Перейти к содержанию

Приступы у жако с судорогами


tatyana_grey

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу помощи у специалистов форума. 

2. жако;

3. предположительно 15,5 лет самец;

4. padovan grandmix, гречка, яицо вареное, яблоки, бананы без кожуры, начал есть пшено (1 раз поел), пророщенная пшеница и рожь, иногда давали виноград, огурцы, кабачки, перец болгарский, морковь свежая, нут пророщенный, грецкий орех, фундук очищенный. (это дается с разной периодичностью, не все сразу и не постоянно и не все вместе. Корм регулярно). Воду даем из под крана, фильтр трехступенчатый. Иногда покупаем воду в бутылках. Воду меняем каждый день;

5. клетка большая, находится на кухне. Свободное перемещение, когда мы дома. Есть дополнительная лампа для птиц Аркадия (но проблема появилась и до ее установки). Внутри клетки есть сосновая и березовая коряги, которые он использует как место для лазанья и сидения. Клетка стоит рядом с радиатором, на который он иногда садится погреться (температура в доме +25-26 градусов); продолжительность светового дня бывает разная из-за приступов.

6. приступы, которые сопровождают судороги, чаще всего левой лапки;

7. 1,5-2 года назад примерно. Сначала это были редкий единичные случае, но потом они стали проявляться чаще. Сейчас примерно раз в неделю это происходит.  

8. 16 ноября 2022 года мы обратились к ветеринарному врачу с форума, его здесь рекомендуют (регион Москва и МО). Описали проблему и заполнили анкету.

Проблема заключалась в следующем: приступы, которые сопровождают судороги, чаще всего левой лапки. В моменты начала приступа, он начинает кричать так, как не кричит в обычной жизни, это привлекает наше внимание, и мы сразу его берем на руки. Приступ длиться 3-5 минут, бывает и меньше.

В момент наблюдения это происходит следующим образом. Он подскакивает и валится на спину или на правый бок. Левая лапа в судороге, вытягивает. Бывает заводит, а бывает нет голову назад, за спину. Бывает прикусывает сперва что-нибудь. Левый глаз начинает моргать, быстро мигать. Бывало и правый тоже. В момент приступа кричит (в обыденности такого крика никогда не бывает). Сердцебиение ускоряется и дыхание так же. Через минуту полторы начинает спадать пиковая "агония". Крик прекращается, он становится на обе лапки, но левая обычно ещё в судороге (массажируем во время и после). К концу приступа обычно один или оба глаза закрывает. Бывает, что начинает ходить сразу, ломиться к клетке, а бывает "отдыхает"/отходит некоторое время (минуты 3-5).

После первой консультации в ватсаппе врач нам сразу выписала ряд препаратов: Магний B6 (0,5 мл 2 раза в день) в клюв, катозал(0,4 мл 1 раз в день) в клюв или укол внутримышечно, бор-глюконат кальция укол внутримышечно(0,3 мл 1 раз в день). Чтобы снять приступы, сделать рентген и сдать анализ крови.

Мы начинаем курс лечения 22 ноября.

23 ноября становится жидкий помет, и врач нам назначает Гептрал по 1/3 таблетки разводить в 1 мл воды – в клюв 1 раз в день. Принимаем его до 28 ноября, но все это время периодически жидкий помет и цвет зеленовато-желтоватый. Отменяем на неделю гептрал. Спустя неделю (5 декабря) продолжаем курс гептрала.

Помет жидковатый, желтоватый.

09 декабря

22:00 приступ.

Изначальная ситуация повторяется. Врач назначает нам на следующий день рентген и анализ крови. В день сдачи анализа крови не делать укол бор-глюконата кальция и не давать никаких препаратов.

11 декабря сдали анализы. Результаты анализов прикрепила к данному сообщению, а также рентген.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА И ЛЕЧЕНИЕ (ЦИТИРУЮ ДОСЛОВНО):

НАЧАЛО

анамнез:

судороги нижних конечностей падает на дно клетки катаракта левого глаза применяли глюконат кальция per os

в последние применения: борглюконат кальция в/м по 0,3 мл

магний В6 по 0,5 мл х2 р в день

Эффект временный

анализы:

б/х крови:

повышены: АСТ (456), НОРМА 54-300)

хлор (136,7), норма  110-128

ОАК: гемоглобин 184 ( 110-160)

лейкоциты 38,7 ( <18)

лимфоциты 58 ( 22-55)

Рентген: очаговые затемнения в легких, затемнен правый брюшной воздушный мешок

Кардтомегалия: увеличен железистый желудок

 

 ПЦР смыв из глотки : асперлиллез положительный

бак посев ожидаем

Диагноз: бронхопневмония, аэросаккулит, кардиопатия

 

ЛЕЧЕНИЕ: масса тела 500г

 

1.      Оксигенотерапия с помощью кислородного концентратора 2 раза в сутки по 30 мин

2.      Сумамед 100мг/5 мл детская суспензия  по 1 мл х2 раза в день , 3 недели

3.      Ингаляции: 5 литров кипятка, туда:

сода 1 ст ложка, валидол 1 табл, эвкалиптовое масло 20 капель.

Кастрюля рядом с клеткой, дышать по 15-20 мин 1 раз в день. длительность по состоянию.

4.      Вориконазол 200 ( Вифенд) 20 мг/кг

1/4 таблетки (50мг) развести в 5 мл воды и по 1 мл в клюв х2 р в день , год хранить в холодильнике

5.      Гептрал 400мг , по 1/3 таблетки в 1 мл воды, в клюв х1 раз в день, месяц

через месяц повторный курс.

( PS. ОСТАТОК ТАБЛЕТКИ ЗАВЕРНУТЬ ПЛОТНО В ФОЛЬГУ , В ПАКЕТИК ЦЕЛОФАНОВЫЙ И УБРАТЬ В МОРОЗИЛКУ!!!!!)

6.       Эналаприл 5 МГ

1/2 таблетки в 1 мл воды в клюв х2 раза в день, месяц

 

7.      Кактус композитор по 0,5 мл 1 раз в день, 3 месяца

8.      Ветмедин 5 мг или ПИМОБЕНДАН 5мг

по 1/2 таблетки в 1 мл воды х2 р в день в клюв, месяц.

КОНЕЦ

 

13-14 декабря: 1 мл сумамед, 1 мл гептрал, 1 мл эналаприл.

Начали лечение с 13 декабря и не со всех препаратов одновременно, так как многие были под заказ.

15 декабря

(Добавилось к лечению 1 мл вориконазол, 1 мл ветмедин.)

7:20 приступ.

11:45 приступ.

Но так как лечение направлено на лечение аспергилеза, а судороги по мнению врача, потому что не хватает кислорода, так как с легкими проблема. Лечение продолжаем и все идет по курсу.

20 декабря начинают хрипы и сопли. Дыхание с хрипами.

22 декабря выяснили, что мы неправильно даем лекарства в клюв (сам способ удержания птицы) и липкий раствор сумамеда попал в носик. Начали промывать содой. Все прошло. Дыхание нормализовалось.

23 декабря

(Добавилось к лечению 0.5 мл Кактус Композитум)

8:30 приступ.

14:00 приступ.

Во время этих приступов по совету врача разводим три капли сульфокамфокаина в столовой ложке воды. И по три капли этого раствора даем в клюв каждые 20 минут.

24 декабря

Цепляется ногтем левой лапки за плед во время приема лекарств выбиваем сустав на длинном пальчике. Сразу едем в Зеленый попугай. Делаем рентген. Выбит сустав. Врач вправляет сустав, накладываем акриловый гипс-сетку. Не получается зафиксировать воротник, чтобы он не сгрызал на лапке гипс. За ночь, когда он остался один сгрыз его.

25 декабря

Так как сгрыз гипс, опять выбивает сустав. История повторяется. Зеленый попугай. Вправляют сустав, накладывают гипс. Пытаемся с врачом пару часов придумать конструкцию воротника, чтобы не сгрызал этот гипс. Мучаемся все ночь с этими воротниками. Он всю ночь не спал, мы тоже. Как только остается без присмотра – начинает грызть гипс и пытается его снять. В итоге отказываемся от всех этих приспособлений и перемещаем его на кровать. По очереди следим, чтобы он не грыз гипс днем и ночью.

31 декабря

8:00 приступ.

Помет нормальный как обычно. Судорога сводит левую лапку, которая в гипсе.

Мы продолжаем основное лечение.

04 января

Снимаем гипс самостоятельно и обнаруживаем, что кусочки этой акриловой сетки впивались в лапку и делали ему больно. Все это время гипс делал ему больно и доставлял жуткие неудобства. Сняли гипс, обработали все ранки раствором марганцовки. Сустав помазали троксивазином. Пока лапка была в гипсе, так же мазали троксивазинов в ячейки гипса.

До 04 января, пока была лапка в гипсе был на кровати и особо не ходил, только кушал и спал. После того как гипс сняли, понаблюдали еще день, два и он попросился к себе в клетку.

Основное лечение, назначенное врачом, продолжаем.

14 января

9:30 вероятно приступ.

Этот приступ не был похож на другие. Точного подтверждения, что это был судорожный приступ нет. Так как никто не слышал кричал ли он. А приступ изначально сопровождается криком. Он просто как будто упал с дверцы клетки. После мы заметили, что мути в левом глазу нет. Это помутнение врач определила как катаракту, мы считали так же, что это катаракта и помутнение существовало больше 4-х лет).

Основное облако мути в глазу спало моментально (либо спало за ночь, либо после падения).
В первые дни после была какая-то тонкая хаотичная серая сетка, как трещины на камне. Но потом они прошли тоже.

Сообщили врачу об этом, но никаких инструкций по этому поводу не последовало. Сказала наблюдать и все. А как и что делать – нет.

Он неделю закрывал этот глазик, особенно когда был включен свет. Поэтому около недели в его присутствии старались свет не включать вообще. И частично закрывали клетку от дневного света. Не включали УФ лампу. Возле глазика была маленькая ссадина, похожая на царапину. Мы думаем, что это после удара при падении с клетки. Но где он так мог удариться (никаких видимых острых выступающих частей нет).

15 января добавляется еще один препарат Нефрогеп для улучшения работы ЖКТ (20 крупинок в 5 мл воды. Эту порция разбить на 3-4 приема в день)

22 января

00:00 приступ.

4:45 приступ

6:30 приступ (слизь)

8:22 приступ

9:30 приступ

10:00 0,3 мл бор-глюканат кальция укол внутримышечно (по совету врача)

11:19 приступ (слизь)

Во время двух приступов вытекала слизь прозрачная из клюва. Помет очень жидкий, как вода с включениями зеленых кусочков.

Сразу после того, как он пришел в норму 1 мл магний B6 в клюв.

Врач нам в этот день сказала сделать подкожно р-р Рингера-Локка. Первый укол мы сделали 4 мл. Раствор Рингера-Локка в виде укола был рассчитан на курс, до тех пор, пока восстановится солевой баланс в организме и пройдет обезвоживание.

24 января

Врач назначил препарат габапентин 1 капсулу растворить в 10 мл воды и давать в клюв по 0,2 мл 2 раза в день. Продолжить давать магний B6 по 0,5 мл в клюв 2 раза в день. Укол 0,3 мл борглюконат кальция внутримышечно 1 раз в день.

Стали давать дополнительно сок грейпфрута и детскую безмолочную зерновую кашу пару дней.

29 января

3:15 приступ

3:48 1 мл магний B6 в клюв + 0,2 мл габапентин в клюв

6:00 приступ

6:30 бор-глюконат кальция 0,3 мл укол внутримышечно.

2 часа кислорода (с 7 до 9)

12:15 приступ

2 часа кислорода

Врач посоветовала делать во время приступа 0,6 мл кальция укол. Мы не стали делать уколы повышенной дозы потому, что врач не был уверен в том, что это поможет и не понимал, почему назначенные антисудорожное габапентин + магний B6 + борклюконат кальция не помогают.

По собственной инициативе вновь начали давать ветмедин и эналаприл 2 раза в день пол таблетки на 1 мл воды. Чаще проводим кислородотерапию.

Уколы борглюконата кальция и рингер-локка прекратили, магний в клюв давать перестали.

30 января

1:00 приступ

2 часа кислорода и спал в своей клетке. Утром опять кислород на 1,5 часа и пошел спать к себе.

Врач не знает в чем причина и как снимать эти приступы. Изначальная обращение к врачу была именно в этом.

---

Прошу специалистов с форума помочь, если кто-то сталкивался с этим. Как можно облегчить или уменьшить приступы.

Сейчас из препаратов принимает:

Вориконазол 1/4 таблетки в 5 мл воды. По 1 мл – 2 раза в день

Ветмедин 1/2 таблетки в 1 мл воды – 2 раза в день

Эналаприл 1/2 таблетки в 1 мл воды – 2 раза в день

Кактус композитум – 0,5 мл в клюв – 1 раз в день

Нефрогеп 20 горошин в 5 мл воды – порцию разбиваем на 3 раза в день

Со вчерашнего дня стали капать в глаза капли визомитин по 1 капле 2 раза в день.

 

Видео приступов: 

 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tatyana_grey , здравствуйте!

В Зелёный попугай, пожалуйста, больше не обращайтесь.

Скажите, пожалуйста, к кому доктору обращались. Кто назначал терапию и вёл попугая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

14 минут назад, Irinkaa сказал:

к кому доктору обращались. Кто назначал терапию и вёл попугая?

Обратились к Татьяне Троицкой. Она пока не прекращала вести попугая.

 

15 минут назад, Irinkaa сказал:

В Зелёный попугай, пожалуйста, больше не обращайтесь.

Обратились туда для вправления сустава (Балашиха), так как посеветовала наш врач. Почему не советуете обращаться в Зеленый попугай? Куда можно обратиться в таких экстренных случаях? 

Татьяна рекомендует некоторые препараты их производства. Сейчас мы принимаем Нефрогеп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tatyana_grey сказал:

Здравствуйте.

Обратились к Татьяне Троицкой. Она пока не прекращала вести попугая.

Обратились туда для вправления сустава (Балашиха), так как посеветовала наш врач. Почему не советуете обращаться в Зеленый попугай? Куда можно обратиться в таких экстренных случаях? 

Татьяна рекомендует некоторые препараты их производства. Сейчас мы принимаем Нефрогеп. 

@tatyana_grey , много отрицательных отзывов о Зеленом попугае. Для интереса можете почитать:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/18590-klinika-zelenyy-popugay-otzyvy/

https://www.mybirds.ru/forums/topic/176702-nuzhny-lichnye-istorii-o-zelpope/

https://www.mybirds.ru/forums/topic/167334-klinika-zelyonyy-popugay/

 

На форуме есть тема: "Ветеринарные врачи, принимающие птиц в Москве". В этой теме есть контакты рекомендованных вет. специалистов по птицам в Москве. Как вариант, можете обратиться к Лешковой или Волгиной:

Лешкова Марина Александровна

Врач ветеринарной медицины птиц. Заведующая отделением ветеринарной медицины птиц в ВЦ Созвездие.

Персонал клиники обучен и подготовлен к работе с птицами.

Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц,  и также занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.

Хирургия и ортопедия по согласованию, запись по телефону клиники.

Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/

Москва, ВДНХ, ул.Ярославская, д 12, стр 2

Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 http://vetgalaxy.ru/

 

Волгина Наталия Сергеевна

Врач ветеринарной медицины птиц. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.

Ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html

Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.

Запись в ВК «Центр» : +7(495) 278-11-01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

@tatyana_grey Добрый день, подскажите пожалуйста, не осталось ли у вас случайно препарат «Вориконазол» ? Моему Корелле он тоже необходим, целую пачку нет возможности приобрети, да и нужно всего 3 таблетки, может у вас осталось… Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.