Перейти к содержанию

Нашла Голубенка


Рекомендуемые сообщения

Примерно неделю назад я нашла голубенка. Довольно большого, полностью оперившегося, но конечно меньше взрослых голубей.
Во-первых, где нашла. Не на улице, а в нашем подъезде. На лестничной площадке между этажами. Там мало кто ходит, у нас в доме лифт.
Я просто подходила к своей квартире и краем глаза увидела на полэтажа выше что-то темное, будто тряпка какая лежит. Потом вспомнила, что видела эту "тряпку" и накануне. Поднялась выше, разглядела, что это голубь и взяла. Не смогла оставить умирать там без воды и еды. Хотя, возможно, что кто-нибудь из жильцов его там подкармливал днем, когда я на работе. Но никаких мисок я там не увидела.
Голубенок не мог держать голову нормально. Она у него опущега вниз и развернута на 180 градусов.
Потом правда оказалось, что он иногда держит голову почти нормально (только кособоко как-то). Это днем, когда не спит. А если засыпает ( а засыпает он часто, много раз на день), то голова у него свешивается и разворачивается. Если у него нет сил, то он ложится на что-нибудь (тапок или мою руку) и голову кладет на темечко, как бы упирается на неё. Потом немного придет в себя , поднимается сонный на ноги и спит стоя, но тоже голову развернув на 180 градусов.

Изменено пользователем Lana_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 289
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lana_Z

    88

  • Елисс

    52

  • Mari-An

    42

  • bimiri

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я его определила в коробку из-под пылесоса. Сделала там 2 окна - сверху и сбоку, закрыла окна самодельной сеткой из льняных нитей. У нас было очень жарко эти дни, если бы было только одно окошко, то движения воздуха не было бы.
Я не знала, умеет ли он сам есть. Поэтому отварила ему рис. И стала кормить, запихивая ему в клюв по зернышку риса. Иногда он мотал головой и отплевывался. Но примерно через 10 проглоченных зернышек понял что это еда. Стал клевать сам с моих пальцев а потом из мини-мисочки (крышечка от баночки).
Я не знаю, девочка это или мальчик и не знаю, как определить. Но почему-то думаю, что мальчик. Характер бойцовский, только он очень слабенький и худенький.
В первый раз он съел много риса. Думаю, что он был очень голодный.
Потом я стала предлагать ему другую пищу. Пшено - очень ему нравится, он выбирает пшено из других видов круп.
Предлагала ему также гречку (сама сделала из ядрицы продел толкушкой в кружке потолкла). Пшеницу - немного намоченную и сухую. Ещё предлагала семечки, ему они нравятся, только целое зернышко не проглатывает. Надо зернышко от скорлупы очистить, да ещё потом его на 4 части разломать, тогда ему удается его склевать, а цельные зернышки толлько пытается клевать, но неудачно пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пкрвые несколько дней я начинала утро с кормления его. А то йду на работу на целый день, будет весь день голодный.
Но последние дни просыпаясь по утрам я уже слышу, что он что-то клюет в коробке. Поэтому я перестала его кормить вручную.
Его дневное расписание: поел, головку уронил, заснул. Проснулся, повертел головой, чтобы привести её в нормальное положение (иногда долго вертит, иногда даже падает при этом), поел....
Хотя он уже несколько дней живет в условиях обилия пищи, он всё ещё очень худой. Даже не могу сказать, что он потолстел за это время. Какой был худой, такой и есть. Я его не взвешивала, но думаю, что он весит не больше 200 граммов. На горле у него есть сбоку место без перьев, примерно полтора квадраьных сантиметра. Думаю, что кто-то его в это место клевал. Может быть и повредил при этом что-то в шее.
Летать он даже не пытается.
По утрам делает зарядку. Отводит одно крыло в сторону, опирается на него, и ногу со стороны отведенного крыла вытягивает в сторону и назад. Потом другое крыло и другую ногу.
Любит себя прихорашивать, чистить (а первое время в его перышках было много пшена). Он иногда падал на пол коробки, там пшено рассыпано, а было жарко, он потный, вот пшено и забилось между перышек. Но сейчас вроде бы он стал чистенький.
Стул у него я думаю нормальный. Зелено-болотный, есть белвя составляющая. Ну и моча тоже есть. Знаю, что иногда он пьет из баночки, что стоит в коробке.

Изменено пользователем Lana_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень беспокоит его шея.
Если он иногда держит голову более менее нормально, значит ли это, что нет перелома?

 

Он иногда довольно долго выводит голову из этого ненормального положения. Впрочем мне иногда кажется, что он качает головой когда дремлет. Потому, что если ему хочется поклевать, то он довольно быстро разворачивает голову. Она при этом становится не прямо, как у здоровых голубей, но он при этом может клевать.

 

Голова при этом повернута сильно влево, как бы под плечо левого крыла. Несколько раз клюнет пшено, вытянет для этого шею, голова станет более прямо. Так постепенно более менее выпрямляется.

 

Но если его что-то испугает (например я подойду близко к коробке), то он снова разворачивает голову вниз и на 180 градусов. А потом долго не может привести её в нормальное состояние.

 

Я почитала на этом форуме в других темах об опытк выращивания голубят дома. Заприсала названия корма, который здесь рекомендуют. А также название витаминов. Завтра пойду куплю в обеденный перерыв.

 

Но хочу спросить именно про шею птички. У кого-нибудь был опыт выхаживания птичек именно с такой проблемой?

 

И ещё про худобу и слабость птички. Он очень худенький. Живет у меня уже 9 дней. Но не потолстел. Несколько минут поклюет и засыпает, иногда засыпает у меня на руках. Это, если он падает, бьёт крыльями, я помогаю подняться, а он на руке засыпает. Положит темечко мне на палец или в середину ладошки. Схватится лапками за пальцы руки. И спит.
И так его жалко...
У меня к сожалению нет фотика, поэтому фотографий не могу показать. Он полностью оперившийся. У него довольно длинный хвост (выступает за концы крыльев).
Помогите пожалуйста советом. Что мне делать, чтобы он окреп. И вообще, есть ли у него шансы выжить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana_Z, здравствуйте!
По всей вероятности вы подобрали голубя с вертячкой - это вирусное заболевание, очень распространённое среди городских голубей. Особенно среди молоденьких или ослабленных. Шансы выжить у него есть, но только при помощи человека, т.к. сам он этот вирус побороть не успеет - просто умрёт от истощения. Ведь есть в необходимых количествах в таком состоянии он не может.
Вот почитайте:
Болеет Голубь!
Болезнь Ньюкасла
Что с голубем?
Как вы сами понимаете, для необходимого и эффективного лечения вам нужно обратиться с птицей к врачу. Он поставит диагноз и назначит нужные препараты.
Вот, куда вы можете обратиться с голубем: Ветеринарные Врачи Москвы, Принимающие Птиц.
По поводу кормления почитайте этот раздел. Тут очень много тем по содержанию голубей дома, где подробно описывается как кормить птицу, чем, сколько и т.д.
Ваш голубь ослаблен болезнью и голодом - скорее всего до появления у вас он голодал, и наверное и сейчас не получает достаточного количества еды. Поэтому кормить его досыта сейчас - ваша первоочередная задача (если хотите его вылечить). Всегда после еды проверяйте, насколько наполнился зоб у птицы, и, если еды там мало, кормите ещё, пока не надуется большой шарик. Только это поможет голубю поддержать свои силы для борьбы с недугом. И, конечно, постарайтесь как можно скорее обратиться к врачу.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, спасибо за отклик и рекомендации.
Прочитав их я сегодня его покормила побольше, правда я ему раньше зобик не щупала, как-то страшно шею трогать. Но сегодня там всё-таки шарик был. А какой он должен быть "побольше"?
Я раньше не знала, что можно и нужно давать творог, правда слышала, что цыплятам дают вареные яйца (только белки или желтки тоже?).
К ветеринару быстро не попасть. Очередь на неделю минимум. Или на две.
Валентин посоветовал купить лекарство : автоиммунофон, но в интернете в поиске лекарств по Москве я это лекарство не нашла. Может быть, я название неправильно поняла? Кто-нибудь применял это средство?
Так жалко оставлять Цыплюшу одного, уходя на работу. Хотя не совсем одного. В квартире есть ещё кошка. В ту комнату, где коробка с Цыплюшей, дверь плотно закрываем, чтобы кошка туда не вошла.
Уважаемые форумчане, я буду благодарна за любой совет по поводу выхаживания птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы сами понимаете, для необходимого и эффективного лечения вам нужно обратиться с птицей к врачу. Он поставит диагноз и назначит нужные препараты.

248968[/snapback]



Примерно неделю назад я нашла голубенка.

248910[/snapback]


 


Т.е. птичка уже неделю живёт с вертячкой (б. Ньюкасла)???
Валентин писал, что от самогО вируса лекарства нет и организм сам либо справляется, либо нет. Человек может помочь только обильным кормлением и предубпреждением возникновения вторичных инфекций. Ну это вроде в темах по ссылке есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда я ему раньше зобик не щупала, как-то страшно шею трогать. Но сегодня там всё-таки шарик был. А какой он должен быть "побольше"?

Зобик хорошо было бы проверять после каждой кормёжки. Я, например, даже попугаев "контролирую". :crazy: С размером как раз всё просто. Проводите пальцем вверх по килю до того момента, как киль заканчивается, и вот там как раз и начинается зобик. Если птица голодна и ничего у неё в зобу нет, то на этом месте будет впадина. Если птица поела немножко, то будет просто небольшой мешочек. Вам же нужно добиться того, чтобы у голубя там был плотный шарик см. 3-4 в диаметре. В голубей вообще много "влезает", больше, чем в попугаев. Поэтому не бойтесь и кормите его так, чтобы получился кругленький шарик из зоба. И так каждый раз, когда будете его кормить, единственное, следите за тем, чтобы с прошлой кормёжки птица перед следующей едой всё переварила и проголодалась - то есть перед кормлением зобика не должно быть вообще.
Я раньше не знала, что можно и нужно давать творог, правда слышала, что цыплятам дают вареные яйца (только белки или желтки тоже?).

Да, творог с низким содержанием жиров очень приветствуется. С варёными яйцами ситуация следующая: дают и белок и желток, но только птенцам и подросткам. Взрослые птицы в яйце не нуждаются. Зато скролупа варёных яиц - отличный натуральный источник кальция для голубя. Её можно мелко потолочь и поставить в голубиное жилище.
К ветеринару быстро не попасть. Очередь на неделю минимум. Или на две.

Вы узнавали о приёме и у Валентина и у Альшинецкого? Спрашивали ли вы у Валентина о приёме у вас дома? Так же вы могли бы поехать на приём вот сюда: http://mybirds.ru/org/vetclinics/kobra/ В клинике принимает птиц ученица Валентина Евгения.
Если же везде всё занято на ближайшее время, то имеет смысл записаться на следующую неделю (ну или когда врачи могут принять).
Валентин посоветовал купить лекарство : автоиммунофон, но в интернете в поиске лекарств по Москве я это лекарство не нашла. Может быть, я название неправильно поняла? Кто-нибудь применял это средство?

Ну вот, вы уже поговорили с Валентином, а лучше него вам никто ничего не посоветует. Если не запомнили точно название лекарства, всегда можете ему позвонить/написать в личку и спросить ещё раз. Валентин не только врач, но и такой же человек, как и мы с вами, и он прекрасно понимает, что человек может что-то забыть или ошибиться в сложном названии лекарства. Так что не стесняйтесь и уточните у Валентина название.
Ещё бывает и так, что то или иное лекарство в аптеках то появляется, то исчезает. В таком случае надо проверять его наличие в аптеках по нескольку раз в день, а так же обзванивать те аптеки, где оно бывает. В итоге вы найдёте то, что вам нужно.
Кстати, всегда интересуйтесь, не ветеринарный ли препарат - назначаемое вам средство, т.к. ветеринарные лекарства не продаются в обычных аптеках, а купить их можно в зоомагазинах и зооаптеках при зоомагазинах.
Так жалко оставлять Цыплюшу одного, уходя на работу. Хотя не совсем одного. В квартире есть ещё кошка. В ту комнату, где коробка с Цыплюшей, дверь плотно закрываем, чтобы кошка туда не вошла.

249038[/snapback]



Будьте осторожны с кошкой. Голубку сейчас и так нелегко, так что нападения кошки он может и не пережить. А то, что вы его оставляете на день одного как раз не страшно. Просто кормите его перед уходом поплотнее и всё.
Ну, пишите, как у вас дела, и что нового. :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин посоветовал купить лекарство : автоиммунофон, но в интернете в поиске лекарств по

249038[/snapback]


 

Вы по телефону общались? Наверное, он имел в виду имунофан, а Вы плохо расслышали. Он бывает и ветеринарный и человеческий. Нам он советовал брать человеческий, потому там строже контроль качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет лекарства похоже, что я плохо расслышала. Имелись в виду ампулы (а не авто) имунофан. Человеческие, потому что он сказал, что именно в человеческой аптеке. Я уже нашла по телефону, где это есть.
Большое спасибо за объяснение про зобик. Теперь понятно, где его искать и сколько там примерно должно быть.
И насчет яиц и творога, тоже вроде стало понятно.
Насчет обращения к врачу. Валентин уезжает в командировку, поэтому может принять не раньше 16 июня.
А к Альшинецкому я записалась на 11 июня. Но это надо ещё дожить. И главное, до этого дня надо тоже правильно действовать (кормить, лечить).
Я записала координаты Кобры в Красногорске, только не поняла, когда они работают и нужна ли предварительная запись.
Лана и bimiri, большое спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana_Z, в "Кобру" позвоните и всё узнаете.

А номера телефона Кобры я на форуме не нашла. Может быть кто-нибудь подскажет туда телефон?
Со вчерашнего дня даю немного творога и вареных яиц. Давала бы больше, но он не желает это кушать. Запихиваю ему в рот по малюсенькому кусочку. Так он ещё головы выворачивает. Занимает эта кормежка у меня по 3 часа утром и вечером. И на работу каждый день опаздываю порядочно.
А сколько нужно давать творога и яиц? И правильно ли, что вареных? Или надо сырых?
Пока что мне не удалось наполнить ему зобик полностью. Он очень устает от этой долгой кормежки. А как это сделать быстрее я не знаю.
Если использовать шприц, то только для полужидкой пищи. А творог и яйца не очень жидкие. Или всё-таки можно тоже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana_Z, вот телефоны "Кобры":

Наши телефоны: (495) 545-01-67  (495) 563-59-12

Очень полезно было бы вам почитать другие темы со схожими вопросами - там все ответы уже были расписаны по нескольку раз.
Сейчас кормите птенца не яйцами и творогом, а безмолочными детскими кашами. Вы же в Москве, а значит купить такую кашу не составляет никакого труда. Разводите такую кашу тёплой водой до полужидкого состояния и кормите голубя в клюв из шприца до полного наполнения зоба. Так и голубю удобно и вам. И зобик в таком случае наполнить - не проблема. Сырых яиц не надо. Если уж так хотите давать творог, добавьте его в кашу и размельчите в миксере настолько, чтобы смесь проходила в шприц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, спасибо за телефоны Кобры.
Сегодня прочитала ваш совет по поводу кормленияиз шприца. И уже утром мой подопечный позавтракал именно так. Я сварила рис (ещё с вечера, хотела дать поклевать вареный рис, но он не стал есть, поэтому вечером я его кормила творогом и кусочками яйца, а пшено он и так клевал днем, ну и потом вечером клевал его с моей руки) . Потом утром потолкла вареный рис толкушкой в том же ковшичке. Поварила немного еще. Добавила творог. И снова размешала. После этого я пропустила кашу через шприц просто для того чтобы проверить как размешалось и заодно дополнительно этим перемешать.
Затем затолкала эту же кашку обратно в шприц и заставила съесть три шприца.
Значит в сумме получится около 20 граммов. Шприцы на 5 грамм, но если полные то примерно на 6,5 грамм.
Он конечно протестовал. Но съел.
Да, запихивала не так прямо сразу содержимое всего шприца в горло (так делать не решилась, ещё подавится), а по частям, немного проходило сразу в зобик, потом наполнялся клюв (до середины), тогда я давала ему возможность это проглотить.
Я думала, что он этим объестся. Но нет. Вначале он был очень утомлен этой процедурой. Но пока я после этого собиралась на работу, он уже стал понемногу клевать пшено.
Выглядел нахохолившимся и сытым.
Сегодня вечеромя планирую кормить так же. Или манной или гречневой кашей с добавлением яиц. Так же всё растолку до состояния кашки, а потом пропущу через шприц.
Скажите, а есть ли запрет на какой-то вид каши (крупы). Дома много разных круп : рис, пшено, гречка, перловка, манка. Если их можно все давать, то я просто буду чередовать. И чередовать дополнение: творог и яйца.
И в эту кашку можно добавлять витамины (ВитаСол), да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana_Z, вот теперь другое дело! :up: Болезным надо хорошо кушать, чтобы скорее поправиться.
В принципе крупы можно давать все, вот только манка - совершенно бесполезная вещь. Её лучше исключить. Витасол добавлять можно, только перед этим надо бы поинтересоваться у знающих людей, сколько капель давать именно в такой ситуации. Думаю, можно спросить об этом у HelenT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером кормила его гречневой кашей с добавлением вареного желтка. Желток вообще хорошо растирается в порошок, его легко добавлять в кашу. А вот сама гречневая каша не такая по структуре как рисовая, мне не понравилась, с трудом проходила через шприц. :bang:
Я дважды эту смесь прогоняла через шприц прежде, чем дать голубенку (ему - третий прогон, шел более менее хорошо, но заморочно это, лучше каши, которые становятса равномерной кашицей).
Но с зобом я не очень ещё научилась определяться. Просто считаю, что если кормила утром, то вечером после работы уже можно кормить, и потом утром тоже можно будет. Нет, я конечно пробую там что-то нащупать, но не уверена, что правильно всё определяю.
Сегодня вечером дала ему 3 с половиной шприца с учетом того, что он много отплевывался.
Интересно, что сегодня вечером было первый раз, что голубенок бегал от моей руки по клетке. Не хотел даваться в руки. То ли сил немного набрался, то ли процедура эта ему не нравится. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сама гречневая каша не такая по структуре как рисовая, мне не понравилась, с трудом проходила через шприц. 
Я дважды эту смесь прогоняла через шприц прежде, чем дать голубенку (ему - третий прогон, шел более менее хорошо, но заморочно это, лучше каши, которые становятса равномерной кашицей).

Вот именно это - одна из причин, по которой рекомендуется кормить детскими кашами. Присоединяю фотографию с кашей, которая мне нравится больше всего (и одному из моих попугаев). Эта каша отлично разводится водой до абсолютно равномерного состояния. А ещё у неё очень много видов с разными добавками, и продаётся она в любом большом магазине (не только в Москве, но и в других городах России). Очень советую! ;)
Но с зобом я не очень ещё научилась определяться... Нет, я конечно пробую там что-то нащупать, но не уверена, что правильно всё определяю.

Хорошо. Вот самый простой способ понять, где же находится зоб. Вы ощупываете животик, предполагаемое место нахождения зоба и шейку перед едой. Затем кормите голубя 20мл. каши, а затем ощупываете там же и сравниваете свои ощущения. Разница будет видна на 100%. Где надулось, там и зоб. :ok:
сегодня вечером было первый раз, что голубенок бегал от моей руки по клетке. Не хотел даваться в руки. То ли сил немного набрался, то ли процедура эта ему не нравится

Пусть бегает, в нашем деле это не помеха. Ловите, фиксируете голубя на себе рукой и кормите. Пусть ему это и не нравится, но это необходимо для его выживания. :angel:

post-175-1181270261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не согласна насчет гречневой каши. Вареная гречка очень даже хорошо превращается в однородную массу, если ее протереть через ситечко. Достаточно одного раза, а потом - в шприц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо всем за советы. :drinks_cheers: И кашу такую посмотрю и протирать через ситечко попробую. Посмотрим, как получится.
Мне этот опыт нужен, у меня такое впечатление (практически уверенность), что это не последний мой голубенок. Так что знания и опыт пригодятся и в будущем.
Сегодня мы опять завтракали рисовой кашей с творогом. Съели 4 шприца. Но я бы не сказала, что там тугой шарик получился. Наполнение чувствую, но не скажу что он тугой.
После этой еды он заснул. Так что пока не знаю, будет ли клевать днем пшено.
Вся эта кормежка занимает и со шприцем не так уж мало времени - полтора часа. Но время уходит и на наполнение следующего шприца. А он тогда просто отдыхает на моих коленях, завернутый в тряпочку, чтобы не убежал. Ему в ней уютно. Можно правда наполнить сразу несколько шприцев, тогда кормить получится быстрее, но тогда у него передышки не будет. Даже не знаю, как лучше. Шприцы-то у меня дома есть ещё. :wacko:
Он и сейчас очень худой. Иногда я думаю, что может быть я слишком поздно научилась его кормить. Но, когда беру его в руки, ощущение изменилось. Он стал более мягким, мясистым что ли. Но от продолжительного кормления он устает. После этого сразу засыпает. Сегодня я на работу после кормления собралась быстро, поэтому не знаю, долго ли он спал после этого. Но думаю, что поспать ему не вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня такое впечатление (практически уверенность), что это не последний мой голубенок.

250807[/snapback]



Это точно :). Главное - начать, потом остановиться... эээ :crazy: ... трудно.... Вернее, подбирание очередного кажется уже само собой разумеющимся....

 

а как его шейка? Всё выворачивает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда я думаю, что может быть я слишком поздно научилась его кормить.

Ну что вы, если бы было поздно, то кормление бы уже не понадобилось. Так что продолжайте в том же духе, а скоро 11-е число - к врачу наведаетесь.
Думаю, что кормить можно и несколькими шприцами сразу. Не так это страшно - поесть. И вы времени меньше потратите, и для птички не самая приятная процедура быстрее пройдёт. Попробуйте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как его шейка? Всё выворачивает???

Он, когда спит, то всегда выворачивает. То есть, наклоняет головку вперед и вниз практически до пола, и там разворачивает и спит. Если напуган, то тоже выворачивает. А если хочет пшена поклевать, то обратно почти в нормальное положение поворачивает. Ну не в нормальное, а в кособокое какое-то, но может клевать. При этом шейку вытягивает чтобы до зернышка дотянуться и постепенно через минуту-две голова вообще становится нормально.
То есть, когда он активен, клюет пшено, то голова стоит нормально, а когда сонный, усталый, напуганный, то выворачивает.
подбирание очередного кажется уже само собой разумеющимся....

А насчет подбирания голубят или голубей взрослых, но попавших в беду, то теперь, когда я знаю, как их выхаживать, конечно, я мимо не пройду. А они довольно часто в большом городе в беду попадают так, что требуется помощь человека.
Вот только думаю, что у меня будет проблема с большими коробками. Я ведь не буду хранить уже использованные для выхаживания голубка коробки. Буду их выбрасывать. А мы не так часто покупаем что-то в таких коробках (типа телевизора, пылесоса, компьютера). Ну да ладно, эту проблему можно будет решить, у знакомых поспрашивать. Главное, это - помочь живому существу выжить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только думаю, что у меня будет проблема с большими коробками

250886[/snapback]


 

У меня мама приспособила большую пластиковую ёмкость где--то 35-60 см. на дно - бумажки, которые можно менять. мыть её удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся эта кормежка занимает и со шприцем не так уж мало времени - полтора часа. Но время уходит и на наполнение следующего шприца. А он тогда просто отдыхает на моих коленях, завернутый в тряпочку, чтобы не убежал. Ему в ней уютно. Можно правда наполнить сразу несколько шприцев, тогда кормить получится быстрее, но тогда у него передышки не будет. Даже не знаю, как лучше. Шприцы-то у меня дома есть ещё. :wacko:

250807[/snapback]



Очень быстро получится, если надеть на шприц прозрачную трубочку от капельницы (продается в любой аптеке по цене около 6 руб.). Отрезаете кусочек лоиной 6-8 см, натягиваете на кончик шприца, засасываете кашу. Птичку (лично мне) удобнее фиксировать в полотенце, чтобы не брыкала лапками. Одной рукой приоткрываю клюв и осторожно ввожу трубочку с левого уголка клюва прямо в зобик на 3 см и медленно выдавливаю кашку из шприца. Кормление из 2-х шприцев занимает 7-10 мин. Просто шприцем без наконечника кормить долго, грязно и опасно, так как каша может попасть в дыхательные пути, и птица задохнется насмерть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, ;)


Это же просто - идёте в первый попавшийся продуктовый магазин типа мини-супермаркета и с улыбкой спрашиваете у свободного в этот момент работника магазина, нет ли ненужной коробки. Мне ни разу не отказали (это я про Москву). :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min : быстро получится, если надеть на шприц прозрачную трубочку от капельницы ... Просто шприцем без наконечника кормить долго, грязно и опасно

el_min, насчет трубочки это очень интересно. Возможно, что это очень удобно. Но в первый раз мне страшновато будет вводить эту трубочку. Она точно попадет в зобик, а не туда, куда не надо? Я попробую сделать так, как Вы сказали, но действительно страшновато.
А сейчас действительно получается долго и грязно (мои пальцы в каше, регулярно вытираю их салфеткой). А может быть и опасно.
el_min : Птичку удобнее фиксировать в полотенце, чтобы не брыкала лапками.

Я тоже кладу птичку именно в полотенце, оно мягкое, птичке там уютно.
bimiri :  идёте в продуктовый магазин и спрашиваете, нет ли ненужной коробки.

Мысль правильная. Только я стараюсь использовать как можно большую коробку, не уверена что в продовольственных они такие большие. А в промтоварных не дадут (они же товар в коробках продают), у меня дома коробки были не выброшенные от бытовой техники, но больше свободных нет.
Но в любом случае, попытка - не пытка. Может быть там как раз найдется подходящая по размеру.
А теперь мои новости.
Выяснилось, что в моего питомца влезает 4 шприца. После 3-х там об упругом шарике речи нет. После 4-х тоже - шарик есть, но тугим я его не назвала бы. Хотя с учетом, что немного плюемся, в итоге получается не 4 а 3,5 шприца.
Вчера вечером после работы накормила 3-мя шприцами, а потом через 3 часа ещё один шприц добавила.
В эту кашку я добавляю или творог или вареное яйцо. Круто свареные желтки можно растереть в порошок, а белки достаточно мягкие, если их очень мелко порезать, то они через шприц хорошо проходят. И туда же 3 капли Витасола (и размешиваю).
В результате (всего пока было 4 кормежки из шприцев) мой питомец прибавил в весе (или это кишки полные? :P ), стал заметно бойчее. Болшее время держит головку прямо. После утреннего кормления не падает обессиленный надолго, а просто недолго дремлет. Кажется, что он стал менее активным. Больше просто сидит неподвижно в клетке (переваривает?) И меньше клюет пшена и других зерен (а зачем, если зобик полный? :nyam: ). Может быть днем и клюет (пшено в клетке убывает), но пока я дома утром почти не клюет.
Но зато больше брыкается во время кормежки. Появились силы, чтобы брыкаться. А кашку считает вкусненькой. Глотает её с удовольствием. Сам процесс кормежки ему не нравится, неприятен. Но содержимое клювика глотает охотно, не старается выплюнуть. Интересно, ему витамин вкусный?
Самое приятное для меня то, что, когда беру его в руки, есть ощущение, что взяла что-то имеющее вес (ещё не скажу "тяжелое", но уже не "невесомое"), крепенькое, мускулистое.
У меня теперь больше оптимизма насчет его далнейшей судьбы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana_Z, очень хорошо, что дело у вас пошло на лад. Чем больше кормите его, тем больше в него влезает. Так и должно быть. Ну и, соответственно, вес у него появляется и силы птичьи. Так что всё правильно.
Через трубку кормить удобнее. Если решитесь, то будьте внимательны только с дыхательным горлом, которое прямо за язычком находится и выглядит как тругольное отверстие. А больше там ничего и нет. Как выше было сказано el_min, трубку надо проводить сбоку. Это просто, если покормите пару раз.
Ждём новых хороших новостей. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю кормить своего Цыплюшу. Вчера купила детскую овсяную кашу, которую не надо варить. Только эта каша оказалась не для грудничков. Она с черникой, и там есть цельные ягоды черники. Естественно, я делаю ему кашку без этих ягод. Потом придется самой этой кашки поесть с той черникой, которая останется. :grin:
Ест он, когда как. Бывает, что 4 шприца съест, бывает, что только два. Но в этом случае я через какое-то время заставляю съесть ещё один. Пожалуй, упругим у него зобик становится только после 4-х шприцев.
Но он клюет что-то в клетке между кормлениями. Сейчас там насыпаны : пшено, семя льна, рис, ещё какая-то крупа (названия не знаю), давленая яичная скорлупа, камушки Витакрафт. Я купила и корм для средних попугаев, но думаю, что для него там много крупноватых зерен, пока не давала. Он всё мелкое пока выбирает.
После кормления он всегда засыпает, хоть ненадолго, но просто валится с ног, ложится, вывернув голову. За это время я как раз успеваю почистить ему коробку-клетку, меняю там газеты.
А сейчас выставила эту коробку вместе с ним на застекленный балкон и закрыла туда дверь (от кошки). Время от времени я заглядываю туда. Ему очень интересно смотреть на улицу. Окошко его коробки как раз смотрит в окно балкона на улицу. Напротив балкона - дерево. Он очень этим заитересован. Пытался даже проверить на прочность нитки сетки, которой я заделала это окошко (толстая канцелярская льняная нитка), оказалось, что достаточно прочно. :)
В ветеринарную клинику я сегодня не поеду, там для меня очень дорого. Поеду в Кобру. Там с послезавтра как раз доктор будет принимать. И цены гораздо демократичнее. Да и жалко такого слабенького птичика куда-то везти. Пусть ещё пару дней поест побольше, окрепнет.
А голову он продолжает выворачивать. Но по-разному. То часто, то редко. Тут пока выздоровления нет. Хорошо, что он хотя бы стал бодрее и энергичнее.
Но интересно. Когда клетка в комнате, он между кормлениями больше спит, чем бодрствует. Проснется, поклюет что-то и снова заснет. А на балконе так интересно, что спит меньше, больше смотрит в окно, мечтает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana_Z, вы меня радуете своими отчётами! :friends:

Потом придется самой этой кашки поесть с той черникой, которая останется.

В чернике нет ничего плохого для голубя. Можете размочить эти ягоды и по одной запихнуть ему в клюв (поближе к корню языка).
А сейчас выставила эту коробку вместе с ним на застекленный балкон и закрыла туда дверь (от кошки).

Тоже хорошее дело. Пусть птичка на воздухе побудет. Там же проходит воздух с улицы, хоть балкон и застеклён? В принципе хорошо бы было ему и на солнышке побыть, но в таком случае должено быть ещё какое-то затенённое место, чтобы птица не перегрелась.
Да и жалко такого слабенького птичика куда-то везти.

По этому поводу люди часто преувеличивают. Голубь же не пешком туда пойдёт, а будет оттранспортирован вами. Так что не беспокойтесь особенно. Упакуйте его поудобнее в короочку и со спокойной душой везите на приём к врачу.
В "Кобру" вы завтра (13-го) собираетесь? Напишите обязательно, как всё пройдёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, спасибо что вы следите за этой темой. Я увереннее себя чувствую, когла есть с кем посоветоваться.
Я потому про чернику написала, что "сама съем", что ягодки большие для него. А он всё самое мелкое из зерен выбирает. Даже пшеничку и зерна семечек возьмет, попытается раскусить и выкидывает. Не говоря уже о семечках в кожуре. Хотя семечки в кожуре его очень интересуют, он их тоже из корма сразу выбирает, но ни одного раскусить а тем более проглотить пока не смог. Все отбросил.
Вчера мой птичек меня порадовал. Во-первых, он всё время, пока был на балконе, не спал, а смотрел в окно (ну и клевал пшено тоже). И при этом голову держал хорошо.
Потом солнце повернуло в нашу сторону, на балконе стало жарко, я его унесла. На балконе очень жарко становится, когда солнце в его сторону светит.
Вечером я его также покормила из шприца. Точнее говоря, не смогла дать всей порции за один раз, сильно отказывался, пришлось дать ему передохнуть, а потом устроить второй ужин.
А во вторых, ночью он первый раз спал по другому, чем обычно. Обычно спит стоя на двух ногах, голову свесит и разворачивает (клювом вперед). А сегодня лежал, а не стоял (устал за день?), и голова была в нормальном положении по крайней мере половину ночи. А потом её тоже как-то повернул набок, но не на 180 град.
Сегодня утром проснулся очень рано, прихорашивался. Почему-то выдрал из себя два одинаковых перышка среднего размера (11 см).
Потом съел 3 пятиграммовых шприца каши (но зобик не туго набит). И сейчас он снова на балконе.
Я ему насыпала еду в 2 мисочки. В одной пшено из домашних запасов, льняное снемя, скорлупа, гравий. В другой корм Падован. Так вот эта вторая мисочка его больше привлекает. Но выбирает он из нее практически одно пшено, или что там ещё есть самое мелкое.
bimiri, а почему Вы пишете, что надо чтобы зобик был туго набит? Он что, тогда лучше переваривает, или ещё что-то с процессом пищеварения лучше? Или просто чтобы поместилось больше (и больше было съедено) в случае, если число кормлений ограничено? Сейчас-то я могу часто его кормить, у меня небольшой отпуск.
Мой птичек очень устает есть, когда я его кормлю. Около 3-х шприцев съедает и отказывается. Я даю ему передохнуть и докармливаю.
Но за это время зобик снова немного опустошается. И поэтому после докармливания он снова не туго набит, хотя съедено в сумме в первой половине дня 4-5 шприцев.
Вот и сейчас я тоже планирую снова его покормить, после того, как побудет немного на балконе.
А в Кобру я планирую ехать завтра. Конечно, я напишу, что мне скажет врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, спасибо что вы следите за этой темой. Я увереннее себя чувствую, когла есть с кем посоветоваться.

;) Рада, что оказалась полезной вам с птицем.
Я потому про чернику написала, что "сама съем", что ягодки большие для него.

Если ягоды мягкие и без острых краёв, то вполне можете пальцами запихнуть ему их в клюв. Голуби иногда такие куски заглатывают, что только поражаешься. Но можете и оставить его в покое с ягодами. Это не существенно.
Хотя семечки в кожуре его очень интересуют, он их тоже из корма сразу выбирает, но ни одного раскусить а тем более проглотить пока не смог.

Голуби не раскусывают семечки, а глотают целиком.
А сегодня лежал, а не стоял (устал за день?), и голова была в нормальном положении по крайней мере половину ночи.

Здоровые голуби всегда спят лёжа. Отлично, что он начал понемногу держать голову в нормальном положении. Это хороший знак.
Почему-то выдрал из себя два одинаковых перышка среднего размера (11 см).

А вы уверены, что он их выдрал? А не они выпали сами, или голубь вытащил уже выпадающие перья?
bimiri, а почему Вы пишете, что надо чтобы зобик был туго набит?

Это всего лишь способ понять, хватает ли птице пищи. Смысл в том, что молодому птенчику, а особенно больному жизненно важно получать достаточно еды.
А вообще всё вы делаете правильно. Все бы так!
Жду от вас новостей. :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет перышек я не знаю, вечером их в клетке не было. А утром он проснулся сегодня очень рано, около пяти или полшестого утра и прихорашивался. А когда я встала, эти два перышка уже лежали на полу клетки. Меня просто удивило это. Ведь он же ещё не взрослый голубь, а голубенок. Я думала, что ему ещё рано перышки менять. Может быть и правда, он устранил те, что плохо держались. Или сами выпали. Интересно, что перышки эти - просто близнецы и по размеру и по форме и по окраске.
А я кстати думала, что голуби спят стоя. Это просто наблюдение за уличными голубями, которые иногда дремлют над входами в метро. А может и не дремлют, а просто греются. Он и сегодня днем после "прогулки" немного полежал с нормальной позе. Но головку иногда вертит, особенно, если чего-то испугается (например я к клетке подойду).
Вообще он забавный. Когда он меня узнает (я его кормлю всегда в одной и той же одежде, которую он уже несколько раз испачкал), то старается положить мне головку на ладошку или хотя бы на пальцы руки и задремать. При этом перышки у него прижаты к телу и он кажется худеньким (да он такой и есть).
А если подхожу в другой одежде, открываю клетку и например досыпаю что-то в мисочку, то все перышки встают дыбом, он смотрится толстым и пушистым (прямо кругленьким) и норовит меня клюнуть в руку. И прилично клюется. Но потом узнает мои руки, перышки складывает и снова готов головку на мою руку облокотить.
А сейчас у меня появился новый вопрос. Ему очень понравился корм для попугаев. Сама миска с кормом вызывает активный интерес (и это после очередного кормления). Но он выбирает оттуда всё самое мелкое, а с крупным (даже со средними зернами) не справляется, отбрасывает их.
Я думаю, может быть мне лучше купить ему корм для мелких попугаев (предполагаю, что там зернышки меньше), и кормить его пока им (пока не подрастет немного и не будет справляться с семечками и пшеницей). А то питание его получается не разнообразным, если он не все виды зерен ест. Только я не знаю назвавний этих кормов. Какие хорошие? Правда в магазине тоже могут посоветовать. И вообще, эта мысль о корме для мелких, хорошая в данном случае или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana_Z, чем больше птица ест, особенно сама, тем лучше. Ожирение больному птенцу явно не грозит. Так что пусть у него всегда будет доступ к какой-либо еде, которую он признаёт.
Два выпавших пера могут быть чем угодно. Может они были повреждены ещё до того, как он попал к вам, и только сейчас выпали. Если в стержне пера нет крови, то и не обращайте на них внимание. Ну выпали, значит, на их месте новые вырастут.
Конечно, можно давать корм для мелких попугаев. Разницы нет. Просто у кого-то голуби больше любят корм для средних, у кого-то для мелких. Например, мой Лютик ест корм для средних, а у Elize - для мелких. Покупайте любой качественный корм - Фиори, Падован.
Кстати, вот ещё хотела спросить. Нет ли у вас домашних весов для нетяжёлых продуктов? Если бы вы его взвешивали переодически, то видно было бы, как он поправляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, куплю корм для мелких, значит те же названия, что и для средних. Я думаю, что станет немного постарше, будет и корм для средних кушать. А пока корм для мелких окажется для него более разнообразным.
А я его взвешиваю. Но пока вес мало меняется. Измерения в районе 220-230 граммов. Чтобы на моих весах динамику заметить надо взвешивать не меньше недели. А у меня пока измерения за меньший срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы съездили показаться врачу в Кобру.
Врач (Евгения) его осмотрела, послушала, взвесила.
Вес оказался 242 грамма (но это я думаю после очень хорошего завтрака, я сегодня заставилда его съесть 4 шприца, зная, что днем клевать возможности не будет).
Врач сказала, что возраст его около 2-х месяцев. Что, если бы он был здоров, то вполне бы уже летал (то есть не летает из-за болезни, а не из-за возраста).
Что, конечно, это вертячка. Довольно запущенная, в смысле ярковыраженная, разворачивает головку на 180 градусов, на более ранних стадиях угол разворота меньше.
В этом возрасте он должен весить около 300 граммов. Так что надо усиленно кормить, чтобы привести его к нормальному весу.
Каких-либо повреждений или дополнительных болячек не нашла.
Написала, какие надо сдать анализы. То есть надо собрать помет за несколько дней (не обязательно весь помет, главное, чтобы дни были разные), и сдать его на несколько разных анализов. Так что как насобираем помет, так и сдадим (через неделю).
Врач сказала, что с учетом молодого возраста и при условии хорошего кормления, прогноз благоприятный. Теперь надо сдать анализ, усиленно кормить дальше и показаться доктору снова через месяц. Ну и конечно имунофан и витасол тоже давать.
Он очень устал за эту поездку. В метро очень шумно (мы - люди этот шум с трудом выдерживаем, а больной птичке каково?). Из-за этого шума (лязга и скрежета) птичек стал биться в коробке, переворачивался. Потом уже в автобусе, который идет в Красногорск, пришел в себя, встал нормально, смотрел в окно автобуса. По дороге назад то же самое. В наземном транспорте нормально, а в метро - ложился с перевернутой головой.
Врач сказала, что вертячка - это вирусная болезнь центральной нервной системы, что когда птичек волнуется, болезнь больше проявляется. Я и сама замечала, что он выворачивает головку, когда пугается, а когда совершенно спокоен, то голова в нормальном положении.
Вот такие мои новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana_Z, ну что, молодцы! Учитывая состояние птицы, новости хорошие. И заметьте, вы всё делали правильно. Не будь вас, птенца бы тоже уже давно не было на свете.
Так что кушайте, лечитесь, сдавайте анализы и поправляйтесь быстрее.
Интересно ещё, какие у вас планы на его дальнейшую судьбу? Если полность поправится, отпустите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я стала переживать, что он не набирает вес. И решила перейти на 4 шприца. Они в него нормально помещаются. Очень хочется, чтобы он поправился.
Ещё хочу сказать, что за это время он дважды разговаривал во сне. Первый раз это было, когда я его из шприца накормила впервые. Он вечером, когда заснул тоненьким голоском тихо попискивал "Пи-Пи-Пи". Недолго. Как будто сытый думал, что мамка рядом и изливал ей свои эмоции.
А второй раз пару дней назад. Тоже вечером, когда заснул. На этот раз совсем другим голосом, низким, грудным, по сравнению с предыдущим это почти басом. И больше похоже на "Урр, Урр". Уж и не знаю, как это расшифровать. Но наблюдать интересно.
Насчет дальнейшей его судьбы. Наша маленькая квартира (где всё смежное) и наличие кошки (а также отрицательное отношение к этому вопросу моей мамы) не позволяют нормально жить птичке у нас. А жить всё время в коробке и нигде не полетать - для птички совсем плохо.
Так что я планирую его выпустить. Только надо обязательно долечить до конца. Врач предупредила меня, что когда птичка начнет выздоравливать, будет создаваться впечатление, что она может летать, так вот выпускать из клетки нельзя. Птичка может попросту упасть. Такие случаи с этим заболеванием бывают. Кажется, что птичка поправилась, ей дают полетать, а она падает и... летальный исход.
Переживаний у меня насчет птички несколько.
1. Надо набрать вес. Я сейчас 2 недели в отпуске, могу посвящать ему много времени. Но потом снова на работу. Возможно придется научиться кормить с помощью катеттера.
2. Надо чтобы излечился от болезни.
3. Хочется, чтобы излечился ещё летом, когда птичкам на воле погода благоприятствует, и можно постепенно в хороших условиях тепла и изобилия еды привыкнуть к воле, а только позже начнет ухудшаться погода и наступит осень а потом зима.
4. Сам момент выпускания (хотя до этого ещё далеко) тоже меня тревожит. Как лучше выпускать? Дать самому улететь с балкона, к которому он немного привыкнет, хоть и в коробке (в коробке окно есть). Или отнести куда-нибудь, где тусуется стая голубей. Но тогда он в случае необходимости прилететь ко мне не сможет (не для того, чтобы вернуться, а например, чтобы поесть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana_Z, а сколько раз в день вы его кормите? Если он от одной кормёжки до другой будет нормально переваривать 4 шприца, то и кормите его так. Только обязательно проверяйте перед очередным кормлением состояние зоба. Пища не должна застаиваться внутри.
Сейчас ещё только начало лета, так что подождите переживать по поводу выпуска птицы на волю. Сначала вылечите. А потом уже по ситуации посмотрите, как проще его будет выпустить. В любом случае, если голубь совсем поправится, то жить ему лучше будет на улице среди своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его кормлю 2 раза в день. Но уже через несколько часов зобик на ощупь пустой. Возможно переведу на 3-х разовое кормление пока я в отпуске, а потом снова на двухразовое.
И ещё он днем что-нибудь клюет сам. В основном выбирает пшено из корма для попугаев. Вот и сейчас, покормила, 3 шприца (больше отказался). Теперь клюет понемногу.
Он стал заметно бодрее. Во время кормежки стоит хорошо, а вначале почти падал, головка точно лежала на руке, а сейчас крутит головой во время еды.
Днем стал более активен. Иногда ложится отдохнуть в нормальной позе.
Ещё бы вес набирал. А то после кормежки в руке чувствую тяжесть, а перед кормежкой - легкий...
Остается надеяться на хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana_Z, ну пока что всё у вас идёт нормально. Не переживайте. :ok:
Если какое-то время сможете кормить его по три раза в день, попробуйте так и поступать.
Думаю, лучше взвешивать птенца не каждый день, а, скажем, раз в неделю. Тогда заметней будет, как меняется его вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я два дня почему-то не могла зайти на форум (в воскресенье и в понедельник).
Ну что сказать. У нас всё идет своим чередом.
Постепенно Цыплюша набирает вес. У меня весы не очень точные, но они перед поездкой к врач (накануне) показывали вес 210-230 грамм. А сейчас 260-280. Меньшая цифра обычно до кормления, а большая - сразу после. Но разница заметна не только на весах. Рука тоже чувствует упругость тела. Он стал такой мясистый (хотела сказать "мягкий", но это не совсем правильное слово, он скорее упругий). Но и воевать во время кормежки приходится больше.
На кормление 3 раза в день у меня сил не хватило. Хоть я и в отпуске. Продолжаю кормить дважды в день.
Сегодня наконец мне удалось купить катетер (в четвертой по счету аптеке, так что они есть далеко не во всех аптеках).
Ещё он больше стал клевать. Просто практически весь день клюет. Но выбирает по-прежнему или только пшено, или что-то там ещё совсем мелкое (я насыпаю и скорлупу и гравий, или как он там называется, специально купленный). С большими составляющими корма он тоже пытается "разобраться", но пока у него не получается.
Спит он по-разному. Сегодня днем отдыхал в нормальной позе - лежа и головку держал нормально, пожалуй только тело лежала слегка набок. А сейчас (уже ночь) он спит стоя и головку перевернув.
Но как я понимаю, он сможет справиться с болезнью только тогда, когда не будет истощен. Поэтому первое дело - это набрать нормальный вес, что нам вроде бы удается.
Что мне ещё непонятно, это когда можно будет перестать кормить его кашами? Когда перестанет выворачивать головку, или когда наберет норамльный вес, или когда начнет есть весь корм, а не только выбирать из него пшено? Я ставлю ему ещё мисочки с вареными зернами (рис, гречка), но на них он не обращает внимания.
Короче, пока продолжаю его кормить. Успехи у него хоть и небольшие, но я замечаю изменения каждый день. И в весе и в крепкости тела и в поведении (бодрости). Каждый день какие-нибудь небольшие улучшения. В общем мой воспитанник меня радует понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, что-то в эти темы сейчас мало заходят. Жаль.
А наши новости такие. Я неделю собирала Цыплюшин помет и отвезла на анлиз. Врач назначила анализ по 4-м показателям : орнитоз, сальмонеллез, гельминты, простейшие. Результат анализа - отрицательный по всем пунктам. Чему я очень рада.
Цыплюша постепенно набирает вес. Почти вплотную подошел к 300 граммам. Крепенький такой и плотненький (приятно в руке подержать, тяжеленький).
Но когда нервничает (пугается) то крутит головкой. Или, когда ставлю его клетку близко к окну, то тоже нервничает, бегает по клетке кругами. На волю хочет?
А когда его ничего не пугает, то спокойно целый день клюет корм и головку держит нормально.
Ну и ещё после кормежки (стресс для него) и перед сном выворачивает головку.
И такой лентяй! Днем ложится на пол клетки головой к миске (или на миску, как на гнездо) и клюет или из миски или то, что рассыпано рядом с ней. Как удобно!
Прямо аналогия с "кофе в постель"! Лежит и одновременно может клевать. Красота!
В общем, гибель от истощения ему пока не грозит. Но вертячку мы пока не побороли. Посмотрим, чтобудет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Lana_Z, я не врач и вообще об этой болезни почти ничего не знаю, поэтому посоветовать ничего не могу.
Просто мои предположения. Я читала эту тему и мне кажется, что Цыплюша добился неких результатов в борьбе с болезнью. Не все же сразу. Если он кушает нормально и набирает вес, то, похоже, выздоравливает потихоньку (Люди говорят (правда, о людях, но мне кажется, что это применимо ко всем), что если появился аппетит, - то организм идет на поправку!)

 

У меня голубь тоже, бывает, нервничает, если я его подношу к окну, но в результате разных экспериментов и ситуаций выяснилось, что он как раз не хочет на улицу и боится, что мы его собираемся выгнать.

 

Постарайтесь не волновать его без необходимости и он, мне кажется, сможет победить эту вертячку (если и не вылечится полностью, то она хоть не будет доставлять ему особых неудобств или угрожать жизни)!

 

Я за вас рада, Вы молодец! :up: Продолжайте в том же духе и с Цыплюшей все просто обязанно быть хорошо!

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, спасибо за участие. Я тоже решила стараться его не волновать. Клетку ставлю днем в светлое место, но не рядом с окном. Так чтобы в клетке было достаточно светло и видно зерна, которые он разбрасывает, он их потом клюёт. Но и не у самого окна (пытаюсь найти "золотую середину"). И во время кормежки занавески задергиваю, а то головку всё время поворачивает - посмотреть в окно интересно.
Насчет аппетита - аппетит точно есть. Клюёт целый день. Толлько вот получается клевать самую мелочь, а много ли пшена наклюёшь, зернышки-то крохотные. А более крупное пытается тоже клевать, но пока не получается у него. Я ему эти зерна (пшеницу, зернышки от семечек запихиваю в рот во время кормления. Он их проглатывает, но это его не научило пока клевать эти зерна. Если бы у него получалось клевать зерна пшеницы и другие аналогичные по размеру зерна из корма, то от кормежки кашами можно было бы отказаться. А пока не могу. Я только решила уменьшить постепенно дозу каши. По крайней мере вечером. У него зобик не совсем пустой, он ведь клюет днем пшено. Поэтому, думаю, что каши вечером можно меньше. Например 2 шприца по 6 граммов.
Ещё хочу поделиться новостью. Цыплюша меня сегодня вечером порадовал.
За весь вечер его болезнь почти не проявлялась. Во время кормежки его головка не падала (а до этого всегда, раньше - чаще, последнее время - реже). Единственное, он вывернул головку пару раз, когда пытался устроиться спать на моей правой руке (в которой я держу шприц с кашей), используя пальцы моей руки как опорные веточки, обхватив их лапками.
После кормежки он вообще не заснул (а обычно засыпал на более или менее продолжительное время). Приходилось его не сажать в клетку а класть. (Точнее говоря укладывала его вначале в другое более удобное мне место, а сама убиралась в клетке, потом он начинал просыпаться и я его перекладывала в клетку, куда специально клала тряпочку, чтобы он на неё мог положить голову перевернутую и ему было удобно держаться за тряпочку когтями, а иначе ножки разъезжались.) Сейчас он дремлет во вполне приличной позе, головку держит нормально.
Я знаю, что это ещё не выздоровление, но изменения очень заметные.
Но зато... Вечерняя кормежка была для меня сплошной мукой. Старался выплёвывать кашу и улететь с моих коленей. Такой энергичный. Если так дальше пойдет, придется отказаться от кормления из шприца. Он и руку мою исцарапает когтями, и я не уверена, что смогу его удержать. Раньше я его заматывала в полотенце, а потом перестала, потому что он перестал бояться. А сейчас он не боится, ему просто хочется по комнате полетать или побегать.
В общем, с одной стороны, Цыплюша выздоравливает, а с другой - становится более энергичным, подвижным и тянется к свободе. С таким конечно мне труднее, зато он меня радует...
А как он на меня ругается (рычит), когда он в клетке, а я в клетку заношу руку (ставлю воду или корм или наоборот, убираю что-то). "Мой домик, прочь отсюда!" Мне так это нравится... А если обе руки в клетку запускаю и беру его аккуратно для кормежки, то не рычит. Рычит именно только на одну руку а не на две. Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana_Z, здравствуйте!
Не перестаю читать вашу тему и очень радуюсь вашим с голубчиком успехам. То, что он стал активнее, как раз и говорит о прогрессе в его состоянии. Вот и вы пишете, что голову он стал заворачивать меньше. Так что всё идёт, как надо. :ok:
А что вам сказали по поводу лечения самой вертячки? Никаких специальных лекарств не назначили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.