Перейти к содержанию

Рокки - мой волнистик


Рекомендуемые сообщения

:( Помогите,пожалуйста!Не знаю,что делать!Купила вчера волнистика,перед єтим внимательно прочитала в книге,как вибирать малиша.Взяла самого бодрого, с чистой попой,ясними глазками...А сегодня он совсем другой. Сидит молча,нахохлившись,ничего не ест,странно дишит,иногда зевает,попа испачкана испражнениями,хотя на вид с калом все в порядке.Что делать?Может єто стресс,может его надо показать ветеренару? :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • lsk44

    66

  • Лэсси

    34

  • Сивка

    8

  • undula

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

вполне вероятно что для него это просто стресс. Взяли з стаи веселых ребят и поместили в незнакомую обстановку одного. Последите за динамикой, как он будет завтра.

 

И можно поподробнее как дышит, какой кал, точн ничего не ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за грамматику,неработает одна клавиша.Точно ничего не ест!Ни одной мусоринки в клетке,ни шелухи, ничего!!! Вареное яйцо не ест, листья одуванчика не ест. Просто сидит на одном месте. Кал черний с белим кончиком. Перед ним у нас тоже бил волнистик - здоровий, бодрий, чирикал и ел хорошо. Видимих различий в испражнениях не замечаю. Что делать с его попой, может как-то отчистить или не надо?Я очень за него переживаю. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем панику поднимать?
птица напугана! переезд, не знакомое место, не знакомые люди и т.п.
питаться птица будет, голод не тётка:_) у меня на следующий день стали лопать!
первую неделю лишний раз не тревожьте, близко не подходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lsk44, птичка пока просто боится. В первые дни можете и не пытаться предлагать яйцо или траву - он и корм-то есть не будет. Мой 3 дня не ел после покупки. Постарайтесь пока не находиться слишком часто рядом с клеткой. Оставьте попугайчика одного. Кормушку с едой поставьте/повесьте по возможности ближе к тому месту, где он сидит (он в первые дни и передвигаться-то будет с трудом!). Пусть он привыкнет к новому месту, к клетке, а потом уже и вы будете "попадаться" ему на глаза. :) Примите, что так он может вести себя как минимум неделю. Главное сейчас - поменьше беспокойте птичку.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ая после покупки накрывала полклетки темной тряпочкой, чтоб мой птенчик смог там спрятаться. так вот он несколько дней так прятался в этой половине клетки,а потом любопытсяво победило, стал потихоньку вылазить на "светлую" сторону. не знаю, может не самый компетентный совет, но нам помог. попробуте, может и вам поможет, потом поделитесь.
только накрывала я НЕ всю клетку,а только половину, чтоб вся комната была на виду у птички, а он как бы из убежища выглядывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!Ви меня успокоили!Оставлю его пока, пусть осмотрится.Он начал чирикать иногда.Понаблюдаю,потом отпишусь.Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Все-таки с моим Роки не все в порядке!У него понос - испражнения состоят из двух частей:густая темно-зеленая и светло-зеленая жидкая.Виходят,как капля води,подолгу висят,не падая.Роки питается убрать лапой или клювом,уже весь вимазался єтой гадостью.Попу расчесал,там уже почти нет пуха.Кричит как-то тоскливо,аж серце разривается.Что єто может бить?Корм из кормушки не ест,питался гристь колосок,но без особого єнтузиазма.Сегодня уже поактивнее,но все равно какой-то взьерошенний.Не могу никак попасть к ветеринару,он постоянно занят. Уже питаюсь найти другого,но у нас в городе их не так уж много,да и репутации у некоторих не ахти.Посоветуйте,хоть что-то!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ветеринару все же попытайтесь попасть, как только сможете, может быть что-то дельное посоветует. Если вдруг это отравление или инфекция, то домашними средствами не всегда можно обойтись.
Пока можно попробовать дать кашку (зерно при этом убирать не стоит, пусть у птицы будет выбор), на мой взгляд желательно рисовую, она хороша при поносе. Просто берете рис и воду, без соли, молока и т.п. и варите. Я рис не довариваю, моим так больше нравится, они его любят потом грызть-жевать.
Если сумеете найти, то кашу (уже остывшую) можно посыпать пробиотиком. Из пробиотиков для животных можно купить Ветом (любой номер подойдет), лактобифадол, бифитрилак и т.п. (желательно первые в списке). Из пробиотиков для можно купить Линекс (в любой аптеке есть обычно). Если птица раньше кашку не видела, то может не понять, что это еда и не захотеть есть.
В поилку можно дать отвар ромашки. Покупаете ромашку в фильтр-пакетах и завариваете один на стакан кипятка, потом уже в поилке можно слегка разбавить водой. Ромашка быстро портится, так что менять отвар нужно каждые 2-3 часа.
Есть мнение, что при поносе желательно давать некипяченую воду. Я иногда даю такую, просто отфильтровав водопроводную, либо питьевую воду из бутылки. Можно попробовать и так.
Все же если есть возможность, постарайтесь найти врача.

 

От света птица не прячется? Голову под крыло не укрывает? Рвота?
Ослабленных и болеющих птиц важно греть. Можно использовать обычную настольную лампу с синей или красной лампочкой. Накрываете часть клетки тканью, вторую половину освещаете. Когда птица хочет греться - она выходит ближе к лампе, если нет - прячется в тень.

Изменено пользователем Buena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lsk44

 

говорю же, хватит паниковать!
понос тоже может быть от стресса, так что оставьте птичку в покое.
у одного из моих попугаев первые несколько дней был понос и ничего страшного

 

рисового отвара ему налейте. хотя думаю, он даже не дотронется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
У меня хорошие новости!Мі біли у ветеренара и у нас почти все в порядке!Понос у нас от стресса,правда нам порекомендовали дать Роки витаминов.А вчера помет улучшился,а сегодня он уже такой каким должен біть!Роки відает такие кренделя в клетке,что просто удивляешся его гибкости.Ест хорошо!Больше не хохлится,стал гладиньким и попу отчистил!
Я когда его принесла, он совсем не боялся рук.Можно біло его потрогать пальцем и убирать в клетке без проблем.Потом мне пришлось взять его руку,чтоб закапать витамині в клювик.Теперь он боится моих рук.Правда когда копошусь с поилкой или кормушкой наблюдает с интересом.А когда пітаюсь вітащить жердочки,чтоб поміть,недоверчево пятится,возмущается и даже начинает носиться по клетке.Как думаете,єто пройдет?Я стараюсь все делать медленно,чтоб его меньше пугать.Он после закапівания даже обиделся - нахохлился и сидел надутій в углу.Правда надолго его обиді не хватило.Интересно,он забудет обиду или так и будет шарахаться от руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lsk44, мда...а говорите много читали, перед тем как приобрести птица ;)

 

Всё у вас наладиться....обычный стресс..и всё..помёт судя по описанию - есть норма первых двух дней прибывания в новой обстановке ;)
Чирикает- уже признак здоровья ;)

 

А такая паника, госпади)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала небольшую книжку про содержание волнистіх попугайчиков,про кормление и т.д. Чесное слово,там ничего не біло написано про такой стресс у птички.Единственное,что там написали єто то, что не віпускать первіе две недели из клетки, подождать пока привікнет к окружающей обстановке, людям...Уже здесь на форуме я прочиталамного полезного!!Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lsk44, я тоже читала много книжек, но это не помогает! Я глубоко уверена, самое главное - опыт. Причем неважно, чей. Сидя на этом форуме, я узнала столько полезного, образования лучше и не придумать! Здесь очень много знающих опытных людей, которые всегда помогут. Хочется выразить искреннюю им благодарность! Присоединяйтесь к нам - не пожалеете, мне уже не раз помогали, а первая реакция у меня была - точно, как у Вас. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ну и хорошо, что все хорошо!
Однако, к сожалению, с птицами лучше быть как можно более бдительными, они болеют слишком быстро.
Зачем Вы капаете витамины в клюв? Чаще всего их разводят в воде или смешивают с кормом, но тут важно знать пропорции. Мои птицы не очень-то любят, когда их тискают, поэтому я стараюсь лишний раз их в руки не брать. Возможно, есть какая-то другая возможность обеспечить Вашего птица витаминами, чтобы он при этом не одичал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач сказал,что лучше закапать в клювик.Вот я так и сделала.В следующий раз капну в поилку.
И все жи что-то с Роки не так.Я в другой теме написала,что он какой-то странній. Сегодня еще даже ниразу не чирикнул,сидит нахохлившись и попу чешет.Перья торчат, тускліе,и Роки очень грусній.Клювик спрятал в перішки,как утка, и дремает.Я опять волнуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы продолжаете брать его в руку?

 

вам же говорили, не трогайте его первое время вообще, тем более в руки не БРАТЬ
Добавлено

 

у бедного птица и так стресс, вы ему еще больше добавляете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испугался :shok: .... пройдет

 

а витамины лучше давать в поилку (сколько то капель на какой то объем воды в соотв. с инструкцией) курсами по две недели каждые 3 месяца....

 

купите в зоомагазине специальные для птиц...

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше не буду. :sorry: Оставлю его в покое,буду только убирать в клетке,давать кушать и менять водичку.Витаминки буду капать в поилку.
Скажите,а друга можно к нему подселить или лучше попозже?Знакоміе хотят отдать мальчика 1,5-2 года в компанию моему Роки. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше погодите с этим делом не меньше 40 дней!
в зависимости от того, как у вас пойдут дела!

Изменено пользователем Burglar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клювик спрятал в перішки,как утка, и дремает.

253535[/snapback]



Если Вы имеете в виду, что положил голову на спину, то это как раз один из признаков того, что птица здорова и глубоко спит. Так что оставьте попугая в покое и дайте ему освоиться. Вы почитали тему Школа молодого бойца?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!
С моим Роки вроде все в порядке!Он бодрій,хорошо ест,громко кричит и рьяно издевается над игрушками!
Я прочла школу молодого бойца и много других статей на єтом сайте! :)

Изменено пользователем lsk44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lsk44
Давайте переименуем Вашу тему, например, "Рокки - мой волнистик" и пернесем ее в подраздел "Истории о волнистых питомцах"? И Вы будете продолжать в ней рассказывать новости о Вашем попугае и задавать свои вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lsk44, поздравляю с Вашей темой! Как у Вас дела? Вы уже пробовали выпускать Рокки? У нас тоже молоденький волнистик, учимся по-немногу! Думаю, можно будет обменяться опытом, Вы не против? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!
Лесси,мы еще не выпускали Рокки,точнее клетку открыли,но он не хотел выходить!Даже не знаю,как его выманить!Он боится рук и в этом я сама виновата.Теперь не знаю пойдет ли на руку!Хотя,когда я с ним разговариваю,то он слушает и что-то себе поднос бормочет.По голосу узнает и уже знает,что Рокки - это ОН!
Из вкусностей ничего не ест!!!Ни морковку,ни яблоки,ни апельсины,ни мандарины,ни бананы,ни салат...грыз немного подорожник.Единственное,чем он заинтересовался - это черешня.Я разделила пополам и прилепила на прутья клетки,так он ягоду скинул вниз,а сам облизывал сок с прутьев.

 

Лесси,а сколько у Вас уже живет волнистик и как Его зовут?Ручной?
Мой на зернышки на ладони вообще внимания не обращает!И еще совсем не грызет мелок и ниразу его не видела в плошке с песком! Расскажите про вашего малыша!Интересно!!!

Изменено пользователем lsk44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще совсем не грызет мелок и ниразу его не видела в плошке с песком! Расскажите про вашего малыша!Интересно!!!

 

lsk44! Мы завели свою темку! Вот: Персик - наше солнышко

 

У нас тоже все висит, я думала, он ничего не грызет, ведь мало дома бываю. :cry: А в выходной случайно заметила - грызет! Еще как! залезет на камушек лапами, и издевается над ним :crazy: Так что то, что Вы его не видели, это еще ничего не значит. Они, попики, очень хитрые, малявки!

 

Зато вчера придумала, как ему давать другую еду. Если внизу в мисочке - не подходит, и внутренние кормушки не интересно. А вот нижняя часть от старой поилки... (мелковат носик, поэтому заменили на другую, поглубже). Насыпала в нее яичко и сунула наоборот - носиком наружу. Оказывается, она так интересно болтается, и глубокая - доставать оттуда интересно, а еще лапами залезать и тянуть ее. Опыт удался! Вечером, когда пришла с работы, картина: "кормушка" на одно деление выдвинута, вся клетка в яйце, лапы и клюв - тоже, и довольный! Шкода маленькая! Теперь пробую класть туда другие продукты - помидорчик есть не хочет, а вот банан распробовал - теперь как видит, что я несу кусочек, подбегает к месту, куда цепляю "кормушку" (поилку, то есть) и заглядывает. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У-у-у-у-у-у!!!Сегодня Мой Рокки ел с руки!!!Для нас это достижение!!!Правда на руку не садился, сидел на жердочке и клевал зернышки с ладони!Я так счастлива!Думаю,я смогу его приручить!Вы бы видели,какой он у меня хитрюля и воображуля!Упрямый,но я упрямие!И люблю его очень!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У-у-у-у-у-у!!!Сегодня Мой Рокки ел с руки!!!Для нас это достижение!!!Правда на руку не садился, сидел на жердочке и клевал зернышки с ладони!Я так счастлива!Думаю,я смогу его приручить!Вы бы видели,какой он у меня хитрюля и воображуля!Упрямый,но я упрямие!И люблю его очень!!! :wub:

 

Поздравляю! Это и правда достижение! Завоевать доверие - самое сложное.
У нас тоже есть успехи! Персик вчера сам прыгнул мне на руку, когда я пыталась положить ему в кормушку огурчик! Так, топчась у меня по ладошке, и разорвал несчастный огурчик в клочья! У меня рука затекла, но я терпела до последнего - оно того стоило! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Не знаю что делать!Рокки у нас живет уже третью неделю...Открываем ему клетку,чтоб полетал, познакомился с помещением,а он не выходит.Как его выманить!Я уже переживаю,чтоб он совсем не замкнулся в своей клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lsk44, не переживайте, у нас была таже история. Мне очень помогла с решением этого вопроса Алена Кирова. Я ей невероятно благодарна. Теперь у нас нет никаких проблем с выходом, и, главное - с заходом домой! Почитайте: Луша Ложкина - солнышко для Кирюхи

 

Вот так выглядит теперь наша прогулка (во всяком случае, сначала):

post-8130-1182921163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не буду выпускть Рокки. В офисе пока нет жалюзи на окнах. Рокки позавчера случайно вылетел из клетки и начал биться в окно. Я чуть не умерла от шока. Рокки тоже. Потом упал за этажерку, я еле-еле уговорами и тыканьем в лапы заставила его сесть на жордочку и отнесла обратно в клетку. В клетке он уже успокоился. Через час уже чирикал и разбирался со смородиной. А я до сих пор в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я пока не буду выпускть Рокки. В офисе пока нет жалюзи на окнах. Рокки позавчера случайно вылетел из клетки и начал биться в окно. Я чуть не умерла от шока. Рокки тоже. Потом упал за этажерку, я еле-еле уговорами и тыканьем в лапы заставила его сесть на жордочку и отнесла обратно в клетку. В клетке он уже успокоился. Через час уже чирикал и разбирался со смородиной. А я до сих пор в шоке.

 

Конечно, в шоке! Это ужасно - смотреть, как птичка бьется обо что-то. У нас Петруша раз ударилась о зеркало и отлетела за диван, я потом два дня не могла успокоиться, все смотрела - все ли с ней в порядке. Теперь перед тем, как выпускать Персика, завешиваю зеркало. Самое главное - у Вас все обошлось, как появятся жалюзи, так и птичик будет гулять - для его же блага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня Кешка когда первый раз вылетел, тоже об зеркало треснулся, зато сразу понял, что это за штука такая опасная. теперь вот он просто на него садится сверху, но я все равно закрываю его на всеми полетов своих птах на всякий случай.
Хорошо, что у вас еще все так удачно закончилось, я имею ввиду без травм. птичка то маленькая. я в такой момент представляю себе как я с разбегу влетаю в бетонную стену. думаю у птичек те же ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет!
У нас все о"кей!!!Правда жалюзи еще не повесили, будут готовы 18 июля.Но я клетку перенесла в свой кабинет!Теперь Рокки со мной все время.Рядом с ним растет драцена, кажется ему со мной и с драценой уютней.Мы уже смело запрыгиваем на ладошку клевать зернышки, совсем не боимся уборки клетки и когда я сверху руками цепляю какие-то вкусности с интересом разглядываем и не убегаем в противоположный угол,как раньше! А еще ему очень нравятся мои губы :grin: Он всегда наблюдает за губами,когда я с ним разговариваю,теперь подходит близко-близко и слушает. А еще берет еду из губ, может это не гигиенично,но я получаю массу удовольствия от такой близости и Рокки думаю тоже. Как только прижимаюсь носом к клетке,тут же бросает игрушки и мчится смотреть на губы, на вкусность,если есть, или просто сидеть и слушать,как я с ним сюсюкаюсь!Моя прелесть!!! :wub: Иногда со мной болтает - я ему что-то рассказываю или сожусь рядом с клеткой, разбираю бумаги и разговариваю с ним.А он слушает и тихонько что-то себе бормочет,как будто отвечает: "да, ты права", "нет не знаю", "конечно"...

 

А еще у нас скоро будет стенд!!!Мы уже собираем игрушки для стенда,будем плести канатики ну и т.д....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нам повесили жалюзи!!! Я уже прицепила для Рокки стенд над клеткой!!!Завтра выложу фотки!!!
А еще Рокки сегодня первый раз летал по комнате!!! Я его заманила зернышками на руку и легонько не спеша руку высунула из клетки. Он естественно с руки упорхнул, сделал несколько кругов по комнате, устал и приземлился в горшок с драценой,которая стоит возле его клетки.Передохнул, видно было,что ему жарко (еще бы,у нас 38 градусов жары),огляделся и узнал свою клетку.Начал ползать по клетке искать вход.Стендом не очень интересовался. Я не настаивала,хорошо,что в клетку сам зашел.Думаю он разморозится еще и будет часами висеть на стенде. Для первого раза достаточно. Он и так немного переволновался.Я буду регулярно тормошить игрушки на стенде,думаю он сооброзит,что с ним надо делать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Рёмик тоже по началу не доверял некоторым игрушкам, но на стенд пошел без страха.
Игрушки в клетке и на тенде надо "освежать" (менять) где-то раз в месяц, а то они надоедают и птица теряет к ним интерес. Лучше всего разделить игрушки на 2-3 набора и вешать их поочереди.
интерестно посмотреть на стенд :) вы обещали фото...ждёмс ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять забыла шнур от фотика,в обед згоняю домой,привезу шнур и закину фотки.
Сегодня снова с помощью зернышек выманила Рокки на свободу. Поднесла его к стенду, а он вместо того,чтоб сесть на стенд, улетел. Теперь перепуганый сидит на светильнике под потолком. Даже не знаю,как его выманить.Уговоры не помогают. Оставила его в покое,надоест,думаю сам прилетит.
Вообще, мне очень не нравится,что Рокки постоянно в этот светильник лезет.Небезопасно. Выложу фотку светильника, может у кого будут идеи,как его закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.