Перейти к содержанию

Нашла Голубенка


Рекомендуемые сообщения

Ну, а теперь начну рассказ о своем новом питомце.
Выпустила я Цыплюшу в одном из дворов Красногорска, и понаблюдав за ним, а потом ещё и вообще за этой стаей голубей, выбросив там коробку, служившую переноской, я пошла на остановку автобуса.
Там на остановке я увидела голубя, который был совсем без хвоста, одно крыло волочилось по земле, сам голубок прятался за урну с мусором в углу остановки. Но при этом голубок был очень красив, молодой, пушистый, перышко к перышку. На головке вообще перышки не разделяются, смотрятся одной серой массой, единым целым.
Он конечно не летал, да и не ходил даже, просто стоял там и прятался.
Я его взяла, завернула в тряпочку, которую я стелила в коробке, но вместе с коробкой не выбросила, и пошла обратно в тот двор за коробкой. Взяла там ту самую коробку, посадила в неё голубка и поехала с ним домой. С момента, когда я выпустила Цыплюшу прошло около получаса.
Этого голубка я назвала Гаврош. Почему-то у меня появилось суеверие (хотя я человек не суеверный, это со мной впервые такое), что если я дам птичке имя, то шансов выжить у птички больше, поэтому я сразу стала думать о том, как его назову. Это имя я придумала ещё по дороге домой. Дорога из Красногорска домой занимает у меня 2 часа, так что время было. (продолжение следует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 289
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lana_Z

    88

  • Елисс

    52

  • Mari-An

    42

  • bimiri

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не получается у меня вставить картинку в старое сообщение (нет кнопочки Редактировать), поэтому фотографии Цыплюши помещаю здесь.
1. Это он у меня в руках.
2. Это он сидит на одном из любимых своих мест вне клетки. Но цвет получился как будто в дымке.
3. Сидит, уцепившись за мой палец (и не думает улетать).
4. На книжном шкафу, почти в анфас.
5. Снова на книжном шкафу, но теперь в профиль.

post-9138-1188328219_thumb.jpg

post-9138-1188328324_thumb.jpg

post-9138-1188328552_thumb.jpg

post-9138-1188328574_thumb.jpg

post-9138-1188328613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаю рассказ про Гавроша (имя мужское, хотя может быть это и голубка).
Это взрослый голоубок, поэтому имена типа Цыпка, Цыпочка, Цыпленок ему совсем не подходили. А такие типа Хан, Цезарь, тоже не подходили из-за полного отсутствия хвоста, и даже перышек на попке и нижней части спины (как будто кто-то их аккуратно выдернул, никаких ранок на спине там, где отсутствовали перья, не было). Вот поэтому Гаврош. А мужское имя потому, что он очень свой характер показывал, пока я его ловила, и когда уже поймала, очень возмущался.
Привезла я Гавроша домой, рассмотрела его получше. Из хвостовых перьев было только два пенечка нормальных (длиной около 3 см), остальные или отсутствовали или были обломаны у основания и безжизненно висели. Часть я выдернула, а остальные на следующий день выдернула врач, только эти два хороших будущих перышка мы и оставили.
Но самое страшное было под крылом, которое висело. Там была большая корка запекшейся крови, которая очень плохо пахла. С внешней стороны крыла тоже была эта ранка, только поменьше. Куснул его кто-то за крыло и прокусил его. Я дома пыталась промыть ранку перекисью водорода, но эффект был незначительный, хотя я три раза это делала. У меня только две руки, а надо чтобы кто-то двумя руками держал, а другой человек промывал ранку. Короче говоря, на следующий день я уже с Гаврошем в Кобру поехала.
Доктор, промыла ранку, осмотрела его, чем-то ранку побрызгала. Сказала, что угрозы для жизни нет, но летать не будет почти на 100% (но это позже будет ясно), что у него открытый перелом крыла, что никакой рентген не нужен, всё и так видно, что перелом очень застарелый, что даже косточки сгнили в районе перелома (извините за этот натурализм и подробности). На воле такой нелетающий голубь не выживет, только в неволе. Удивительно, что он так долго прожил нелетающим, помогло то, что сейчас лето и среди травы много корма, да и люди подкармливают. Я думаю, он не зря сидел на автобусной остановке, там люди, могли ему хлеб бросать. Да и кошке на остановке делать нечего, кошки скорее во дворах. Интересно, что голубок вовсе не был худеньким, нормально упитанный. Но оказался довольно маленьким, у него просто очень хорошие густые перышки и пух тоже хороший, такой мягкий и густой. Я до тела сквозь оперение добраться не могу.
Ну что же, если на волю нельзя, значит выпускать не буду, значит останется навсегда.
Ещё доктор сделала укол антибиотика, сказала , что надо ещё 6 уколов сделать.
На следующий день я снова поехала в Кобру на укол и взяла там шприцы с лекарством на последующие уколы, узнала что их могут сделат в моей районной ветлечебнице. Так что последние 5 уколов я возила птичку не так далеко. Это было очень кстати, так как у меня закончился отпуск, и я физически не могла ездить в Красногорск каждый день, а в районную лечебницу успевала после работы.
Врач сказала показаться ей через 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаю про Гавроша.
Показались мы доктору через 2 недели. Крыло, конечно, не срослось. Доктор сказала, что лучше ампутировать часть крыла. Мы записались на операцию.
Операцию сделали 5 сентября. Всё прошло благополучно. Из наркоза Гаврош вышел нормально. Оказалось, что надо теперь снова делать уколы антибиотика - 5 уколов. Первый укол сделела доктор, а остальные - 4 дня подряд я сама колола. Не знаю, правильно или нет, но вроде ничего, научилась.
А сегодня мы сняли швы, вернее то, что от них осталось. Часть швов Гаврош сам склевал или выдернул.
Шовчик вроде зажил, только после снятия швов надо снова бетадином смазывать пару дней.
А в остальном вроде всё нормально. Птичка довольно бойкая, не грустная.
Гаврош привыкает к тому, что у неё одно крылышко меньше другого.
После операции стал бить крыльями, как будто пытается взлететь. До операции этого он не делал, да и представьте, каково это - махать сломанным крылом, думаю, что это очень больно. А теперь ничего не болит. Можно и помахать крыльями.
Я собираюсь ему немного обрезать перышки на здоровом крыле (только самые длинные) чтобы уменьшить разницу между крыльями и уменьшить этим переворачивающий момент.
Ещё надо его немного приручить, а также воспитать кошку, чтобы она его не трогала (пока не знаю, как это сделать, может кто подскажет?), и в моем присутствии разрешать ему гулять по комнате.
Вот такие у нас планы.
При возможности сделаю фото, тогда покажу своего Гавроша (или Гаврошку?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу хочу предупредить, нельзя подрезать перья поперёк, можно только срезать вдоль стержня внутреннее опахало. В этом случае перо остаётся длинным и нормально слинивает, а отсутствие опахала снижает подъёмную силу, птица просто не может летать. К тому же, при сложенном крыле оно выглядит нормально, словно и не обрезали, так как внешние опахала перекрывают друг друга.
Если же укоротить перо, оно может плохо слинивать, что иногда приводит в плачевным последствиям.

Изменено пользователем Torkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, спасибо за совет. Этого я конечно не знала.
Я хочу уменьшить подъёмную силу здорового крыла, чтобы птичку не переворачивало при попытке взлететь. Если перерезание стержня поперек может принести птичке вред, я этого лучше делать не буду.
Значит, нужно аккуратно каждое перышко отдельно откорректировать (я имею в виду только самые длинные перья на крыле - можно сказать "передний фронт крыла", там где у самолета предкрылки).
Вчера я выпускала его погулять, так он пытался взлетать, поднимался (практически подпрыгивал) сантиметров на 20 вверх... и падал на пол. Три раза так упал, после чего я его поймала и посадила обратно в клетку.
Сегодня утром тоже выпускала погулять, но он уже опытный - взлетать не пытался, просто ходил по полу комнаты пешком, обследовал окрестности. Похоже, что он стал меня меньше бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana_Z , отлично, что он стал меньше Вас бояться! Когда он будет Вам доверять пробуйте подносить его в руках к кошке, но не близко, просто показывать кошку с высоты Ваших рук. Будет сильно пугаться - отвернитесь спиной к кошке, чтобы птиц перестал видеть ее.
Потом, когда он, находясь в Ваших руках и на высоте перестанет пугаться кошки пробуйте все наоборот.
Птиц пускай стоит сам а Вы держите очень крепко кошку за лапы и шкуру на шее, чтобы она не смогла его тронуть ни лапой ни зубами, только будьте остторожно, она может дернуться и вырваться. Постепенно приближайте ее к голубю по мере его привыкания.

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

у вас первый голубок стоял так?
вот фотки нашего голубя с такими же симптомами
676d69248edet.jpg
и вот
364c723019f9t.jpg

 

ее тоже в подьезде подобрали...
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21921

Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так он и стоял. Я даже не верила, что смогу его выходить. Очень было его жаль такого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь у него новая поза... я там в своей теме фотографию вставила...
у вас голубь ваш не падал и не заваливался на бок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня некоторые вообще кувыркаются, и не могут стоять на ногах. Однако, когда всё спокойно и они не нервничают, то могут сидеть, относительно неплохо пермещаются и могут сами есть и пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наконец-то выдалась оказия сфотографировать Гавроша и нашлось время уменьшить фотографии.
На фото Гаврош показан как со стороны здорового левого крыла, так и со стороны правого, частично ампутированного.
На фото, где он не в клетке лучше видно, какая у него красивая переливчатая шея.
Кто-нибудь может определить по фото его пол и возраст. Зову Гаврошем, а может быть это Гаврошка?

post-9138-1193430881_thumb.jpg

post-9138-1193430899_thumb.jpg

post-9138-1193430937_thumb.jpg

post-9138-1193430962_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затрудняюсь сказать. Возраст вообще не просто определять. У голубей можно относительно судить о возрасте по развитию восковицы и по лапам. Мне кажется, что это довольно молодая птица. Я бы предположил, что ему ещё нет года. Но вероятность ошибки достаточно велика.
По полу сейчас тоже не могу быть уверенным, нет явных признаков, по которым можно было бы судить. Больше всего кажется, что это самец.
Последите за его поведением, попробуйте показать ему зеркало, как он отреагирует на "другого" голубя? Поставьте достаточно большое зеркало на некотором расстоянии и посмотрите, что он будет делать.

 

Ещё раз просмотрел фотографии. Нет, не понятно. Может быть и голубка. Надо смотреть по поведению. Либо ещё больше фотографий, и, желательно, в профиль.

Изменено пользователем Torkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Затрудняюсь сказать. Возраст вообще не просто определять. У голубей можно относительно судить о возрасте по развитию восковицы и по лапам. Мне кажется, что это довольно молодая птица. Я бы предположил, что ему ещё нет года. Но вероятность ошибки достаточно велика.

Ко мне на подоконник прилетают голуби кормиться. У некоторых голубей восковицы белые, но не разросшиеся, если можно так определить. Мне кажется, что у более старых голубей восковица со временем разрастается и становится очень шероховатой. К тому же у некоторых голубей и подклювье немного белеет. И, судя по их поведению, по тому как они гоняют молодежь и прилетных чужаков, они самые старые. Может, конечно, я и ошибаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Давненько я сюда не заходила...
А Гаврош продолжает жить у меня дома (куда ж он теперь улетит, с одним крылом?).
Живет он в коробке, переделанной в клетку. Регулярно гуляет по комнате. Выпускаю его несколько раз в день. Он вначале пытается летать: бьёт крыльями. Но подъёмной силы от оперированного крыла нет, поэтому вместа полета получается подобие катания на коньках. Его уводит вбок в сторону здорового крыла, а лапки скользят по полу. Это упражнение у него каждое утро вместо физзарядки. Так полетает-полетает и ложится полежать на полу. Может посредине комнаты лечь, может под кушетку или тумбочку забраться (у меня в комнате мебель на довольно высоких ножках, иногда под кушеткой даже "летать" пытается). Естественно в комнате держу постоянно рулончик туалетной бумаги. Каки в середине комнаты подтираю сразу же. А под мебелью расстелила клеенку, чтобы удобнее было мыть - мою не пол, там трудно вымыть, а мою клеенку, достав её из-под мебели.
Гаврош стал бояться меня гораздо меньше. Вначале улепетывал от меня со всех ног, просто панически боялся. Потом стал просто убегать, но без паники. Сейчас убегает только если иду быстро по комнате, а если двигаюсь медленно, то могу пройти мимо него совсем близко, а он будет продолжать лежать на полу. Если он гуляет, а я ему предлагаю семечку, то он подходит сам и берет её клювом из моей руки. Короче, понемногу привыкает ко мне. Но если в комнату заходит кто-то другой, то он пугается, даже в клетке. Очень заметна разница между его реакцией на меня и на кого-то другого.
Похоже, что у него началась линька. Последние пару недель перышек в коробке много, а на голове прямо над клювом появилист новые трубочки - неразвернутые пока пёрышки.
Кошку пускаю зайти в эту комнату только если он в клетке (и высоко) и я в комнате. В остальных случаях дверь в между комнатами плотно закрыта. Но если кошка заходит в комнату и гаврош её видит, он перестаёт шуметь, затихает в клетке, очень внимательно следит за кошкой. Кошка им очень заинтересовалась, но подходить близко к клетке я ей не позволяю.
Вот так и живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Гаврош продолжает жить у меня дома (куда ж он теперь улетит, с одним крылом?).

321228[/snapback]



забавный домашний зверек...
я думаю, наш тоже не оправится. ну так и будет жить. любим его прям всей кучей (аж бабушка тоже)

Может посредине комнаты лечь, может под кушетку или тумбочку забраться

321228[/snapback]



да, интересно ему наверное, в отличие от нашего (наш только ходит по моей кровати)

Похоже, что у него началась линька. Последние пару недель перышек в коробке много, а на голове прямо над клювом появилист новые трубочки - неразвернутые пока пёрышки.

321228[/snapback]



а наш, представляет, все перья из хвоста поломал себе! и ходит в 3 перами в хвосте. правда они особо не вываливаютс, но пуха много лезет из голубя. и некоторые маленькие перышки вываливаются.

Кошку пускаю зайти в эту комнату только если он в клетке (и высоко) и я в комнате. В остальных случаях дверь в между комнатами плотно закрыта. Но если кошка заходит в комнату и гаврош её видит, он перестаёт шуметь, затихает в клетке, очень внимательно следит за кошкой. Кошка им очень заинтересовалась, но подходить близко к клетке я ей не позволяю.
Вот так и живем.

321228[/snapback]



а мы кошке показывали голубя, но она глянула на него и отвернулась. не поняла, что это птица...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что грешно держать дома (в неволе) птичку, которая может жить на свободе, и здоровых птичек, которые могут приспособиться к воле, лучше выпускать (хотя очень жалко с ними расставаться). Ну а те птички, которые на воле точно жить не смогут, пусть живут у нас дома и радуют нас (это рецепт не для всех, а только для тех, кого птички дома радуют).
Елисс, конечно я желаю вашей птичке выздороветь, но если она нормально летать не сможет, то пусть остается домашней питомицей. Как мой Гаврош. На воле его давно бы в живых не было. А сейчас живой, веселый, любознательный, бегает по комнате, вместо полёта - катание на коньках по полу (очень похоже на катание на коньках).
Гаврош тоже поломал все хвостовые перья. Он обломал их об ячейки сетки, которой затянуто окно коробки. Он лазает по этой сетке, пытается выбраться, конец хвоста попадает в ячейки, так все перья постепенно пообломались (в дальнейшем я планирую зарешечивать окно коробки металлической решеткой с прутьями в одном вертикальном направлении, а не ячейками, тогда думаю не обломает хвост). Сейчас он с этими обрубками расстается. Какие сами выпадают, другие он вырывает. Растут новые перышки, старые мешаются. С большими перьями проблем не возникает, а вот когда пол усыпан мелкими перышками - с головы или шеи, и они ещё разлетаются по комнате, их трудно убирать. Мордочка у него сейчас смешная - многие перышки выпали, на их месте растут молодые, но они ещё пока трубочки (совсем тоненькие). Эти трубочки станут перышками, снова Гаврош красавцем будет.
Похоже, что это именно сезонная линька, если у наших голубков она одновременно идёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это линька. И не важно, одновременно она идёт у разных птиц или нет.
Если Гаврош будет так же лазать по решётке, он и эти перья обломает. Поэтому при вертикальных прутьях у него не должно быть никаких горизонтальных элементов, на которые он мог бы опираться лапами.
А, может, ему клетку чуть попросторнее сделать? Для содержания одного голубя вполне подходят современные клетки для содержания крупных грызунов, те, что с пластмассовыми поддонами. Они, конечно, дорогие, но достаточно удобные. Только Вам надо выбрать наилучшую модель, ведь они все разные и не все хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я подбирала клетку для карантинирования голубей, то искала среди клеток для кроликов и морских свинок. У них достаточно глубокий поддон, чтобы из него мусор не вылетал наружу; они большие по площади дна, но невысокие, чтобы голубь не лазал по боковым стенкам. Хотя клетку я пока так и не купила... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елисс, конечно я желаю вашей птичке выздороветь, но если она нормально летать не сможет, то пусть остается домашней питомицей. Как мой Гаврош. На воле его давно бы в живых не было. А сейчас живой, веселый, любознательный, бегает по комнате, вместо полёта - катание на коньках по полу (очень похоже на катание на коньках).
Гаврош тоже поломал все хвостовые перья. Он обломал их об ячейки сетки, которой затянуто окно коробки. Он лазает по этой сетке, пытается выбраться, конец хвоста попадает в ячейки, так все перья постепенно пообломались (в дальнейшем я планирую зарешечивать окно коробки металлической решеткой с прутьями в одном вертикальном направлении, а не ячейками, тогда думаю не обломает хвост). Сейчас он с этими обрубками расстается. Какие сами выпадают, другие он вырывает. Растут новые перышки, старые мешаются. С большими перьями проблем не возникает, а вот когда пол усыпан мелкими перышками - с головы или шеи, и они ещё разлетаются по комнате, их трудно убирать. Мордочка у него сейчас смешная - многие перышки выпали, на их месте растут молодые, но они ещё пока трубочки (совсем тоненькие). Эти трубочки станут перышками, снова Гаврош красавцем будет.
Похоже, что это именно сезонная линька, если у наших голубков она одновременно идёт?

322850[/snapback]



у нашей Беллы (думаю это девчонка, ведь двое голубеводов сказали, что это девчонка) (а Белла потому, что сидит в одноименной коробке ночью...) один пух лезет и перышки. тоже линяет.
да, голубчики хорошие зверьки. я тут чуть еще одним не обзавелась.... бедняжка сидел у магазина, грелся. сидит нахохлился, я его хлебом накормила. смотрю - а у него и глазика нет... думала - щас поймаю и Бэлльке пару принесу. а он взял и на палатку от меня улетел... сегодня я его на проводах видела. такой хороший дымчатый. и большой... Хорошо хоть летать может без глазика. :(

 

кстати, своему мы хотим купить нормальную клетку (стоит около 3 тыс.руб.), но только весной (когда убедимся, что выпускать его не будем..)

 

и еще, а гаврош у вас цокает по полу? сегодня Бэлла на пол свалилась (летала...) и давай цокать когтями по полу.... так забавно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и еще, а гаврош у вас цокает по полу? сегодня Бэлла на пол свалилась (летала...) и давай цокать когтями по полу.... так забавно..

 

Это когтики цокают :) Если у птицы нет отклонений, то это вполне нормально. Только смотрите за их длинной, а то у живущих дома птиц когтики не стираются природным путем и приходиться их подстригать (вот с подстриганием нужно быть очень осторожным, дело весьма тонкое...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж длина у них.............., будем в субботу стричь. прочитала на форуме как стричь и чем обработать ранки, если сосудик затронешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елисс, коготочки у Гавроша не цокают, а может быть я просто не замечала, понаблюдаю, когда он будет на полу. Мне кажется он нормально по полу ходит.

 

А на клетку я пока не созрела. Да и не знаю пока куда поставить, комната у меня маленькая. Сейчас коробка стоит тоже не на месте, но это зимний вариант - подальше от окна, в которое дует. Чтобы птичке было светлее часто держу днём свет в комнате включенным. Летом коробка стояла на табуретке у окна. И ещё летом я часто выносила клетку на балкон. Но тогда это ещё была клетка с Цыплюшей, а не с Гаврошем. А Гаврош, когда было ещё летнее тепло, был в таком плачевном состоянии, что я его на балкон не решалась выносить, у него ведь открытая рана была, открытый перелом... И ещё балкон - это летом комната кошки. Когда выношу туда птичку, балконную дверь запираю, чтобы кошка не вышла туда (балкон не в моей комнате, а как раз в той, где кошка).

 

А вот окно в коробке я планирую заменить на решетку от старого холодильника, там как раз не будет горизонтальных прутьев, а будут только вертикальные. Хотела установить её в новой коробке, но может быть заменю в старой. Новой коробки пока тоже нет.

 

Torkut , а мы с Вами, похоже, соседи. Вы где-то писали про шум с Ленинского проспекта...

 

Гаврош всё больше ко мне привыкает. Сегодня он гулял, а я сидела за компом у стола. Так он подошел ко мне, я поняла, что он вкусных семечек выпрашивал. Конечно же я его угостила... Раньше он больше прятался от меня, близко не подходил... Иногда укладывался на пол в метре от меня и держал в поле зрения. А сегодня подошел как мог близко, к самой загородке, которую я ставлю, когда выпускаю его гулять. Моё рабочее место у стола с другой стороны загородки. Он же у меня "пешеход", загородку не преодолевает.
У меня с Гаврошем интересные отношения: я замечаю, что он иногда убегает не потому, что меня боится, а потому что знает, что я его в коробку буду загонять, а он не хочет. Или даже наоборот: например я вышла из комнаты, он за это время зашел в клетку покушать. Стои там клюёт из кормушки. Я захожу в комнату, он видит меня и выбегает из коробки, прячется под кушеткой. Это чтобы я его в коробке не закрыла.
Загонять его в коробку после прогулок обычно целое дело. Гаврош прячется под кушеткой. Я длинной линейкой провожу осторожно под кушеткой, чтобы он вышел. Двигаю линейкой в сторону клетки. Гаврош с явной неохотой выходит и на меня ворчит... Потом заскакивает на крылечко, стоит там. Мы общаемся. тут я его уже руками загоняю. Ну а он клюётся и ругается на меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дом напротив улицы Ляпунова.

 

Можно ограничить Гавроша в еде, хотя бы не оставлять корм в клетке, а ставить только когда необходимо запереть птицу. Оголодав он вынужден будет зайти внутрь при Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гаврош всё больше ко мне привыкает. Сегодня он гулял, а я сидела за компом у стола. Так он подошел ко мне, я поняла, что он вкусных семечек выпрашивал. Конечно же я его угостила... Раньше он больше прятался от меня, близко не подходил... Иногда укладывался на пол в метре от меня и держал в поле зрения. А сегодня подошел как мог близко, к самой загородке, которую я ставлю, когда выпускаю его гулять. Моё рабочее место у стола с другой стороны загородки. Он же у меня "пешеход", загородку не преодолевает.

323317[/snapback]



у нас тоже самое. сидит семечки выпрашивает. подходит к нам, смотрит ... еще когда сядешь на кровать, то он осторожно подходит и начинает пробовать клювом меня/сестру.

Елисс, коготочки у Гавроша не цокают, а может быть я просто не замечала, понаблюдаю, когда он будет на полу. Мне кажется он нормально по полу ходит.

323317[/snapback]



а у нас цокает, как молодые девчонки на шпильках..... когтищи отрастил....жуть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, действительно почти соседи, я живу в районе пересечения с Ломоносовским проспектом, недалеко от рынка.
Ограничивать Гавроша в еде мне жалко. Думаю, что он постепенно привыкнет, мы же каждый день с ним общаемся.
Описывая, как он выбегает из коробки при моём появлении, я хотела показать, какой он хитрый. Знает, что я его могу снаружи закрыть, он предусмотрительно убегает и прячется под кушеткой.
А последние 3 дня я выгораживаю ему небольшую территорию метр на полтора, где и стоит его коробка. Туда же ставлю и "бассейн". Получается коттедж с маленьким двором и бассейном.
В результате он ведёт себя очень спокойно, не лазит по сетке. Иногда заходит в коробку, иногда выходит и лежит на полу, крыльце или дощечке. Иногда купается в бассейне.
Возможно, он хочет выйти за территорию, но не может преодолеть преграду.
Похоже, что у Гавроша заканчивается линька. И одновременно вид помёта становится более нормальным. Интересно, линька может влиять на консистенцию помёта? (Твёрдая составляющая продолжала быть чёткой колбаской, но жидкой составляющей было больше, чем обычно). Теперь приходит в норму.

 

еще когда сядешь на кровать, то он осторожно подходит и начинает пробовать клювом меня/сестру.

Елисс, Гаврош пока не настолько смелый. За ноги меня не клюёт. Хватит с меня того, что меня кошка за ноги ловит. Но руки мои все исклевал, когда я что-то в клетке делаю. Если такая маленькая птичка так больно клюётся, как же гуси вероятно больно щиплются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)


Туда же ставлю и "бассейн". Получается коттедж с маленьким двором и бассейном.

324411[/snapback]



красота!!! надеюсь наш получит такой же коттедж =)
его вчера мыли, если б шейку не держала, утоп бы... так что пока о бассейне может Белка только мечтать...

 

 

 


Если такая маленькая птичка так больно клюётся

324411[/snapback]



действительно.... и царапается.

 

кстати вчера своей обстригли когти. без крови. очень даже быстро. стригла я. мама: (цитата) "я боюсь!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

 

При линьке, думается мне, консистенция помёта может меняться, хотя я никогда не обращал особого внимания на этот факт. Ведь линька сложный процесс, к тому же птицы в это время больше едят, чтобы набрать необходимое количество минеральных веществ, в том числе и серы. Да и пьют, соответственно, тоже много, отсюда может быть жидкая составляющая.
Главное, чтобы помёт не приобретал ярко-зелёный или рыжий цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову о помете...
Давно хотелось узнать о чем свидетельствует темно-зеленый помет (не однородный)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Главное, чтобы помёт не приобретал ярко-зелёный или рыжий цвет.

324447[/snapback]



у нашего просто иногда либо коричнево-серый, либо болотного цвета...

Давно хотелось узнать о чем свидетельствует темно-зеленый помет (не однородный)?

324448[/snapback]



мне тоже интересно....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно и подробно про цвет помёта не скажу, не знаю. Знаю только, что в зелёный цвет помёт окрашивает желчь. Соответственно, когда помёт оказывается ярко-зелёный, это, считай, сплошная желчь льётся. Возможно, что тёмно-зелёный получается, когда желчи в избытке, но не запредельно.

 

Меня вот сейчас больше инетересует, отчего у некоторых птиц помёт приобретает жёлтый оттенок. Точнее, жёлтая только жидкость. У меня свифт чем-то болен, а чем не пойму. Надо сдавать помёт на анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня вот сейчас больше инетересует, отчего у некоторых птиц помёт приобретает жёлтый оттенок. Точнее, жёлтая только жидкость. У меня свифт чем-то болен, а чем не пойму. Надо сдавать помёт на анализ.

324580[/snapback]



может почки.... не знаю, не разбираюсь....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Гы :) А Цыплюша-то девочка-голубочка :)
А за Гавроша честно не знаю... Есть еще фотки Гавроша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно всё перепутал. :)
А Гаврош, ну не знаю, по одним фотографиям похож на молодого голубя, по другим - вроде голубка.
Надо смотреть свежие фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет имен моих птичек вы разобрались правильно. Цыплюша была с вертячкой, а теперь она вольная птичка в Красногорске. А Гаврош (или Гаврошка) с полутора крылышками и останется у меня навсегда.
Я морально готова к любому полу птички. Могу и Гаврошкой называть. Но яичек пока не несет.
А клюв у Гавроша действительно боле плотный что ли, чем был у Цыплюши. Но я считала, что это может зависеть от возраста. Цыплюше было несколько месяцев, а Гавроша я считаю более взрослой птичкой, имеющей жизненный опыт. Даже само оперение отличалось от Цыплюши, было много пуховых перышек, как бы густой мех, сквозь этот пух трудно было до кожи добраться (чтобы видеть, куда делаю укол).
Более поздних фото пока у меня нет (я уже писала, что фотика нет и фотографирую при оказии, когда кто-нибудь в гости с фотиком придет). При следующей оказии обязательно сфотаем.
Но в случае необходимости, если пол не определю, я могу Гавроша вам, Torkut, и реально показать, везти-то недалеко, только пока холодно. Но поживем-увидим.
А тазовые косточки я щупала вчера, но не прощупала, толстенький птичек стал, как то всё мягкое. А может просто у меня опыта нет... что тоже верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Могу и Гаврошкой называть. Но яичек пока не несет.

332835[/snapback]



мне писали что яйца может и не нести....

А тазовые косточки я щупала вчера

332835[/snapback]



а сейчас пощупала у своего, и тоже ничего не прощупала. киль нащупывается, а вот тазовые кости...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) вечером выложу фотки попок.
Но чето мне тож начинает казаться, что девочка. Нежная такая с виду птица, клювик тоненький...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не обвинят в распространении порнографических снимков? :)

 

Вообще эти косточки находятся немного (совсем чуть-чуть) ближе на пузико, чем сама попка. У Гуля видно как раз где попка.

 

Это попикО мистера Гуля:
post-8429-1203961429_thumb.jpg

 

А это - Чуды:
post-8429-1203961481_thumb.jpg

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня не обвинят в распространении порнографических снимков?

333692[/snapback]



нет! :) :)

 

какие милые попики :)

 

ЗЫ-теперь приблизительно знаю, где щупать....

 

"ну Белка, берегись :)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или я не то ущупала, или у него эти-самые-кости расположены на расстоянии ширины моего указательного пальца (то есть близко)

 

после ощупывания Белка на меня начала гурчать, и спряталась за подушкой (думает ее не видно!) :)

 

вобщем расположение как на 1 фоте. значит может быть это мальчик. Белк. :) или БелОк. :)

 

ЗЫ-может это и мужикЪ . вчера у него взгляд такой мужественный был. ходил такой гордый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото 2 девочка уже несла яички. У еще не ложивших кладки кости когут быть ближе расположены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.