Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я даю чищеный овес (в обычных магазинах продается). Едят! Видимо, нравится, во всяком случае, в кормушке не остается. Рапс не едят ни за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 363
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Xan

    48

  • ~Libelula~

    29

  • ГРОМ II

    27

  • enova

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для експерименту положил зебрикам початок вареной кукурузы, предварительно обьеденной хозяином ;) Так зебрики с удовольствием поклевывают то, что осталось у основания зернышек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм... а как ее делать?

160775[/snapback]


 

Нууу, если имеется в виду настоящая мамалыга, то я не знаю, как ее варят. А так - как любую кашу, из кукурузной крупы. Правда, она (крупа) не всегда бывает. Естественно, сначала варится без соли, масла и т.д. Птичкам выделяется их доля, а для себя потом специи и приправы по вкусу.
Почему-то они ее очень любят. Но часто не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но на воде варить, да?
а кто-нибудь пробовал пшенную, гречневую, рисовую каши? в чистом виде или в составе мешанок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукурузную и гречневую варю на воде. Даю, когда птенцы уже подросли (в недели две). Ну и так просто тоже даю, но реже.
А вот пшенную кашу, когда себе варим с тыквой, то немного молока добавляем. Такая радость им совсем редко бывает, но лопают - только треск за ушами стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я варю даже не рис, а рисовую сечку - она быстрее готовится и более мелкая. Варю 4-5 мин после закипания воды - кто по-другому? Затем промываю в холодной проточной воде и даю отстояться на ситечке, поставленном на тряпочку - так быстрее. Рис становится рассыпчатым и не увлажняет мешанку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, а мы от риса перешли именно к сечке - и быстрее варить, и птичке удобнее - мельче. Попробуйте :)
Составчик хороший,но к нам такое не везут, мало кто экзотов держит...:

 

http://www.bft.com.ru/page.php?tourId=18&pageId=70&page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РИО! :dribble: у нас в Москве он продается только в одном зоомагазине и то не всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РИО у нас не бывает, как и Падована. Хотя в принципе выбор есть: Витакрафт, Витапол, Престиж, Уайт Молли, Трилл (иногда попадается), ну и еще парочка, названий не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в колхозевсе проще - у нас только россыпью. Или самодельное. Нет, всякие ВАКА есть, но в основном для волнистиков и канареек. Остальное - редкость несусветная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не про корм, но про еду: кто-нибудь пробовал давать арбуз? и вообще можно/нельзя и едят/не едят???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь пробовал давать арбуз?

163037[/snapback]



Конечно. Пробовал. Не жрали. Наверно арбуз такой пошел... И черешню давал, и сливу... Мои только огурец выклевывают до корки - режу колесиками и вставляю между прутьев. А также яблоки элитных сортов, но это какое яблоко еще. Давал абрикос еще, тоько наклюнули..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Пробовал. Не жрали. Наверно арбуз такой пошел... И черешню давал, и сливу... Мои только огурец выклевывают до корки - режу колесиками и вставляю между прутьев. А также яблоки элитных сортов, но это какое яблоко еще. Давал абрикос еще, тоько наклюнули..

163063[/snapback]


 

такая же фигня... огурцы forever :drinks_cheers: арбуз, черешня, персик, груша :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

им покевать-похрустеть приятно. расползающаяся водянистая мякоть не привлекает. не слишком спелая дыня под охотку идет хорошо, огурец, сладкий перец, яблоки твердые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мои еще морковку хрумкают :P

163539[/snapback]


 

а в каком виде даете, если не секрет? а то мои, ни тертую, ни тоненько кружком отрезанную, ни полосочками...никак не хотят есть... :down:

Изменено пользователем ~Libelula~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим морковку тоже тру, а потом смешиваю с натертым огурцом, в этот "салат" можно еще и яблочка добавить. Начинают с огурца, а потом и остальные компоненты подъедают. Только мои дней пять привыкали к мисочке с "салатом", а потом кушать начали, зато теперь едят очень охотно. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я своим моркву просто кусочком между прутьев...неактивно, но клюют. в друго виде - никак. больше всех овощей-фруктов трескают традесканцию (специалЬно для них выращиваю, особенно зимой) и мокрицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я своим моркву просто кусочком между прутьев...неактивно, но клюют. в друго виде - никак. больше всех овощей-фруктов трескают традесканцию (специалЬно для них выращиваю, особенно зимой) и мокрицу.

163809[/snapback]


 

у нас традесканция над клеткой висит, и когда птиц выпускаю, то первым делом они совершают на нее налет... обгрызенная вся, но пока еще растет. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои не летают свободно, так что просто каждый день-через день (зимой, летом мокрицей спасаюсь) ставлю им по веточке в 2-3 листика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трескают традесканцию

163809[/snapback]



Обычную? Иль мелколистную? надо попробовать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычная домашняя традесканция, у меня 2 сорта - с однотонными зелеными и в белую полосками листьями, обычная, слабоопушенная. трескают обе.
http://www.iplants.ru/tradeskancia.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычную? Иль мелколистную? надо попробовать...

163863[/snapback]


 

у меня сейчас обычная, с однотонными зелеными листьями. Но в детстве, когда у меня кенар был, была у меня традесанция с меленькими листочками, пушистая такая... в общем он ее где-то за год уничтожил, а то что пониже свисало помогал уничтожать кот. Так что думаю, главное, что традесканция, а уж какой ее вид - не важно.

Изменено пользователем ~Libelula~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про мокрицу :nyam: (из другой темы):

 

Кстати, мокрица хорошо дает семена, только она должна быть спелая. Я когда сама привозила с дачи в пакете (теперь знакомые возят), то в нем и хранила в холодильнике. Когда мокрица кончалась, в пакете оставалось много таких мелких коричневых семян. Я их высушивала и засыпала в баночку. Потом постепенно сеяла и скармливала своей стае.

 

Мокрицу хорошо хранить в холодильнике, в цел. пакете, но предварительно завернув в бумагу, типа газетной - 8-10 дней хранится как "новенькая".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! У меня такой вопрос: какие ягоды Вы даете своим птичкам? Есть ли в амадиновом рационе какие нибудь тонкости? Существуют ли из списка "общеупотребимых", ягоды, которые для них вредны? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ягоды ... эээ ... а выпробовали им давать ягоды? Мои не едят ни клубнику, ни черешню, у кого-то здесь вроде рябину ели, но я свои давать не пробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ягоды - никакие, если не считать арбуз:-) распространенные виды амадин уже сильно одомашнены, прекрасно живут без таких тонкостей рациона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что они одомашнены - это конечно хорошо, но это вовсе не повод, на мой взгляд, конечно, не давать им всяческие полезные вкусняшки. Снегири тоже могут жить на одном канареечном корме, да вот только - оно им надо? Я хотела спросить, что может быть вредным, что бы не навредить. А тонкости рациона я им предложить, по счастью могу. :P
Прошу прощения за резкий тон ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, никаких резкостей, только снегири меньше одомашнены и в природе как раз питаются различными ягодами и плодами помимо семян, птица лесная. амадины скорее обитатели травянистых равнин, лесостепи фактически, там больше семена трав. предлагать им можно все, любые съедобные плоды-фрукты-овощи (с эфиромасличными травками поосторожнее только), но не факт что будут есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что они едят ВСЕ, что предлагаю :P
Большое спасибо за советы!

Изменено пользователем Karyamba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всем своим птицам делаю что то вроде салата из всего возможного, что нахожу в холодильнике - овощи (морковка, огурцы и т.д.), фрукты (яблоки, персики, банан, виноград и т.д), ягоды (смородина, малина, рябина и т.д), бисквитная крошка, насекомоядная мешанка (отдельно и в малых дозах). Все это мелко рубится и выкладывается в тарелочку. Компоненты смеси каждый дань меняются. Все птицы с удовольствием это едят. Амадины неделю на это мое творчество смотрели с удивлением, сейчас съедают всю миску, все компоненты.
Да, забыла, туда же часто добавляю сухие хлопья из 4х злаков. В сухом виде.

Изменено пользователем Karyamba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karyamba,
А в салат этот амадинкам в каком виде фрукты-овощи? Ну там натертые, кусочками и т.д.
Мои кроме огурца, мокрицы и клевера ничего не едят толком. В мешанке понемногу тертое яблоко и морковь. Если дольками между прутьев, то едва-едва надклеванные фрукты потом убираю: яблоко, грушу, персики. На остальное ноль эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Червей я своим пока не давала - планирую на следующей неделе. Вот только не знаю - целиком давать или порезать?
По поводу салата - я экспериментировала. Сначала мелко резала - удобно, до вот только много времени занимает, особенно когда с утра на работу опаздываешь. Пробовола на терке - менее охотно - почему - не знаю. Недавно купила механическую резалку. Дешево и удобно - кидаешь крупные куски, крутишь ручку - получается как нарезанное, быстро, едят хорошо. Если ягоды мягкие, я их ножом резала на 4 части каждую - но это уже извращение, занималась, когда в отпуске была, зато ели с удовольствием. Главное хорошо перемешать. На первых порах смесь не ели вообще. Когда поняла, что они огурец любят - салат делала с преобладанием огурца. Дополнительно его в решетку не вставляла. Распробовали! Вначала из смеси огурец выбирали, потом все есть начали. Может быть просто с птицами повезло? :ok:
А еще, мне кажется, что они к внешнему виду еды привыкли. Что то мелко нарубленое - значит вкусное. А фрукты-овощи в рещетку - это не для моих мелких пакостников. Они их намеренно выкидывают. Лично наблюдала. Если уж острохвостый у меня догадался игру придумать - значит и на такое способен. Он нашел хвостовое перо и начал им водить перед носом у самца зебра, потом поднялся на ярус выше и заставил его долго за ним подпрыгивать. Когда зебр устал - острохвост с чувством собственного достоинства отнес перо зебровой даме. Развлекаются пернатые! :tease:
Да! еще они с удовольствием едят пророщенные семена проса, овса и подсолнечника (в малых дозах), но это лакомство у нас просто в драку.

Изменено пользователем Karyamba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не знаю - целиком давать или порезать?

164568[/snapback]


 

Считают, что лучше давать опарыша, т.к. он мягкий. Мучной червь для амадин жесткий. От каретры и мотыля можно подхватить гельминтов.
Опарыша я просто умершвляю пинцетом, так им легче есть. Когда давала каретру и мотыля, естественно его не умершвляла, поэтому при попытке съесть его он шевелился и часто путём резкого мотания головы, оказывался на всех поверхностях вокруг клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Но у меня пока только мучной червь есть - я им паука кормлю. Развожу сама. Если кушать не будут - придется искать опарыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня пока только мучной червь есть - я им паука кормлю

164664[/snapback]


 

Можно давать перелинявшего червя, того который ещё белый. Думаю так же можно попробовать давать и куколки, сама не пробовала. Надо попробовать скормить куколки.. :nyam:

Изменено пользователем enova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробую (посоветовали) дать своим семечки от яблок - желёзо знаете ли. У советчика идет на "ура".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.