Перейти к содержанию

Определяем пол по поведению карелл


Рекомендуемые сообщения

Взяла месяц назад для своего Кареллы друга. Вообще хотела брать самку, но самок не оказалось, взяла ему друга, так как разведением заниматься не собиралась. Почему думала что самец - поёт. А самки, говорят, истошно на одной ноте кричат и молчат по большей степени... Но стала я замечать, что Сёмка мой перья ему чистит, а Ричи к нему целоваться лезет и Семен не гонит... Молчаливый он конечно, но... поет, поет так же как и Сёма... :huh1: Совсем я запуталась.. Может ли самка петь? Подскажите? Пожалуйста, я за любую информацию буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 206
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Den.

    18

  • Тамасина

    17

  • loverbirds

    14

  • Сестра

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тамасина, самка петь не может... :) (надеюсь здесь меня никто не будет переубеждать как с говорящими самками волнушками :P ) Почесывание перьев на голове друг друга - признак расположения, доверия и привязанности, а не то что вы подумали :acute: . Между самцами это так же сплошь и рядом встречается. :) Вот когда один на другого полезет, тут уж может появится неуверенность в поле... хотя говорят :secret: и среди птиц попадаются нетрадиционалы :grin:

Изменено пользователем Den.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит поюи и что значит кричат? я вот пением не смогла бы назвать ни один из возгласов моего Семки, хотя, у них это, наверное, пение... Хм... полезут говорите? А целуются, это как? :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамасина, поют ... это нечто похожее на хриплый свист.. и действительно на одной ноте. А поют по другому )) как будто разговаривает на своем птичьем языке. У меня Нафаня еще причмокивает при этом. :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит поюи и что значит кричат? я вот пением не смогла бы назвать ни один из возгласов моего Семки, хотя, у них это, наверное, пение... Хм... полезут говорите? А целуются, это как?  :man_in_love:

104266[/snapback]


 


орём: А-А-А-А-А! А! А! А! А-А-А-А!
поём: АиАиАиУУУиУиАиУиА! ЧИвиЧИвиЧИ!
ну вот схематично, конечно.
целуются это когда сцепятся клювами и елозят, вроде как кормит один другого.
я думаю, что окончательным определяющим фактором половой пренадлежности будет считаться факт снесения кем-либо из них яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tinki-vinki, :up:
Тамасина "поцелуи" так же как и почесывания головы-шеи признак доверия и к половому вопросу не имеют отношения :)

Изменено пользователем Den.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамасина, вообще считаю отличить самца можно исключительно по следующим признакам:
1. после первой линьки пожелтела голова

 

2. поет (пример пения см. ссылку и видео моего Щеки :grin: )

 

Щеки Поет?

 

3. стучит по всяческим предметам (опять же если интересно в этой темке

Шурка и Щеки. Знакомство, долгое сближение,

 

на последней странице ближе к концу есть видео "семейка корелл 2" там это четко видно.

 

4. снесла яйцо - самка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den.,
точно-точно, самцы ещё клювом стучат, смешно так, мой по клетке долдонит, доказывает свою мужскую принадлежность. А насчет хохолка, так мой перелинял недавно и у него на абсолютно желтой башке вырос абсолютно серый хохол, вот так! Так, что
Тамасина, ждите яиц, тогда будет точно всё ясно! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе-хе... Самец-то у меня серый, весь почти, желтые ток щеки =) ТаК ЧТО ХОХОЛОК ТОЖЕ СЕРЫЙ. А вот вторая птаха Лютинос, хохол желтый. По клетке стучит Сема, а вот вторая птаха не сучит. А поют и орут они у мя оба... Эх..нет, яиц не нада =)
Послушала как поет Щеки, да вот Семен так же напевает и Ричи примерно такое издает, ну не такое конечно, а то есть поет. Значит самцы все же, наверное.
Вот Семка серенький, большой; а Ричуха белый и маленький. Я часто замечала, что белые меньше серых... И белых зовут еще Лютинос, а у серых есть название свое? Знает кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе-хе... Самец-то у меня серый, весь почти, желтые ток щеки =)

 


ваапщета щеки всегда оранжевые, ну или красные... но чтоб желтые :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Myhomorochka, белый он, блин, сама не пойму от чего, перышки, которые были желтыми после линьки почемуто побелели, желтой ток голова осталась.

 

loverbirds, серый с желтыми полосами, но неоднотонный и не оливковый.

 


Den., Myhomorochka, ну да, щечки оранжевые, вокруг оранжевого желтое.

 

Сейчас, если получится фотографии прикреплю обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый птиц был сначала совсем серый, даже голова серая была полностью почти, после первой линьки пожелтела. А вот у белого тело было такое же желтоватое как и хвост, а сейчас вот почти белое стало.... Вот так.
Правда качество не очень... сорри.

post-3819-1140713471_thumb.jpg

post-3819-1140713510_thumb.jpg

post-3819-1140713570_thumb.jpg

Изменено пользователем Тамасина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ!!!! Очень прошу, скажите, пожалуйста - КАК ЕЩЕ, КРОМЕ КАК ПО ПЕНИЮ можно определить пол???? Вот вы по виду как определили??? Очень прошу :) Только по тому что голова пожелтела?

Изменено пользователем Тамасина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., остается вопрос - что они вообще делают, самки, кроме того как орут истошно и сидят и ничего не делают? :)
Теперь я спокойна, точно знаю пол своих птичек =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывают же настолько ленивые девчонки :) Вообще они могут грызть обои, везде совать свой нос, отгонять мальчишек от кормушек, отнимать у собаки семечки и много чего другого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, вчера своей самке - Шурке прочищал ноздрю от какой то дряни зубочисткой, так она когда взял в руки само собой возмущенно выворачивалась, а когда зафиксировал :grin: и начал аккуратно процесс, так еле довел его до конца, хотя двигаться перестала и я сначала не понял почему, но при подносе к клюву деревянной зубочистки вовсю пыталась ее отобрать :) очень уж она ими интересуется даже в столь неудобных казалось бы условиях :) Так и игрались, я ей пытался выковырнуть бяку, она ловила ее клювом :rofl: В конце концов мне удалось задуманное и для нее наградой стала зубочистка :) грызла придерживая одной лапкой - довоооольная ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., вот ведь, игрунка какая =) Мои только между собой играют. Ричи Семке в клюве носит еду из кормушки, а тот отбрыкивается и получается что они др др начинают, например, семечку передавать, в конце концов попытка накормить в игру перерастает =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У взрослого самца кареллы жёлтая голова. А песня самца и самки одинакова,т.е. никакая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds,  Den.,
зубочистка нос не продерет? прочитала и пульс в 2 раза чаще стал. Ювелир, однако!

 

я был предельно аккуратен :) к тому же можно в крайнем случае отломать острый кончик деревянной зубочистки :)

 


Евгений Юрьевич, А песня самца и самки одинакова,т.е. никакая

 

сорри за резкость, но вы чушь городите, а из за этой вашей фразы у людей может закрасться мысль что пение самцов и самок одинаковое. :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то слышала, что у серых карелл пол можно определить еще по цвету хвоста (у самцов - черный, у самок пятнистый), или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, можно и по хвосту, но в принципе обычно достаточно головы :) просто если брать серых то у них для птенцов и взрослых самок одинаково - голова серая на хвосте перья по бокам желтые с рябью, после первой линьки боковые хвостовые перья самцов становятся чисто желтыми. Еще есть способ определения по пятнам на внутренней стороне крыльев у самок, но всеж эти способы определения пола мне кажутся недостаточно очевидными, да и просто ненужными когда голова желтая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых принимайте новенького, теперь с вами буду кантоваться, почитал ту у вас, и думаю сам теперь что же мой теперь делает, или моя ..... поёт или кричит. фотки завтра выложу, пока могу рассказать о повадках, короче купил его 6 марта в подарок жене, я уже немного об этом писал, назвал Федей ))))) первый день был злой как сатана, ничего не хотел, кричал, орал метался бедняжка по клетке, иногда при виде руки садился на дно клетки, прижимался ко дну клетки и раскачиваясь из стороны в стороны, немного растопырив крылья пытался клюнуть и постоянно постоянно шипел. при виде кота сразу перед ним трынькнул по клетке клювом, кот посмотрел и решил, что лучше не связываться, хохолок на голове какой то у него странный не изогнутый и ровный, а куча перышков торчат вертикально вверх из разных сторон (панк какой-то), теперь на счёт пения, мне тут сразу сказали что приручать долго, около месяца, ну я решил ускорить этот процесс, постоянно с ним разговаривал, приучал к рукам (держа их либо в клетке, либо на ней) а также скачал кучу звуков разных птиц, а также пение кореллы, короче как раз под пение кореллы я не знаю как описать но попробую, он издаёт не хриплый свист, как кто-то писал, а одиночные выкрики с небольшой паузой похожее на уиииииииии, уииииииииии немного похожее на свист, больше никаких звуков не издает. спустя вот уже порядка пяти дней при виде руки особо не пугатся, даже пытаюсь посадить на палец, пару раз получалось на секунду, потом он убегал (слетал) буду дальше работать. кстати если кто не понял - цель моего сообщения - просьба подсказать можно ли по некоторым из этих признаков сказать кто же он или она, фотки выложу завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zeus, насчет приручения у всех свой путь, но как правило долгий. До первой линьки которая у птица в 4-5 месяцев очень затруднительно определить пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.