Перейти к содержанию

Нашла Голубенка


Рекомендуемые сообщения

Никаких специальных лекарств не назначили?

 

но ведь от б.Ньюкасла как таковой лекарства нет. Обычно назначают что-то от возникновения вторичных инфекций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 289
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lana_Z

    88

  • Елисс

    52

  • Mari-An

    42

  • bimiri

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да-да, никаких специальных лекарств от вертячки не назначили. От вторичных инфекций принимаем имунофан. А вертячку Цыплюша должен победить сам.
Теперь он весит уже 290-300 граммов (перед едой). :up: Так что практически набрал вес, который должен быть в этом возрасте. А если он уже не истощенный, то и болезнь должен победить.
Доктор в Кобре сказала, что на лечение вертячки уходит около полутора месяцев.
Я постепенно снижаю дозу каши. Перешла на два шприца за кормежку. Если у него появились силы клевать зерен больше, пусть и клюет. И пусть учится клевать большие зернышки тоже. А то он их берет в кончик клюва, пытается расшелушить, ничего не получается, он их отбрасывает. Пусть и дальше практикуется, может научится. Но я даю ему в кормежку не только кашу, но и большие зернышки понемногу (а от семечек только зерна без шелухи), запихиваю в рот. Глотает их нормально.
А сегодня утром он у меня пытался летать. :rofl: Он был на полу в комнате, а я убирала в его клетке. Он стал бить крыльями очень часто, но с маленькой амплитудой. В результате он не полетел, а только удерживал себя в воздухе, касаясь лапками пола. А пол в комнате покрыт лаком, скользкий для него. Он покатился по полу как по льду на коньках. Интересно. Потом перестал бить клыльями, просто побежал. Хотел от меня убежать. Но тут я его поймала и посадила в клетку.
А кошка в это время была снаружи комнаты и сидела под самой дверью, прислушивалась и принюхивалась. Ей этот "полет" был слышен. Но мы дверь в эту комнату закрываем очень плотно на тряпку, ей не войти.
Вот такие наши маленькие новости. Я очень волновалась насчет возможного орнитоза. Меня знакомые запугали им. Но, как я написала ранее, орнитоза у него нет, как впрочем и других "бяк", на которые нам врач назначила анализ. И поэтому я хочу спросить у тех, кто имеет или имел дело с голубями. В вашей практике были случаи орнитоза, и были ли случаи заражения им человека? Я знаю, что вообще это бывает, но конкретно у вас или у ваших знакомых была эта проблема? Или это всё-таки очень редко? Большое спасибо всем, кто сочувствует моему Цыплюше.

Изменено пользователем Lana_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыплюша продолжает тренироваться летать. Первый раз (описан выше) касался лапками пола.
На следующий день так же бил крыльями часто-часто и приподнялся сантиметром на 5 и так завис.
В следующий раз зависал на высоте 10-15 см.
В четвертый раз взлетел с пола, поднялся выше уровня кушетки и ещё выше (примерно 1 метр от пола), не сумел приземлиться на кушетку (плохо управляет своим полетом), зато зацепился лапками за висящий на стене ковер, где я его и поймала.
А вчера взлетел с пола и приземлился на кушетке, побегал по ней и тоже был пойман.
Он всё больше и больше сопротивляется насильному кормлению, вырывается, исцарапал мне все руки. Поэтому эти полеты были вынужденными. Но полетав, он меньше сопротивляется кормежке.
А сам клюёт только мелочьтипа пшена. Остальное раскидывает. Иногда пытается клевать что-то крупное, но подержав это зерно в кончике клюва бросает его в сторону.
Я несколько раз запихивала ему в рот пшеницу, зерна семечек и ещё что-то крупное из попугайского корма. Он это проглатывал, но у самого не получается. Вот он и выбирает мелочевку.
Его неумение кушать зерна крупнее пшена меня огорчает.
Он должен уметь это кушать ещё до слёта с гнезда. Родители их этому учат, когда голубята подросшие, но ещё не летают. Приносят в зобе и выплёвывают рядом с гнездом на пол. А детки склёвывают это. У нас на балконе было гнездо голубей когда-то, я видела это сама.
А мой увы не умеет. Или ио выбирает более легкий путь, потому что корма много, а ему с мелким проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana_Z, приветствую.
Представляете, подобрала вчера голубя с точно такими же симптимами, как и Ваши!
Только он не птенец, вроде взрослый.
Ночь пережил нормально (головой вниз, на 180 град); утром начал есть (!!!).
Дома были только семячки и хлеб (нашли его часов в 11 вечера). Хлеб и семячки клюёт охотно, голову в эти моменты почти выпрямляет. А как только подходишь к нему - выворачивает сильно, нервничает.
Утром даже умудрился вылететь из коробки, когда я подошла. Но выше, чем на метр подняться в воздух не смог.
Прочитала ваш блог - приду домой, буду кормить. Ещё мне врач по телефону пореккомендовал общий антибиотик, вроде "вайтрил" - надо добавлять в воду. Попоробую. Ну, и надо, видимо, купить корм какой-нибудь. Надеюсь, будет несколько легче, чем Вам, т.к. мой взрослый...
Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

 

S-elen-a, антибиотик называется "байтрил", я брала в ампулах (давала профилактически, только я капала в клюв, так он точно попадал в организм в нужном количестве). По идее, его не трудно найти в зооаптеках.

 

Удачи в Вам с Вашей птичкой!

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An , спасибо большое!
Мне врач сказал, что байтрил нужно добавлять в воду, а я же не проконтролирую, сколько он её выпьет...
А если капать прямо в рот, то в каких пропорциях? Лекарство не нужно разводить с водой (ожёга не будет)?
Надеюсь он вычухается, с утра был такой бодрый!
Кошка караулит дверь в комнату, где я его заперла, не отходит - ждёт добычу...:)
Я ей конечно объяснила, что это не её еда, но она всё равно не отходит; слежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекарство обязательно разводится. По-моему, я разводила 0,1 кубика (одно деление шприца) на литр воды и по 2 капли на взрослого, по 1 на маленького голубенка в сутки (желательно в одно и тоже время суток давать). Профилактически - 3 дня, в целью лечения - 5 дней. Но точно я смогу сказать пропорцию только вечером, у меня записано (у меня болел голубенок, поэтому я много лекарств разных ему давала, могу просто спутать с другим по пропорции).
У Вас есть возможность зайти на сайт вечером? Все-таки лекарство нужно точно дозировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже дома кот, ему уже 9 лет, умный... :)
2 года у нас живет голубь, и уже больше года они у нас вместе сидят (коту приказано было не трогать птица в свое время, а сейчас наоборот, голубчика гоняю от кота :) ) Сейчас даже спят днем на одном диване, целый день вдвоем, пока мы на работе. На моем аватаре они :) Но новых голубей (они у нас 3 месяца и меньше) он еще считает живыми игрушками, поэтому может загрызть...
Так что, если Ваш голубчик будет у Вас жить, они могут и привыкнуть друг к другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, конечно зайду вечером! огромное Вам спасибо!
по-поводу кота: меня всегда восхищал альянс животных, один из которых может питаться другим...
даже Вам завидую!
У меня дома такой хищник, уф! на голубей свегда охотилась. молодая ещё, года 2
(когда подобрали её с улицы, ей было около 6-7 месяцев, причём она уже была беременна! и это в январе месяце! родили, выходили, сейчас одомашнилась, покладистая; к стати. она полностью чёрная)
А по выхаживанию птиц у меня только один успешнй опыт: выростила желторотого птенца синички! кормить приходилось начиная с 5-ти часов утра, через каждые 20 минут! хорошо хоть прожорливый оказался, поэтому, наверное, и выжил. И летать его учила сама..:) потом жил у нас ещё до осени (улетел) - ручной был жуть.
Сидел на плечах, голове, руках; разговаривал постоянно; засыпал тоже прямо на мне.
Надеюсь, жив до сих пор.
Надеюсь, этого тоже выхожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байтрила нигде нет, продали вместо него Энроксил, сказали, что это то же самое, только от другого производителя. Кто нибудь знает, это действительно так?

 

Mari-An, ещё подскажите, пожалуйста, я вычитала, что байтрил бывает 2,5% и 5%, Вы какой давали? Интересно, а мой Энроксил как соотносится с байтрилом? в общем, куча неизвестного...
корма для голубей, естесственно, не было, купила какой-то Prestige для попугаев
(ну, там, просо, овёс и т.п.), надеюсь подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S-elen-a, я, честно говоря, не помню, какой процент был байтрила, к-рый я давала. У меня осталась ампулка, дома посмотрю и напишу Вам.
Еще есть одна проблемка... У меня в последнее время интернет дома глючит... Если Вам срочно, то я могу написать Вам смс- сообщение с дозировкой и т.п., мне абсолютно не внапряг, не волнуйтесь, если не срочно - завтра утром (если дома по-прежнему не работает инет). Я буду на работе еще не меньше 30 минут, можете написать № телефона в личку или здесь, если хотите.
Вы где живете?

 

По-поводу корма. Пишу свой прокол: берите корм для волнистиков, а то я хотела покрупнее - взяла для нимф. Пришлось выбирать кукурузу со всей пачки и разламывать хлопья :) . Ему спешить некуда, повыклевывает и просо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S-elen-a, да, мы с Вами друзья по несчастью (голубиному). :friends: Но надеюсь, что выходим своих птичек. Мой в этом делает явные успехи, хотя конечно выздоровеет ещё не завтра и не через 2-3 дня. Но он головку выворачивает теперь редко, если вывернет, то довольно быстро может её поставить нормально, а спит уже несколько ночей с нормальным положением головы. :) Но эти изменения заметны только по прошествии некоторого времени, а за один день изменений мало. Пусть успехи моего голубка придадут Вам оптимизма. Если о нем заботиться хорошо, то выходить можно.
А ваш голубок худенький? Вы его взвешивали? Я спрашиваю потому что с этой болезнью он может быть несколько дней совсем мало ел на воле. Тогда и надо очень подкормить. А какое может быть выздоровление за счет своего иммунитета, если истощен?
В плане корма у меня дома много всяких круп. Но для него мне пришлось изрядно побегать по магазинам. Всё что-то надо было, то корм, то детские каши, то лекарство, то витамины. Последний раз была в зоомагазине два дня назад - покупала подвесные кормушки (они же поилки), потому что по мисочке с кормом он ногами ходит, разбрасывает и в мисочку же и гадит (бывает...). А вначале варила кашу из того, что было : рис и пшено (потом из пшена перестала, он его достаточно сам клюёт).
А правда, где Вы живете (в каком городе, стране)?
Я, уходя на работу, каждый раз волнуюсь из-за кошки, она его уже учуяла, всё время норовит туда пробраться. Перед уходом закрываю дверь на тряпку так плотно, что потом самой трудно открыть, и всё равно волнуюсь.
Я теперь думаю, что мой голубок до своей болезни толком летать не научился, научится только теперь. Пока что этоне полеты, просто в воздухе зависает и приземляется. Своим полетом он пока управлять не умеет. Но я не спешу с этим. Чем лучше он умеет летать, тем труднее его ловить, кормить, он всё время пытается вырваться из рук.
Да ещё есть проблема с хвостовым оперением. С одной стороны перья короче, чем с другой. Но они кажется не обломаны, а нормальные, только более короткие, поэтому хвост какой-то кривой, и он плохо им управляет. Надеюсь что короткие перья подрастут, пока он у меня. У него и другие перья сейчас растут. На ножке было место - розовое тело, а сейчас оно закрылост белыми трубочками, скоро они станут перышками. И на крыльях я чувствую тоже жесткие трубочки, когда придерживаю его за плечи во время кормежки, там тоже новые перышки растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришла домой: жив (честно говоря, боялась)
бойкий, пытается выбраться из коробки...
Lana_Z, живу в Киеве. а вы в Москве?
взвешивать ещё не пыталась, но особо худым не выглядит. у нас во дворе полно кошек, кот. сразу бы его съели, т.к. думаю, он не оч. долго голодал. клевать пытается, но совсем чуть-чуть. поставила вариться рис с гречкой, буду по вашему примеру кормить насильно.
кошка моя тоже с ума сходит, но зверь запирается за защёлку, так что ей не открыть.

 

Mari-An, жаль, что я не успела написать вам свой моб...:( в принципе, когда я покупала лекарство, я спросила у врача, мжно ли его разводить в таких пропорциях для голубя, он сказал да.
я сегодня попробую, как говорили, 1 деление шприца (маленькое) на 1 л воды. но вы всё равно скажите мне, плиз, завтра, какого процента был ваш байтрил.
спасибо за совет с кормом, мне повезло, я купила не сильно крупный, он его уже чуточку поклевал. сейчас доварится каша - буду осваивать кормёшку...

Изменено пользователем S-elen-a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой домашний инет сегодня пашет, тьфу-тьфу-тьфу :)

 

Я покупала 10% байтрил. Пропорция такая: 1 деление на 100 грамм воды (в ампуле 1 мл, разводить на 1 литр, поэтому я спутала :) ) Только его держать разведенным можно не больше суток, т.е., Вы разводите на 1 раз, остатки - выливаете. Завтра опять разводите и т.д. ...

 

Вам сказали как разводить этот Энроксил? В каком он виде?
Я поискала в интернете "Энроксил", в некоторых местах пишут, что это тоже самое, что и байтрил "...байтрил (энроксил)...", так находила. Поэтому можно чисто предположит, что пропорция таже (но это просто предположение!)

 

А кормление птенцов очень забавное, мой малыш уже вырос и мне слегка не хватает такого кормления... Вот только я в основном, кормила руками, шприцом страшновато, что еда может попасть в дых. горло, но зато быстрее (хотя, не всегда, зависит от отдельных умений ;) ).

 

Пишите Ваши новости, я с нетерпение жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, покормили!!! Причём скормили где-то чайную ложку варённой кукурузы, оставляя на потом рис с гречкой, а потом он захотел пить - поднесли стакан с водой, так нахлебался! а потом начал сам клевать рис с гречкой! и сам всё съел! Риса и гречки было ложки 2 чайные - всё умял!
голову клонит, но, вроде, уже не так сильно. и меньше нервничает при нашем приближении.
наверное, позже ещё покормим, т.к. сейчас больше есть ни в какую не хочет...
в прикреплённых файлах - мы..:)

post-9769-1183400667_thumb.jpg

post-9769-1183400689_thumb.jpg

Изменено пользователем S-elen-a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите, все отлично! Я очень рада Вашим успехам!
После кормежки у него выпирает шарик на грудке - зобик? Если он наелся досыта, то зобик будет большим и тугим Попробуйте прощупать. Но, думаю, те количества, что он скушал вполне наполнили его зобик :)

 

П.С., симпатишный парэнь... или дэвка :)

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:))) ещё чуть поклевал у себя в коробке, попил воды. думаю, может не давать антибиотик вообще? он, вроде, идёт на поправку. дрг я сделаю хуже...
а дествительно, как понять, этосамец или самка? кажется, у молодых кур я знаю, как проверять. в след. раз, когда буду кормить пощупаю его - может, пойму..:)
к стати, я вам не писала, я из Киева. вижу, что вы из Днепропетровской обл. - я перехала из Днепра три недели назад (родилась там и выросла, прожила там 23 года)
а это моя котятина. зовут Ночь:

post-9769-1183403024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавица киска :)
Так только-только приехали в Киев? т.е., вы только 3 недели живете в там?
Байтрил давать можно профилактическти. Как я писала, я давала своим птицам 3 дня для профилактики после смерти одного моего малыша.
Поэтому, как мне сказали и как я сейчас считаю, лучше покапать в клювик, хуже не должно быть (разве что у него аллергия на препарат :) )

 

Так в каком виде Вы купили энроксил и сказали ли Вам дозировку?

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я решила пока не давать. купила жидкий: в аптеке мне просто набрали в шприц из их бутылька 10 мл и продали. теперь ни посмотреть, скольки процентный он был, ни ещё что-нибудь. сомнительно как то. лучше завтра найду другую аптеку - всё равно у меня дома не оказалось шприца или пипетки, так что поить было нечем. хорошо, что он сам попил.
уже иду спать, намоталась за день... утром на работе напишу, как прошла ночь и утро.
спасибо за советы!

 

в Киеве - да, только три недели как живу. перевели по работе (я сама напросилась). теперь вот новая квартира (снимаю), новая работа, новое всё. кошка так привыкла в своём дворе гулять, всё просилась на улицу. вот мы и выгуливали еёвчера поздно, а наши голубя...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неопытным трудно отличить голубя от голубки... Основной отличительный знак для меня, как для неопытного, - голубки не воркуют, а голуби - да (раздувает шею, кнонет клюв к полу (не выворачивает, а просто наклоняет голову) и крутится вокруг себя или ходит в таком положении издавая звуки, к-рые я не могу буквами написать :) типа Куррр-кррууу или типа того... :) ). По фотке похоже, но это не точно, что у вас мальчик :)

 

За Киев - понятно...

 

Насчет антибиотика - поищите байтрил в ампулах, я нашла в аптеке при веткабинете, в зоомагазинах небыло.

 

Удачи Вам с птицем! Пишите, буду ждать новостей!
А я тоже спать уже пошла...

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S-elen-a, симпатичный у Вас голубок, да и киска тоже (только фото киски маленькое). Мой голубок по окрасу на Вашего похож. Но мне нечем фото сделать.
Да, в разных городах мы живем, а у птичек болезни одинаковые, и так хочется, чтоюы они выздоровели!
Я смотрю по фото, Ваш ест так хорошо, а мой только первый вечер съел много вареного риса, видимо очень голодный был, да ещё пищал, пока я рукой новую жменьку набирала, торопил меня, чтоб скорее давала кушать. А сейчас из шприца кормлю с боем. Я потому и медленно кормлю его, что в ротик по глоточку закладываю, чтобы в дыхательное горло не попало, а он мог спокойно проглотить.
Насчет пола птички, я про своего думаю, что это мальчик. Во-первых, характер бойцовский, такой мальчишечий. Во-вторых, когда на меня ругается (что я руку в клетку запустила) практически рычит на меня и клюется. Очень забавно.
Сегодня вечером накормила его уже довольно поздно, он к этому времени очень устал и хотел спать. Он перед этим ещё и в полетах тренировался, но это пока не полеты, а так, именно тренировки. В общем, устал.
Поэтому во время еды практически засыпал у меня на руках. Так вот после еды я его занесла в клетку руками, пыталась там усадить на мисочку, а он был сонный. В процессе этого усаживания он проснулся и первым делом стал клевать мою руку : "Зачем руку в мой домик запустила? Вот тебе!".
Только что на этой руке сидел и головку на пальцы пристраивал, чтобы подремать, и тут же стал клевать её и рычать.
Сегодня пока не засыпал, то головку держал хорошо, а когда во время кормежки был сонный, то голова несколько раз как бы падала и переворачивалась. Сейчас головку держит нормально, но то заснет, то проснется, у меня ещё вентилятор у компа сильный, гудит, птичке спать мешает. Вот сейчас проснулся. Надо комп выключать, чтобы птичка заснула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, про воркование - понятно. только у меня рядом же нет голубки, да и слабенький он ещё... так что буду догадываться.
Ночь пережили нормально. Вечером уже нас совсем не боялся, а утром закатил истерику, как только подошли к коробке покормить: вылетел (сам!), ходил по комнате, важный такой. Всё-таки ему чуть лучше. Правда, когда начали его ловить, опять голову стал выкручивать - видимо разнервничался.
Оставила много еды ему на день; сегодня приду - проверю, если зоб есть, то насильно кормить не буду. Только напою байтрилом (если я его таки найду).

 

Lana_Z, спасибо вам за комплименты..:) Мой ест лучше вашего, думаю, только за счёт того, что он взрослый - не капризничает. да и он был не на столько плох, когда мы его нашли.
я правда своего не взвешивала... не представляю, как это сделать.

 

К стати, забыла рассказать: моя кошатина вчера вечером вроде подуспокоилась, сидела у меня на руках - смотрела в коробку, и потом ещё на диване (типа усыпляла мою бдительность).
А потом только я отвернулась, как сиганула в коробку! успела её поймать за задние лапы! голубь вообще обалдел... хорошо хоть схватила её, а то перепугала бы его насмерть. в общем, теперь не буду забывать, что кот - всё же хищник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неопытным трудно отличить голубя от голубки... Основной отличительный знак для меня, как для неопытного, - голубки не воркуют, а голуби - да (раздувает шею, кнонет клюв к полу (не выворачивает, а просто наклоняет голову) и крутится вокруг себя или ходит в таком положении издавая звуки, к-рые я не могу буквами написать типа Куррр-кррууу или типа того...

 

Насколько я знаю, это называется - токование :).
Где-то у нас на форуме встречала народный способ определения пола: легонько потянуть за клюв, если будет вырываться- мальчик ,если потянется за пальцами - девочка. На моих подоконных гостях срабатывало. :)
Кстати, голубь может токовать и без голубки. вот у меня токовал:http://foto.mail.ru/list/lana906/141/155.html

 

На подоконнике нередко самцы токуют даже без самочкм, просто чтобы показать другому самцу, что место занято и не суйся сюда :).

 

Видела, как голубёнок (точно голубёнок, т.к. это был наш выпущенный пациент) тоже начинал себя так вести - как взрослый, правда, "недолго музыка играла" :)

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S-elen-a, а я взвешиваю своего довольно просто. Дома есть бытовые весы с чашкой, которая снимается. Когда я его кормлю, он стоит на легком подносике, на котором лежит плотная тряпочка (тяжеленькая, во много сложений). А подносик - на моих коленях. Чтобы взвесить, я ставлю подносик с птичкой на весы и немного придерживаю птичку рукой, чтобы не сбежал. Смотрю на показания весов (правда мои весы довольно грубые, одно маленькое деление - 20 граммов). А потом позже, когда уже помещу птичку в коробку-клетку, взвешиваю отдельно подносик с тряпочкой. (или наоборот раньше, ещё до кормления). И подсчитываю разницу. Получаю вес птички.
А кошка у меня тоже пытается с Цыплюшей познакомиться. Но мой птиц сидит в закрытой коробке (с двумя окошками, заделанными сеткой), так просто в коробку не заскочишь. А я открываю коробку сбоку. У меня же сама коробка лежит на боку чтобы площадь "комнаты" была больше. И там ещё веревочками зафиксировано, не просто влезть. Моя киска подбегает к этой коробке, но киска на полу, а коробка стоит высоко на табуретке и книжках у окна (на уровне подоконника) или на столе (в зависимости от солнца). Кошке удается забежать в комнату только если я тоже там (только в этом случае дверь может быть приоткрыта), но я её сразу же выгоняю. А непосредственно рядом с коробкой кошка пока не была.
Лана, я попробую и этот метод - потянуть за клювик, когда приду домой. Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, ой как похож на моего! окрас один в один! скорее всего, у меня тоже самец.
хоть один мужчина в доме..:)
На счёт проверки с помощью клюва - вечером устрою. Вчера, когда кормила его он понял, что происходит и почти не сопротивлялся. Потом, правда, это ему надоело и он демонстративно увернулся и начал клевать сам! мол, смотри, как надо. и потом уже в него было не запихнуть и крошки - не давался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое счастье, что я вчера не накормила своего голубя купленным аналогом байтрила - энросколом!!!
оказалось, что он таки да, аналог, но для инъекций! и для животных!
а в той аптеке, где я покупала этого не сказали!!! вот уроды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрго здоровья всем!
Lana_Z, может быть Ваш малыш плохо ест потому, что еще не испытывал долгого голодания и нет жадности на еду, как у взрослого, много пережившего голубя?

 


S-elen-a, вот видите, у Вас было предчувствие, наверно, насчет этого энроксила! Действительно хорошо, что не давали птичке!
Но байтрил мне рекомендовал не один врач (звонила в Днепр, в государственную ветлечебницу - там врач сказал, + у нас частный врач, раньше занимался птицами) и проверенн на моих 3 птицах разного возраста. Никаких плохих реакций небыло. Поэтому его подавать 3 дня можно точно, хуже не будет (как я уже говорила, кроме индивидуальной непереносимости препарата).

 

А метод "потяни за клюв" действует! Я и так знала, что у меня пацаны все. Вот тянула за клювы и все они вырывали назад свои носы. типа, не понравилось, что я их нос трогаю. :)

 

 

 

Сегодня у меня такой прикол произошел. Наш самый маленький, ему 2,5-3 месяца уже (а до сих пор еще малой на вид, больше чем в 2 раза меньший от взрослого голубя и перьями никак не может до конца обрости, в хвосте ровно 6 перин!) первый раз увидел, как взрослый голубь "чешет попку" (вы поняли о чем я :) ) на мягкой игрушке. Я как раз несла его на руках спать ложить. У малого был такой взгляд :) любопытно-недоуменный... НУ, я особо не дала ему насмотреться, пускай смотрит на голубя и голубку а не на голубя и игрушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An: может быть Ваш малыш плохо ест потому, что еще не испытывал долгого голодания и нет жадности на еду, как у взрослого, много пережившего голубя?

Может быть. У меня он был голодным только в первый вечер. Да и то, я принеся его домой и устроив в коробку, сразу же стала варить рис. Он на него тогда просто набросился. И ещё пищал "Пи-пи-пи" пока я набирала рис в руку, хотел сказать: "Ну давай же быстрее!". А с той поры у него изобилие пищи. Сегодня я его взвешивала - он весит заветные 300 граммов.
Сегодня он головку выворачивал совсем немного.
Ещё я хочу рассказать про его оперение.
Теперь когда он стал тренироваться летать, мне видно, что в хвосте у него многих перьев не хватает. И нехватка эта с одной стороны, справа, то есть хвост не симметричный. А обычно он держит хвост сложенным, поди разберись!
Несколько перышек хвоста значительно короче остальных (скажем одна треть от нормальной длины), эти перышки соседние между собой, и ещё рядом несколько примерно две трети от длины. Я думаю, что это дело поправимое - отрастут, просто я удивлена. Я думала, что одинаковые перышки у молодого голубка должны быть именно одинаковыми. Вряд ли он потерял их в битве с кем-то. Молод ещё, любая битва могла иметь для него летальный исход.
Ещё я писала, что у него на ножке сбоку было симпатичное такое розовое тельце, не закрытое перышками. Несколько дней назад это место закрылось белыми трубочками, а теперь вижу, что они стали уже перышками. Ни розового тела ни белых трубочек мне теперь не видно.
И ещё на груди две вертикальные полоски (вбок слева и справа на 2-3 см от продолжения киля) были вчера ещё из трубочек. Каждая трубочка как бы была продолжением более верхней. Их было очень хорошо видно на темно-сером фоне остальных перышек. А сегодня я этих трубочек не увидела, возможно стали тоже перышками и закрыли белую часть.
У моего птица бойцовский характер. Сегодня я его выпустила погулять по комнате и полетать. Он летал (каждый раз немного лучше и выше), но до нормального полета ещё далеко. А когда ходил по полу или по моей кушетке, то нападал на меня. Клевал мои руки. Или точнее сказать, щипался. Открывал клювик широко и захватывал им какой-нибудь мой палец или просто за кожу руки щипал (например с тыльной стороны или между пальцами). ПОхоже, что он мою комнату тоже считает своей территорией (а не только клетку) и охраняет её от меня. Но я ведь тоже считаю её своей территорией... Забавный он.
Я думаю, что эти его нападения на меня - хороший знак. Когда он был совсем слабеньким, то не нападал на мою руку, я после кормежки его на ноги поставить не могла. Он просто валился набок, да ещё с вывернутой головой, а потом вообще переворачивался, не мог удержаться. Мне приходилось вмешиваться, переворачивать его в нормальное положение, потому что он так перевернутый бился подолгу. Поэтому я приспособилась его укладывать после кормежки на старый тапок. Он цеплялся за него лапками, как-то садился, хвост задирал а голову перевернутую клал вниз на тапок, и если удавалось прислонить его к стенке клетки так, чтобы тапок не скользил, то птичек не падал. (В результате я выбросила по очереди четыре тапка, он их сильно уделал, вначале я вытирала их, но когда уже весь тапок был уделан, то выбрасывала.) Он иногда в такой позе долго после еды спал. Но потом стал после кормежки спать всё меньше и меньше. Сейчас практически не спит после еды, по крайней мере в таком вывернутом положении. Он после еды вполне бодрый. А когда днем захочет отдохнуть, то просто ложится с нормальной головой и дремлет, почему бы и нет?
И он очень хочет на волю. Мечется по коробке, если перед его окошком близко незанавешенное окно. Залезает на планку кормушек и пытается порвать сетку, которой закрыто окно его коробки.
Но как мне его ни жалко в такие моменты, думаю, что его выпускать ещё рано. Вертячка ещё не совсем прошла и летает он... Пожалуй слово "летает" вообще к его "полетам" не подходит. Но каждый день всё лучше.
Я к нему конечно привязалась, и мне будет без него грустно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня хорошая новость: вчера был первый день, когда я не видела, чтобы мой Цыплюша переворачивал головку. :up: Может быть, он делал это днем, когда я была на работе, но ни утром ни вечером этого не было. Так что в борьбе с вертячкой мы делаем явные успехи и должны её победить.
Зато он стал ещё больше клеваться, сопротивляться кормежке и пытаться вырваться, когда я беру его покормить. Я последние 2 дня не кормила его из шприца, и возможно, что зря. Он не так уж много сам ест. Кажется, что немного похудел, или это от того, что зоб не бывает набитым? Он ведь ест всё время понемногу, не набивает тугого зоба.
Мне это вчера не понравилось, и я покормила его принудительно, но не кашей, а зернами пшеницы, семечек и ещё чего-то из попугайского корма, не знаю, как называется. И ещё вареным рассыпчатым рисом. Но это всё приходилось в рот запихивать. С руки брать не хотел.
Зато хотел летать. Я его выпустила в комнате, так он взлетел под потолок. Только не знал, как приземлиться. Забился в угол между стеной и книжными полками (которые до потолка), хотел там уцепиться за что-нибудь, бил крыльями, лапками цеплялся. Но не смог и свалился. :rofl: Хорошо, что падал не на пол, а на журнальный столик, там что-то мягкое в пакетах лежало, да и я была наготове - поймала его при падении.
И ещё интересно. Когда ему совсем надоело, что я запихиваю ему в рот зерна, он удрал от меня в свою клетку-коробку. Он и так на неё оглядывался, пока ел. А потом стал вырываться в ту сторону. Когда я его поднесла к коробке поближе, то он туда забежал (и тут же стал на меня нападать). :)
Сегодня ночью он вначале дремал стоя, а потом улегся спать на мисочку с зернами. (У него в еклетке кроме кормушек-поилок стоит мисочка, куда я ссыпаю зернышки, которые он разбрасывает из кормушек на дно клетки (на бумагу). Потом он их клюет из этой мисочки тоже.) И стоя и лежа головку держал хорошо.
И ещё я заметила. Когда он головку выворачивал, то всегда наклонял её в одну сторону (влево). Поэтому я практически не видела его левой щеки, особенно когда кормила. А нужно было посмотреть, не измазался ли в каше например. А вчера он наклонял голову (если нужно) в любую сторону - и вправо тоже. Так что явных признаков вертячки сейчас нет. Правда это не означает, что можно уже сегодня его выпускать. Думаю, что надо успех закрепить.
Врач назначила нам приехать показаться в июле. Я обязательно съезжу покажу его, чтобы врач сказала, когда можно будет его выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу про наши новости. Цыплюша головкой больше не вертит (уже 5 дней).
Когда я выпускаю его из коробки (это когда я нахожусь дома и застилаю газетами стол с компом и кушетку), то летает по комнате. Но больше скачет по кушетке. Я там ставлю ещё коробку, так он перелетает с кушетки на коробку и обратно (перепад высоты - 20 см), полетами это назвать нельзя. Но несколько раз летал и по комнате. Но плохо пока приземляется. Или на ковер на стене, уцепится лапками и висит, я его потом снимаю оттуда. Один раз пролетел метра два и сел на свою коробку, там сверху сеткой затянуто, вот на сетку и приземлился, удачно. А окно я на это время занавешиваю, чтобы о стекло не ударился.
А вчера он купался. Это действительно было забавно.
Я налила воды в эмалированную посудину с плоским дном, овальную, довольно большую, бортик высотой около 4 см. Чтобы не наливать горячей воды из-под крана (он ведь может начать пить), я налила холодной и специально вскипятила ещё воды и развела, получилось - теплее моей руки, но не горячо. Глубина воды - около 2 см. Поставила птичку в воду лапками. Он так постоял, потом походил по этой луже. Потом стал мерить дно с помощью клюва. Опускал клюв в воду и стукал им о дно. Промерив дно он решил искупаться. Причем хотел вымыть именно своё темечко. Наклонял голову вперед и вниз так, что опускал в воду свою макушку. Ещё как-то приседал в воду, в результате весь был мокрый. Вылез из "ванной" и встряхнулся. Я перед этим пол вокруг посудины застелила газетами, они все стали мокрыми. После этого он сушился, часто хлопал крыльями. Высох довольно быстро. Но я на это время и окно и форточку закрыла, чтобы не простудился.
И какой же он после этого купания стал красивый. Все перышки чистенькие и ровненькие! Проявились на груди и шее перышки, которые переливаются, есть с зеленым и есть с лиловым отливом. Их пока не много, но есть.
Внешне в нем теперь не узнать той обессиленной, больной и голодной птички, которую я взяла из подъезда (она не то что не сопротивлялась, не убегала (про полеты речи вообще не было), она просто только лежать тогда и могла, я её лежащую взяла). Теперь она, если лежит днем, то оттого что сыта и ей так нравится, а раньше лежала от бессилия.
Но из еды по прежнему выбирает то, что помельче - пшено и просо. Правда распробовал семечки. Теперь в 80 - 90% случаев удачно клюёт их разшелушенные (то есть зернышки), а шелешу ему их я. А цельные семечки пока не научился есть. Если я заношу руку в клетку, то рычит на меня и щиплет за пальцы (и вообще за любые участки кожи на руках), но если в руке семечки, то перестает нападать на руку, а очень охотно клюет семечки. Все до единого склевывает и тогда снова начинает нападать.

Изменено пользователем Lana_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой питомец считает себя вполне здоровым. Если близко окно, он в него всё время смотрит. Если окна рядом нет, то в коробке сидит у окошка и смотрит наружу. Он уже имеет опыт полетов по комнате, и воля ему нравится гораздо больше чем сидение в клетке. Что ж, его можно понять.
Сегодня утром мы ездили в "Кобру". Врач похвалила нашу упитанность и хорошее состояние. :) Сказала, что есть небольшие остаточные явления болезни - когда волнуется, то немного наклоняет голову - я бы сказала, что градусов на 10-20. Почти незаметно.
Врач сказала, что через 3 недели можно будет выпускать.
А я тем временем готовлю ему другую коробку-клетку, такой же площади, что и предыдущая, но повыше. В ней можно будет расправить крылышки, а в этой они за потолок задевают. Поэтому упражнение "руки вверх" он делает со сложенными крыльями (научился, а раньше задевал за потолок коробки). Сегодня будет у него новоселье. А старую коробку поставлю на балконе. Буду туда его переносить одного. Сейчас же переносить с клеткой на балкон - целое дело. Она там плохо помещается, и поэтому с трудом устанавливается.
Я рада, что он ещё какое-то время побудет со мной. Расставаться мне будет жалко. :( Но что поделаешь. Я не желаю ему всю жизнь просидеть в коробке, даже если в ней сытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana_Z,
Вы молодчина :) читаю историю вашей птички и радуюсь, что ей (или ему) так повезло

 

а я сейчас хожу и на голубей пристально гляжу, вдруг среди них и мой есть.. у него окрас был такой, самый распространенный, много таких голубей.. и все кажется - а вдруг он меня узнает? но пока никто с объятимями не кинулся :grin: надеюсь, что прижился на воле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё прошлое сообщение было таким оптимистичным, а сейчас у меня появилась новая тревога за моего питомца.
После визита к врачу у него появились новые симптомы, которые меня огорчают. :(
Во-первых у него появился насморк (он стал иногда чихать). Особенно это проявляется перед сном.
Возможно его продуло дома, а может и в машине, когда я его отвозила к врачу. Я прочитала здесь на форуме, что хорошо птичку погреть. Пододвигаю к клетке настольную лампу дневного света вечером и грею его.
Первый раз (вчера) ему очень понравилось. Он забрался на жердочку от кормушки и сидел как можно ближе к лампе. И после этого был более активный, чем перед этим.
А сегодня как-то более равнодушно отнесся к этой лампе, может быть оттого что день сегодня более теплый (можно сказать, почти жарко).
Ещё и вчера и сегодня я дала ему вечером немного меда. Правда не знаю, сколько надо его давать. У меня получилось на кончике чайной ложки. Вчера я не смогла ему впихнуть в клюв, поэтому добавила в воду. А сегодня вечером кормила кашей и добавила мед в эту кашу.
И второй симптом, который мне не нравится. Это его фекалии стали какие-то другие.
Я на самом деле не знаю, какие они долдны быть. Но раньше это был или довольно кругленький комочек с белым бочком. Ну сухой конечно, но и не жидкий. Или иногда более жидковатая колбаска, но просто дидкой фазы там практически не было. И пил мой питомец довольно мало. Правда, может быть это потому, что я кормила его кашей, там в каше и так много воды.
А сейчас он перешел на зерновой корм. И последние несколько дней ( с вечера субботы) довольно много пьёт. Ведерко кормушки за день практически выпивает. А сколько он должен пить? Может быть, это и нормально, но я вижу разницу между тем как было и как стало. И на зерновой корм он у меня перешел уже довольно давно, ещё с конца июня.
А теперь, извините за такие подробности, опишу какие стали фекалии. Это в основном темно-зеленая (иногда болотного цвета) скрученная колбаска в жидкой лужице. Этой жидкой фазы довольно много, больше, чем колбаски. Лужица довольно быстро высыхает и остается зеленоватое пятно на бумаге. И этот вариант чередуется с просто жидкой фазой с белой (желтоватой) добавкой.
И ещё он стал немного худеть. Больше 290 граммов нам набрать не удалось, а сейчас по-моему на несколько граммов меньше, но весы у меня неточные. Поэтому я решила добавлять ему по вечерам каши из шприца. Днем он всё равно что-то клюет, а ночью нет. Поэтому пусть ужин будет более плотным.
Я сегодня позвонила снова в Кобру, врач сказала чтобы я ещё понаблюдала, и возможно снова приехала с ним туда. Она сказала, что это или инфекция, или обострение вертячки. Что можно ещё имунофана попить. Куплю завтра его ещё, тот, что был, у меня закончился.
Но раньше субботы я в Кобру выбраться не смогу, потому что работаю.
Поэтому, я хочу спросить здесь у участников форума. Было такое в вашем опыте? Что это может быть? Очень ли опасно? Я очень переживаю за него.
Спасибо всем, кто переживает за моего питомца, я сама хотела бы чтобы новости были только хорошие, но получается, что не только...
startank, я прочитала, что вы своего питомца выпустили, надеюсь, что ему на воле хорошо, и что с ним всё благополучно. Я рада за вас. А то что вы теперь его повсюду высматриваете, это как раз нормально, похоже, что все через это проходят (кто птичку выпустил). Очень тяжело с ними расставаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, спасибо за участие!
В клинику мне съездить пока не удалось. Но птичке стало заметно лучше. Она повеселела, больше двигается, летает, когда выпускаю.
Я стараюсь больше ставить клетку на солнце (хотя его сейчас в комнате не так уж и много), птичка немного прогрелась. И мед продолжаю давать - чуть-чуть с помощью шприца.
Понаблюдаю за ней ещё. А в клинику я смогу поехать самое раннее, чем в ближайшую субботу. Но не уверена, что это потребуется. Посмотрю, как она будет себя чувствовать.
Интересно, что когда ей не очень хорошо в плане самочувствия, она более безразлична к тому, что я запускаю руку в клетку, а когда её лучше, то моей руке достается от её клюва.
Правда, я теперь стараюсь её выпускать на более продолжительное время, и тогда меняю в клетке бумагу, а также воду и корм.
Но иногда всё-таки приходится что-то делать в клетке, когда она там, вот тогда мне и достается.
Вид помета тоже вроде поменялся. Но я пока не уверена. Птичка много пила, вот и было много жидкой фазы. А сейчас вроде снова стал примерно такой как раньше.
Но я всё-таки не понимаю, какой он должен быть, должна там присутствовать просто жидкость или нет? Когда я кормила птичку кашей жидкой фазы не было, зато сам помет был обильный. Но и пила воды в это время птичка очень мало, ей возможно хватало влаги в каше. А сейчас она клюёт сухой корм и много пьёт.
В общем, понаблюдаю ешё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидкость в помете - это моча. Конечно, ее присутствие там абсолютно нормальное явление.
У меня такое тоже было у одного птица. Тогда он на меня обиделся (появился новый малюсенький птенчик и я стала уделять внимание малышу - ревность банальная!) и чтобы показать характер отказался от еды, от ужина (у него главный прием пищи, а может, и единственный, не знаю точно, - вечером). Так вот на след. день его помет состоял практически только из мочи и белого вещества, хотя он был абсолютно здоров, лишь голоден. Вечером опять начал есть (пришлось "просить прощения", когда поняла, что он такой обидчивый :) ) то помет опять вернулся в прежний вид, т.е., в его норму.
Так что, это не всегда признак болезни. Кроме описанного еще может быть причиной стресс.
Но, естественно, вариант заболевания никуда не исчез, поэтому, наблюдайте, это не лишнее.

 

Выздоравливайте и пишите Ваши новости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший вариант помёта как раз тёмно-серые или коричневатые сухие катышки с белым пятнышком. Вот это белое пятнышко как раз и есть моча. А жидкой составляющей в норме быть не должно. Но она допустима в некоторых случаях. Но если помёт совсем жидкий, однородный, если он желтоватого, светло-коричневого или не дай Бог зелёного цвета, это уже признак серьёзного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut и Mari-An, спасибо вам за разъяснения.
Да уж, обсуждаем в деталях, как помет выглядит.... :( А что поделать?
Короче говоря, помет у нас такой. Иногда коричневый, но с желтоватым оттенком. Иногда-серо-зеленый, не такой зеленый как трава, но и не асфальтово-серый. Но зеленый оттенок в этом сером точно есть.
Белая составляющая всегда есть - похоже на белую краску. И вот это всё - в светло-желтой водичке (больше всего похожей на обыкновенную мочу. Иногда этой водички больше, иногда меньше. Соотношение разное. Если я кормлю кашей или даю какой-то ещё несухой корм - яйцо или творог, то водички меньше, если поест больше просто сухих зерен, то водички больше.
Помет точно не однородный. Если водички больше, то это как тоненькие колбаски в водичке (и их не много). Если водички поменьше, то это больше похоже на идеальный помет, как Torkut описал, получается комочек с белым бочком, но тоже в небольшой лужице.
Это всё на фоне того, что когда я усиленно кормила кашами (когда головку выворачивал и надо было вес набирать), то пил из поилки мало, и этой жидкой составляющей я практически не замечала.
А сейчас перешел на сухой корм - сам ест зерна - и из поилки пьёт много - за сутки точно емкость выпивает, то и жидкой составляющей больше.
Может это всё и нормально, просто я взволновалась из-за изменеия структуры помета, и стала очень уж к оттенкам присматриваться.
На первый взгляд действительно кажется серым и коричневым, а присмотришься и видишь желтоватые и зеленоватые оттенки.
А вообще цвета и оттенки - зависят от того, что он ест. Вот давала ему сухие ягоды черники (из коробочки с овсяной кашей), так помет был практически черным.

 

Что меня сейчас ещё волнует, это то, что он мало летает. Не получается надолго его из коробки выпускать. Только вечером после работы могу на часок выпустить.
Но с понедельника я снова в отпуске на 2 недели, так что с сегодняшнего вечера будет летать по комнате больше. Нужно, чтобы он был сильным и тренированным в полетах, иначе нельзя выпускать.

Изменено пользователем Lana_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Что-то S-elen-a где-то пропала, интерессно, как там ее "мужчина", если он действительно мужчина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем, кто переживал за моего Цыплюшу, хочу сообщить, что моя история с ним завершилась. Сегодня я его выпустила. И он благополучно улетел. Хотя хочу рассказать об этом подробнее, но нет ни сил,и времени. К тому же теперь у меня есть фотографии Цыплюши, хочу их тоже показать.
Постараюсь написать завтра подробнее. И фото приложить.
Но мои проблемы не закончились. Буквально через 20-30 минут после того, как я выпустила Цыплюшу, меня нашел другой голубь, которому требуется помощь. И я стала заниматься им.
Поэтому я и не нашла днем времени рассказать Вам о Цыплюше. Так что будет продолжение: рассказ о том, как обстояли дела у Цыплюши последнее время, и рассказ о новом голубке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем, кто переживает за моего питомца. Извините, что долго не писала сюда. Вначале не было ни сил ни времени. Потом я пыталась на днях ответить, но у меня ответ сбросился (из дома так часто бывает). Поэтому пишу с работы, а потом из дома только фотографии прикреплю. Итак.
Про первого голубка (которого зовут Цыплюша).
У меня были сомнения насчет здоровья моего питомца, связанные с цветом помета. Не хотелось мне выпускать голубка, будучи не уверенной в его здоровье.
Поэтому я снова позвонила в Кобру, спросила у доктора Евгении насчет цвета помета. Она ответила: привозите сюда, возьмем анализ.
8-го августа я поехала с ним в Красногорск. Захватила с собой баночку с образцами помета за последние 3 дня. Доктор посмотрела и сказала, что помет нормальный, в пределах нормы, никакого анализа делать не нужно. Ещё раз осмотрела голубка, сказала, что он здоров, вполне упитан, и что его пора выпускать.
А у нас в тот день как раз установилась хорошая очень теплая погода, и прогноз погоды был на хорошую погоду (а доэтого как раз были погодные катаклизмы, ливень с градом, сильный ветер, гроза).
Причем доктор посоветовала выпускать прямо там в Красногорске. Это хоть и город, но не мегаполис, как Москва. Птицам там лучше. И действительно, я прошлась по дворам, голубей там много и у всех здоровый вид. В Москве мне очень часто (почти на каждом шагу) встречаются голуби то с поврежденными лапками, то на вид измученные и больные. Особенно возле станций метро. А там голуби имелт вполне здоровый и довольный вид.
В одном из дворов, я нашла большую стаю, достала баночку с пшеном, насыпала пшена голубям, стая собралась около 50-70 птиц. Я достала из коробки, служащей ему переноской, своего Цыплюшу.
Дома Цыплюша спокойно сидел на моей руке и не хотел летать по комнате. Ленился. Да и куда там лететь? На диван? На книжный шкаф? Да и зачем? Чтобы его тренировать, я заставляла его летать - резко опускала руку, он волей-неволей летел до ближайшего удобного для посадки места, а так как комната у меня - 10 кв.метров, то и лететь было недалеко и неинтересно.
А на улице цыплюша повел себя совсем по-другому. Я достала его из коробки и крепко держала в руках, чтобы он смог осмотреться.
Увидев, что он на улице, и что рядом много сородичей, Цыплюша стал активно вырываться из моих рук.
Ну, раз такое дело, я его выпустила в эту стаю. А голубей там было много, особенных внешних отличий у моего голубка не было, я даже потеряла его в этой толпе.
Тогда я стала его звать "Цыплюша, Цыплюша", как обычно с ним разговаривала. Все птички ноль внимания, продолжали клевать пшено. А один (мой Цыплюша) повернул кро мне голову, посмотрел на меня и бегом сквозь толпу в противоположную от меня сторону. Решил, что я хочу его снова поймать и в коробку посадить. Этого ему явно не хотелось. Выбежпв из толпы, он взлетел, сделал два круга над двором, вначале кружок поменьше и пониже, потом повыше и большего диаметра ... и улетел со двора, поднявшись выше крыш.
Летел он вполне уверенно, я его могла только отличить по хвостовому оперению (у него хвост не очень густой, не многослойный что-ли) и по звуку крыльев, тоже немного специфический звук.
И больше я его не видела и не увижу. А погода действительно не подвела. Прошло уже почти 3 недели, ненастья не было, только последние дни немного похолодало. Я надеюсь, что у него всё хорошо. Ему там точно лучше, чем в Москве. Да и мне лучше. Если бы я выпустила его в своем дворе, то потом ходила бы по двору, искала бы его, переживала. А до Красногорска мне ехать 2 часа, ехать туда и искать его там мне в голову не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За несколько дней до того, как выпустить Цыплюшу, у меня была оказия его сфотографировать (пришел знакомый мальчик с фотоаппаратом). Получилось несколько фотографий. На них Цыплюша выглядит вполне здоровым. Несколько дней назад я уменьшала эти фото в фотошопе, чтобы поместить сюда. Ох, как у меня сердце заныло, когда я с этими фото работала. Такой смешной, такой родной птенчик. Я писала выше, что у меня появился новый питомец, и у меня не было времени переживать за Цыплюшу (с этим новым много забот), а на фото посмотрела, и очень без него стало тоскливо.
Но это просто мне грустно, а у Цыплюши, я надеюсь всё хорошо.
Из дома я постараюсь прикрепить фото к этому сообщению, если не получится, то напишу новое.
А фотографий, где Цыплюша совсем больной (когда он большую часть времени лежал к клетке с вывернутой головой, и даже не мог нормально заканчивать прием пищи, когда засыпал с вывернутой головой у меня на руках), таких фотографий у меня нет. Сейчас было бы интересно сравнить. Но я не хотела тогда просить этого мальчика, потому что к сожалению, он разговаривает со мной о птичках в таком ключе: "А почему Вы его не зажарите?". "Его надо съесть." (Только не подумайте, что этот мальчик голодает, вовсе нет, у него хороший компьютер, хороший цифровой фотоаппарат, в летние каникулы он всегда ездит на заграничные курорты.) Может быть, это подростковый нигилизм?
Показывать такому мальчику совсем больную птичку мне вовсе не хотелось.

Изменено пользователем Lana_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.