Перейти к содержанию

Нашла Голубенка


Рекомендуемые сообщения


Можете меня поздравить, у меня в пятницу появился новый питомец - молодой белый голубок.

645440[/snapback]



Это завсегда - поздравляю!

(Голубок выглядел не то что больным, а именно слабым, люди вокруг говорили, "ненормальная, больную птицу в руки берет", но мои знакомые зная, что у меня дома живут голуби, меня морально поддержали).

645440[/snapback]



Гыыы, так забавно такое слышать :)

Кажется, такие бывают у совсем молодых, но не знаю точно.

645440[/snapback]



Точно, у совсем молодых. То есть, он еще не слеток даже, а полноценный птенец, нетерпеливый дурашка.

Он мог повредить себе крыло, разворачиваясь в тесной коробке.

645440[/snapback]



Не-а, перо поломать - легко, но не кость или связку. Скорее, когда летать пытался, ударился обо что-то.

Интересно, что он считает уже эту коробку своим домиком,

645440[/snapback]



Это точно, такое у них быстро. Ну по жизни они потомки скальных голубей - вот коробка им и напоминает безопасную пещерку.

он весил примерно 220 граммов.

645440[/snapback]



Для птенца - маловато, но не критично мало.

когда я набирала в руку новую порцию зерен из блюдечка с водой и зернами, громко орал.

645440[/snapback]



Пищит или гурчит уже?

У него, что, менталитет такой, он думает, что он ещё в гнезде, что мамка-папка еды принесут, а он должен только сидеть?

645440[/snapback]



Точно. Клевание и драки крыльями с грозным гурчанием позже начинаются.
Он просто слабый. В центре больше шансов выжить на земле несколько дней - собачьих стай не бегает, кошек тоже не рать, да и ворон не столько, как на окраинах. То есть, мог голодать несколько дней, вот и отощал, ослаб. Помет такой - это от голодания долгого, несколько дней надо, чтоб наладилось пищеварение. Ну и посматривать - не появится ли пена в помете, не будет ли рвать его, не обнаружатся ли в клюве налеты какие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 289
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lana_Z

    88

  • Елисс

    52

  • Mari-An

    42

  • bimiri

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

Cheshirski, спасибо за советы.
Да, в том месте нет ни кошек ни собак, только толпы туристов, и конечно все проходили мимо. Туристы, ясно, подобрать не могли, там в основном иностранцы и иногородние были. Птичеку повезло, что я его встретила, и что руки у меня были более менее свободны.
На сегодняшний день пушинки почти все сошли, вначале их было гораздо больше. Взрослеем.
Интересно, что голубок внешне кажется довольно большим - у него длинные перья, вполне длинный хвост.
Насчёт звука его голоса, он в первый день иногда именно пищал, это когда боялся. А вот когда я его кормила, и получалась задержка (чтобы взять новых зерен), то "орал" - самое подходящее слово. Не писк, немного ниже тон и довольно громко. К примеру, Джульетин голосок тише и выше тембром. Но конечно не такой голос, как у Гавроша, у того тембр ниже (басистее).
Я думаю, что это мальчик. И похоже что Гаврош тоже так считает. Он всё время пытается его клюнуть, даже находясь в клетке, если новенький подходит близко к клетке Гавроша, пытается клюнуть его в окно.
А почему он так много пьёт? От того, что была нехватка воды несколько дней и он теперь добирает? Или это может быть признаком какого-то заболевания? Он выпивает за день 2 полных маленьких кормушки (знаете, такие пластмассовые подвесные немецкие, те что поменьше). Джульета и Гаврош не выпивают и одной до конца.
Естественно, что при таком обильном питье у него помёт - большая лужа с колбасками. У коробки сразу промокло дно. Теперь я постелила на дно полиэтилен (чтобы защитить дно коробки), затем несколько листов плотной бумаги (постепенно верхние листы по одному убираю), а сверху несколько слоёв туалетной бумаги, постепенно туалетную бумагу сверху докладываю. Несколько раз в день всю туалетную бумагу убираю и верхний лист плотной бумаги тоже.
Интересно, что появление нового питомца и необходимость его поселения в коробку подвигли меня на строительство новой коробки-клетки. Джульета до этого жила в маленькой коробке. Да, она там свободно разворачивалась, но упражнение "руки вверх" выполнять было трудно. Коробка была заначена давно, но вот сделать её клеткой - руки не доходили. Два дня ушло на строительство, и теперь в новой клетке поселился Гаврош, а Джульета поселилась в той, где до этого был Гаврош, а ещё раньше Малыш. Фотографии этой (старой) клетки и Малыша в ней я выкладывала в этой теме. Новую клетку я сделала по тому же принципу (считаю его удачным), только сама клетка более подходящего размера, немного глубже предыдущей (глубина это не как в кастрюле, а от плоскости окна до задней стенки). Я думаю, что клетка получилась удачной, у меня есть чувство удовлетворения, надеюсь, что Гаврошу тоже она понравится. А Джульете в Гаврошкиной клетке точно понравилось, она и раньше иногда туда заходила, когда Гаврош гулял по комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не писк, немного ниже тон и довольно громко.

645565[/snapback]



На кряканье немного похоже? Тогда это ювенильная мутация голоса - как у мальчиков - голос ломается.

А почему он так много пьёт? От того, что была нехватка воды несколько дней и он теперь добирает? Или это может быть признаком какого-то заболевания? Он выпивает за день 2 полных маленьких кормушки

645565[/snapback]



Может, и добирает, обезвоживание ликвидирует, может и психологическое быть - нажаждался, в обоих случаях все быстро (за неделю, не больше) сойдет. А лужи помета прозрачные или зелень? Вообще, ветом ему никак не помешал бы. Даже если кокцидий и нет - имено от них помет в зеленой луже бывает.

Интересно, что появление нового питомца и необходимость его поселения в коробку подвигли меня на строительство новой коробки-клетки.

645565[/snapback]



Ну что ж, всех с новосельем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые полдня помёт был почти черный, кашеобразный, без луж.
Затем вообще непонятно на что похож примерно в течение суток - месиво.
Сейчас обильные прозрачные бесцветные лужи с колбасками. Хорошо видно по туалетной бумаге - просто мокрое пятно, не цветное. Это хорошо, да?
Возможно, действительно через несколько дней всё нормализуется с пищеварением.
Меня ещё крыло волнует. Хотя я вижу на улице птиц с дефектом крыльев (причём одних и тех же голубков в течение долгого времени, значит могут летать). Но хочется крыло исправить. Планирую съездить с ним в Кобру, но вначале подкормлю интенсивно ещё пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас обильные прозрачные бесцветные лужи с колбасками. Хорошо видно по туалетной бумаге - просто мокрое пятно, не цветное. Это хорошо, да?

645573[/snapback]



Угу, тогда - скорее, просто нахлебывается.

Планирую съездить с ним в Кобру, но вначале подкормлю интенсивно ещё пару дней.

645573[/snapback]



Бокова в Кобре не каждый день принимает, звонить надо, узнавать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него ещё есть несколько пушинок (не знаю как назвать правильно), то есть не перья, а такие тоненькие волоски, на конце которых волосок распушается. Кажется, такие бывают у совсем молодых, но не знаю точно. Эти волоски тоже белого цвете (не жёлтые).

Мне кажется, что это описание не пуха, а пудреток - волосовидных перьев, кончики которых обламываются и превращаются в пудру, покрывающую перо для его непромокаемости.
Пух всегда жёлтый и всегда пучок разветвляется от самого основания.
На сегодняшний день пушинки почти все сошли, вначале их было гораздо больше. Взрослеем.

Скорее птиц заправил их под перо, где им и положено находиться.

 

Полагаю, этот юнец тоже из свадебников, и место как раз самое "свадебное", а то, что ещё ребёнок совсем, так когда ж это кого останавливало? Я имею в виду продавцов.

 

Вероятно пьёт обильно из-за голода. Водой наполняет зоб для чувства сытости. Во всяком случае мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, что это описание не пуха, а пудреток - волосовидных перьев, кончики которых обламываются и превращаются в пудру, покрывающую перо для его непромокаемости.

645619[/snapback]



Скорее всего это именно пудретки, я впервые заметила такой тип перьев, не знала как правильно назвать.

Вероятно пьёт обильно из-за голода.

645619[/snapback]



Тогда следует ожидать, что со временем станет пить меньше, также как остальные голуби.
Ну что ж, посмотрим, как будет дальше.
Жаль, что не могу сфотать нового голубка и новый домик Гавроша, пока нет такой оказии.
Просто скажу, что после уничтожения пероедов и небольшой помывки (и к тому же у него стресс прошёл, ведёт себя спокойно) голубок стал гораздо более симпатичным, таким беленьким, чистеньким, приятно в руки взять. Меня практически не боится, Если прохожу мимо его коробки (совсем рядом) продолжает сидеть спокойно, в руки тоже даётся спокойно, только при насильственном кормлении вырываться пытается. Очень милая, приятная птичка. Но пока что безымянная, не знаю для какого пола имя подбирать. Есть подходящее имя для голубки, но мне больше думается, что это голубок. А для голубка пока не подобрала имя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый белый голубок у меня живёт уже неделю.
За это время прибавил примерно 20 граммов (это конечно очень приблизительная оценка: просто вместо примерно 220гр весит примерно 240гр). Когда беру его в руки, чувствую не одни только косточки, но и что-то мягкое, мясистое, и киль стал меньше выпирать. :)
Уже второй день клюёт мою руку, когда заношу её в его клетку, причём сегодня клюётся больнее, чем вчера, вчера совсем слабенько клевал, а сегодня руке чувствительно.
Думаю, что это мальчик, судя по отношению к нему Гавроша и по тому вниманию, с которым голубок наблюдает за Джульетой. :crazy:
Крылышко продолжает свисать, и он большей частью сидит в клетке неподвижно (думаю, что больно ему, если неподвижен), только иногда поворачивается к миске с водой или понаблюдать за другими птицами (клетки стоят так, что им друг друга видно). Но из моих рук бывает удирает в клетку, когда его кормлю.
Сам он не ест. Точнее сказать так: в клетке есть кормушка с попугайским кормом, он клюёт его только, если я запаздываю с кормежкой. И клюёт совсем немного. А я продолжаю кормить крупами (перловка, чечевица, горох), в воду капаю Витасол, сегодня купила (и кормила всех) пророщенную пшеницу.
Ещё придумала мальчику имя. Не догадались ещё какое? Ромео. Но звать буду просто Ромкой ( я ведь и Джульету в основном Жулькой зову).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сам он не ест. Точнее сказать так: в клетке есть кормушка с попугайским кормом, он клюёт его только, если я запаздываю с кормежкой. И клюёт совсем немного.

648624[/snapback]



Учится еще. Пусть учится. И, кстати, может стоит постоянно запаздывать немного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой новый голубок Ромео продолжает жить у меня.
Он ещё очень худенький, поэтому я не решаюсь пускать его кормление на самотёк, продолжаю его кормить. Пусть вначале немного потолстеет, а потом будет есть сам.
Он уже привык ко мне. На руках сидит совершенно спокойно, точнее сказать, ему интересно всё вокруг и он с рук иногда пытается убежать, но не от боязни меня, а из интереса к окружающим гулькам (они в клетках, их видно и слышно).
Голубок становится всё более бойким и подвижным. Скорее всего, это именно свадебный голубок молоденький (не боится меня совсем, только первые дни немного боялся, а теперь знает, что я беру его для кормежки, и идёт в руки совсем спокойно).
Вообще, он ведёт себя спокойно, прихорашивается, когда сыт.
Если заношу руку в клетку, клюётся. Если уже голодный, а я ещё только собираюсь его кормить и взяла в руки, тоже клюётся - корми мол скорее.
Почему-то по-прежнему много пьёт воды. Пусть пьёт, если ему хочется.
Меня беспокоит его крылышко, оно сильно свисает. Но к врачу мы пока не ездили, не получается пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему-то по-прежнему много пьёт воды.

653979[/snapback]



Lana_Z, а помет без лужи? А то кокцидии могут быть. Ветом подавать можно

Бокова в Кобре не каждый день принимает, звонить надо, узнавать.

645583[/snapback]



Узнал, кстати - в понедельник на сутках, с 10 утра до 10 утра вторника, и в четверг - с 10 утра до 10 вечера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Давненько я сюда не заходила.
Белый птичек, которого я подобрала в июле, совсем освоился. Немного подрос, или точнее "повзрослел". Стал очень красивый. Хвост поднимает высоко вверх. Сфотать мне нечем, но словами описала бы так: походит на курицу или петуха. Сломанное крылышко свисает, но срослось. По комнате он летает. Правда я не думаю, что он летает достаточно хорошо для вольной жизни.
Пожалуй из моей нынешней домашней стаи это самый жизнерадостный птичек, который меня больше всех радует. Он может летать, любит находиться вне коробки (ещё бы!), при этом он продолжает оставаться ручным. Когда я открываю дверку его коробки (она открывается как дверка секретера), то он сразу выскакивает на мою ладошку, я отношу его на свободное пространство в комнате, он слетает с руки. Ещё он (Ромка) любит, когда я почёсываю ему спинку. Просто млеет, принимает такую немного смешную позу... как бы ложится грудкой мне на ладошку, хвост поднимает, крылья немного раскрывает и опускает. Ещё он стал подавать голос. У него тембр голоса не такой, как у Гавроша (у Гавроша - бас, а у Ромки голосок повыше), но что интересно, "слова" в их песнях одни и те же. Не знаю, понятно ли я выразилась. Тембр немного другой, но сама песня та же самая. Вот я и решила, что Ромка точно мальчик. И смотрит на него Гаврош как на врага номер один.
С питанием и с помётом у него всё в порядке, нормализовалось.
А стая моя за это время увеличилась ещё на двух голубков: белого (совсем белого с розовым клювом, думаю, что это девочка) и сизарика вертячного (пока не знаю, кто это, думаю подросток, станет постарше, тогда разберусь кто именно, а назвала Чебурашкой).
Я подкармливаю одну большую стаю голубей у станции метро по дороге на работу. Вот и приглядела там белую голубку, которая, как мне показалось, клевала хуже других (не каждый раз попадала по зернышку, а только с пятого раза). Я стала за неё переживать, решила поймать и взять домой, всё-таки зима скоро, а в этой стае ей мало что доставалось в конкурентной борьбе за зернышки. Несколько раз пыталась поймать, но она убегала, летала она тоже как-то неохотно. Зато легко поймался вертячный сизарик, который совсем по зернышкам не попадал клювом, только всех голубей расталкивал, лез в самую гущу, но толку от этого не было совсем, в рот ничего не попадало. В общем, взяла я этого сизарика домой, теперь кормлю его зернами в клюв. Он был отощавший, сейчас стал крепким и клевачим, то есть мою руку он прекрасно и больно клюёт, а вот зернышки сам кушать не может.
А через несколько дней я смогла и эту голубку поймать, принесла домой. Оба голубка были простуженными и несколько дней у них были сопли, но теперь уже это прошло.
Белая голубка ещё немного дикая, боится меня, но постепенно привыкает, сейчас уже не так шарахается от меня, когда я ловлю её в конце прогулки. Что интересно, она подружилась с Ромкой, вначале они довольно мирно гуляли по полу комнаты, где я их выпускаю погулять. Махали крыльями и взлетали над полом невысоко. Потом голубка стала взлетать повыше, забираться на верх клеток других птичек ( на высоту примерно моего роста), вначале Ромка не решался так высоко взлетать, но потом решился и взлетел туда к ней. А теперь уже вполне прилично и регулярно туда летает. Короче говоря, это заслуга новой белой голубки, что Ромка стал летать по комнате, а не только планировать с моей руки на пол (с высоты 30-50 см). Семейных отношений у них нет. Но они и не дерутся между собой. Иногда только бывает, что один другого клюнет. Если хвост другого голубка окажется перед клювом, то клюнет в перья хвоста, в общем птичке от этого никакого ущерба, не больно, ведь не по телу, а по перышкам. И как-то не зло клюёт. Причём они так оба делают, и Ромка клюёт голубку, и она его, но не часто и не зло.
Вот такие мои новости. Теперь я регулярно убираю и мою уже 5 коробок-клеток и сизого вертячника кормлю в клюв. Много с этим хлопот.

Изменено пользователем Lana_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana_Z, хорошие новости!
То, что голубка научила летать Ромку - неудивительно. У меня здоровый, но домашний (а потому жутко отощавший на вольных хлебах) гуль научил летать заново вертячную (травмированную) голубку. В общем, любовь творит чудеса.
А то, что у них пока нет семейных отношений - так то ли еще будет. Еще потетешкаете птенчиков. Кстати, вот эти незлые поклевывания как раз о сложившейся паре и говорят, в частности. Так сказать, "милые бранятся - только тешатся".
Ну а Чебурашку лечите, вы уже знаете, как это делается. Может, поправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо на добром слове.
Я продолжаю кормить Чебурашку принудительно.
Хочу только уточнить, я не уверена, что у него именно вертячка.
Нарушение координации движений это точно. Он закидывает голову назад, часто трясёт головой (как болезнь Паркинсона у людей), на бок голову не кренит. Пытается летать, но полётом не управляет, натыкается на всё. Я ему летать особенно не позволяю, чуть-чуть полетает, и я его ловлю. Вообще, он ужасно царапучий и клевачий, вчера поцарапал моё лицо когтями (вырывался),чуть-чуть в глаз не попал, рядом с глазом поцарапал.
Поехать к врачу пока возможности нет. Поэтому спрашиваю здесь. Может быть, кто-нибудь меня поправит, и уточнит, вертячка это или что другое. Может знаете, как лечить.
Кормушка в клетке висит, но ни одного зернышка не склевал, даже не пытался. А если склюнет зернышко с моей руки, то потом вертит головой и зернышко улетает, не глотает он его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нарушение координации движений это точно. Он закидывает голову назад, часто трясёт головой (как болезнь Паркинсона у людей), на бок голову не кренит.

742802[/snapback]



Тааак, а крылышки и лапы ему ошупайте - на предмет шишек на суставах. Лучше б, конечно, помет на Звенигородку (или еще куда) отвезти, анализ на сальмонеллу. Это 300 р.
Если сальмонелла подтвердится (анализ, или шишки обнаружатся), надо будет антибиотиком лечить.
Ну очень похоже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Lana_Z, здравствуйте!


Он закидывает голову назад, часто трясёт головой (как болезнь Паркинсона у людей), на бок голову не кренит.

742802[/snapback]



Вот у моей новенькой тоже самое... Как сейчас ваша птичка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Очень давно я тут не была.
Моя домашняя стая продолжает состоять из 5 голубей.
Однокрылый Гаврош (сизарик) продолжает только ходить, а не летать. В основном находится в клетке. Когда надо сменить бумагу на полу, выпускаю его погулять по комнате. Но он торопится вернуться в клетку. Скорее всего он чувствуеи себя ущербным из-за того, что не летает. Поэтому на воле ему страшно. А в клетке он чувствует себя защищенным и ему там довольно комфортно.
Джульета (белая)продолжает выворачивать голову. Сама довольно хорошо ест и в клетке иногда бьёт крыльями, уцепившись лапками за кормушку. У неё на суставах лапок большие шишки. А сальмонеллеза у неё нет (как впрочем его нет ни у кого из моих, анализы на Звенигородке сдали).
Ромео, то есть Ромка ( точнее было бы называть Ромашкой) на днях снёс (снесла) 2 яйца. Вот тебе и мальчик. Они дружат с другой белой голубкой Белоснежкой. Обе летают по комнате, когда позволяю. Но хулиганят - отдирают обои. Особенно Ромка. Теперь я понимаю, что она это делала потому что готовилась яйца нести.
Белоснежка дружит с Ромкой. Яиц пока не несёт. Ко мне постепенно привыкла, позволяет себя поймать после прогулки. Ну может, не позволяет, но у меня это получается лучше, чем раньше. Точно можно сказать, что она меня боится совсем немного. Если она пугается, то закидывает голову назад и бъёт крыльями. Это бывает в клетке, когда я забираю Ромку (в клетке убраться, корма подсыпать), и она Ромку не видит. В этом случае она чувствует себя не в своей тарелке.
Чебурашка (сизарик). Вот с ним проблема. Сам не ест. Головой трясёт. Когда гуляет, то бьёт крыльями и взлетает на 20 см. Полётом управляет плохо. На всё натыкается. Кормлю его несколько раз в день. Не могу из-за него никуда уехать (а мне надо родственников в другом городе навестить, так всё откладываю из-за него поездку). Воду пьёт сам. Если пытается клюнуть зерно, то промахивается , а если не промахнётся, то крутит головой и зерно вылетает из клюва, проглотить его не удаётся. А суставы лапок у него нормальные без шишек.
Но главное, все они живы. Сейчас настало тепло, они круглые сутки живут на балконе. Ромка и Белоснежка скоро получат новые клетки. Сейчас они живут в маленьких.
Вот коротко наши новости.
Елисс и Cheshirski , спасибо вам за сочуствие и добрые советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У неё на суставах лапок большие шишки. А сальмонеллеза у неё нет

863178[/snapback]



Разово сдавали? Если да, то имеет смысл повторить, у ПЦР-метода довольно высок процент ложно-отрицательных результатов. А вот ложно-положительные - редкость. И что у Джули с пометом?

Но хулиганят - отдирают обои. Особенно Ромка. Теперь я понимаю, что она это делала потому что готовилась яйца нести.

863178[/snapback]



Угу, кальция маловато. Стоит добавить, лучше всего - сепию покрошить (или так дать). А вот попуаячий мелок крошить точно придется.

Не могу из-за него никуда уехать

863178[/snapback]



А с собой, в кошачьей переноске, никак?
Ну и плюс, передержать можно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski , анализ Джульеты на сальмонеллез могу и повторить. Особой проблемы с этим нет. А как расшифровывается ПЦР метод (аббривиатура ПЦР) ?
Помёт у всех моих нормальный по консистенции. Другое дело, что есть такие наблюдения: У некоторых помёт бывает редко но очень большой кучкой. Например, если выпускаю Белоснежку гулять, то примерно через полминуты... ого-го сколько (примерно с голубиное яйцо). А у Гавроша понемногу но часто, вся клетка в маленьких следах.
Я заметила, что после того, как возьму новую птичку, у неё помёт ненормальный, птичка много пьёт, как будто напиться не может, и помёт жидкий. Но через 2-3 недели у всех помёт нормализовывался. Сейчас у всех помёт хороший.
Я уже думала и о том, чтобы с собой Чебурашку взять, и о передержке. Но передержка - кормить вручную - большой труд. Никому кроме меня эти птички не нужны. Я даже не надеюсь, что смогу пристроить в Москве на время. Думаю, что более реально - взять с собой. Только там, куда я поеду, условия тоже могут быть не очень хорошие. Во-первых, просто комната в коммуналке, во-вторых, планируется серьёзный ремонт в комнате, сама моя поездка частично с этим связана будет.

 

Я понимаю, что с Джульетой и с Чебурашкой мне надо к врачу. Но у меня пока не получалось съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как расшифровывается ПЦР метод (аббривиатура ПЦР) ?

863298[/snapback]



Полимеразная цепная реакция. Суть в том, что к пробе (анализу) добавляют набор химии - праймеры (как бы "затравки", на которых растут позже целые молекулы ДНК, причем эти праймеры специфичны - если праймер-затравка для молекулы ДНК сальмонеллы вообще, то расти будут ДНК всех бактерий из группы сальмонелл, если праймер для конкретного вида сальмонеллы - то будет расти ДНК только сальмонеллы этого вида), раствор, содержащий элементарные нуклеотиды (аденин, гуанин, цитозин, тимин), которые являются "строительным материалом" для молекулы ДНК, и особый фермент - полимеразу, который, собственно, и "строит" всю молекулу. Потом пробирку с пробой и дополнениями помещают в термостат, в котором подерживается опредеоенная цикличнось температур. В результате в пробирке начинает размножаться (амплифицироваться) только ДНК возбудителя, на которого проводят тест, а другие ДНК, попавшие случайно или неизбежно (ДНК организма-хозяина, например) не размножаются - праймеров нет. Причем размножается именно ДНК, а не возбудитель - нет риска "утечки" патогенных микроорганизмов. В финале анализа просто оценивается (качественно) наличие большого количества молекул ДНК. Если они есть - то анализ на ДНК определенного микроорганизма положителен, он присутствует в пробе, птица (узко) болеет или является носителем. Если нет - то нет.
Подробнее, из того, что сейчас нашел - тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/PCR
Теоретически метод позволяет обнаружить буквально считанные единицы молекул ДНК возбудителя в пробе.
Практически ложноотрицательные результаты могут быть по разным причинам - в пробу не попали образцы возбудителя, проба неверно подготовлена, не соблюден режим...
Ложноположительные - когда в пробу был случайно занесен образец материала возбудителя. Например, при нарушении стерильности в лаборатории.
Методом можно определять наличие всего, что имеет ДНК или РНК, но не на все имеет смысл проводить такой анализ - стафилококки, например, могут быть очень просто занесены из окружающей среды, и вероятность ложноположительного результата резко возрастает. Еще - метод не подходит там, где надо определить количество возбудителя, а не только его наличие/отсутствие, к примеру, для условно-патогенной флоры, где важно не столько то, что она есть, сколько то, сколько именно ее. То есть, как всегда, к любому научному методу должен прилагаться мозг человека.

Например, если выпускаю Белоснежку гулять, то примерно через полминуты... ого-го сколько (примерно с голубиное яйцо).

863298[/snapback]



Чистюля, дома не пакостит :)

Я даже не надеюсь, что смогу пристроить в Москве на время.

863298[/snapback]



Ближе к делу об этом можно будет подумать. Не обещаю, но...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.