Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я может тут и не в тему, но интересно. в природе зебры чем питаются?

173487[/snapback]


 

enova, в догонку:
"Кормятся амадины стаей. В негнездовое время, совпадающее с сезоном засухи, они довольствуются спелыми осыпающимися семенами дикорастущих трав. Птицы подбирают их с земли, вытряхивают и вышелушивают из нагнувшихся колосьев, ловко подпрыгивая к ним снизу. Но придерживать при этом колос лапкой, как это делает большинство вьюрковых ткачиков, эти амадины не могут. Корма, которые необходимы зебровой амадине для выкармливания птенцов, а именно: молодые семена трав в стадии молочно-восковой спелости, нежная зелень и насекомые."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 363
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Xan

    48

  • ~Libelula~

    29

  • ГРОМ II

    27

  • enova

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я тут вычитала, что от риса может быть "забитие зоба", правда там не сказано от риса в каком виде, но подозреваю, что в любом. :wacko:
У меня правда пока все нормально (ттт) и не знаю, насколько источнику можно доверять, но от греха подальше перейду на использование гречневой сечки в мешанке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Libelula~, спасибо.

 

Я удивляюсь почему вы так усердствуете мешанками? Птицы кормятся семенами, значит мешанка необходима как дополнение и в период выкармливания птенцов.

 

Может я пропустила и у вас у всех сейчас прорва птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я удивляюсь почему вы так усердствуете мешанками? Птицы кормятся семенами, значит мешанка необходима как дополнение и в период выкармливания птенцов.

 

Может я пропустила и у вас у всех сейчас прорва птенцов?

173834[/snapback]


 

Хороший вопрос. Я уже тоже на эту тему задумывалась, у меня мои только откормили, птенам сейчас в районе 1,5-2 мес. Мешанку даю 3 раза в неделю, и собираюсь продолжать давать в этом режиме месяца 2, пока мелкие не перелиняют. В дальнейшем собираюсь перевести на 1-2 раза в неделю, потому как согласна с мнением Михаила с амадины: "если у вас птицы никогда не ели мешанку, почему вы думаете, что в гнездовой период они резко начнут ее брать"

 

Кста, я еще начала увлекаться фруктово-овощной мешанкой, птицы начали ее понемногу есть, в отличии от фруктов и овощей ломтиками, которых они практически вообще не ели, за исключением огурца конечно.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"если у вас птицы никогда не ели мешанку, почему вы думаете, что в гнездовой период они резко начнут ее брать"

173840[/snapback]


 

Я пару раз пробовала давать мешанку. Не ели. Бросила это дело. А недавно дал и вот чудо накинулись! Но даю не часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мешанку даю регулярно только в период выкармливания и потом еще некоторое время птенцам после того, как отсажу их от родителей. Зимой особо не балую, но они ведь получают и творог, и фрукты-овощи-зелень, и каши всякие. Вот сейчас у зебр птенцы только вышли из домика - и мешанка стала оставаться, а зерно активнее исчезать из кормушки. Сами птенцы еще определенно не едят, т.е. это родители сами решили, что хватит их баловать :nono: Хотя с моей точки зрения они не правы, и на зерно детям еще рано переходить. Но меня не спросили. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим каждый день делаю фруктово-траво-овощной салатик. Едят с удовольствием. Раз в неделю пророщенные семена. И где то раз в месяц мешанку с яйцами и творогом. Иногда в салаты добавляю порошек глюконата кальция. В небольших количествах. Думаю прекратить это делать, каракатицу они у меня грызут очень усердно. Мягкие и зеленые корма мне кажется надо обязательно давать. Птицы в природе ведь не питаются только семенами даже в том случае, если они исключительно зерноядные. Сегодня попробовала оригинальный салат им сделать - банан, орбуз, и хлопья 5 злаков. Думала есть не будут, а им понравилось. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопья добавляю в сухом виде в салатик. Если он сухой - они остаются практически сухими, если влажный (например с арбузом или огурцом) очень быстро набухают и становятся влажными и мягкими. Я хлопьями заменяю каши. Хлопья ни чем не обработаны - это просто раздавленное зерно, их легко кушать маленькими клювиками, не нужно варить, после варки витаминов становится меньше, а в составе салатов они еще пропитываются соком свежих овощей и фруктов. В общем одни плюсы, на мой взгляд. Покупаю хлопья Nordik 5 злаков.
Каракатица - это скелет каракатицы, который выпускают в упаковках фирмы Падован и Фиори (может кто еще - просто не знаю). Часто используется любителями попугаев как минеральная подкормка и средство для стачивания клюва. Мои амадины грызут с удовольствием, особенно самочки. В упаковке 2 штуки, длинной с ладошку. Стоят около 50р. Хватает надолго.

Изменено пользователем Karyamba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каракатица - это скелет каракатицы, который выпускают в упаковках фирмы Падован и Фиори (может кто еще - просто не знаю). Часто используется любителями попугаев как минеральная подкормка и средство для стачивания клюва. Мои амадины грызут с удовольствием, особенно самочки. В упаковке 2 штуки, длинной с ладошку. Стоят около 50р. Хватает надолго.

174144[/snapback]


 

:dribble: фига се... я такого и не видела даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Libelula~,
Вы сепии не видели :o Плоские такие, чуть меньше ладошки, они еще иногда разных цветов бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила я сегодня еще раз дать зёбрам моим огурец. "Еще раз"- потому что уже раньше давала и они его игнорировали. А сегодня примостила ростки люцерны и огурчика кружок. всю конструкцию закрепила на зубочистке. И что вы думаете? Первой села вездесущая Фима и стала клевать!
А потом и Зяма подлетел- тот и люцерну клевал- ну прямо как спагетти "всасывал". ну и огурцом заедал ;)
b8b0f04b48a9t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Albina73, бело-соломенное это люцерна?? :wacko:

175356[/snapback]



Да, это нижняя част ростков, зеленую часть я себе в салат сложила :beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karyamba,
Xan,
блин, так и не нашла эту каракатицу, местами в ответ на мой вопрос следовало что-то вроде :shok: , а еще говорили, что она бывает только в комплекте с итальянскими клетками :down: В общем, не срослось у меня с каракатицей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, не срослось у меня с каракатицей!

175503[/snapback]


 

Далась вам эта каракатица! У нас про нее и не слыхивали, а птисы прекрасно грызут скорлупу от яиц. Сколько я им всякой всячины насыпаю (в смысле, минеральной), а они скорлупу повытаскают - остальное разбросают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня тоже каракатица только в одной клетке висит, в другой прессованый мин.камень типа мела с добавками, ну и кормушка с песочком, ракушечником и скорлупой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на днях своим повесила так называемый "крекер" витакрафтовский с яйцом, дня 3 висел, никто внимание не обращал, даже не надклеванный был. Вчера поздно пришла домой, воду поменяла, на остальное не глянула даже, а сегодня с утра прибиралась у них, смотрю, а от крекера одна голая палочка осталась :dribble: распробовали наконец-то. :) И мешанку фруктово-овожную стали есть хорошо :P , но вот морковку все равно паразиты оставляют! Яблоко, груша, капуста - на ура, подчистую, а морковка вся на дне. Но в принципе явный прогресс, творог стали есть и овощи фрукты удалось разнообразить, а то в основном огурец и зелень, остальное едва надклюнутое оставалось, когда дольками им давала. А вот остры не распрбовали фрукты-овощи, не тронутая кормушка пока остается. :(

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто-нибудь тыкву давал?

179269[/snapback]


 

Я только вареную с кашей - лопали, аж за ушами пищало.
А вообще слышала, что дают и сырую, можно попробовать И кабачок тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кабачок-то мы хрумкаем :dribble:
надо тыкву попробовать - а то что она без дела в холодильнике лежит :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела своим для разнобразия зеленых кормов традесканцию купить. Раньше это было самое распространенное дом.растение. Объехала энное кол-во магазинов, традесканцию нашла только в одном. Маленький цветочек с 5 веточками по 15см длиной стоит около 7 уе :shok: Рука не поднялась его купить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните как выглядит традесканция? Ато на форумах советуют скармливать в основном хлорофитум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете есть будут?

181308[/snapback]



у меня едять, очень даже :nyam: только она у меня однотонная, а не полосатая как на фотке, где-то в лит-ре попадалось, что дается птичкам, поищу потом, скажу точнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на темку в попугаях про цветочную пыльцу. Никто случайно не дает своим? Мы правда сейчас витамины пьем, после раздумий решила дать курсом в течении месяца, совмещать не буду, но через какое-то время попробую.
Добавлено

 

Кстати где-то еще темка была, в ней Амазона писал, что сухари в мешанке давно уже не использует, а вот что использует не помню, что-то там замысловатое было. Надо поискать. (Маша, обрати внимание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, да, я тоже помню, что читала это про сухари... и так же забыла :huh1:

 

мы пропили курс витаминок - пролиняли быстро и хорошо, теперь опять все гладенькие и хорошенькие :wub:

 

и просто обожаем тыкву! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати где-то еще темка была, в ней Амазона писал, что сухари в мешанке давно уже не использует, а вот что использует не помню, что-то там замысловатое было. Надо поискать. (Маша, обрати внимание)

183029[/snapback]



Можно я отвечу?
Сухари в мешанке давали "испокон веков" - вообще основа насекомоядной мешанки - тертая морковь с сухарями (+добавки). НО! Мы живем в век стремительной "химизации" - найти белый батон, испеченный по традиционной технологии (из натуральных продуктов) сейчас почти нереально (я про Москву). Если уж у людей изжога на хлеб бывает, то что о птицах говорить, тем более о нашей мелочи :) ? Поэтому от сухарей лучше отказаться.
Я иногда покупаю бисквиты для птиц (фирма "Фиори"), их и добавляю в мешанку. Но это необязательно. Амадины зерноядные, большинство нужных веществ они получают из семян (которые желательно максимально разнообразить), роль сухарей в мешанке реально сводилась к получению "влажно-рассыпчатой" смеси. Если морковку пропустить через соковыжималку - то получится оЧень нормально. Нет переизбытка влаги и морковь перетерта "в пыль" - налипает на другие составляющие и "вынужденно-прекрасно" :nyam: поедается :P .
Кстати, у фирмы "Фиори" есть три вида корма для амадин - основной (примерно 8-9 видов зерна), премиум (около 15) и добавочный (с гранулами). Корм отменный, но я его мешаю с красным просом, которое по непонятным причинам туда не входит. Гранулы из добавочного мои соглашаются есть, если я каждую гранулку разломлю на две-три части :diablo:
И еще. Народ, а почему про одуванчик забыли? Идеальный корм. Давать можно и листья, и цветы и семена. Очень полезен - там много нужных микроэлементов и витаминов. Изменено пользователем Marina i Valentin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухари в мешанке давали "испокон веков" - вообще основа насекомоядной мешанки - тертая морковь с сухарями (+добавки).

183128[/snapback]


 

Насколько я знаю испокон веков давали "соловьиную мешанку" состав которой яйцо+творог+морковь+сухари.
Не знаю ниодну насекомоядную птицу которая выжилабы на основе из моркови и хлеба.
От сухарей отказываются из-за того, что они быстро закисают корм, из-за чего может быть растройство ЖКТ.

 

В состав моей мешанки ещё входит помолатая в кофемолке крапива/люцерна или грецкий орех и подсолнечник. Засушить одуванчик в этом году не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю испокон веков давали "соловьиную мешанку" состав которой яйцо+творог+морковь+сухари.
Не знаю ниодну насекомоядную птицу которая выжилабы на основе из моркови и хлеба.
От сухарей отказываются из-за того, что они быстро закисают корм, из-за чего может быть растройство ЖКТ.

 

В состав моей мешанки ещё входит помолатая в кофемолке крапива/люцерна или грецкий орех и подсолнечник. Засушить одуванчик в этом году не получилось.

183298[/snapback]



Яйцо, творог, муравьиное яйцо, вареное мясо - составляют меньшую (но от этого не менее важную) часть мешанки - именно эти части варьируют в зависимости от вида и предпочтений птиц :) Но мы скатились на обсуждение "чужого" :) рациона. Амадинам из этого достаточно моркови, яйца, творога + добавки (у enova они замечательные!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой вопрос, уходя из дома на весь день, сколько оставляете зернового корма из рассчета на одну птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уходя из дома на весь день, сколько оставляете зернового корма из рассчета на одну птицу?

184791[/snapback]


 

Десертную ложку на птицу + 1 ложка про запас (вдруг кому не хватит?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приспособила треснутую поилку под кормушку, насыпала зерна вместо воды, в отличие от воды зерно даже при наличии трещинки держится. Птичики кормушку оценили, тем более что повесила возле жердочки, сидеть теперь удобно. И на удивление шелуха в лоточке не скапливается, наверно потому, что птица не сидит на бортике, как в обычной кормушке. Получилось экономичнее, т.к. зерно не смешвается с шелухой, и видно сколько корма еще есть.

Изменено пользователем ~Libelula~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная идея :) экономия точно должна быть, только вот мусора больше будет, чем от закрытых навесных. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем, сдается мне, намного больше
пока мои не привыкли к закрытой кормушке и ели из открытой, шелуха в разные стороны разлеталась оочень быстро :huh1: и по очень занимательным траекториям :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот мусора больше будет,

185108[/snapback]



что удивительно, но мусора не много. Я ее повесила низко, почти над самым поддоном, они с жердочки берут зернышко и на пол шелушат (или вы именно этот мусор имеете виду?), а "за борт клетки" ничего не вываливается. А в навесных кормушках весь этот мусор с кормом мешается и не поймешь сколько там корма, а когда птицы начинают в этой "каше" копаться в поисках зерна, то вся эта шелуха все равно на полу и оказывается, но при разгребании летит еще и из клетки.
закрытой кормушке

185211[/snapback]



а закрытые навесные я все поснимала, во-первых, они как-то ненадежно выглядели, а во-вторых, начиталась ужасов про то, как волнистик умер застряв в такой кормушке :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.