние реплы хорошо переносят линьку. Кстати я птицелов со стажем и одной из любимых птах для меня является репел-коноплянка. Вот и сегодня я поймал репла в окраске, да и мой товарищ поймал тоже окрашенных. При покупке не доверяйте продавцам-мол это молодой репел, сейчас практически все реплы в окраске и она хорошо просматривается, птицу без окраске не берите-это либо самка, либо молодой самец пойманный в августе, либо перелинявший держаный. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mirana, птицы пойманные "по холодку" быстрее адаптируются,берутся за корм и запевают в неволе.А в ноябре даже молодые самцы будут с "краснинкой". А сейчас в окраске далеко не все самцы,а птицы поздних выводков ещё в линьке.
Высказывание val12122610:
сейчас практически все реплы в окраске и она хорошо просматривается
и:
птицу без окраске не берите-это либо самка, либо молодой самец пойманный в августе

как то не сопоставляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ такой вопросик.Искал по сайтам негде не нашол темы такой.
Как определить возвраст репела ( может по какимто призакам и т.д)
Очень важно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навряд ли где найдете! Обычно, чем ярче и интенсивней окрашен - тем старше. По песне можете не определять, не поможет - это лично из моих наблюдений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Взяла я мальчика. У продавца было две птицы на рынке. Обе пели, правда один поменьше. Но он мне понравился намного больше. Темное оперение, блестящие глазки, чистые темные "лаковые" ножки - красавчик. Взяла его сегодня. Птицелов обещал поменять птицу, если меня в ней что не устроит. Есть его телефон, так что, думаю, вряд ли будет обманывать. Тем более (как я поняла), птица для него просто хобби, а не поток или заработок. Да и не первый год я этого дедушку вижу на птичке.

 

Сидит сейчас в клеточке, наполовину сверху закрытьй пеленкой. Поел, попил. Стоит на полке выше моего роста, над столом. Частенько под ним копошусь - первые пару часов бился, а под вечер стал на меня сверху вних смотреть и не порхал. Когда птицелов его вылавливал из клетки - он даже от руки не шарахнулся. Да и когда я в клетку песок вешала - порхал без паники. Так что, надеюсь, птица будет не бьющаяся по клетке. Девочка моя тоже не дикая, можно около нее стоять, дела делать. Главное - без резких движений.

 

У меня такой вопрос - стоит ли объединить пару реполовов в одну клетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос - стоит ли объединить пару реполовов в одну клетку?

Чисто субъективно-до весны не стоит.ИМХО -если уж обзавелись парой ,то объедините их гдето в марте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и имела ввиду на весенне-летний период, в вольер. Так как у меня на даче только одна клетка-вольер, хочу пустить туда мальчика..

 

Сейчас раскрыла его, сидит делает вид, что ест, а сам во все стороны глазеет. Довольно таки прилично отличается от моей девки по окрасу. Сказали, что Воронежский. Был там птиц из Подмосковья, но гараздо бледнее по общему окрасу, как и моя девка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Народ такой вопросик.Искал по сайтам негде не нашол темы такой.
Как определить возвраст репела ( может по какимто призакам и т.д)
Очень важно..

 

Точный возраст вряд ли, а вот сказать, старше года или первогодок - можно. У первогодков если смотреть сверху на перья хвоста, кончики перьев имеют характерную несимметричную форму. Каждый кончик пера с той стороны, которая ближе к середине хвоста (т.е. внутренняя часть) - округло загибается, а с внешней стороны каждый кончик заостренный, уголком. У "стариков" кончики рулевых перьев округлые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой мальчик издает в течение дня что-то вроде позывок(?), и только с утра сегодня у него услышала масенькую песенку на 3-4 разных колена. Не знаю, правильно ли называю.

post-12203-1257364107_thumb.jpg

post-12203-1257364142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы теперь поем по несколько раз на дню. Чего только уже не услышала в его песенке, умничка. А вот мой первый репик молчит как партизан. За 15 мес., что живет у меня, его голос слышала раз 5 от силы, и то какое-то пи.

 

Где-то встречала хорошие посты про питание реполов, но не могу что-то их найти. Особо интересует зелень, шишки, насекомые в рационе. И может кто знает, где в Москве можно купить отсев сорных семян? У меня конечно разнообразная смесь, но все же хочется еще и отсевом подкармливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mirana, Я бы не стал выпускать реполова на прогулки по квартире.
ИМХО -в таких прогулках больше опасностей ,чем пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он гуляет только в ванной (она большая), где нет никакой для него опасности. Там же гуляют у меня амадинки, а они раза в два мельче. К тому же мне так проще клеточку почистить и ополоснуть всю, с жердочками. За 3 года прогулок в этой ванне небыло никаких проблем ни с какими мелкими птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю табуретку, выключаю свет, тихонько беру и опускаю в клетку. Это занимает 5-7 секунд. С руки он спокойно переходит на жердочку, так как я его на открытой ладони подношу к ней и он лапками ее чуствует. Я так же и остальных мелких собираю, в том числе и чижа с первым репиком, который уже у меня больше года. Никто не бьется и не шарахается по клетке. Помните это фото?

 

7457f0a8a374.jpg

 

Сегодня мой малыш кормил нового репика и не закрыл на замочек клетку. Естественно, мы вылетели. По комнате не метались, а прямой наводкой к амадинам уселись. Они у меня на полочке около двери и еще цветок около них висит. Так репик и по клетке, и по цветку прыгал. То, что я хожу мимо него - ему до фени было, а сидел он над моей головой в см 50-60. И с полутора метров я его с табуретки снимала на фото. Только головой вертел то на амиков, то на меня. Потом, когда сидела на кровати, тоже чуть больше метра было расстояние, репик вообще на аквариум приземлился (он с крышкой, естественно). Я его сразу не заметила, так как с ребенком болтала, а когда встала - он оттуда слетел.

 

Так что у нас пока вот так продвигаются дела. В руке сидит спокойно, так как я его там практически не держу и он толком не успевает сообразить, что же происходит. Как включаю свет - тут же в кормушку идет кушать. Фото прогулки выложу в ближайшие дни, сейчас батарейки заряжаются. Вот я теперь думаю, если он так спокойно реагирует на комнату, может можно его выпускать в ней, ведь места для полета гараздо больше. Да и садится он практически только к амадинам. А вот круги нарезает намного чаще, чем в ванной, а я выпускаю именно для полета, чтомы мышцы поработали.

Изменено пользователем mirana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mirana, Я бы не стал выпускать реполова на прогулки по квартире. :nono:
ИМХО -в таких прогулках больше опасностей ,чем пользы.

 

Актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Актуально.

Никохот, я с вами обсолютно согласен.Такие прогулку для птичек вобще не полезны,а даже вредят.
Во первых птиц в руки брать без серёзнои надобости нельзя.Во вторых такие прогулки приводят к стресу птиц и ослобляют имунитет.В третих большой риск что птица чтото не то скушает........
Вобщим одни минусы. Эсли хотите чтоб ваши птицы были щясливыми лудше зделаите им вольер!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Певчая птица должна жить в клетке! И не надо им никаких прогулок по дому.

 

ПС. хорошо, что на форуме пока не было ни у кого глупой идеи выпостить полетать по дому жаворонка.. но думаю скоро такие идеи появятся =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptich, здесь тема про реполов, а не про жаворонков, так что Ваши ПС совсем не в тему.

 


Такие прогулку для птичек вобще не полезны,а даже вредят.
Во первых птиц в руки брать без серёзнои надобости нельзя.Во вторых такие прогулки приводят к стресу птиц и ослобляют имунитет.В третих большой риск что птица чтото не то скушает........

734294[/snapback]


 

И чем вредят? Тем что птица получает физическую нагрузку, а не атрофированные мышцы? И что за стресс у птицы, которая находится в знакомом помещении, изученном из клетки? Ослабленный иммунитет? Ну-ну. Что-то не то съест? У меня комната, а не кухня или помойка, где раскиданы продукты, таблетки или что еще, от чего птица может отравиться. И в любой комнате птица просто ничего не найдет, чтобы съесть. Заваливаться ей тоже некуда.

 

А теперь из темы Vladimiroff "Оптимальный Размер Клетки", ответ Dipperman (надеюсь никто не будет говорить, что этот пользователь ничего не соображает и его ответы не заслуживают внимания?)

 


Похоже, настало время поучаствовать мне. Надо сказать, что на страницах этого форума я уже высказывал своё мнение по поводу клеточного содержания пернатых, но, похоже, насало время вернуться к этой теме. Проблема содержания птиц в маленьких клетках имеет как бы две стороны - то, как подобное влияет на физическое здоровье птиц, и то, как при этом меняется их поведение и психика. Итак, начнём с первого. Безусловно, при нормальном полноценном питании птица может прожить в маленькой клетке долгие годы. Человек тоже способен прожить много лет в тюремной камере-одиночке. Однако, несомнеенно, при этом птица сильно деградирует физически. Лишённая природных физических нагрузок мускулатура ослабевает, наверняка частично атрофируется система воздушных мешков (ведь по-настоящему она задействуется только в полёте, которого клеточные узники как раз лишены), вероятно, происходят также более глубокие физиологические изменения - однако, насколько мне известно, специально этого никто не изучал.

 

Клеточное содержание кардинальным образом сказывается и на психике пернатых. Дикая птица живёт в постоянно меняющемся окружении, ей, чтобы выжить, необходимо отслеживать сразу множество факторов: изменения погоды, возможную опасность со стороны хищников, появление новых источников корма. В клетке жизнь однообразна: кормушка с поилкой всегда на одном месте, жёрдочки - тоже... ни один из навыков, необходимых дикой птице, здесь не нужен, а раз они не нужны - значит, они теряются, забываются. Больше того, птица в клетке чисто физически лишена возможности адекватно реагировать на изменение обстановки. Например, если ей страшно - она не может улететь (некуда), если страдает от жары или холода - не может поискать себе место поудобнее. Не говоря уже о том, что в клетке птица, безусловно, страдает от скуки. Из всего великого разнообразия действий, которые может предпринять птица в природе (или даже в достаточно просторной и хорошо оборудованной вольере), тут ей остаются только механические прыжки с жёрдочки на жёрдочку (напрашивается аналогия с узником, меряющим шагами тюремную камеру - из угла в угол).

 

Я много чего читала про певчих птиц и в книгах, и на различных сайтах. Мнения у всех разные и каждый выбирает для себя свое. Когда переезжали на эту квартиру, я обустраивала комнату с учетом свободного полета в ней амадин - очень мелких птиц, которые никогда не становятся ручными. Репик раза в два крупнее. После полета по комнате он стал переносить мой взгляд на клетку (перестал скакать по ней, когда я на него смотрю) и чаще сидеть на жердочке, что ближе к комнате, а не стене. Так что пока я вижу лишь положительные моменты от прогулок (а их и было то всего пока 3), птица ведет себя все спокойней и спокойней. Как выглядит стресс у птиц - знаю прекрасно. После пересадки птицы из комнаты в клетку руками ничего подобного не наблюдала.

 

Никохот, я все-таки рискну приучать птицу к прогулкам в комнате. Репик птица хоть и пугливая, но не тупая. Что первый реполов, что этот после прогулок меньше пугаются, становятся более доверчивыми. Мой первый репик может спокойно сидеть околь лицевой стенки клетки, а я рядом стоять и смотреть на него. Многие могут этим похвастаться? И сдвиг в эту сторону у нас пошел именно после прогулок на свободе, когда птица сидела чуть выше меня, а я делала свои дела (правда этот репик летает только в ванной, а я бесконца туда-сюда хожу, что-то мою и гремлю). После того, как птица присмотрелась ко мне не из клетки, она перестала бояться меня и в клетке. Думаю, это хороший признак и уж точно не минус. Хотя, для некоторых конечно лучше держать птицу в маленькой клетке не выпуская, а потом выпустить ее на волю или отдать кому-то, так как она "сильно бьется" - или скажите, что этого небыло на форуме? Я если птицу завожу, то стараюсь завоевать ее доверие. У каждой птицы для этого свои пути. Я пока остановлюсь на таком. А там будет видно. Но уж точно никакого риска здесь нет. Птицы у меня более 20 лет (в том числе и певчие, мелкие) и как обезопасить для них комнату - знаю. И хоть убейте, но никто и никогда мне не докажет, что полет для птицы - вред, а постоянное сидение в маленькой клетке - благо.

 

Насчет вольера можно подумать, но есть риск драк, ведь из-за одной птицы никто и никогда вольера не делал. Пока я думаю над устройством клеток ящичного типа в несколько рядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mirana, где в моих постах Вы увидели попытку что то Вам доказать ??? Обратите внимание :vertag: - """mirana, Я бы не стал выпускать реполова на прогулки по квартире.
ИМХО -в таких прогулках больше опасностей ,чем пользы."""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"""С марта с.г. держу 9 полевых ж. Четыре пары и одного самца. Мне очень нравится эта птица за её поведение и песню. Самцы дома хорошо живут на специальных декоративных платформах. (1 самец на комнату). Мой самец живёт на кухне. У него есть "запасной аэродром", куда он перелетает кода я меняю кормушки или когда захочет сам. Он иногда летает вокруг люстры. Трудно было отучить его слетать на пол, но это решаемо. С марта поёт почти постоянно. Сейчас все самцы замолчали, видимо перед началом линьки. Четыре пары (самец с самкой) живут на балконе в специальных больших садках с декоративным полом. Самцы с самками поют ещё лучше чем без них. Но не в период линьки. Надеюсь добиться размножения этих птиц дома. Клетки не люблю принципиально. Ищу единомышленников.
Ещё держу соловьёв, но об этом читайте в теме "Соловей"."""""

 

:) Специально для
Ptich, цитата с одного из птичьих форумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mirana, рада встретить единомышленника :) (правда, репелов я не держу)... Согласна с вашим подходом к прогулкам и хочу подтвердить ваше наблюдение - пугливая птица, если её выпускать из клетки - становится намного спокойнее и доверчивее, быстрее приручается (так было у нас с чижом, снегирями и зеленушкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, а разве я говорила, что Вы мне что-то пытаетесь доказать? Вы высказали свою точку зрения, я просто ответила на нее со своими аргументами. Мой предыдущий пост адресован в основном тем, кто ничего про репиков не писал на последних страницах, а поддакнуть решили. Лично Вам адресован был только один абзац. В нем есть что-то обидное? И, Вы так и не объяснили конкретно почему не выпускаете репиков?

 

Тэсс, мне отдавали когда-то давно попугая лет 5, который не выгуливался в комнате. Это была нахохлившаяся птица, тяжело перелетающая с жердочки на жердочку (причем не ожиревшая). Летать он так и не стал. Метра полтора-два пролетит и падает, дышит как после кросса. И прожил гораздо меньше, чем остальные. Для меня этого было достаточно, чтобы выбирать между держать в клетке или выпускать.

Изменено пользователем mirana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему не выпускаете репиков?


ИМХО -в таких прогулках больше опасностей ,чем пользы."""

 

А такого понятия как ОБИДА я не знаю :-) ,к счастью.

 

никто и никогда мне не докажет, что полет для птицы - вред,

о чём тогда разговор ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


о чём тогда разговор ?

 

О том что полет - полетом, а причины для его отсутсвия - это совсем другой вопрос. Они взаимосвязвны, но разные. Пока Вы отвечаете только шаблоном, вот есть такое мнение- не выпускать - и все. А почему - не важно. И почему в это нужно верить? Объяснить-то свою точку зрения Вы не хотите.

Изменено пользователем mirana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОТОМУ ЧТО -Я ВИЖУ

-в таких прогулках больше опасностей
ЧЕМ ПОЛЬЗЫ,

 

А шаблонно отвечаю потому что -"""...никто и никогда мне не докажет....""" ,так какой смысл многословить?

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ptich, здесь тема про реполов, а не про жаворонков, так что Ваши ПС совсем не в тему.
И чем вредят? Тем что птица получает физическую нагрузку, а не атрофированные мышцы? И что за стресс у птицы, которая находится в знакомом помещении, изученном из клетки? Ослабленный иммунитет? Ну-ну. Что-то не то съест? У меня комната, а не кухня или помойка, где раскиданы продукты, таблетки или что еще, от чего птица может отравиться. И в любой комнате птица просто ничего не найдет, чтобы съесть. Заваливаться ей тоже некуда.

 

А теперь из темы Vladimiroff "Оптимальный Размер Клетки", ответ Dipperman (надеюсь никто не будет говорить, что этот пользователь ничего не соображает и его ответы не заслуживают внимания?)
Я много чего читала про певчих птиц и в книгах, и на различных сайтах. Мнения у всех разные и каждый выбирает для себя свое. Когда переезжали на эту квартиру, я обустраивала комнату с учетом свободного полета в ней амадин - очень мелких птиц, которые никогда не становятся ручными. Репик раза в два крупнее. После полета по комнате он стал переносить мой взгляд на клетку (перестал скакать по ней, когда я на него смотрю) и чаще сидеть на жердочке, что ближе к комнате, а не стене. Так что пока я вижу лишь положительные моменты от прогулок (а их и было то всего пока 3), птица ведет себя все спокойней и спокойней. Как выглядит стресс у птиц - знаю прекрасно. После пересадки птицы из комнаты в клетку руками ничего подобного не наблюдала.

 

Никохот, я все-таки рискну приучать птицу к прогулкам в комнате. Репик птица хоть и пугливая, но не тупая. Что первый реполов, что этот после прогулок меньше пугаются, становятся более доверчивыми. Мой первый репик может спокойно сидеть околь лицевой стенки клетки, а я рядом стоять и смотреть на него. Многие могут этим похвастаться? И сдвиг в эту сторону у нас пошел именно после прогулок на свободе, когда птица сидела чуть выше меня, а я делала свои дела (правда этот репик летает только в ванной, а я бесконца туда-сюда хожу, что-то мою и гремлю). После того, как птица присмотрелась ко мне не из клетки, она перестала бояться меня и в клетке. Думаю, это хороший признак и уж точно не минус. Хотя, для некоторых конечно лучше держать птицу в маленькой клетке не выпуская, а потом выпустить ее на волю или отдать кому-то, так как она "сильно бьется" - или скажите, что этого небыло на форуме? Я если птицу завожу, то стараюсь завоевать ее доверие. У каждой птицы для этого свои пути. Я пока остановлюсь на таком. А там будет видно. Но уж точно никакого риска здесь нет. Птицы у меня более 20 лет (в том числе и певчие, мелкие) и как обезопасить для них комнату - знаю. И хоть убейте, но никто и никогда мне не докажет, что полет для птицы - вред, а постоянное сидение в маленькой клетке - благо.

 

Насчет вольера можно подумать, но есть риск драк, ведь из-за одной птицы никто и никогда вольера не делал. Пока я думаю над устройством клеток ящичного типа в несколько рядов.

 


Уважаемая mirana, очень рад тем, что Вы имеете возможность предоставить в распоряжение своих птиц ЦЕЛУЮ комнату, т.е., из комнаты получился ВОЛЬЕР. Для многих и очень многих любителей птиц в НАШЕЙ милой стране это недостижимая мечта. Да, в вольерном содержании много плюсов, которые Вы перечислили, но вы содержите ОГРАНИЧЕННОЕ число птиц. Как бы все это сочеталось, если добавить в Вашу комнату-вольеру пару соловьев, несколько славок и 3-4 жаворонка, еще десяток птиц РАЗНЫХ по кормлению. По полу ползали бы минимум черви мучного хрущака, валялись шишки от клестов и.д.
Да ДЕРЖИТЕ Вы своего единственного реполова как угодно, вопрос сколько он у Вас проживет. Вообще то реполов, птица в содержании с ньюансами, на корме для амадин долго не вытянет.
Совершенно правильно писал GA., в теме "Снегири", что клетка является ЗАЩИТОЙ для птиц при содержании дома. ПРАВИЛЬНО подобранная клетка "не ущемляет" птиц, летные качества в ней не теряются, она много и активно поет. Человек в тюрьме вряд ли запел. Многие "любители" содержат в маленьких клетках и кормят семечками и коноплей. Я тоже категорически против этого. Мои птицы, каждая, имеет "удобную" клетку 60 см длиной и реполов живет седьмой год, великолепно себя чувствует и много поет.
Содержание в комнате напоминает воробья, случайно залетевшего в здание аэровокзала.
Удовольствие от общения практически нет. Носится по комнате и все. Если птица спокойно реагирует на смену воды и корма, поет на расстоянии метра от хозяина, приветствует радостно появление хозяина, то что для содержания еще нужно?
Только в клетке, вы сможете приобрести опыт содержания, научиться "понимать" птиц.
С рук берут мои юлы и джурбаи, не мечутся по клеткам, много и активно поют. Реполов НЕ БЕРЕТ с рук, и вряд ли когда возмет, потому что это реполов. Но поет рядом и не боится, больше и НЕ НУЖНО.
Желаю Успехов в содержании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с предыдущем товарищем.А разговоры на счёт клеток, вольеров,"тюрьмы", это всё от лукавого.Если хотите чтобы птица чувствовала себя наиболее комфортно не держите их дома, а наблюдайте за ними ,слушайте их песни в природе.Хотя и это дело можно довести до обсурда,например, ездить за полюбившимися птицами по всему свету,куда они полетят.Так что нравится Вам держать птиц в комнате без клетки, держите.Но где истина в клетке, в вольере или в комнате об этом знает только сама птица, она вам никогда этого не скажет.А приписывать,от себя,что им нравится, а что нет это созданная вами иллюзия, в которувю Вы верите и не белее того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


летные качества в ней не теряются, она много и активно поет. Человек в тюрьме вряд ли запел.
Содержание в комнате напоминает воробья, случайно залетевшего в здание аэровокзала.
Удовольствие от общения практически нет. Носится по комнате и все.

Красношапочный, я думаю, что летные качества теряются даже в просторной клетке. То есть - заученные движения в ограниченном пространстве задействуют далеко не все мышцы и рецепторы. В клетке птица не может набрать ту скорость, которая ей нравится, не может маневрировать и выделывать всяческие кульбиты, утрачивает способность к ориентировке. Когда мои птицы "носятся" по комнате - они делают это с явным удовольствием, они могут часами отрабатывать какой-то трюк - наверняка потому, что это им нужно. Общения гораздо больше - так как птицы меньше боятся человека ("дистанция бегства" больше, чем в клетке), они проявляют естественное, а не вынужденное любопытство, с удовольствием общаются с соседями из других клеток.
Но где истина в клетке, в вольере или в комнате об этом знает только сама птица, она вам никогда этого не скажет.А приписывать,от себя,что им нравится, а что нет это созданная вами иллюзия, в которувю Вы верите и не белее того.

Такой подход верен - но можно предоставить выбор птице. Словами она не скажет, но поведением - вполне. Если предоставить птице выбор - то наверняка клетка останется домом, а комната - развлечением и тренировкой. Я считаю правильным оставлять открытыми клетки на время уборки, чтобы птицы при желании "погуляли", а на ночь птиц следует запирать. Причем заходить в клетки они должны сами.
:sp: Я думала, что на период выведения птенцов птиц стОит запереть в клетках, чтобы было меньше соблазна покинуть гнездо... А теперь прочитала об эксперименте, который проводил немецкий заводчик: он выпускал родителей-снегирей из вольера на свободу, чтобы они собирали корм для птенов. Птенцы были благополучно выкормлены "правильным" кормом - правда, заводчик за это время весь испереживался за родителей :uzhas:
Так что я думаю, что все птицы разные (как и заводчики), и к каждой должен быть свой подход. По вопросу "пущать-не пущать" не может быть единственно правильно решения. Мы тут просто обмениваемся опытом и наблюдениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс, опять Вы «думаете» и то, что «думаете» используете в дискуссии.

 

Законодательно выпуск птиц при содержании «дома» не запрещен, выпускайте, «играйте» с ними, целуйтесь, разрешайте залазить в рот, сажайте на одну жердочку, чтобы «дружили», «репики», «снегирюшеньки», все пожалуйста, создайте Большой Бабий Совет Птиц(ББСП) и обменивайтесь эмоциями и впечатлениями. На ЗДОРОВЬЕ!!!!!
Найдутся у Вас куча последователей и ярых защитников. Снегири, чижи, щеглы – быстроприручаемые и «элементарные» в содержании птицы. Наслаждайтесь в комнатах и ваннах ими, обсуждайте ихние «игрушки» : цветные ниточки, тряпочки, зеркальца и колокольчики. Нравится Вам так – держите! А вот выносить этот «опыт» содержания на всеобщее «серьезное» обсуждение – ВОПРОС!
Ссылка на ответ Dipperman (надеюсь никто не будет говорить, что этот пользователь ничего не соображает и его ответы не заслуживают внимания?). Именно «пользователь», без комментариев.

 


В десять лет я изготовил сам примитивную западню, поймал первого щегла, затем чижа. Птицы жили «как у Вас» : прилетали по зову, садились на ладонь, присутствовали за столом, спали на гардинах, купались в раковине и т.д. Через полгода-год все заканчивалось трагедиями. ВОТ О ЧЕМ ХОЧЕТСЯ ПРЕДУПРЕДИТЬ.
Специально для ВАС : Садитесь в комнате на расстоянии 3 метров, в руках по «букету» цикория. «Комнатные» птицы на расстоянии 20 см усердно подкрепляются «вкусняшками», взмах руки и они перепорхнули к соседу, потом обратно. ПРИКОЛЬНО.
Если уж Вам невтерпеж «попускать» по комнате птиц – оборудуйте комнату элементарными «присадами». Жалко смотрится реполов, вцепившийся в вентиляционную решетку или сидящий на ручке, наверное, швабры. Украсьте комнату хвойными ветвями, вместе с детьми соорудите интересную купалку, обложите ее мхом, соорудите подсветку,
расставьте природный корм и НАСЛАЖДАЙТЕСЬ. И забудете эмоции о «мальчиках» и «девочках», перестанете птиц «подстраивать» под себя, обеспечите птиц «ихним» комфортом. Жду от Вас фото.

 

И еще. Восемь месяцев содержал чижа в отдельной душевой 2х2 в каюте парохода. "Украсил"
ветвями кипариса и елей, соорудил удобную купалку с проточной водой. В каждом порту, по возможности, превносил в декорацию что-то новое, природное. Многие члены экипажа с удовольствием наблюдали "за проделками" птицы и получали эмоциональную разрядку и для меня рейс был скрашен этим общением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 

ведь из-за одной птицы никто и никогда вольера не делал.

 

Содержание певчего дрозда в вольере и получение полной песни, также черного дрозда,сойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся теория о необходимом «мышечном тонусе» и «развитии мозгов» притянута под оправдание своим действиям. Клетка соответствующего размера, при возможности вольер, это все что надо и не стоит превращать жизнь птиц в Диснейленд. Если для любителя с опытом, это не вопрос, то вот новичок, который при покупке, задает одним из первых вопрос: «А когда его (ее) можно выпускать?» - имеет шанс быстро потерять птицу, т.к. есть темы на содержание которых он опирается. Не вставляйте птице свои мозги!!!
Я слишком часто злоупотребляю своим занудством, но уверен, что в некоторых ситуациях, лучше напугать любителя неоднозначностью того или иного действия, сделать акцент на возможных проблемах, нежели делиться исключительно лирическими наблюдениями. Думаю, с хорошим - каждый справиться самостоятельно, поэтому, лучше пусть сейчас ругают за замечания, чем потом скажут спасибо за сомнительный совет!
Если внимательно посмотреть, то многие заметят, возможность «вольного выпаса» рассматривает исключительно прекрасная половина форума, часто выбирая для этого сильно натянутые причины и источники информации. Не стоит свои желания, представлять желаниями/необходимостью птицы! Наличие крыльев не обязывает птицу к обязательному бессмысленному полету… Строение и форма крыла, у различных видов птиц разная и соответствует определенному типу полета… Снегири, реполовы и др. воробьиные птицы не созданы для активного полета и одно дело им маневрировать вреди ветвей деревьев и совсем другое дело среди люстр, шкафов, штор и т.п. Птицы – «мягкий материал» и быстро приспосабливаются с существующим условиям содержания, вот только иллюзий в отношении того, что птица «освоившись» в пределах квартиры избежит опасностей в дальнейшем – не должно быть!
Очевидно, было бы правильней, создать отдельную тему о «выпуске птиц из клетки» нежели забивать ВСЕ темы по отдельным видам птиц, весьма сомнительными рекомендациями. Думаю, круг общения был бы шире и пострадавшим от выпусков птиц, тоже было бы интересно поучаствовать в обсуждении и высказать свое мнение, да и статистические данные о результатах подобных манипуляций с птицей, накопились бы. Извините за излишнюю язвительность, но поскольку сторонники вольного содержания птиц, по совместительству выступают и как штатные диетологи, лекари и травматологи – тема получит должное развитие, а видовые темы будут продолжать рассматривать вопросы связанные с содержанием того или иного вида птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думала, что на период выведения птенцов птиц стОит запереть в клетках, чтобы было меньше соблазна покинуть гнездо... А теперь прочитала об эксперименте, который проводил немецкий заводчик: он выпускал родителей-снегирей из вольера на свободу, чтобы они собирали корм для птенов. Птенцы были благополучно выкормлены "правильным" кормом - правда, заводчик за это время весь испереживался за родителей

736097[/snapback]



Поинтересуйтесь у freevindа выпускает ли он своих птиц "полетать" когда те кормят птенцов, думаю ответ вы знаете :). Мне кажется, что уже достаточно слов было сказано о вреде выпускания птиц и не хочется повторяться, просто стоит прислушаться к людям которые знают о птицах очень и очень много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очень сложная птица ...
Вчера купил мальчика осеннего выводка . Сразу видно что обдержан плохо - дикости хоть отбавляй . Опять за него переживаю как и за первого которого в итоге пришлось у птицелова обменивать на щегла ...
Опять сидит внизу клетки , к жореву не притрагивается ... и самое страшное - щурит глаза ....
В общем , пока полный атас !!!! :(

Изменено пользователем matchevik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MatchevikНичего сложного в содержании реполова нет,если Вы имеете в виду эту птицу.Побольше разносеменной смеси, не очень жирной.Семечек поменьше.Вероятно Вам опять попался неудачный реполов, если брали на рынке тем более сейчас ,это неудевительно.Кто же будет продавать зимой хорошего реполова.Птица построже, чем чиж или щегол,но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень сложная птица ...
Вчера купил мальчика осеннего выводка . Сразу видно что обдержан плохо - дикости хоть отбавляй . Опять за него переживаю как и за первого которого в итоге пришлось у птицелова обменивать на щегла ...
Опять сидит внизу клетки , к жореву не притрагивается ... и самое страшное - щурит глаза ....
В общем , пока полный атас !!!! :(

У меня два реполова оба живут на обшем вольере на дворе, кормлю канареечном кормом, кашей для насекомоядных и зеленью.Реполови живут дружно в месте с насекомаядными и видерживают морози до -10 и ничего сложного...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, среди Коноплянок встречаются диковатые особи, но намного чаще, причина такого поведения кроется в неправильно подобранной клетке, ее оборудовании и размещении в комнате... Реполов - одна из птиц, от которой не стоит ожидать быстрого привыкания к новым условиям и этот вид всегда будет "держать дистанцию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, среди Коноплянок встречаются диковатые особи

Мне кажется Вы весьма поскромничали .... Вот уж как неделю приобрёл - а колотится как оглашенный , и это при том , что у продавца деда-птицелова с осени в клетке . Приходиться постоянно закрывать фасад клетки тряпкой ...только тогда становится смирным . Ни с одним пернатым питомцем , сколько не держал . нет таких проблем как с репловами !!! Невероятные , отъявленные дикари .... и в неволе самое для них место это вольер . А пока только других птиц у меня нервирует .... Полный дикарь !!! :bang: Изменено пользователем matchevik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matchevik, если Вы имеете опыт содержания - это хорошо, а если ищите причину:
- размер и конструкция клетки?
- расположение клетки в комнате: место и высота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.